На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ muha131, koten, Барабашка_Азимут_, prezent, John79, Alx_501_Tula, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-310 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 30 Май 2012 13:42:25 · Поправил: RegRX (30 Май 2012 22:00:47) #  

Сегодня сделал вход антенны так:

Испытал.
Подключил к генератору Г4-158 с выносным аттенюатором 10 дБ, выставил частоту 15 МГц, АМ 30%, подключил радио и начал вертеть аттенюатор прибора. Отношение С/Ш 6дБ (при полосе приёмника 3 кГц) увидел при показаниях внутреннего аттенюатора 95 дБ. Соответственно, весь аттенюатор составил 105 дБ. Исходный уровень от которого ведётся отсчёт затухания = 0,5 В в режиме АМ. Стало быть, на гнезде приёмника около 0,8 мкВ. Это было бы верным при КСВ=1. Так как у моего приёмника входное сопротивление несколько выше, думаю раза в полтора эту цифру можно поправить и принять чувствительность равной примерно 1-1.2 мкВ, что тоже очень даже хорошо. И зачем, спрашивается нужен двухкаскадный УВЧ?
Вместо всего этого великолепия поставить полевой транзистор с малой ёмкостью затвора и высокой крутизной (примерно как в Дегене), включив его по схеме истокового повторителя. Думаю, результат будет гораздо лучше чем с теперешним никудышным УВЧ.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 30 Май 2012 17:50:03 #  

А между тем, на природе, приёмник с этим "никудышным усилителем" просто божественно принимает на свой родной телескоп. Вот для работы с внешней антенной.... А надо ли портативному приёмнику приёмнику внешнюю антенну?!
P.S.
Я думаю что с такой доработкой приёмник станет работать намного хуже - его вход перегрузят сигналы УКВ FM станций и сотовых телефонов.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 30 Май 2012 20:39:24 #  

Нет, сотовых и УКВ я и в помине не обнаружил. Однако, не обнаружил и заметной прибавки динамики. Как только начали работать китайцы на 22м, тотчас я перестал принимать Галей Цахал на 15850. Полезла всякая интермодуляция, практически как и с усилителем. В общем, проблема динамики коренится в самой si4734 и ничего с этим не поделаешь. Воротил всё на исходные позиции. Выход один: нужна наружная антенна, применяй преселектор. Другие варианты не проходят.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2012 23:25:02 #  

RegRX, раз возишься с 310, то не пробовал уменьшить R12 на порядок. Ток через диод идет маленький. Что б пропустить сигнал без ослабления его хватает, что б динамику не потерять его мало. Что б канал полевика не влиял на вход , может рвать R8?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 31 Май 2012 09:26:44 #  

Не пробовал, но сомневаюсь что здесь есть проблема. Посмотрите на коммутацию радиостанций "Маяк". Там выход передатчика, который развивает мощность до 50 Вт, коммутируется диодами. И постоянный ток через них течёт очень даже незначительный при этом. Во всяком случае на порядок меньше коммутируемого ВЧ точно. Похоже, сама конструкция коммутационного диода приспособлена для коммутации лучше чем для детектирования. Что-нибудь в самом полупроводнике сделано, типа медленной рекомбинации носителей или что-нибудь в этом роде. А в нашем "радиве" вообще микротоки коммутируются, чего же бояться?
Вот здесь про диоды
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Май 2012 10:09:45 #  

RegRX, не знаю какие диоды используются в 310, но знаю, что через них течет прямой ток 3/47кОм=63мкА, а входные сигналы далеко не СВЧ. Примерно при таких токах реализован был аттенюатор у PL600. Когда я это выяснил, то сразу переделал этот аттенюатор на просто коммутатор, т.к. при подключении внешней антенны и просто при работе на телескоп в неблагоприятной обстановке наблюдалась интермодуляция.
В 310 у меня при работе на внешнюю антенну тоже наблюдается итермодуляция и блокирование, но там УВЧ. Если вы выбрасываете его, то нада просто исключить их работы нелинейные элементы. Если Д4 и Д5 еще не будут открываться ( выходить на нелинейный участок, то Д6 уже открыт ( протекает ток 60мкА) и на нем находится, что я и предлагаю устранить поставив 4,7кОм вместо R12.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 31 Май 2012 15:45:25 · Поправил: RegRX (01 Июн 2012 14:20:29) #  

Надо будет проверить. Чем чёрт не шутит :)

Уже заменил, дождусь китайцев, доложу результат. Может быть именно в этом диоде и проблема? Странно если у микросхемы такая низкая динамика.

