На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ rescuer, Slavik, JohnSSS, citizen, Кот мартовский, zhenya_yalta, Aeroplanino, A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-310 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 01 Сен 2013 21:04:43 #  

Kolomchanin
а ЕТМ и есть за тем,что можно не трогая постоянную память,по сканировать где-то еще,в другом городе,в другое время...
А куда же он (310ЕТ) записывает ? Ячеек-то тоже 500. И 200 всего отдано на КВ. И вообще в 310 сам принцип хранения очень неудобен. Если нажать и придержать кнопку А то все ранее записанные ячейки увы обновятся... (( Конечно если использовать кнопку В то можно дописать частоты из отдельных диапазонов КВ. Причем даже в освобожденные первые номера или после последнее записанной. В общем во все свободные, но этот принцип хуже даже чем в DEGEN-1123. В последнем хоть и меньше ячеек, но имеется разделение памяти. Есть ячейки в которые вы можете записать и при сканировании этот участок памяти уже не затирается. Да и при самом сканировании приемник DE-1123 "ведет" себя довольно странно. Если PL-310 сканирует равномерно во времени и уделяя на каждую сканирующуюся частоту одно и тоже время, то DE-1123 иногда как бы замирает, а потом ускоряется. В общем в принципе приемники почти равного класса, но есть особенности и которые DE-1123 "красят" по сравнению с PL-310. При этом в DE-1123 имеется возможность писать перехват сразу на внутреннюю память. Чего ни в PL-310, PL-310ET , а также в PL-660 к сожалению увы отсутствует... А как бы было классно...
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1272

Дата: 01 Сен 2013 21:56:31 #  

У 310ЕТ кстати-550 ячеек памяти,написано спереди на этикетке...я вот не пойму,уже который раз натыкаюсь у разных продавцов на eBay,на упоминание об SSB в нем,счас еще раз посмотрел и перевел,вот что получилось...
Военные цифровой настройкой технологии двойного преобразования и высокая чувствительность приема. » Специальная конструкция функций SSB демодуляции , могут получить любительских морских коммуникаций и личных радио. » Большая емкость памяти Freestyle динамической страницы можно установить до 10 страниц , 25 страниц и 50 страниц для хранения 1000 Группа Радио информации. » Помехи переключатель, для облегчения принятия в среде сильных радиопомех . AM широкий / узкая полоса выбора. Широкополосный может улучшить качество звука сильная программа радиосигнала ; с узкополосных может улучшить способность соседних помехоустойчивость канала. » Настройка таймера отключения можно установить автоматическое отключение в соответствии с вашими привычками жизни. » Удобная и полезная функция АТС , которая может автоматически найти программу время...
То-ли они путают что-то...но у трех продавцов есть такое упоминание,на счет страниц 10-25-50-тоже что-то не пойму...
А DE-1123 знаю,у меня есть его брат 1125,очень хороший аппарат,нет не тормозит при скане,плюс неплох на СВ даже,КВ тоже хорошо очень,и да-запись это удобно все-таки...Между прочим когда сравнивал 310ЕТ и RPR-7020,сканируя частоты автоматом,то мой RPR-7020-облажался,если 310ЕТ, нашел 40 станций,то 7020-й только 10... И у RPR-7020 время сканирования на КВ занимает 2.30 сек,то у 310ЕТ-5 мин.,сканирует очень добротно,не пропуская самых слабых станций даже,в то время как RPR-7020-в упор многие не видит,но это касается сканировния на телескоп,при подключение внешней антены RPR-7020 находит тоже количество станций...
Реклама
Google
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 02 Сен 2013 00:07:25 #  

Судя по отсутствию каких либо регулировок и кнопок переключения с надписями SSB,USB,LSB или хотябы TONE можно судить что данное написано не про PL-310ET, а про какой-то иной приемник. Для КВ на сканирование всех диапазонов маловато будет этих дополнительных 50 ячеек. У меня поболее на PL-660 "вылавливается". Сегодня переделал входной каскад на своем PL-310. Установил двухзатворный транзистор 3SK176A. Теперь поболее стала чувствительность, но все равно при сравнении с моим экземпляром PL-660 мой экземляр PL-310 отстает. Придется наверное поискать себе PL-310T.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 20 Сен 2013 14:17:33 · Поправил: RegRX (20 Сен 2013 23:30:53) #  

