На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ WolAN, briz, georgiy63, Ware]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Р-309 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 07 Авг 2007 13:49:27 · Поправил: Shuare (07 Авг 2007 13:58:30) #  

Р-309. Ничего плохого про него не скажу, но вот постоянный шум на выходе... Разозлился, разобрался - шумит второй преобразователь. Пришлось сделать регулировку усиления по 2 ПЧ (использовал ручку "запас усиления", чтобы внешний вид не портить) - регулирую напряжение на экранных сетках 2 ПЧ в диапазоне 20-50В. Чувствительность упала ненамного (субъективно), а шум при отключенной антенне пропал.
И собственно вопросы -
1. Корректно ли так регулировать усиление (вроде какие-то лампы это не любят?)
2. Какие есть еще варианты "улучшения" данного приемника (хотя он меня и усраивает на 150%, вдруг есть что интересное)?
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 07 Авг 2007 19:05:55 #  

Shuare

У меня в Р250М2 то же шумел преобразователь второй ПЧ, заменил лампу (6Ж2П) шум пропал, возможно вакуум ухудшился, что касается Вашего случая, я думаю лампам хуже стать не должно, и если чутьё Вас устраивает то беспокоиться не о чем.
Реклама
Google
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 08 Авг 2007 02:24:38 #  

Привет.
К сож. стержневые лампы, примененные в Р-309 "Ячмень"
шумят больше чем сеточные. И никуда от этого не денешся.
Зато выигрыш в габаритах и весе.
Удачи.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 08 Авг 2007 08:02:25 · Поправил: sea (08 Авг 2007 08:06:35) #  

Хороший приемник. Долгое время пользовал.
Слушал всё. И все режимы(и FM тоже на СиБи).
Причем FM на нем было слушать достаточно комфортно из за отсутсвия
шума в паузах между передачами, но без АРУ была разница в уровне сигналов.
Но у меня была проблема с барабанным переключателем на диапазоне,
где есть 14 МГц.

На счет шумов и усиления - внуть не лазал, ничего не менял.
Просто ручку усиления НЧ ставил почти на максимум, а необходимую громкость
конкретной станции получал изменением усиления ПЧ(при этом качество приема
получалось выше, чем при макс. усил. по ПЧ и изменении усил. НЧ).
Так же применял СУ - хорошо помогало.

С настройкой на станцию там тоже песня :). Скорость перестройки по частоте большая
да разрешение шкалы тоже. Так что работал всегда в режиме не КВ, а ТГ, где можно
было точно подстроиться ручкой "тон незатух.".

Когда появился японский TRX - посравнивал на прием.
Особо сильной разницы я не услышал(я глухой, наверное).
Сейчас жалею, что пришлось отдать. Пригодился бы как контрольный приемник,
да и нравится мне прием с широкой полосой :)

Вот он, красавец:
http://foto.qrz.ru/displayimage.php?album=random&cat=10388&pos=-4863
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 08 Авг 2007 13:53:29 #  

для Bunezki:
В общем и целом - да, стержневые лампы по шумам хуже
Но шумит-то II смеситель, а не 1!!! Вот что смешно...
К сожалению, не помню где - очень давно читал, что режим II смесителя неудачен, и шумит
из-за этого, а не из-за стержневых ламп

для Sea:
штатно у Р309 нет ручки "усиление ПЧ", только "усиление ВЧ", может Вы ее имели в виду?
Мне-то как раз и не хватало регулировки по ПЧ, ее и сделал.
А вот приемник с АПЧ я вообще впервые вижу! обычно на ее месте стоит заглушка.
И коты у Вас замечательные:-)
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 08 Авг 2007 23:12:48 #  

