На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 09 Июл 2010 14:36:20 #  

Спасс-Рязанском,
Спас - Конино.

Лопасня"

:-) Сегодня ,ехали из Серпухова с учебы по электробезопастности - искупались...
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 09 Июл 2010 16:13:39 #  

driving писал:
В технари - механики ,чистить перья у ондуляторов попадали самые дубовые . А аппаратуру обслуживали офицеры и прапора .

О других судить не буду, но в в/ч 61615 в 1972-1974 в 10-м я и двое моих однокашников по техникуму связи (все ефрейторы) обслуживали и ремонтировали магнитофоны, радиоприемники и каналовыделяющую аппаратуру. Еще двое ребят обслуживали телеграфные аппараты (СТ-2М, телетайпы) - один из Иваново :) после 10 классов, второй из Оренбурга после техникума. Ондуляторов в этой части не помню. То ли их почти не было, то ли их обслуживали техники в подразделениях.

Правда, 6-ти моим землякам из призыва 1973, которые тоже окончили техникум радиоэлектроники, не повезло. Всех забрали в мастерские делать модерновые столы под аппаратуру в основных подразделениях - п/п-к Дьяконенко затеял "евроремонт" :) Правда, у них была норма - 10 столов (кажется) = краткосрочный отпуск 1 бойцу.
Реклама
Google
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 09 Июл 2010 16:24:01 #  

обслуживали и ремонтировали

Было подразделение РИО (офицеры) - вот они и занимались ремонтом . А срочники - на постах (магистральные ,спецсети и доразведки и ЛШ) и несколько человек - корректировщиками в ОПО.
А еще антенщики были - прапора..
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 09 Июл 2010 16:27:25 #  

проводились учения под названием "Лопасня"
Лопасня это речка ,которая протекает по деревне Попово - Нерастанное
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 09 Июл 2010 19:09:52 · Поправил: OldAn (09 Июл 2010 19:11:19) #  

driving писал:
Было подразделение РИО (офицеры) - вот они и занимались ремонтом . А срочники - на постах (магистральные ,спецсети и доразведки и ЛШ) и несколько человек - корректировщиками в ОПО.
А еще антенщики были - прапора..


Мы с Вами, наверное, в разных частях служили. Я о себе уже писал на ветке "Гардабани ...".
В 61615 в 1972-1974 гг. в 10-м техническом подразделении было отделение срочников (15 чел.), командиром которого я был последние полгода перед дембелем. Так вот, все, о ком я упомянул в предыдущем сообщении, работали в РИО и занимались и обслуживанием (ПТО, ППР) и РЕМОНТОМ. В РИО с лета 1973 до моего дембеля в мае 1974 магнитофоны "Звук" ремонтировал только я, а позже - мой стажер Витя Мартюшев (дембельнулся весной 1975). Радиоприемники Р250 ремонтировал мой однокашник Коля Лысюк. Вместе с ним их ремонтом также занимались прапорщики. Вот такое вот :)
ps_8541
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Темрюк
Сообщений: 26

Дата: 09 Июл 2010 19:41:58 #  

10 е это учебка, а технари - 11 е!
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 10 Июл 2010 00:00:50 #  

Мы с Вами, наверное, в разных частях служили. Я о себе уже писал на ветке "Гардабани ...".
В 61615 в 1972-1974 гг. в 10-м техническом подразделении было отделение срочников (15 чел.), командиром которого я был последние полгода перед дембелем. Так вот, все, о ком я упомянул в предыдущем сообщении, работали в РИО и занимались и обслуживанием (ПТО, ППР) и РЕМОНТОМ. В РИО с лета 1973 до моего дембеля в мае 1974 магнитофоны "Звук" ремонтировал только я, а позже - мой стажер Витя Мартюшев (дембельнулся весной 1975). Радиоприемники Р250 ремонтировал мой однокашник Коля Лысюк. Вместе с ним их ремонтом также занимались прапорщики. Вот такое вот :)


