На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричная приемная КВ антенна 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 14:20:01 #  

По сравнению с этой же антенной, но с коаксиальным фидером и соответствующими согласованиями. Я про посторонний шум и помехи.
Lotus без приборов вы никак не узнаете, не потеряли ли вместе с шумами часть дэхов. Без сравнения с другой антенной(ами) вы никак не выявите действительную "великолепность" того, что есть в наличии.
Например с дельтой и сравните :) , здесь об это народ копья ломает.

зы согласования лучше кстати тоже строить по анализатору. Впрочем для приёма это практически не важно, главное чтоб КЗ в балуне по незнанию не случилось ;) а так принимать будет легко и несогласованым полотном.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Мар 2009 14:35:56 #  

Dart
В Куэрпэ третий район мне не светит.
На моей даче дельта 20 м диапазона два нижних угла по 2 и 703. Кроме 6 района не_слышу не_кого. И работаю исключительно с 6 районом.
Реклама
Google
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Мар 2009 14:39:11 #  

1428Разговоры о том, что лучи собирают больше помех, что лучи соберут помехи от столбов освещения и т.д. - пустой звук. Дело в том, что лучи более «широкополосны» и требуют другого подхода к вопросу согл. вот и появляется миф о малошумности дельт и т.д.
JafarОни соберут больше помех в данном случае, если в сторону раскрыва, недалеко, будет дом со своими интернетами, кабельным, преобразователями для галогенок, дрелями, зарядками для мобильников и т.п. Или вы не согласны?
1428Мы уже это обсуждали. Вы убеждаете меня, что это так, а я говорю, что это не так, а происходит от неправильного согласования. Я лично это проверял.
JafarА что там с согласованием? Варианты с дополнительным согласованием вполне рассматриваются.
1428Лучи и дельта шумят одинаково, при правильном согласовании. Именно шумят.
Пути решения этих проблем для РПУ,ИМХО, два : ...(описаны варианты поддержания КСВ 1 в фидере до антенны в широком диапазоне частот с целью исключения антенного эффекта фидера)
Сдается мне, что мы говорим о разных вещах. Я писал только о том, что за счет разницы в диаграммах направленности вариантов антенн мы уменьшаем влияние близлежащих источников помех, используя "дельту". Заодно немного упрощая решение вопроса по защите от статического электричества, оно, кстати, тоже несет в себе определенные помехи. Собственно все..
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 27 Мар 2009 14:50:56 #  

Dart

Я за звание "антенного академика" не борюсь. Спорить не буду. Дело в том, что была моя антенна с одним качеством приёма (измерялось моими ушами), а стала другого качества, значительно лучшего. На этом я для себя остановился и просто получаю удовольствие от прослушивания эфира. А сколько я дх-ов потерял ? Да, бог его знает.... Не в них счастье
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Мар 2009 15:18:16 #  

На моей даче дельта 20 м диапазона два нижних угла по 2 и 703. Кроме 6 района не_слышу не_кого. И работаю исключительно с 6 районом.
1428
Ладно, проехали.
Lotus
и просто получаю удовольствие от прослушивания эфира. А сколько я дх-ов потерял ? Да, бог его знает.... Не в них счастье
точно, не в них. Каждый получает удовольствие по своему. Я вот ищё мачту поставлю под 7-диап. IV и тоже дозу удовольствия выхвачу. :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Мар 2009 16:18:13 #  

Lotus
Я думаю, что не потерял. Какой толк в ДХ если из-за помех этих самых ДХ не_слышно.
Dart
Не_обижайтесь но, позывной не_скажу.
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 27 Мар 2009 20:44:59 #  

Сутки не был на форуме, а тут такие жаркие споры ! )) И весьма познавательно.

