На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ Фотограф, sergsib, AOR, Costarica, Slavik, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909X и 909XR 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  63  64  65  66  67  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 21 Апр 2017 09:19:21 #  

Построил истоковый повторитель для Санджина на транзисторе 2SK508-K51. Не стал лезть в приемник, оформил в отдельном корпусе из-под автомобильной антенны Rolsen. Питание 3В, от двух мизинчиковых аккумуляторов, больше в корпус не влазит. Выкинул второй каскад и ФВЧ (чтобы не резал СВ).
Приемник ожил. На КВ разница заметна, на СВ работает примерно до 1 МГц.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
С более длинным телескопом и питанием хотя бы 3,7 В от аккумулятора 18650 эффект еще лучше.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 22 Апр 2017 08:00:54 · Поправил: Antarius (22 Апр 2017 08:01:13) #  

Привет.
Хочу поделиться впечатлениями от приемника.

Несколько лет назад, посещая этот форум как читатель, увлекся SDR приемниками и спаял, благодаря помощи участников форума, сначала самодельный КВ приемник, потом из журнала Elektor. Открыл для себя радиолюбителей, DRM станции и так далее. Потом наскучило, т.к. ловилось плохо, не всегда было вообще хоть что-то слышно, вообще не нравилось слушать радио на компьютере, как-то не ассоциировалось оно у меня с компьютером. Хотя возможности да, отличные и дешево.

Волею случая появился у меня вчера Sangean 909х слегка б/у, но в отличном состоянии.
Выбирал между тексанами 600-660-680-880 и этим. Все решил дизайн - так классно и с душой сделанный приемник не может быть плохим, такая старая школа классных девайсов. Тексаны на его фоне проиграли мой конкурс :)

И вот, выключив дома все импульсные зарядки, которые нашел, отключив компьютер, поставил приемник на подоконник, выдвинул антенну на всю длину, настроился на 7 Мгц...
Ох, какое это было ощущение! Множество радиолюбителей, без всякого треска и непонятных шумов, на вполне чистом фоне общались друг с другом. Один говорит, другой ему отвечает откуда-то издалека, на этой же частоте еще дальше слабо слышны другие радиолюбители. Но разборчиво, не раздражая шумом и помехами. Кайф! Живой эфир увлеченных людей над ночной страной! Круто.

Приемнику бы еще регулировку полосы пропускания вручную, цены б не было.

И вопрос - при включении SSB приемник сам переключается на узкую полосу? А то разницы не слышно при ручном переключении.

В общем, принимайте в ряды пользователей этого аппарата.
Реклама
Google
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 22 Апр 2017 09:48:51 · Поправил: muromdx (22 Апр 2017 09:49:35) #  

И вопрос - при включении SSB приемник сам переключается на узкую полосу? А то разницы не слышно при ручном переключении.
Мои поздравления!
Переключение полосы работает только в режиме АМ, там цифровая обработка DSP, в SSB полностью аналоговый тракт.
Где-то об этом уже говорилось.

Кстати, если подключите внешюю антенну, кайфа от приемника будет еще больше.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 24 Апр 2017 13:15:01 #  

Вчера скрутил два витка провода в круг примерно 40 см, воткнул в приемник - услышал очень много радиолюбителей, участвовавших в кубке Румянцева (кажется). Приемник стоял на окне, окно на юг - слышно громко до Краснодара, Житомира, Донецка. Дальше не слышно.
Поймал на 2,4-2,6Мгц какую-то радиостанцию, где тетка по-английски вещает какие -то цифры и отдельные слова... Жуть.