У меня Р-309 почти 3 годаОчень им доволен.
Год назад купил Tecsun HAM 2000, у которого заметно выше избирательность, поэтому дома Р-309 забросил. Чтобы продолжать активно пользоваться Р-309, отнёс его на дачу.
sea, вы сказали, что регулируете усиление по ПЧ. Но на приёмнике написано "Усиление ВЧ". Я трактовал это как усиление по высокой или радиочастоте. Отнёс описание приёмника на дачу, так что сейчас не могу уточнить. Кто подскажет, в приёмнике всё-таки регулировка производится по радио или промежуточной частоте?
Sea, примечателен ли "Р-309" чем-либо для приёма FM? Если на другом КВ приёмнике в режиме АМ отстроиться от сигнала FM, кажется, вниз, будет тот же эффект?
Что вы имели в виду, написав, что применяли СУ? Ещё вы писали, что не работали в режиме КВ. Но судя по инструкции, это режим не для приёма, а для корректировки частоты гетеродина по контрольным точкам, генерируемых встроенным кварцевым генератором. Сам их слышал, проверяя шкалу. Для АМ режима обозначение ТФ - телефон.
В описании написано, что для Р-309 есть дополнительный фильтр от сигналов радиолокации в диапазоне длинных и ультракоротких волн. В принципе, приёмник в этих диапазонах не работает, но раз предусмотрели фильтр, значит, локаторы давали какие-то помехи и на КВ. Кто-нибудь пробовал этот фильтр? Полезен ли он в какой-то мере против бытовых и промышленных помех?
Насчёт шумности не сказал бы, что приёмник меня донимает. В железобетонной квартире условия приёма неблагоприятные, хорошую антенну пока не сделал. На даче же наоборот, условия превосходные. Когда отнёс Р-309 на дачу, такое ощущение. что он стал острее реагировать на изменение полосы пропускания и усиления по ВЧ. Дома эффект от этого был какой-то смазанный.
Теперь о проблемах, с которыми я столкнулся. Если к приёмнику подключить сколь-нибудь солидную антенну, то из-за его чувствительности в радиовещательных диапазонах нередко на частоте слышно по 2-3 станции. Установка ручку ВЧ на минимум не исправляет ситуацию. Приходится отключать АРУ, но тогда заметен феддинг. Я выхожу из положения за счёт использования разных антенн. Крокодилом, припаянном на коаксиальный кабель, переключаюсь между организованным полуметровым телескопом и 6-метровым проводом, натянутым под потолком в зависимости от условий приёма.
Очень нравится приём на средних волнах. Если б на приёмнике был кусочек 0,52 - 1 МГц, ему б вообще цены не было.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Авг 2007 00:06:58 #  

Shuare
1. Корректно ли так регулировать усиление (вроде какие-то лампы это не любят?)
этого не любят мощные лампы, но стержни к этому спокойны, эквипотенциальные линии эл.поля образуются "решеткой" стержей, а не сеткой-> след.нет перегрева и увел.шума... к эл.вакуумным приборам однозначно не применим термин корректности режима, поскольку велик динамический диапазон, а след линейность... регулировка выполненная Вами вполне нормальна

2. Какие есть еще варианты "улучшения" данного приемника (хотя он меня и усраивает на 150%, вдруг есть что интересное)?
Любой усилитель (а РП есть селективный есть У с АР) можо "улучшить", приспособить, к реальным условиям через доп.регулировки, например: триммер гетеродина, РРУ, полоса, АТТ и т.д..., но важейшим "всеобемлющим" параметром РП явл. динамический диаппазон и творческий подход к режимам работы преобразователей (особено на эл.вакуумных приборах) может принести хорошие или отличные результаты... не надо понимать это так что, ЭВП крайне чувствительны к режимам (это свойство ПП), о замена ламп и изм. в режимах просты и эффективны
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 09 Авг 2007 00:51:21 #  

Радиослушатель

В описании написано, что для Р-309 есть дополнительный фильтр от сигналов радиолокации в диапазоне длинных и ультракоротких волн. В принципе, приёмник в этих диапазонах не работает, но раз предусмотрели фильтр, значит, локаторы давали какие-то помехи и на КВ. Кто-нибудь пробовал этот фильтр? Полезен ли он в какой-то мере против бытовых и промышленных помех?

Это фильтр-пробка, где-то от 150-8000 Мгц(или даже более). Он давит именно эту полосу частот.. При его отсутствии, в любом приемнике(если приемник находится даже в нескольких десятках км от локатора) на любой частоте (ДВ,СВ,КВ, УКВ) будет слышен периодический противный скрежет, с периодом вращения антенны РЛС. Эта помеха РЛС хоть и имеет частоту выше КВ и УКВ, но "берёт" своей мощностью в импульсе.. Где-то так..
А бытовые и промышленные помехи имеют как правило более широкий спектр, начинающийся от единиц килогерц и выше.. Фильтром -пробкой их не ослабишь..
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 09 Авг 2007 09:16:31 · Поправил: sea (09 Авг 2007 09:18:56) #  

штатно у Р309 нет ручки "усиление ПЧ", только "усиление ВЧ", может Вы ее имели в виду?

