На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 2 [ DangerAlex, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Cбылась мечта, начались проблемы 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 07 Авг 2009 23:37:39 #  

Приобрел Icom R75. Был несказанно удивден, что аппарат сделан не в Китае, а в Японии. Сужу по printed in Japan, надписи на коробке и штрихкоду. Надо же хоть раз в жизни попробовать что-то посолиднее Дегена.
Антена была - провод из окна на дерево. На Деген что-то ловилось, но можно сказать, что почти ничего.
Ну думаю, сейчас мне откроется новый мир во всех его красках и звуках. Но не тут-то было. Icom встретил меня сплошным шумом на всех радиолюбительских диапазонах. Пока разобрался с настройками, понял, что не все так просто. Надо что-то делать с антенной.
Сделал в саду мачту метров 7-8, натянул провод до забора. Общей длиной где-то метров 15. К нему подключил коаксиальным экранированным кабелем свой приемник. Ничего не заземлял. В приниципе 40 и 80 метров вечером ловились нормально, но 20 метров очень плохо. Сильно шумит. Вот решил доделать все-таки "Г"-образный вариант (еще одну мачту поставить) и обязательно заземлить приемник (надо ли около мачты оплетку фидера землить?). Не увидел особой разницы между антенными входами. Да и честно говоря, даже комнатный шнурок сейчас ловит не хуже. Надо конечно что-то вроде "балуна" подключать, но в нашей "деревне" такие девайсы не водятся, надо все заказывать. Да и вобщем-то никакого радиомагазина тоже нет.
Меня все-таки не покидает разовчарование насчет именно 20 метров. Все-таки это самый популярный диапазон, а на нем у меня почти одни шумы...
Был бы признателен за любой совет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 07 Авг 2009 23:52:43 #  

T2FD или простой диполь для начала спасут отца русской демократии. ;)
Реклама
Google
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 07 Авг 2009 23:54:04 #  

На Деген что-то ловилось, но можно сказать, что почти ничего.
R75 вряд ли примет в 3 раза больше корреспондентов, чем Деген при тех же условиях. Так что у вас все нормально. То есть реально тяжелая шумовая обстановка. А 40 метров должны проходить хорошо и днем.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 07 Авг 2009 23:58:38 #  

В приниципе 40 и 80 метров вечером ловились нормально, но 20 метров очень плохо.
Вообще-то 20м -это дневной диапазон, если верить теории.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 07 Авг 2009 23:59:37 #  
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 08 Авг 2009 00:00:39 #  

преселектор простейший может помочь
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 08 Авг 2009 00:19:44 #  

Не увидел особой разницы между антенными входами.

Подобные радио чувствительны к согласованию антенны. Не отчаивайтесь, у вас отличный приемник, ставьте нормальную антенну и будете удивляться уже от эфира.
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 08 Авг 2009 00:44:09 #  

Здесь => Наклонный луч
много полезной информации по вашему вопросу.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 08 Авг 2009 00:52:21 #  

Спасибо за ваши ответы и советы!
radioza, я ж говорю, в нашей деревне нет радиодеталей! Так что своими руками только провод скрутить и прикрутить могу. ;-))
Есть идея в том же магазине что я брал R75 заказать вот этот девайс: http://radioworld.ca/product_info.php?products_id=5742. Может поможет?

20 метров вообще не ловится днем. Вечером что-то ловилось. Вот сейчас у меня как раз день. ;-)
И вот этот беспрерывный шум под 8 децибел именно на 20 метрах! Как с ним бороться?
Заземлил к трубе холодной воды "черную клемму". Ничего не поменялось...
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 08 Авг 2009 00:54:42 #  

vladimir53
Вот именно по этому топику я что-то подобное в своем саду и сделал! Но балун ентот я никак не могу сделать...Нету деталей. Спрагиваю общественность насчет готового-магазинного. Может поможет?
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 08 Авг 2009 00:57:33 #  
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 08 Авг 2009 01:41:35 #  

Сделал в саду мачту метров 7-8, натянул провод до забора. Общей длиной где-то метров 15. К нему подключил коаксиальным экранированным кабелем свой приемник. Ничего не заземлял.
Самый плохой вариант из возможных.

