На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ wazzoo, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Пейджинговая связь своими силами. Операторы умерли. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  42  43  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 12 Фев 2017 23:42:55 #  

byryndyslik

Ошибка вышла. Не Ардуино, а малинка. Хотя на Ардуине тоже есть. Но я видел проект на малинке, он очень адекватный и там есть всякие няшки, типа Gmail2POCSAG.

http://winpe.com/gascop/

Дальше гугл все расскажет. Ссылок полно. Было бы у вас желание и возможность.
byryndyslik
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 12

Дата: 13 Фев 2017 18:51:01 #  

Этот проект я видел, спасибо.
Реклама
Google
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Фев 2017 18:53:39 · Поправил: 9CXX (13 Фев 2017 18:53:52) #  

byryndyslik

Лучше не найдете на микро-ПК.
byryndyslik
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 12

Дата: 13 Фев 2017 18:57:43 #  

Ещё один вопрос, сегодня купил arduino nano v3.0 прошил его *.hex файлом из архива pocsag_enconder_full. Вопрос заключается в следующем как его цеплять к gm 300, извините за глупый вопрос, но я не селен в радиосвязи. Заранее спасибо!!!!
byryndyslik
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 12

Дата: 13 Фев 2017 19:12:45 #  

Я не говорю что проект http://winpe.com/gascop/ плохой, скорее очень сложный для меня, хотя в будущем конечно буду пытаться сделать, мне бы щас с arduino разобраться и хоть что то получить на пейджер. С пейджерами advisor уже разобрался))))
byryndyslik
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 12

Дата: 14 Фев 2017 17:01:17 #  

SWAT21 Добрый день. Столкнулся тоже с проблемой по программе Pocsagenconde c arduino nano v3 выдаёт ошибку при настройке модема. В нано надо выставить скорость порта 4800 чтобы работала прошивка, но в вашей программе нет такой скорости. Можно ли это как то исправить?спасибо
byryndyslik
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 12

Дата: 14 Фев 2017 17:02:23 #  

SWAT21 Добрый день. Столкнулся тоже с проблемой по программе Pocsagenconde c arduino nano v3 выдаёт ошибку при настройке модема. В нано надо выставить скорость порта 4800 чтобы работала прошивка, но в вашей программе нет такой скорости. Можно ли это как то исправить?спасибо
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 27 Фев 2017 00:47:44 · Поправил: deepaer0 (27 Фев 2017 00:49:09) #  

Уважаемый Vengant,

По фото в этом посте https://www.funkmeldesystem.de/threads/61348-Programmierung-Swatch-The-Beep видно, что у вас получилось отправить тестовое сообщение на эти часы.

1. Кап код берется со стикера на задней крышке часов - это те шесть цифер типа Ref. 123.456 - получается кап 0123456?

2. Нашелся ли софт для программатора для Swatch The Beep - они с синтезатором или кварцем внутри?

Спасибо!
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 27 Фев 2017 15:43:04 #  

deepaer0
Код в моем случае был карандашом нацарапан на коробке от часов и к стикеру никакого отношения не имел. Внутри кварц. Софт есть только для цифровой версии, для буквенно-цифровой нет и, скорее всего, не будет - даже у самих Swatch его не осталось.
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 27 Фев 2017 21:19:11 · Поправил: dima_nsk (27 Фев 2017 21:26:26) #  

Я конечно был ооооооочень удивлен как наросла эта ветка форума буквально за пол года. Пока я искал время чтобы добраться до своего проекта тут народ уже набацал 20 страниц).

