На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 8 [ Slavik, Iceman, Scover, autosat, Акация, always doubting, Simon, RN9RQ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как нас напаривают с антеннами :) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 13:55:52 · Поправил: RK6AJE (16 Янв 2010 13:57:42) #  

Как то пришлось столкнуться с антенной для сканера. Тогда тема была не актуальна, хозяин сканер продал, а антенна осталась - потому её названия не знаю, но ради интереса её воткнул на панорамный анализатор антенн. Каково же было моё удивление, когда я увидел в режиме комплексной составляющей прямую линию. Тут я понял - производители сканерных антенн на нас просто наживаются!!! В полосе частот R=50 а jX- практически везде =0 говорит о том, что внутрях стоит обыкновенный резистор на 50 Ом, а антенна просто проволочка на одном из контактов. Когда я её разобрал - всё так и оказалось.
"Эффективно" такая антенна будет работать всего на одной частотое - 0.25 длинны волны с минимальным ослабление сигнала -6дБ. Работа на всех остальных частотах - ПОЛНАЯ ЛАЖА!!! Весь эффект таких антенн только от того что они стоят за пределами здания. И/или имеют физ. размеры близко от 0.1 и выше лямбд. Всё что ниже частот 0.1 лямбды тратиться на нагрев резистора, а в приёмник поступает сущий мизер.
Посему наверное лучше использовать резонансные(для тяжелых условий приёма) или широко-резонансных(типа T2FD на КВ и дискоконус на УКВ).
Т.е широкополосная антенна по определнию не может работать эффективно!
К чему всё это? Обратил внимание на то как много продаётся широкополосных антенн для любителей посканить. Люди отдают ОГРОМНЫЕ бабки за то что можно сделать самому ценою всего в 50-100руб по материалам. Обидно, блин, за коллег. :(
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 16 Янв 2010 14:13:11 · Поправил: rn9aaa (16 Янв 2010 14:15:39) #  

Глубокие мысли и выводы! :-)
Посему наверное лучше использовать резонансные(для тяжелых условий приёма) или широко-резонансных(типа T2FD на КВ и дискоконус на УКВ). Т.е широкополосная антенна по определнию не может работать эффективно!
Реклама
Google
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 14:25:04 #  

Поясняю - ШИРОКОРЕЗОНАНСНАЯ и ШИРОКОПОЛОСНАЯ - это 2 разных определения.
Более правильно будет звучать СВЕРХШИРОКОПОЛОСНАЯ, т.е та, у которой полоса намного больше от 20-30% от центральной не может работать эффективно.
Широкополосная - та у которой полоса до 20% от полосы.
Дискоконус и T2FD - это очень большие альтернативы, но всё же их КПД за счёт конструктива НАМНОГО больше резистора с проволочкой 1-3м. У T2FD КПД растёт с её геом. размерами. Приемлемый по КПД размер нижней частоты - её периметр от 0.5 лямбды и выше.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 16 Янв 2010 14:44:26 #  

Вы себе поясните, другие и так понимают. :-)
Глубину, глубин!
RK6AJE
Широкополосная - та у которой полоса до 20% от полосы.

А еще лучше закройте тему пока ее еще мало кто видил. :-)
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 14:57:47 · Поправил: RK6AJE (16 Янв 2010 15:26:44) #  

Не говорите что мне закрывать и я не скажу куда вам идти! :)))
Если та же АОР7000 представляет из себя такой же резистор, то ЗАЧЕМ покупать за 200-300зелёных 2 метра проволоки?
Пусть народ имеет информацию и сам выбирает что ему покупать или делает.
О....вот Наклонный луч и нашлось подтверждение того чего стоят эти 200-300уев...
ВСЕ мои "уколы" отностительно АОР7000 относится к КВ диаппазону! Как она себя ведёт выше 100МГц представить совсем не трудно... :)))
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 15:34:28 #  

АОР 7000 - не резистор, чтоб вы знали, ни на КВ ни на УКВ
там балуны и диплексер
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 15:59:08 #  

Про именно АОР7000 не имею точных данных. Тока предположил исходя из прочитанного на ветках. Из фоток что лежат на соответствующих ветках я увидел в коробочке только частотный диплексор. Что из себя представляет собственно антенна и её наполнение - мне не известно. Если кто то поделится фотками ПОЛНОСТЬ из чего состоит ВСЯ антенна - буду премного благодарен. Возможно "коллективным разумом" на основе имеющихся конструктивов можно тогда будет создать нечто подобное за РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ и с лучшим качеством/характеристиками!
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 16:36:56 · Поправил: radioza (16 Янв 2010 16:38:52) #  

в коробочке только частотный диплексор
плохо смотрели ...
там КВ балун и диплексер

на основе имеющихся конструктивов можно тогда будет создать нечто подобное за РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ и с лучшим качеством/характеристиками!

