На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Посоветуйте бензогенератор 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 06 Июл 2009 21:50:50 #  

Питал 746 Айком, и не понравилась такая вещь, как бестолковое использование генератора питая только один трансивер.
А чем плохо питать один трансивер ? Имеете в виду, что генератор на 1 КВт, а мощность потребляемая 250 ватт при передаче ? Может попробовать экономичный режим ? Кто пользовался им , то как он осуществляется ? Тоже есть мысль купить бензогенератор . После ПД возникла такая мысль . Недалеко подыскал отличную горку , но нет там рядом питания . А место настолько хорошее, что можно прилично прибавить в результатах . И выше моего сегодняшнего метров на 100 . Это в УКВ очень много . Так что без своего питания, ну никак . Можно конечно аккамуляторы применить, но вот сколько и какой емкости понадобится на ПД это надо посчитать . Из инверторных только FUBAG Ti-1000 и 2000 . Кстати кому интересно вот ссылка на тест Кипор - http://all-generator.ru/text/test-kipor-ig2000.shtml
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Июл 2009 22:23:13 #  

Tejlor ну как сказать, шумит довольно сильно, поболее чем заявленых 55 дБ. Экономичный режим включен, вроде работает с ним тише. На неделе попробую нагрузить посильнее, посмотрю на стабильность напряжения. Может после обкатки будет звучать потише. Сейчас ищу решение для подзарядки обычного автомобильного аккумулятора. Нужен контроллер, который будет реально следить за расходом энергии и в нужный момент давать команду на запуск генератора. Готового пока ничего не нашёл, надо полазить по забугорным сайтам, видел немало контроллеров для солнечных батарей, думаю что-то оттуда должно подойти
Реклама
Google
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 06 Июл 2009 22:30:58 #  

Мне интересно как у него организован экономичный режим . При его включении обороты уменьшаются ? И сдается мне, что при увеличении нагрузки он банально будет набирать обороты, что бы компенсировать повышение потребляемой мощности . И в тесте Кипора было написано, что электронапильник не заработал из-за косинуса не того . Получается, что электродвигатель не стартанет ? Или я что то не так понял ? Как бы проверить например на обычной дрели . Полагаю что трансформаторный БП должен нормально работать . Я имею виду инверторные генераторы .
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Июл 2009 23:05:09 #  

Tejlor дрели с собой не было. При переключении в эконом режим работает тише. 100 ватт на передачу не заметил увеличения нагрузки. Притащу с собой Персея и сделаю снимок эфира вблизи генератора, всё таки есть помехи от него. Правда я не заземлял генератор
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Июл 2009 23:59:30 · Поправил: Iris (07 Июл 2009 00:41:14) #  

И в тесте Кипора было написано, что электронапильник не заработал из-за косинуса не того . Получается, что электродвигатель не стартанет ?

Есть две особенности.
Во-первых, стартовая мощность (и ток) электродвигателей может на порядок превышать соответствующие его номинальные значения. Этот пусковой режим продолжается секунду-две и часто попросту вызывает срабатывание защиты генератора.
Поэтому однозначно можно утверждать что, например, от киловаттного генератора не стартует киловаттный двигатель, но при этом будет от него работать в установившемся режиме.
Большинство сравнительно маломощных устройств с эл.двигателями в составе (эл.дрели, эл.лобзики-рубанки, ручные электропилы, болгарки и проч.) нормально работают от киловаттного генератора.

Второй момент связан с формой выходного напряжения генератора. Чем ближе к синусу, тем лучше. Это понятно. Но многие инверторные генераторы имеют прямоугольную (точнее трапецеидальную) форму напряжения. Питать таким напряжением электродвигатели не рекомендуется - большие потери в магнитопроводе приводят к нагреву двигателей и падению КПД, при этом при питании "прямоугольником" двигатели в работе начинают специфично звучать-звенеть. Это же относится к питанию от "прямоугольного" генератора классических трансформаторных БП.
У того же KIPOR-а есть серия инверторных генераторов SINEMASTER - с приближенным к синусу выходом. Также другие производители бензогенераторов оговаривают в глубине характеристик форму выходного напряжения своих инверторов. На это нужно обращать внимание при выборе!

