На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Cool, Zlodey, yury98, AOR, Alx_501_Tula, bestya]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричная приемная КВ антенна 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 23 Мар 2009 19:59:45 #  

Собственно стоит задача уменьшить помехи КВ приему в городе. Приемник Р-309 имеет симметричный вход
сопротивлением 200 Ом, поэтому хочу сделать симметричную антенну.

Вариант 1. Антенна LV, с балкона пятого этажа(15м) ж/б дома полевым проводом протянуть 2 луча к двум
столбам освещения, которые параллельны дому. Расстояние от дома до столбов около 50 метров, между столбами около 30 м. Угол раскрыва лучей около 40 градусов, точка питания на балконе. От антенны до
приемника сделать фидер из двух сложенных вместе РК-75, оплетки у антенны и у приемника соединить
между собой и НЕ заземлять.

Вариант 2. Антенна дельта. Сделать треугольник 50+30+50 метров одним проводом. Фидер такой-же.

Прошу общественность высказать плюсы и минусы вышеописанного.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Мар 2009 20:51:47 #  

раз есть столбы освещения с проводами, значит будут помехи, это к бабке не ходи.

Зачем усложнять себе жизнь симметричной линией. Можно же обычным кабелем фидер сделать ,а потом через баллун 1:4 подключить к приемнику.
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Мар 2009 21:28:58 #  

meandr 2 вариант. Ибо замкнутый контур всегда в выиграше перед лучами. Я сам буду городит типа такое же как у вас в варианте 2.
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 26 Мар 2009 19:05:05 #  

медведь
Тоже склоняюсь к рамке, а симметричную линию так же будете делать, оплетки не заземлять?
Делал луч с трансом и коаксиалом, заземление на перила балкона- не в кайф, ревет эфир.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Мар 2009 19:56:53 #  

Делайте дельту.
Насчет столбов освещения -- не так страшен черт, если на столбах ДРЛ-ки, их слышно только при включении. Если ДНаТ -- то может быть хуже.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Мар 2009 20:02:51 #  

Делайте дельту.
Насчет столбов освещения -- не так страшен черт, если на столбах ДРЛ-ки, их слышно только при включении. Если ДНаТ -- то может быть хуже.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 26 Мар 2009 20:16:15 · Поправил: Jafar (26 Мар 2009 20:17:36) #  

надо посчитать периметр у дельты и прикинуть, на каких диапазонах что получится. "Дельта" по сравнению с "лучами", при условиях, когда ее периметр равен длине волны, а наклон плоскости близок к горизонтальному выиграет за счет направления общего лепестка в зенит, т.е. не в близлежащие дома - источники помех.. правда выигрыш по сравнению с направленной потеряет, т.е. не будет приоритетного направления. При выборе периметра ориентируйтесь на длину волны самой низкой частоты и обязательно заложите расстояние от фонарей до полотна из цепочки с изоляторами не менее ~ метра-полутора.. фидер тоже лучше симметричный, из двух коаксиалов.. у антенны симметрия и у приемника, городить кучу трансформаторов не с руки, выигрыша не будет, в приемнике свое симметрирующее. Оптимальный подвес на высоте от 0.2 до 0.5 длинны волны от поверхности земли, но это уже не так важно.
ЗЫ приемник старый, ламповый или новый, на полупроводниках с синтезатором?
О приемнике - Р-309
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Мар 2009 07:13:45 #  

ПРи горизонтальном расположении дельты, ее эффективность будет на низкочастотных диапазонах, причем именно для относительно ближних связей ,но никак не для DX
На ВЧ диапазонах это будет уже не антенна. Надо вешать треугольник вертикально.
А на счет диаграммы...
Не такая уж она и ярковыраженная
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Мар 2009 09:49:37 · Поправил: 1428 (27 Мар 2009 10:06:47) #  

meandr
Смею Вас заверить, что работать будет как вариант с двумя лучами, так и вариант с дельтой. Делайте то, что проще. Мне кажется, что проще лучи.
Прошу обратить внимание на следующую очень важную деталь, которая к великому сожалению, остаётся без внимания и касается очень многих. Если при подключении внешней антенны «заревел эфир» это, в первую очередь, говорит о том, что уровень сигналов приходящих с антенны очень велик и сигналы нужно уменьшать до появления нормального тихого эфира и только после этого приступать к работе с РПУ. Иногда РПУ вообще не имеет входного аттенюатора, а иногда встроенного аттенюатора не_хватает для этих целей и придётся использовать внешний. Вчера исследовал работу 326 (без М) с внешней антенной 42 метра. Приёмник заработал только при приближении антенного ввода а антенному гнезду.
И заработал так, что я и не_ожидал!
Разговоры о том, что лучи собирают больше помех, что лучи соберут помехи от столбов освещения и т.д. - пустой звук. Дело в том, что лучи более «широкополосны» и требуют другого подхода к вопросу согл. вот и появляется миф о малошумности дельт и т.д.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 10:15:17 #  

meandr
Приемник Р-309 имеет симметричный вход
сопротивлением 200 Ом, поэтому хочу сделать симметричную антенну.

