На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ entropy, Nifedow, nn3ar, sergsib, Dubai, John79, killer258, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› А какие сейчас есть нормальные TNC-антенны на двойку? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 19 Дек 2009 23:02:03 #  

Угу. Потом поясню, когда фотки будут. :-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 17 Фев 2010 21:51:54 #  

Не прошло и года. :-)

И так, хочу поделиться впечатлениями от антенн Мегасервиса.
http://www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=26&iddsp2=&iddsp3=&iddivv=440
Вот она такая в рекламе, а вот она в жизни:

Увеличить


Увеличить


Увеличить

Антенна выполнена весьма простенько непосредственно антенна в термоусадочке), но сделано достаточно аккуратно, добротненько. Антенна жёсткая, гнётся, но успешно вправляется обратно. Сломать пока не смогли. :-)

КСВ померять, к сожалению, не могу, поэтому решил просто сравнить моность излучения радиостанции с данной антенной с мощностью при использовании других антенн (уж какие нашёл).

В эксперименте участвовали сладующие антенны: Мегасервис, родная антенна Kenwood tk-278, Anli (это которая самая длинная), и некая Grauta.

Увеличить


Замеры проводились на частотах: 150, 155, 160, 165, 170, 174 МГц. Мерял SR-2000A с программой Inspector-RC, антенна Sirio SD-1300 (дисконус). Уж не знаю, сколь точны измерения, но результаты получились следующие:

Увеличить


Из результатов видно, что антенна от Мегасревиса показывает очень даже неплохие результаты, а вот родная антеннка Кенвуда оказалась хуже всех.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Фев 2010 22:56:58 #  

Alphacom

А еще есть славное предприятие Сантел-ВЛ, которое клепает трындец какие широкополосные антенны на 136-174, они хоть и здоровые как мотороловские на LB, но помнится мне там полоса рабочая МГц 30-35, я когда на анализаторе их посмотрел, аж присел, аккурат они предлагали и антеннки с TNC коннекторами. Думаю найти их будет хлопотно, но попробовать можете.

Да, Леонид, Вы правы - хорошая фирма. Внесу поправочку небольшую - сама фирма называется "Антэлс" (почему такое название - не понял, хотя антенны у них называются "Сантэл", как и фирма, клепающая речные "Граниты"). Находятся они в Великих Луках.

http://www.sanvel.ru/

Антенны для поратитивок (и не только) делают на заказ под любую полосу частот с любым разъёмом (с разъёмом типа PL для Айкома, правда, произошёл косяк - такое они ещё не делали. Спросили размеры юбки, резьбы и т.д. Потом я предложил им прислать антенну с таким разъёмом, чтобы они сняли с неё замеры. Согласились. Но я так этого и не сделал - лень было. Заказал просто с другим разъёмом антеннки). Я заказывал две "двойки" на 136-174 с TNC, SMA и BNC, 70-ки SMA, BNC и Reverse-SMA. Со всеми разъёмами кроме SMA вообще без проблем.

Почему-то SMA у них идут с какими-то толстыми пинами, когда вкручиваешь их в станцию, просто руки опускаются - создаётся впечатление, что пин расширяет диаметр дырки гнезда... На самом деле это так - после того, как я пару раз прикрутил-скрутил эту антенну, остальные (с пином нормальной толщины) стали при накручиванни влетать вообще без каких-либо ощущений. Протестил на своём приёмнике ПРС - то же самое. Переходник на BNC с нормальным пином стал практически без ощущений входить в SMA-шное гнездо (кстати, бывают и переходники на BNC тоже с тостым пином - у меня они отложены отдельно и вообще не используются). Кроме того - центровка пина у обеих антенн (на 2 и 70) оказалась нарушеной. Изгиб пина был заметен даже невооружённым взглядом...