В этих уловиях Р-311 или Р-326 работали-бы значительно лучше Icom R75 .

Приём начинается с антенны и правильного согл. этой антенны. Других вариантов нет.
Антенна метров 40 и внешний тюнер или аттенюатор, исправят ситуацию. Естественно, что без зеземления простая верёвка работать не_будет т.е. принимать будет только помехи. Делайте заземление, стройте длинную антенну и преселектор с аттенюатором. Тогда сможете наслаждаться эфиром. Удачи и с покупкой Айкома.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 08 Авг 2009 02:27:48 #  

Имхо, lazy delta (ссылка) очень даже неплохой вариант.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 08 Авг 2009 03:20:57 #  

1428
К сожалению, нет у меня возможности 40 метров натянуть. Соседи не поймут. ;-)
C заземлением какая-то непонятка. От водопроводной трубы никакого эффекта...

Немного разобрался. 20-ка ожила немного.
Сильная помеха 7-8 децибел шла от моего ноута. Конечно, это плохо, но не смертельно.
Сделал повыше мачту и с другого конца забора тоже повыше поднял. В итоге имею 5 метров с одного конца и 10 с другого. Но главное, что стало чуть выше нашей общей крыши! Может и это тоже сыграло свою положительную роль.
Плохо то, что когда оплетка касается корпуса приемника, все умирает. Т.е. воткнуть антенну в 50-омный разъем полноценно (с "гайкой") пока нельзя. Где и как заземлять оплетку? Вкопать уголок металлический в саду?
Заметил, что совершенно "по-барабану" в какой разъем втыкать антенну (хоть в 50-омный, хоть в 500-омный) , хотя понятно, что "согласование" должно влиять. Попереключал, настроившись на говорившего - одинаково совершенно.
Заказал "балун". Может поможет.

Вобщем, всем спасибо! Пока наслаждаюсь тем что есть.
Интересно, 30 лет назад слушал "Ульяна Костя 9 висит на приеме". Теперь слышу "Вашингтон ... Виски ...QRZ" ;-)))
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 08 Авг 2009 04:24:56 #  

Попробуйте двадцатку с коротким проводом, 5 метров. Моя практика показывает, что длинные провода, просто так воткнутые в разъем на ВЧ плохо работают. А так будет четверть волны.
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 08 Авг 2009 08:47:50 #  

Dinamik967

Плохо то, что когда оплетка касается корпуса приемника, все умирает. Т.е. воткнуть антенну в 50-омный разъем полноценно (с "гайкой") пока нельзя. Где и как заземлять оплетку?

Дело в том, что в вашем случае пока кабель 50ом работает как обычный провод, но как только оплетка коснулась корпуса, кабель начинает выполнять свои функции.

Вот смотрите антенна луч (где то ом 500) кабель 50ом приемник 50ом, видете не стыковку, вот для этого балун и нужен согласовать антенну по сопротивлению с кабелем, об этом популярно говорится в ветке о длинном луче. Но балун или митчер (как его иной раз называют) не панацея от всех бед.
Полное согласование получится когда между антенной и кабелем будет стоять тюнер, но это не всегда реально и применяют такой вариант –антенна балун кабель тюнер ну и приемник естественно.

Да и вот еще антенна луч это только половинка , требуется заземление или противовесы.

Успехов ВАМ .
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 08 Авг 2009 09:01:33 #  

Меня немного удивляет, что человеку дают советы по использованию действительно правильных антенн, а он игнорирует их и жалуется на прием.
Нет балуна, ну дык не одними балунами принимают-то!

1- заземлять аппарат конечно надо, но не на трубу отопления или водопровода, так вы собираете больше помех. Заройте что-нибудь металлическое в землю, вообщем RTFM.