Рад приветствовать однополчанина.
Ондуляторы были и много. Наш механик, после 10 классов. перья не чистил. Этим мы занимались сами. А механик конкретно ремонтировал ондуляторы и делал осмотр телетайпов, и если была незначительная поломка устранял сам. И помогал ещё двум инжинерам -срочникам после института радиоэлекторники. Наверно дубовым там делать было нечего.
С 10-го никого не помню, времени много прошло.Да и из десятки ребята всегда особняком держались, наверное действовало ещё и то, что жили на одном этаже с разведкой, которые тоже ходили с задранными носами. Шучу конечно.
Но помню один случай. С моего набора моего земляка с учебки забрали к вам, на ремонт Р-250. Он нагнал пурги и рассказал что работал на заводе где делали Р-250 и что работал конкретно на ремонте и регулеровке. Его вроде протестировали, но парень не потянул и его убрали в 3-е под-ние на ремонт печатных машинок. Думаю совсем дубовый машинки не доверели бы. Может там всё было немножечко не так, но суть така .
А с 8-ю классами образования было всего пару человек. И у нас было собеседование и многих отсеивали. Просто я на то собеседование не пошёл и дело моё каким-то образом попало в общюю кучу. А потом уже ник-то не разберался и в части уже никто на меня не смотрел, а в роту караула и без меня дуболомов хватало.
driving, не знаю насколько ты был умнее меня после 10 классов, но учебку я закончил на отлично и 3 класс мне присвоили без сдачи. Правда в 5-е я не попал, но я на разведке долго просидел в своём центре. И справки брал зачётные, и ещё кое-что находил. При этом англиского незнал вообще.
Может у вас там в Москве всё было по московскому- всё что за МКАДОМ это всё переферия, а точнее говно.
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 10 Июл 2010 01:08:20 #  

ps_8541 писал:

10 е это учебка, а технари - 11 е!

Да нет, во время моей службы в 61615 учебка - это 6-е, а техническое - 10-е. 11-го вообще не было.
На память не жалуюсь :)

to bazila

Наше отделение размещалось на 1-м этаже казармы 1-го подразделения. А 1-е, по моему, не разведка. Вообще-то я не вникал тогда в чем особенности первых 3-х оперативных подразделений. Помню многих. Да и в дембельском альбоме фото с адресами. По работе мы общались в основном с техниками и офицерами этих подразделений. А в казарме - больше с ребятами своего призыва. При этом меня как-то не интересовало у кого какое образование.
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 10 Июл 2010 01:51:03 #  

ps_8541 писал:

10 е это учебка, а технари - 11 е!

Да нет, во время моей службы в 61615 учебка - это 6-е, а техническое - 10-е. 11-го вообще не было.
На память не жалуюсь :)

to bazila

Наше отделение размещалось на 1-м этаже казармы 1-го подразделения. А 1-е, по моему, не разведка. Вообще-то я не вникал тогда в чем особенности первых 3-х оперативных подразделений. Помню многих. Да и в дембельском альбоме фото с адресами. По работе мы общались в основном с техниками и офицерами этих подразделений. А в казарме - больше с ребятами своего призыва. При этом меня как-то не интересовало у кого какое образование.


6 подразделение при мне 73-75гг была учебка.
Та казарма у которой входная дверь выходила к стадиону - на первом этаже была рота караула. На втором этаже, вход с торца на втором было 5 подразделение и десятое, это точно. А на первом с торца вроде ничего не было. Казарма которая была напротив платца - на первом этаже было второе - я там полтора года прожил. А над нами - на втром этаже первое и четвёртое. за санчастью в трёх этажной казарме - в бывшей учебке, располагалось третье подразделение . А на первом этаже хозяйстенники и водилы. Это уже потом через несколько лет водил от туда убрали. А на их место часть второго пересилили.
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 10 Июл 2010 02:28:45 #  
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 10 Июл 2010 02:44:03 #  

to bazila
Я могу быть уверенным только в том, что было с сентября 1972 по май 1974. Дверь из казармы 1-го подразделения выходила не на плац, а на аллею к КПП (через забор). В торце этого здания был чепок "Солдатское кафе". Там же вход в помещение стройбатовцев, которые достраивали корпус к РЦ.
10-е подразделение своей казармы иметь не могло, так как в нем служили офицеры и прапорщики, ну и мы - отделение срочников (12-18 чел). И размещались мы все время в казарме первого.