давно сделано:
SSB супер-антенна КВ ++, балконно-комнатный вариант с подавлением местных помех. + Добавления
Балконная, малошумящая, высокочувствительная, малозаметная КВ антенна

Сверхширокополосная КВ/авиа портативная антенна для Yaesu FT-817, VX-6R (2R, 5R, 7R) и портативных сканеров. QRP КВ передающая.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 16 Янв 2010 16:45:27 · Поправил: RN3ZF (16 Янв 2010 23:47:19) #  

давно сделано:

РАДИОЗовые антенны? :) Спасибо за инфо. Все уже в курсе и видели ваше достижения. Сто и один раз повторенная лично вами ссылка, и это только в пределах одного форума... Не перебор?
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 17:03:49 · Поправил: radioza (16 Янв 2010 17:17:56) #  

приведите ссылку на что-нибудь сделанное вами и желательно лучше работающее

а читать абстрактный понос типа:
а антенна осталась - потому её названия не знаю
Про именно АОР7000 не имею точных данных. Тока предположил исходя из прочитанного на ветках.
очень достает

кстати к топикстартеру - а вы уверены что то что осталось - это была АНТЕННА, а не ЭКВИВАЛЕНТ НАГРУЗКИ или просто 50-омная заглушка?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 16 Янв 2010 17:50:39 · Поправил: RN3ZF (16 Янв 2010 19:26:03) #  

radioza
Все антенны, которые лично я использую на передачу, являются резонансными. Поиском найдётся. На прием КВ , из проволочных и широкополосных, лучше чем наклонная волновая T2FD- ни работало ничего. На УКВ из простых лучше всего показал себя дискоконус со штырём. НО! Ни всем нужна такая эффективность. Во многих случаях все потребности восполняют антенны упомянутые топикстартером, и названные нагрузкой. Главное в них - повторяемость параметров и стойкость к погоде. И плевать на усиление - 20дб и неравномерность по полосе.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 18:46:18 · Поправил: radioza (16 Янв 2010 18:47:16) #  

Все антенны, которые лично я использую на передачу

вообще то в заглавном топике говорится об антенне для сканера, следовательно ТОЛЬКО о приемной антенне

На прием КВ , из проволочных и широкополосных, лучьше чем наклонная волновая T2FD- ни работало ничего
из чего следует, что автор топика не прав ??? или как ???
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 18:58:25 #  

Оставим "понос" радиозы ему самому на его совести. :))) Уважаемый, если вас что то сильно напрягает - для этого есть туалет - там можно расслабиться. :))))))))))
ВЫ писали: "а читать абстрактный понос типа:
а антенна осталась - потому её названия не знаю" - Данная антена была предназначена именно для сканера, который за 2 дня до моего приезда был продан. Это была именно фирменная сверхширокополосная антенна и на ней так и было написано: 1-1300МГц.
Вы писали: "вы уверены что то что осталось - это была АНТЕННА, а не ЭКВИВАЛЕНТ НАГРУЗКИ или просто 50-омная заглушка?" - нет, я совсем не знаком с антенной техникой и не умею заглушку отличить от антенны" Право - я ЛОХ в антенной технике :)
Вы писали: "АОР 7000 - не резистор, чтоб вы знали, ни на КВ ни на УКВ
там балуны и диплексер" - на тех фотках что приводились неоднократно на форуме - НЕТУ БАЛОНА, НЕТУ ПРОТИВОВЕСОВ, там тока диплексор. На основе измерений проводимых ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ такого рода антенн, очень смахивает на то что там простейшие системы "согласования" на 50-омных резисторах. :)
Как правильно в итоге написали: "Главное в них - повторяемость параметров и стойкость к погоде. И плевать на усиление - 20дб и неравномерность по полосе."
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 19:00:14 · Поправил: radioza (16 Янв 2010 19:03:12) #  

на тех фотках что приводились неоднократно на форуме - НЕТУ БАЛОНА, НЕТУ ПРОТИВОВЕСОВ, там тока диплексор.

ссылку на фотографии где это (по-вашему) так - можете дать????

