Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Охота за позывными - Страница 33
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 20 Сен 2010 12:13:06 #  

Чуствуется в этот раз РР не сработала. А может аналитики в штабах долго думали?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 20 Сен 2010 13:51:30 · Поправил: Эст (20 Сен 2010 13:55:46) #  

Время - полночь-заполночь.

Для штабов (и разведотдела) в полевых условиях – это почти разгар рабочего дня. (т.е. «снотворное» еще не принято (но уже наготове!) а люди бодры, вменяемы и на месте.

Место – штаб периферийной ТГ (не путать с вышестоящим штабом всея «объединенной» группировки). В составе этой ТГ и была «образцово-показательная» застава.

Основные действующие лица – начальник разведки ТГ и офицер-РР из вышестоящего штаба (по каким-то надобностям оказавшийся в ТГ и не успевший с «вечерней лошадью» вернуться к себе).

С заставой связь была организована на «отлично» (про это уже было). Основной канал не КВ/УКВ и прочие несерьезности – а приличный РРЛ ствол, на несколько ТЛФ каналов, в т.ч. с возможностью закрытия.

Телефонные «точки» на заставе у командира, дежурного, у оператора поста РР, и «техническая» собственно у связистов. Может еще у кого было… Т.е. поднимаешь трубу штабного телефона и нормально общаешься с кем надо (без всяких глупостей типа «белка, я стрелка, прием»).

С началом штурма заставы дежурный успел что-то доложить в штаб ТГ. Но (по тем понятным условиям) доклад был слегка ….. «сумбурным». Из «первичного» доклада штаб ТГ понял, что застава атакована многократно превосходящими силами боевиков со всех направлений, что боевиков поддерживает артиллерия (!!!!!)….. просим оказать помощь.

Почти сразу прошел и второй «доклад» по линии связистов, где уже один из них доложил (своему начальнику) что-то совсем ужасно-окошмаренное… И при этом «окошмаренный» доклад связиста был недалек от истины – типа по заставе бьет артиллерия, снаряды ложатся рядом с узлом связи, боевики уже на бруствере или где-то рядом…. И после этого на каналах связи – тишина. Связь есть, канал аж «звенит». Только на заставе никто не отвечает.

Из двух этих докладов вырисовывалось нечто страшненькое. Типа «прощайте товарищи все по местам, … напрасно старушка ждет сына домой». И тишина на каналах связи.
Реклама
Google
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 20 Сен 2010 15:55:34 #  

«Тишина» на каналах связи как потом выяснилось, оказалась (с человеческой точки зрения) оправданной. Были на заставе люди, которые по должности - инструкции - уставу должны были информировать вышестоящий штаб об обстановке. Из них кто-то контужен (оглушен), кто-то ранен – результат артобстрела. Кто-то сделал (в этой обстановке) самое возможно разумно-необходимое – услышав под боком «Аллах Акбар» схватил оружие и начал сам стрелять и командовать бойцами-подчиненными… типа доклад обождет… Связисты (с узла связи) после того как их пару раз тряхнуло близким взрывом, тоже бросили узел и метнулись на бруствер отстреливаться… Хотя, связист, покидающий без команды узел связи, с оборудованием ЗАС…. формально это не хорошо. Но правильно (?)…. Наверное.

Штаб ТГ, после первых сообщений от атакованной и замолчавшей заставы перешел (как водится) в режим «филиал дурдома». Чем хороши военные структуры – почти на все случаи жизненных неприятностей есть «пакет» где расписано что делать. Не надо умничать, есть ситуация уже предусмотренная – нападение боевиков. Делай как указано в боевом расчете и т.п. документах. Главное не впасть в ступор (не обосра**ся). И штаб начал пытаться делать то, что и было предусмотрено для такого случая.

Только реализация того, что было «предусмотрено» в данном случае было «чревато» большими неприятностями.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 20 Сен 2010 17:31:16 #  

А «инструкция» предусматривает поддержку с воздуха. И вертолеты в ТГ были. Но боеготовность вертолета определяется квалификацией экипажа. Летчиков, готовых летать в любых условиях обстановки – мизер (как и любых спецов экстра класса). Основная масса – середнячки (как и везде, наверное).

(Есть мнение – войны выигрывают «троечники», которые и составляют основную массу любого подразделения, части, соединения или штаба. Полностью согласен.)

