На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ Arena, heaven-id13, Anchares, fantom1938, сочуствующий, ra3tmo, Pirat, Ероним, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Пейджинговая связь своими силами. Операторы умерли. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  42  43  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 13 Мар 2016 23:50:01 #  

А никто тут не желает обмениваться кварцами или ещё того, чтобы не мачится с настройкой приёмника Advisor вообще обмениваться приёмниками?

В принципе интересная тема.
Порылся у себя в закромах, откопал 4 лишних приемника для Advisor: два - на 157.225, один на 158.875 и один на 164.350.
Есть только один нюанс: принять что-либо мне удалось только на один из них, который на 157.225 :)
При установке остальных в пейджер и передаче с HackRF тестового сообщения пейджер молчит.
Может, HackRF чего-то на этих частотах сильно дурит (хотя вот один приемник на 157.225 работает, а со вторым пейджер почему-то молчит), либо с приемниками чего-то не то - не знаю, не разбирался. И вряд ли уже буду :)

Мне же интересен приемник на 159.200 - коллекция остальных работающих пейджеров у меня как раз на эту частоту. А вот для одного Advisor'а приемника на эту частоту не хватает.
SWAT21
Участник
Offline1.6
с дек 2015
Гусь-Хрустальный
Сообщений: 259

Дата: 14 Мар 2016 00:12:23 · Поправил: SWAT21 (14 Мар 2016 00:26:04) #  

avk
Да, у меня ближайший 159,8288 кварц (47,3096) (это по кварцу считал реально конечно ввести такой диапазон в рации нельзя поэтому 159.82875)
А перестраивать не пробовали?
Просто очень уж интересно насколько это реально в домашних условиях и каковы потери.
Разбирал его на приёмнике следы паяных кондёров по схеме все те, что под звездочками.
Диапазон лежит в группе D по сервис мануалу, но когда выпаял их проверил ёмкость (хотел перестроить под группу F) оказалось что они все соответствуют именно группе F (весьма странно почему тогда паяно?) тоесть получается что приёмник кроме как подстройкой контура гетеродина и приёмной части никак не изменялся.

Все остальные 157.225; 164.3500
Лежит у меня два новых оба были "ТАСКОМ" (или ВЕССОТЕЛ кому как) один 165.0000 а второй был синтезаторный я его никак не могу найти один то у меня дома лежал, а второй где-то в гараже среди прочих лежал но, когда пакет принёс его я не нашёл я тогда поэтому и перепутал плату они на вид одинаковые.
Я именно на 165.0000 хочу перетянуть все.
Кварцы есть такие:
47,3096; 53.662; 45.0; 53.16. Остальные не вскрывал.
Просто смотрел цены на кварц 300р+доставка это убойно конечно ради такого.
А, да, кстати частоты по кварцу высчитывали?
Реклама
Google
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 14 Мар 2016 09:42:16 #  

SWAT21
А перестраивать не пробовали?

Нет, не пробовал - 159.200 находится в группе E со 159 до 164 МГц, а имеющиеся приемники как назло ни один в эту группу не попадает. А возиться с перепайкой SMD-элементов как-то не очень хочется.

Диапазон лежит в группе D по сервис мануалу, но когда выпаял их проверил ёмкость (хотел перестроить под группу F) оказалось что они все соответствуют именно группе F (весьма странно почему тогда паяно?)

Что же странного? Изначально приемник был на диапазон D, пришел человек в пейджинговую компанию, работающую в диапазоне F, ему честно все и перепаяли.

А, да, кстати частоты по кварцу высчитывали?

Да.
SWAT21
Участник
Offline1.6
с дек 2015
Гусь-Хрустальный
Сообщений: 259

Дата: 14 Мар 2016 12:34:03 #  

avk
Не, я ошибся с буквой не D а E вот именно что частота 159.82875 в группе E а все кондёры стоят в группе F, изначально (по наклейке) он был 164.с чем-то, не помню, нет сейчас под рукой его, короче в группе F. Получается что ничего в нём не поменяли..
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 14 Мар 2016 13:08:22 #  

Отсканировал с распознаванием первые шесть разделов из Zetron M16 Operating Manual: Zetron Model 16 Operating Manual, Sections 1-6 with OCR
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 14 Мар 2016 15:32:14 #  

9CXX
Как видно, в этой схеме не все так просто. К разным передатчикам разный интерфейс. К PURC подаются данные через ОУ, на котором собран ФНЧ с частотой среза 4 кГц. Далее идет инвертор (ничего не меняет) и транс с двумя выходами и изоляцией по постоянке.