Если же стоит задача питать от бензогенератора лампы накаливания, электрообогреватели или импульсные блоки питания (ТВ, компьютеры, зарядные устройства) - здесь форма выходного напряжения генератора не играет роли и подойдут "прямоугольные" инверторы.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 07 Июл 2009 00:19:07 · Поправил: Tejlor (07 Июл 2009 01:38:24) #  

Что не совсем приятно, то у меня БП как раз трансформаторные . Надо поподробнее этот пункт проверить . Иначе все хлопоты впустую . Кто то может это проверить ? Интересно ведь не только мне . Вот ведь вопросец всплыл . :)

Вот что нашел в инете :

В линейку электростанций FUBAG входят также современные цифровые инверторные электростанции, сочетающие в себе все преимущества синхронных (высокий пусковой ток) и асинхронных генераторов ("чистая", без искажений формы, синусоида). Это означает, что от одной электростанции могут работать такие разные "потребители", как, например, компьютер и электро- или садовые инструменты.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 07 Июл 2009 00:51:45 · Поправил: Iris (07 Июл 2009 00:56:29) #  

Tejlor
Мне интересно как у него организован экономичный режим . При его включении обороты уменьшаются ? И сдается мне, что при увеличении нагрузки он банально будет набирать обороты, что бы компенсировать повышение потребляемой мощности

Автоматика генератора контролирует ток нагрузки и соответственно управляет шаговым двигателем привода дроссельной заслонки в карбюраторе, поддерживая необходимые обороты.

У генератора имеется тумблер, с назначением типа "автоматич. режим (экономичный) - форсированный режим". Редкие изменения характера нагрузки отслеживаются автоматикой нормально и генератор успевает с задержкой в секунду-две набрать обороты под увеличившуюся мощность потребления. Частые и резкие изменения нагрузки автоматике с приводом на дроссель не под силу и лучше переходить на форсированный режим, об этом говорится в инструкции, и тогда генератор постоянно работает на максимальных оборотах и готов к включению любой нагрузки в диапазоне допустимых мощностей без существенных провалов оборотов и выходного напряжения.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 07 Июл 2009 01:41:14 #  

to Iris У Вас нет ничего трансформаторного(типа БП), что бы проверить его работу . Или хотя бы под нагрузкой(и без нее) глянуть синусоиду .

Спасибо за полезную и подробную информацию по экономному режиму .
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 07 Июл 2009 09:02:09 #  

Tejlor синусоиду проверить лучше осциллографом. Нагрузить на лампочку и посмотреть что там делается. Если смогу увидеть 50 Гц Персеем-дам ответ через неделю
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 07 Июл 2009 12:36:26 #  

Tejlor
У Вас нет ничего трансформаторного(типа БП), что бы проверить его работу . Или хотя бы под нагрузкой(и без нее) глянуть синусоиду .

Подключал все виды нагрузок к своему инверторному Кипору, в том числе трансформаторный БП для трансивера 13,8V/30 А, все ОК. Но у меня генератор серии SINEMASTER, с синусоидальным выходом.

Форму напряжения на осциллографе не смотрел, верю честным кийцам :)
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 07 Июл 2009 15:16:00 #  

to Iris В инете нашел инфу, что у Fubag серии ТС с синусоидой значительно хуже, чем у модели TI .

Вот инфа - Основные отличия серии FUBAG TI от предыдущего поколения – линейки TC – следующие:
Усовершенствованная конструкция - при разработке электростанций серии TI был использован модульный инвертор с повышенной IGBT мощностью полупроводника. Амплитудное искажение при полной нагрузке не превышает 2,5%, тогда как у серии TC – 24%.