И с КП авиации (из «верхнего» штаба») для этих условий (уровень подготовки имеющихся экипажей, ночное время, и главное отсутствие какой-либо связи с теми, кого надо «поддержать») «добро» на вылет не дали.

«Инструкция» предусматривает поддержку артогнем. И артиллерия кое-какая (ствольная, не реактивная) в ТГ присутствовала. И даже по своим ТТХ, почти на предельной дальности артиллерия могла «дотянуться» туда.

Но на предельной дальности – это значит разлет снарядов «мама не горюй». И если бы цели были в километре-другом от заставы, огонь мог бы быть полезен. А когда свои и чужие рядом ….. Артиллеристы (математики, блин) четко доложили, что при отсутствии какой либо связи с заставой их огонь мог бы помочь только в случае героического коллективного самоубийства – «вызываю огонь на себя». А застава об этой услуге в явном виде вроде бы попросить не успела.

А если нет авиации и нет артиллерии – тогда их отсутствие (или невозможность применения) компенсируется героической пехотой. А это значит ТГ поднимает свои резервы, сажает их на броню и колеса и закусив удила «гремя огнем сверкая блеском стали» рвется к заставе. Что также предусмотрено «инструкцией».
здрасьте
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Украина
Сообщений: 7

Дата: 20 Сен 2010 17:47:41 #  

Читаю. Любому рассказу необходим требовательный читатель. ни черта про это не знаю. но прошу и требую, пишите. я знаю, как трудно писать.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 20 Сен 2010 19:39:12 #  

А дальше примерно такой диалог между начразведки ТГ и офицером-РР (оба несмотря на разницу в «штабах» очень давно и очень хорошо знакомы, поэтому разговаривают … нормально, по-русски, без официоза).

НР – резерв собирается, сейчас его двинут на заставу, я в голове колонны…
РР – Мне составить компанию? От меня пользы, сам знаешь…
НР – ты там не нужен. Сделай другое…
РР - ?
НР – доложи командиру ТГ что на маршруте выдвижения резерва - засада боевиков
РР - ????
НР – ты офицер разведки вышестоящего штаба. В вашей радиоразведке никто из здешней пехоты ни хрена не понимает, но тебе поверят. Скажи, что запеленговали боевиков на маршруте выдвижения резерва. Надо сделать чтоб резерв никуда не ушел…. до рассвета.
РР – майор, да ты ох**л!!!??? Ты сам понял чего предлагаешь???
НР – я не ох**л. Ты был на заставе, видел дорогу. Она единственная. Нападение на такую заставу, да еще с артиллерий готовили не идиоты, это самое крупное движение за последние полтора два года… Сам знаешь как они делают – засада, наши влипли, просят помочь… Помощь несется на всех парах, забыв про осторожность…. Типа мужики гибнут - аллюром вперед. И «помощь» нарывается на вторую засаду. И потери от второй засады могут быть тяжелее чем от первой. Стопудово здесь та же картина – не оставят они открытым один единственный подход, там места для засад идеальные…. Почти по всему маршруту. Колесами с дороги не съехать, ночь, подожгут голову и хвост и спалят на хер. Стопудово…. Даже без фугасов можно обойтись…. А если успели заложить фугасы…. пи**ц полный пехоте… Ну и мне наверное, тоже…..
РР – ну так доложи это командиру ТГ!
НР – уже доложил…
РР -?
НР – приказано с остатками разведчиков, кто под рукой оказался двигаться в голове колонны…. Со мной саперы. Выдвигаться с максимальной скоростью. И на х** мне саперы при таком раскладе…У командира ТГ – план боевого применения…. В плане – выдвижение резерва… чтобы похерить план…. Ваш план кстати, вами утвержденный… одного моего предположения мало… надо фактуру… ты можешь ее дать. В этом бардаке перепроверять не будут….
РР – а если заставе пи**ц настанет?
НР – если заставе уже пи*ц…. то и резерв ей не нужен… а трупов стопудово добавим… и будет два пи**ца….но не верю я что такую заставу за пол-часа взяли… там еще и моя группа спецназа ночует…не могли моих за пол-часа завалить… в общем я тебя прошу… доложи. А резерв, спалят – стопудово на нашей совести…
РР- чем, бл** я их запеленгую? У меня ближние пеленгаторы х.з где стоят! Это ж бред!
НР – да похеру пехоте где пеленгаторы! Хоть со спутника! Кто тебя тут перепроверит! Утром надо двигаться…. Вертушки по маршруту пустить… если что по маршруту есть – увидят… доложишь про засаду?
РР – нет
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 20 Сен 2010 20:22:07 · Поправил: Мастер ключей (20 Сен 2010 21:00:28) #  

