На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ shelezaca, zhenya_yalta, wanderervrn, Vectra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Получение позывного в Белоруссии. Тонкости и общие сложности, вопросы и ответы. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 29 Ноя 2009 23:06:55 #  

Итак, грядет очередное собеседование, которое состоится 1 декабря 2009, во вторник.

На сей момент, список участников:

Billy Bons
Kruger
SanyA
adolf80

Также должен быть мой один хороший товарищ.

Подробности о собеседовании и о том, что надо иметь при себе тут.

Предлагаю собраться минут за 10 до собеседования и познакомиться что ли :) Кто за - пишите в личку.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 01 Дек 2009 20:08:58 #  

В общем, все прошло нормально, без казусов. Народа было достаточно много. Кто на С сдавал, было очень много сдающих на B :)
Реклама
Google
Дата: 01 Дек 2009 20:13:59 #  

В общем, все прошло нормально, без казусов. Народа было достаточно много. Кто на С сдавал, было очень много сдающих на B :)

ну как? сдали?
поздравлять можно? ;-)
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 01 Дек 2009 20:20:29 #  

Ну, поздравлять я думаю можно, когда будет бумажка и позывной присвоен ;)
Kruger
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Минск
Сообщений: 5

Дата: 01 Дек 2009 20:34:53 #  

Поздравлять можно. Собеседование прошли. В каком то смысле самый главный этап прошли, остались формальности.
slonov73
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 133

Дата: 01 Дек 2009 23:26:19 #  

Молодцы! Поздравляем! Ждем в эфире!
Дата: 14 Дек 2009 14:15:53 #  

Ну так как? Получили там позывные ? В эфире не слышал вроде никого из новых :-( Может плохо слушал...
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 14 Дек 2009 14:29:58 #  

Ну так как? Получили там позывные ? В эфире не слышал вроде никого из новых :-( Может плохо слушал...

Кто-то из новых уже забирал документы в ГИЭ. Я звонил сегодня на Харьковскую. Козловский, который курирует эти вопросы, заболел. Так что даже не знаю, когда заберу документы :(
Дата: 14 Дек 2009 14:50:37 #  

Кто-то из новых уже забирал документы в ГИЭ. Я звонил сегодня на Харьковскую. Козловский, который курирует эти вопросы, заболел. Так что даже не знаю, когда заберу документы :(

понятно. :-)
я на хамрадио так и написал Вам, что надо бы навестить его с витаминами и т.д. ;-)
ведь золотой человек он!
adolf80
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 28

Дата: 15 Дек 2009 00:08:18 #  

Кто-то из новых уже забирал документы в ГИЭ. Я звонил сегодня на Харьковскую. Козловский, который курирует эти вопросы, заболел. Так что даже не знаю, когда заберу документы :(
Антенны уже установил? Приобрел чего из оборудования?
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 15 Дек 2009 08:06:19 #  

Антенны уже установил? Приобрел чего из оборудования?

Антенны пока нету, надо привезти в Минск мачту, а думаю сделать двухдиапазонную яги с радиосканера. Из аппаратуры - FT-8800R приобрел.
Дата: 15 Дек 2009 18:16:13 #  

SanyA

яги на мачту - придётся и поворотку какую...
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 16 Дек 2009 17:23:49 #  

666lord666
яги на мачту - придётся и поворотку какую...

Я пока не планирую поворотки. Для местных связей будет достаточно побочных лепестков ДН антенны (а может кому-нибудь повезет и в основной попасть :)

А направить можно на север, к примеру. Там и Литва, и наши местные...

В будущем - несомненно поворотка будет.
ew6oo
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Беларусь
Сообщений: 48

Дата: 18 Дек 2009 14:47:57 #  

Ну а впрочем тут всё понятно. Как всегда действует разница в возрасте и поколений. Это раз. Плюс в основном наши белорусские радиолюбители представляют из себя каких-то обособленных от общества людей, выставляя себя выше всех, притом зачастую из себя ничего не представляя, унижая других, стараются самореализоваться хотя бы в "эфире".

