На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ IgorV6, oitss, bazarik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Законность программирования радиостанций 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 30 Мар 2009 21:58:43 #  

Признаюсь честно - не знаю где искать ответ на интересующий меня вопрос. Начну по порядку. У нас в городе существует семь служб такси. С недавних пор они перешли на диапазон УКВ(150-160 Мгц). Радиостанции каждый добывал как смог (кто-то купил, кто-то в аренду и т.д.). Соответственно "прошивались" р/ст в разных местах. На некоторых р/ст "зашиты" две частоты(отец работает днем в одной службе,сын по ночам в другой). Но около года назад появился некий радиомучитель, который несколько раз в день транслирует в эфир рингтон из к/ф. Достал хозяина службы и водителей - край! Хозяин службы обратился в инспекцию по радиосвязи. А так как я в городе единственный, кто прошивает большинство р/ст, то первым делом наехали на меня:"Где лицензия,кому прошивал и т.д." Вот меня и интересует, кто имеет право программировать радиостанции, каким образом можно получить разрешение на изменение радиочастот в р/ст, сколько частот может быть в одной р/ст... Перед Новым годом подал документы на получение позывного. Посему послать подальше, типа "ничего не знаю,не был,не видел, да пошли бы Вы в сад..." - особо не хотелось бы, но и быть козлом отпущения тем более. Буду рад любой информации.
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 30 Мар 2009 22:03:49 #  

Вот если бы вы контура на станциях перекручивали, усилки в них разгоняли и т.д. тогда было бы к чему придраться. А так изменения в конструкцию не вносятся, инспектор идет лесом.
Реклама
Google
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 30 Мар 2009 22:07:01 #  

Инспектор мотивирует тем,что "частоты - собственность государства и на их изменение в устройствах радиосвязи требуется соответствующее разрешение"
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 30 Мар 2009 22:10:46 #  

бредит. а на перенастройку и переключение каналов тв тоже лицензия нужна?
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 30 Мар 2009 22:12:27 #  

kawtan61
А какие частоты прошивали?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 30 Мар 2009 22:13:33 #  

вообще вопрос далеко не праздный.

правда если бы в станциях была возможность прямого ввода частоты (а в большинстве таковой нет)-то претензии были бы только к тому кто эксплуатирует станцию.
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 30 Мар 2009 22:17:07 #  

muha131
Если водитель переходит из одной службы в другую, то частоту службы в которую идет. Про остальные частоты им лучше не знать.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 158

Дата: 30 Мар 2009 22:17:32 #  

прошивать радиостанцию может любой владелец это его право прошивать или засунуть провода питания в розетку :-)он заплатил деньги это его собственность.
В вашем случае имеем 2 варианта если вы прошивали и брали деньги не выдавая чеков за работу то как минимум это незаконная предпринимательская деятельность и вами должна заниматься налоговая инспекция.
если хозяин службы покажет что прошивали по дружбе и бесплатно то инспектор идет лесом вместе с налоговой.
позывной здесь нипричем и ничем непоможет.
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 30 Мар 2009 22:21:16 · Поправил: kawtan61 (30 Мар 2009 22:23:14) #  

Этого попугая-хулигана можно было бы терпеть, но уж довольно сильный уровень громкости(пассажиры шарахаются) и мощности.
Факт получения денег вопрос спорный.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 158

Дата: 30 Мар 2009 22:35:20 #  

попугаем-хулиганом должен заниматься инпектор ему за это зарплату платят объясните ему что вам хулиганить на частотах которые вы знаете это просто не серьезно вы ведь не самоубийца? и не хотите что-бы теже таксисты вам устроили расправу.
А вообще инспектор должен не разговаривать с вами а как минимум составлять акты на вас если засек что вы хулиганили. без бумаг пусть инспектор идет лесом.
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 30 Мар 2009 22:47:29 #  

Засечь не сможет, так как в основном слушаю эфир, а р/ ст проверяю при пониженной мощности на эквивалент нагрузки :)
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 30 Мар 2009 23:09:56 #  