Видимо, к этому приемнику надо делать хорошую антенну. Чтобы ловить все то, о чем пишут на этом форуме, применительно к КВ конечно.
ЮркинFM
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 51

Дата: 04 Июн 2017 22:38:25 #  

Приветствую! как известно в сангине гнездо для внешней антенны не работает для FM диапазона... Есть варианты доработок чтобы задействовать его и для FM? Спасибо
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июн 2017 13:17:06 #  

ЮркинFM, что вам мешает сложить телескоп и подключить вашу внешнюю антенну через кабель, где центральная жила пойдет на телескоп, а оплетка на корпус имеющегося антенного разъема.
ЮркинFM
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 51

Дата: 07 Июн 2017 19:33:01 #  

На кабеле волновое с антенны 50 ом, телескоп - под 300 ом. Простым прислонением одного к другому согласования не добиться. Помогите решить проблему. Хочется слушать FM на 909 на согласованную внешнюю антенну.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 07 Июн 2017 20:29:29 #  

Не парьтесь с согласованием, тем более на укв. Делайте, как советуют и все прекрасно работает с внешними антеннами. Главное- оплетку тоже подключите к минусу (антенны или разъема питания).
Кстати не видел (может не внимательно читал), чтобы кто-нибудь упоминал, что на КВ в разъеме для внешней антенны центр. жила должна подключаться через стерео(!) джек на средний контакт , а земля- стандартно, т.е. концевой контакт джека на этом приемнике не используется. так же , как у его предшественника 909W. Когда был в руках 909X я сначала подключил его к внешней антенне через моно джек и удивлялся, почему такая слабая прибавка с внешней антенной. После подключения через стерео разъем, приемник сразу загремел.
Evgenij
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Минск
Сообщений: 35

Дата: 07 Июн 2017 21:06:57 · Поправил: Evgenij (07 Июн 2017 21:11:18) #  

van, вы не очень правы. Этот момент как раз не стоит недооценивать.

Конкретно мой личный опыт - живу в Минске. Имею антенну на крыше 14-этажного дома. Антенна - Дельта НР-01, кабель RG-58U. Далее - всё это на вход в приёмник Degen DE1103 - согласованно всё это под 50-75 ом, но никак не 300.

Слышу уверенно станцию в 67 км от меня (город Молодечно, частота 107.4 МГц областная станция), при условии того что живу в столице Беларуси (то есть почти весь FM забит местными).

Этот же кабель подсоединял к телескопу и к земле приёмника Tecsun PL-300 (который как известно внутри содержит подобный чип SiLabs, используемый и в Sangean 909X. К сожалению, я не имею в наличии Sangean 909X для чистоты эксперимента, но смысл этого тексана на FM - похожий, чип идентичен, если не полностью такой же) - от этой удалённой станции нет даже и следа на её частоте!

И это при всём при том, что DE1103 - PLL, а silabs - DSP, то есть должен быть даже лучше по параметрам и избирательности. При этом станция на Деген идёт как местная, если подключить антенну в гнездо. На телескоп её не слышно, так как живу на втором этаже, а антенна на уровне 17 этажа на крыше.

При поднятии на последний этаж дома - всё становится слышно на телескопы обоих приёмников. Задача - услышать станцию "внизу" на приёмник, не имеющий "нормального" 50/75-омного входа, имея указанную антенную систему.

На данный момент не понятно, как быть, если нормального антенного входа в подобный приёмник нет. Итог - достичь желаемого DX-уровня на FM не согласовывая вход приёмника и внешнюю антенну - невозможно.

PS - при этом действительно есть отличие "просто жилу к телескопу", и при подключённой оплётке к минусу. Но это всё равно не полный КПД этой антенны с таким приёмником, явно не хватает согласования.