Вот только не надо всех под одну гребёнку!!! В Витебске у нас всё не так, как Вы написали. Всё very good !
Не кто ни с кем не бодается, даже наоборот очень даже дружно живём! И даже разниц в возрасте не ощущаем ! Может это связано с более тесными отношениями , всё таки не те масштабы что в Минске. А может что в нас "столичность" отсутствует...HI!
73! Виктор EV6DX
Дата: 18 Дек 2009 15:08:54 #  

Вот только не надо всех под одну гребёнку!!! В Витебске у нас всё не так, как Вы написали. Всё very good !
Не кто ни с кем не бодается, даже наоборот очень даже дружно живём! И даже разниц в возрасте не ощущаем ! Может это связано с более тесными отношениями , всё таки не те масштабы что в Минске. А может что в нас "столичность" отсутствует...HI!
73! Виктор EV6DX


я вам откровенно завидую белой завистью... :-(

у нас же везде кто-то хочет палки в колёса повставлять :-)
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 18 Дек 2009 20:38:05 #  

Прошу прощения у модераторов за сей оффтопик. Дело не в "столичности". А дело скорей всего в том, что Минск на самом деле очень большой город и центр. И это проблема всех бол
ших городов, мегаполисов. А как известно в центр народ очень сильно старается попасть. И работа есть, и зарплата поболее, и досуг поразвитей. ........ А после аварии на ЧАЭС в Минске целые микрорайоны заселены переселенцами. Целыми сёлами переселяли. Да и не только переселенцы. Много деревень в 100 км зоне от Минска практически опустели. Живут одни старики, доживают, да те кто по каким то причинам не смогли перебраться в город. И коренных минчан или хотябы людей, которые выросли в городе со школы и живут здесь и общаются, в процентном отношении становится меньше. Большой город с другой стороны напоминат отчасти строительство Вавилонской башни. Все говорят на разных языках и договориться почти не могут. Не могут, не потому что не хотят, а именно не могут в силу языка, образа жизни внутри своего народа и т.д. Так и у нас наверное. Один в одной среде( городе, деревне и т.д. ) жил, второй в другой. У одного своё воспитание и пример для подражания были в жизни, а у второго немного другой. Одного, папа с мамой воспитывали, а второго , только бабушка, ну а третьего воспитала улица. Они в этом не виноваты. И зачастую они ведут себя во взрослой жизни, начиная с 16-18 лет, сообразуясь с полученным воспитанием и по правилам принятым в их среде( деревне, городе и т. д.) не задумываясь о своих действиях, поступках, словах, мнении о них, о последствиях своих действий. И очень обижаются и удивляются, когда вокруг делают не так, как принято у них. А бывает пытаются всё изменить до приемлемого для себя состояния. И часто имеем ситуации, которые для нас неприемлемы ни с моральной, ни с человеческой точки зрения. А в маленьких городах нет такой текучки народа. Все друг друга знают, даже до нескольких поколений, ходят в гости, много общих знакомых. Есть песня которую используют в передаче "Городок". Песня так и называется. На самом деле так и есть. И никогда в большом городе не будет тех взаимоотношений, какие есть в маленьких городах. Полная аналогия в этом плане, это наши дороги и водители. Когда машина идёт в кортеже или колонне, где всё подчинено порядку определённому и случайных авто как бы не должно быть. Но находятся индивидуумы, для которых это не правильно и не приемлемо. Да и в обычной езде по дорогам хватает ситуаций, когда действия отдельных водителей не поддаётся логике и здравому смыслу. А остаётся быть терпимее друг к другу и пытаться договариваться, иначе конфликт.
ew6oo
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Беларусь
Сообщений: 48

Дата: 18 Дек 2009 21:31:27 #  

Да и в Витебске , да и вдругих городах областных столицах, то что написали всё это тоже есть.Видимо дело в другом, аматеров радио поменьше будет. Друг друга все знаем , частенько и за рюмкой чая встречаемся, друг другу помогаем, нас меньше и мы сплочённее. Ну и крутых пацанов -богатеньких Буратино среди нас нет. И распальцовки нет. В основном рабоче-крестьянский контингент. HI!
Thats story... 73! EV6DX
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 19 Дек 2009 18:42:46 · Поправил: Лион (19 Дек 2009 18:44:01) #  

