На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ muha131, wazzoo, georgiy63, Kattani, dalex, Фотограф, andory, ra0snn]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› CDMA-450 и вред для здоровья 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 15 Сен 2009 21:27:35 #  

Всем доброго дня! У хорошего товарища в последнее время начались довольно серьёзные проблемы со здоровьем. Постоянные головные боли, бессоница, нервозность и т.д. По его словам начиналось всё постепенно. Похождения по врачам ничего хорошего не дают. " Вы батенька устали, надо отдохнуть, вот вам таблетка - половина от головной боли а вторая от бессоницы." Таблетки помогают не всегда и организм привыкает к ним и чтобы стало легче надо больше и больше. Поездки на отдых дают облегчение на отдыхе. Через пару недель всё сначала. Причём всё это не только у него одного. У многих из его сотрудников практически теже проблемы. Правда, говорит что не у всех. Есть у них товарищи которые периодически находятся в командировках. Но после недельного пребывания в оффисе и у них начинаются проблемы. Попал я к ним в офис случайно. Ехал мимо, созвонились и пригласили на чай. Кое какие приборы с собой были и я ни о чём не думая просто включил детектор поля. Привычка у меня такая.

Честно сказать, я не ожидал в акусто режиме такое услышать. Такое чувство, что находишься около сильного цифрового радиосигнала. Прогулялся в оставшиеся 3 кабинета. Всё тоже самое. Не помогали даже опущенные роллеты. Только в кабинете который был в глубине здания сигнал ослаблялся процентов на 20. Вышел на улицу. Детектор не унимался. Цифровые показания стали выше.

Чтобы хоть как то представить что это может быть, включил Roger. Показания прыгали от 463 до 466 мгц. Самое что меня поразило, что при всей относительной невысокой чувствительности Rogera он показывал порядка всплески сигнала 3-4 бала при включенном фильтре. То есть источник достаточно сильный. Офис находится в хорошем элитном доме на первом этаже. В доме живёт много молодых семей с маленькими детьми.

Теперь собственно суть. После частотомера вопросы о принадлежности отпали. Походил я вокруг и
увидел собственно сам источник. На одном из общежитий стоит красуется CDMA антенна 463-467мгц, которая светит прямо в этот элитный домик, то есть домик в основном лепестке диаграммы антенны. По прямой до антенны метров 100-120. Никаких других антенн в радиусе 300-500 метров не видно. Всё это было показано товарищу и его руководству.

Они в шоке ! Теперь вопрос: что делать со всем этим добром, к кому обращаться и как от этого всего излучения защититься ?

Извиняюсь за сумбурность изложения, как получилось. Думаю , что товарищ мой не один в такой ситуации оказался. Раньше после Чернобыля ходили с дозиметрами, теперь с детекторами поля и частотомерами.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 15 Сен 2009 21:46:47 · Поправил: Sergey4565 (15 Сен 2009 21:55:41) #  

ГЫ! Писал уже где-то... Похожая ситуация и у меня наблюдается, правда без влияния на здоровье (тьфу! три раза) дом железобетонный. Наблюдается прямое детектирование на некоторую аудиотехнику, у Деген ДЕ1103 до экранировки основной платы, срывался гетеродин на КВ диапазонах, при выходе на балкон. Расстояние до антенн 200м по ЖПС, там-же ЖСМ, который почему-то "невидно и неслышно". Похоже оператор (у нас Скайлинк) что-то мудрит с мощностью, чтоб баз поменьше поставить, так как по стандарту там мощность должна быть ниже жсм-овской. Активные тв-антенны (не только решётки) по всему дому как ветром сдуло.
Ещё аналогичное наблюдал на набережной, возле Москва-сити, на малоэтажном здании (вроде больница) одна или две панели - прошёл мимо - запищало в МП3-плеере! Или это не из-за мощности, а просто особенность 70см диапазона легко создавать наведёнку на что попало, а с 900/1800МГц такого вроде никогда не наблюдал, разве что трубу положить на музцентр или возле комповых колонок.