Для интерфейса с PURC там не только это - для этого прежде всего нужна отдельная MODEM OPTION, которая представляет собой AFSK модем для преобразования цифры в классические аудио, которое бы пролезло через стандартные голосовые каналы с полосой 3.1кГц куда-нибудь далеко.
Ну а в PURC, судя по всеми, такой модем был встроен по жизни, что за озвученную вами стоимость совсем неудивительно :)

К другим аппаратам RS232 T2OUT цепляется напрямую при установке джампера в положение DIRECT.

RS232 T2OUT и при установке джампера в положение ISOLATED тоже цепляется напрямую к передатчику, но только на время передачи сообщения, а не на постоянной основе, как в положении DIRECT. Т.е. на передачу собственно сообщений при подключении передатчика к T2OUT этот джампер влиять не должен.

Здесь для полноты картины не хватает схемы сопряжения с трансивером, информации о рекомендованном трансивере, схемы его доработки.

Увы, это все, что у меня есть по данной теме.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 14 Мар 2016 17:28:10 · Поправил: 9CXX (14 Мар 2016 17:33:39) #  

avk

Для интерфейса с PURC там не только это - для этого прежде всего нужна отдельная MODEM OPTION, которая представляет собой AFSK модем для преобразования цифры в классические аудио, которое бы пролезло через стандартные голосовые каналы с полосой 3.1кГц куда-нибудь далеко.
Ну а в PURC, судя по всеми, такой модем был встроен по жизни, что за озвученную вами стоимость совсем неудивительно :)


Да, это я видел, но спасибо, что дополнили.

RS232 T2OUT и при установке джампера в положение ISOLATED тоже цепляется напрямую к передатчику, но только на время передачи сообщения, а не на постоянной основе, как в положении DIRECT. Т.е. на передачу собственно сообщений при подключении передатчика к T2OUT этот джампер влиять не должен.

Я тоже сначала так подумал, но потом засомневался. Что если при начале PTT будет выбег, потеря данных? По идее такие вещи делают с делеем. Но на суть это не влияет, все равно напрямую без единого фильтра.

Увы, это все, что у меня есть по данной теме.

Жду GM с фильтром на 25. Как получу, буду пробовать в аутентичной конфигурации. Потом для верности купирую даже RC-фильтр, и сравню спектр. Но в чудеса не верю.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 14 Мар 2016 17:46:27 #  

9CXX
Я тоже сначала так подумал, но потом засомневался. Что если при начале PTT будет выбег, потеря данных?

Во-первых в случае POCSAG это не очень критично из-за длинной преамбулы, которую пейджер все-равно не должен и не принимает всю целиком из-за того, что его приемник бОльшую часть времени спит.
Во-вторых, в M16 есть регулируемая задержка между PTT и собственно началом передачи, стр. 4A-6, PTT delay: initial setting is "10" =1.0 seconds
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 14 Мар 2016 17:52:39 #  

avk

И это верно, спасибо!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 15 Мар 2016 09:23:10 #  

9CXX
Моторола гонит как бы то, да не то... Как вы можете видеть, у Моторолы импульсы сильно искажены. В частности, у импульса имеются выброс и скол, чего в теории быть не должно, а на практике должно быть минимизировано как у передатчика слева.

Согласен, что сигнал у Моторолы заметно отличается от сигнала со специлизированного пейджингового передатчика.
Но если разобраться, то с точки зрения пейджера это означает одно: плавающую девиацию.
Я тут стал недавно перечитывал Operating Manual на Zetron M16, и на странице 6-10, в разделе TRANSMISSION ADJUSTMENTS обнаружил следующие рекомендации по настройке девиации: Adjust the transmitter to obtain a peak deviation of 3 kHz to 5 kHz.
Т.е. по опыту Zetron'а, т.е. компании, считавшейся в свое время серьезным производителем пейджингового оборудования, девиация может гулять в достаточно широких пределах, особенно в сторону уменьшения, без заметного ухудшения качества приема сигнала пейджером.

