На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ volodia]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Winradio Excalibur :: 9 kHz to 50 MHz, 16-bit 100 MSPS A/D converter 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 20 Июн 2012 10:27:14 · Поправил: geka (20 Июн 2012 10:27:50) #  

YuriVR
Уже прочитал инструкцию, не зря - нашел, как настроить виртуальную звуковую карту.
Инструкция вещь! :)
Прочитал про display offset, теперь можно корректно отображать частоту при просмотре ПЧ с другого приемника. И еще классная фича, если перед значением оффсета поставить знак минуса, то спектр переворачивается.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 20 Июн 2012 17:24:37 #  

Сергей В
YuriVR

Как вариант, можно и так, или если рядом есть что-нибудь хотя бы древнее, но профессиональное и с выходом ОГ 10 МГц

Забудьте же наконец про 10 МГц! Возьмите хоть хулиганские 1,7 (но чем выше, тем лучше). На спектроскопе пик эталона окажется рядом с установленной Вами (на клавиатуре) частотой, и задача - совместить их. Повторяю, не с "палкой" вашего опорника, а с частотой эталона. То есть, набираете кнопками 1,7 и Pick offset должен показать разницу (см. выше).
Калиброваться каждый день не нужно (это проверено, у меня частота ОГ 16384000 Гц, и ничего, стоит как пизанская башня - криво, но стабильно).

И разберитесь с кривым (на мой взгляд) переводом инструкции.
Я прочитал только часть, касающуюся калибровки, но она мне зело не понравилась.

При такой относительно низкой частоте ОГ не понравилась его стабильность - 2,5 ppm (у 315-го - 0,5).

P.S. Забудьте про автокалибровку и никому о ней не рассказывайте - у меня от этого ноу-нахау чуть не случился приступ автокретинизации :)


Да пока по инструкции вопросов не возникает, больше читать не буду.
За виртуальную звуковую карту просят почти 50 баксов (платная утилита), они явно не в курсе про существование русских людей. Воткнул в ноут E-MU 0204 (дороже 50 баксов, но парочка имеется уже), ее выход кабелем кинул на вход - вот и виртуальная звуковая карта нахаляву.

С калибровкой по пику все абсолютно ясно, и мне проще калиброваться по 10 МГц, т.к. вокруг меня валом такой аппаратуры с хорошими термостатированными кварцевыми генераторами.
Данный приемник мне нравится скорее за свой вес (в командировки возить легко) и почти едеальную софтину. А для более серьезных задач есть более серьезные приемники.

Про "автокалибровку" не забуду, т.к. объяснить свое видео не могу, а без понимания покоя не будет.
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 21 Июн 2012 17:27:06 #  

Прочитал в ветке про другую модель винрадио, что его жадность в части виртуальной аудиокарты лечится просто - ставим Virtual Audio Cable, и все работает.
Проверил на версии Virtual Audio Cable 4.10 (ищется также как vac410full), все получилось и для Winradio Excalibur.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 29 Июн 2012 22:29:50 #  

YuriVR, чем сердце успокоилось?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 30 Июн 2012 08:02:40 #  

Сергей В
YuriVR, чем сердце успокоилось?

Происходящее на выложенном мною выше видео с автокалибровкой так и остается не понятым.
По поводу ухода частоты остановился на таком методе борьбы - прогрев минут 10…30, затем калибровка по несущей частоте радиопередающего устройства (включаю режим NON). После прогрева винрадио, частота уходит где-то на 0,01 Гц за минуту, что более чем устраивает.
Плюс иногда наблюдается что-то типа выпадения отсчетов. Происходит ли оно в связке винрадио - ПЭВМ, или при работе Virtual Audio Cable - времени проверить не было. Не исключено, что сбои происходят по вине нашего софта, но при работе с аналоговыми приемниками ни разу не было таких сбоев, а при работе с винрадио были десятки раз.
Если мои планы ничего не нарушит, то на следующей неделе протестируют свое винрадио (без преселектора) при работе с антенной 3БС-2.

