На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ melom, Aeroplanino, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Пейджинговая связь своими силами. Операторы умерли. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  42  43  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 27 Мар 2016 23:28:34 #  

9CXX
Да.вроде пошутил.почемуто решил программировать через разьем под резиновой заглушкой:)а под батарейку и не посмотрел:)
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 27 Мар 2016 23:33:12 · Поправил: 9CXX (27 Мар 2016 23:33:40) #  

Piratbyru

Эта тема читается за 30 минут. Все эти вопросы были заданы. Потом были рисунки. Сейчас уже все готово, чтобы просто брать и делать. В связи с этим вопросы не понятны.
Реклама
Google
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 27 Мар 2016 23:36:41 #  

9CXX
А с Outlook мне было бы очень удобно.

Задача оказалась не такой сложной.
Итак, для начала надо вывести средства разработки VBA-скриптов наружу в интерфейс, описано здесь

Далее надо зайти в Developer -> Visual Basic и скопировать туда следующую подпрограмму:

Sub CustomMailMessageRule(Item As Outlook.MailItem)
Dim CmdPath As String, CmdArgs As String
Dim RetVal
Dim PPos As Long
PPos = InStr(Item.Subject, "PAGER ")
If PPos = 0 Then
' MsgBox ("No PAGER keyword in Subject:")
Return
End If
CmdArgs = Mid(Item.Subject, PPos + 6)
CmdPath = "C:\pager\pocsag2sdr.exe -t 1000 -w \\.\com14 123 0" & " """ & CmdArgs & """"
RetVal = Shell(CmdPath, vbMinimizedNoFocus)
If RetVal = 0 Then
MsgBox ("Can't start the command " & CmdPath)
End If
End Sub

В этой подпрограмме в строчке CmdPath = ... надо вставить реальный путь к pocsag2sdr и параметры для нее - номер COM-порта, CAP-код, sub-код и остальное по желанию и необходимости.

Далее надо в Home -> Rules создать правило, в условиях активации которого бы стояло наличие слова PAGER в теме письма, а в качестве действия - запуск скрипта Project1.CustomMailMessageRule.

Собственно, все - теперь на пейджер будет отправляться содержимое темы письма после слова PAGER (большими буквами).
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 31 Мар 2016 18:07:44 #  

avk
Впечатляющая работа вами проделана; подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ваше приложение с вот таким промышленным передатчиком:
http://www.scope-usa.com/technical/pdfs/manuals/conx8-1man.pdf
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 31 Мар 2016 18:20:33 #  

deepaer0
подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ваше приложение с вот таким промышленным передатчиком:
http://www.scope-usa.com/technical/pdfs/manuals/conx8-1man.pdf


Насколько я понял из этой брошюрки, это передатчик+POCSAG encoder в одном флаконе.
Соответственно, никакой внешний encoder дополнительно ему не нужен.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Мар 2016 22:03:07 #  

avk

Скоро будет другой передатчик, сначала нужно решить вопрос с формой сигнала, потом уже ваш софт. Так что я не забыл, просто нужно времени дней 10.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 31 Мар 2016 22:15:50 #  

9CXX
Скоро будет другой передатчик, сначала нужно решить вопрос с формой сигнала, потом уже ваш софт. Так что я не забыл, просто нужно времени дней 10.

Да без проблем, мы же здесь все-таки ради хобби, а не работы :)

Я, кстати, заказал себе с eBay в ноутбук ExpressCard с аппаратным COM-портом на борту - очень уж не хочется пересаживаться за другой комп только ради теста с пейджерами.
О результатах отпишусь, а пока тех, кто возможно попробует пойти по моему пути, могу предупредить: платы для слотов ExpressCard бывают разные.
Дело в том, что в этот слот выведена не только PCIe шина ноутбука, но еще и обычный USB.
Соответственно, куча ExpressCard на самом деле не является полноценными устройствами на шине ноутбука, а всего лишь USB-девайсами, но только в форм-факторе платы.
Как следствие, для целей формирования POCSAG'а они с очень большой вероятностью непригодны.
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 577

Дата: 31 Мар 2016 22:39:37 #  

и даже полные... ибо драйвер шины, драйвер карты...
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Мар 2016 23:55:27 #  

avk

У меня ноут IBM есть, там LPT и COM-расширитель вставляется вместо DVD-ROM. Так вот, этот COM-порт в DOS не видно.