Терпение лопнуло и сегодня доработал свой 310. Добавил индуктивность и переключатель для получения резонанса на ДВ. Для этого нужна индуктивность порядка 2.5 мГн (индуктивность родной антенны 320 мкГн). Вроде строится теперь. А уж как ловит вечером узнаю. По идее должно работать. Таким же образом антенна переключалась на ДВ в каком-то из "Соколов"

В качестве сердечника использовал ферритовую трубку от какого-то дросселя из БП старого телевизора. Намотал порядка 300 витков 0.12 провода. Частоты низкие, надеюсь, сойдёт.
Вполне прилично получилось. Вот так в жутких помехах работает в сравнении с "Селгой" и "Дегеном"
"Зверушка" явно ожила на ДВ. Интересно что если перейти на ДВ или вернуться на СВ и только потом перевести переключатель антенны в соответствующее положение, антенна оказывается расстроенной и для её настройки нужно повернуть ручку настройки. При этом подаётся импульс автоподстройки и моментально включается соответствующая ёмкость в антенный контур. Осталось это на природе проверить, где помех нет.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 21 Сен 2013 13:09:15 #  

Да, я тоже ставил добавочную индуктивность, правда, готовую - аж 700 мкГн! В режиме длинных волн перекрытия хватает на длинные волны и на нижнюю половину средних волн. В "Соколе-403" также реализовано, из-за чего у него чуйка на средних волнах выше, чем у аналогичных приёмников 4 класса.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 21 Сен 2013 21:18:21 #  

Хорошо бы было вместо переключателя сделать электронный ключ управляемый от индикатора, но поленился. Это же ещё пришлось бы поэкспериментировать со схемой. Индикация динамическая, там постоянно меандр шпарит по сегментам и подложке, чтоб это использовать понадобится логический элемент который будет срабатывать только в момент активности нужных сегментов индикатора. На один вход с подложки, на второй с сегмента. Это какую нибудь ЛАшку и транзисторный или диодный ключик надо приделать. Может быть когда нибудь под настроение сварганю. Я индуктивность антенны в даташите на микруху нашел. Там 2.8 мГн рекомендовано на ДВ. Сама антенна 0.3 мГн, следовательно оптимальным было бы 2.5 мГн. Но у меня вышло немного меньше, хотя на слух все ДВ примерно с одинаковым уровнем принимаются. Впечатление такое, что нехватает динамики в городе. Уровень шума превышает возможности приёмника и слабые станции интермодулируют с шумом. Из за этого кажется что Селга и Деген как-то почище ловят. Учитывая явно высокий уровень шума и узкую полосу остаётся пенять только на динамику. На природе, скорее всего, должен хорошо работать. На фото можно разглядеть несколько витков провода поверх холодного конца антенной катушки. Эти витки выведены через 51 Ом на гнездо наружной антенны. Там гнездо стереофоническое, на свободный поясок я и посадил эту катушку, чтоб на КВ и УКВ не мешала. С активной антенной очень хорошо работает. Практически всё что есть на ДВ прекрасно принимается. Лучше чем на Деген у которого на ДВ большие проблемы с зеркалкой по второй ПЧ.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 22 Сен 2013 14:23:13 #  

Да, тоже об электронном ключе думал. Где-то, на соседнем форуме писал про это. Какой-нибудь коньюнктор, срабатывающий от подложки, когда она активна одновременно сегментом. Но лень, честно говоря. Хотя, заметил, что с такой индуктивностью приём на ДВ заметно лучше, чем у 1103. Это неудивительно, ведь на 1103 магнитная антенна не резонансная, а тут - как раз, в резонанс настроена получается.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 22 Сен 2013 15:03:19 · Поправил: цезий-137 (22 Сен 2013 15:03:53) #  

Давайте взглянем правде в глаза. Зачем вам этот ДВ, где нет ни одной станции в Украине и центральном регионе РФ? Стоит ли игра свеч?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 22 Сен 2013 17:53:55 · Поправил: Edd (22 Сен 2013 18:46:21) #  

Давайте взглянем правде в глаза. Зачем вам этот ДВ, где нет ни одной станции в Украине и центральном регионе РФ? Стоит ли игра свеч?
http://www.youtube.com/watch?v=RXkZV4W6s00
http://www.youtube.com/watch?v=KEeNNoA9j50
В центральном регионе РФ, кстати, три станции - 171, 252 и 261 кГц.