Как правильно в итоге написали: "Главное в них - повторяемость параметров и стойкость к погоде. И плевать на усиление - 20дб и неравномерность по полосе."

для чего по-вашему предназначена AOR SA 7000?

Это была именно фирменная сверхширокополосная антенна и на ней так и было написано: 1-1300МГц.
на калибровочной нагрузке может быть такая же надпись
жук
Участник
Offline1.4
с мар 2008
Москва
Сообщений: 167

Дата: 16 Янв 2010 19:10:52 #  
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 19:14:33 · Поправил: radioza (16 Янв 2010 19:15:53) #  

http://s006.radikal.ru/i214/1001/ce/17c8042e5338.jpg

слева вверху отлично виден балун (точнее УНУН) на кольце,
все остальное - диплексер, и ни одного резистора
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 16 Янв 2010 19:17:41 #  

RK6AJE
НЕТУ БАЛОНА, НЕТУ ПРОТИВОВЕСОВ, там тока диплексор. На основе измерений проводимых ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ такого рода антенн, очень смахивает на то что там простейшие системы "согласования" на 50-омных резисторах. :)

Клоунада продолжается! :-)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Янв 2010 19:40:03 #  

НЕТУ БАЛОНА, НЕТУ ПРОТИВОВЕСОВ

НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА! (c) Антон Уральский
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 20:49:24 #  

RN9AAA Я же говорю, я ЛОХ в антеннах и пришел сюда повеселить таких как вы, но вам похоже в другую сторону! :))))
Радиоза писал:"Это была именно фирменная сверхширокополосная антенна и на ней так и было написано: 1-1300МГц.
на калибровочной нагрузке может быть такая же надпись" - ещё раз, я умею отличить заглушку от антенны. Уже не смешно.
Из того что видно в фотках. Меленькая антенка - 2х коленный коллинеар в районе 400-500 и 0.5 лям где то 120-150 (размеров точно не знаю, но по виду туда) в диплексоре подключается через ФВЧ.
2ая антенна - СИЛЬНО укороченый вертикал (наверное 1м длинною) работающий с КПД до 5% с нижним диаппазоном 25-30МГц. Трансформатор на входе диплексора - где то 1/16 для поднятия экстремально низкого сопротивления этого крытиного хвостика (0....01 Ом с КПД 0.00001% на этих частотах) до хотя бы 1-10 Ом. О каком балуне речь? Его тут НЕТУ!!! Так же в этой антенной системе НАЧИСТО отсутствует противовес. (Нет, он есть конечно, но случайный - кабель - на который гребуться все местные помехи или мачта, как на фотках отчёта (кстате самый лучший метод получился по подключению и КПД работы этой антенны))
Итог - данная антенна более менее будет работать на частотах 30-500МГц.
Всё что ниже - с очень маленький КПД, всё что выше - ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ потери на рассогласовании.
Всё описаное всего лишь взгляд на тех характеристики антенны без эмоционального отношения к этому конструктиву. ИМХО за такие бабки - ЧИСТОЕ НАПАРИВАНИЕ клиента.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 21:00:56 · Поправил: radioza (16 Янв 2010 21:03:19) #  

без слов

а вот это вообще шедевр:
данная антенна более менее будет работать на частотах 30-500МГц
для тех целей для которых она предназначена, эта антенна отлично работает во всем заявленном диапазоне:
30 Кгц - 2 000 Мгц
http://www.aor.ru/aor/sa7000.htm
кстати - обратите внимание: на сайте АОР указана ДОПУСТИМАЯ МОЩНОСТЬ 10 Вт.!!!

если вы не в курсе, для чего она предназначена - то это другое дело
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Янв 2010 21:11:49 #  

А каков КПД телескопа Дегена?
И ничего не мешает ему нормально принимать в диапазоне 66кГц - 108МГц.
Никто этот метровый штырь не собирается подключать к КВ трансиверу на передачу. Ну разве что с бодуна... очень сильного.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 21:12:18 #  

Что-то очень напомнило автора топика про телеграф и 1ю категорию... Такой-же крик души... )))
Извините за оффтопик.
ЗЫ. Кресло, ведро попкорна... Жду продолжения поисков резистора в 50 ом в КВ и УКВ-штырях от АОR-7000. А вдруг оно там есть, а? Очень интересно... )
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Янв 2010 21:17:13 #  

Trener
ЗЫ. Кресло, ведро попкорна...