PPS - есть ещё тюнер Marantz ST-57 - там тоже имеется нормальный разъём внешней антенны. Станцию слышно тоже без труда..
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 08 Июн 2017 08:38:30 #  

van
При подключении антенны через моно джек встроенная антенна отключается, через стерео джек - не отключается.
Т.е. чтобы отключилась встроенная антенна, нужно центральный контакт разъема замкнуть на землю (как в моно джеке).
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Июн 2017 10:54:58 · Поправил: AOR (08 Июн 2017 10:55:59) #  

У дегена, как и у большинства подобных приемников, кроме, наверное сангина 909, нет нормального 50-75 Ом антенного входа, он как раз более высокоомный, потому успешно работает на короткую "веревку". Телескоп через истоковый повторитель подключен (вх. сопротивление мегаомы), а входное сопротивление входа внешней антенны я полагаю несколько сотен Ом.
Evgenij
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Минск
Сообщений: 35

Дата: 08 Июн 2017 12:59:20 #  

AOR
но при этом на деген через данное гнездо - всё равно слышно больше станций, чем на силабовский приёмник по схеме "кабель к телескопу, земля к земле".
Как добиться хотя бы такого же по качеству приёма на силабовский приёмник, не имеющий хоть какого-то антенного входа?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Июн 2017 00:41:43 #  

Если вы считаете. что не хватает согласования с ,как бы 300Омным, входом, то организовать это согласование можно за 5минут при условии , что "хвостик" в ВЧ разъемом с одной стороны и двумя проводками с другой у вас уже есть - изготовьте транс 1:4 ( по сопротивлению).
Берете ПЭЛ 0,09...0,12мм, складываете вдвое, свиваете в косичку, укорачиваете примерно до 50...70мм, соединяете проводники получившейся линии последовательно: Начало-КонецН-К, предварительно намотав косичку на что-нибудь ( можно на спичку для простоты, феррит не обязательно). Среднюю точку транса к центральной жиле, оплетку и проводник , кот. пойдет на обрубок "стерео джека" к крайнему "холодному" концу транса, а сигнал снимаете с более "горячего" конца ( на телескоп пойдет).
ЮркинFM
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 51

Дата: 18 Июн 2017 13:05:33 #  

Спасибо огромное за совет!) Испытал приемник при поездке на авто из Москвы в Питер при использовании внешней антенны марки Триада. Результат был потрясающий! Прием был даже лучше кажется чем с автомагнитолы! Никакого согласования не понадобилось достаточно как сказанно было жилу на телеском массу на землю. Также осчастливилось мне раскрыть мой сангин на укв диапазон комбинацией клавиш подсветка плюс включение. Но увы шаг настройки 0.05 а хотелось бы 0.01 ) может кто знает как можно заставить его с эттм шагом работать?)
siarzhuk
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Berlin-Minsk
Сообщений: 14

Дата: 19 Июн 2017 00:02:13 #  

Также осчастливилось мне раскрыть мой сангин на укв диапазон комбинацией клавиш подсветка плюс включение. Но увы шаг настройки 0.05 а хотелось бы 0.01 ) может кто знает как можно заставить его с эттм шагом работать?)
Моя европейская версия VER 1.29, раскрытая на RUSSIA, при настройке валкодером в slow режиме имеет шаг 0.01. Автопоиск проверить возможности нету, но люди утверждают, что там, увы, 0.05. А у вас какая версия firmware?
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 19 Июн 2017 16:48:09 #  

Для приема на подобную аппаратуру в 99% случаев, заботится о согласовании - бесполезная трата сил и времени, профита никакого нет, потери в согласующем устройстве могут быть выше толку от него. Главное не перегружать приемник, в том числе внеполосными помехами (индустриальными) и прием будет в порядке с самыми разными антеннами. Ну и конечно выбор места приема - ключевой момент.
ЮркинFM
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 51

Дата: 19 Июн 2017 19:44:20 #  

1.18 я заказал аппарат когда только он вышел в продажу)
ЮркинFM
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 51

Дата: 01 Июл 2017 02:03:48 #  

Приветствую! Увы после извлечения батарей мой сангин сбросил начало фм диапазона на 87.5 и больше вернуть на укв его никаким образом не удавалось.. но прочитав форум решил произвести допайку диодов.. но после разборки умер дисплей приемника став показывать бред и битые символы((( разбирал и отпаивал металическую часть которая закрывала место пайки диодов аккуратно не повредив ничего... Что могло случится при разборке и если все так сложно где можно отремонтировать в Москве аппарат ну или кто поможет с этим??? Выручайте!!) Спасибо!
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 01 Июл 2017 22:33:18 #  