На мой взгляд сейчас хороший приём на ДВ ценнее чем оба УКВ
Точно, ДВ гораздо содержательнее в культурном плане.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 22 Сен 2013 18:28:07 · Поправил: RegRX (22 Сен 2013 18:37:26) #  

Да, да, практически ничего нет ;-) У меня вот так и это при очень заурядном прохождении. Чуть позже поляки победили Р. России и передавали интересные звуки
Это на электрическую активную антенну длиной всего-то сантиметров 20, не более, стоящую на лифтовой 9-этажки. С рамочной на том же месте было бы гораздо лучше.
На мой взгляд сейчас хороший приём на ДВ ценнее чем оба УКВ, где кроме широкой полосы и большого С/Ш нечего слушать, во всяком случае у нас. Только там и осталось ещё настоящее, не кустарно-самодельное, радиовещание. А у Тексана имеется очень важное преимущество. Он лишен зеркального канала выше на 930 кГц, как у всяких там Дегенов и позволяет без лишних фокусов прекрасно слушать этот диапазон.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 22 Сен 2013 19:20:46 #  

Переделал ещё раз входной каскад PL-310. Вместо полевого транзистора установил биполярный BFG135. Выбор был непрост... просто первым попал под руку. Сейчас отбою от станций на КВ нет. )))))
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 22 Сен 2013 19:21:44 · Поправил: цезий-137 (22 Сен 2013 19:31:48) #  

Лично мне вообще абсолютно пофиг на содержание, мне важен сам факт приема. Что мешает принимать то же Радио России на УКВ с куда лучшим качеством?
А европейские станции на ДВ глупо пытаться принимать на тот огрызок феррита, веревку натянуть куда более разумно.

Edd
У вас на видео совсем другой приемник. Это не имеет отношения к тому о чем я говорю.

п.с. PL-310 покупал исключительно для FM-DX из-за его хорошей избирательности и чувствительности на FM, а вот на LW, MW и КВ PL-310 шумит как примус, это самый шумный приемник из всех какие мне попадались, его собственные шумы сводят на нет его высокую чувствительность и изменяемую полосу пропускания, так что для этих диапазонов degen-1103 и pl-660 рулят.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 22 Сен 2013 19:59:28 · Поправил: Edd (22 Сен 2013 20:00:48) #  

У вас на видео совсем другой приемник. Это не имеет отношения к тому о чем я говорю.
Это имеет отношение к ДВ. Вопрос был, зачем они нужны.
Что касается шумности, PL-310 действительно сильно шумит на ДВ - СВ.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 22 Сен 2013 20:01:37 #  

Все у него с шумами нормально. Есть специфика в работе и если нет сигнала, а софт муте отключен, впечатление что слушаешь не АМ, а ЧМ приемник. Все АЦП забито шумом, который прет с полной громкостью, словно после ограничителя. Но если вести сравнение по реальной станции, когда есть что цифровать, ничуть не хуже чем Деген. Очень часто он даже лучше оказывается благодаря возможности зажать полосу гораздо уже чем это возможно в Дегене. С включенной "мягкой мутью" шумов не больше чем в любом другом радио, но при некоторых стечениях обстоятельств появляется нестабильность громкости. Лично мне очень нравится этот малыш. Правда, я сразу же снизил в его УВЧ усиление. Там оно так накручено, что очень на то похоже что он вообще подвывает местами если не принять мер против этого.
Биполярный транзистор в первом каскаде будет хуже полевого. Высокое входное сопротивление очень полезно чувствительности с такой маленькой антенной. Да и всякие цепи коррекции АЧХ на входе будут криво себя вести с биполярным. Но конечно, живой биполярный транзистор по любому, лучше мертвого полевого :-)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 22 Сен 2013 21:08:05 #  

У меня на КВ degen-1103 на внешнюю антенну принимает слабые станции которые на уровне шума так, что можно разобрать отдельные слова, а вот pl-310 тоже принимает но собственные шумы приемника забивают полезный сигнал. Разницы особой нет с включенным или отключенным softmute.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 22 Сен 2013 21:13:34 · Поправил: Мираж (22 Сен 2013 21:22:46) #  

