На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ rn9aaa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Cбылась мечта, начались проблемы 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 14 Авг 2009 17:33:59 #  

Вобщем как в старом советском анекдоте: "Иван Васильевич, не выеживайтесь, слушайте "Валенки"" ;-)
Что харктерно, и грозозащиты не нужно! ;-)))
Обидно только, что денег много потерял на всю эту антенную ерунду (провода, коаксиал, тюнер, доски и проч.) ... Ну может когда-нить потом пригодится.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 14 Авг 2009 17:46:04 · Поправил: Ангстрем (14 Авг 2009 17:49:25) #  

Значит с длинной антенной перегрузка входа
Интересно, а как у ICOM-R75 можно "перегрузить" вход верёвкой? Поясните.

Dinamik967
Обидно только, что денег много потерял на всю эту антенную ерунду (провода, коаксиал, тюнер, доски и проч.) ... Ну может когда-нить потом пригодится.
Не о том Вы говорите, не о том. Вы лучше опишите, как Вы всё это смонтировали, поподробнее. А то фантастика какая-то прямо.
Реклама
Google
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 14 Авг 2009 18:57:30 · Поправил: Dinamik967 (14 Авг 2009 18:58:11) #  

Вы лучше опишите, как Вы всё это смонтировали, поподробнее. А то фантастика какая-то прямо

Да, фантастика. Как я смонтировал огрызок 20 см, лежащий на полу? Вот вы как специалист не могли бы объяснить, почему на этот огрызок ICOM принял с совершенно потрясающим качеством, а если "веревку" на дерево кидаешь или еще круче чего, то точно помехи, шум треск и КПД паровоза?

По поводу Дегена, на даче под Москвой было тоже самое! На телескоп - шикарный прием, растянешь что-нить подлиннее - гудежь и помехи.

Т.е. "неправильна веревка" гораздо хуже, чем "огрызок"-телескоп.
le_MU
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Уфа
Сообщений: 75

Дата: 14 Авг 2009 19:10:37 #  

Dinamik967
теперь,попробуйте этот "огрызок" поместить за окном на высоту (дерево например), и соединить его с входом коаксиальным фидером. Не забудьте прикрутить оплётку фидера к земле антенного разьема. Думаю, вы не будете разочарованы.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 14 Авг 2009 19:20:41 · Поправил: Ангстрем (14 Авг 2009 19:22:54) #  

Dinamik967
Ну если для Вас определяющим фактором является чистейшие позывные, по качеству как диктор FM радиостанции!, то естественно, эфирный шум и разряды в эфире Вас не устроят. Примечательно, но Вы копаете не там, где надо - по-Вашему, подключив антенну, даже "верёвку" неопределённой длины, будь то 20, 30, 40 метров - шум эфира усилится не может, хотя он просто обязан усилится в связи с большим КПД антенны. Следует учесть, что верёвка случайной длины также принимает с определённого направления, то есть её ДН неизвестна никому, ибо зависит от высоты подвеса, длины полотна и прочих местных факторов.

le_MU
теперь,попробуйте этот "огрызок" поместить за окном на высоту (дерево например), и соединить его с входом коаксиальным фидером. Не забудьте прикрутить оплётку фидера к земле антенного разьема. Думаю, вы не будете разочарованы.
Занимательно. Долго думали?

Проблема, которой нет на самом деле, но автор сильно хочет, чтобы она была. Не стоит высасывать из пальца. Ну ладно, продолжайте, удачи.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 14 Авг 2009 21:12:07 · Поправил: Питер_AM (14 Авг 2009 21:17:10) #  

le_MU
Совершенно случайно, отвалился у меня кусок провода, соединявший антенный тюнер и R75.
Немного непонятное описание. Не широкополосный Balun, а именно тюнер? Тогда без точной настройки тюнера (Г- или П-контура), он будет работать фильтром... эффективно давить сигналы в принимаемой полосе. Нужно исключить тюнер, либо заменить автоматический на ручной, либо крутить ручной. Тюнеры нужно перестраивать при смене диапазона.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 14 Авг 2009 21:37:03 #  

Ангстрем
Проблема, которой нет на самом деле, но автор сильно хочет, чтобы она была. Не стоит высасывать из пальца. Ну ладно, продолжайте, удачи.

