На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ entropy, Greenland, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фотоотчет о посещении Харьковского радиозавода «Протон» 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 26 Ноя 2009 17:03:05 · Поправил: igor2 (26 Ноя 2009 17:04:48) #  

ra3amj
Р-250 Выпускали 33 года. Кто только его не выпускал, а заметного прогресса не видно, тоесть -содрали и утешились заменой октальных ламп(американских-которые тоже содрали) на пальчиковую серию.Ничего существенного не модернизированно за годы выпуска, гордится собственно нечем. Те же "грабли" с Р-399. Для своего времени эти РПУ может и хороши, но место им в музее...

-----
Точно !

33 года - это вовсе не рекорд.

Р-123/123м на ГУ-50 выпускали ещё дольше - с 1953 года.

Меня тут поражают деятели, которые шибко любят гордиться не по делу.
Полно, в области радиоприёмников гордиться нечем.
При сравнении с американскими и японскими образцами становится тошно.

Другое дело шедевр Калашникова - высокое качество его автомата подтверждается высоким спросом на мировом рынке.

За каслинским монстром весом 39 кг есть очередь ?
;)
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 26 Ноя 2009 17:21:00 #  

igor2
За каслинским монстром весом 39 кг есть очередь ?
;)


- я так понимаю - это "камень в мой огород" :)) - можете успокоиться igor2 -
От этого аппарата военные отказались в пользу Омских РПУ - на этом обсуждение Р-309К можно закончить.
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Ноя 2009 17:58:29 · Поправил: mf21 (26 Ноя 2009 18:00:33) #  

но можно поставить вопрос и по другому-А зачем ? удивительная вещь человек, а можно Вас ra3amj спросить, что дает ТАКАЯ постановка вопроса лично Вам, да и нам?
Ведь правильно поставленный вопрос и несет в себе и нужный ответ, что сиволапые-русопяты, способны лишь на мифическое сдирание октальных ламп и вообщем то, сами во всем и виноваты... или Вам этого и надо? Хорошо что эта ветка находится скорее в русле русофильского, чем русофобского взгляда на историю и не станем её гневить и разоблачать народ как "сдирателя" передовых западных технологий... обратимся лучше к возможностям нашего метода исторического исслед...

Что же у нас есть... а у нас есть совершенно потрясающий материал, для понимания того факта, что русопяты, как и все прочие народы (в т.ч евреи, или я не прав?) ни в чем не виноваты... но возможность рассмотрения такого материала, к сожалению часто (но не всегда!) замарывается антисталлинистами (по сути врагами народа), сванидзами (тоже самое) и как это не покажется странным... самой историей СССР 30-х годов, истории второй мировой и послевоенного устройства мира...

Что же такое важное есть в нашей истории, почему это замарывается и почему её так трудно воссоздать, а вот что: именно это вольно или не вольно, отражено и КРАТЕР(ом) и Историк(ом) и самой историей ХРЗ, это и есть Народ, именно с ним и ведется борьба, безо всяких газовых камер, вспомните строки:
...
идет война на память
нашла коса на камень
...
Нашла, никакие октальные лампы никто ни у кого не передирал (как не передирали и EC-ЭВМ), а RCA (как потом IBM) во главе с Сарновым, нашли в представителях амторга и внешнеэкономических организациях сталинского СССР, совершенно обычных врагов народа (сейчас их называют коррупционерами), которые с фантастической оперативностью устроили мега пиар технологиям RCA и буквально устроили БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЕ принятие решения о закупки лицензии на их производство... очень интересны ж.РАДИО довоенной поры, я нашел целый ряд статей разного рода еврюжек, о том что металлические лампы это нереальное достижение человечества и что бы армия не осталась с голой ж. перед лицом мировой войны... их нужно ЗАКУПАТЬ... вообщем то ничего нового и мы, с лицухой от RCA остальсь таки с голой жопой, всю войну воюя на мелгабах. Теперь же радетели нашей армии закупают у еврюжек БПЛА, а для флота вертолетоносец... но теперь, ни кто из нормальных людей, не сможет увидеть разницы, между тем что было и тем что будет... и как ранее туполь, теперь погосян, делает дюймовую курицу суперджета.

