На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ muha131, citizen, Greenland, redball31, Шрек2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 18 Июл 2010 13:28:59 #  

to Newcomer
Это вроде форум.
А что ты хочешь услышать или почитать?
манюня
Участник
Offline1.8
с сен 2009
ЛНР
Сообщений: 325

Дата: 20 Июл 2010 20:48:55 · Поправил: манюня (20 Июл 2010 20:51:11) #  

JPKE
bazila

Ваша переписка действительно интересна, но только для вас! В любом другом разделе, каждый модератор удалил бы ваши сообщения с пометкой "ФЛУД" и просьбой обсуждать подобные темы в личке!

Это вроде форум.

Правильно, форум, а не чат!!!
Реклама
Google
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 20 Июл 2010 23:06:32 #  

to манюня
Ну кого-нибудь расшевелили,то-же полезное,в котел форума дело!Тема хотя и мелкоиндивидуальная,но обсуждался все-таки не вопрос здоровья тещи-армейские будни!А пометку "ФЛУД" давать нужно за молчание на форуме.Ставь тему - обсудим!
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 21 Июл 2010 02:32:31 #  

Ставь тему - обсудим!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Иногда лучше есть, чем говорить.(c)
piter11
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Иваново
Сообщений: 26

Дата: 22 Июл 2010 19:21:38 #  

Мне, лично, без разницы как это называется - форум, чат или сайт, но благодаря "Историку", те кто служил в частях "16 ГУ" хотя бы здесь встретились и вспомнили все хорошее и не очень.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 23 Июл 2010 02:27:35 #  

В любом другом разделе, каждый модераторИ таких встречалось-бегали жаловатся ,ну тогдашнему,на службе "модератору",и барышни встречались,крестиком по ночам вышивающие"++++...",ТОЛЬКО ЗДЕСЬ Я ОДНОПОЛЧАНИНА ВСТРЕТИЛ,СПАСИБО ФОРУМУ,И БИСЕР НЕ ПЕРЕД КЕМ МЕТАТЬ НЕ БУДУ!
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 23 Июл 2010 02:37:31 #  

piter11 - Мысль ясна так-же думаю!
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 23 Июл 2010 10:57:31 #  

Согласен.Это наша молодость,друзья и сослуживцы.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 23 Июл 2010 12:53:10 #  

Это наша молодость,друзья и сослуживцы.Потому как в каждой молекуле событий-отражение той,незабываемой жизни!
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 24 Июл 2010 12:32:21 #  

.Это наша молодость,друзья и сослуживцы.А кто помнит16 ГУ,тому уже до полтиника,а кто удачно перевалил,так и поболее будет(на здоровье)!
Waleri Viskar
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Оренбург
Сообщений: 9

Дата: 24 Июл 2010 16:18:26 #  

Привет всем форумчановцам! Я редко выхожу, но читаю постоянно. По последней теме от JPKE- хорошо сказал и про 16-е, и про полтинник. Мне, кстати, 3 августа 52 стукнет. Сары-Агачским особый привет. Действительно, это наша молодость и все, что с ней было связано, останется на века или на вечно, кому как нравится... Останется все самое святое- 6-ой мой пост, морзянка, тишина. Мир на замле и Знамя Полковое, которое я дважды целовал! Кстати, даже фото есть личное у развернутого Знамени части 83521. Привет Историку, лично не знаком, но сам истфак ТашГУ закончил. А кто знал Колчина Льва Аркадьевича? Мне сказали, уехал в Смолднск на пенсию и сердце... Хороший майор был, кстати, мой однокурсник. Вечная ему память. А на последок- всех с праздником- днем Военно-Морского Флота!!!
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 24 Июл 2010 17:24:39 #  

Waleri ViskarУчастникПаралельно с моей службой 83-85 служили в Сары-агаче два моих друга(Номер в/ч четко совпадает),переписывались,и писал на этот адрес им 83521. -ПРИВЕТ ТЕБЕ!!!
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 24 Июл 2010 18:55:43 #  

Мне, кстати, 3 августа 52 стукнет.[i] Да нормально!Прошлый день варенья пережил-а ведь 51 без остатка делился три раза на молодые 17 ахаха...
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 25 Июл 2010 15:00:24 #  

А мне скоро 55.Не переживай.Главное в душе молодым остаться.Заранее не поздравляю,а здоровья желаю.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 26 Июл 2010 16:43:00 #  

vomos
ето не Глазычев ?(в центре )

vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 26 Июл 2010 20:54:05 #  

Нет я этих вообще не знаю.
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 26 Июл 2010 21:16:16 #  

Хотел фото ком. части прислать не получается.Что то больно мудрено для меня.
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 27 Июл 2010 02:41:24 #  

Потому как в каждой молекуле событий-отражение той,незабываемой жизни!