Поэтому вопрос еще в том, насколько кривой сигнал с Моторолы влияет на прием сигнала пейджером.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 15 Мар 2016 11:01:22 · Поправил: 9CXX (15 Мар 2016 11:02:48) #  

avk

Поэтому вопрос еще в том, насколько кривой сигнал с Моторолы влияет на прием сигнала пейджером.

Да очень сильно. Об этом писал и я и другие экспериментаторы (на первых страницах отписались 2 человека, что прием не очень надежный на GM300). Получается вот что - часть сообщений просто не проходит. Если слушать передачи на софт и пейджер, то видно, как один и тот же КАП при нажатии на Repeat принимается из эфира как разный (скажем, 123 и 1330333). Поэтому и делались специализированные передатчики, которые давали четкие 2 палки, которые никак не гуляли по частоте, а на приемнике - чистый меандр.

Т.е. по опыту Zetron'а, т.е. компании, считавшейся в свое время серьезным производителем пейджингового оборудования

Поправка. Зетрон - не был производителем пейджингового оборудования. Зетрон был и остается производителем аудио-оборудования, выносных пультов, консолей, и, конечно же, контроллеров для самых разных стандартов, включая пейджинговые. Их дело - логика работы и звук. А как все это модулируют в эфире, дело производителей передатчиков, коим Зетрон никогда не являлся. Фирма и правда очень хорошая, и я с их продуктами сталкивался, но все же не стоит это примешивать к качеству эфирного сигнала - это не их зона ответственности.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 15 Мар 2016 19:24:56 #  

Ребята, помогите, пожалуйста, разобраться с подключением энкодера к станции GM300.
Энкодер вот этот - http://winpe.com/gascop

К каким пинам на моторолле подключать эти контакты:

1 - GND
2 - Tx Mod
3 - Keying

Я руководствовался вот этим пинаутом http://www.irlp.net/images/MaxtracPlug.gif и подключал:

GND - pin 7 GROUND
Tx Mod - pin 5 FLAT TX AUDIO
а вот с Keying разобраться не получилось - пробовал pin 6 и 14, похоже не угадал.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно подключить энкодер.

Спасибо!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 15 Мар 2016 19:30:11 #  

deepaer0
а вот с Keying разобраться не получилось - пробовал pin 6 и 14, похоже не угадал.

Keying - это включение трансивера на передачу, соответственно, его нужно подключать к PTT на разъеме GM300.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 15 Мар 2016 19:48:26 #  

avk

Keying - это включение трансивера на передачу, соответственно, его нужно подключать к PTT на разъеме GM300.
Вот спасибо вам огромное, буду тестировать вечером!
А этот правильно я подключаю?:
Tx Mod - pin 5 FLAT TX AUDIO
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 15 Мар 2016 19:51:10 #  

deepaer0
А этот правильно я подключаю?:
Tx Mod - pin 5 FLAT TX AUDIO


Для начала - правильно. А так - почитайте тут несколько предыдущих страниц, этот вопрос совсем недавно обсуждался.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 16 Мар 2016 00:06:16 · Поправил: 9CXX (16 Мар 2016 15:15:32) #  

deepaer0

Про GM300 и пейджинг. Привожу всю информацию, которую удалось нарыть, в одном месте.

Пошаговое руководство для начинающего вещателя POCSAG

1. GM300 в идеале нужна "широкая" - 25 кГц. Или "узкая" 12,5 кГц, но с доработанной девиацией по деталям, отличающимся по сервис-мануалу от 25 кГц станции. Широкую станцию опознать легко - у нее в номере модели в 7-ой позиции цифра 2, а НЕ 0!

2. Станция ставится на передачу обычным транзисторным ключом. Низкий уровень (1,8 В или менее) - включить передачу. Высокий уровень (станция формирует его сама - 5 В через резистор 9,6 кОм) - прием.