Мне кажется, что это и есть ответ на все вопросы и сотрясание воздуха на трех страницах этой темы.
le_MU
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Уфа
Сообщений: 75

Дата: 14 Авг 2009 21:46:02 #  

Питер_AM
Ангстрем

Ничего у меня не отваливалось ))))
Не понял вас, почему ко мне-то притензии. Просто хотел помочь, чем могу. Решил, что автор темы очень сильно начинающий, ну и "от печки" хотел обьяснить. Если накосорезил чего, простите великодушно.

ПС то что описывает аффтор мне тоже кажется то ли шуткой то ли фигнёй
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 14 Авг 2009 21:49:24 · Поправил: Dinamik967 (14 Авг 2009 21:49:45) #  

Питер_AM

Вы совершенно правы! У меня ручной тюнет MFJ-902. Я его постоянно пытался правильно настроить, но всякий раз был сильно разочарован тем, что когда в "BYPAS" переводишь, почти одно и тоже выходит. Т.е. пользы от него не слышу. Тюнер пока исключил до лучших времен. Хотя был вдохновлен обязательностью его наличия в статье "КВ антенна из куска провода". http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/kusok.htm

Вобщем так. Раз уж доски купил, решил-таки довести дело до конца.
Итак, конструкция моя такова:

Две мачты (доски по 5 метров + аллюминиевый брусок 2 метра) на расстоянии друг от друга 7-8 метров. Больше мне размеры моего участка гне позволяют. Провод толстый скрученный в ПВХ-изоляции+материя сверху. От одной из мачт провод идет в дом. Общая длина провода - 20-22 метра. Окно 2-го этажа. Нигде рядом никаких мачт освещения нет. Дом двухэтажный, т.е. надо мной крыша. Провод получился инатгянутым выше кры
Между ICOM R-75 и антенной поставил промышленный балун RBA-1:1 фирмы LDG. Подключил как на схеме нарисовано. Земля за окном (вбитый металлический уголок).
Вот только что поймал очень хорошо на 14214.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 14 Авг 2009 21:56:44 · Поправил: Питер_AM (14 Авг 2009 22:06:39) #  

Dinamik967
Земля за окном (вбитый металлический уголок).
Это электротехническая "земля" от удара током. У меня на даче тоже есть бур для сварочных аппаратов (вкручивается в землю с помощью ручек), с приваренным болтом и гайкой. Но два провода параллельно земле где-то в 2-3 раза более громкий сигнал дают, чем уголок или бур. Как вариант: подключитесь к стальной арматуре дома, если она есть. Если нет арматуры, сведите множество проводов разной длины в одну точку - к оплётке кабеля. Вам нужна радиотехническая "земля".
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 14 Авг 2009 22:12:51 · Поправил: Dinamik967 (14 Авг 2009 22:51:16) #  

Питер_AM

А этот провод "параллельный земле" можно к металлическому уголку вбитому в землю подключать, или как?
В мануале ICOM R-75, от черной клеммы "земля", провод идет как раз к вбитому в землю (почву) колышку. Так на их рисунке.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 15 Авг 2009 01:01:36 · Поправил: Ангстрем (15 Авг 2009 01:08:32) #  

US5ERQ
Мне кажется, что это и есть ответ на все вопросы и сотрясание воздуха на трех страницах этой темы.
Автор в шоке, однозначно. Он хотел устойчивого приёма "как на FM", а тут "одни шумы и трески". Сдаётся мне, что следующей репликой будет "ну и слушайте свои трески и шумы, а как там включить сканирование". Очередной идиотизм вроде "КВ мёртв". Автор занимается ерундой, нет желания разобраться в физике процесса - есть желание получить всё и сразу. По закону жанра дальше будет продолжаться полемика на тему "а куда мне что подключить" и долгое переливание из пустого в порожнее.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 15 Авг 2009 01:33:46 #  

Ангстрем

"Он хотел устойчивого приёма "как на FM", а тут "одни шумы и трески"."