Их особенность работы выпадающих меню, описываемая в рекламе как достоинство, мне все еще кажется ошибкой создателя.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 30 Июн 2012 14:19:54 #  

YuriVR
Происходящее на выложенном мною выше видео с автокалибровкой так и остается не понятым.

Я уже говорил, нужно проверить не включен ли режим ТТР - "Настройка на максимум" - слишком уж быстрое и существенное изменение частоты опорника. Или остановиться на том, что какой-то элемент в опорнике дико плывёт.
Как бы ни была реализована корректировка частоты, она не может базироваться на собственном опорнике.

Еще раз посмотрел инструкцию пользователя, там нет ни слова об автокалибровке. Пишут об автоматическом вычислении разницы между эталонной и внутренней частотами (Peak offset).

иногда наблюдается что-то типа выпадения отсчетов

Выпадения наблюдал только при неуверенном приеме DRM, но с виртуальной картой не игрался, так что...

протестируют свое винрадио (без преселектора) при работе с антенной 3БС-2

Любопытно. Сортирники марсиан хотите послушать? :)
Обязательно отпишите, действительно очень интересно.

особенность работы выпадающих меню

В принципе выпадающие меню не есть плохо, но что получилось по факту - Вам виднее.
С чем столкнулся я: игрался с русификацией интерфейса; при внесении изменений на 3-4 уровне программа перестает работать.
При изменении даты создания файла тоже не работает, даже без внесения изменений. Возможно, что это простая защита, но мне не по зубам.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 30 Июн 2012 21:42:58 #  

Сергей В

Я уже говорил, нужно проверить не включен ли режим ТТР - "Настройка на максимум" - слишком уж быстрое и существенное изменение частоты опорника. Или остановиться на том, что какой-то элемент в опорнике дико плывёт.
Как бы ни была реализована корректировка частоты, она не может базироваться на собственном опорнике.

Еще раз посмотрел инструкцию пользователя, там нет ни слова об автокалибровке. Пишут об автоматическом вычислении разницы между эталонной и внутренней частотами (Peak offset).

иногда наблюдается что-то типа выпадения отсчетов

Выпадения наблюдал только при неуверенном приеме DRM, но с виртуальной картой не игрался, так что...

протестируют свое винрадио (без преселектора) при работе с антенной 3БС-2

Любопытно. Сортирники марсиан хотите послушать? :)
Обязательно отпишите, действительно очень интересно.

особенность работы выпадающих меню

В принципе выпадающие меню не есть плохо, но что получилось по факту - Вам виднее.
С чем столкнулся я: игрался с русификацией интерфейса; при внесении изменений на 3-4 уровне программа перестает работать.
При изменении даты создания файла тоже не работает, даже без внесения изменений. Возможно, что это простая защита, но мне не по зубам.


В инструкции на G31DDC не попадалось про ТТР.
Про корректировку по самому себе полностью с Вами согласен, это как с Мюнхгаузеном - быть такого не может.

На 3БС-2 будем принимать свой сигнал, нужно получить сигнал/шум 25…30 дБ в полосе 6200 Гц, так что нет уверенности, что версия винрадио без преселектора справится. Если винрадио не сдюжит, то будем принимать на свой приемник, с четырехконтурным преселектором 3БС-2 не пугает.
JimmyCo
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 03 Июл 2012 19:24:05 #  

Появилась статья на Радиоэксперте: Обзор приемников WiNRADiO
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 13 Июл 2012 09:37:54 #  

Сергей В
протестируют свое винрадио (без преселектора) при работе с антенной 3БС-2

Любопытно. Сортирники марсиан хотите послушать? :)
Обязательно отпишите, действительно очень интересно.


Пока еще в Домодедово, напишу кратко - с 3БС-2 оно работает нормально, как долетим :) , будут записи.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 13 Июл 2012 22:14:07 #  

Парочка водопадов с испытаний.
60 секунд каждый (скорость развертки на винрадио = 10, если не ошибаюсь), разрешение по частоте 1,5 кГц, весь КВ диапазон.
Выбрал 7 и 9 июля, время почти одинаковое (указано в именах файлов омское = Москва + 3 часа), антенна одна - 3БС-2 на азимут около 90 градусов. 7 июля еще был нормальный проход, а 9 июля буря снесла диапазон 27…28 МГц, и в диапазоне до 18 МГц заметное перераспределение энергетики произошло.
Если присмотреться, то видно ряд любопытных сигналов.
Почти 33 метра - http://rusfolder.com/31633227
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 14 Июл 2012 01:39:28 #  

Потрясающе!

