На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ geka, a190003, muha131, Lotus, ra1amw, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Cбылась мечта, начались проблемы 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 20 Авг 2009 22:12:22 #  

А вот этот самый антенный тюнер MFJ-902 не есть "LC-цепочка"?
Верно, подошло бы, но Вы ранее сказали, вы включили тюнер между антенной и высокоомным входом приёмника (а не 50-омным). Может, есть ещё резервы использованитя тюнера на другом антенном входе?
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 20 Авг 2009 23:18:14 · Поправил: Dinamik967 (21 Авг 2009 06:44:08) #  

Sergey4565

"Для замера КСВ и подгонки его в единицу понадобится генератор на нужную частоту"

Вот такой девайс для настройки не помешал бы: MFJ-259b. Усе в одном флаконе.
Реклама
Google
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 24 Авг 2009 13:14:18 · Поправил: Jafar (24 Авг 2009 20:52:48) #  

Т.е. "неправильна веревка" гораздо хуже, чем "огрызок"-телескоп.
Огрызок - телескоп, если он, допустим штатный, может быть согласованным по уровням сигнала на входе приемника, реактивной составляющей, его расположение легко сменить на более выгодное сигналшум и т.п. в итоге, добиться на него лучшего приема гораздо легче.
Веревку до этого состояния нужно догонять, а еще лучше подключить более правильную антенну.
Правильная антенна:
-- правильно подключена, т.е. двумя контактами к приемнику. Антенна подает сигнал по двум контактам, а не одному. Ее задача не собирать атмосферное электричество, как метелкой, а резонировать, принимать электромагнитные волны.
-- правильно расположена. Располагают ее по возможности в открытом пространстве, подальше от источников помех. По кабелю сигнал приходит туда, где удобно поставить приемник, а не там, где меньше помех, лучше прием.
-- сама по себе более-менее правильная, желательно в размер, в идеале - симметричная, по возможности замкнутая и согласованная с кабелем. В этом случае кабель не принимает, а только передает сигнал от антенны до приемника.
-- правильно согласована. уровень приходящего в приемник сигнала с антенны должен легко переноситься приемником. Сигнал с "телескопички" в метр длинной может в сотни и даже тысячи раз слабее сигнала с полноразмерной антенны, следовательно каскады приемника могут быть легко перегружены. Выражается это как раз в невозможности принимать слабые сигналы, т.к. их "забивают" сильные, даже если они вне полосы. лечится включением аттенюатора ( на большинстве аппаратов функция "ATT" -10 Db, -20Db и т.п. значение ослабления сигнала), либо отключением каскадов усилителей. Большинство приемников имеют либо плавную регулировку усиления "RF" (не громкости!), либо ступенчатую. У 75-го есть и то и другое..

На этом приемнике первая слева внизу кнопка P.AMP (преамплифайр) - вкл-откл предусилитель, при полноразмерной антенне на НЧ -бэндах отключать, пользоваться на 14мгц и выше! На фото предусилитель включен, см.надпись на дисплее..
Помните - усиление хорошо в меру, переизбыток - лишние шумы самого приемника, перегрузка, потеря способности выделять полезные сигналы из обшей картины в связи с искажениями, прием мнимых (отсутствующих на самом деле частот), это "комбинашки", зеркальные относительно ПЧ частоты, различные мертвые точки и т.п.
Вторая кнопка внизу слева, как раз - управление аттенюатором.
При необходимости можно применить самодельный аттенюатор и включить его между фидером антенны и приемником.
Регулировкой усиления вы облегчаете работу автоматической регулировке приемника (АРУ).
Последовательность подбора уровня сигнала от антенны - откл. предусилитель, недостаточно до нуля шумы и кубики S-метра - вкл. аттенюатор (ослабитель).
Плавное управление усилением - внешняя правая ручка "RF/SQL" в режиме "RF".. при регулировке ориентируйтесь на S-Метр, на пустом от станций, относительно тихом участке без сильных помех на нем должно быть не более одного-двух кубиков, при этом шум эфира должен присутствовать, т.е. если откл. антенну от раъема - шум пропадать практически полностью, в наушниках - тишина.
Если грубо, то где-то так, а по уму, так надо цельную статью с иллюстрациями писать. Пока лениво, простите.

Рад, что мои предыдущие посты стали причиной экспериментов, надеюсь, что то, что я написал - окажется полезным.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 25 Авг 2009 03:18:32 #  

Вот неплохая книга по КВ антеннам
Антенны. Карл Ротхаммель. Издание 3-е, дополненное. М.Энергия, 1979.
или купите готовую, установите по прилаг. иструкции
и все дела. Например W3DZZ можно подвесить на одной
мачте (как Inv. V). Если места совсем мало, тогда Vertical.
73! Удачи.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 26 Авг 2009 07:06:10 · Поправил: Dinamik967 (26 Авг 2009 07:12:46) #  

Jafar

Спасибо, ну уж эти тонкости настройки я изучил! ;-)
Вообще, стараюсь предусилитель не включать и аттенюатор тоже. Когда кого-нить слышу, стараюсь от помехи отстроиться, TWIN/PBT настраивая.
Да уж, то что оплетка это тоже часть антенны, узнал благодаря вам. Хотя мог бы и сам догадаться...;-)
Теперь вот узнал, что существует некий коэффициент, которому надо следовать, когда фидер (RG-218) подключаешь к антенне. Т.е. нужно определенную длинну высчитывать, а не абы как. О сколько нам открытий чудных...
Я заказал на e-bay ГСС, чтобы КСВ настроить с помощью ручного тюнера и КСВ метра (который тоже скоро придет). Вот решился таки на дерево один конец диполя повесить. А что? Вон мой сосед-канадец вообще полдерева отпилил, мешало мол. Так что надеюсь и меня не оштрафуют. ;-)

Вот такой вопрос. А будут ли мешать друг другу антенны, ну вот эта веревка 22 метра, с помощью которой я 40 и 80 метров ловлю и диполь на 20 метров. Дело в том, что второй конец диполя (тот который не к дереву), будет натянут практически впритык к этой веревке. Я читал, что можно, но надо незадействованную антенну заземлять. Это так?

Bunezki

Ротхамель у меня есть. Причем не 3-е издание, а 11-е! Полезная книга. Покупать готовую не буду (дорого), постараюсь сам сделать и настроить.
matrix_usa
Участник
Offline2.3
с дек 2009
около NY
Сообщений: 370

Дата: 29 Дек 2009 11:18:47 #  

Прочитал весь этот пост ... столько проблем оказывается возникает .. решил просто купить себе активнyю антенну MFJ-1024 к своему ICOM R75. Как знатаки думают, будет ли это работать для всего диапазона что ловит IC-75? Его ли это антенна? Особенно КВ диапазон интересует! Мне больше ненадо никаких балунов-шалунов покупать? :) Спасибо!
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 21 Мар 2010 13:59:53 #  

R75-му НЕ НАДО активных антенн. Он имеет достаточное чутье. Повесьте, для начала, веревку через балун. Желательно вертикальную (из окна вниз, на какое-нибудь дерево). Потом экспериментируйте с балунами (меняйте ферриты, кольца, тип намотки и т.д.). Появится небольшой опыт. Пробуйте разные антенны (диполи).
Кода распознаете свой R75-й, и если денег много, покупайте готовый диполь.
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®