Давайте не приписывать мне своих глупостей, ладно? У вас есть что сказать по существу?

Я все подробно описал, что и как подключил. Есть ошибки?
То что на "любительском КВ" трески и шумы, я знал еще 30 лет назад (кстати диплом-наблюдателя выполнил тогда еще "15 республик СССР"), весь вопрос в их количестве применимо к моей ситуации. Т.е. если я на 20 метрах днем на свой ICOM R-75 (а не на Деген или Грюндиг) ловлю 3-4 "голоса" зарАз и могу их различить, это сильно мало?
Если это нормально, то тему можно закрыть и расслабиться, углубившись в "шумы и трески КВ-эфира".
le_MU
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Уфа
Сообщений: 75

Дата: 15 Авг 2009 01:51:34 #  

Dinamik967
должно быть не 3-4 голоса, а 30-40 на двадцатке как минимум. И цифровые виды в районе 14.190-14-230 в изобилии.
причём в любое время суток , ну может среди ночи чуть поменьше чем 40.
Это имеется в виду приём на ненастроенную антенну (какой-нибудь LW)
А про ненадобность неефективность на приеме тюнера и даже балуна я вас пердупреждал.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 15 Авг 2009 02:11:34 · Поправил: Dinamik967 (15 Авг 2009 03:19:20) #  

le_MU

Спасибо, я так и подозревал...С 20-ю метрами у меня проблемы.
Но с 80-ю и 40 метрами все гораздо лучше. Причем, не только вечером и ночью. Даже вот реально попадаются диалоги ну просто как в FM-диапазоне, причем, на 1-метровый кусок провода, как бы это фантастично ни звучало.
Русские голоса попадаются крайне редко, да и те кто попадаются сидят в Торонто. ;-)
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 15 Авг 2009 04:56:36 · Поправил: Dinamik967 (15 Авг 2009 06:37:26) #  

le_MU

Вобщем, после утренних доделок, могу констатировать - прием резко улучшился, но именно на 40 и 80 метрах. 80-метров чуть ли не через 3 Кгц очень разборчивая "конференция".
Что делать с 20-метрами? Наверно, со временем, пытаться строить (или купить) отдельную "диапазонную" антенну. Если "договорюсь с таможней", т.е. с домовладельцем, прям на крышу и поставлю.
А пока буду наслаждаться вечерне-ночным приемом на диапазонах 40 и 80 метров.

Все. Тема исчерпана!
Еще раз, всем помогавшим мне советами, спасибо!

Владимир,
Оттава
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Авг 2009 09:33:47 #  

Dinamik967
провод "параллельный земле" можно к металлическому уголку вбитому в землю подключать, или как?

подключайте смело, но при подключении к колышку нескольких параллельных земле проводников, проведите маленький эксперимент, а именно подключите проводники к проводу заземления а колышек на время отключите, будет совсем отлично если вы будите слидить за эфиром, а ктото по вашей команде будет совершать манипуляции с проводами... а потом раскажите, всем очень интересно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 15 Авг 2009 09:46:28 · Поправил: Ангстрем (15 Авг 2009 09:49:53) #  

Dinamik967
Давайте не приписывать мне своих глупостей, ладно? У вас есть что сказать по существу?
Это не мои глупости. Это Ваши. По существу я уже сказал. А темы-то и не было. То есть не было предмета обсуждения. Хорошо, что Вы осознали это вовремя и решили закончить. Успехов.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 19 Авг 2009 02:32:01 #  

Сделал "комнатный диполь" на 20 метров. Растянул между комнатами 5+5 метров провод (медь), фидер (75Ом) подключил через балун 1:1 и в АНТ1 через PL-259. В итоге, когда надо диапазон 20 метров, переключаюсь на АНТ1, когда вечером слушаю 40 или 80 метров - переключаюсь на АНТ2, там где у меня на улице "веревка" между мачтами.
Сравнивал "веревку" и "диполь" на диапазоне 20 метров. На "диполе" сигнал чуть громче. Но прямо уж так сильно разницы я не почувствовал. А вот на 40 и 80 метрах на веревку ловится значительно лучше, но так наверно и должно быть.
Дома наши "картонные", поэтому рассматриваю свой "комнатный диполь" как антенну "под крышей", о которой тут на форуме была целая дискуссия, мол не влияет ли шифер.
mauser
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Новосибирск
Сообщений: 23

