На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ John79, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Подскажите, кто делал F9FT 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
EW4GT
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Беларусь Гродно
Сообщений: 44

Дата: 24 Апр 2009 11:41:58 · Поправил: EW4GT (25 Апр 2009 00:34:39) #  

Хочу собрать F9FT (9 или 13 элементов)
Из материала
Бум 22мм (алюм)
Элементы 10мм (алюм)
Вибратор 12.5 мм (медь)
Кабель 10DFB (50 om)
Вибратор -разрезной

Возникли вопросы
Элементы планирую крепить на бум
1.Может быть нужна поправка к длине элементов относительно бума
2.Возможно нужна правка относительно эл.тов установленных на алюм бум
3.Как настраивать антенну
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Апр 2009 13:24:53 · Поправил: Zmej (24 Апр 2009 13:35:25) #  

Сэкономте такие толстые элементы куда-нибудь на 28 или 50МГц. Для УКВ оптимальный диаметр 4-6мм, трубки или пруты. С таким диаметром как у вас получатся грабли, а не УКВ антенна.

По антенной тематике ознакомтесь хотя бы с разработками следущих сайтов http://www.yu7ef.com http://ra6foo.narod.ru Есть уже гораздо современные решения более оптимальных УКВ антенн.
Реклама
Google
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 24 Апр 2009 13:33:09 #  

EW4GT
а вы свои исходные данные сначала в программку и посмотрите что на выходе будет. Хотя бы QY4. Точность расчетов вполне приемлемая.
Слово " плонирую" в русском языке пишется через "А"-происходит от слово "План".
1.Может быть нужна поправка к длине элементов относительно бума
2.Возможно нужна правка относительно эл.тов установленных на алюм бум


Возможно и не нужна. Сначала посчитайте. Заодно в программе увидите какие параметры в какой степени влияют на характеристики.
3.Как настраивать антенну

Если профессионально, то на полигоне в открытом поле с соблюдением правил установки и с контрольной антенной и измерительным оборудованием. Расставленном на строго определённых расстояниях и высотах.
В домашних условиях с помощью КСВ метра и если есть антенноскопа или анализатора импедансов.
Если обнаружите что ваша антена работает намного выше нужной частоты, то...можно переделать на 433 Мгц, т.к. удлиннять элементы задачка нетривиальная.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 24 Апр 2009 14:46:42 #  

подтверждаю, диаметр даже 6 мм , сильно утяжеляет всю конструкцию, лучше 4, или 5 мм.
Я делал 9ти элементную на деревянном буме, элементы крепил жестяными скобками, после того как антенна надоела и я ее хотел снять, она запуталась в листве большой березы, направлением примерно на восток, после чего был услышан Жигулевский репитер, на 145.700!
Уточню, я использовал J-образную в качестве актива.
EW4GT
можно настроить J-обр , и просто закрепить вместо разрезного, заодно решится вопрос со статикой.




Успехов!
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 24 Апр 2009 16:06:28 · Поправил: Tejlor (24 Апр 2009 16:19:15) #  

Делал F9FT на 144 - 4х9 и 2х16 элементов . Эти антенны имеют входное сопротивление 75 ом и по нынешним временам довольно устаревшие . Я бы не стал их Вам советовать .

Теперь по пунктам :
1. Бум 22 мм - хорошо.
2. Элементы 10мм (алюм)- хорошо, если трубка, то отлично . Хотя уже достаточно и 8 мм .
3. Вибратор 12.5 мм (медь) - нормально . Лучше трубку . Ни в коем случае не применяйте в качестве элементов ЛАТУНЬ . Потом пожалеете, что не послушались . За зиму потрескается и начнет сыпаться . Пройдено . :)
4. Кабель 10DFB (50 om) - отлично
5. Вибратор -разрезной --- почему бы и не применить . Нормально


Крепить элементы лучше на изоляторы . Это избавит Вас от нарушения контакта элемент-траверса . Что приведет к рассогласованию антенны . При установке элементов через бум нужна коррекция . Для этого есть программа : бум корректор .
Антенну лучше всего до установки прогнать программой MMANA . Все наглядно видно . Можно пересчитать под Ваши материалы .