Расширенный диапазон применения - благодаря современным технологиям цифровые электростанции серии TI
могут быть использованы при всех видах резистивной нагрузки (например, лампы накаливания, различные виды электроинструментов, в том числе с регулируемой скоростью, насосы, воздушные кондиционеры). Электростанции серии TC не предназначены для подключения к электроинструменту с переменной скоростью
Увеличенный объем индуктивной нагрузки - позволяет подключать электростанции серии TI к лампам дневного света или иным газоразрядным лампам. Электростанции серии TC запрещены к использованию с любыми газоразрядными осветительными приборами

Вот и думаю . Но все одно , лучше TI-1000 у нас ни чего нет . Нужен будет 2-3 раза в году . Думаю, что общее время моточасов 30-40 за год наберется . Максимум 50 .
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 07 Июл 2009 15:57:49 #  

При переключении в эконом режим работает тише. 100 ватт на передачу не заметил увеличения нагрузки.
Несколько упустил это важное место . Так как моя выходная мощность не будет превышать 100 ватт , то как я понял у Вас при включенном режиме и выходной мощности 100 ватт все было ОК . Это очень важный параметр, так как не нужно будет часто доливать топливо . Я правильно понял, что давая 100 ватт выходной мощности , бензогенератор не отреагировал в режиме экономии ? Хотя это в подводимой мощности примерно получается 250 ватт .
Дата: 11 Июл 2009 15:46:58 #  

На сайте http://www.elektrodisel.ru есть простая форма выбора бензогенератора
Дата: 11 Июл 2009 15:49:14 · Поправил: Galperin Mark (11 Июл 2009 15:51:40) #  

Вот несколько вариантов http://www.elektrodisel.ru/cumminsel.html
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 25 Июл 2009 22:40:33 #  

Купил себе Fubag TI 1000(по виду копия Кипор 1000) . На вид не большой, но пока тащил с пол километра до транспорта, то руки оттянул . :) А так на вид симпатичный . Запустили на немного в фирме, где покупал . В общем показался не шумным . Но это на фоне дневного городского шума . Подключили шлифню, то при пуске бензогенератор отключился . Шлифня в общем с виду не большая, но пусковой ток превысил максимальную мощность . Принесли электродрель с плавной регулировкой оборотов . На вид ватт 400 . Все нормально . Плавно меняет обороты . Ни чего не отключается . Пока еще не гонял . В ближайшее время хочу отвезти на дачу и погонять в экономическом режиме с полной заправкой . Хочу посмотреть сколько времени проработает . Нагрузку лампу ватт на 60-100 повешу . За одним померяю выходное напряжение . Потом заменю масло и до сентябрьского теста пусть отдыхает . Только что то с заменой масла не совсем понятно . Как я понял , первая замена через 10 часов, а последующие через 100 .
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Июл 2009 23:23:26 #  

моточасы неплохо бы прикрутить к нему сразу.
дабы регламенты не прощелкать.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 26 Июл 2009 00:24:24 #  

дабы регламенты не прощелкать.

можно считать заправки топливом

первая замена через 10 часов, а последующие через 100 .

масло недорогое, смените еще раз через 20 и 50 часов.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Июл 2009 00:41:25 #  

можно считать заправки топливом

И?

под одной нагрузкой он проработает 2 часа под другой - 4 часа?

моточасы - отличная тема, не зра на советских электрогенераторах их ставили.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 26 Июл 2009 08:11:44 · Поправил: Tejlor (26 Июл 2009 09:37:18) #  

Я тоже думаю, что глупо экономить на масле . Так и сделаю . Погоняю его на небольшой нагрузке часов 8-10 . Заменю масло . Потом в сентябре тест, то агрегату придется потрудится часов 14-15 . И снова сменю масло . Если погода позволит, то в начале октября планирую еще раз выехать . Можно еще раз заменить . Там масла всего 250 грамм льется . Купил сразу литровую бутыль масла под это дело . На даче стоит литра на 4 бутыль масла 10W40 . Лью его в мотоблок . Там тоже 4 такта движок . Думаю, что можно и в электростанцию залить . Смотрел по инструкции, то как бы можно . В мотоблоке не зависимо от его работы за лето , каждый год меняю масло . Жалею старичка .
Кстати о моточасах . Есть у меня на работе , на стойках счетчики наработки . Маленькая коробушка на двери шкафа . Там колесики с цифирями . Могу легко их снять, так как не нужны . Ибо стойки годами не выключаются . Даже если в простое . Но как этот счетчик прикрутить в бензогенератору ? Что о в голову ни чего не приходит . Еще вопросик . В тестах будет использоваться выходная мощность 100 W . Это подводимая примерно 250 ватт + лампа 40 ватт = 300 ватт . Потянет такую мощность бензогенератор в экономичном режиме ? Я не за экономию бензина, а просто зачем гонять на полную мощность агрегат . Использоваться будет режим CW-SSB(немного FM) . Мощность будет потребляться от 40 ватт до 300 . Что то в инструкции по экономичному режиму ни чего не нашел . Я так понимаю, что экономный режим - это 2/3 от максимально . Хотя и не уверен . Пишут только , что обороты движка уменьшатся . На сколько не пишут . Там бы можно было бы прикинуть .