Остановлюсь на LV, легче по исполнению и что важно менее видима, т.к. под антенной народная тропа и народ снует туда-сюда. Концы лучей через изоляторы в 5 метрах от опор. Высота подвеса на полтора метра
ниже проводов освещения(согласно ПУЭ). Дополнение к QTH: между моим домом и противоположным
около 150 метров, между ними а/стоянка. Главный лепесток ДН направлен под углом к горизонту, выше домов. Хотя антенна задумавыется только для приема, СУ типа симметричный Z-match не будет лишним.
Схема вот, нижний рисунок: http://www.cqham.ru/zmatch1.htm и как преселектор проявит себя.
Только придется от СУ до входа РПУ перейти на коаксиал.
Остается не ясным один вопрос о заземлении оплеток симметричной линии из двух РК-75. Хотелось бы
получить пояснения нужно ли заземлять и как это работает, так как стремлюсь уйти от физического заземления на арматуру дома.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 28 Мар 2009 16:35:17 · Поправил: 1428 (28 Мар 2009 17:01:02) #  

meandr
Зачем вам тюнер?
Приемник Р-309 имеет симметричный вход
Идти надо простым путём. Зачем такие сложности? Достаточно будет аттенюатора.
Концы лучей через изоляторы в 5 метрах от опор. Высота подвеса на полтора метра
Мало! Оторвут!
Вариант который у меня. Высота подвеса 3.5 метра. До изолятора от опроы 7 метров. Опора дерево.
:-)
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 28 Мар 2009 19:16:27 #  

1428 Зачем вам тюнер? Принимая во внимание обратимость антенны на прием-передачу. Ну а преселекция, как бонус?
1428 Мало! Оторвут! Кто оторвет, электрики? Если привяжусь менее 1,5 метра от проводов ВЛ
то электрики имеют право отрезать. От антенны до земли у меня должно быть 4,5 метра, обыватели не достанут.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 28 Мар 2009 20:35:12 · Поправил: 1428 (28 Мар 2009 22:09:47) #  

Р-309
Умеет передавать?

И ещё.Сейчас кручу 326 (без М) с родным Б/П. При включении в 220 на 160м одни помехи, а при включении через Купил медицинский трансформатор Siemens чистейший эфир и минимум 10 любительских станций.
Я не_рекламирую Сименс, я рекламирую идею изолированной нейтрали.
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 28 Мар 2009 23:54:57 #  

Умеет передавать?
Причем здесь передает? Вот практика работы зет-тюнера как преселектора http://forum.qrz.ru/thread18307-2.html

Про ваш сименс читал, но можно сделать разделительный транс гораздо дешевле (для меня) из силового ТС-180 от УНТ-47/59 плюс сетевой фильтр (у меня есть добротный от какого-то советского агрегата). Что я и буду делать после изготовления нормального АФУ.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 29 Мар 2009 14:28:54 · Поправил: 1428 (29 Мар 2009 20:03:12) #  

Причем здесь передает?
А вот причём: заставить работать только приёмную антенну в разы легче, чем заставить работать и приёмную и передающую одновременно.
И тема звучит как Симметричная приемная КВ антенна



Попробовал разделить на четыре приёмника и ослабить принятый сигнал. Получилось просто и доступно. Все детали покупные. РПУ работают в полосе от 1 мГц. Заявленный диапазон работы делителя для ТВ антенн от 5 мГц. Естественно, работает это и на 1 мГц, и понятно, что потери на 1 мГц больше, чем на 5 мГц. однако приёму это не_мешает: уровни сигнала огромные. Антенна, провод 42 метра+балун+коаксиальный кабель+аттенюатор (см.фото)+делитель на 4 (см. фото). РПУ 326 и 326М. Не используемые выводы делителя закрыты заглушками 75 Ом. Думается, что аттенюатора на 20 будет мало (для 326) и придётся добавить ещё один.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 08 Май 2020 23:19:03 #  

Какое расстояние необходимо выдержать между двумя проводами П-274 для получения волнового сопротивления симметричной линии в 450 ом? Планируется изготовление G5RV, из полевика, полностью, ибо он есть у меня в достатке. Почему 450 ом? Все потому что промышленный аналог G5RV, а именно MFJ-1778, допускает непосредственное соединение открытой линии с коаксикальным кабелем, который гораздо проще провести в здание. И да, совсем позабыл добавить - антенна эта нужна только для приема. Имею слоппер на 7Мгц, 80 и 160м тонут в помеха +20Дб!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 09 Май 2020 00:39:36 · Поправил: Zmej (09 Май 2020 00:59:06) #  

ksrman

Если только прием и только от 7МГц, объясните, зачем весь этот гемор с не резонансной антенной и еще лестничным фидером?!