Ну симметричные антенны на КВ скорее правило, нежели исключение. А симметричный вход приёмника подразумевает снижение симметричным фидером, не более. На приём в условиях среднего города показывают себя лучше замкнутые антенны, Дельты, флаги, квадраты, робы Т2ФД и пр.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Мар 2009 10:17:17 · Поправил: Jafar (27 Мар 2009 10:21:13) #  

Смею Вас заверить, что работать будет как вариант с двумя лучами, так и вариант с дельтой.
Так вроде вопрос и не ставился, что будет работать, а что нет. Человек просил высказать все плюсы и минусы двух вариантов.
Разговоры о том, что лучи собирают больше помех, что лучи соберут помехи от столбов освещения и т.д. - пустой звук.
Они соберут больше помех в данном случае, если в сторону раскрыва, недалеко, будет дом со своими интернетами, кабельным, преобразователями для галогенок, дрелями, зарядками для мобильников и т.п. Или вы не согласны?
Точно так же можно расположить и лучи, просто подвешивать их будет крайне неудобно, столбы должны быть высокими.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 10:32:05 #  

Они соберут больше помех в данном случае, если в сторону раскрыва, недалеко, будет дом со своими интернетами
Jafar
Они соберут в городе больше помех в любом случае. Простейший эксперимент, ставил на позапрошлой неделе сурогатный инвертер, его же соединил затем дельтой, потом нагруженной дельтой. шумы -3,4 бала.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Мар 2009 11:06:59 · Поправил: 1428 (27 Мар 2009 11:33:18) #  

Jafar
Dart
Можно спросить, а почему у меня все работает, а у Вас больше помех в любом случае :-)

Мы уже это обсуждали. Вы убеждаете меня, что это так, а я говорю, что это не так, а происходит от неправильного согласования. Я лично это проверял.
Мне больше нравятся два луча. Поставить можно быстро, а «полоса приёма» шире.
Вот из-за этого, что лучи не имеют КЗ, получается, что «полоса приёма» шире, а глупое РПУ это воспроизводит в виде шума из-за побочных каналов приёма самого РПУ, в том числе. Помогите своему приёмнику выделить нужный сигнал из огромного потока сигналов принятого лучами!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 11:17:16 #  

Можно спросить, а почему у меня все работает
1428
А кто знает, что у вас "всё работает" кроме вас? :) Может где встречались на 40-20? (RN6LLZ)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Мар 2009 11:25:36 #  

кроме вас?
А, Вы думаете, что я это придумал? Зачем?
Лог свой посмотрите 14.135, QRP, Санино, лето прошлого года.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Мар 2009 11:31:19 · Поправил: Jafar (27 Мар 2009 11:36:20) #  


Мы уже это обсуждали. Вы убеждаете меня, что это так, а я говорю, что это не так, а происходит от неправильного согласования.

А что там с согласованием? Варианты с дополнительным согласованием вполне рассматриваются.
У меня тоже опыт по использованию дельт меньше, чем диполя/IV, где из согласования - симметрирование у антенны. Причина - простота.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Мар 2009 11:35:55 · Поправил: Jafar (27 Мар 2009 12:28:45) #  

Dart
Простейший эксперимент, ставил на позапрошлой неделе сурогатный инвертер, его же соединил затем дельтой, потом нагруженной дельтой. шумы -3,4 бала.
Я не пишу, что выигрыш будет за счет того утверждения, что дельта мистическим образом собирает мусора меньше, я написал, что этот эффект будет за счет расположения основного лепестка. Точно так же можно расположить лучи, но для этого потребуются другие условия, т.е. дельта тут чуть предпочтительней с моей точки зрения. Рисунком нужно прокомментировать?
update
направление основного лепестка у дельты


направление основного лепестка у наклонной V
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Мар 2009 11:48:37 · Поправил: 1428 (27 Мар 2009 12:17:38) #  

А что там с согласованием?
В том то и дело, что не_чего нового. Обычные схемы только лучи должны иметь КЗ по постоянному току через обмотку контура или трансформатора и не_стесняться ослаблять сигнал внешним аттенюатором.
На 14 мГц и выше необходимость в аттенюаторе отпадает. Если, конечно РПУ Не_Деген :)

за счет расположения основного лепестка Это однозначно.