Друзья ну и поделюсь своими мыслями-планами и спрошу совета.
Свой энкодер я собрал на GM300 и Kantronics-9612+ про который думаю рассказывать не имеет смысла. У меня и первых и вторых небольшой запас есть и я охочусь за ними еще, поскольку над моим мозгом всесильно властвует APRS. Именно из-за последнего у меня дома стоит i-gate, метеостанция и куча всего прилагающегося к апрс включая vx-8 в кармане и tm-d700 в машине.Но пост не об этом.
Итак энкодер я свой собрал, он знатно пускает в эфир знакомый моему слуху POCSAG, благо проверить есть на чем, просто включив рядом другую радиостанцию на этой частоте.
Первое с чем я столкнулся-программатор GM300. Моим случайным открытием была скорость порта-2400. Об этом я чудом прочитал на каком то пендосовоском сайте. Больше ни единого упоминания в инете.
Затем новое ЧУДО. На радиосканнере лежит мать ее неверная схема! одна маленькая опечатка сожрала два дня моей жизни))) и главное ни одно упоминания на страничке что это ДНО нет)))
ВОТ ЭТО НЕВЕРНАЯ СХЕМА. А ТУТ!!! абсолютно верную схему выложил святой человек, дай бог ему здоровья. Он не только нашел косяк но и для многих таких как я написал прямо на картинке ВНИМАНИЕ. В общем с нормальным интерфейсным кабелем моторола начала шиться из под WIN10 также как она делала это 21 год назад на 486DX. Без каких либо танцев с бубном из софтины Доктор.... версию не помню ибо работала она стабильно и было без разницы на ее версию. Проверил работу дос-проги, она работала без танцев. Кому надо-могу всей информацией поделиться. За праздничные дни размял мозг, интернет и т.д. на тему программирования GM300, скилл есть. А ведь я уже чуть не сдался и не пошел к местным дилерам опять за денежку шить как все предыдущие, ПОНИМАЕШЬ КАРЛ!!!)))

Увеличить

Перейдем ко второму пункту.
И так у меня есть энкодер который через терминал отправляет незатейливым способом сообщения на любых частотах на которых мне захочется. Я разобрался с командами и пр. нюансами.
Передо мной до сих пор лежат два пейджера.

Увеличить

Оба лежат вполне себе рабочие на вид, пищат, игры играют.
Тот что слева предположительно либо Pulsar II либо Bumerang 2-х строчный. Второй конечно же миллениум 4-х строчный.
Что я пытался сделать: найти возможные варианты частоты данных пейджеров и возможные варианты капов.
На левом пейдежере ни каких упоминаний о частотах нет, но при включении светится лого бывшей Ростелкомовской НГТС-Пейдж, частоты которой я знаю 164.6500 и 160.0375(ну это как я думаю). Больше ни каких упоминаний ни на пейджере, ни внутри не нашлось. Там же искал различные комбинации цифр похожие на капкоды.
На правом Милениеменаписано PWD1592000MHz )))))) и еще комбинация из 8 цифр. вроде бы тут все очевидно. Но не тут то было. Разбираем пейджер и обнаруживаем еще одну наклейку 159.135 и еще комбинацию цифр.
Если интересно большое фото их "задних" частей ТУТ
В общем. Все вышеупомянутые и возможные частоты с первого и второго пейджера зашил в мотор. Выписал на лист все возможные варианты капкодов. И начался брутфорс. Бессмысленный и беспощадный.

В общем ребята. Ничего не вышло))))
PAGE -A ХХХКАПХХ ABCDEFGH это заклинание я писал раз 500 за вечер))))

В связи с чем разыскивается любой совет или мануал по программированию этого барахлишка. Или хотя бы вариант, как идентифицировать частоту и кап достоверно.
С софтом я более менее разобрался, по крайней мере для Миллениума точно нашел все возможные варианты софта. А вот с первым пейджером я до сих пор даже с названием не уверен.
BONUS: Сервисное меню "левого" пейджера включающееся одновременным нажатием стрелочек при загрузке в разделе адрес показывает все восьмерки и все нули)
P.S. Копая интернет на тему программирования GM300 и моих пейджеров я пришел к удручающему выводу. Интернет перестал копить информацию. И умирает. Старые сайты которые я я помню в лицо из 2000-х вымирают вместе с полезной инфой на них. Остается только интстаграм,реклама и котейки))))
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 27 Фев 2017 21:21:47 · Поправил: deepaer0 (27 Фев 2017 21:30:34) #  

Vengant
Ясно, благодарю! Похоже, в ЮК был только цифровой и только у БТ провайдера, альфа-ньюмерик ни разу на барахолке не встречал.