А для начала посетите эти сайты :

http://forum.vhfdx.ru/antenny-ukv/
http://www.vhfdx.ru/ ----------здесь есть раздел ФАЙЛЫ . Просмотрите .
http://www.mydarc.de/dk7zb/start1.htm
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/diy-yagi/dubus/bvo2.htm

Удачи
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Апр 2009 16:11:50 #  

Tejlor
Ни в коем случае не применяйте в качестве элементов ЛАТУНЬ . Потом пожалеете, что не послушались . За зиму потрескается и начнет сыпаться . Пройдено . :)

Это смотря в какой местности жить. На антеннах для ПД вибраторы из латунной трубки, более чем за 10лет с ней ничего не случилось. Антенны хранятся в холодном чердаке, правда тут морозов ниже -20 бывает всего несколько дней в году последнее время :-)
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 24 Апр 2009 16:14:38 · Поправил: Tejlor (24 Апр 2009 16:36:17) #  

подтверждаю, диаметр даже 6 мм , сильно утяжеляет всю конструкцию, лучше 4, или 5 мм.
Если элементы из дюралевой трубки, или даже прутика алюминиевого, то вес прибавится не существенно . А вот с уменьшением толщины элемента будет уменьшаться полоса . Ее конечно можно расширить, но в ущерб усиления .
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 24 Апр 2009 16:17:48 · Поправил: Tejlor (24 Апр 2009 16:23:30) #  

Это смотря в какой местности жить. На антеннах для ПД вибраторы из латунной трубки, более чем за 10лет с ней ничего не случилось. Антенны хранятся в холодном чердаке, правда тут морозов ниже -20 бывает всего несколько дней в году последнее время :-)
Если это тестовые антенны и они хранятся при положительной температуре, то все ОК . Но все равно нужно вибратор предварительно отполировав покрыть в 2-3 слоя например клеем БФ-2 . Ибо окисел крайне отрицательно скажется на параметре вибратора . Мои тестовые антенны(144-1296) храню в одной из комнат дачи . Нет перепада температур и влажности . Нет и окислов . У нас морозы бывают сердитые . Если хранятся на чердаке , то я бы все же покрыл лаком-клеем . А латунный вибратор на антенне DK7ZB 10 элементов не прожил и года . Весной заменил на дюралевую трубку . Весь потрескался . Но классно паялся . :))))))
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Апр 2009 18:12:04 #  

Наиболее современная,на мой взгляд-DJ9BV. О ней в инете очень много материала. Сейчас собрал 16 элементов. Серьёзно мерил диаграмму-всё совпадает с описанием. Вот делаю 12 элементов на 6 метровой траверсе.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 24 Апр 2009 19:04:46 · Поправил: Tejlor (24 Апр 2009 19:23:15) #  

Наиболее современная,на мой взгляд-DJ9BV. О ней в инете очень много материала. Сейчас собрал 16 элементов. Серьёзно мерил диаграмму-всё совпадает с описанием. Вот делаю 12 элементов на 6 метровой траверсе.
Я на Вашем бы месте, если Вы применили материал для элементов другого размера нежели авторские , все же прогнал эту антенну программой MMANA . Если есть файл этой антенны в расширении .maa , то было бы интересно посмотреть . Жаль, что в этом форуме не упростили процедуру прикрепления файлов . Может можно все таки это сделать, как это принято на форумах для зарегистрированных пользователей . Дело то для всех нужное . Мог бы поделится файлами для антенн КВ-УКВ .

А из современных авторов антенн среди русскоязычных авторов антенн на УКВ , я бы выделил : RA3AQ, UA9TC .

И есть еще одна программа по антеннам интересная . Она досовская, но под ХР успешно работает - yagi_354 . Есть смысл ее посмотреть . Установки не требует . Распаковываешь и работаешь . Как правило в ней уже заложены некоторые типы ранее разработанных антенн . Весит меньше 3 метров . Для успешной работы разместите ее на диске С . В каталоге файлов есть антенны DJ9BV и F9FT . Можно интереса ради ознакомится .

И у DJ9BV по моему нет 12 элементной антенны на 6,ти метровой траверсе .
См. ссылку http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/diy-yagi/dubus/bvo2.htm#BVO2-3wl%20(10%20El)
Десять элементов есть на 6,ти метровой . Но возможно Вы что то свое делаете, или у Вас левые данные на антенну . Просто хочу Вам дать больше информации .

Тут http://forum.vhfdx.ru/yagi/yagi-na-144-mgts-3wl/msg36809/?topicseen#new развивается ветка как раз по антеннам 3 WL(~ 6 м) .

Удачи
UB5G
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Украина
Сообщений: 47

Дата: 24 Апр 2009 19:50:18 #  

1.Может быть нужна поправка к длине элементов относительно бума
2.Возможно нужна правка относительно эл.тов установленных на алюм бум
2.Возможно нужна правка относительно эл.тов установленных на алюм бум
3.Как настраивать антенну


Скажу чесно: вспомню - вздрогну. Когда 20 лет назад делали F9FT, небыло никаких приборов. Все только по проверенному опыту старших товарищей и четкому соблюдению технологии.
Сейчас скорее всего куплю Питерскую антенну - Направленная УКВ антенна Tangenta 2B9 2058 руб.
Дешево и сердито. А если совсем даром - то в папке ММАНА есть 5 элементная антенна от Гончаренко.
На деревянном буме. Планку уже подготовил - высушил и пролачил.