Ладно, не буду флудить. Если есть желание, можно повспоминать в личке или по почте.
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 10 Июл 2010 02:51:09 #  

to bazila

На Вашем снимке - это здание, на которое указывает стрелка "Пограничники".
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 10 Июл 2010 10:15:46 #  

Вы на drivinga не обижайтесь он все правильно написал,ну может немного грубовато.Ремонтом аппаратуры занимались офицеры.С 8и классами никого не было.Друг у меня был с техникумским образованием-сержант ,только паял перышки от ондуляторов и чернила выдавал.Казарма у нас была 3х этажная.1 этаж-школа,2-хоз.взвод и шофера- на 3м мы.
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 10 Июл 2010 12:03:51 #  

to OldAn

Точно, в той казарме где был "чепок" кроме погранцов-строителей жили и наши. А кто же тогда вместе с пятым жил?
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 10 Июл 2010 17:50:30 · Поправил: bazila (10 Июл 2010 17:51:33) #  

Вы на drivinga не обижайтесь он все правильно написал,ну может немного грубовато.Ремонтом аппаратуры занимались офицеры.С 8и классами никого не было.Друг у меня был с техникумским образованием-сержант ,только паял перышки от ондуляторов и чернила выдавал.Казарма у нас была 3х этажная.1 этаж-школа,2-хоз.взвод и шофера- на 3м мы.

Да я как-то по жизни вообще ни на кого не обижаюсь.
Но почитав все посты drivinga , здаётся мне или он байки рассказывает или он действительно не служил в частях радиоразведки и радиоперехвата 16 управления КГБ. Как выше уже заметил OldAn .
Если Байки рассказывает, что впринцыпе в порядке вещей для любого солдата. Вот только нужно знать кому рассказывать эти байки. А если служил где-то рядом, то просто нужно разобраться.
Во всех частях 16 управлени КГБ, "законы" и порядки в частях были одинаковые, за исключением мелочей - которые исходили от командира или нач.штаба.

driving писал-------

"мы давали подписку на 5 лет ,а сейчас выясняется ,что тем чем мы занимались-ВООБЩЕ заниматься по всяким там конвенциям НЕЛЬЗЯ.."
Вообще-то секретным в нашей службе как раз и являлось то, чем мы занимались. И всех до единого, после присяги и имеющим отношение к данной службе, ставили об этом в известность, с подписанием соответствующих "бумаг"
Какую ты давал подписку, о неразглашении чего?

". Нач смены п/п Лемешев- Дед гонялся за бойцом с пистолетом ,за замотку . Боец выпрыгнул со второго этажа в снежную кучу ... "

Начальник смены подполковник, ты ничего не путаешь? Подполковник бегает с пистолетом за бойцом, где он его взял для этого случая? Замотка считалась грубым нарушением и за это наказывали ВСЕХ. За полтора года я не помню у нас ни одной официальной замотки. Да , бывало оставались после службы и искали выпавшие номера - перекручивая много ленты.
Там ещё писалось что шифр-телеграммы сжигали, ты где служил?, парень.

"у меня на постув 78г впервые испытывали декодер кода 10 . Интересно было смотреть ,как морзянка шлепала на телетайпе "
В 74 весной, морзянку я принимал у себя на посту, (в задании поста было одно направление под наблюдением), на ондулятор и телетайп, какие испытания декодера?