пппец, а не война.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 20 Сен 2010 21:53:54 #  

пппец, а не война.
Обычная нормальная война.
Насмотрятся боевиков....
Война это грязь, пот и бардак.
Планы летят в тартарары, их надо корректировать, пересматривать, принимать решения на "ниточке", на крохах информации, на "шестом чувстве". Опытных офицеров раз-два, бойцов-десяток. Штабных воинов, машущих шашкой по каналам связи, валом.
В общем всё как всегда.
Причём не только у нас. ;-)
Эст, с удовольствием читаю Вас. Очень благодарен за говоримое и умалчиваемое.
05B3S
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Волгодонск
Сообщений: 14

Дата: 20 Сен 2010 23:28:17 #  

Эст


Речь о событиях 28.05.99, я так понимаю?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Сен 2010 22:42:40 #  

В разведке, обрабатывая и докладывая информацию, иногда «балуются»…. Стакан наполовину пуст, или наполовину полон… Что-то разжевать детально, чтобы любой идиот понял, что-то изложить одной строчкой…. Что-то окошмарить, что-то пригладить, в пределах разумного. Себя (и «свою» контору) приукрасить, а смежников может быть наоборот….

Но «играются» именно с «фактурой», с чем-то реально существующим…. Можно (если надо) одну информацию дать пораньше, другую придержать….. или дать рваными «кусками»…. много разных уловок… ненаказуемых.

Начальник разведки предложил вещь «из ряда вон» - назвать «пустой» стакан «полным»… дать заведомо ложную информацию…. служебный подлог…. статья уголовного кодекса. Если бы предлагал это дурак или трус – все понятно…. Но человек ни трусом ни дураком не был.

Если бы заставу все-таки «взяли» а резерв бы не вышел, при «разборе полетов» на первоисточник «лажи» о наличии засады вышли бы в пять минут.

Вещь эта в истории нашей разведки встречалась. Даже во время Отечественной войны, были случаи, когда наши разведгруппы, заброшенные в тыл немцам, не выходили в назначенный им район (опасный, особо охраняемый) а отсиживались «в огороде» и по рации «гнали пургу», о том что они якобы наблюдают…. Если это выяснялось, таких, по возвращении, ставили к стенке. Радиоразведчику «стенка» конечно не грозила….

Но гнусность самой ситуации… Есть штаб, есть «войска»…. «Войска» гибнут, а в штабе тепло, светло, комфортно, безопасно… Водочка припасена, закуска… Полная ассоциация с Ханакалой в августе 96-го… в городе уже полный пиз**ц, а в штабах Ханкалы народ на травке загорает….вдали «от шума городского»… Так и здесь. Но здесь штаб реально суетился, по делу.

Но ничего (при всем желании) в этот момент реально полезного для заставы штаб сделать не может. «Кошка бросила котят пусть ебу*ся как хотят»….. И единственное реальное возможное «телодвижение» со стороны штаба – выдвинуть резерв для спасения заставы. И это единственное возможно спасительное для заставы действие предлагается «поломать»… такая вот «загогулина»…
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Сен 2010 22:55:45 #  

05B3S
Речь о событиях 28.05.99, я так понимаю?


обрабатывая и докладывая информацию, иногда «балуются»…. Стакан наполовину пуст, или наполовину полон… Что-то разжевать детально, чтобы любой идиот понял, что-то изложить одной строчкой…. Что-то окошмарить, что-то пригладить, в пределах разумного. Себя (и «свою» контору) приукрасить, а смежников может быть наоборот….


Будем считать что я в этой ветке тоже "балуюсь" с информацией и фактурой... поэтому без детализации.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 23 Сен 2010 14:28:33 #  

В общем радиоразведчик, воспитанный в советских традициях (о том, что врать и воровать это нехорошо) на провокацию не поддался….