На каждую радиостанцию есть соответствующее разрешение, документ в котором указаны номер радиостанции и её рабочая частота или частоты. Соответственно если там прошиты не указанные
каналы, то тогда в щекотливой ситуации могут возникнуть и вопросы инспекции. Скорее всего не к вам. Хотя надо было для себя номера радиостанций оставить. Я думаю, лучше всего по - возможности как нибудь откреститься вовсе было бы - программировал те каналы, которые просил хозяин радиостанции, у него и спрашивайте.
Но если и не получиться это, то документа, согласно которого вас накажет инспекция, я не знаю, да его видимо и не существует (только со стороны налоговой могут на вас попытаться "наехать").
Ситуация конечно не из приятных, особенно этот появившийся радиохулиган. Надо значит его вычислять самому или подключать местных радиолюбителей, хотя бы определиться с его местонахождением. Направленной антенной в два счёта можно на него направление определить.
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 30 Мар 2009 23:25:10 #  

У нас в городе есть полк связи СБУ, да и сам инспектор товарищ довольно принципиальный - думаю найдут и без нас, хотя стоит попробовать. Только ловить трудно(нет времени), в эфир выходит гад в разное время.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 30 Мар 2009 23:25:57 #  

kawtan61
Инспектор мотивирует тем,что "частоты - собственность государства и на их изменение в устройствах радиосвязи требуется соответствующее разрешение"
Такого несусветного бреда мне за 15лет работы в области оперативной радиосвязи слышать еще не приходилось. Требуйте бумагу на указание оформления сответсвующего разрешения. Или письменную претензию = Акт нарушения, потом поржем все вместе. Без бумаги он идет лесом в поле. Поднятие вопроса о незаконной предпринимательской деятельности считаю здесь неуместным, это Ваша гражданская, административная и уголовная ответсвенность, как и то, что использование РЭС на незарегистрированных частотах с несответсвующими параметрами ответственность Ваших клиентов, а не Ваша, Вы исполнитель поставленной перед Вами задачи, исполнение данного поручения на территории Российской Федерации не регламентируется. Возможно это и плохо, но это вопрос не к Вам, а к нашей законодательной власти.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Мар 2009 23:30:43 #  

Alphacom

Автор темы из Украины. Это не значит, что требования инспетора законны, но своя специфика может быть.
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 30 Мар 2009 23:36:42 #  

Alphacom, спасибо, но я живу на Украине и если это подходит и к нашему законодательству, то благодаря всем участникам данной темы, у меня есть что сказать инспектору в ответ. Всем большое спасибо за помощь!
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 30 Мар 2009 23:37:23 #  

на территории Российской Федерации не регламентируется

Да то же самое и у нас на Украине, нет документов чтобы придраться за перешивку, то вопрос к пользователям.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 31 Мар 2009 00:17:20 #  

kawtan61
ууууй-йо, извините, не углядел.
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 31 Мар 2009 14:29:51 #  

Нарушением в этой ситуации может являться работа на не разрешённой частоте-разве не так? Перешивка разве в законодательстве предусмотрена в качестве наказуемого деяния? Инспектор прав в том,. что частота -собственность гос-ва.Но он Вашу ситуацию толкует расширительно и,я думаю ,Вы вправе послать его лесом,но вежливо и без поножовщины....
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 31 Мар 2009 14:40:03 #  

P.S. Что же касается лицензии,то,по крайней мере в РФ, Правительство определяет что подлежит лицензированию.Не думаю ,что Правительство Украины перешивку включило в лицензируемую деятельность.Инспектор письменно должен указать в чём заключается факт нарушения со ссылкой на Закон.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 31 Мар 2009 14:55:59 #  

По лицензируемой деятельности (как это в России) - тут только вчера спрашивал юриста, ситуация такая:
Лицензированию в России подлежит деятельность юр. лиц или инд. предпринимателей. При этом не важно, коммерческая она, или нет (т.е. бесплатность оказываемой услуги для клиента не является оправданием отсутствия лицензии). Не лицензируется, соответственно, только то, что делается исключительно в личных целях физ. лицом или "друзьям по знакомству". (Есть малая тонкость - могут существовать виды деятельности, которые осуществлять просто запрещено без соответствующих формальных оснований.)
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 31 Мар 2009 15:26:01 #  