Есть ли у вас возможность поделиться софтом для цифровой версии? Как раз жду такую, хотелось бы перетянуть с 153.150 на 153.350 которая активна у одного из последних живых пейджинг операторов

Я так понимаю, у вас интерфейс есть - он сильно отличается от моторолловского програматора?
Мне бы схему заполучить.
Спасибо заранее!
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 27 Фев 2017 21:27:05 #  

dima_nsk
Или хотя бы вариант, как идентифицировать частоту и кап достоверно.
Вот здесь winpe.com/gascop описан способ определения кап кода перебором, правда вертится этот софт на raspberry pi
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 27 Фев 2017 21:38:19 #  

Вот здесь winpe.com/gascop описан способ определения кап кода перебором, правда вертится этот софт на raspberry pi
Уже думал сегодня об этой идее) это будет мой план Б ))
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 27 Фев 2017 23:48:26 · Поправил: avk (27 Фев 2017 23:49:00) #  

dima_nsk
Сервисное меню "левого" пейджера включающееся одновременным нажатием стрелочек при загрузке в разделе адрес показывает все восьмерки и все нули)

У меня в Бумеранге 4-х строчнике тоже также включается сервисное меню.
Только там показываются реально зашитые CAP-коды.

Можно увидеть фото экрана вашего пейджера с сервисным меню?
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 28 Фев 2017 05:42:23 #  

Можно увидеть фото экрана вашего пейджера с сервисным меню?
Думаю у нас одинаковый

Увеличить


Увеличить

Но у меня видимо батарейка памяти умерла и всё обнулилось. Или другая причина.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 28 Фев 2017 12:20:35 · Поправил: Vengant (28 Фев 2017 12:23:28) #  

deepaer0
Забудьте. Интерфейс имеет собственный CPU и EEPROM с отдельной прошивкой. Повторить его невозможно.

dima_nsk
Под Millennium у меня есть софт, но там хитрожопый программатор на LPT порт надо вешать, схемы я так и не нашел.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 01 Мар 2017 14:05:19 #  

dima_nsk
Очень похоже, что пейджер у вас не запрограммирован.
CAP-код из всех нулей теоретически возможен, но как правило им не пользовались, так как для более надежного приема сообщений пейджером желательно избегать длинных последовательностей нулей или единиц. И даже некоторые софты просто не позволяли прошивать в пейджеры CAP-коды от нуля до семи.
CAP-кода из семи восьмерок вообще не может быть, потому что длина CAP-кода - 21 бит. А для хранения семи восьмерок требуется 24 бита.

Но у меня видимо батарейка памяти умерла и всё обнулилось. Или другая причина.

Это вряд ли - у меня 4-х строчный Бумеранг без батарейки тоже валялся много лет, и за это время с его CAP-кодами ничего не произошло. Что, в общем, ничего удивительного - пейджинговым компаниями были не нужны толпы разгневанных клиентов, у которых пейджер перестал бы принимать сообщения после того, как полежал бы без батарейки несколько месяцев.

Так что наиболее вероятный вариант - у вас просто незапрограммированный пейджер.
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 01 Мар 2017 17:41:46 #  

Помогите с программой на ардуино Nano(atmega328)! Создаю ретранслятор поксаг проблема с кодом.Код почти готов если решу маленькую проблему выложу в общий доступ.Может есть знатоки?можно в личку.
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 30 Мар 2017 09:19:43 #  

Всем привет!

По совету Владислава ra1aie разодбыл NEC 21a, параллельно в руки попал Motorola LX2

Увеличить


Основной вопрос по NEC, пойдет ли программатор:

Увеличить

и если да то подскажите распиновку разъема.