Коллеги, а может, дадим возможность обладателю 309 поставить хоть какую внешнюю антенну? А то сейчас он это прочитает и испугается.
Можно я ему посоветую от нас всех?
Ставьте любую наружную, которая будет Вам по силам. Этого будет достаточно, для начала. О результатах напишите, поможем.

От себя.
Вариант 1. Антенна LV, с балкона пятого этажа(15м) ж/б дома полевым проводом протянуть 2 луча к двум
столбам освещения, которые параллельны дому. Расстояние от дома до столбов около 50 метров, между столбами около 30 м. Угол раскрыва лучей около 40 градусов, точка питания на балконе.
До столбов придётся «не дотягивать" метров 15-20. Поставить изолятор или тянуть остаток пути леской ниткой и т.д.

Вариант 2. Антенна дельта. Сделать треугольник 50+30+50 метров одним проводом.
Достаточно сложно установить. Потребуется относительно толстый провод. Из-за большей длинны провода, работать будет лучше.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Мар 2009 12:11:08 · Поправил: Jafar (27 Мар 2009 12:28:25) #  

/объединил посты/
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 12:32:02 · Поправил: Dart (27 Мар 2009 12:41:35) #  

Лог свой посмотрите 14.135, QRP, Санино, лето прошлого года.
1428
Посмотреть кого? :)

то выигрыш будет за счет того утверждения, что дельта мистическим образом собирает мусора меньше,
Jafar
Никакой мистики тут нет. Всё давно обоснованно, и на практике обкатано не одной сотней любителей.

я написал, что этот эффект будет за счет расположения основного лепестка. Точно так же можно расположить лучи, но для этого потребуются другие условия
Jafar
Выше привёл простой пример, где дельта выигрывает у IV аналогичной конфигурации 3 бала по шумам, ничего не меняя, те же лучи на тех же оттяжках. Коллеги со ставрополья за пределами горда проверяли аналогично, толко вместо инвертора лучь и несимметричный диполь, там тоже дельта показала себя лучше. Что уже свидетельствует о Ку антенны, возможно и за счёт обострения по направлениям ХЗ, сам не ещё за город с дельтой ниразу не выезжал.

1428
При "неправильном" согласовании большинство трансиверов работать отказывается, т.что не аргумент. Согласование как раз таки правильное. А если вы имеете ввиду, что оно должно быть исключительно трансформаторным, чтоб иметь по гальванике "КЗ", так это всего лишь один из частных способов, причём в широкой полосе, требующий ещё доп. согласования по сопротивлению.

/тогда тоже подправил для Jafar/
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Мар 2009 12:50:10 · Поправил: Jafar (27 Мар 2009 12:50:36) #  

Никакой мистики тут нет. Всё давно обоснованно, и на практике обкатано не одной сотней любителей.
Я нашел только кучку флейма на эту тему. Никто ничего не объяснял.
Вот по делу:
http://www.cqham.ru/ant35_8.htm - чуть теории
http://forum.qrz.ru/thread15017.html - чуть опыта
http://dl2kq.de/ant/kniga/435.htm - о поляризации
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Мар 2009 12:58:25 #  

где дельта выигрывает у IV аналогичной конфигурации 3 бала по шумам
Это совершенно разные антенны. Мало того, IV и наклонный V - тоже разные антенны :) Достаточно сравнить углы раскрыва лучей и влияние земли. Ну да ладно, материала в ветке уже туча.. надо просто браться и делать. Если делать после прочтения - антенна будет работать хорошо и на передачу, что есть некоторый плюс.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Мар 2009 13:20:43 · Поправил: 1428 (27 Мар 2009 13:36:52) #  

Dart
Вы журнал ведёте? Там и посмотреть работали мы на 20 или нет. Я журнал не заполняю, лень.

При "неправильном" согласовании большинство трансиверов работать отказывается, т.что не аргумент.
Сейчас обсуждаем приёмник. Приёмник.
Я нашел только кучку флейма на эту тему.
Как тут слов много, а толку мало.

meandr
Ставьте любую антенну. Способы уменьшения помех есть у всех антенн.
Сейчас тут все переругаются, в пылу академических споров.