Добрался до дома, подцепился к антенне. Революционной разницы не заметил, но как будто стало чуть лучше. Порог возникновения интермодуляции вроде стал чётче вырисовываться. Чуть больше уровень - есть, чуть меньше - нет. Раньше как-то это было затянуто и из интермодуляции всё сразу в "молоко" шума уходило.

Да, пожалуй стало лучше. 11815-2012-06-01-05-59.mp3 Это без всяких преселекторов. Что интересно, часто с аттенюатором результат даже лучше чем с преселектором без аттенюатора. Иногда бывают такие импульсные помехи в виде треска или рычания. Оказывается, их заметность тоже очень зависит от того превысили они интермодуляционный порог или нет. И получается, что вроде как с преселектором станция развивает бешеный уровень, однако вся промодулирована таким треском. Ставишь аттенюатор, уровень падает, но и треск пропадает или становится слабым и ненавязчивым. В результате качество приёма только растёт. А аттенюаторы с таким УВЧ нужны "ацкие" 20-30 дБ и это с моей-то куцей антенкой!

Сегодня обнаружил, что для того чтоб отключить "soft mute" даже не надо крутить валкодер, можно проще этого добиться. Достаточно запустить сканер кнопкой "scan mode", а потом той же кнопкой его остановить. Причём, направление сканирования при этом значения не имеет. Если останавливать сканирование колёсиком, повернув его по часовой стрелке (при сканировании вниз и в любую сторону при сканировании вверх), "soft mute" не отключается. Может это только в моей версии 310 так?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 01 Июн 2012 22:29:50 #  

Кончилось моё терпение - срисовал истинную схему УВЧ http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/tecsun_pl-310.gif И задался вопросом - а нельзя ли как-то просто исключить первый транзистор? Не поломав при этом фильтров, конечно.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 01 Июн 2012 23:06:25 · Поправил: RegRX (01 Июн 2012 23:39:59) #  

Тогда уж проще второй. Но только зачем? Низкая динамика-то у самой микросхемы, как оказалось, а убрать 10 дБ, которые надувает этот несчастный полевик, к счастью оказавшийся с изолированным затвором, можно и резистором. От этого диапазон перевариваемых микрухой сигналов не изменится. Лучше выясните, точно ли на КВ не работает настройка коммутируемыми конденсаторами, как это делается на СВ. Если бы эта штука работала, была бы возможность ей воспользоваться и получить преселектор прямо в самом приёмнике. Мне кажется довольно странным тот факт, что эта настройка работает лишь на СВ. Логики в этом мало. Но точно выяснить что к чему мне не удалось.

Кстати, если там такие полевики, можно и смещение попробовать изменить.

Да, забыли разделительную ёмкость между стоком первого и затвором второго полевиков пририсовать.
А вот за параметры фильтра и транзисторы огромадное пролетарское мерси!
Отличные транзисторы.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 02 Июн 2012 07:03:28 #  

Да, последовательно с R7 стоит конденсатор С2. А фильтры типовые же - первый пробки на FM и авиа, второй это ФНЧ.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Июн 2012 19:35:00 · Поправил: RegRX (02 Июн 2012 19:38:48) #  

Вы выпаивали катушки с конденсаторами и мерили их индуктивности и ёмкости?
Первые два звена действительно режекторы, а вот третье на ФНЧ не похоже. Что это за ФНЧ, в котором нет блокирующих емкостей и который зашунтирован низким сопротивлением, тогда как входное сопротивление как минимум на порядок выше этого шунтирующего? Это как раз корректор АЧХ. Это звено создаёт совместно со всеми конструктивными емкостями и собственной ёмкостью телескопа резонанс в нижней части КВ. А чтоб этот резонанс не получался слишком острым, катушка шунтирована резистором, понижающей добротность. В общем, можно это назвать и удлиняющей катушкой, так как она согласует сопротивление штыря. Без этой цацки эффективность антенны будет падать с понижением частоты приёма значительно резче чем с ней.
Вот то, что между транзисторами больше на ФНЧ похоже.
А повышение тока через коммутационный диод - полезная мера. Сегодня испытал радио в полевых условиях. Никаких признаков интермодуляции и лучшее С/Ш. Работает прекрасно.
6170-RNZI-2012-06-02-19-09.mp3 это сейчас без всяких преселекторов с аттенюатором.
6170-RNZI-degen-2012-06-02-19-19.mp3 то же самое на Деген.
Почему-то мне тексанский приём больше нравится.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 02 Июн 2012 21:05:26 #  

Вот эмуляция фильтра в программе RFSim99 http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/filter.zip ёмкости по 2.4 пф это ёмкости затворов полевых транзисторов по даташиту.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2012 21:23:41 · Поправил: ats52 (02 Июн 2012 21:58:47) #  