Согласен целиком и полностью. Иногда бывает - запах похожий на сарыагачский встретится - и чтой-то в душе защемит. Психологи говорят, что именно запахи помнются дольше всего. Я запах свежей кирзы и новой формы в первую ночь в казарме по гроб жизни не забуду: лежишь, в потолок смотришь и думаешь: "И вот тут ещё - два года!.. Мама, роди меня обратно!.." А потом - неделька-другая прошла и эта самая казарма с запахом портянок в особенности - как дом родной стала.

А мне скоро 55.Не переживай.Главное в душе молодым остаться.Заранее не поздравляю,а здоровья желаю.

Я по сравнению с вами ещё маленький - только 41...
piter11
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Иваново
Сообщений: 26

Дата: 28 Июл 2010 18:49:18 #  

amadeos


Психологи говорят, что именно запахи помнются дольше всего. Я запах свежей кирзы и новой формы в первую ночь в казарме по гроб жизни не забуду

Согласен, прошло почти 40 лет, а все как будь-то вчера...
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 29 Июл 2010 10:24:23 · Поправил: Владимир Прошкин (29 Июл 2010 10:33:16) #  

27 июля скончался Бежаев Иван Осипович, генерал-лейтенант, канд. физ.-мат. наук, доцент.
Родился 6 декабря 1918 года. В 1939 году окончил механико-математический факультет МГУ. После окончания университета поступил в аспирантуру НИИ механики МГУ, которую закончил после перерыва на службу в рядах Красной Армии. Кандидат физико-математических наук. В Специальной службе с 1951 года, проработал в ней более 40 лет на различных руководящих должностях, вплоть до заместителя руководителя Специальной службы. Лауреат Государственной премии. Почетный сотрудник госбезопасности. Награжден семью орденами (Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени и двумя орденами Красная Звезда) и многими медалями. (Из истории секретных людей).
Вечная ему память! Изумительный был человек!
Очень тёплые воспоминания внука (Оселедец Иван Валерьевич. Нелинейные аппроксимации матриц : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.07
Отдельное спасибо маме и папе, и моему замечательному дедушке, Бежаеву Ивану Осиповичу) см. в ЖЖ (oslik1): http://oslik1.livejournal.com/81862.html?view=322758#t322758
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 29 Июл 2010 10:55:26 #  
e146200
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 2

Дата: 30 Июл 2010 17:43:12 · Поправил: e146200 (30 Июл 2010 17:51:07) #  

мужики, а кто служил в 71272 в период 1972-1974 откликнитесь! Подразделение № 3 под Каунасом
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 31 Июл 2010 15:11:21 · Поправил: andreas8 (31 Июл 2010 15:15:04) #  