Дата: 19 Авг 2009 12:17:55 #  

Имею похожую проблему, хочеся мониторить весь КВ, местом же не обделён.
Растянул диполь на высоте 2х метров над землёй, плечи по 7,5 метров, но что-то очень и очень слабо всё это у меня работает, собирает все возможные шумы. Вот что-нибудь малогабаритного и антишумового бы сделать, да с перспективой работать на передачу...
В голову приходит только лишь DDRR антенна, но вот настраивать её, похоже конкретная проблема.
Дилемма.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Авг 2009 12:32:43 #  

Вот что-нибудь малогабаритного и антишумового бы сделать
Рекомендую ртутную антенну. Универсальная вещь. Или ЕН-антенну. Главный параметр - "антишумовая". Можно ещё "антипомеховая".
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 19 Авг 2009 16:24:26 #  

"То что на "любительском КВ" трески и шумы, я знал еще 30 лет назад (кстати диплом-наблюдателя выполнил тогда еще "15 республик СССР"
Да грустно мне стало, человек еще 30 лет назад делал успехи на КВ, но за эти годы
как то не поумнел и прдолжает шаманить. Мне это напоминает дедушку Крылова
и басню про мартышку и очки. Немного перефразирую : То кабель к носу он прижмет, то заземление полижет,
то кольца кой куда нанижет, эфир не ловится никак.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Авг 2009 15:41:27 #  

rk3dl
Судя по таким высказываниям: много потерял на всю эту антенную ерунду (провода, коаксиал, тюнер, доски и проч.)80-метров чуть ли не через 3 Кгц очень разборчивая "конференция". Даже вот реально попадаются диалоги ну просто как в FM-диапазоне, "успехи" в былом и возможном настоящем SWL налицо..
Ангстрем
А темы-то и не было. То есть не было предмета обсуждения. И прибавить нечего...
Еще и Дегену досталось по ходу дела...
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 20 Авг 2009 16:12:24 #  

...прочитав только последнюю страницу...
Что могу сказать.
22 метра провода очень чётко по радиолюбительским бендам укладывается где то в пол-волны, и четверть на 80-ку.
Скорее всего проблема в том, что полуволновые антенны имеют очень большой импеданс и поэтому при подключении их непосредственно (или через балон - неважно) к приёмнику КПД их черезвычайно низко т.к. очень большое рассогласование. Что собственно Автор и наблюдает. Но на 80-ке должно хорошо работать.
Для таких антенн.... нет, не правильно сказал. Для того что бы хорошо принимать на любительских бендах, ОГОВОРЮСЬ - ИМЕННО ПРИНИМАТЬ, а не вытягивать из шумов - надо делать РЕЗОНАНСНЫЕ и СОГЛАСОВАННЫЕ антенны!!!
Для верности сказаного проверил своим опытом!
За балконом, почти в центре города Краснодара, на 3-ем этаже (9м над землёй) подвешена 10м проволока 1мм (что б незаметно было :) ). При непосредственом подключении к трансиверу (приёмник на Р-75 такой же как на ИЦ-718) ничерта не слышно кроме шумов. Но стоило сделать LC-цепочку и настроить её правильно - как начал принимать всю европу, есть связи, и да же один раз США слышал.... Та же песня повторилась на 40-метровый диаппазон.
Суть в том, что энергетика на любительских бендозах относительно низкая, поэтому для УСТОЙЧЕВОГО и КАЧЕСТВЕННОГО приёма необходимо применять НАСТРОЕННЫЕ антенны!
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 20 Авг 2009 16:27:34 #  