P.S.
igor2
родственников конечно жаль, но позвольте спросить, они вышку или срок получили?
Без сталинских репресий, не было бы и Победы, или к ней тоже нужно применить вопрос: А зачем?
Если бы туполя не закрыли в шараге, не было бы и ту-2 (но их и так было мало), и если этот БОМБАРДИРОВЩИК, сравнить с ИСТРЕБИТЕЛЕМ FW-190, то можно узнать, что истребитель тащил в два раза больше бомб, а за это и расстрелять наверное можно... ну например по законам военной аэродинамики.

igor2 пока все выходит по Вашему, нашему народу действительно мало чем можно гордится в области техники, но причины этого в том, что против него ведется не простая война, а война смыслов, война на техническом фронте, а победы на этом на таком фронте, зависят уже не от народа (армии), а от его тех.элиты (прошу прощения, светочей), которые и были предателями... тот же калашников, со своими поделиями просто смешен на фоне гения Симонова... но нам есть чем гордится, своим народом и его Гениями. А враги нас затягивают на беспрогрышное для них поле сравнения тех.поделий, хотя и так понятно, что мы будем выглядеть самовиноватыми дураками... но этот поверхностный взгляд.

Завтра допишу
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 26 Ноя 2009 18:03:19 #  

Дмитрий9
я так понимаю - это "камень в мой огород" :))
Очень хорошо что Вы дружище улыбнулись. Ни каких "камней", ни злопыхательства, просто другой взгляд. Судьба "Протона" печальна и с другой стороны закономерна,таковы реалии нашего времени. "Упали" и металургические заводы и предприятия продовольственной отрасли. А почему?.Вот пример производственной пассивности "Автоваз",что они изобрели с момента покупки завода (Вы только вдумайтесь), от "Копейки" до последних моделей "классики",только молдинги на "трешке" да тахометр на какой то модели. И так повсеместно. Респект автору топика за развернутую информацию о "Протоне", но это быстрей некролог , чем почетная грамота. Уж если кто захочет меня пнуть, пинайте аргументированно. Я заслуженную критику воспринимаю как присутствие другого мнения. Давайте вернёмся к исторической правде о "Протоне".
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 26 Ноя 2009 18:17:19 · Поправил: ra3amj (26 Ноя 2009 18:21:37) #  

mf21
Вы уж меня извините (не обижайтесь), для меня Ваше изложение (от Сталина,Туполева и Калашникова) слишком витеевато,хотя почти со всем согласен. Не хочу отходить от темы топика,но кратко-нас ждут тяжелые времена при нынешних Базилевсах, и я не прочь,а вернее потдержал бы Сталинские методы поднятия мощщи державы,просто потому что иначе мы станем (если уже не стали) очередной префертурой Китая.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 26 Ноя 2009 18:30:32 #  

Без сталинских репресий, не было бы и Победы, или к ней тоже нужно применить вопрос: А зачем?
Если бы туполя не закрыли в шараге, не было бы и ту-2 (но их и так было мало), и если этот БОМБАРДИРОВЩИК, сравнить с ИСТРЕБИТЕЛЕМ FW-190, то можно узнать, что истребитель тащил в два раза больше бомб, а за это и расстрелять наверное можно... ну например по законам военной аэродинамики.
Если бы туполя не закрыли в шараге, не было бы и ту-2 (но их и так было мало), и если этот БОМБАРДИРОВЩИК, сравнить с ИСТРЕБИТЕЛЕМ FW-190, то можно узнать, что истребитель тащил в два раза больше бомб, а за это и расстрелять наверное можно... ну например по законам военной аэродинамики.


А вот с этим в корне не согласен.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 26 Ноя 2009 18:50:46 #  

igor2
Меня тут поражают деятели, которые шибко любят гордиться не по делу.
Полно, в области радиоприёмников гордиться нечем.
При сравнении с американскими и японскими образцами становится тошно.