Скорее всего отошли контакты от дисплея до платы.
ЮркинFM
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 51

Дата: 02 Июл 2017 11:41:24 #  

Спасибо большое! Разобрался.. не был запаян один смд резистор.. заводской брак! Закремил в нем укв диапазон допайкой диодов теперь точно не слетит) теперь хотелось бы както заставить его работать с шагом 0.01 хотябы чтобы давал корректировать вручную.. может пробовал както делать это? В последних версиях приемника вроде уже есть шаг настройки 0.01
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 19 Янв 2018 13:48:08 #  

Воспользовавшись опытом muromdx тоже решил построить истоковый повторитель, но полностью повторяющий эту схему. Решил не заморачиваться с печатной платой и сделал на монтажке, тем более, что не было у меня smd индуктивностей. В качестве источника питания решил использовать старый литиевый аккумулятор от телефона в половину потерянной ёмкостью, но для моих целей остаточной ёмкости осталось более чем. Для зарядки аккумулятора решил приспособить готовую платку за 20 руб. от китайцев с известного сайта, которая у них называется "Micro USB 5V 1A 18650 Lithium Battery Charger Module Charging Board With Protection". Ну ещё приспособить светодиод для индикации питания, и коммутатор оного, тем более надо было как-то использовать штатные отверстия. В общем и целом всё получилось и радует глаз и слух.




muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 19 Янв 2018 23:07:03 #  

glebsvet
Мои поздравления! Интересный вариант.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Янв 2018 02:27:46 #  

Решение, конечно интересное, но внутри места очень много. Более интересное решение ИП во внутрь поставить ( достаточно впихнуть всего 4 детали) - не сложно, а для наружного применения лучше на крышу или за окно выставить.
Попробуйте почитать http://radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=559&sid=62f17723cfba1906a62616134971b029 на досуге, может понравится.
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 20 Янв 2018 14:21:27 · Поправил: glebsvet (20 Янв 2018 14:37:33) #  

muromdx
Спасибо!
ats52
К сожалению не вижу регистрации на http://radioplaneta.ru
Хотел бы там задать вопрос по-поводу версии прошивки. У меня почему-то при нажатии на enter при выключенном приёмнике выдаёт такую информацию VER P01 И как это понимать не знаю.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 20 Янв 2018 15:07:17 #  

К сожалению не вижу регистрации на http://radioplaneta.ru
Ссылка на регистрацию вот: http://radioplaneta.ru/forum/ucp.php?mode=register
Но пишет, что "Создание новой учётной записи на текущий момент невозможно."
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1635

Дата: 28 Янв 2018 21:54:09 #  

Прошу прощения, если "баян", но был обнаружен в 909XR эффект включения узкой полосы пропускания при работе в режиме SW при
помощи комбинации 'M'+'C'+dialer. На длинных/средних такое не работает.
Тут кино.
Еще какие-нибудь интересные нестандартные комбинации для 909X/XR где-нибудь описаны?
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 28 Янв 2018 22:23:16 · Поправил: muromdx (28 Янв 2018 22:24:00) #  

abradox
Интересная особенность. Но на моем экземпляре не работает
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1635

Дата: 28 Янв 2018 22:56:33 #  

muromdx
Но на моем экземпляре не работает
Поди, версия прошивки виновата. У меня при нажатии Enter в выключеном состоянии пишет: "VER P01 ".
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 29 Янв 2018 22:40:14 #  

abradox
У меня "VER 1.20"
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 01 Фев 2018 23:26:45 #  

abradox
У меня тоже VER P01 и тоже есть такой эффект
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  63  64  65  66  67  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.081; miniBB ®