Собственно, если решать проблему, то необходимо плясать от вопроса ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СЛУШАТЬ?
Если тока любителей - то надо делать резонансные антенны, монобенды с переключением или мультибендер на 3-5 диаппазонов. (5ВТБ, 6ВТБ, GAP-titan, или аналогичные)
Если обзорный приём - то широкополосная антенна - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ (и плохой) КОМПРОМИС между КПД и качеством. Тут как наипростейший вариант - антенна Т2Ф в вертикальной (или наклонной) плоскости или 50Ом резистор и к нему 100-120м провода.
Для дальнего приёма простые антенны надо распологать вертикально - лепесток более прижат к земле. Для ближнего - горизонтально; чем ниже частота - тем более стреляет в зенит.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 20 Авг 2009 18:32:29 #  

RK6AJE
"Но стоило сделать LC-цепочку и настроить её правильно"

А вот этот самый антенный тюнер MFJ-902 не есть "LC-цепочка"?

"ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СЛУШАТЬ?"

Вообще-то, преимущественно любителей, потому как в последствии есть желание получить позывной и самому начать общаться в эфире.

"надо делать резонансные антенны"

ОК, ну вот я сделал диполь на диапазон 20 метров. По крайней мере, по сравнению с веревкой 20 метров он ловит лучше. Подумываю, чтобы вертикальный вариант (как у Ротхамеля) T2FD сделать. Тут, правда, большой разнобой в мнениях насчет резистора и согласующего балуна. Это почему так? От 390 Ом до 800 Ом, от балуна 1:4 до 1:12...
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 20 Авг 2009 19:45:50 #  

Действительно, MFJ-902 и есть та самая LC-цепочка для настройки, но только надо помнить, данный тюнер использовать нужно непосредственно с трансивером, т.к. настройку тюнера нужно производить в режиме передачи. А так, в режиме приёма неизвестно что и куда вы настраиваете.

Честно говоря T2FD я бы вам делать не рекомендовал если вы собираетесь в будущем ещё и передавать. Дело в том, что суть этой антенны - длинная линия. Длинная, но широкая. КПД её черезвычайно низок, особенно на передачу. Тоже опыт пройдённый.... Лучше на двух мачтах тогда по 2 диполя повесить на 4 бенда и переключать кабели - будет куда лучше работать чем Т2Ф...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 20 Авг 2009 19:59:01 #  

Кстати, Т-тюнер (2 КПЕ, 1 катушка с отводами) неплохо настраивается на слух с Дегеном, по возрастанию шума или сигнала в резонансе.
Dinamik967
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Сообщений: 34

Дата: 20 Авг 2009 20:13:45 #  

RK6AJE

"А так, в режиме приёма неизвестно что и куда вы настраиваете."


Вы правы, на слух MFJ-902 трудно настроить. Вот жду когда привезут MFJ-816. Вот по этой схеме http://www.firestik.com/Tech_Docs/Setting_SWR.htm + MFJ-902, должно быть с настройкой получше.


"Лучше на двух мачтах тогда по 2 диполя повесить на 4 бенда и переключать кабели - будет куда лучше работать чем Т2Ф..."

Совершенно с вами соогласен. Я тоже об этом думал. Вся беда в том, что в нынешних условиях, мне никак невозможно полноценные диполи построить. Ну просто не хватает банально 10-20 метров пространства в саду. ;-)
А так да, вон как у Irisa сделать бы, чуть ли не на каждый диапазон по антенне!
Поэтому за все хорошие советы, данные мне выше, я конечно благодарен, но вот кэн ай ду?
Поэтому, придется ждать когда другой домик сниму, с учетом того, что надо будет антенны нормальные строить. А пока вот буду вникать в правила и особенности канадско-американского эфира. Кстати, в отличии от русских, канадцы не ограничиваются только обсуждением погоды и аппаратуры, чего тут только не услышишь...Вплоть до обсуждения семейных проблем и даже политики.

p.s. А 40 и 80 метров вечером и ночью ловятся великолепно! Даже на ненастроенную веревку. Ну не 30-40, конечно, но 10-15 как минимум.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 20 Авг 2009 21:15:44 #  

http://www.firestik.com/Tech_Docs/Setting_SWR.htm
Для замера КСВ и подгонки его в единицу понадобится генератор на нужную частоту.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®