3. Модуляцию на FLAT TX AUDIO лучше подавать через переменный резистор или цепочку постоянный + переменный. Номиналы подбираются по комфортной регулировке девиации (см. ниже). При работе с RS-232 удобно использовать постоянный резистор на 100 кОм и переменный на 10 кОм, включенные последовательно. Но RS-232 бывают разными - где-то 6 В, где-то 9, где-то 12..15. Стандарт гибкий, бывает все что угодно. Поэтому важно подбирать резисторы на том ПК, который будет терминалом и не менять его потом без перенастройки.

4. Далее конфигурирование GM300 джамперами:

8-каналка:

J551 A
J601 B
J651 A
J809 A

16-каналка:

J551 A
J601 B
J651 A
J701 A
J808 B


Буквами обозначены правильные положения джамперов. Критическими джамперами для этой задачи являются 551 и 601.

5. Стадия для гурманов пейджинга, ликвидация ФНЧ на выходе ОУ U652B: удалить резистор R671 и конденсатор C668. Соединить перемычкой 7-ой контакт микросхемы U653 и 10-ый контакт разъема J6.


Увеличить


6. Настройка девиации по приборам или SDR (хотя бы "свисток" за $7 c АлиЭкспресс). Необходимо добиться расстояния между несущими в FSK-2 в 9...9.2 кГц.

7
. Проверка корректности работы. Важно делать ее НЕ по пейджеру, а по приборам или SDR. Ибо с пейджером может работать на любой девиации от 5 до 12 кГц и черти с каким спектром, но прием будет нестабильным - будут проходить не все сообщения, не на всех пейджерах, сократится радиус приема, часть сообщений будут "биться" и еще целый спектр глюков, вроде неработоспособности части CAP'ов.

Спектр передатчика в идеале должен быть такой:


Увеличить


Меандр такой как слева:


Увеличить


Как-то так.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 16 Мар 2016 11:23:07 #  

9CXX

Привожу всю информацию, которую удалось нарыть, в одном месте.

Это фундаментально, как по мне - спасибо большое вам!
kotyara04
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Московская обл.
Сообщений: 4

Дата: 17 Мар 2016 22:29:50 · Поправил: kotyara04 (18 Мар 2016 00:28:22) #  

Добрый вечер Господа. Интересна эта тема, давно мониторю форум.
Хочется реализовать подобное, но не умею программировать.
Хотелось отправлять с мобильника смс, чтоб оно переправлялось на пейджер.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 18 Мар 2016 12:49:54 · Поправил: 9CXX (18 Мар 2016 13:17:42) #  

kotyara04

Всем так хочется. Мне нужно то же самое, но хотя бы с e-mail. Называется умным словом "шлюз". SMS-шлюз, e-mail-шлюз. Последний есть для Gmail в софте под Linux. Но Linux - не моя тема. Сам тоже не программист. Если Linux под ягодку устраивает, то смотреть тут http://winpe.com/gascop/

Есть скомпилированный exe и исходник (C/C++) программы POCSAG Encoder, которая и свои прямые обязанности не до конца выполняет (кодирует не все). По идее кто-то мог бы довести до ума - заставить кодировать все, проверить кириллицу, прикрутить управление PTT с настройкой линий RS-232 и шлюз e-mail. Только прямыми руками, а не глюкодром и со словецами типа "вот с такеми функцеями у миня праграммо". Было бы офигенно и это бы дало новый толчек этой теме. Если кто-то может, то буду признателен. Ну и могу пообещать небольшое вознаграждение - можно и деньгами, но лучше какую радиостанцию подарю или антеннку :) Хорошую, фирменную.