Это звено создаёт совместно со всеми конструктивными емкостями и собственной ёмкостью телескопа резонанс в нижней части КВ- Не на нижней, а на верхней и резонанс не с телескопом, а со вх. емкостью транзисторного наскада; и зашунтировано, чтобы не было острого резонанса -здесь вы правы.
Без этой цацки эффективность антенны будет падать с понижением частоты приёма значительно резче чем с ней.- все правильно, но наоборот. С повышением частоты усиление каскада ухудшается, а подъем на согласующей цепи L4 его компенсирует.
.....Почему-то мне тексанский приём больше нравится. -если вы имеете в виду подъм на НЧ, то мне тоже, по этой причине я у 1103 переходные емкости перед УНЧ уменьшил, чтобы завалить низкие частоты.
Так же у 310 громкость полезного сигнала при федингах не меняется ( меняется соотношение С/Ш), а у 1103 еще и громкость меняется.
Вот эмуляция фильтра в программе RFSim99 http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/filter.zip ёмкости по 2.4 пф это ёмкости затворов полевых транзисторов по даташиту.
А мне он видится так : http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/filter_ats52.zip -учел эквивалент телескопа и вх. емкости усилителей с эффектом Миллера.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Июн 2012 22:02:58 · Поправил: RegRX (02 Июн 2012 22:25:56) #  

Судя по эмуляции, похоже действительно настройка сделана на подъём верхов. Может быть с учётом входной ёмкости транзисторов это действительно важнее. Антенна всё равно слишком короткая для того чтоб проявить свой резонанс.
А вообще, респект Sibrat-у! Серьёзный подход, внушает! Я не подписался выпаивать катушечки с емкостями чтоб померить их номиналы :) Теперь мы видем, что УВЧ достаточно грамотно спроектирован. По канонам усилителя активной антенны.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Июн 2012 22:11:38 · Поправил: RegRX (02 Июн 2012 22:23:06) #  

ats52 А мне он видится так

Сначала не разобрался. Согласен.

Да, Rизлучения - КЗ, а сопротивление штыря - ёмкость. Эквивалентная схема правильная. И то, что баланс усиления нулевой тоже верно. Фактически схема согласует сопротивление телескопа и корректирует АЧХ, но усиление напряжения даёт минимальное. Увидел это когда отключал УВЧ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2012 22:40:48 #  

RegRX, на усиление я не обращал внимание, больше интересовала АЧХ.
А если на слух сравнивать сигналы, то на 310 ( уже отмечал) разницы не слышно, ее должно быть видно на С-метре.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 03 Июн 2012 05:54:28 #  

Прошлой ночью был адский проход на КВ - приёмник хорошо и исправно перегружался. Попробовал увеличить ток через диод - результат совершенно нулевой.
Звучал вопрос - может ли sl4734 использовать магнитную антенну для фильтрации на КВ. В даташите английским по белому сказано, что не только не может, но и для ДВ ему нужна отдельная антенна с индуктивностью 2800 мкГн. (Штатная около 200.)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июн 2012 06:33:16 #  

sibrat, при работе на внешнюю антенну, возможно, что в первую очередь перегрузится УВЧ, а если и без аттенюатора на входе, то это на 100%. Если УВЧ перегружается , то увеличение тока не будет играть роли. У меня без проходов сабж на внешнюю антенну перегружается вх. сигналами, если нет аттенюатора.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 03 Июн 2012 09:34:43 #  

Порог возникновения интермодуляции вроде стал чётче вырисовываться. Чуть больше уровень - есть, чуть меньше - нет. Раньше как-то это было затянуто и из интермодуляции всё сразу в "молоко" шума уходило.
А как вы ощущаете/оцениваете интермодуляцию и порог ее возникновения?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Июн 2012 15:41:24 · Поправил: RegRX (03 Июн 2012 16:28:37) #  

Резкое появление дополнительных шумов. Особенно это заметно на ВЧ диапазонах при прослушивании чего-нибудь очень слабого. Вращение регулировки аттенюатора от минимума сначала проявляется появлением "эфира", затем в некотором секторе ничего не происходит, АРУ парирует изменения уровня, а затем резко появляется дополнительный шум. В разное время суток это происходит в разных положениях аттенюатора. Днём его регулятор можно почти полностью вывести и всё, что принято антенной не перегружает приёмник, но с наступлением сумерек прохождение начинает расти и постепенно приходится всё больше уворачивать аттенюатор. После того как увеличил ток через диод динамика несомненно подросла. Не на порядок, естественно, на несколько дБ, но и это заметно. До увеличения тока я вообще без преселектора не мог слушать на наружную антенну. Даже штатный телескоп иногда перегружал приёмник. А теперь слушаю в основном без преселектора. Только в редких случаях его подключаю и не всегда при этом получаю ожидаемое улучшение. Становится громче, но по С/Ш часто остаётся на том же уровне.