...Что-то сегодня темы про вредность активизировались... осень + ещё что-то? :)
Реклама
Google
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 15 Сен 2009 22:11:17 #  

Лион
В первую очередь Вашему товарищу стоит обратиться в городской центр гигиены и эпидимиологии, процедура измерения стоит где-то 17 тыс. BYR. Также Вам в помощь Санитарные правила и нормы 2.2.4./2.1.8.9-36-2002 "Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) где-то здесь
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 15 Сен 2009 22:31:52 #  

В том то и дело что в СЭС насколько я понял, ребята уже обращались. Те приехали, померяли, сказали что всё у них в норме. Но проблема то осталась. Вопрос другой, что является нормой вообще. Складывается такое впечатление что мощности на самом деле выше, чем должны быть+секторные направленные антенны. Мы то ладно, детей жалко. Из больничных не вылезают, иммунитет ослаблен ну и т. д.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 15 Сен 2009 22:38:12 #  

каково расстояние от антенн до окон офиса?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 15 Сен 2009 22:40:36 · Поправил: haba (15 Сен 2009 22:51:33) #  

да и любопытно что за детектор поля у Вас был с собой...

скажу Вам честно, у нас на работе есть измеритель плотности электромагнитного потока, точно такой же используется Санэпидемнадзором. когда к его антенне прикладываешь работающий GSM телефон - показания у него ставнятся довольно серьезные и ЯВНО вредные для здоровья. у меня в пользовании несколько моделей персональных датчиков Narda, самый крутой измеряет плотность потока от 100кГц до 100ГГц. при прикладывании к нему сотовго телефона он честно показывает что сейчас видит 50 - 100% от максимально допустимой дозы. на радиостанцию 4 ватта 433 мГц он верещит 100% с расстояния 30 см от антенны (теперь понятно почему столько недоумков в ретрансляторах на ЛПД... головка то бобо).

Вашим друзьям в первую очередь посоветую поменьше пи... болтать по сотовому, кушать фрукты, поменьше работать и спать не менее 8ми часов в день. это я Вам как врач говорю :) сам уже месяц на больничном - чувствую себя прешикарнейше!!! выспался, отдохнул и все такое.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 15 Сен 2009 22:47:18 #  

осень ...
В офис вызвать "Радон" - пусть газики подвальные проверят. ну и дозиметром пошаманят для успокоения нервов.
Про CDMA на расстоянии 100 метров можно забыть - ИМХО не влияет. МОбильник GSM у головы гораздо опаснее
Андрей21
Участник
Offline2.0
с июл 2004
Крым
Сообщений: 184

Дата: 15 Сен 2009 23:08:26 #  

Лион
У хорошего товарища в последнее время начались довольно серьёзные проблемы со здоровьем. Постоянные головные боли, бессоница, нервозность и т.д
Это случайно, не после этой темы началось?
Вредны ли кабели что протянуты на крыше?
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 16 Сен 2009 00:18:34 #  

Домик этот непростой. Я думаю что в подвалах и на подступах к нему шаманили уже и не раз. Высказал только свою точку зрения на этот вопрос. По прямой от антеннки до окон метров 120-150. По сотовым практически не говорят, больше проводная связь. До этого проблемы здоровья связывали с погодой и космическими бурями. Тема ничем не навеяна, проводов вокруг много да и
провода ни в какое сравнение не идут с передающими антеннами. Каждый сделает выводы для себя свои. Когда вместо голубого неба видишь букет антенн разных калибров
и имеешь представление об этом тогда не шуток.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 16 Сен 2009 00:24:38 #  