Довольно чистый эфир.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 07 Янв 2013 10:04:40 #  

На работе понадобилось панораму КВ посмотрел, включаю сабж, а программа вылетает по какой-то ошибке, предлагая запустить отладку. Попробовал USB включить/выключить и подольше подождать, не помогло. Перезагрузился, не помогло. Ноут с последнего включения никто не трогал, т.к. он чисто лабораторный, с winradio и работали в прошлом году.
Снес софтину с удалением настроек, установил еще раз. Не помогло. В демо-режиме запустил без приемника, не помогло.
Подумал, неужели авторы программы такие криворукие, что она просто после нового года не работает. Отвел календарь на месяц назад, и все заработало.

Были у кого такие проблемы уже или у меня с семеркой что не так?
buka
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Подмосковье
Сообщений: 111

Дата: 07 Янв 2013 14:18:33 · Поправил: buka (07 Янв 2013 14:19:36) #  

YuriVR Были у кого такие проблемы уже или у меня с семеркой что не так?
таких жестких проблем не было ни разу, с последней версией софта 1.61 (оптимизированного под win 8) было пару вылетание c runtime error, после отката на 1.58 все стабильно. ОС на ноутах именно Windows 7 как 32 так и 64 бит.
Может попробовать еще раз удалить и почистить все: реестр, профиль. Принудительно (руками) поставить драйвер именно из версии 1.58.
Если не поможет - попрбовать обновить/откатить драйвер на USB контроллер (вдруг обновился через сервис Microsoft Update)
buka
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Подмосковье
Сообщений: 111

Дата: 12 Янв 2013 20:48:05 · Поправил: buka (12 Янв 2013 20:48:49) #  

В группе winradio на yahoo есть сообщения об ошибке 2013 года, но пока в winradio признали только наличие бага в софте к g305 и выпустили новую версию ПО к нему - 2.22 fix "Year 2013 Bug".
Однако сообщения от пользователей, об ошибках, касаются и других приемников winradio.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2014 11:46:44 · Поправил: DVE (17 Янв 2014 11:47:14) #  

Вопрос владельцам, есть ли практическая разница по использованию по сравнению с 14-битными приемниками?

Спросил на cqham, но там владельцев немного. Еще неясно в каких форматах софт от WR пишет файлы, IQ например чем-либо открывается? Какая ширина полосы доступна?

Аппарат во многим известном магазине продается со скидкой, я даже задумался, взять-не взять. 16бит это круто, и в ближайшее время вряд ли что-то лучшее появится. Жалко конечно что в приемнике LAN нет.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Янв 2014 16:02:26 #  

DVE

да как то недешево совсем... вчера на ebay за 600 такой ушел, да еще и с кучей сопутствующих аксессуаров...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2014 17:41:27 · Поправил: DVE (17 Янв 2014 17:42:15) #  

Б/у много чего можно выгодно купить, но с рук стараюсь брать только в самом крайнем случае, когда иначе никак. Иначе мониторинг выгодных предложений - по затратам времени как вторая работа получится :)
Или Вы про цену нового? По такой цене не видел.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Янв 2014 18:22:07 #  

DVE
Вопрос владельцам, есть ли практическая разница по использованию по сравнению с 14-битными приемниками?

Спросил на cqham, но там владельцев немного. Еще неясно в каких форматах софт от WR пишет файлы, IQ например чем-либо открывается? Какая ширина полосы доступна?

Аппарат во многим известном магазине продается со скидкой, я даже задумался, взять-не взять. 16бит это круто, и в ближайшее время вряд ли что-то лучшее появится. Жалко конечно что в приемнике LAN нет.