Радиолюбительство, это такая сфера деятельности человека как и торговля, трудовой коллектив, общепит, студенческая группа т. д..... И действуют здесь такие же правила и нормы как и в других межличностных отношениях. Радиолюбительство сейчас стало открытым для всех: и для относительно бедных и очень богатых, студентов и академиков, для живущих в сёлах и в больших городах, для больших и маленьких начальников и для их подчинённых, ну и т. д. А люди то все разные. Если вспомнить начало развития СВ связи, то даже без вооружённого взгляда можно заметить что радиолюбителей с позывными среди большого количества работавших тогда на 27мгц были еденицы. И то они стали подходить на этот диапазон спустя какое-то время, когда вообщем то уже установились определённые свои правила. Так вот люди были абсолютно разношерстные во всех отношениях. Разные по социальному положению, по роду занятий, по материальному состоянию. Но их всех объеденяло желание работать в эфире, работать с разными людьми и странами во время проходов, знаКомиться и встречаться если позволяла возможность. И этот самый интерес и объеденял и примирял всех этих разных, не похожих друг на друга людей. Работали на всём, что могло принимать и передавать на 27мгц. И военная зелёная аппаратура была востребована и каждая новая модель промышленная была долгожданной. А вот уже когда народ стал потихоньку наедаться всем этим, наелся общением и аппаратурой, когда интерес пропал, вот тогда начались и проблемы. Ну и тут появились радиолюбители, которые пытались на СВ привнести радиолюбительские нормы и этикет. Но народ уже окреп в словесных баталиях, ну и объяснили радиолюбителям куда идти и что там делать. И потихоньку начался развал. А пришла сотовая связь и вытеснила радиосвязь из многих мест её применения, в том числе и СВ связь стала быстро умирать. Появилась альтернатива в общении более простая и эффективная. И интерес пропал. Многие из СВ так и не стали законопослушными радиолюбителями. Но кое кто всётаки получил позывной на этой волне и до сих пор позывной имеет. Тоесть мотивировка любого дела - это интерес. Ну а по поводу взаимоотношений. Зачастую слушая диалоги в эфире, складывается впечаление что общаются слепой с глухим. А почему? Да потому что не пытаемся услышать собеседника. А пытаемся сделать скажем так, чтобы слышали только нас, скажем. Вот и получается скажем, что глухой говорит скажем про своё, а слепой скажем, про другое. После же этого появляются обиды и недопонимание. Вопрос этот интересный и лежит в плоскости межличностных взаимоотношений. Как хочешь чтобы к тебе относились люди, так и сам относись к человеку.
go_dzu_on
Участник
Offline1.8
с янв 2010
Гродно
Сообщений: 26

Дата: 20 Янв 2010 04:23:47 #  

Здравствуйте

Так если я купил рс, то обязан зарегистрировать? И если не зарегистрирую какие последствия?
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 20 Янв 2010 10:02:25 · Поправил: Лион (20 Янв 2010 11:33:14) #  

Вы радиостанцию в зависимости от её ттх сможете зарегистрировать если Вы оффициальный радиолюбитель, тОесть с позывным. Или на организацию при наличии всех разрешительных документов. Как частное лицо, не сможете зарегистрировать. Владеть не запрещается, а вот пользоваться по закону нельзя. Это таК же как приобрести авто. Иметь можешь, а поедешь по закону только с правами. Можно и без прав попробовать, но последствия предсказуемые. Есть станции на которые разрешения не нужны.
go_dzu_on
Участник
Offline1.8
с янв 2010
Гродно
Сообщений: 26

Дата: 20 Янв 2010 18:28:58 #  

А как можно найти владельца, если он в эфир не выходит?
Дата: 20 Янв 2010 18:49:25 #  

А как можно найти владельца, если он в эфир не выходит?

так это в каком случае? при каких обстоятельствах?
go_dzu_on
Участник
Offline1.8
с янв 2010
Гродно
Сообщений: 26

Дата: 20 Янв 2010 19:02:51 #  

так это в каком случае? при каких обстоятельствах?

Ну я так понимаю слушать то никто не запрещает.
Дата: 20 Янв 2010 19:12:46 #  

Ну я так понимаю слушать то никто не запрещает.

да нет вроде... однако ввозить и продавать без разрешений на эти операции - запрещают и ещё как... так что делайте выводы ;-)
Schmelenok
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Минск
Сообщений: 11

Дата: 22 Янв 2010 21:40:53 · Поправил: Schmelenok (22 Янв 2010 21:52:24) #  

Люди, а кто 2-го февраля собирается идти?

Вопрос к прошедшим последнее собеседование, какого плана вопросы были на С категорию?
Дата: 16 Фев 2010 20:23:30 #  

Вот всё и затихло... видимо все получили свои позывные :-)
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 16 Фев 2010 21:08:54 #  

ну дык репа не работает))) я пробовал несколько раз звать на 433500 никто не отзывался..
Дата: 16 Фев 2010 21:19:22 · Поправил: 666lord666 (16 Фев 2010 21:20:18) #  

ну дык репа не работает))) я пробовал несколько раз звать на 433500 никто не отзывался..

хехе... ну если вы были постоянно на приёме или следили за новостями, то уж точно знали бы, что репа на 434,600 на данный момент снята для настройки и для доработки. А временно запущена на 438,725 с разносом -7,6 . Да и сейчас она работает так себе, т.к. маааленькая мощность, но зато чувствительность вроде как получше. Хотя и антенны нуждаются в ремонте, а точнее будут полностью заменены и даже подняты повыше. Однако сейчас есть небольшой плюс, т.е. на выходе 438,725 передаётся субтон 67 герц, который позволяет тем, у кого помеха по приёму, включить тональный шумоподавитель :-)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®