Вот так это звучит Увеличиваю уровень и вместо одной слабой, но вполне отчётливой станции начинаю принимать кашу из множества станций.

Странно себя ведёт и S-метр. При малом уровне он вполне адекватно реагирует на аттенюатор, но если достигаешь перегрузки, клинится на какой-то цифре и на регулировки не реагирует, пока не прикрутишь сигнал аттенюатором снова. Похоже, он измеряет какие-то интермодуляционные продукты, которых мы можем даже и не услышать совсем. Часто в поле видел S-метр "присохший" к каким-нибудь 30дБмкВ при полном отсутствии слышимых станций. Что он при этом мерит - загадка. И на перегрузку это в поле не очень похоже было. Причём, крутил настройку, а цифра не менялась. Может быть этот ступор S-метра первый признак перегрузки?
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 03 Июн 2012 16:45:10 #  

Спасибо! Отличная звуковая иллюстрация!
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Июн 2012 19:04:00 #  

Странно себя ведёт шумодав. Складывается впечатление, что при приёме без узкополосного преселектора некие продукты преобразования попадают на схему измерения С/Ш и она затыкает звук. Да и вообще, много непонятного. Вот сию минуту 15850-s.m.off-2012-06-03-18-35.mp3 с выключенным ПШ при колебаниях уровня от 4 до 26 дБмкВ вижу колебания С/Ш от почти нулевого в провалах до 16 дБ. Всё вполне адекватно и понятно. Показания прибора совпадают с субъективными оценками приёма.
Включаем ПШ и некоторое время ничего не слышим вообще. 15850-s.m.on-2012-06-03-18-37.mp3 Потом, после кручения аттенюатора, кое-как удаётся добиться восстановления приёма, но цифры на приборе при этом совершенно загадочные. При уровне от 17 до 24 дБмкВ вижу С/Ш от 1 до 16 дБ, а потом уровень намертво присыхает к цифре 24 дБмкВ, а С/Ш продолжает скакать произвольно от 1 до 16 дБ, причём, на слух таких изменений не слышно. Что же измеряет прибор когда ПШ включен? Температуру в Пекине? При работе с преселектором картина становится более понятной даже с включенным ПШ. Но всё равно, после 16 дБ С/Ш при каких-нибудь 15 дБмкВ на входе странно видеть С/Ш=4дБ при 26 дБмкВ. Бред явный.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Июн 2012 22:31:03 #  

Долго крутил - вертел это радио в попытке понять логику работы его S-метра с ПШ и, как мне кажется, понял.
Всё дело в том, что когда включен шумодав (иначе говоря soft mute), та часть S-метра, что показывает дБмкВ, опускается на тот уровень, ниже которого ПШ заперт и этот уровень плавающий. По умолчанию это 15 дБмкВ, но если уровень шумов выше 15 дБмкВ, "планка поднимается" автоматически. Словом, радио отслеживает средний уровень шума и по нему выставляет порог ШП. Ну а половина прибора, ответственная за С/Ш кажет отношение С/Ш отплясывая уже не от 0, а от этой "плавающей планки", открывая звук при превышении сигнала над шумом. Поэтому с ПШ цифры становятся какими-то на редкость вялыми в сравнении с цифрами получаемыми при отключенном подавителе шума. Вот такая "высшая арифметика" :) Уму не растяжимо, зачем такие сложности? Зачем считать и учитывать абсолютные уровни? Вполне достаточно тупого отношения С/Ш для работы ПШ, а S-метр пусть сам по себе живёт, показывая что на входе радивки. Но "у каждого Додика своя методика", нам не повезло.
Естественно, машинке без разницы откуда происходит шум и если это продукты интермодуляции она честно "поднимает планку", перекрывая все звуки. В этом таится зависимость чёткости срабатывания ПШ от наличия или отсутствия преселектора. С преселектором ПШ реагирует в основном на то, что творится в рабочей полосе, потому обычно принимает правильные решения, а без преселектора затыкается от интермодуляции даже тогда, когда не всё так плохо, как ему могло показаться с его-то убогой динамикой.
В общем, "американские товарищи" не довели микруху до ума. Или динамику надо было родить, или преселекцию сохранить на КВ. Первое проблематично, второе вполне выполнимо. Что помешало задействовать преселекцию - загадка.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 05 Июн 2012 08:53:01 #  