Это результат осмысления личного опыта, или дайджест чужих мнений?
Сдается мне, что второе.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 26 Ноя 2009 19:29:12 · Поправил: RN3ZF (26 Ноя 2009 20:43:33) #  

igor2
Ваши росказни тоже к теме "ПРОТОНА" не относятся, угомонитесь и пишите по существу.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 26 Ноя 2009 20:41:14 #  

ra3amj
и я не прочь,а вернее потдержал бы Сталинские методы поднятия мощщи державы,просто потому что иначе мы станем (если уже не стали) очередной префертурой Китая.
Тут я с Вами согласен. Только в КНР провинции) Но это несущественные детали.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 26 Ноя 2009 21:27:35 · Поправил: rk3dl (26 Ноя 2009 21:33:29) #  

.Я помню , в 1960 году,тогда еще с ребятами,в габаритных размерах с материнку компа сделали трансивер с преобразованием "вверх", с широким в 2Мгц кварцевым фильтром 1й ПЧ, так там приемник работал ,как современные буржуйские дорогие трансиверы и даже лучше, поскольку использовались широко "полевики
Да. Приехали. В 1960 году все делали приемник Плотникова "Москва" на П13 и П401А уж о полевиках ни сном ни духом никто и не слыхал.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 26 Ноя 2009 22:19:10 #  


