На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ Mayor, ua9mly, DangerAlex, CO2040, nn3ar, Фотограф, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Обьемные антенны 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Апр 2009 06:53:33 #  

Может кто-то из радиолюбителей использует в личном хозяйстве антенны ВГДШ(приходилось работать на данный класс антенн-но на службе и по работе)-получал истинное удовольствие от работы на эти антенны-хотел услышать точку зрения на эти антенны счастливых обладателей сего девайса-антенный сезон начался.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Апр 2009 07:28:04 #  

Смысла нет использовать такие антенны в любительской практике. Эти антенны предназначены для крупных радиоцентров, тем более с питанием открытой линией-чтоб мегаВаты вдувать

Грамотно подвешенный диполь будет работать ничуть не хуже. Единственное полоса будет не такая широкая, как у тех антенн.
Реклама
Google
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Апр 2009 08:05:26 · Поправил: радиус (09 Апр 2009 08:09:48) #  

Я любитель "больших" антенн(в данный момент имею только одну большую антенну на 27-28 Мгц--но как она работает по сравнению со "штырями"-диполями-"веревками" и прочими антеннами из этой серии--это надо слышать!). К сожалению в городе иметь "большую" антенну малореально-да и помеховая обстановка еще та-но есть же счастливчики живущие за городом-может быть они построили что-либо подобное(ВГДШ)-может быть они откликнутся и сообщат свои результаты(мнения-сравнения)-было бы очень интересно.Да-моя антенна на 27-28 Мгц не из серии ВГДШ.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 09 Апр 2009 08:47:42 · Поправил: borman784 (09 Апр 2009 08:48:45) #  

Диполи Надененко

Чем отличается ВГДШ от диполя Надененко?

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C+%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&lr=&aq=0&oq=

У меня самодельная висела. Трос оцинкованный 1мм и обручи из трубы металлопласта 10мм и диаметром около метра в основе. Питание коксиалом через трансформатор 1:6 на вч феррите. Основу собрали со свояком за часа 3-4 под ящик пива.
Висела 3 года. В своем приступе гагантомании сделал я ее несколько большой. Работала нормально на НЧ диапазонах, а вот наверху (>14МГц) было заметное ухудшение. Строил ее из расчета, что бы между домами поместилась.
Снял ее в твердой уверенности подключить симетричную линию, поменять трансформатор на более мощный и все-таки процентов на 15 уменьшить длинну полотен. Временно вместо нее повесил T2FD, да так на ней и остался. Работают эти 2 антенны в общем-то одинаково.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 09 Апр 2009 09:13:56 #  

Работают эти 2 антенны в общем-то одинаково.
Я тоже это заметил, поэтому от Надененко отказался, тем более один раз после обледенения он рухнул вниз и был демонтирован мною навсегда:) У T2FD тоже есть небольшое ухудшение на частотах выше 20 мГц, но это не критично. А если использовать T2FD совместно с Р-250М2, оперириуя при этом встроенным СУ и ручным усилением по ВЧ то вообще не критично:)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Апр 2009 12:16:36 #  

радиус, уверяю, Ваша большая антенна работает точно так же, как и диполь, подвешенный достаточно высоко. Чудес не бывает. Еще лучше будет работать даже 2х элементная яга.
Скорее всего Ваши данные основаны на слышимости корреспондентов во время проходов на том диапазоне.


Смысла вообще нет городить огромный огород, тем более на 27-28 МГц.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Апр 2009 15:50:53 · Поправил: радиус (09 Апр 2009 16:04:54) #  

DEN
Уважаемый коллега-позвольте с Вами не согласиться-имею большую антенну на 27-28 Мгц-во время работы в эфире подходили коллеги(городские радиолюбители) и с удивлением спрашивали с кем я работаю так как прохождения вроде-бы нет--некоторые товарищи даже не поленились посетить лично--сигналы были достаточно слабы но позволяли проводить уверенную связь--проводилися "соревнования" во время прохождения на США-Австралия-Океания с отдельными радиолюбителями(антенны у "соперников" как правило штыри 5/8)-выигрыш в 2-3 балла(12-18дб) в мою пользу--так что имею достаточный опыт работы на "большую" эффективную антенну на диапазонах 27-28 Мгц--поверьте на слово что "игра стоит свеч".Да-прошу прощения-не совсем правильно ответил на Ваше замечание-антенна на 27-28 Мгц которую я защищаю с двусторонней диагреммой направленности(восьмерка)--а Вы скорее всего имели в виду ВГДШ
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 09 Апр 2009 17:19:06 #  

радиус
Вы бы хоть схематическую картинку своей замечательной антенны бы приложили.
А лучше файлик mmana.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Апр 2009 17:50:41 #  

присоединяюсь к коллеге Молния. Можно даже фотку.

Ну не может дать такая антенна дать усиление, сопоставимое с 2-3 эл яги.