2 - стоящий рядом ноутбук гадит только потому, что приемник сейчас сам в качестве антенны. На него сейчас влияет все, включая ваши руки. см следующий пункт.

3 - никому в голову не придет утюг или торшер подключать в розетке только одним контактом, т.к. они работать не будут. Так с какого, извиняюсь, физического закона, должна работать антенна, воткнутая одним контактом в приемник?

4 фидер - линия передачи электрического сигнала. У него есть два контакта с одного конца, два с другого, всего четыре.. Все четыре контакта должны быть подключены - иначе он фидером быть перестает!



Высота подвеса антенны в КВ - прежде всего это снижение влияния близкорасположенной земли.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 08 Авг 2009 10:24:07 #  

Непонятно, какие цели ставит человек при прослушивании. Возможно, хочется услышать Австралию. Я на даче слушаю на 8м телефонного провода. Один конец на шест из берёзки, второй конец прямо в разъём на FT-857 . И нормально. Слышу то, что хочу услышать. Пробовал таким же макаром 40 м МГТФ подвешивать- разницы практически никакой, ну может чуть лучше приём ниже 4 Мгц .

Увеличить
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 08 Авг 2009 10:33:31 · Поправил: US5ERQ (08 Авг 2009 10:35:03) #  

Dinamik967
У меня на даче два Инвертод V на 40 и 80 метров, запитаные одним кабелем. Мачта около 10 метров. Отлично работают не только на передачу (почти на всех КВ диапазонах), но и на прием в полосе от 3 до 30 МГц. Если есть место, попробуйте рамку (квадрат, треугольник). Да, а с антенным гнездом приемника все нормально?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Авг 2009 11:11:37 #  

А как насчёт прохождения? Никто не подумал что в тот момент не было прохождения? Солнышко очень активное, так что частенько диапазон только шумит, а станций нет. КРоме того на 14 мегагерц неплохо работают магнитные рамки, которые почти не занимают места, не нервируют соседей, но будучи подняты под шифер чердака весьма неплохо принимают при включенном предусилителе. КРоме того не следует забывать, что случайная антенна для многих буржуйских аппаратов вредна, ибо расстраивает полосовики, и тогда вообще принять ничего не возможно. Тут кто-то посоветовал преселектор, не знаю зачем правда, а вот СУ простое не помешало бы.
ascet
Участник
Offline1.2
с июл 2007
Москва
Сообщений: 106

Дата: 08 Авг 2009 17:53:52 #  

Dinamik967
А к какому разъёму Вы подключили антенну? Наверняка к 50 Ом?
ascet
Участник
Offline1.2
с июл 2007
Москва
Сообщений: 106

Дата: 08 Авг 2009 18:14:00 #  

Dinamik967
Вижу Вы вышли из форума, тогда продолжу, дабы мне не ждать. Подключите любой провод к красному зажиму (ок. заземления), переключите сопротивление антенны на 500 Ом (кнопка ANT/SET) и будет Вам счастье.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 08 Авг 2009 21:24:55 #  

ascet

Нет, не все так просто. Разницы, кстати, НИКАКОЙ, в плане приема. Если прием есть, то хоть в 50 Ом подключай и слушай, хоть в 500 Ом. Ну совсем никакой разницы. Чесслово. ;-)

Jafar, вы правы. Но "действительно правильные" антенны я не могу сейчас сделать. Вот что могу, так это отсоединясь от трубы, вкопал уголок под окном и туда заземлился. Может одного уголка мало?
Из нижнего рисунка я вот что не понял, куда идет контакт от оплетки фидера там где антенна?
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 08 Авг 2009 22:06:06 #  

Провел небольшой эксперимент. Подключил к оплетке, прям рядом с мачтой отвод метров на 10 к ближайшему дереву. Ну видимо, почти на как рисунке Jafar. В итоге, помеха от ноутбука почти исчезла! Но саму оплетку я не подключал к разъему 50-ом. Если подключаешь, приемник по прежнему затыкается. Тут, видимо нужно ждать балуна.
le_MU
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Уфа
Сообщений: 75