Комплекс Р-390 ("Гамма-1") 1г1.400.004ТУ и входящие в данный комплекс изделия Р-390-1 ("Гамма-П") 1г1.100.001ТУ и Р-390-2 (комплекс автоматической регистрации сигналов) 1г1.320.001ТУ
Главный конструктор Королев М.И., после его смерти- Королева И.О.
Заказчик в/ч 52686
Серийно выпускался с 1973 года
Снято с производства с 01.01.1991 (фактически на несколько лет раньше)
История разработки и освоения в производстве.
Аванпроект «Гамма»
Работа проводилась на основании решения ВПК №295 от 21.12.66 и приказа МРП №58 от 01.02.67
Начало работы- 3кв.1966г., окончание-1 кв.1968 года.
Заказчик в/ч 52686.
Предполагалось разработать "Многопрограммное радиоприемное устройство КВ диапазона для приема кратковременных радиопередач однополосной телефонии по 4-м каналам с инверсией. Устройство должно обеспечивать одновременный прием 4-8 передач с записью на магнитофон по системе массового обслуживания".
В 1966 г. проводились работы по обеспечению беспоискового бесподстроечного приема с помощью датчика опорных частот или синтезатора, по оптимальной разбивке поддиапазонов устройства, отрабатывались системы однополосного радиоприема и массового обслуживания, изучались варианты стабилизации гетеродинов (параметрически и с помощью АПЧ), изыскивались методы прогнозирования надежности устройства.
В течение 1967 года были определены состав аппаратуры, направление проектирования всего устройства в целом и соответствующих его частей, Проведено электрическое и конструктивное макетирование, подтверждающее правильность выбранных направлений. Создан макет радиоприемного устройства и макеты отдельных его блоков. Основное внимание уделялось унификации с другой разрабатываемой аппаратурой.
В ходе аванпроекта были рассмотрены пути создания многоканального радиоприемного комплекса, предназначенного для одновременного, без участия операторов, наблюдения за 10-20ю частотами в КВ-диапазоне с автоматической записью появляющихся кратковременных передач, разработаны и испытаны лабораторные макеты аппаратуры.
Особое внимание уделялось обеспечению высоких параметров радиоприемных трактов по чувствительности, помехозащищенности и стабильности частоты.
Большая работа проведена по максимальной транзисторизации разрабатываемой аппаратуры.
ОКР «Гамма-1»
Выполнялась на основании решения ВПК №223-87 от 04.04.1968 года и приказа МРП №251 от 26.04.1968. Заказчик-в/ч 52686.
Начало работы- 2 квартал 1968 года
Срок исполнения- 3 квартал 1970 года
Срок предъявления эскизно-технического проекта- 3 кв.1969 г.
Работа проводилась по результатам НИР «Гамма».
В течение 1968-1969 годов разрабатывался технический проект комплекса. Первоначально предполагаемый состав одного опытного образца был: « Две приемные стойки с 10-20 приемными устройствами, каждое из которых перекрывает диапазон от 1,5 до 32МГц и таким же количеством синтезаторов частот с дискретностью 10 Гц в том же частотном диапазоне и стойка управления, в которую входят электронные часы, система автопуска магнитофона, система отметок номера записываемых каналов, дешифратор кодов записи времени и номеров каналов. В комплекс также входит 4 магнитофона. Предусматривается система прогнозирования безотказной работы.»
Технический проект был предъявлен 24 сентября 1969 года и принят заказчиком с хорошей оценкой. К техническому проекту изготовлен действующий макет радиоприемного комплекса, состоящий из пятипрограммной приемной стойки, стойки автоматической регистрации принимаемых сигналов и блока декодирования времени поступления информации. Макет позволял осуществить непрерывное наблюдение и автоматический перехват работы одновременно пяти однополосных или двухполосных телефонных радиостанций. Обеспечивался также перехват телеграфных передач с амплитудной и частотной манипуляцией. Макеты к техническому проекту были выполнены с широким использованием узлов типа ММ-2, нормализованных фильтров и контуров, частично использованы гибридные тонкопленочные интегральные схемы. В рекомендациях комиссии по приемке тех проекта рекомендовалось перевести до 70-80% всего устройства на интегральные микросхемы.
На протяжении 1 квартала 1969 и 1-3 квартала 1970 года шло изготовление опытного образца. Опытный образец был предъявлен на предварительные (заводские) испытания 20 сентября 1970 года. Акт предварительных испытаний, а также акт экспертной комиссии, утверждены главным инженером организации п/я В-2701 09.10.1970 с хорошей оценкой.
Акт материально-технической приемки утвержден 10 декабря 1970 года.
В соответствии с директивой начало государственных испытаний устанавливалось-20 января 1971 года.
В итоге, опытный образец комплекса «Гамма-1» был выполнен в составе:
Двух радиоприемных стоек на восемь программ, стойки автоматической регистрации, обслуживающей восемь программ одновременно, блока декодирования, блока контроля и двух магазинов сменных поддиапазонов. Радиоприемные стойки были выполнены на интегральных микросхемах типа «Посол» (217 серия) и «Терек» (218,238 серия), линейная часть схемы- на полевых транзисторах. Стойка регистрации выполнена на модулях типа ММ-2. Примерно 90% монтажа выполнено печатным способом.
Государственные испытания были начаты 20 января и успешно закончились 20 апреля 1971 года. Акт государственных испытаний был утвержден 17 мая 1971 года. В 1971 году проводилась реализация предложений и рекомендаций государственной комиссии по техническому заданию, утвержденному в/ч 51135 и допсоглашению к договору на разработку изделия. Все работы по допсоглашению были реализованы и в декабре 1971 года приняты государственной комиссией. Одновременно с работами проводилась передача чертежно-технической документации предприятию п/я М-5377 по согласованному графику.
Приказом руководителя организации п/я В-2701 за №4сс от 15 января 1971 года был установлен срок передачи КД -2 квартал 1971 года. Этот срок был совершенно нереален, так как в этот период опытные образцы изделия еще проходили ГИ.
В итоге весь комплект КД заводу-изготовителю был передан во 2 квартале 1972 года. Кроме того выпуск планировавшейся на 1972 год партии изделий директивно был перенесен на 1973 год ввиду невозможности получения в 1972 году интегральных микросхем общего применения от предприятий МЭП.
В 1973 году в предусмотренные государственным планом сроки изготовитель (п/я М-5377) выпустил два комплекса «Гамма-I» (полный вариант) и три комплекта изделия «Гамма-П» (радиоприемные стойки Р-390-1). Фактически с 1973 года и началось серийное изготовление этих изделий.
[imgs-l] http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/gamma_p.jpg[/imgs-l]
на фото:Р-390-1 ("Гамма-П") 1г1.100.001ТУ