RadioElk
Не совсем так. Лицезированию полежат ОТДЕЛЬНЫЕ виды деятельости.
Там же сть поправки к закону от 2005 года, когда число лицензируемых видов деятельности было существенно сокращено
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 31 Мар 2009 15:31:46 #  

RadioElk
что-то Вы понагнали мути, из которой можно понять что угодно, но только не то что нужно. Хотя, можно было тремя словами сказать о том, что лицензируеттся только то, что лицензируется, а остальное может лежать как в области разрешительной системы, так может и не регламентироваться вообще. Список лицензируемых видов деятельности смотрите в юридическо-правовых базах, программирования радиостанций в нем нет, остальное от лукавого.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 31 Мар 2009 15:52:27 #  

2ALL
Граждане РФ, прошу не беспокоится. В Украине свои порядки и правила. У нас РЧЦ ищет источник помех - там... даже не пойму кого... ;) Короче, "с ума сходят по разному, только гриппам одинаково болеют"(С).
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 31 Мар 2009 16:03:17 #  

dios,Alphacom

Я не говорил, что "вся деятельность лицензируется", о юр. лицах и предпринимателях сказал, как о противоположности физ. лицам. Вот и все.
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 31 Мар 2009 16:44:02 · Поправил: dios (31 Мар 2009 16:47:23) #  

RadioElk
Таки я, конечно, сильно извиняюсь, но всё равно не понятно то сказать хотели :)
Не влезая в дебри: физики могут заниматься всем, что не запрещено законом и в соответстви с Законом (в т.ч. предпринимательством). Отдельные виды предпринимательской деятельности (в т.ч. физиков-индивидуалов) таки требуют наличия лицензии. Ну и было ещё время,когда можно было быть предпринимателебез образования юрлица
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 31 Мар 2009 19:01:24 · Поправил: V_Strannik (31 Мар 2009 19:03:51) #  

kawtan61
Инспектор мотивирует тем,что "частоты - собственность государства и на их изменение в устройствах радиосвязи требуется соответствующее разрешение"

Инспектор плохо знает физику и право и поэтому "замесил" тёплое со сладким.
Частота - это количество колебаний (изменений) за единицу времени.
А собственностью государства (кстати нас с Вами) является Право излучать электромагнитные колебания на данной частоте. И на это существует разрешительная система.

Вы РТТ нажимали? Кому нибудь причинён ущерб собственно фактом прошивки?... думаю, что инспектора (по радиосвязи) можно куда нибудь аккуратно отправить ...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 31 Мар 2009 19:46:52 #  

Начну по порядку. У нас в городе существует семь служб такси. С недавних пор они перешли на диапазон УКВ(150-160 Мгц). Радиостанции каждый добывал как смог (кто-то купил, кто-то в аренду и т.д.). Соответственно "прошивались" р/ст в разных местах. На некоторых р/ст "зашиты" две частоты(отец работает днем в одной службе,сын по ночам в другой). Но около года назад появился некий радиомучитель

первым делом наехали на меня:"Где лицензия,кому прошивал и т.д.

Инспектор мотивирует тем,что "частоты - собственность государства и на их изменение в устройствах радиосвязи требуется соответствующее разрешение"


kawtan61, походу, Вы нашли своего радиомучителя... который таким образом перетягивает одеяло :-))

А вообще, все это производит впечатление еще бОльшего бардака, чем когда вашим таксерам разрешалось работать в CB. Конкретно по сути Вашего вопроса сказать что-либо трудно ... из-за этого самого бардака.

Но, в этой ветке присутствует AndyRadist, который возможно, сможет прокомментировать относительно того что творится на (в) Украине по Вашему вопросу. Пригласите его сюда.
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 31 Мар 2009 20:01:05 #  

Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся! Инспектор пока молчит. Подожду и я (подготовлюсь к следующей встрече).
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 31 Мар 2009 20:21:46 #  

Опытный, что Вы имели ввиду? походу, Вы нашли своего радиомучителя... который таким образом перетягивает одеяло :-))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®