Да, прошу прощения. По ВЧ.

А вот приемник с АПЧ я вообще впервые вижу!

У меня тоже заглушка(сзади). А если эту ручку переключить в режим ВКЛ, то крутить ручку настройки крутить становится значительно труднее. Использовал вместо клавиши LOCK hi.

примечателен ли "Р-309" чем-либо для приёма FM?

Да ничего особенного. Я просто к тому, что принимать FM на нем тоже возможно. Причем настроиться можно как выше, так и ниже станции, как говорят специалисты на скат фильтра. Но еще раз повторюсь, что мне было комфортнее слушать в таком режиме, т.к. шума между паузами меньше.

Что вы имели в виду, написав, что применяли СУ?

Применял Согласующее Устройство - одну из разновидностей П-контура. Обычного вращения ручки "настр. входа" мне казалось недостаточно.

...Сам их слышал, проверяя шкалу...
Во как... Не знал...
Я вообще-то считал, что это режим, для приема телеграфа, т.к. настройка требуется более точная. В режиме КВ настроиться на SSB станцию бывает сложно, а что уж говорить о CW. Особенно при включенной
"тон. фильтр". Так что я считал, что режим ТГ для приема телеграфа а ручка "тон. незатух." лдя точной настройки. Его же я использовал и для точной настройки на SSB станции.

то из-за его чувствительности в радиовещательных диапазонах нередко на частоте слышно по 2-3 станции

А это плохо, разве? У меня Inv-v на 80М. То же самое. Просто станций очень много. Та же проблема и на других приемниках.

Да уж. АРУ нормально работает только для АМ. И, как сказали выше, аттеньюатор бы не помешал в таких случаях.

Очень нравится приём на средних волнах. Если б на приёмнике был кусочек 0,52 - 1 МГц, ему б вообще цены не было.

Но зато есть кусочек выше 30 МГц.

И коты у Вас замечательные:-)

На самом деле это тупые кошки :) И люблю я их по своему(с ноги).
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 11 Авг 2007 12:32:16 #  

Для Sea:
>>У меня тоже заглушка(сзади). А если эту ручку переключить в режим ВКЛ, то крутить ручку настройки крутить становится значительно труднее
Так это же мотор АПЧ у Вас подключается! На схеме прямо видно - переключатель АПЧ не электрический, а механический. А на разъем сзади этот мотор и выведен, т.е.возможна дистанционная настройка. У Р309 есть режим приема на разнесенные антенны, когда 2 приемника работают на одного оператора:-), внятно про этот режим в описании не написано, может и АПЧ для этого сделано?

Для Радиослушателя:
http://www.radioscanner.ru/files/military/file2992 -описание
"Дополнительный фильтр" - сигналов радиолокации - обыкновенный газовый разрядник на 50В, включен постоянно. В домашких условиях нафиг не нужен, если только Вы не живете рядом с Останкинской телебашней:-).
Бытовые и промышленные помехи - это моя головная боль. Живу недалеко от Пулково, от Авиа-РЛС помех не слышал ни разу.
А вот всякие импульсные блоки питания ТВ, муз. центров, энергосберегающие лампочки - тут только на командирском (матерном) языке можно охарактеризовать. Круглосуточно!!!. Я думал поможет магнитная антенна, сделал рамочную экранированную (Радио N1-1991). Конечно получше стало. Теперь замечательно слышны китайские станции (см. соседнюю ветку:-). А помехи все остались. В общем - в городе что-нибудь слушать можно только если питаться от аккумов в момент полного отключения электричества.
Еще можно попробовать на входе поставить аттенюатор, например от какого-нибудь ВЧ генератора, или выносной делитель от старого осциллографа с входом 50 ом
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 11 Авг 2007 17:53:45 #  