Вот такая штука: http://www.notebook-service.biz/bilder/Notebookzubehoer/IBM/RS-232_IBM_T60_40Y8122.jpg
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 01 Апр 2016 00:17:17 #  

9CXX
У меня ноут IBM есть, там LPT и COM-расширитель вставляется вместо DVD-ROM. Так вот, этот COM-порт в DOS не видно.

В общем ничего удивительного - скорее всего, этот COM-порт сидит не на стандартных портах ввода-вывода из диапазона ISA-шины типа 3F8/2F8, а где-нибудь уже выше в области портов шин PCI/PCIe.

Но при работе из-под Windows это не имеет значения - главное, чтобы COM-порт присутствовал напрямую на PCI/PCIe шине, был совместим с классическими чипами типа 16550А и выше и с ним работали стандартные виндовые драйвера.
Тогда по идее задержек, как с USB<->COM адаптерами, быть не должно.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 04 Апр 2016 12:29:56 · Поправил: deepaer0 (04 Апр 2016 12:31:11) #  

Нашел интересный вариант програматора для Scriptor LX4 (Advisor Gold) пейджера, используя кабель для прошивки Яесу рации:
http://www.mark-rodgers.com/motorola-pager-programming-interface-adapter/
(Он там говорит, что это 596 Product Family - на самом деле это 584)
На этой модели пейджера только два пина на интерфейсе - земля и data in / out.

Проверено - работает, пейджер прочитался.

У меня возник, возможно, неграмотный вопрос - получится ли использовать данный способ с пейджерами, у которых трёхпиновый интерфейс - где data in и data out разделены?

Если распаять один провод, который data in / out на оба пина на пейджере?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 04 Апр 2016 12:41:15 #  

deepaer0
У меня возник, возможно, неграмотный вопрос - получится ли использовать данный способ с пейджерами, у которых трёхпиновый интерфейс - где data in и data out разделены?

Если распаять один провод, который data in / out на оба пина на пейджере?


Скорее всего нет. Совмещенные data in/out означает, что то, что выдает софт наружу, он же получает и обратно.
Соответственно, софт, работающий с кабелем, у которого замкнуты data in/out (а помимо Yaesu и софта для мотороловских пейджеров серии LX, это еще и софт для программирования мотороловских раций серий GP/GM), относится к этому нормально, это заложено в его логику.
А вот софт, расчитанный на работу с раздельными линиями RxD/TxD, будет воспринимать то, что он выдает, как ответ от пейджера.
И кстати пейджер тоже будет получать обратно то, что выдал в линию.
Как к этому безобразию отнесутся и софт, и пейджер - большой вопрос.
Есть мнение, что крайне отрицательно :)
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 07 Апр 2016 18:49:18 #  

avk
Спасибо большое за развернутый ответ - это было бы слишком просто.

Соответственно, софт, работающий с кабелем, у которого замкнуты data in/out (а помимо Yaesu и софта для мотороловских пейджеров серии LX, это еще и софт для программирования мотороловских раций серий GP/GM), относится к этому нормально, это заложено в его логику.