Ну да. Раз, фактически, реализовали преселектор на средних волнах... Наверное, диапазон перестройки сильно шире - слишком много вариантов переключения - уже сложно. Можно, конечно, и на уровне управляющего контроллера реализовать (контроллер же "знает", какая сейчас частота приёма). Впрочем, тут можно обойтись и простой коробочкой с кпе на входе - бог бы с ним.
Вот ещё сделали бы что-нибудь с пропаданием звука при перестройке, а то, по старинке, ловить волны почти невозможно, а в этом тоже есть часть удовольствия.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Июн 2012 09:28:54 · Поправил: RegRX (05 Июн 2012 15:48:29) #  

Ширина диапазона большая, но и ёмкости у них там в довольно широком диапазоне перебираются. Максимальная что-то под 500 пФ, если правильно понял. Ну пускай бы не очень высокодобротный контур даже получился, а всё лучше чем совсем никакого. Плохой контур выделял бы из "каши" один КВ диапазон и это уже было бы хорошо, а так "от" и "до" - всё наше.
Если выключить ПШ и не слишком быстро крутить, можно и колёсиком настраиваться, но не очень приятно. Даже сам валкодер с трещоткой не слишком приспособлен для таких настроек. Это радио явно не для DX-инга проектировалось. В своём классе устройств, однако, она работает более чем хорошо.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 05 Июн 2012 17:59:53 #  

Основная цель разрабов была создать чип с минимумом обвески. Они его и создали. На КВ включать преселектор может и управляющий контроллер - тут уже вопрос разрабам конкретного приёмника. И ответ их будет очевидным: это приёмник за 60$
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 06 Июн 2012 20:37:31 #  

Да, в общем, всё верно: свои деньги он с лихвой отрабатывает. Любой приемник улучшать можно бесконечно :-). Ещё б компактненький гетеродинчик на 7 и на 14 мГц туда поставить. Насчёт валкодера - разбирал тот, который за громкость отвечает - трещётку убрать можно, правда, вернуть назад - уже тяжелее.
Устройство валкодера, всё равно, странное: на контакты в некоторых местах нанесено изоляционное покрытие.
Но валкодер настройки без трещётки, с таким пропаданием звука, смысла не имеет.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Июн 2012 22:17:52 #  

Меня он вполне и так устраивает (кроме его цены в России). Я не ожидал что куплю нечто равное Р-250 по параметрам, покупая эту мыльницу. Слушать вещалки она очень даже позволяет. Причём очень отдалённые и где угодно. Постоянно со мной. Весит мало, жрёт мало, звучит очень хорошо. Что ещё надо? Деген тяжеловат и каждый день аккумуляторы надо заряжать. А этот - пушинка и неделю поёт с одной зарядки. Очень нравится что есть прямой ввод частоты. Лично для меня это едва ли не важнее отсутствия пропадания звука во время настройки. Очень часто вбиваю частоту кнопками. А если колёсиком ищу, то делаю это медленно и хотя без "оргазмов", но вполне нормально получаецца. SSB был бы желателен, но скорее не для HAMов, а для служебных станций и однополосных вещалок. Его отсутствие - единственный большой недостаток для меня.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 09 Июн 2012 19:21:44 #  

Включил в цепь истока второго транзистора УВЧ КВ резистор в 33 Ома. (Отсосав припой с ножки и закрепив smd компонент между выводом и общим проводом). Проблем с интермодуляцией стало ощутимо меньше.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 09 Июн 2012 22:07:07 · Поправил: RegRX (09 Июн 2012 22:07:48) #  

У меня сначала, похоже, каскад вообще подвывал где-то высоко. Когда прикасался к стоку второго полевика отвёрткой, шум резко снижался, даже без антенны, а на нижнем краю КВ при приёме на телескоп в поле днём было слышно целую кучу "фантомов". Я возбуд сорвал 10 Омами в стоке 2 каскада и в 1 каскаде поставил 100 Ом в затвор. Всё стало на места. Ваши 33 Ома снизили усиление на несколько дБ, создав токовую ООС, на столько же дБ улучшилась динамика. Я не стал так как вы поступать только из опасения, что токовая ООС может исказить АЧХ да и неудобно туда её вводить. От вывода истока второго транзистора проводник тянется к блокирующему конденсатору с "холодной" ноги трансформатора. Надо его отрезать и перебрасывать в обход. Побоялся ухудшить устойчивость, удлинив земляную шину. А когда я вообще отключал УВЧ и большого прогресса в динамике при этом не заметил, успокоился на отсутствии УКВшных возбудов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®