Shuare, про неоновую лампочку, что штатно встроена, я читал в описании. Если ЭДС в антенне выше определённого предела, через эту лампочку разряд стекает. А о фильтре в описании было написано как о каком-то внешнем устройстве. В любом случае я уже понял, что этот фильтр мне не нужен. Спасибо форумчанам!
Что касается помех, то я в городе выше 5 МГц нормально всё слушаю. А вот ниже - да, проблематично. Хотя запросы у меня не сверх.
Думаю антенну-верёвку удлинить, соотношение сигнал-шум должно стать получше.
Слушал вчера на даче Р- 309, радиовещалки. Что-то он посвистывать стал. Раньше, в квартире такого не замечал. Не сильно, конечно, но для аппарата такого уровня не совсем понятно. Проверял как с динамиков, так и через наушники.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 13 Авг 2007 08:37:48 #  

Ниже 5МГц попробуйте П-контур какой нибудь.
Я использовал
http://ru3ga.qrz.ru/OTHER/2.htm
На НЧ хорошо помогало.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 13 Авг 2007 11:17:50 #  

Ха, дома такой приёмник валяется - даже пломбы не вскрыты.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 13 Авг 2007 15:12:07 #  

Спасибо за ссылку!
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 11 Ноя 2008 19:14:59 #  

Недавно приобрел Р-309 не первой свежести: зеркала плешивые, индикатор дохлый.
Сделал и заменил зеркала, подрегулировал оптику, теперь стоит дилемма менять или нет лампы на новые- может шумы меньше будут. Кто-нибудь менял весь комплект ламп?
Приемник рабочий, судя по деталям 1962 г.р. Просто есть желание довести его до ума.
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 11 Ноя 2008 19:27:34 #  

Есть такой же премник, лампы-желуди . Если новые есть, то редкое упражнение:)
Попробуйте-расскажите:) Я про 309А.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 11 Ноя 2008 19:35:02 #  

Кирогаз жуткий. Отдал без сожаления.
Хотя это мой первый приемник. Вспоминаю с улыбкой!
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 11 Ноя 2008 19:39:48 #  

Я про 309А
Я про Ячмень простите.
А мнение у меня не плохое сложилось.
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 11 Ноя 2008 20:17:02 #  

Керогаз, примус, пылесос- про это знаю читал слушал эфир.
Повторюсь, улучшится ли значимо работа приемника от замены ламп? А перепаять полторы сотни концов
меня не пугает, паяльник- мой друг :) Или заменить лампы только во втором УПЧ?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 11 Ноя 2008 21:46:41 #  

meandr

в исправном РПУ шум определяется первыми каскадами и смесителями, особенно это касается использования многосеточных (пентодов) ламп в УВЧ, их замена на триоды или пальчиковые пентоды может принести хорошие результаты, но возможно (с триодами более вероятно) потребует настройки каскада, а замена ламп во 2-ом УПЧ шум не снизит. Менять смесители нетривиальная задача, лучше поиграться с отбором ламп, но тоже канительно.

Из ламп хороши:

6с3с (6с4с)- триоды, нешумят, хороший Ку, но Rвх ниже чем у пентодов, немаленькие габариты и прожорливый накал, доступны
6с52н - триод, не шумит, корпус типа нувистор (мелкий), выводы под пайку, экономичны, доступны
6с62н- входной НЧ триод, не шумит, корпус типа нувистор (мелкий), выводы под пайку, экономичны, б.м. доступны

6ж1п- пентод, относительно тихий, корпус мелкий но пальчиковый, доступны легко, скорее всего подойдут без перестройки каскада


meandr
а не моглибы Вы скинуть схему входной части приемника, интересно посмотреть
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 11 Ноя 2008 22:33:27 #  

mf21

в исправном РПУ шум определяется первыми каскадами и смесителями

Согласен, но топикстартер ведь снизил шумы по 2УПЧ.Считаю это один из вариантов.
В Р-309 конструктивно можно менять стержн. лампы только на стержни, ИМХО.
С октальным цоколем уж точно не влезут:)

а не моглибы Вы скинуть схему входной части приемника, интересно посмотреть

Дык здесь в разделе файлы есть схема и описание
http://www.radioscanner.ru/files/military/file2992/
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 16 Ноя 2008 12:30:06 #  

mf21

в исправном РПУ шум определяется первыми каскадами и смесителями


Мое мнение (могу ошибатся) - в правильно спроектированном приемнике шум определяется только первым каскадом УВЧ и полосой пропускания УВЧ должен усиливать входной сигнал до величины при которой шумы последующих каскадов заведомо меньше и не оказывают влияния Шумовые свойства ламп определяются параметром Эквивалентное сопротивление внутриламповых шумов и приводятся в хороших справочниках
По этому параметру стержневая лампа стоящая в первом каскаде УВЧ Р-309 сильно уступает 6Ж4 6Ж9П и т.д.
Но это в теории а на практике возможны всякие "чудеса" типа "а вот у меня были Р-250 Р-309 а шумели так же" Это можно обяснить не коррекностью сравнения Например сравнивался плохо настроенный (или с дефектом в УВЧ) приемник Р-250 с настроенным Р-309