Лучше сходите на Аватар 3D, если еще не были :)
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 21:22:51 · Поправил: Trener (17 Янв 2010 01:02:44) #  

Sergey4565
А каков КПД телескопа Дегена?
И ничего не мешает ему нормально принимать в диапазоне 66кГц - 108МГц.
Никто этот метровый штырь не собирается подключать к КВ трансиверу на передачу. Ну разве что с бодуна... очень сильного.


Таков же каков КПД ангтенны Деген 31мs, рамки периметром в полтора метра на 2х Мгц например...
Там ведь после антеннки усилок стоит, на паре полевичков или что-то в этом роде... Так что сравнивать АКТИВНУЮ приёмную антенну с простым штырём как-то не очень... Особенно если в основании штыря резистор в 50 ом. )))

john_qkk
Лучше сходите на Аватар 3D, если еще не были :)

Смотрел уже... Никакого сравнения с шоу поиска резюка в AOR 7000... )

Тему автор закрыл, оно и правильно, неча флудить...
А что собственно сказать-то хотел автор темы? Что острорезонансная антенна будет лучьше широкополосной и много лучьше нерезонансной? Так это вообще-то аксиома. Только не все к сожалению имеют возможность утыкать всю крышу и не только её набором острорезонансных антенн на всё КВ, УКВ, ДЦВ , СВЧи т.д., а автор именно это и хочет всем предолжить, видимо. Ладно, suum cuique, как говорили древние римлянцы... Каждому своё. Тема закрыта. Туда ей и... )
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 21:30:31 · Поправил: RK6AJE (16 Янв 2010 22:36:49) #  

Нееее.... народ. С вами не интересно. Нравиться себя обманывать - флаг вам в руки!
Тренер: Да, вы абсолютно правы. Крик души. За то шо нашего брата оббирают по полной, а он и рад...ну да ладно, уже накричался, всем раскланиваюсь, спасибо за внимание. :))))
На тему "ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ": г-н Радиоза, вы похоже не знаете что значит отлично работает...хотя, наверное я ошибаюсь. Ведь приведены вами же очень хорошие примеры антенн, которые работают ГОРАЗДО лучше 7к.
Аллегория: Крот сидит у себя в чёрной норе и не знает что есть свет белый и мир вокруг...
И тут приходит мысль - тот самый крик души!!!
А может это я разбаловался уже хорошими антеннами, на которые весь мир слышно, и не только соседа с жучком в соседнем доме. А диспетчерские, не в 10км от города, а в 110-310км... Борты летящие за 1000чи км... Антенны собраны ручками на каждый бендоз свои. И мне теперь кажется что вы просто весь мир не слышете, а тешитесь крысиным хвостиком длинною в метр от фирмы с громким именем АОР потому что ТАКАЯ у НЕГО(тычет пальцем в форум), у него и у него и ещё у десятка... и они все кричат что это КРУТО!
Ладно...
Проехали!
Закрываем топик из-за неактуальности вопроса.
Хотя изначальная цель топика была сделать анализ конструктива и научиться такие делать самим или спроектировать лучше, а не платить по 300 баксов за 100гр алюминия и 30см меди.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 16 Янв 2010 21:36:09 · Поправил: radioza (16 Янв 2010 21:48:40) #  

только ... жучком в ... доме

вот именно для этого она и предназначена, и не для чего другого, и отлично с этой задачей справляется

и для решения этой задачи слышать весь мир СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНО!

причем, кроме того предназначена она для "сильно ограниченного пространства" (читали спецификацию или как?), где другие антенны не разместить
или знаете как в таком обьеме разместить "высокоэффективную" антенну???
например в коридоре под потолком или в техническом шкафчике?

а для DX существуют другие антенны

вообще нужно помнить - "есть задача - есть решение (антенна)"
а все разговоры о "плохих" и "хороших" антеннах без указания задачи - это ... и больше ничего
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Янв 2010 21:41:49 · Поправил: Fath (16 Янв 2010 21:43:18) #  

RK6AJE
Нееее.... народ. С вами не интересно. Нравиться себя обманывать - флаг вам в руки!
Да мы поняли, поняли. Просто антенны каждый выбирает себе сам и под свои задачи: ну не хочется мне украшать крышу гирляндами узкополосных и офигительно эффективных антенн а потом их переключать, да и диспетчерские за 310 км слушать тоже нужды особой нет, так и возьму я широкополосную антенну и буду слушать "жучков соседа", быть может они мне и интересны. Ну здесь же не ослы, в самом деле, сидят, каждый сможет оценить более-менее эффективность своей антенны.
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®