Также по мотороле. Универсальный моторовский программатор с полным описанием нашел ТУТ
В принципе проблемы его собрать не вижу,но может есть что попроще? Не хочется долго заморачиваться на разовый программатор. И тоже вопрос. Дырочки на мотороле всего две, а на программаторе там матерь божья сколько контактов указано. Распиновочку бы.

Заранее спасибо всем сопереживающим)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 30 Мар 2017 09:43:45 #  

dima_nsk
Основной вопрос по NEC, пойдет ли программатор:

Должен подойти, у меня аналогичный - на MAX232 с двумя последовательно включенными преобразователями для инверсии уровней.
Надо только посмотреть, сколько будет падать на конкретном светодиоде, который попутно выступает как преобразователь напряжения для питания пейджера.

и если да то подскажите распиновку разъема.

В этой теме не так давно программирование NEC21A и все его нюансы включая распиновку разбирались по косточкам - поищите.

Также по мотороле. Универсальный моторовский программатор с полным описанием нашел ТУТ
В принципе проблемы его собрать не вижу,но может есть что попроще?


Да, есть - подойдет все та же MAX232 или ее аналоги, только в стандартном режиме, без последовательного включения двух преобразователей как в случае с NEC21A.

Дырочки на мотороле всего две, а на программаторе там матерь божья сколько контактов указано. Распиновочку бы.

Одна дырочка там земля, а вторая - это RX+TX. Какая из них какая - я не знаю, с LX дела не имел.
Если не найдете распиновку в интернете, то землю, думаю, вы без труда вычислите обычным тестером.
Вероятно даже пейджер разбирать не придется - скорее всего она звонится на контакт "-" батарейки.
Ну а второй контакт, как следствие, будет RX+TX.
byryndyslik
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Москва
Сообщений: 12

Дата: 30 Мар 2017 12:10:26 #  

Добрый день. Поделитесь если у кого есть готовой программой под arduino. Я в программирование не селен, но надо проверить некоторые пейджеры на кирилицу, программа от swat21отлично работает, но отправка идёт заглавными буквами соответственно принимаются на английском языке. Заранее спасибо, можно в личку
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 10 Апр 2017 07:46:29 #  

Друзья приветствую!

Приехал мой NEC-21A.
Собрал программатор вот этот:

Увеличить

Затравил эту плату:

Увеличить

Собрал. Подключил в LPT-порт.
К пейджер подключил так:

Увеличить

Пины аналогично нумерации на схеме программатора использовал.
К плате пейджера подпаял напрямую.
Софт использовал версии 671.
НЕ ЗА РА БО ТА ЛО)) Не просто из винды. Не из досбокса.
******************************************************
Изначально не понимал зачем связываюсь с LPT портом. Прога по умолчанию насколько я понял опрашивает COM1.
Выдернул LPT. На пин 20 LPT припаял провод + от USB к 7 пину минус от этого USB. Получил питание схемы от USB.
Припаял 2 и 3 пины LPT-порта на COM-порт.
Воткнул. Эффекта нет.

1. Что я делаю не так?
2. Скорость порта нужно какую-то выставлять?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Апр 2017 09:24:38 #  

Изначально не понимал зачем связываюсь с LPT портом.

Каким LPT-портом? :)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 10 Апр 2017 09:24:45 · Поправил: avk (10 Апр 2017 09:25:00) #  

dima_nsk
Собрал. Подключил в LPT-порт.

NEC21A программируется через COM-порт. Просто схема программатора еще тех времен, когда DB25 для COM-порта в компах был нормой.

НЕ ЗА РА БО ТА ЛО)) Не просто из винды. Не из досбокса.

Оригинальный софт для программирования работает только под голым DOS'ом на голом железе и с аппаратным COM-портом.
Так что если есть в доступности комп с аппаратным COM-портом - делайте загрузочную флешку с DOS'ом. Как - обсуждалось в этой теме выше.

Мне также удалось заставить работать софт для программирования в голом DOSе под VMware Workstation.
Для этого нужно подправить EXE-файл софта - см. опять же эту тему.