Насколько я знаю моща в сдма "размазанна" по всему диапазону.(шумоподобный сигнал).
и при сравнимых с жсм мощностями имхо оказывает меньше воздейтвия(вся моща в одном канале).
вобще конечно электромагнитного мусора в городах навалом+ шум.
реально выезжая за город у меня в ушах первые несколько часов шум и звон,а потом как будто давление спадает какое то.
имхо причина не в сдма или не только в нём.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Сен 2009 01:59:25 #  

Осеннее обострение головных болей и спазмов в животе...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Сен 2009 09:31:30 · Поправил: Ангстрем (16 Сен 2009 09:33:06) #  

А вот ещё пример осеннего обострения, бедолага Шустер был сражён лучом неизвестной электромагнитной энергии:

Савик Шустер назвал себя жертвой неотерроризма

Телеведущий Савик Шустер заявил, что эфир его программы "Шустер Live" пытались сорвать. Об этом он сказал во время эфира на канале "Украина".



"Мы считаем 11 сентября, в пятницу, знаковый день, мы стали жертвами неотерроризма. Против нас были использованы современные технологии", - отметил Савик Шустер.

Телеведущий заявил, что пытались сорвать эфиры его программы в минувший понедельник и пятницу. В частности, в пятницу в 21:15 в студии начались проблемы с оборудованием. "Потом оно вернулось в норму. В 21:28 (когда программа должна была выйти в эфир) у нас выключилось все абсолютно, включая мобильную связь", - цитирует его слова "Украинская правда".

Инженеры программы пришли к выводу, что против студии было использовано сильное внешнее электромагнитное излучение. По словам журналистов, оборудование заработало, когда им по телефону сообщили, что в студию должны привезти спектрометр, который фиксирует все электромагнитные сигналы.



Также, Савик Шустер заявил, что в коллективе программы есть пострадавшие, которые обращались к врачам. "У некоторых серьезные повреждения", - сказал он.

Телеведущий отметил, что коллектив его студии обратился к руководству страны и правоохранительных органов относительно этого инцидента. Кроме того, присутствующий в студии БЮТовец Олег Ляшко пообещал создать соответствующую временную следственную комиссию парламента.

Директор государственного предприятия "Украинский государственный центр радиочастот" Павел Слободянюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что возможность атаки на работу эфира программ телеведущего Савика Шустера маловероятна. "Если это какая-то очередная фобия, то пусть обратятся к нам, мы проведем мониторинг", - сказал он.

Павел Слободянюк отметил, что если речь идет об электромагнитном импульсе, то достичь его искусственным путем в таких масштабах практически невозможно. "А если идет речь о каком-то специальном радиочастотном подавлении, так называемых "глушилках", то они были бы обнаружены", - заверил он.


http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=11342&ft=blog&group=2
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 16 Сен 2009 09:51:30 #  

Подобная ситуация была у моего знакомого, у его начальника окна выходят на базовую станцию, он начал жаловатся на головные боли. Вызвали вроди "городской центр гигиены и эпидимиологии" - может у нас иначе называется, те проверили уровень поля и сказали что в норме. Знакомый взял детектор поля и ужаснулся от уровня. В результате, кабинет обделали металлической сеткой и заземлили ее, а на окна поставили роллеты и помогло. Самое интересно, что служба, обязанная контролировать такие вещи, ничего не увидела или скорее всего не хотела видеть т.к. я уже много жалоб слышал от людей перед чьими окнами расположены БС.
Storoj
Участник
Offline1.5
с сен 2004
Сообщений: 70

Дата: 16 Сен 2009 11:26:47 · Поправил: Storoj (16 Сен 2009 11:27:49) #  

По поводу санэпидем надзора, то тут все ясно - они куплены давно сотовыми операторами.
Как то я им звонил по поводу правомерности размещения базы сотового оператора на крыше жилого дома. Только когда я начал разговор как ничего несмысляший житель - со мной были милы и застенчевы, как только я им начал говорить про нормы напряженности поля в жилых помещениях, так разговор стал жестким и не по теме. Т.е через какое то время со мной вообще отказались беседовать .......Делайте выводы.