Просьба ко всем если у кого нибудь имеется фотографии создателя Р-309 или других приемников просьба выложить
73! Сергей
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 17 Ноя 2008 18:15:10 #  

US4LTA

фотографии создателя Р-309 или других приемников просьба выложить

У Шапкина в Красных ушах есть фото только Савельева(Р-250) и Гуревича(Р-672), да и то реставрированные, секретные люди, однако.
Позвольте спросить, а зачем вам фото?
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 22 Ноя 2008 17:58:46 #  

У Шапкина в Красных ушах есть фото только Савельева(Р-250) и Гуревича(Р-672), да и то реставрированные, секретные люди, однако.
Позвольте спросить, а зачем вам фото?


Интересно взглянуть на создателей любимой ламповой аппаратуры, они того достойны Жаль будет если фотографии не сохранятся для истории Интересуют так же биографии Воспоминания разработчиков и связистов
73! Сергей
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 22 Ноя 2008 20:15:34 #  

US4LTA
О создателях стержневых ламп http://sosnovka41.narod.ru/antonov/antonov.files/tandems.htm
Повторюсь,очень хорошо написано о создании Р-309 и других в книге Красные уши.
Если у вас нет этой книги, то могу поделиться ссылкой, где-то она у меня была.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 22 Ноя 2008 21:06:43 #  

meandr
Если у вас нет этой книги, то могу поделиться ссылкой, где-то она у меня была.
Поделитесь, пожалуйста! :)
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 22 Ноя 2008 22:18:56 #  

Silent
Пожалуйста, http://alicia.smtp.ru/download/djvu/
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 19 Дек 2008 20:20:26 #  

ОГРОМНОЕ СПАСИБО meandr за КРАСНЫЕ УШИ! Извените что с большой задержкой Были трудности
Ранее я купил эл копию этой книги но очень некачественную а теперь скачал по Вашей ссылке Читаю и
ненарадуюсь Но аппетит приходит во время еды хочется еще подобной информации по истории создания
аппаратуры Просьба ко всем если имеете информацию пожалуйста выложите
73! Сергей
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Дек 2008 21:09:05 #  

Только сейчас скачал, спасибо!
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 19 Дек 2008 22:31:45 #  

У меня Р-309 с 1985 г. Выпуск 1978 г. Достался совсем новый с заводскими пломбами, ЗИП-ом и документацией. Еще подарили мне огромный дополнительный комплект новых лам, просто в металлической банке. Так он и лежит не тронутый.:) Купил я его тогда за 250 руб.
Открывал его исключительно для профилактики, т.е. для смазки механических деталей. Ни одной лампы до сих пор не менял, кроме подсветки шкалы. Все лампы все еще в режимах в соответствии с документацией. Единственную доработку сделал - это припаял маленький резистор 2.2К между двумя ножками переключателя АРУ, что дало возможность регулировать порог усиления ВЧ, как без АРУ, так и в режиме АРУ. Приемником всегда был доволен. Рядом стоит DEGEN, тоже мне нравится, но Р-309 все равно дает значительный выигрыш по помехозащищенности. Уровень помех у нас просто жуткий. Иногда даже прием мощных РВ затруднен. А в 80-е годы я на него принимал сигналы любительских спутников на 28MHz, и использовал в комплекте с телеграфным передатчиком для любительской связи. Кстати если говорить о долговечности, то могу сказать, что в среднем на протяжении 23-х лет у меня он работает не менее 5-6 часов в сутки. Иногда я его вобще не выключаю по 12-15 часов. Единственно, это у него подгорели контакты переключателя Тлг. и приходится иногда пощелкать переключателем, что бы они слегка зачистились, но это у него уже лет 10, просто переключатель неразборный, да и не хочу раритет ковырять. В октябре ему исполнилось 30 лет и дай Бог ему дальнейшего здоровья:)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®