НР – нет значит нет… а вообще по твоим данным…. что в эфире?
РР – связался со всеми постами… у которых связь есть…пост на заставе молчит… у остальных ничего существенного … новых источников нет… старые или молчат или как обычно … проверка связи…Аллах Акбар… и ничего подвязанного на эти события… у «смежников», с кем удалось связаться примерно тоже самое…
НР – думаешь чехи вообще без радиосвязи такое движение организовали?
РР – а х.з. …. может наши посты «тормозят»… или не слышат. Но и смежники тоже ни хрена существенного не слышат…а у них возможностей побольше.

Звонок - телефон ЗАС…
НР – Это уже по мою душу … начштаба или командир… труба зовет.

НР без энтузиазма берет трубку, представляется … слушает… … удивляется… охреневает…
(РР потом откомментировал – у тебя такая морда стала ….как будто тебе по ЗАС Хаттаб позвонил… или теща из дома)

Голос из телефона: Пост радиоперехвата №**** докладывает дежурный оператор рядовой *****. Во время моего дежурства происшествий не случилось. Новых радиосетей и радионаправлений не выявлено. В старых радиосетях – дежурный радиообмен, низкой интенсивности, проверки связи. Новых корреспондентов не выявлено. Информационных сообщений, требующих срочного перевода не выявлено….. Оборудование исправно. Продолжаю выполнять задание по поиску и наблюдению…. Еще произошло нападение на заставу…
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 23 Сен 2010 15:44:04 #  

Начальник поста радиоперехвата должен был смениться около 2-х ночи, оператор – заступить. Нападение произошло раньше. Есть инструкция для постов – при любом обострении обстановки переход на «усиленный» режим, т.е. дежурить должны оба. И без указаний «сверху». Когда вдруг «загремело» отдыхавший оператор, вполне обоснованно решил что имеет место «обострение»…. Т.е. событие при котором он должен прибыть на пост радиоперехвата. Что он, собравшись и взяв оружие (с теми проблемами, которые были при получении оружия) и сделал.

А начальник (когда загремело) сделал, то чего не должен был делать по инструкции – убежал воевать… Где- то на полпути оператор и начальник пересеклись, боец получил указание нестись на пост и слушать в оба…
После того, как узел связи несколько раз подпрыгнул от близких разрывов, со всякими разными нехорошими словами, убежал воевать последний связист ….

Боец-радиоразведчик продолжает делать то, что ему положено – наблюдение за старыми сетями, поиск новых…. Через какое-то время подходит период очередного доклада (порядок докладов с постов – кому когда что были расписаны). Боец берет трубу и делает доклад, так как его обучили, по той форме которая в инструкции…. Ну и в конце упоминает про нападение.

И доклад оператора – первое и единственное за последнее время подтверждение того, что застава еще жива.
RA6FEH
Участник
Offline1.0
с мар 2009
село Красногвардейское
Сообщений: 17

Дата: 23 Сен 2010 17:24:42 #  

А не встречал ли кто из форумчан в инете такие же документальные рассказы но от лиц с другой стороны поля боя?То что встречал,олько примитивно-"наш бог велик,всех остальных к стене"...и.т.п
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 23 Сен 2010 17:53:14 #  

в инете такие же документальные рассказы но от лиц с другой стороны поля боя
Они не умеют писать. Читает только один-главный, остальные воспринимают на слух. Читают только одну книжку, но несколько раз в день и повернувшись в одну сторону.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 23 Сен 2010 21:36:39 #  

Читают только одну книжку, но несколько раз в день
Не читают, а зазубривают наизусть, не вдумываясь в слова, ибо толковать её могут только специально обученные люди, а остальные должны почтительно внимать. Всё остальное-грех.
Ничего не напоминает, кстати? ;-)
05B3S
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Волгодонск
Сообщений: 14

Дата: 23 Сен 2010 22:17:47 #  

Будем считать что я в этой ветке тоже "балуюсь" с информацией и фактурой... поэтому без детализации.
Не вопрос, Ваше право. Хотя, должен заметить, что, несмотря на попытку подставы со стороны НР ТГ, его опасения имели под собой все основания. Звучать это может мерзко, но, тем не менее, даже опыт августовских боев в Грозном, самых близких по времени к этому инциденту, вполне однозначно говорит, что в такой ситуации, те, кто идет на помощь, несут несравнимо большие потери, чем спасаемые. Конкретных примеров, думаю, Вам приводить не надо, их полно.