Думаю в тему будет.
Мои друзья – чекисты.
Бывшие и действующие сотрудники органов государственной безопасности давно стали героями и антигероями политической жизни страны: буквально в течение недели Россия и мир обсуждают то «шпионский скандал», то новый закон, расширяющий полномочия ФСБ РФ, то события с похищением в Либерии русского летчика, где, опять же, явно не обошлось без спецслужб… А уж про полковника Владимира Путина и его сослуживцев из КГБ СССР слагают и озвучивают чуть ли не легенды и мифы, демонизируя их образы от простых чиновников до членов некоего тайного общества с неограниченной властью и возможностями.
Лет тридцать тому назад, когда сам я был «юношей, обдумывающим житие, решая делать жизнь с кого», был актуальным совет Маяковского «делать ее с товарища Дзержинского». В те времена сотрудники КГБ считались элитой — таинственные, сильные, уверенные и хладнокровные, каменно стоявшие на самых передовых рубежах, оберегая от опасностей социалистическое Отечество. Состояние «холодной войны» чередовалось с «разрядкой», но уже началась война в Афганистане, и мои друзья, кто на год-два постарше, уже нюхали там порох. А я живого офицера госбезопасности впервые увидел на собеседовании в военкомате — он, похожий на учителя, в обычном штатском сером костюме, сидел за столом, за которым возвышался бравый майор в армейской форме. У этого «учителя» была в руках обычная общая тетрадь и столь же незатейливая шариковая ручка. Но беседу вел он, тихим голосом задавал несколько странные вопросы, что-то временами черкая в своей тетрадке, и при этом не сводил с меня глаз. Вследствие этого собеседования я оказался приписан к погранвойскам КГБ СССР, а когда пришло время являться в военкомат «с вещами», служить был направлен в морские части погранвойск, на три года, вместо обычных двух. В учебном центре распределили в школу связи, и с тех пор офицеры спецслужбы стали моими близкими знакомцами — так как я получил допуск в их «святая святых», допуск к сведениям под грифом «совершенно секретно», и даже «особой важности». Доложу я вам, те офицеры по праву считались элитой: более образованных, сильных и хорошо воспитанных людей мне редко доводилось встречать. Обращение на «ты» с их стороны было редким знаком доверия, а отнюдь не пренебрежительным: обычно они обращались к нам на «вы», «товарищ курсант». Мне довелось видеть их на полигоне за боевой подготовкой, и если кто-то думает, что стрелять из автомата со сложенным прикладом, держа его в одной вытянутой руке за рукоятку, дело простое, тот сильно ошибается — сам АКМ весит 4 кило да плюс его отдача при стрельбе очередями, а ведь надо еще и в мишень попасть! Они попадали: с ростовых мишеней на дистанции 50 метров летели щепки. И штык-ножи метали на 10 метров и тоже попадали. И стихи Омара Хайяма цитировали. И Гёте — на немецком. И водку жрали вечером в казарме, остужая ее под краном в умывальнике, так как на дворе стояла жара — под проживание этих офицеров было отдано целое крыло на этаже нашей роты, где мы могли их наблюдать во всей красе. Они были лихими парнями, но в их глазах — тридцатилетних в среднем, здоровых мужиков — уже таилась усталость, ибо во многом знании всегда многие печали. Моя срочная служба давным-давно окончена и остается лишь воспоминанием, как школа и прочие моменты биографии. Но с офицерами госбезопасности, как бы их службу ни реформировали и ни меняли ей названия, мне и в дальнейшем приходилось сталкиваться не раз и не два. До сих пор. Хотя все мои допуски к гостайнам давно истекли, секреты забыты, но журналистская работа порой приводит к контактам с чекистами… Одного из них, по возрасту годящегося мне в отцы отставника, я глубоко почитаю — элита! С другими — контактирую на равных. К третьим порой попадаю на «беседы» уже отнюдь не дружеского содержания. С четвертыми порой встречаюсь вне их службы, по старой памяти, за рюмкой-другой чаю. Иных откровенно презираю — за отсутствие в них не только профессионализма былых чекистов, но и стержня, который делает мужика Офицером — с большой буквы. А на днях один из моих приятелей, бывших чекистов (которые не бывают бывшими), — старший офицер запаса контрразведки ТОФ Серёга Путиенко, — скончался. Вот так просто, умер своей смертью. Ему лишь в апреле исполнилось 40 лет, и еще недавно он звал меня на новоселье. И Сергей, увы, отнюдь не первый в этом ряду безвременно ушедших моих друзей-чекистов. И, боюсь, не последний. Они стали настоящим потерянным поколением. Страна, которая их учила, муштровала и воспитывала, страна, которой они присягали и служили верой и правдой, сперва предала их, — отдав их на глум псевдодемократических кликуш как «наследников сталинских Палачей», — а потом развалилась и сама. Народом нашей страны стали править деньги и стаи индивидуумов, у которых денег было очень-очень много. Те, кто тогда еще только начинал службу, оказались в растерянности: их старшие товарищи либо уходили, снимая погоны, либо продолжали служить вопреки формирующейся новой системе отношений, а затем либо вливались в эту самую систему, либо опять-таки уходили, порой матерясь от бессилия. Элита теряла свою элитарность, переходя на службу к нуворишам, офицеры за деньги продавали свои понятия о чести и долге, приобретая взамен понятия другого мира — подохни ты сегодня, а я завтра! И всё меньше в спецслужбе оставалось офицеров, дружбой с которыми можно было гордиться. А те, кому сейчас прибавили полномочий новым законом, кто годами может «не замечать» творимого вокруг криминального беспредела, но зорко следит за полнотой собственного кармана — это не чекисты уже, а чиновники при погонах, что далеко не одно и то же. Или того хуже — «подпольные» коммерсанты, подобные тем «цеховикам», которых в былые времена настоящие чекисты привлекали за расхищение социалистической собственности. Как их уважать, какими бы ни были их полномочия? Если офицер ФСБ опрашивает меня — официально! — про обстоятельства, при которых я «ущемил права» осужденного на 25 лет наркоторговца, какое к такому типа чекисту уважение? Если офицер ФСБ пеняет мне, что я способствую «разглашению гостайны» о коррупции в таможне, а мне доподлинно известно, что этот офицер ранее совершил ДТП в нетрезвом состоянии и трусливо «отмазывался» от ответственности — какой закон заставит меня его уважать? Если офицер ФСБ разъезжает на автомобиле, принадлежащем известному «криминальному авторитету», держит машину в гараже, принадлежащем тому же «авторитету» и тесно дружит с ранее судимыми участниками известных ОПГ — ну, арестуйте меня административно на 15 суток, я отсижу, но всё равно не буду считать такого гражданина чекистом, а только продажной сволочью и бандитским прихвостнем! Ведь полномочия данные законом, — это одно дело, причем несложное: на то у нас есть Госдума с зажравшимися депутатами — прогульщиками и «карманным» большинством, не говоря о лобби «силовиков». Но никакой закон не в силах прибавить УВАЖЕНИЯ и подлинного АВТОРИТЕТА. Никому. Ни каких обстоятельствах. Ибо такое уважение можно только ЗАСЛУЖИТЬ. Долгими годами верной службы — стране, роду и закону. Иначе — никак. И чтобы дружба с чекистами была предметом гордости, а не корыстным «стукачеством», надо чтобы чекисты были стоящие. А таких, к сожалению, всё меньше.