Продолжая тему дурацких вопросов - получится ли использовать кабель с раздельными линиями RxD/TxD как, например, кабель для програмирования Baofeng UV-5R?
http://project-byzantium.org/wp-content/uploads/2013/06/dualplug.jpg

У меня есть кабель для этой рации, а также лежит без дела Scriptor LX1 - готов поэкперементировать и поделиться результатом.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 07 Апр 2016 18:55:47 · Поправил: 9CXX (07 Апр 2016 18:57:26) #  

deepaer0

А что читать то хотите? Про классический Advisor ходит слух, что ему подавай только родной UPA/UPI. Это такая дурында деталей на 50: https://www.hackcanada.com/blackcrawl/cell/pager/upa.jpg

Но, например, для голосовых пейджеров Minitor можно сократить все только до MAX и LM: https://sites.google.com/site/radioetcetera/home/minitorprogrammer Там автор убирает питание +1,5 В и компаратор. Будет ли при этом работать Advosor, большой вопрос. Лучше сразу собирать UPA/UPI.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 07 Апр 2016 18:58:13 #  

9CXX
А что читать то хотите?
У меня есть несколько пейджеров из семейства 723, с трехпиновым интерфейсом. Хочу определить капкод и частоту. Частоту можно также определить по маркировке кристалла, как я прочитал в более ранних сообщениях этой темы, а вот капкод иначе не определить.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 07 Апр 2016 19:03:22 #  

9CXX
А что читать то хотите? Про классический Advisor ходит слух, что ему подавай только родной UPA/UPI.

У меня классических Advisor'ов валяется штуки четыре, и все они прекрасно читаются обычным программатором на MAX232, причем с питанием от COM-порта.
И вообще Advisor'ы намного менее прихотливы к процедуре программирования - софт уверенно работает из-под Windows XP внутри VMware Workstation.
Чего не скажешь про NEC'и.

Что касается разных LX'ов, у которых совмещенный RxD/TxD, то лично я их не программировал, но в свое время слышал, что опять же достаточно обычной MAX232 с замкнутыми RxD/TxD со стороны пейджера.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 07 Апр 2016 19:06:16 #  

9CXX
Про классический Advisor ходит слух, что ему подавай только родной UPA/UPI. Это такая дурында деталей на 50:
Раз уж пошла такая пьянка, подскажите, пожалуйста - имеется вот этот интерфейс http://www.ebay.com/itm/222059006455, но нет стаканов с контактами.

Можно ли подпаять контакты с RJ45 кабеля напрямую к пейджеру?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 07 Апр 2016 19:06:57 #  

avk

У меня классических Advisor'ов валяется штуки четыре, и все они прекрасно читаются обычным программатором на MAX232, причем с питанием от COM-порта.
И вообще Advisor'ы намного менее прихотливы к процедуре программирования - софт уверенно работает из-под Windows XP внутри VMware Workstation.
Чего не скажешь про NEC'и.


Понял. Отлично. Тогда Эдвайзоры кабелем от станций и телефонов по идее будут читаться. До них еще не добрался. Не ясно нафига тогда народ колхозил этот полный UPA/UPI, да еще и часть деталей в Мотороле заказывал...
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 07 Апр 2016 19:09:27 · Поправил: 9CXX (07 Апр 2016 19:10:41) #  

deepaer0

Да, 8815 - это UPA/UPI. К нему стаканы есть на американском ебай, 8813. Но сейчас комплект программирование меньше чем в 4000 р. не получить. Но если avk говорит, что хватает и 1 MAX, то смысла, наверное, нет. Проще самому. Паяться в случае с Advisor не обязательно - посмотрите ссылку выше. Можно выкрутиться подпружиненными контактами. У меня такие есть из другого программатора.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 07 Апр 2016 19:09:37 #  

avk
софт уверенно работает из-под Windows XP внутри VMware Workstation. - получилось прочитать Scriptor LX4 без ДОСа, прямо из-под XP.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 07 Апр 2016 19:10:15 #  

9CXX
Тогда Эдвайзоры кабелем от станций и телефонов по идее будут читаться.

Скорее всего да.

Не ясно нафига тогда народ колхозил этот полный UPA/UPI, да еще и часть деталей в Мотороле заказывал...

Этот UPA/UPI - девайс универсальный. Может, каким-то изделиям от Моторолы все эти навороты действительно критичны. Но точно не Advisor'ам.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 07 Апр 2016 19:12:40 #  

9CXX

Можно выкрутиться подпружиненными контактами. У меня такие есть из другого программатора.