Спасибо за помощь .
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Июл 2009 15:12:25 #  

Tejlor счётчик прикрутить можно куда угодно, где есть напряжение. Если 220 В подаётся на счётчик или 12-то они есть в генераторе. Принцип простой-пошло питание, пошёл отсчёт времени.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 26 Июл 2009 17:02:43 · Поправил: Tejlor (26 Июл 2009 17:03:28) #  

Если 220 В подаётся на счётчик или 12-то они есть в генераторе. Принцип простой-пошло питание, пошёл отсчёт времени.
Спасибо Гонец за информацию . Через неделю выясню . Пока в отпуске еще .

Удачи
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 27 Июл 2009 13:15:39 #  

Сегодня на даче запустил бензогенератор . Попробовал и на максимальной мощности и на экономичном режиме . На экономичном режиме понижаются обороты . Измерял цифровым(флюг) прибором напряжение, то получается, что на выходе 230 вольт . В инструкции написано, что 220 вольт . Непонятно . Хотя в общем и нормально . Погонял 4 часа на экономичном режиме . Завтра еще погоняю 4-6 часов . Потом заменю масло и пусть ждет соревнований . Сегодня хочу еще на экономичном режиме дать ему ватт 250 нагрузки . То есть , подключил-отключил . Хочу послушать, как будет меняться звук двигателя . И хочу все же выяснить на сколько хватит одной заправки в экономическом режиме . Сегодня залил полный бак . А то в инете написано, что под полной нагрузкой - 5 часов, а в прилагаемой инструкции - 4 часа . Скорее всего в инете, как обычно приврали . Хотя посмотрим . Где то в инете встречал, что на экономичном режиме бензогенератор на одной заправке должен проработать - 7 часов . Что касается шума, то в тихих дачных условиях все же шумный . Даже на экономичном режиме . Придется относить от палатки метров на 15-20 . Вот такие впечатления . Кстати приятно удивило, что приложили леечку для заливки масла в бензогенератор . А то там так тесно, что пробку с непривычки не сразу закрутил . :) И сливать масло удобно . Это пока плюс . Посмотрим, что дальше будет . Немного есть вибрация . Хотя может так и должно быть .
seawind
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Москва
Сообщений: 46

Дата: 27 Июл 2009 21:49:01 #  

У меня приятель на дачу себе купил Honda EU10i, я правда пока еще не видел и не слышал :), но приятель говорит, что работает чуть громче холодильника!
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 28 Июл 2009 07:47:28 #  

У меня на даче тишина . Машины - 2-3 в день проедут, редко более. Рай . Только птички поют . :) Может поэтому шум мне показался чувствительным . Кстати моя электростнция - это аналог этой Хонды . Даже если поставить рядом , то полная копия с виду . Да я ее еще поставил как бы в углу между двух строений в тень . Возможно это усилило, как рупор звук . Попробую интереса вынести на открытое место . Вчера бензогенератор на полной заправке и в экономичном режиме накрутил 5 часов и пока еще не встал по окончанию топлива . Буду пробовать до полного окончания топлива . Пробовал подключать-отключать в экономичном режиме нагрузку около 200 ватт . Другой нагрузки с чуть большей мощностью не подобрал . То электролампа подключенная к бензогенератору легонько просаживает свет при подключении нагрузки . Изменения в звуке двигателя при смене нагрузке ни чего не слышно . Кстати легонькая просадка освещения лампы и в максимальном режиме есть . Но так как у меня на выходе генератора 230 вольт и стабилизированный БП, то думаю будет все ОК . Кстати перерыл инет и в моем Фубаг по всем описаниям - 220 В . А вот у Кипора , как правило 230 В . Похоже генератор Кипора стоит . Хотя Кипор отличается от Фубаг только цветом пластика корпуса и названием . :)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 28 Июл 2009 09:28:32 #  