RegRX
Но конечно, живой биполярный транзистор по любому, лучше мертвого полевого :-)
:-))) Я уже ранее писал, что до биполярного я устанавливал полевой двуззатворный. До этого ставил и оригинальный по схеме полевик. И 2П303 подбирал ... Ставил и два "родных" в параллель... Благо в Одессе на радиорынке такого "добра" предостаточно, но лучший результат из "экспериментов" по состоянию на сегодня получился именно с биполярным. Проверяю до подключения антенны генератором Г4-102А. Цель эксперимента - максимально приблизиться к возможностям по приему АМ у ТЕCSUN PL-660. Это конечно недостижимо, но уже ближе чем с родным полевиком. Когда вечером PL-310 "собирает" полный банк ячеек памяти и уже не хватает места то это уже что-то. Громкость и качество приема конечно отлична от PL-660, но он уже слышит ту станцию которую PL-660 "дает" надежно.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 22 Сен 2013 22:10:14 · Поправил: RegRX (22 Сен 2013 22:24:48) #  

но лучший результат из "экспериментов" по состоянию на сегодня получился именно с биполярным.
Да ради Бога, лишь бы нравилось! Хотя, если призадуматься, нетрудно сообразить что дело в излишнем усилении этих двух полевиков. Они там всё перегружают и ничего кроме шума не слышно. Они же усиливают всё подряд. Ваш биполярный сработал совместно с телескопчиком как аттенюатор и некоторый избирательный элемент, понизив чувствительность снизу больше чем сверху и разрядив этим "кашу" на входе. Если я хочу на 310 услышать что-нибудь на наружную антенну, применяю аттенюатор, а ещё лучше преселектор. Если данный диапазон свободен от сверхмощных вещателей результат впечатляющий. Но иногда и преселектор не помогает. Не помогает если нужно слушать нечто слабое на диапазоне, где в данный момент ревёт во всю 500 киловаттную глотку Китай, на который как раз хорошее прохождение. Никакие преселекторы не помогут в этом случае, так как при малой разнице в частотах помехи и принимаемой станции преселекторы неэффективны. У тексана динамический диапазон менее 50 дБ. Если сильно урезать усиление, не станет хватать чувствительности на слабые станции в поле. В общем, реальный недостаток заключается в низкой динамике, а всё прочее это уже следствия этого. Тем не менее, как карманное радио он очень даже симпатичен, даже с учетом этого недостатка. Особенно если по возможности подогнать усиление к разумным пределам.
Частота 162 кГц на FT-817, а потом на PL-310. Антенна одна и та же. Что касается разборчивости можно спорить где она лучше ;-) Просто дспишник вытягивает громкость до максимума, ну точно как ЧМ радио.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 22 Сен 2013 22:38:49 #  

817 глух как пробка ниже 1800 кГц. Лучше бы сравнили на этих частотах с дегеном + преселектор.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 22 Сен 2013 23:01:16 #  

Что мешает принимать то же Радио России на УКВ
мешает полное отсутствие этого радио на укв в наших краях
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Сен 2013 01:22:54 #  

RegRX
У тексана динамический диапазон менее 50 дБ.
Чем измерено или на основании чего Вы делаете данный вывод ? Из DSP-приемников у меня имеется ещё один - DEGEN-1123. Мне он нравится без переделки и уже тем, что при своей "карликовой" антенне он с успехом принимает досточно ослабленные сигналы удалённых станций "радиопиратских" диапазонов. Да и остальные "законные" вещатели на нём принимаются "на-ура". А в целом Вы действительно правы. Действительно мне таким сейчас PL-310 более нравится чем был. А вот с тем что при двух полевиках у PL-310 излишнее усиление и на выходе у УВЧ "каша" позволю себе категорически не согласиться. :-)))) Эту "кашу" легко можно было бы "уменьшить" элементарным укорочением антенны, как Вы выразились - телескопчика, а это увы не происходит. Попробуйте, у Вас ведь надеюсь не переделанный PL-310.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 23 Сен 2013 09:35:33 · Поправил: RegRX (23 Сен 2013 10:38:49) #  