В. Булавницев
«ТИХООКЕАНСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» № 29 (6413) ОТ 22-29 ИЮЛЯ 2010 ГОДА
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 31 Июл 2010 16:51:08 #  

И что самое главное-все все знают что так уже жить нельзя,но никаких решительных действий не предпринимают.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 02 Авг 2010 22:39:53 #  

так уже жить нельзя,но никаких решительных действий не предпринимают.-Ну почему-же,в любом правительстве знают какие действия предпринять нужно,особенно имеют "четкое" представление кандидаты в это правительство-но это уже политика,и понимая,что перешел грань форума, заканчиваю...GN GB EE...73
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 05 Авг 2010 23:51:10 #  

Жарко сейчас всем,а у кого в р/ц были кондиционеры?-кто-то писал на форуме,что летом в такие температурные пики давали такую вольницу-голый торс на боевом посту.Хотя,наверное это касается Сары-Агача,Рустави...(Юг)Так много времени прошло с тех пор,кажется и у нас на какое-то время вводили подобные поправки к форме одежды,но чес слово уже не помню.Не хотелось что-нибудь здесь придумывать-интересно вспомнить что-нибудь забытое!...
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 06 Авг 2010 10:31:42 #  

bazila И если я написал что в 74-м принимал морзянку на ондулятор, значит принимал. А каким образом печатал телетайп я не знаю и не помню.
Жаль, что в Хабаровске, только с массовым появлением IBM PC совместимых компьютеров (в 90-х годах), научились принимать морзянку без участия человека. И мне лично приходилось с 1986 по 1992 одевать наушники и печатать на машинке :-)
"А если я сказал "к маме", значит - к маме!" :-)
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 06 Авг 2010 14:57:38 #  

И мне лично приходилось с 1986 по 1992 одевать наушники и печатать на машинке :-)Морзянку учился слушать шесть месяцев до службы,потом шесть месяцев в учебке.На посту практически не пригодилась эта наука-принимал только автоматические передачи.О приеме морзянки на РТА ничего не знаю и не слышал-сам точно не принимал! Экзамен на классность обязательно включал в себя прием 130 знаков -2 класс,150-первый.Был еще значек с буквой "М"-мастер,но 83-85гг уже не выдавали(мог забыть требования по скорости приема ,кто помнит подтвердите).
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 06 Авг 2010 15:49:45 #  

JPKE 130 знаков -2 класс,150-первый.Был еще значек с буквой "М"-мастер,но 83-85гг уже не выдавали(мог забыть требования по скорости приема ,кто помнит подтвердите).
Вроде 140 - первый класс, 160 - мастер, но на мастера чё-то надо было ещё делать (забыл). Сам на 170 знаках в минуту терял знаки, 180 уже не понимал. Как классно брал Лунёв Евгений Евгеньвич - и покурит и чайку хлебнёт! Захватил его уже штатским (но всегда при галстуке, только вечером позволял себе скинуть на заколку). Отставание было (казалось) минут несколько! Передача уже закончилась, а он продолжает на машинке - чпок ... чпок ... За мастерство и солидность ему единственному зампотех разрешал курить в боевом. :-)
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 06 Авг 2010 15:55:06 #  

driving vomos
ето не Глазычев ?(в центре )

Кусок в центре смахивает на старшину кусков Царицынской учебки Кожирнова. Но не уверен.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®