Tejlor
Кстати перерыл инет и в моем Фубаг по всем описаниям - 220 В . А вот у Кипора , как правило 230 В . Похоже генератор Кипора стоит . Хотя Кипор отличается от Фубаг только цветом пластика корпуса и названием . :)

Цитирую свой давний ответ Вам же :)

Дата: 01 Июн 2009 21:06:21 #

Tejlor
Посмотрите этот вариант - http://www.fubag.ru/catalog/main_156/section_2928/item_20114/ .
... Германия .

Нет, все тот же китайский KIPOR. Но с другой торговой маркой на боку по заказу немцев.
Такой же трюк а-ля "российские инверторные генераторы" три-четыре года назад проделывала компания ТСС, продавая кипорские генераторы под торговой маркой ЭЛАБ. Сейчас они честно пишут, что это KIPOR.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Июл 2009 11:12:09 · Поправил: Rulez Reloaded (28 Июл 2009 11:16:57) #  

seawind

У меня приятель на дачу себе купил Honda EU10i, я правда пока еще не видел и не слышал :), но приятель говорит, что работает чуть громче холодильника!

Или приятель глуховат или проверял на заводе среди пром. холодильников.

Молотят эти киловаттнички в "шумозащитных" кожухах они не так уж тихо.

В лесу такую малышку надо метров за 100 (?) оттаскивать, чтобы в тишине отдохнуть. Только вот у нас это рискованно, да и просадка будет.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 28 Июл 2009 12:19:32 · Поправил: Tejlor (28 Июл 2009 12:47:12) #  

Цитирую свой давний ответ Вам же :)
Все так и есть. :) Только на боку Фубаг и красный пластик, а внутри скорее всего Кипор. То же самое - только вид сбоку. :) Что интересно, то на боку написано 220 в переменка В реалии 230 В. Сегодня на даче еще немного погонял бензогенератор. Так же на экономичном режиме и нагрузке - лампа накаливания 60 W накрутил на одной заправке 7 ч 30 мин. И то я его сам заглушил. Надо было уходить. Вечером еще запущу до полного опустошения баках. Ну это так, эксперимента ради и обкатать. Тут нашел в инструкции строчку, что первые 50 часов не желательно нагружать более 50% мощности. Для долгой жизни агрегатах. Ну это понятно. Притирка и прочее. У меня потребление максимум будет 250-300 W. Как весь бак выработается, то черкну время. Но ощущение, что и на пол часа не хватит. Покачал, то как бы что то плещется, а как бы и нет. :)
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 28 Июл 2009 12:22:35 · Поправил: Tejlor (28 Июл 2009 12:45:38) #  

В лесу такую малышку надо метров за 100 (?) оттаскивать, чтобы в тишине отдохнуть.
Когда я носил погоны, то что бы подобная железка меньше шумела, выкапывалась яма с запасом по размерам. И агрегат туда. Либо ставить между агрегатом и людьми экран из веток, или другого подручного материалах. Но на экономичном режиме чувствительно шум снижается. Ну это понятно, что за счет снижения оборотов двигателях.
seawind
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Москва
Сообщений: 46

Дата: 28 Июл 2009 15:01:12 #  

Молотят эти киловаттнички в "шумозащитных" кожухах они не так уж тихо.

В лесу такую малышку надо метров за 100 (?) оттаскивать, чтобы в тишине отдохнуть. Только вот у нас это рискованно, да и просадка будет

Не знаю спорить не буду, так как пока в живую не слышал и не видел, на следующих выходных возможно буду там в гостях... Да и брал то, приятель не для леса, а для дачи и соответственно сам агрегат эксплуатируется вне жилого дома :)и при перебоях электропитания в поселке.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 28 Июл 2009 17:05:01 #  

Такой же трюк а-ля "российские инверторные генераторы" три-четыре года назад проделывала компания ТСС,
= Эта компания и другие трюки проделывала...
Заказал как-то у них с доставкой Kipor, так они привезли б/у, со следами эксплуатации, в старой картонной коробке... Такие вещи надо покупать только живьем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®