Припаял 2 и 3 пины LPT-порта на COM-порт.
Воткнул. Эффекта нет.


Для начала сделайте простой тест, чтобы убедиться, что программатор работает - замкните RX и TX на разъеме для подключения к пейджеру, запустите любую терминалку (например, PuTTY), подсоединитесь к COM-порту и понабирайте в ней какие-нибудь символы.
Если программатор исправен, они будут выводиться обратно.

1. Что я делаю не так?

См. выше.

2. Скорость порта нужно какую-то выставлять?

Нет - софт ее сам выставляет.
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 10 Апр 2017 09:27:04 #  

Если программатор исправен, они будут выводиться обратно.

1. Что я делаю не так?

См. выше.

2. Скорость порта нужно какую-то выставлять?

Нет - софт ее сам выставляет.

Спасибо! Буду пробовать сегодня!
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 10 Апр 2017 16:26:56 · Поправил: Microtech (10 Апр 2017 16:44:32) #  

Это не LPT-порт, это древний вариант разъёма COM-порта.
Под 9-и контактный разъём, нужно поменять местами контакты 2 и 3, а землю запаять на 5-ый контакт, вместо 7-ого. Сигнал DTR (20-ый контакт) запаять на 4-ый контакт DB-9. Схему можно проверить, установив перемычку между контактами 2-3 со стороны пейджера, подать питание на микросхемы и запустить терминал. (можно из под Windows) Должно быть "эхо" при нажатии кнопок.
p.s.
Я никогда не пробовал питать такие схемы от порта, всегда использовал внешний источник 5В. В таком случае, схему со стабилитроном и резистором можно заменить на LM1117 на 3.3В.
Сейчас уже не вспомню, нужна там инверсия после MAX232 или нет, свою поделку выкинул 15 лет назад, за ненадобностью, но у меня все питалось от 5В, и схема подходила и к Некам и к Моторолам и был светодиод с фотодиодом для Филлипсов. Перемычками и тумблерами переключалось, но что не помню.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 10 Апр 2017 17:17:15 #  

Софт под NEC-и прекрасно работает из-под DosBox'а под Windows 8.1. Но порт должен быть аппаратный, usb переходники не пойдут.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 10 Апр 2017 17:22:04 #  

Сейчас уже не вспомню, нужна там инверсия после MAX232 или нет

Для NEC'ов - нужна, для моторол - нет.

схема подходила и к Некам и к Моторолам и был светодиод с фотодиодом для Филлипсов. Перемычками и тумблерами переключалось, но что не помню.

Вот инверсия скорее всего тумблером и переключалась. Как у меня до сих пор :)
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 11 Апр 2017 02:20:19 #  

dima_nsk касательно интерфейса для Scriptor LX2
В принципе проблемы его собрать не вижу,но может есть что попроще?

I have found that a Yaesu VX­5 VX­6 VX­2 cable works great. I have an older serial cable, but it works fine with a USB > Serial adapter. Most cables now are USB, but I would bet that theyshould work fine. You can find these on Ebay for about $10.On my model, the Black wire is Ground, White Wire is Data Positive.On the pager, the bottom pin hole (closest to battery) is Ground, Top Pin hole is Data.

Проверено, работает - просто и без лишних хлопот.
У меня есть несколько таких пейджеров, у них есть общая болезнь - отваливается контакт с LCD экраном, появляются полосы.
Разобрал парочку пейджеров, пробовал прогреть место склейки шлейфа с экраном - без толку.
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 11 Апр 2017 05:33:25 #  

Это не LPT-порт, это древний вариант разъёма COM-порта.
Я тоже был уверен что называть это LPT портом кащунство, но автор схемы которую я выложил в списке элементов считает иначе:

Увеличить

поэтому то я и написал что в итоге вернулся к своему варианту.
COM-порт у меня железный. DOS-BOX его видит, нормально. По крайней мере моторолы-300 шьются без проблем что из под него и без него)
Не успел вчера программатор проверить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  42  43  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®