А представьте, что бы было, сожги духи резерв в том бою? Если память не подводит, это половина сил, которыми располагала та ТГ для помощи заставам. Как бы потом повернулись события на границе - вопрос который.
дон РЭБа
Участник
Offline1.0
с июл 2009
харьков
Сообщений: 15

Дата: 23 Сен 2010 23:43:48 #  

Ув. Эст! Долго соблюдал радиомолчание, но просится душа в эфир!
Краткое лирическое отступление. В 1982г. окончил Харьковский институт радиоэлектроники, военная кафедра-радиотехническая разведка (а на паралельных факультетах-РР). Но служить (пиджаком) попал в авиацию, о чем особо не жалел.
Но после Ваших публикаций мой сын (12 лет, родился в самостийний Украине) признался, что Осназ, пожалуй, круче, чем Спецназ! И его отец был крутым пацаном!
Пишите! Есть люди, которые ждут с нетерпением узнать, как ТАМ было.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 24 Сен 2010 12:59:54 #  

Эст
И доклад оператора – первое и единственное за последнее время подтверждение того, что застава еще жива.

Вдумчиво читая написанное я просто офигеваю.
Про армию знаю из первых рук много разного не всегда хорошего, но тут просто писец. Нет слов.
Кого-то явно потом дрючили...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2010 16:11:23 · Поправил: Эст (24 Сен 2010 16:12:42) #  

05B3S
те, кто идет на помощь, несут несравнимо большие потери, чем спасаемые.

Именно так часто и было. Но беда группировки того времени - частые замены.... в т.ч. среди командиров и штабов. Которым эта азбука не очевидна....Т.е. приезжали офицеры, начальники на большие должности, вполне вменяемые, подготовленные .... в теории. Но не заставшие первую войну... И не знающие "азбуки" действий боевиков. Им на это требовалось время. Они набирались опыта и подходил срок замены (очень быстро). И опять сначала.....
НР и РР опыт первой войны имели..... И в "мирную" паузу эта командировка была для них далеко не первой.


MikVolg
остальные должны почтительно внимать. Всё остальное-грех.
Ничего не напоминает, кстати? ;-)


Напоминает. Меня любимого..... Но я же призывал всех коллег-смежников-соратников-подельников-событульников и соучастников - излагайте! Я (с погрешностями) излагаю нечто видимое с моей "кочки"... А моя кочка - не единственная, и не самая высокая..... РР ( в разных ее реинкарнациях) вели как минимум полдесятка ведомств/структур... И многие из них имели возможности много большие, чем наши "дохлые" посты...

дон РЭБа
Осназ, пожалуй, круче, чем Спецназ

Нам-бы тогда и туда полпроцента того ресурса ОСНАЗа который был в Советской Армии.... из тех возможностей которые коллеги описывают в соседней теме http://www.radioscanner.ru/forum/topic39983.html)

Но РР, про которую здесь излагается в систему ОСНАЗ не входила. Так что не вводите ребенка в заблуждение :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2010 16:34:42 · Поправил: Эст (24 Сен 2010 17:13:10) #  

излагаю нечто видимое с моей "кочки"...

Причем видимое не просто "замыленным глазом", очень замыленным.... при котором в чужом глазу и соломинка видна а в своем и бревна не видно...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2010 18:25:49 #  

И доклад оператора – первое и единственное за последнее время подтверждение того, что застава еще жива.

НР (прикрыл трубку) – как бойца зовут?

РР – Иван…. кажется…

НР (в трубку) – Ваня, офицеры поблизости есть? …. прапора…. кто-то из спецназовцев …. не-не-не…. сиди, родной на месте, никого искать не надо…. ты мне скажи вот что…..

И дальше «разведывательный блиц-опрос» на тему, что-где-когда….. из того что выяснилось – сначала снаряды рвались часто и рядом, потом реже и дальше, сейчас вроде перестали, на периметре по началу хлопали по звуку гранаты (вроде РГД-шки), сейчас тоже вроде перестали…. Стрельба очень плотная, со всех сторон… АГС заработал… (Наш АГС или …?), да наш, наш… ну и т.д. Раненные у нас есть – слышал как орали санитаров…. Убитых не знаю…. Прожектора вроде перибиты, застава начала осветительные пускать, подсветку … и т.д……..вопрос-ответ….