К.ук. полевки что-то в районе 0.97-0.98.

http://www.smrcc.org.uk/tools/OpenWire.htm
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 09 Май 2020 19:08:22 #  

Чтобы принимать и 160 и 10м, и возможно в будущем работать еще и на передачу. Диполь - единственная и основная антенна у меня, другой просто нет. Если завести лесенку к РПУ, а точнее к симметричному тюнеру, то антенна будет работать на всем КВ. Я 80-ку принимаю по наводке от 40-го диполя - вынимаю кабель из ВЧ розетки и располагаю рядом с высокоомным входом 500ом, это в Yaesu FRG-7700 такой есть вход, но он не симметричный (в книге Справочник радиолюбителя Бунимовича Яйленко предлагается вместо тюнера использовать ШПТ на кольце из феррита). Уже смотрел в сторону Т2ФД - ну всем хороша - 7-30мгц, питание кабелем, только вот отзывы негативные, да и если самому изготовить - выйдет в копеечку, недешево - на другой ветке я скинул ссылку с Али на трубочки из стеклопластика - для размера 14,35м нужно 8штх46см, а еще хитрый трансформатор на бинокле то ли 1:9 то ли 1:16. W3DZZ - 80-10м - здесь трапы надо делать, ну и G5RV. Свое радио приходилось слушать на 80-ый треугольник - вот это была сказка! Сначала было ощущение что забыли антенну подключить - между станциями тишина! У меня две точки опоры - крыша 18м и столб 6-7м. Расстояние между точками на вскидку примерно 40м (и оно по диагонали), я бы подвесил сразу диполь на 80-ку, да только кабель будет лежать у соседей в огороде))))) - им не понравится. Все это с угла крыши, и мне повезло что квартира у меня угловая на 4 этаже, поэтому и подвесил для начала для приема диполек 2х10м наклонно (а как еще? 18м и 6м...) и полуволнового повторителя из кабеля Radiolab 5D-FB 17м как раз хватило (КУ=0,8). Возможно из-за наклонного расположения диполя - поляризация вертикальная и отсюда помехи, все что ниже 80-ки просто ревет помехами! Диполь от дома растяжкой оттянут метра на 4 точно. Что посоветуете вообще? Т2ФД с размерами 14,35м ну Очень мне нравится внешне - замкнутая, достаточно короткая.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 09 Май 2020 19:17:22 #  

https://www.youtube.com/watch?v=BZf3p5QkyLU фильтр от помех по сети

https://youtu.be/NtYYZm2wOYY прием 80-ки на диполь

диполь http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/dipoli.jpg
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 09 Май 2020 19:42:09 · Поправил: Zmej (09 Май 2020 19:46:37) #  

ksrman
я бы подвесил сразу диполь на 80-ку, да только кабель будет лежать у соседей в огороде))))) - им не понравится.

А линия от G5RV или BKW не будет лежать? Эти же антенны всего на 5м короче (до точки подключения фидера), чем диполь на 80м... (2 по 15м или 2 по 19м)

Не будет хорошо работать на 160 и 80м диполь 2 по 15м (г5рж), это физический короткая антенна для этих частот, как не ухищряйся с согласованием.

НЧ сейчас ревет помехами, потому, что окружение такое у антенны, тут даже установив более длинную - не факт, то станет значительно лучше соотношение сигнал-шум, может быть и так, что сигналы вырастут, но и помехи пропорционально тоже.

Если делать по похожей схеме (диполь с линией), то ZS6BKW -это оптимизированный вариант (чуть другие размеры плеч и линии), где удалось получить после линии низкое и почти активное сопротивление на 40m, 20m, 17m, 12m, 10m диапазонах
См.: http://www.w5dxp.com/ZS6BKW80/ZS6BKW80.HTM

И там несложным подключаемыми схемами на конце линии (в комнате, возле окна и т.п.) предлагают согласовать на 80, 30 и 15м.

А на 160м (и на 80 как второй вариант) можно запустить такую антенну как Т-образную, подключив оба конца линии вместе и в тюнер (или отдельное фиксированное подключаемое СУ), но нужно еще хорошее заземление и/или противовес метров 20 кинуть куда-то...

Я был пошел по этому пути - ZS6BKW. Или city-windom длиной 42м - кабель вообще не будет болтаться от средины антенны.

Плюс на прием нужно подумать об отдельной прм. антенне, например, широкополосной магнитной рамке (диаметр 0.5-1м) или акт. мини-диполе, поискав карманным приемником более тихое от помех место для установки.