ЗЫ. В те далекие годы диаметр элементов вполне нормально был 4 мм. Участок был узкий, только для CW и SSB. Но для ФМ одной полосы мало, надо еще и поляризацию вертикальную ... Но это уже дебри.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Апр 2009 20:33:55 #  

Tejlor
Антенны хранятся в холодном чердаке одноэтажного дома, ничего с латунью не случилось. Несколько лет назад перед полем наполировали вибраторы стека до золотого блеска, но это так, больше для самоуверенности, чем для дела, мне так кажется, что на 144 это особо не влияет еще.


В любом случае, делать любые антенны труб или прутка отличного диаметра, чем в оригинале - напрасная трата времени и материалов. Кажется ФТ были под 4мм, как сказал UB5G, давно я не листал тот журнал радио за 83 год с осписанием ФТ, уже забыл.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 24 Апр 2009 22:07:08 #  

В любом случае, делать любые антенны труб или прутка отличного диаметра, чем в оригинале - напрасная трата времени и материалов. Кажется ФТ были под 4мм, как сказал UB5G, давно я не листал тот журнал радио за 83 год с осписанием ФТ, уже забыл.
Если элемент продернут через траверсу другого диаметра, то нет проблем . Используем программу бум корректор . Если у элементов другие диаметры, то думаю лучше всего использовать MMANА . Не стоит останавливаться, если материал несколько отличается от авторского . Мне кажется будет более правильным использовать проверенные временем антенны, которых уже вполне достаточно на все случаи жизни . Правда сейчас используется техника буржуйская и сопротивление нагрузки 50 ом . Этим как правило и определяется входное сопротивление антенны . Хотя можно согласовать и антенну 75 ом . Но вот что то не припомню в последнее время такой антенны . НА КВ все несколько проще . Более навороченные трансиверы имеют автотюнер, что существенно облегчает жизнь . Так же существенно облегчает жизнь наличие хорошего КСВ-метра и анализатора антенн . Про размеры элементов в FT так же призабыл за давностью лет . Хотя помню, что использовал биметалл на пассивные элементы 4 мм . :)
EW4GT
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Беларусь Гродно
Сообщений: 44

Дата: 25 Апр 2009 01:24:31 #  

Всем огромное спасибо
За помощь
Завтра попробую собрать F9FT
Что из этого вышло,обязательно отпишу

http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/trawersa.jpg
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 25 Апр 2009 13:09:36 #  

Поищите программу BoomCorr.zip . Она как раз для коррекции элементов проходящих через бум .

Удачи
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Апр 2009 13:44:32 #  

Я на Вашем бы месте, если Вы применили материал для элементов другого размера нежели авторские , все же прогнал эту антенну программой MMANA .
Конечно,я прежде чем делать в металле,заложил её в МАНУ и просчитал. А элементы у меня диаметром 5 мм,вместо авторских 4 мм. Разницы практически никакой не заметил. Но согласование я Т-образное делал,поэтому может не совсем классический вариант у меня.
И у DJ9BV по моему нет 12 элементной антенны на 6,ти метровой траверсе .
Есть,например по этой ссылке http://rf.atnn.ru/s4/an-rw3tj.html в таблице есть с числом директоров D10 на длине 5910 мм.
Десять элементов есть на 6,ти метровой . Это число директоров,а вибратор и рефлектор разве не элементы?Итого 12.
Спасибо за полезные ссылки. Будет время-поизучаю. Но меня больше интересует практическое решение,под мои материалы и технологии для дальнейшего серийного производства,чем биться за никому не нужные полдецибела,и те в программе.
Хотя можно согласовать и антенну 75 ом От антенны главное добиться диаграммы,а уж сопротивление подогнать-дело десятое,с одной оговоркой-если есть приборы и знания.
EW4GT
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Беларусь Гродно
Сообщений: 44

Дата: 28 Апр 2009 12:13:52 #  

Укоротил все элименты на 13мм (согласно таблице)
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/trawersa.jpg
Собрал антенну
Произвел измерение КСВ (в поле ,3м мачта)
144.800 -КСВ 1
145.500- КСВ 1.17
144.000- КСВ 1.1
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 28 Апр 2009 16:48:04 #  

3м мачта
Мачта маловата . Сильное влияние земли . Поднимите хотя бы метров на 5 . И еще раз КСВ измерите .
EW4GT
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Беларусь Гродно
Сообщений: 44

Дата: 01 Май 2009 10:59:10 #  

Полностью с вами согласен Tejlor.
поднял на 5 метров и КСВ немного поменялся,
пришлось немного подвигать первый директор и все стало на место.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 01 Май 2009 12:06:18 #  

Поэтому и советовал Вам программу MMANA . Там можно менять высоту антенны от земли и просматривать изменения параметров антенны. В любом случае Вы молодец . Удачи Вам . Если будут вопросы, то задавайте .

Удачи
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®