Если кто может, то качать тут http://www.codeproject.com/Articles/13189/POCSAG-Encoder
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 18 Мар 2016 16:00:52 #  

а вот еще пользователь SWAT21 создаёт Win софт с имейл-шлюзом для Arduino - а в ардуине ведь есть шилды джиэсэм:
http://www.ebay.com/itm/SIM900-Quad-band-GSM-GPRS-Shield-for-Arduino-UNO-MEGA-Leonardo-/221176159800
9CXX, не это ли вы ищете?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 18 Мар 2016 17:16:03 · Поправил: 9CXX (18 Мар 2016 17:17:14) #  

deepaer0

а вот еще пользователь SWAT21 создаёт Win софт с имейл-шлюзом для Arduino

Бабуино мне не интересен. А потом, видели ли вы этот софт? Ну там терминологию :)

не это ли вы ищете?

Что это и зачем оно мне? Я вам говорю про программку. Вы почту послали, а она POCSAG на передатчик выплюнула. А у вас какие-то сотовые модемы. Зачем они тут?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Мар 2016 17:28:01 #  

9CXX
Наверное идея модема в том, что проще переслать email по SMS, чем пытаться воскресить динозавра передать на пейджер?

> По идее кто-то мог бы довести до ума - заставить кодировать все, проверить кириллицу, прикрутить управление PTT с настройкой линий RS-232 и шлюз e-mail.

Зачем? Это уже по функциям ближе к коммерческой разработке, чем к простому радиолюбительству.

Если задача действительно коммерческая (типа раздать пейджеры сотрудникам на складе) - так наймите программиста, думаю вполне можно найти человека с опытом на MFC/Winapi/С++ (hh.ru в помощь).
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 18 Мар 2016 17:34:44 · Поправил: 9CXX (18 Мар 2016 17:45:27) #  

DVE

Наверное идея модема в том, что проще переслать email по SMS

Не понятно о чем вы. Эта тема про пейджинг. Человек пишет, что тема интересная. Причем тут сотовые, сотовые модемы? Речь про воскрешение динозавров. 23 страницы про это.

Зачем?

Зачем? Ответ - хочу. Почему не могу хотеть?

Это уже по функциям ближе к коммерческой разработке, чем к простому радиолюбительству.

Это кто сказал? Экондеров без PTT практически не было (иначе как включать передачтик?). Передача с почты тоже была и есть. В чем коммерция здесь? Вы думаете, что сейчас кто-то будет посылать e-mail, и читать его потом обрезанным в 10 сообщений, скролля это все по 2 строки? Ну и всегда без аттачей? Как это коммерциализировать то, если даже в нулевые гейтами e-mail 2 SMS мало кто пользовался? Сейчас ни один человек таким извратом заниматься не будет.

Если задача действительно коммерческая (типа раздать пейджеры сотрудникам на складе) - так наймите программиста, думаю вполне можно найти человека с опытом на MFC/Winapi/С++ (hh.ru в помощь).

Какие еще сотрудники на складе, о чем вы говорите вообще? Тема про любительский частный пейджинг. Какой склад, какой хэдхантер? Вы здоровы? На складе уже давно царят ТСД, под которые написано множество приложений. Висят они на Wi-Fi-инфраструктуре.

Эта тема объединяет частных любителей собственного пейджинга.

Почему для этого нельзя иметь маленькую удобную программу, которая будет работать с любой ОС (а не в DOS и Windows 95), и в ней не будет кучи сложных и неудобных интерфейсных извращений? Без необходимости покупать Ардуино-Бабуино-Малинки-AVR или что-то подобное. Берешь GM300, делаешь все по инструкции и через 3 часа уже вещаешь с обычного домашнего ПК?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Мар 2016 17:41:31 #  

9CXX
Ок, не вопрос. Просто запустить что-то из спортивного интереса - это одно, а обеспечить поддержку кучи кодировок и пр, тут мне показалось что задача ближе к коммерции чем к хобби. Это ж 5% интереса и 95% рутины.
Sorry если ошибся.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 18 Мар 2016 17:43:54 · Поправил: 9CXX (18 Мар 2016 17:46:11) #  

DVE

Ок, не вопрос. Просто запустить что-то из спортивного интереса - это одно, а обеспечить поддержку кучи кодировок и пр, тут мне показалось что задача ближе к коммерции чем к хобби. Это ж 5% интереса и 95% рутины.