P.S. Кроме сетевого фильтра, от помех, нужно еще пробовать изолирующий ВЧ трансформатор между приемником и кабелем от антенны. Делается на кольце проницаемостью 1000-2000, мотаются две отдельные обмотки витков по 10-15 на разных краях кольца, т.е. приемник от кабеля физически отвязывется. Мне такое ухищрение иногда помогало для приема НЧ и средних волн.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 09 Май 2020 20:26:22 #  

Диполь настраивали прибором MFJ-259. Сначала кабель вогнали в диапазон 7мгц. Когда сам диполь был подвешен замерили что у него по чем - резонанс вышел на 6,94Мгц (снимать и укорачивать не стали - этот результат совсем неплохой). Еще вверху припаял сопротивление 33К - для контроля состояния кабеля, ну и от статики, а герметик - обычный пластилин - при +35 на улице не течет, но довольно мягкий. Так вот на 40м R=73ом; на 80-ке R=3ом; на 20-ке R=650ом сейчас точно не помню уже остальные бенды, на 21Мгц тоже помню хорошо, найду лист с записями - выложу здесь, балун что вверху диполя (он с Китая) тоже заранее прогнали прибором - все отлично, он в два провода намотан. На днях сниму видео с помехами и выложу здесь, это точно не импульсники, и точно не интернет, скорее всего кабельное ТВ - сплошная помеха 2-6мгц, а от интернета на 14, 15, 18, 21, 25, 27, 28мгц палки через каждые 60кгц 2-3 балла - особо не мешает. На 3мгц - слышу хулиганов в шумах. До этого при тех же условиях был суррогатный диполь, тоже на 40м, из полевки и тв кабеля 33м, вверху ШПТЛ 1:1 в три провода на неизвестном феррите - было сделано очень кустарно, на скорую руку, ничего не настраивалось по приборам вовсе - для приема же. Так вот суррогат на 80-ке принимал на ура, хотя и помех было не меньше. И да, суррогат висел хоть и зигзагом, промеж веток дерева, но почти параллельно земле - на уровне окна моего 4 этажа. И так бы он и висел себе, пока я не заметил что полевик из зажима потихоньку вылазиет. Короче снял безобразие, сделал как надо, с самой крыши и вот результат - теперь на 80-ке одни помехи))). Месяц назад был ураган и с крыши улетел весь руберойд, на ремонт собирали всем домом (вот вам и сборы за капремонт - кому и куда они идут)))))), поэтому на крыше мачту ставить - просто быть самоубийцей))) - порвут на британский флаг)))....
По поводу G5RV я понимаю что фидер должен быть строго перпендикулярен. Про ZS6BKW читал - плечи по короче, линия по длиннее и 300омная. G5RV стоит 5000-7000руб! Симметричный фирменный кабель 450ом немцы продают по 19евро за 10м! Цены просто нет слов...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 09 Май 2020 20:31:25 · Поправил: Zmej (09 Май 2020 20:51:10) #  

ksrman

Записывая помехи, включите приемник и в АМ режим (кроме SSB), на пустой можно послушать характер шума...

По поводу того, что раньше было лучше, так помехи появляются как грибы после дождя, достаточно чтобы где-то недалеко какой-то паршивый блок питания поставили светофоры, на рекламные вывести, на питание системы видео наблюдения и т.д., и эфир на НЧ будет испорчен!

А исключить этот балун, отпустив один конец антенны наверно не сложно и сравнить в тот же день/вечер...
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 09 Май 2020 20:32:10 #  

Еще ЛЭП-10кВ рядом с 6м столбом, расстояние от столба примерно в 10м, но мой диполь перпендикулярен этой ЛЭП. Еще ближе к нему столбы дорожного освещения - и ДРЛ и светодиодные, но вот уже месяц как не горят - связано с карантином наверное))), помех меньше не стало.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 09 Май 2020 22:04:37 · Поправил: 1428 (09 Май 2020 22:09:30) #  

G5RV
Близко не подходите к этой антенне.
Одни помехи будете ловить.
Проверялось неоднократно.

Если сил хватит делайте симметричную
линию до тюнера, тоже симметричного.
Разница будет очень серьёзная между
симметричной схемой с симметричным согласованием
и стандартным 50 Омным оборудованием.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 09 Май 2020 22:35:52 #  

Да, если там сейчас диполь 2х10м ловит помехи - уже значит окружение зашумлено так, что антенна в поле помех находится. Магии не произойдет, что не подвешивай из веревок.