817 глух как пробка ниже 1800 кГц.
Это с чего вы взяли? Вы наверно к нему подключали несколько метров провода?Само собой, он будет глух, так как на 150 кГц этот провод будет иметь очень емкостной и очень высокий импеданс, ну никак не 50 Ом активного. И не надо говорить про любительские антенны, которые тоже на 100 кГц почему-тоне заработали. Горизонтальные антенны на ДВ практически лежат на проводящей поверхности и если они короче 0.5 длины волны и не стали ещё Бевереджем - вещь совершенно бестолковая. Нужна вертикальная часть, только вертикал на ДВ хорошо работает. Ну и рамки в резонансе, конечно же. А если речь идет о приёме на активную вертикальную антенну с выходом 50 Ом, тут 817 порвёт любой Деген на куски. Там с антенны приходит совершенно бешенный уровень сигнала, приходится аттенюатор включать на аппарате и ещё дополнительным лишнее убирать. Если бы я туда прицепил Деген, мне бы понадобился еще и ФНЧ срезающий всё что выше 300 кГц между антенной и приёмником, так как зеркалка второй ПЧ у Дегена ослаблена мене чем на 50 дБ и при попытке принять слабую станцию на каких-нибудь 186 кГц, я буду принимать и её и 1116 кГц Р.России, а оно мне надо?
Чем измерено или на основании чего Вы делаете данный вывод ?
Если честно, не измерено, но основываясь на эксплуатационном опыте, думаю, не слишком сильно ошибаюсь. Не смог найти данных о разрядности АЦП DSP Тексана, но едва ли там более 8 разрядов. Это в идеале 48 дБ. (16 разрядов 96 дБ) Но это далеко не главное. Там ещё и малосигнальная аналоговая часть. Усилитель широкополосный с регулировкой усиления и смесители. При том потреблении тока и напряжении питания там едва ли больше можно ждать. Будь там хотя бы как у Дегена что-то около 70 дБ, было бы гораздо лучше и мы бы не обсуждали динамику. Даже с телескопом чувствуется что её в обрез. Попробуйте, у Вас ведь надеюсь не переделанный PL-310
У меня и каши то в общем не слышно с телескопом. В основном проблемы при подключении наружных антенн. Иногда достают побочные продукты преобразования частот. Если, например, днём попробовать в ручном режиме порыться на низкочастотной части КВ можно найти массу фантомов являющихся комбинационными продуктами от взаимодействующих между собой более высокочастотных сигналов. Хитрые американцы сделали очень интересную систему сканирования. Если частота сканируемого канала и фактическая частота станции отличаются более чем на 500 Гц сканер вообще об это не споткнётся. Благодаря этому редкий фантом можно обнаружить в автоматическом режиме сканирования. В 99% случаев проблемы сопряженные с работой Софт Муте связаны именно с побочными продуктами, попадающими в полосу пропускания и нарушающими работу этой системы.
На СВ/ДВ проблемы динамики резко теряют остроту благодаря магнитной антенне с её острой селективностью. Поэтому и имеет большой смысл использовать 310 на этих диапазонах.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Сен 2013 10:29:08 #  

RegRX
Иногда достают побочные продукты преобразования частот.
Я к сожалению пропустил в проверке PL-310 насчёт комбинационных частот. Просто на тот день его у меня не было, но при проверке DEGEN 1123 он меня поразил , насколько я сейчас помню, почти полным отсутствием комбинационных частот. Проверку проводил простой перестройкой Г4-102А при его полной выходной мощности подключенного практически ко входу приемников. Я где-то здесь уже выкладывал результаты этих измерений. А так как DE-1123 я считаю мало в чём отличен от PL-310 то результаты будут схожие.
Насчёт разрядности АЦП нужно посмотреть. Вопрос конечно интересный, но мне кажется динамический диапазон можно бы проверить и при помощи генератора ВЧ и его аттенюатора. ;) Хотя может я в чём-то и не прав. Учился то я на радиотехническом факультете, но к сожалению только на первых курсах по специальности "Радиотехника", а остальное время уделил "Многоканальным системам передачи" и "Цифровым системам передачи". А как известно первые курсы прежних вузов отличались своей "математизированностью и зафизикованием". :-))) Но не радиотехническими вопросами.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 23 Сен 2013 10:50:34 · Поправил: RegRX (23 Сен 2013 10:57:22) #  