Ваня – тащщщ майор, там все воюют, а я тут сижу, разрешите и мне тоже…

НР – Ванюша, какая на х**война, это так мелочи…. Там и без тебя долбое**в хватает, ты родной на месте сиди…. И с поста ни шагу… этой не мой приказ, это приказ твоего начальника *****, он рядом со мной сидит…. Если кто из офицеров-прапоров или спецназовцев рядом мелькнет – к телефону его, на меня…. Скажешь разведотдел…. штаб группировки, скажи Москва, все что хочешь скажи – но чтобы на связь вышли…. Я на тебя через минуту снова выйду, с поста ни шагу…до связи…..
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2010 19:03:35 · Поправил: Эст (24 Сен 2010 19:18:43) #  

НР снова поднял трубу – Командира ТГ! Разведка, срочно!…. Прерывай разговор….. скажи развед донесение с заставы….. это у вас бл*** связи нет! А в разведке она всегда есть! ….

НР – товарищ ****** разведдонесение с заставы! Первое нападение отбито …. непосредственной угрозы захвата заставы нет…. Артобстрел прекратился…. Огневой бой… застава полностью боеготова…. Все огневые средства …. работают наши АГСы, организована подсветка местности…. Потери уточняются… доложил наш разведорган …. Непосредственно с заставы…. Уточним…понятно… понятно…есть…

РР – (показывает знаком – дай трубу …)

НР – товарищ **** здесь офицер разведотдела штаба группировки у него для вас ….

РР – товарищ ****, по данным радиоразведки в районе … отметки 33*** - диверсионно-разведывательная группа противника…. Да на маршруте…. В составе ДРГ иностранные наемники, арабы….. (НР показал большой палец)…. Да, по мере уточнения, понял …. Тебя (передает трубу)

НР – …. у меня через пару минут сеанс связи, разрешите остаться в разведотделе…. Мой помощник у начальника штаба…. Есть… до связи. (положил трубку)

НР – спасибо….
РР – подавись…. гоблин.
05B3S
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Волгодонск
Сообщений: 14

Дата: 24 Сен 2010 20:48:43 #  

Эст


Спасибо, теперь понятно, почему спецназ пришел тогда, когда пришел. Но тоже вовремя. Интересно, последующие утренние события вокруг заставы, это импровизация духов или заранее заготовленный план "Б"?
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 24 Сен 2010 20:50:06 #  

РР – подавись…. гоблин.
зы ;))))) так и надо!
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 24 Сен 2010 21:28:01 #  

Не договорил свою мысль.
Численность заставы вроде бы прямо не указывалась, но там по идее толпа народу была, по моим (не факт что правильным) прикидкам три десятка - до полсотни рыл.
Понимаю что ссыкотно в такой ситуации, но неужели некому в голову не стрельнуло, что связь надо поддерживать?
Хотя бы из расчёта на помощь артиллерии и авиации.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2010 23:16:53 #  

05B3S

последующие утренние события вокруг заставы,
А какие именно? они там очень разные были .... самостоятельные "эпизоды"... я только про некоторые из них "в теме". По моему самое приятное во всех отношениях (для нас) событие произошло на следующую ночь, после штурма. В курсе?
05B3S
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Волгодонск
Сообщений: 14

Дата: 25 Сен 2010 00:36:02 #  

Попытка захвата заставы под прикрытием местных.

По моему самое приятное во всех отношениях (для нас) событие произошло на следующую ночь, после штурма. В курсе?


Нет. Я от тех событиях знаю со слов, причем, многое открылось при взгляде с Вашей кочки.

ЗЫ Если сочтете возможным и в курсе, расскажите пожалуйста о системе связи ЮЗФ ЧРИ по состоянию на апрель-май и июль-август 1996 года. Особенно интересуют районы Бамут-Орехово-Старый Ачхой и Грушевое-Гойское-Алхазурово. Понимаю, что вопрос, быть может, чересчур конкретный с одной стороны и слишком расплывчатый с другой, но буду благодарен даже за самую общую информацию. Давно хочу прояснить для себя пару-тройку моментов.
Ballast
Участник
Offline1.8
с апр 2010
СКФО
Сообщений: 206

Дата: 26 Сен 2010 01:33:23 #  

а мне вот не понятно, кто соединил ваню на штаб ТГ? ведь ваня из своего кунга выходил? не сам же он к связистам за коммутатор пришёл?
Opal403
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 26 Сен 2010 01:46:56 #  

Великолепное изложение,отличный слог. С удовольствием купил бы себе и на подарки книгу,где все это собрано воедино. Спасибо!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®