ZS6BKW хорошая только тем, что неплохо согласована в большинстве диапазонов от 40м и выше для последующей работы на передачу, и вписывается в локацию по обозначенным габаритам.
Можно и W3DZZ разместить, опять же только с прицелом, что пригодная на передачу без СУ антенна, на 80,40,20 и где там еще немного.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 16 Май 2020 17:46:13 #  

Сегодня снял диполь 2х10м. Год горизонтально провисел на улице - все как новое, изоляция цела, полотна из ПУГВ 1х2,5мм. Фото прилагается. http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/2h10m.jpg
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 16 Май 2020 17:49:56 #  

Герметизировал обычным пластилином - ничего он не тает, летом было жарко +35!!!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Май 2020 08:58:30 #  

ksrman

Пластилин - это как лото. Знаю случаи человек тоже им кабели герметизировал, а потом, со временем все равно зателко и приходилось мощей (около 300Вт) "просушивать" влагу, это по ксв на выходе передатчика было заметно.
Поэтому стоит подумать, как сделать так, чтобы вода физически не могла затекать, т.е. разделку кабеля как-то делать концом вниз, или в каком-то колпачке, боксе, заглушке пластиковой и т.п., чтобы вода физически туда не могла затекать.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 17 Май 2020 17:12:54 #  

У меня висел приёмный ромб на плоской рубероидной крыше, долго висел, лет 10. Потом там стали устанавливать большую вывеску-рекламу, пришлось его снимать. Когда снимал, увидел, что антенный провод полиэтиленовый потрескался местами, трансформатор на феррите был залит казанским автогерметиком, как новый, ну и палки сосновые, строганные, некрашенные, только посерели и всё.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 13 Июн 2020 21:27:14 #  

Подскажите поможет ли балун 1:1 с гальванической развязкой на ферритовом колечке убрать помехи? Антенна симметричный диполь. В каком случае наматывают двойной, а в каком случае тройной намоткой??? Токовый, по напряжению или с гальванической развязкой, что будет лучше отсекать помехи? Или же стоит все таки изготовить симметричный диполь с лесенкой вместо кабеля? http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/immo.jpg
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Июн 2020 00:31:31 #  

ksrman
В каком случае наматывают двойной, а в каком случае тройной намоткой???

Когда-то разбирался с этим, вроде как считается трех-обмоточный более "балунистый" балун, чем двух-обмоточный (=дроссель), т.е. лучше выполняет задачи. Но, там больше и требования к кольцу, если речь о широкополосности и мощности на ПРД.

Развязывающий трансформатор может сколько то помочь в совсем проблемных случаях с помехами, в моем случае это было заметно на 160м и ниже. На 3.5 - какие-то шумы уменьшало на 3-5дБ, а другие - нет.

Диполь с лестницей - так же нужно качественно балунировать, на конце лестницы, сам по себе он не обладает никакими анти-помеховыми свойствами, это мифы дилетантов. Единственный его плюс - что можно использовать на передачу в широком диапазоне частот, без значительных потерь в линии, т.к. в воздушной высокоомной - они на порядки меньше, чем в коаксиале.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 27 Июн 2020 11:47:43 #  

На днях приобрел коаксикальный кабель РК-75-4-12. Оплетка густая, центральная жила многопроволочная, оболочка кабеля по наружному диаметру 7,6мм. Примерно 30м отрезок кабеля резонирует на 14,23Мгц (повторитель). Кабель мне очень понравился, к тому же недорого - 25руб/м. Планирую использовать его для горизонтального диполя. Подскажите можно ли в качестве мер по предотвращению АФЭ применять ферритовые защелки? Если да то сколько их надо одеть на кабель рядом с центральным изолятором? Есть кольца ферритовые 80х60х25мм от индукционного светильника - можно было бы на нем намотать кабелем дроссель - да уж больно тяжесть будет на кабеле болтаться - опасно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Июн 2020 12:03:17 #  

ksrman

Если речь о середине-низе КВ - защелок штук 10-15 надо вешать друг за другом, не меньше.

Можно взять фторпластовый монтажный кабель 3-5мм диаметром и им намотать дроссель на кольце, габариты будут не большие, а такой кабель и пол киловатта выдержит без проблем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®