Каких кодировок? Почтовых что ли? Ну во-первых про них никто не говорил. Во-вторых, сам себе то я смогу посылать в единственной, а большего и не требуется. В-третьих, KOI-8R вроде как подвымер, и большинство почтовых клиентов сейчас шлют в 1251. Так что фактически выбор идет между UTF и 1251. В-третьих, полно готовых автоопределителей кодировки. Но как я сказал, что все совершенно не нужно. Как посылать самому себе - я научусь!
SWAT21
Участник
Offline1.6
с дек 2015
Гусь-Хрустальный
Сообщений: 259

Дата: 18 Мар 2016 18:16:26 · Поправил: SWAT21 (18 Мар 2016 18:22:40) #  

9CXX
Бабуино что? Единственное что тут бабуино, так это отправлять сообщение на пагер с компа посредством COM порта. А работа самостоятельного устройства? К чему это Email, SMS если вам шкаф нужен ещё, который причём должен быть включен.... Всё должно быть серьёзно, самостоятельное оборудование с GSM шлюзом и Ethernet портом приложение для Android чтоб управлять этим всем, написанное ПО чтоб из любого места, без всякого компа с COM портом. Так всё это надо... Таких Бабуинов как Atmega 328 в вашем компе и рации пруд пруди, не понимаю к чему вы всё это.... Хозяин барин конечноже.
Зачем? Это уже по функциям ближе к коммерческой разработке, чем к простому радиолюбительству.
А человек действительно дело сказал, поэтому тут всего этого и не будет никогда.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 18 Мар 2016 19:46:46 #  

9CXX

Причем тут сотовые, сотовые модемы?

Это я к вашему более раннему сообщению, о шлюзах:
Всем так хочется. Мне нужно то же самое, но хотя бы с e-mail. Называется умным словом "шлюз". SMS-шлюз, e-mail-шлюз.

Чем GSM шилд для Ардуино не решение вопроса СМС форвардинга?

А потом, видели ли вы этот софт? Ну там терминологию :)
Я софт видел, а терминология - дело десятое, всегда можно поменять.
По крайней мере, это единственный проект пейджинг софта (известный мне), который не заброшен, а активно дописывается.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 18 Мар 2016 19:55:26 #  

avk

Можно ли в пейджер прошить более 2 КАПов? Начиная с третьего нужно ставить Sub A/B и т.п. Я к своему стыду с этим так и не разобрался.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 18 Мар 2016 19:57:21 · Поправил: 9CXX (18 Мар 2016 19:58:07) #  

deepaer0

Это я к вашему более раннему сообщению, о шлюзах:

Да если терминал уже работает на ПК, то ничего больше не нужно для e-mail-шлюза. Шлюз в этом случае - это просто программный код. А SMS-шлюз просил не я, а вы.

По крайней мере, это единственный проект пейджинг софта (известный мне), который не заброшен, а активно дописывается.

У меня к таким "проектам" свое отношение, субъективное.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 19 Мар 2016 00:26:58 · Поправил: avk (19 Мар 2016 00:27:30) #  

9CXX
Можно ли в пейджер прошить более 2 КАПов? Начиная с третьего нужно ставить Sub A/B и т.п. Я к своему стыду с этим так и не разобрался.

Да, можно, но может быть ограничение на сам CAP-код - как мы тут недавно обсуждали, многие пейджеры умеют слушать только два слота внутри фрейма.

Sub A/B/C/D - это два function bits, которые идут в кодовом слове за CAP-кодом. A=00, B=01, C=10, D=11.
Если в софте нет настроек sub-кодов для какого-то CAP-кода - это означает, что пейджер будет принимать сообщения для всех четырех sub-кодов. Это хорошо видно в опциях Address Parameter Set и RCV Inhibition Set. В последнем пункте при желании можно также запретить прием сообщений для какого-то отдельного sub-кода тех CAP-кодов, для которых отдельно sub-код не указывается.

Причем тут сотовые, сотовые модемы?

Наверное, имелось в виду, что можно сделать систему посылки сообщений вообще не завязанной на интернет, чтобы можно было послать sms на сотовый модем, а софт на компе эту sms из модема прочитал бы и автоматом перенаправил бы на пейджер.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  42  43  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®