Проверку проводил простой перестройкой Г4-102А при его полной выходной мощности
В том-то и дело что односигнальным методом вы никогда ничего не найдёте! Чтоб получить интермодуляцию нужно как минимум два сигнала на входе. Когда к приёмнику подключена антенна на его входе присутствует широченный спектр сигналов самых разнообразных уровней. Никаких фильтров до смесителей в приёмнике нет и что там происходит одному Богу известно. Слушаем слабую станцию, для того чтоб заполнить всю разрядность АЦП нужно поднять усиление в УВЧ. Но при этом в 100 кГц от нашей Бразилии работает Китай. А в 200 кГц Р. Румынии или Иран с таким же уровнем. В результате, чтоб не получить интермодуляцию как минимум надо понизить усиление Ирана с Китаем, чтоб не уходили в ограничение, но при этом мы перестанем слышать Бразилию, так как шум забьёт весь АЦП. Вот и крутись как хочешь. И это только по забитию. А там еще половина этих комбинаций может наложиться на частоту принимаемой слабой станции и вообще никто не знает что может получиться. В общем, даже если по отдельности каждый из отдельно взятых параметров выглядит достойно, в реальном эфире всего в обрез. Очень жаль что и на КВ разработчики не пошли тем же путём что и на СВ/ДВ и не поставили резонансную магнитную антенну.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Сен 2013 12:52:37 · Поправил: цезий-137 (23 Сен 2013 12:54:13) #  

Это с чего вы взяли?
Это не я взял, это факт, который подтвердят множество пользователей данного аппарата которые разбираются в схемотехнике. Полосовики там режут всё что ниже 1800 кГц. Достаточно для примера попробовать принять один и тот же сигнал на 1800 кГц и 1795 кГц, срабатывает в аппарате срабатывает релюшка при проходе этой отметки и сигнал падает практически до нуля.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 23 Сен 2013 13:08:13 · Поправил: RegRX (23 Сен 2013 15:55:17) #  

Надо же! А я ещё сдуру аттенюаторов навесил на 30 дБ и с выключенным УВЧ S метр при этом на пол шкалы только от помех. Не знали мы с S-метром то, что всё так плохо. Не читали "грамотных юзеров" ;-)
Вот здесь можете убедиться что на УКВ в 817 используются перестраиваемые варикапами контура. А на КВ и ДВ никаких полосовиков вообще нет. Есть два ФНЧ, которые если и фильтруют, только зеркалку сверху. И УВЧ широкополосный. Да и реле в тракте не видно, всё ключами коммутируется. Реле только разъемы перекидвает задний и передний. Чтойто юзеры не то пишут. Просто они не умеют сопротивления согласовывать и в оправдание этого небылицы сочиняют
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Сен 2013 23:09:37 #  

2 RegRX
На самом деле у 817 (897) на СВ и ДВ чувствительность низкая. Сам промерял 897. Yaesu FT-897
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 24 Сен 2013 01:45:17 #  

А у меня сегодня получилась вообще абсурдная ситуёвина. Проверял PL-310 на предмет наличия паразитных частот приёма. Настроился на свою "любимую" частоту 3620 кГц, выход генератора непосредственно на антенный вход. Обнаружил практически полное отсутвие хоть каких-то "пролезаний" при изменении частоты генератора от 3 000 кГц до 25 мГц. И это при полном выходном сигнале. За одно попался трансивер IC-746PRO. В нём тоже не услышал "паразитных", но вот что поразило так это то что PL-310 продолжал звучать до полного уменьшения амплитуды ВЧ. Так же вёл себя и PL-660, а вот IC-746PRO умолкал на амплитуде ВЧ не в крайних положениях. А PL-310 и PL-660 вели себя практически на равных условиях. Да и я смог уже услышать SSB на нём. Естественно в "квакающей" интерпретации. А вот YAESU FT-450AT не успел проверить на этот "парадокс".
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Сен 2013 01:59:38 · Поправил: цезий-137 (24 Сен 2013 02:00:53) #  

У меня тоже нет никаких интермодулей, зеркалок и прочей грязи на PL-310, при офигенной чувствительности, но уровень собственных шумов сводит на нет хорошую чувствительность.
Это заметно только на станциях, которые идут на уровне шума (в сравнении с PL-660 и Degen-1103).