Это хорошая новость! У меня есть стакан из-под Firestorm 1, то есть можно по этой схеме:
Device Pin 1 2 3 4 5 6
Motorola Advisor (AA) TXD RXD GND CHG
Motorola Advisor (AAA) TXD RXD GND
Motorola Firestorm I --- GND CHG TXD RXD Audio

воткнуть правильные контакты - и должно работать? А ничего, что Firestorm 1 это тоновый пейджер?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 07 Апр 2016 19:36:38 #  

deepaer0

Ничего, пробуйте. Главное начинать с голого DOS. И при первом неуспехе проверить номер порта. Не поможет - перекинуть контакты RX/TX местами.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 13 Апр 2016 13:45:19 #  

Я, кстати, заказал себе с eBay в ноутбук ExpressCard с аппаратным COM-портом на борту - очень уж не хочется пересаживаться за другой комп только ради теста с пейджерами.
О результатах отпишусь


Собственно отписываюсь, может быть, кому пригодится.

Приехала мне следующая железка: ExpressCard Shentek с двумя RS-232 портами
После установки драйверов моя pocsag2sdr успешно через нее отправила несколько сообщений на Advisor.

Небольшая информация относительно процесса покупки: хотя на сайте производителя обозначена цена и есть возможность заказа, заметно дешевле делать это на eBay - вышеозначенная карта обошлась мне примерно в 2500 руб, включая доставку, что заметно меньше почти $52, заявленных на сайте производителя.

Почему была куплена именно двухпортовая, хотя у производителя есть аналогичная с одним портом и заметно дешевле: дело в том, что на eBay мне не удалось найти продавца, который послал бы однопортовую карту бесплатно. А вот двухпортовые многие готовы были бесплатно выслать в Россию.
В итоге получалось, что однопортовая карта + доставка была буквально рублей на сто дешевле, чем двухпортовая с бесплатной доставкой. Ну и я подумал, вдруг и второй порт на что сгодится :)
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Апр 2016 14:08:02 · Поправил: 9CXX (13 Апр 2016 14:08:10) #  

avk

Какой у ее чипсет?

P.S.
Сегодня-завтра начинаю эксперимент со старой "настоящей" GM300, посмотрим что там будет с формой и стабильностью сигнала.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 13 Апр 2016 14:33:48 #  

9CXX
Какой у ее чипсет?

Oxford Semiconductors OXPCIe952.

И вроде как на aliexpress на этом чипсете однопортовые карты есть по $23 с доставкой.
Но от китайцев на aliexpress вполне можно ожидать посылки карты на базе чипа USB<->COM в формакторе ExpressCard - для большинства приложений это некритично, и многие этого вовсе не заметят.

Поэтому я и предпочел тайваньцев на eBay :)
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Апр 2016 14:40:34 · Поправил: 9CXX (13 Апр 2016 14:40:50) #  

avk

Понятно. Логично. В голом DOS видно оба порта?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 13 Апр 2016 14:44:56 #  

9CXX
В голом DOS видно оба порта?

В голом DOS'е пока не пробовал.
Судя по ресурсам, используемым драйвером, особых надежд на то, что это вообще будет работать в DOS'е, честно говоря, нет.
Но попробовать надо, можеть быть, чипсет умный, и просекает, работает ли на компе нормальная ОС или DOS.

По результам тогда отпишусь.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Апр 2016 15:00:09 #  

avk

Да, это интересно, буду ждать результата.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 13 Апр 2016 22:24:32 #  

9CXX
Да, это интересно, буду ждать результата.

Увы, чуда не произошло - в чистом DOS'е COM-порты на этой плате не видны.
Судя по всему, чипсет заточен исключительно под PCI/PCIe - в ресурсах, которыми пользуется драйвер этой карты под Windows, классических портов ввода/вывода вообще нет - только области памяти в конце 32-х битного адресного пространства и прерывания.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  42  43  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®