Там ещё много интнресного понаписано. Если захочет driving, можем обсудить.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Июл 2010 20:46:42 · Поправил: driving (10 Июл 2010 22:03:30) #  

bazila

интернет у меня сейчас медленный - деревенский (живу в деревне за МКАДом) ...много не напишешь ,но отвечу
1. порядки в частях были одинаковые
Вы были во всех частях ? Я по крайней мере был в трех...
2. Объясните ,как это вы умудрялись морзянку( код 10 - код неравномерный )принимать на телетайп без преобразования кода ( не смешите народ,тем более на ЭТОМ форуме)
3. Насчет Деда - ,подполковники и майоры иногда ходят в наряд ,допустим дежурными по части ,отсюда и оружие .
4 Может я и грубо сказал про дубовых механиков ,но туда переводили тех ,кто не мог нормально читать ленту ,проводить отбор ,настраивать тракт...Не знал что это Вас так зацепит..
5. Вы провели большую ,но безполезную работу по изучению моих постов ..

Я бы много мог еще рассказать ,допустим о прикомандированных одесситов ,но теперь уже точно не буду ...
С 74 года ,когда служили Вы bazila
многое изменилось, и не надо так болезнено воспринимать правду прошлой жизни

BY BY. ZNN.
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 10 Июл 2010 22:24:10 #  

интернет у меня сейчас медленный - деревенский ...много не напишешь ,но отвечу
1. порядки в частях были одинаковые
Вы были во всех частях ? Я по крайней мере был в трех...
2. Объясните ,как это вы умудрялись морзянку( код 10 - код неравномерный )принимать на телетайп без преобразования кода ( не смешите народ)
3. Насчет Деда - ,подполковники и майоры иногда ходят в наряд ,допустим дежурными по части ,отсюда и оружие .
4 Может я и грубо сказал про дубовых механиков ,но туда переводили тех ,кто не мог нормально читать ленту ,проводить отбор ,настраивать тракт...Не знал что это Вас так зацепит..
5. Вы провели большую ,но безполезную работу по изучению моих постов ..

Я бы много мог еще рассказать ,допустим о прикомандированных одесситов ,но теперь уже точно не буду ...
С 74 года ,когда служили Вы bazila
многое изменилось, и не надо так болезнено воспринимать правду прошлой жизни


Я как то твои посты не изучал, а просто читая кое что запомнилось, а сейчас просто вернулся.
Смешить я здесь никого не собираюсь в отличии от тебя. И если я написал что в 74-м принимал морзянку на ондулятор, значит принимал. А каким образом печатал телетайп я не знаю и не помню.
Если в день замотки ваш нач.смены подполковник, был дежурным по части, или он ждал когда ему дадут в руки оружие, что бы побегать за бедным солдатиком с пистолетом в руках. Вот ты уж точно народ развеселил. Да и случалось это у вас частенько, если судить по этому посту - "А что нужное замотаешь ,смотришь Дед - подполковник Лемешов, опять за кем то с пистолетом гоняется ... :-)"

""Нашлепаешь бывало на телетайпе нужную телеграмму ,оторвешь бланк и давай терроризировать студента : где лента ??? Обычно студент. начинал дергаться и разматывать километры ондуляторной ленты

Ну про байку ,как разгоняют фединги мётлами на крыше РЦ наверно слышали все...""

А куда ты потом эту телеграмму девал? У вас что инструкторов групп небыло, и старшего инструктора тоже отсутствовало. у вас что никакого контроля не было, кто что хотел тот и творил. Ну да я забыл , ты мог встретить майора в гражданке в РЦ и он тебя простого солдатика мог запрасто повести к себе в кабинет и посвятить в кое-какие дела. Удивляюсь как это ты ещё по прямому телефону с Москвой, не звонил.
И ещё один вопрос. Почему ты на одной фотке с карабином, а на другой с калашом.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 10 Июл 2010 23:19:42 #  

83-85гг Учебка была подразделением №10(почтовый адрес г.Рустави-7 пос.Победа "Б")на одной фотке с карабином, а на другой с калашом.С карабином СКС ходили в караул,а АК-74 на стрельбы,тактическая подготовка(там еще сердцу родной ОЗК),всякие строевые,парадные марши и т.д.Вход во 2е,4е был со стороны плаца.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 11 Июл 2010 00:20:08 #  

bazila

eщё раз BY BY. ZNN.
Куркуль
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Москва
Сообщений: 11