Jafar
Вариант, который на Вашем рис я и проверял. Лучи и дельта шумят одинаково, при правильном согласовании. Именно шумят. Приём радиостанций с определённых направлений не рассматривается.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 13:48:59 #  

Jafar
полуволновой диполь имеет на концах максимумы напряжения. Закороти их шунтом 300ом (Т2ФД) и прикинь сколько от этих максимумов останется. Чего там искать то. Просто расчертить распределение токов и напряжений по полотну антенны.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Мар 2009 13:53:03 #  

ИМХО, при не грамотном выполнении и использовании в городских условиях "шумят" все антенны , точнее собирают всё га...но с округи.
Поясняю: При современном раскладе схемотехнике радиоприемных устройств получение постоянного входного сопротивления в широкой полосе частот - дело достаточно простое, сложнее получить аналогичное у антенны. Даже, если есть согласование (КСВ близок к единице) в рабочем диапазоне частот, то вне его антенна меняет своё сопротивление (КСВ отличен от 1 и иногда значительно) отсюда в приеме сигналов начинает учавствовать не только полотно антенны, но и фидер со всеми вытекающими...,т.к. суммарный уровень помех вне принимаемого диапазона может превышать уровень линейного усиления РПУ.
Пути решения этих проблем для РПУ,ИМХО, два :
1. сделать полотно антенны широкополосным -:(, сложно , но если пойти на компромисс и поставить прямо на антенне аттенюатор,то мы в некотором роде получим широкополосную антенну, кот. будет иметь меньшую эффективность, но согласованную в широкой полосе частот. Будут возражения: мы ослабляем и того слабые полезные сигналы , ответ: полезный сигнал ослабляется пропорционально первой степени, а помехи, вызванные комбинацией частот, - в кубе. T2FD в некотором роде пример.
2. активная антенна, расположенная подальше от дома, - имеем практически не меняющееся от частоты КСВ =1. Устройство полотна антенны самое простое -это плюс а.антенны, а требование высокодинамичного УВЧ - небольшой минус.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 27 Мар 2009 13:55:25 #  

Использую антенну "инвертед-ВИ" уже много лет и на приём и на передачу. В последнее время 90% на приём. Результаты великолепные.

Сама антенна 2 луча по 22 метра. Дальше симметричная линия из линеек. Затем симметрирующий трансформатор на "бинокле" из ферритовых колец. Затем преселектор от уважаемого 1428. Затем приёмник Kenwood R2000. У приёмника отличный аттенюатор 0-30 ДБ. В основном, станции принимаю с аттенюатором в положении -30 ДБ. Приём прекрасный, никаких шумов....

Ничего не понимаю в согласовании. Приборов нет. Результат меня радует, чего и другим желаю.

Тем кто не верит, могу записать радиообмен, скажем, на 160 метров и выложить. Шум подсчитаете сами, если его услышите :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 14:00:45 #  

1428
Dart
Вы журнал ведёте? Там и посмотреть работали мы на 20 или нет. Я журнал не заполняю, лень.


В Куэрпэ третий район мне не светит. Я про позывной спрашивал, а то кого искать в журналах непонятно :) . Ну да ладно не хотите раскрываться не настаиваю, хотя с Мск и МО были кореспонденты. Даже буквально на выходных.


При "неправильном" согласовании большинство трансиверов работать отказывается, т.что не аргумент.
Сейчас обсуждаем приёмник. Приёмник.


Не имеет значения. Я проверяю антенны трансивером. Кто-то анализатором, тот же излучатель.
Согласование при приёме и передаче как известно не меняется.


Это совершенно разные антенны. Мало того, IV и наклонный V - тоже разные антенны :)
Jafar Согласен разные. Но общая тенденция по шумам не меняется, повторить конфигурацию, только замкнутым полотном. Хотя в верт. поляризации индустриальных шумов получается больше.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 14:04:54 #  

Использую антенну "инвертед-ВИ" уже много лет и на приём и на передачу. В последнее время 90% на приём. Результаты великолепные.
Lotus
Великолепные по сравнению с чем?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 27 Мар 2009 14:07:02 #  

Dart

По сравнению с этой же антенной, но с коаксиальным фидером и соответствующими согласованиями. Я про посторонний шум и помехи.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Мар 2009 14:17:21 #  

По сравнению с этой же антенной, но с коаксиальным фидером и соответствующими согласованиями.
И о чем это говорит? О преимуществе симметричного фидера?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®