Деген же просто разрывается от количества интермодулей, комбинашек, свистелок и хрипелок даже на родной телескоп не говоря о внешней антенне.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 24 Сен 2013 07:36:56 · Поправил: RegRX (24 Сен 2013 21:50:40) #  

Придется мне сделать еще звуковые иллюстрации разных косяков чтоб стало ясно как звучит то или иное радио и что может Деген, а что Тексан. У меня складывается впечатление что вы просто не знаете как это должно проявляться, отсюда и парадоксы всякие. И FT-450AT, не то что Деген уже оказался хуже 310 по динамике, хотя это ни разу не так. Хотя, конечно, учитывая качество всей этой техники, не удивлюсь если окажется что каждый из экземпляров отличается в десятки раз.
Очень удобная для сравнения приемников частота 15850 кГц. Там слабосильный Галей Захал израильский целый день вещает, удобно сравнивать. Он относительно нас так расположен, что на него именно прохождение почти не влияет, зато все прочее на диапазоне ну очень сильно меняется в течение дня. Пока прохождение слабое и Тексан, и Деген будут его принимать одинаково, но как только прохождение на 12 и 13 МГц вырастет до максимума, Деген продолжит принимать галейцев, а у Тексана сперва придется отключить Муте, а потом и сам Тексан, поскольку он просто заткнется и ни с какими аттенюаторами не станет слышать галейщину. Она слишком слаба и не укладывается в прокрустово ложе тексанской динамики. Когда максимум прохождения добирается до 19 м даже преселектором иногда не удается вылечить ерунду.
Мало того, даже греки на 15630/15650 кГц, и те часто зарубаются. Вообще, диапазон 19м очень проблемный для Тексана. Но все это только когда прохождение на соседних да и на этом диапазоне близко к максимуму.

Да, чтоб попусту не спорить измерил сегодня чувствительность 817 на ДВ. Увидел около 100 мкВ в АМе на 150 кГц. Вполне нормально для ДВ с активной антенной. Всё равно там у помех в десять раз больше уровень.
Вот это всё на 817 принимается на мою активную антенну в АМ-е:
153 Antena Satelor, Brasov-0901-010054
216Radio Monte Carlo-0901-005603
225-0831-234151
162-France Inter-0901-000630
171 Radio Méditerranée Int'l-0901-000831
177 Deutschlandradio Kultur-0901-001005
183Europe 1-0901-001204
189-0901-001544
198-BBC Radio 4-0901-002053
234-RTL-0901-002443
252-0901-002717
261- Radio Rossii, Taldom-0901-002906
270- Ceský rozhlas 1-0901-003057
279-0901-003349

Зимняя ночь с субботы на воскресенье 23-24 декабря 2012 года на польском радио с Тексана (8,5 ч. записи):
225-1223-002349
Польша на Тексан недавно обратите внимание на уровень сигнала ;-)

Демонстрирую явно куцую динамику. Видео
В этом отношении Деген просто гигант эпический в сравнении с Тексаном. Убивает резкость возникновения и заметность артефактов интермодуляции. Летом иногда и на телескоп на ВЧ диапазонах возникает такая ерунда. Складывание антенны кашу убирает, но и слабую станцию тоже.
какой может быть динамика Дегена? Едва ли она превышает 70 дБ. Ну а Тексан по этому параметру хуже на 10-15 дБ, судя по этим опытам. Вот я и предположил что там самое большее 50 дБ.
Причём, на 19м даже с мощной Японией на 15445 кГц проблема. Как только Япония начинает проваливаться в замирание, приёмник начинает добавлять усиление и вдруг из тени выходит во всей красе Китай, который всегда где-то неподалёку разговаривает очень мощно. На НЧ диапазонах прохождение не совпадает по времени с прохождением на ВЧ и антенна там работает не так эффективно, да и потери при переотражении выше. Поэтому на НЧ диапазонах это не заметно. Но на ВЧ в пик прохождения просто беда. Невозможно отделаться.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 26 Сен 2013 23:53:01 · Поправил: Edd (27 Сен 2013 00:05:29) #  

Демонстрирую явно куцую динамику. Видео
Я тоже как-то замечал, что у 310-го лезут побочные гармоники - Tecsun PL-310 - Страница 9

RegRX
Вот это всё на 817 принимается на мою активную антенну в АМ-е
Как писали все эти записи, с линейного входа? Очень хорошее качество. Замечательное сигнал/шум, только немного разряды потрескивают, но в этом даже что-то обаятельное есть, как потрескивание винила. 153 Antena Satelor, Brasov-0901-010054 прямо заслушался, там ещё песня красивая.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®