Дата: 11 Июл 2010 15:21:07 · Поправил: Куркуль (11 Июл 2010 20:02:43) #  

в/ч 21489 Овидиополь-2
1 Подразделение название смен (не официальное)
1 смена - Кресты
2 смена - Негры
3 смена - Марксы
4 смена - Куркули

У старшины была кликуха "Матрас"

2 Подразделение
3 Подразделение называли "Дятлами", а не "слухачами" т.к. они стучали на машинке РТА, как дятлы.
4 Подразделение "Баллоны" хозвзод-водилы
10 Учебка
Ну и другие подразделения ...

Королевская Шпага - это в ночь с пятницы на субботу и сразу баню, завтрак и чистеньким спать

Сейчас там полная разруха, всё развалено. Был там в 2004г.
Все секреты Америкосам наверное уже выдали Оранжевые
http://foto.mail.ru/mail/tatyana_ulrikh/18/ - страница не моя, нашел в сети....

Итерестно, а названия тарелок(станций) и комплекса http://foto.mail.ru/mail/tatyana_ulrikh/18/39.html секретны или нет?
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 11 Июл 2010 17:03:29 · Поправил: pest (11 Июл 2010 17:04:10) #  

Хоть один человек нашёлся который возразил этому сказочнику-driving(у), который даже неудосужился ответить на все поставленные ему вопросы bazilой.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 11 Июл 2010 18:12:03 #  

pest
О как ! Вы там в Германии тоже уши поразвесили , читая мои байки...Да,первый литературный опыт дается с трудом ,можно и палку перегнуть...
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 11 Июл 2010 19:12:13 #  

Привет соседям, какое живое обсуждение ! Королевская Шпага - это в ночь с пятницы на субботу и сразу баню, завтрак и чистеньким спать
Почти как у нас, везде практически все одинаково.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 11 Июл 2010 21:20:55 #  

Привет соседям, какое живое обсуждение ! Привет SPENO!Думаю эфир оживился по случаю хорошего прохождения (QRM - нулевой):))!
ALTAY
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Барнаул
Сообщений: 3

Дата: 11 Июл 2010 21:46:53 · Поправил: ALTAY (11 Июл 2010 21:48:47) #  

Куск пишет :Привет! Ты из Барнеаполя? Я кусок с третьей смены.

Привет! Я из Барнаула)))). ДМБ-89. Служил в смене у "Нича" - майор Нечаев. Если не ошибаюсь, тебя зовут Сергеем? И фамилия у тебя "рыбная")))))????
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 11 Июл 2010 22:05:26 #  

Привет SPENO!Думаю эфир оживился по случаю хорошего прохождения (QRM - нулевой):))!
И даже я бы сказал, QRP можно поработать. Но в основном только слушаю, привычка. А это штука серьезная :-)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 11 Июл 2010 22:14:44 #  

Куркуль
Все секреты Америкосам наверное уже выдали Оранжевые Итерестно, а названия тарелок(станций) и комплекса секретны или нет?

надо у оранжевых спросить, если не секретно, значит выдали, если секретно, то значит выдали, но стесняются признаться...
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 11 Июл 2010 22:43:49 #  

В торце этого здания был чепок "Солдатское кафе". И в меню: съел хачапури,запил тархуном и закурил мтквари-заграница блин!
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 11 Июл 2010 22:50:39 #  

И в меню: съел хачапури,запил тархуном и закурил мтквари-заграница блин!
А когда мне в посылке прислали "Ява" Москва, то меняли одну яву на 3 космоса, Тбилисского. Долго пришлось икать тархуном, но теперь попробовал бы. Наверно уже и не производят.
Куркуль
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Москва
Сообщений: 11

Дата: 12 Июл 2010 00:42:18 · Поправил: Куркуль (12 Июл 2010 00:45:28) #  

В Одессе были сигареты "Экспресс", вроде так назывались и сушили их в блоках питания)))). Сигареты по качеству не уступали Явам
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®