Вообщем ждем.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 12 Апр 2009 06:51:13 #  

Антенну можно найти в копилке-23.01.2009. 13.37.--dsc 03976_2.jpg--за давностью лет("стоит" более 15 лет на крыше) она слегка "похирела" но тем не менее--на одной мачте натянуты 2 полотна запитанные отдельными кабелями--одно полотно имеет диаграмму север-юг и второе полотно запад восток--мачта высотой 11 метров--что интересует напишите-отвечу.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Апр 2009 07:43:08 #  

радиус купите пару-тройку книг Гончаренко и будет вам понятен принцип работы некоторых чудо антенн. Помотрел фото и всю голову сломал 2 полотна запитанные отдельными кабелями--одно полотно имеет диаграмму север-юг и второе полотно запад восток--мачта высотой 11 метров--что интересует напишите-отвечу Хотя похоже это антенна Харченко, усиление у неё должно быть приличное. Только к "обьёмным" она не имеет никакого отношения, две рамки запитанные синфазно. Что с лепеском в вертикали хз, надо в манне смоделировать
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 12 Апр 2009 10:10:15 #  

"Объемной" я эту антенну не обзывал-просто случайно тема озаглавленная в этой ветке скатилась к зигзазообразной антенне Харченко--в свое время я изрядно поработал на этой антенне как я писал выше--сейчас она просто доживает свой век на крыше-я в чудеса(так же как и надеюсь Вы) не верю и поэтому ни о каких чудесах не упоминал--антенна обладает определенными преимушествами(широкая полоса-помехоустойчивость по сравнению с "открытыми" антеннами-не требует никакой кропотливой настройки и т.д.) и определенными недостатками-самый большой-габариты--просто я не сталкивался с радиолюбителями использующими данную антенну на КВ диапзоны(на УКВ сколько угодно)--антенна действительно интересная.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Апр 2009 12:21:05 #  

радиус мысль о чудесной антенне появилась после прочтения темы :) Написали бы сразу про двойную рамку-вопросов бы и не возникло. У DL2KQ в последней версии маны достаточно библиотек с подобной идеей. То что не публиковалась особо в хамской литературе её применение на КВ-факт, это действительно так. Спасибо за идею :) Надо подумать поставить такую на крыше, хотел поставить 7/8, но вижу есть хорошая альтернатива, только с высотой подвеса надо поиграться
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 12 Апр 2009 15:19:10 #  

Гонец
Коллега-если решите сделать что-то подобное-позволю дать несколько советов-антенные полотна(север-юг и запад-восток) изолированы друг от друга-крепеж полотен антенн выполнен на текстолитовых пластинах(верхняя-нижняя и центральная часть куда подводится питание)-все соединения кабеля с антенной тщательно соеденины и пропаяны(сейчас проверил оммическое сопротивление антенны-менее 1 ома) и изолированы от попадания влаги и "засасывания" кабелем влаги-очень важно-если поставить мачту антенны на какой-нибудь изолятор и кабелем(коаксиалом) запитать эту мачту(в моем случае это мачта 11 метров) а противовесы расположить на или под крышей(шиферная крыша) то получим на базе данной мачты вертикал работающий в диапазоне от 80 до 10 метров(устройство согласования в точке присоединения кабеля к мачте на Ваш вкус).
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 12 Апр 2009 20:03:58 #  

Гонец
Да-еще добавлю-если располагаете мачтой серии "телескоп" то выполнение подобной антенны заметно упростится-если сделаете распорки для формирования элементов антенны(для диапазона 27-29 Мгц они имеют небольшие размеры) то удастся полностью раскрыть элементы антенны без применения оттяжек(за исключением оттяжек с центральной части антенны)-вообщем если заинтересуетесь постройкой подобной конструкции то я выскажу еще ряд мыслей по этому поводу.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 13 Апр 2009 00:29:22 #  

Вечер Добрый! Ну с КВ антеннами вроде, как ясно, а что насчёт LB - объёмников. У нас в городе встречаятся довольно много объёмных GP на объектах коммунального хозяйства (старые дорожные службы, карьеры и т.д.). А пограничники активно используют объёмный диполь (от р-стии "Акация"), вопрос: в чём же приимущество? Если это широкополостность, то для меня, как сканериста, это важно!
Дата: 13 Апр 2009 17:25:41 #  

Добрый день!
Долгое время использовал ШПА конструкции Грзненских радиолюбителей.
В Ротхамеле есть, со срезаным верхом, типа морковки.
Писал статьи по этой теме.
Работает, как и должна.
Вертикал с полосой от 80метров до сантиметров. Резонансов НЕТ, но КСВ плавает от 1,01 до 3-4, на разных участках. Работал на КВ как в пром. сетях, так и с Радиолюбителями.
Можно посмотреть на сайте RU9QRP.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Апр 2009 21:46:37 #  

rx6dl
ШПА конструкции Грзненских радиолюбителей

Всё хорошо в этой овощной антенне кроме диаграммы направленности и соотношения цена-качество. Я долго не мог понять, почему эта антенна так плохо работает?! Результаты на прием-передача хуже низковесящего диполя и тем более слопера. Целый год вокруг неё с бубном танцевал! И так запитаю, и сяк! Появились программы моделировщики антенн. Друзья загнали её в прогу. Оказалось- начиная с 7Мгц и выше антенна лупит в потолок. И чем выше частота - тем круче лепесток в стратосферу. Хорошая антенна для связи с другими планетами, переспективна в струе подготавливаемой первой экспедиции на Марс!
Дата: 14 Апр 2009 13:49:10 #  

Ну право не знаю...
Работал уверено со многими радиолюбителями, по параметрам лучше инвертеда в разы, на дальних и средних трассах. С приборами вокруг не танцевал. не было в тайге приборов.
Работой ОЧЕНЬ остался доволен.

http://ru9qrp.narod.ru/8.html

Удачи!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®