Посмотрите результаты моих измерений здесь - Говорят, скоро будет в Москве WiNRADiO WR-G33DDC Excalibur Pro
На 14 бит такое не получить никак. Вопрос только в том, нужны ли Вам высокие параметры, и не жалко ли денег за них. А чисто технически – 2 лишних разряда могут дать 12 дБ при соизмеримом классе АЦП и всего остального в РПУ.
По поводу формата – открывается любым звуковым редактором, хоть вещественная запись, хоть квадратурная, их на форуме здесь достаточно, хотя бы моих в ветке про анализ сигналов.
Т.е. для квадратур пишется стерео файл, каждый канал – одна из квадратур.
Полоса записи до 4 МГц в Pro версии (33-ий), и до 2 МГц в 31-ом.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Янв 2014 01:33:02 · Поправил: DVE (18 Янв 2014 01:33:33) #  

Спасибо. В теории я понимаю, что 16бит лучше 14 :) Вопрос увижу ли разницу на практике. Соседей с киловаттом у меня нет, больших полноразмерных антенн тоже нет.

Лучше ли 16 бит в плане анализа сигналов, "четче" ли видна структура, если можно так выразиться?
Лучше ли видны слабые сигналы?

Просто по сравнению с 14 битами, разница в цене 2 раза почти, стоит ли переплачивать, хз.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 18 Янв 2014 08:38:10 #  

DVE
Спасибо. В теории я понимаю, что 16бит лучше 14 :) Вопрос увижу ли разницу на практике. Соседей с киловаттом у меня нет, больших полноразмерных антенн тоже нет.

Лучше ли 16 бит в плане анализа сигналов, "четче" ли видна структура, если можно так выразиться?
Лучше ли видны слабые сигналы?

Просто по сравнению с 14 битами, разница в цене 2 раза почти, стоит ли переплачивать, хз.


Ну вот если сейчас у Вас нет или почти нет таких ситуаций, что кажется, что не хватает чувствительности приемника или увеличить усиление не дают мощные помехи, то 2 лишних разряда только скушают деньги.
octahedron
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Москва
Сообщений: 77

Дата: 17 Сен 2015 19:33:05 #  

Есть ли в общедоступном месте ключик для приёма Экскалибуром станций DRM? (а то в копилке не нашлось)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 17 Сен 2015 21:02:41 · Поправил: geka (17 Сен 2015 21:05:06) #  
octahedron
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Москва
Сообщений: 77

Дата: 17 Сен 2015 21:58:09 #  

geka
Спасибо, оказывается в другой теме нужно было смотреть)
Приёмник пока в пути, поэтому уточнение - действительно в софте для него реализация DRM-декодера вышла удачной? Все фичи - xHE-AAC, стерео, многоканальность, мультимедия - там поддерживаются?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 17 Сен 2015 22:27:46 #  

Ну я особо не тестил, многоканальность есть, мультимедиа вроде тоже. Насчет остального не в курсе.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 18 Сен 2015 20:34:34 #  

geka
А плагина клиент-сервер у вас случайно нет к Экскалибуру?
Буду премного благодарен!
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 18 Сен 2015 20:45:01 #  

Не, эту опцию не покупал, дороговато, да и боялся что под 31 не пойдет.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 18 Сен 2015 21:12:25 #  

marvel
а от G305 не подойдет?
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 19 Сен 2015 10:50:27 #  

BATONS
Надо глянуть, но по-моему нет...
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 11 Ноя 2015 21:55:46 #  

Подскажите, есть ли какая-нибудь настройка в программе управления этим приёмником, чтобы частота, устанавливаемая вручную (курсором), автоматически выравнивалась, например, под целые единицы кГц?
А то даже аккуратная установка мышкой в интересующий участок спектра почти всегда приводит к "промаху" в десятки и сотни Гц, что, к примеру, для однополосной модуляции очень заметно и требует дополнительных манипуляций для подстройки в "нули"....
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 22 Ноя 2015 23:17:24 #  

В результате экспериментов выяснилось, что желаемая настройка достигается при удержании клавиши Shift - тогда перемещение курсора настройки становится дискретным с шагом 1 кГц
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®