P.S. речь тогда шла про GSM
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Сен 2009 11:28:20 #  

Storoj
Т.е через какое то время со мной вообще отказались беседовать
Это в каком городе такие борзые?
Storoj
Участник
Offline1.5
с сен 2004
Сообщений: 70

Дата: 16 Сен 2009 11:30:21 #  

C-ПбЭто в каком городе такие борзые?
СПб
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Сен 2009 11:35:36 #  

Storoj
Понятно. Ради бабла сейчас на всё готовы.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 16 Сен 2009 11:38:13 #  

toksin, абсолютно таже ситуация. Мои думают тоже про металическую сетку и экранировку. Люди даже подумать не могут откуда исходит проблема.
Storoj
Участник
Offline1.5
с сен 2004
Сообщений: 70

Дата: 16 Сен 2009 11:41:34 #  

Я купил тут переводную книжку, вроде американскую. Там рассматривается проблема воздействия эл. магнитного излучения в комплексе. Т.е. и от сотовых и от микроволновых печей и от ЛЭП, вообщем все. Так там пишут про замалчивание проблемы властями по поводу вреда от эл. магнитного излучения .........
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Сен 2009 11:43:04 #  

Storoj
То, что вред есть - несомненно. А остальное - опять-таки бабло...
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Сен 2009 12:15:48 #  

Высокая плотность поля однозначно не полезна для здоровья, но прежде чем пенять на нее за ухудшение состояния, неплохо бы проанализировать остальные факторы:
- спит ли человек регулярно и не менее 8 часов подряд (если касается детей, то не ложится ли ребенок регулярно позже 22 часов)?
- не подвержен ли человек периодическим стрессам на работе и в семье?
- в порядке ли у него сердце вообще (с советским уровнем охвата диагностикой это чуть не главный вопрос)?
- для мужчин - нет ли проблем с уровнем мужских гормонов, состоянием предстательной железы?
- нет ли проблем с кровообращением шейного отдела (как следствие - с кровообращением головы вообще)?
- нет ли проблем с позвоночником вообще (позвоночник - как кросс-панель, если в ней фигня, то вся СКС, то есть нервная система идет к черту)
- регулярно ли человек бывает на свежем воздухе (кондиционер в офисе не считается) или все ограничивается выездом на дачу в выходные (для ребенка - пятиминутной прогулкой)?
- не курит ли человек или не находится постоянно в положении пассивного курильщика?
- нет ли проблем с вентиляцией дома и на работе (кондиционер, который только охлаждает воздух, также не считается, а стеклопакеты на порядок ухудшают воздухообмен, если не открывать окно)?
- не пялится ли человек в монитор и телевизор сверх всякой меры?
- не подвержен ли человек гиподинамии (недостатку движения)?

Я перечислил всего лишь часть из букета проблем, большая часть из которых преследует подавляющее большинство городских жителей. Хотя бы нескольких из них достаточно для появления симптомов быстрой утомляемости, снижения иммунитета, головных болей и прочих неприятностей. И заработать такой "букет" куда проще, чем поражение электромагнитным полем.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 16 Сен 2009 13:43:44 · Поправил: toksin (16 Сен 2009 13:45:16) #  

В США, если не ошибаюсь, детям до 8 лет вообще запрещено пользоваться мобильными телефонами. Читал исследования влияния частот 900 МГц на крыс, через несколько поколений, крысы становятся бесплодными и приобретают еще несколько серьезных отклонений здоровья. Понятно, что все зависит от мощности излучения, посмотрим смогут ли наши внуки иметь потомство.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 16 Сен 2009 14:04:34 · Поправил: askaev (16 Сен 2009 14:11:44) #  

посмотрим смогут ли наши внуки иметь потомство.