Попытался выпрямить пин в двоечной антенне. Довыпрямлялся до того, что пин отломался... Сломанную антенну на двойку всё же смог применить по делу - взял переходник TNC-BNC, воткнул в сканер, настроенный на "Алтай", и путём постепенного укорочения пружинки от этой антенны (а пружинка там классная, гибкая, упругая, не теряющая форму) добился максимального чутья по приёму в диапазоне 300 MHz. Пружинку, вставленную в TNC-переходник, залил в несколько приёмов суперклеем, замотал изолентой и получил отличную антенну для мониторинга речного диапазона и системы "Алтай":))

SMA-гнёзда новых станций и нормально работающих старых мне стало просто жалко. Мало того, что пин толстенный, дык ещё ж и люфтит... Шоб я ещё раз засунул такой "разъём" хоть в какую станцию:(((... С 70-чной антенной эксперименировать сильно не стал, а забросил её в шкаф на неопределённый срок - вдруг сгодится для какой-нить станции с раздолбанным гнездом SMA... Кроме того из обеих SMA-шных антенн пришлось выковыривать всевозможные отходы производства - железные опилки, стружку и т.п. Это тоже наложило свой минус на общее впечатление...

А в остальном (повторюсь) - с разъёмами BNC, Reverse-SMA ("мамы") и TNC - никаких проблем. Всё просто идеально! Антенного анализатора не имею, но слышат эти антеннки реально во всём заявленном диапазоне и даже немного за его пределами. При передаче напряжённость поля дают отменную - колонки компа аж подскакивают:)) Чего не обеспечивают другие, даже фирменные антенны (не от фирмы "Антэлс")...

Сейчас жду антенны на АВИА, LB и укороченные варианты на "двойку" (140...160). Как получу, поделюсь впечатлениями. Цены у всех портативочных антенн одинаковые (неважно, на заказ их делают или они идут стандартные), а также очень и очень доступные (называть стоимость не буду, а то обвинят в рекламерстве).

С уважением, Pirat.
73!
:)
mikus
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Украина
Сообщений: 29

Дата: 17 Фев 2010 23:40:18 · Поправил: mikus (18 Фев 2010 00:17:21) #  

А вот такие-самодельные,поверьте,получше,чем вся эта китайская дрянь,пихаемая вам под маркой знаменитых фирм.Провод использован ПЭВ-1,0 мм,всё остальное видно на фото.Поверьте,было-бы нормальное готовое изделие на нужный мне диапазон-взял-бы не задумываясь.Протестировал ООчень много антенн на разные участки VHF диапазона-ни одна не годилась мне для работы на 144-146.Эта используется уже 2 года-нареканий НЕТ! И давайте про "ПАЯЛ "не будем заводить разговор-долго читаю Ваши посты,соплеменники Радиосканнера-и поражаюсь-неужели всегда лучше работает именно купленое,чем повторенное своими руками? А!,ДА! используется с радио ALINCO DJ-195,кожух сверху надет от родной-же EA0108,родное из него всё выкинуто по причине настроенной пружины на 160 мгц. и вот: и ещё: Надеюсь,многим вид горящей неонки даст исчерпывающий ответ.Напоследок скромно скажу-открываю репитер-попугай города Краснодон с земли на дистанции от него 42 км-при мощности 3,3 ватта.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Фев 2010 00:04:28 #  

Вот такие симпатичные антеннки делает фирма "Антэлс":



Слева направо: 70-ки SMA, BNC, Reverse-SMA, "двойки" BNC, TNC. Быть может внешне не так креативно, как в Мегасервисе, зато почти в два раза дешевле. Длина двоечных антенн 29 см, семидесяточных - 12 см. Это полнодиапазонные широкополосные антенны (т.е. соотв. 136...174 и 420...470 MHz).
Жду следующей посылки:)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Фев 2010 00:09:32 #  

Pirat
если несложно - проясните порядок цены на данные изделия?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Фев 2010 00:15:54 #  

haba
В личке:)

Fath
Скажите, а как в Мегасёвисе обстоят дела с разъёмами SMA? Интересуют правильные разъёмы, без погнутых пинов нормального диаметра;)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Фев 2010 00:41:18 #  

Не знаю, у меня таких станций нету. :-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Фев 2010 00:42:02 #  

Жаль... Но всё равно спасибо:)
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 18 Фев 2010 04:53:07 #  

Fath
А Вы с Мегасервисом по электронке списывались или звонили? Как оплачивали и какой у них минимальный объём заказа?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Фев 2010 08:09:45 #  

Я заказывал 10 штук, через посредника, оплачивал через него же, но, насколько я понял, с ними можно и так списаться.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®