Дата: 08 Авг 2009 22:13:24 · Поправил: le_MU (08 Авг 2009 22:23:23) #  

Но саму оплетку я не подключал к разъему 50-ом. Если подключаешь, приемник по прежнему затыкается.
Такое ну просто невозможно.
Может, просто в аппарате включен squelch, или ручечка AF/RF неправильно выставлена? При слабом усилении приемника может показаться что при отсоединении земли вырастает "шум эфира", хотя на самом деле вырастает "шум помех".
То-есть, должно быть так: при подключении оплетки к разьему шум уменьшается, но отношение сигнал-шум улучшается
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 08 Авг 2009 22:22:25 · Поправил: vladimir53 (08 Авг 2009 22:23:56) #  

Dinamik967
Я не помню у кого это скачал но пологаю ВАМ поможет

Эту антенну я использую как приемную. Провод из сетевого шнура - 10м. Вертикально висит на березе. Один конец идет в комнату другой на верхушку березы. Согасование катушкой - 9 витков , каркас около 9мм в диаметре отводы от 2 и 5 витка считая от заземленного конца с конденсатором 12/495пф (две секции соединены - фактическая емкость -24/1000пф). Рабочий диапозон - 7-21 мгц. Правда имеются у меня заземление и 2 противовеса метров по 20 смотрящих в сторону запада и юго-запада. Поэтому американцы у меня отлично проходят, чего раньше добится было трудно. Строится великолепно и на 80м надо поменять данные катушки.

Повторяю это не моя разработка , нопроверено работает
ascet
Участник
Offline1.2
с июл 2007
Москва
Сообщений: 106

Дата: 08 Авг 2009 22:33:58 #  

Dinamik967
Простите, но мне кажется, что у Вас неправильно выставлены режимы настройки.
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 08 Авг 2009 22:57:04 · Поправил: vladimir53 (08 Авг 2009 23:00:40) #  

Dinamik967
А вот еще одна того же автора

У меня весит через дерево а потом на крышу LW или лучше сказать даже Inverted L . Длинной около метров так 30 - 35. Долго возясь я понял что на всех диапозонах удовлетворительные результаты при прямом подключении к приемнику трудно да и пролазиет на вход приемника все что только можно, дикий шум стоит - это не дело решил я использовать П - контур. Конденсатор на выходе в 33 пф - это чтобы снизить полосу пропускания например на 7 мгц. Этот П - контур у меня в виде отдельной конструкции от приемника. Стоит галетный переключатель. К нему последовательно подключены катушки индуктивности от дросселей от какой УКВ аппаратуры. На вид по 5 - 7 мкгн. Самая первая катушка - просто 3 витка ПЭЛ 0,5 виток к витку на оправке 6мм. Задача найти наиболее приемлемый резонанс. Теперь принять DX для меня не проблема! Да конечно у меня подключается к корпусу конструкции заземление и что похожее на противовес. Чтоб не возникало странных вещей надо на выходе устройства кабель пропустить одним витков через ферритовое кольцо.ДА полезно на вход устройства поставить резистор 10-30 килоом(2 ВТ) для защиты от наведенного в антенне электричества и разрядник от молнии .
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 08 Авг 2009 23:14:59 #  

vladimir53
Cпасибо!
Думаю, что надо что-то подобное сделать:
http://clan-ns.narod.ru/ant/ant.htm. Где только достать ферритовое кольцо...

le_MU
Все верно, "при подключении оплетки к разьему шум уменьшается, но отношение сигнал-шум улучшается", при условии, что все сделано правильно. А у меня пока что все неправильно. ;-)
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 08 Авг 2009 23:22:58 #  

Вот есть пример диполя: http://iag3.narod.ru/ANTENNA/ad.html
А если не 20 + 20, а только 5+5 выйдет? Стоит делать или "овчинка выделки не стоит"?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®