если что - -в запасе есть пробирочный способ ;-) + по ТВ-3 на прош.неделе показали док.фильм про 21 декабря 2012 года (состоится парад планет, и произойдёт конец света -- так что не увидим мы ни олимпиады 2014 в сочи, ни потомков... правда меня терзают смутные сомнения) ...
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 16 Сен 2009 14:18:41 #  

Если человек курит, то для начала нужно бросить курить...
Это я как бывший курильщик говорю.
С тех пор как бросил курить, у меня больше невозникает мыслей что те 10-15 GSM антенн на крыше моего дома воздействуют на мое здоровъе :-)
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 16 Сен 2009 14:38:32 #  

Хорошо говорить о пользе для здоровья фруктов, 8 часового крепкого сна и частых прогулках на свежем воздухе, когда в окно не светит сотовая антенна. Ладно бы у одного человека проблемы , но ведь у многих похожие вопросы со здоровьем. Судя по всему в лучшую сторону ситуация не изменится. Каждый остаётся при своём: операторы при мощностях и антеннах на общагах, ну а мы при уверенной связи и головной боли.
когд
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Сен 2009 14:41:39 · Поправил: RadioElk (16 Сен 2009 14:46:07) #  

Лион
Не о пользе, а о необходимости. Это разные вещи.
С современной статистикой сердечно-сосудистых заболеваний люди могут чувствовать себя плохо независимо от техногенных воздействий с очень большой вероятностью.

Если из моего списка хотя бы три-четыре вопроса имеют ответ "да, есть" а еще несколько "никогда не обследовался" (значит из них половина, скорее всего, тоже "да, есть"), то уже все равно, светит на человека сотовая антенна, или нет.

А придавать значение одним только "облучениям", закрывая глаза на остальное - это все равно что человеку с ожирением беспокоиться о том, класть в чай ложку сахара или не класть, после того, как сожрал половину торта в одно лицо.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 16 Сен 2009 14:52:45 #  

10-15 сотовых антенн очень плодотворно влияют на Ваше и ваших близких самочувствие. В своё время в армии довелось столкнуться с ремонтом и обслуживанием РЛС. После этого вера в сказки чтО это ни на что не влияет пропала. Сейчас уже не помню на каком расстоянии от антенны РЛС работающей нельзя находиться. По моему минимум 150 м от мелких РЛС (до 30-40км). Так там импульс а у нас день и ночь непрерывно.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 16 Сен 2009 15:01:44 #  

Лион
По моему Ваша проблема точно не в БС CDMA. Прислушайтесь к мнению авторитетов:
Ангстрем
RadioElk
haba
Я сам проводил измерения измерителем пл. потока мощности- и возле телефонов и около вышек БС. И с полной ответственностью заявляю- телефон излучает гораздо сильнее. Напр. поля убывает пропорционально квадрату растояния- а тел. прикладывают к голове. Но и эти уровни НЕ МОГУТ ВЫЗЫВАТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОЩУЩЕНИЙ !!!
И меньше читайте статей, неужели Вы не понимаете уровня знаний журналистов, пишущих иногда полный бред. Да что там говорить, часто сталкивается с людьми у которых В.О. техническое- но элементарных вопросов и процесов они не понимают. Вон теперь от Савика шуму из ничего, на всю страну.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 16 Сен 2009 15:03:36 #  

Интересно было бы посмотреть медиц. статистику. Взять к примеру район улиц которые попадают в пик диаграммы и район который к примеру в боковом лепестке. И посмотреть заболеваемость среди взрослых и детей за последние 2-3 года в одной группе и в другой. И сделать выводы. Предполагаю что витамины и свежий воздух не помогут. Это проблема не одного конкретного человека.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 16 Сен 2009 15:05:20 #  

Лион
Кстати гранично допустимые нормы эл. магн. излучения в странах Европы (напр. в Финляндии) в 4 раза больше. Вы считаете финам пофиг их здоровье ?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®