Комплекс «Гамма-А» 1г1.100.010ТУ
Главный конструктор И.О.Королева

Параллельно, во 2 квартале 1973 года в рамках ОКР «Патруль-К» (Головной исполнитель п/я Г-4173 (Воронеж)), начаты работы по созданию автомобильного радиоприемного устройства на базе изделия Р-390-1 с максимальной унификацией по входящим блокам (ОКР «Гамма-А»).
С начала 1974 г. продолжалось эскизно-техническое проектирование. В ходе этапа был разработан и изготовлен конструктивный макет изделия «Гамма-А», скомпонованный из блоков изделия Р-390-1 и отличающийся от этого изделия меньшим количеством радиоприемных программ (три программы вместо четырех) в связи с ограничениями по высоте автомобильного кузова типа К-375.Работы ЭТП были закончены в августе 1974 года.
С начала 1975 г. продолжалось рабочее проектирование. В ходе проектирования без изменения были применены следующие блоки изделия Р-390-1:
 Блок питания радиоприемника;
 Блок питания синтезатора;
 Блок питания ЧАП;
 Генератор 400 Гц;
 Блок опорных частот.
Остальные блоки применены из изделия Р-390-1 с изменениями, направленными на повышение производственных запасов по электрическим параметрам и снижение трудоемкости изготовления. Эти изменения одновременно внедрялись в серийном изделии Р-390-1.
Изготовление опытного образца «Гамма-А» было завершено во 2 квартале 1975 г. В 3 кв. были проведены заводские испытания опытного образца. В 4 квартале 1975г. проводились работы по изготовлению и регулировке материальной части второго опытного образца. В 1976 году опытные образцы были переданы Головному исполнителю комплекса «Патруль-К», в который входит изделие «Гамма-А» - предприятию п/я Г-4173.
В актах по приемке образцов отмечалось, что:
« Реализованные стабильность и точность установки частоты настройки обеспечивают бесподстроечное оперативное вхождение в связь и исключают необходимость контроля и подстройки оператором частоты настройки. Это, наряду с автоматизацией процесса установки РПУ на заданную частоту, снижает потребность в операторах в 2-3,5 раза.
При оборудовании изделием «Гамма-1» разведпостов и разведцентров наблюдения и перехвата физический объем аппаратуры сокращается по сравнению с РПУ Р-250М2, при равном количестве радиоприемных каналов (программ), в 1,5-2 раза, что также дает существенный выигрыш в эксплуатации.
Отечественной промышленностью аналогичные многопрограммные радиоприемные устройства (за исключением базового изделия Р-390-1) не выпускаются.
Зарубежные аналоги многопрограммных автоматизированных радиоприемных устройств не известны. Частичным аналогом одной радиоприемной программы изделия «Гамма-А» являются РПУ H2900 (Marconi), Ra-1772 (Racal),CR-301(SRT-iTT). При этом изделие «Гамма-А» по основным электрическим параметрам не уступает указанным лучшим зарубежным образцам.»
В течение 1977-1978 годов выполнялись этапы участия в госиспытаниях комплекса «Патруль-К» и корректировки конструкторской документации по результатам госиспытаний.»
Показатели назначения:
Диапазон частот,МГц, в пределах 1,5-31,99999
Чувствительность при соотношении сигнала к шумам 3:1
- в телефонном режиме не более 2,5 мкВ;
-в телеграфном и однополосном режимах не более 0,6 мкВ
Полосы пропускания на уровне 6дБ: 0,5;1,0;3,0;6,0;12,0кГц
Динамический диапазон не менее 65 дБ
Суточная нестабильность частоты не более 1*10-8
Глубина АРУ не менее 80 дБ при изменении выходного напряжения не более, чем на 10 дБ;
Полоса подавления полезного сигнала помехой- 10%
Изделие состояло из:
а)приемной стойки (1г2.003.026), в которой установлены:
 Радиоприемник 1г2.003.034 -3шт;
 Блок контуров(в составе
Радиоприемника) 1г2.064.024-1…-18 -3шт;
 Синтезатор 1г2.205.102 -3 шт;
 Блок опорных частот 1г2.064.023 -1 шт
 Блоки питания 1г2.087.053 -3шт
 1г2.087.051 -3шт
 1г2.087.155 -1шт
 1г2.087.055 -1шт
 1г2.087.154 -1шт
 1г2.087.085 -1шт
б) магазина сменных под диапазонов, 1г2.709.003 -2шт
в котором установлены 1г2.709.003-01 -2шт
блоки контуров 1г2.064.024-1…-18 -28шт;
В 1980 году были завершены работы по устранению замечаний МВК и совместно с заводом-изготовителем п/я А-7360 начаты работы по подготовке производства и выпуска опытной партии изделий «Гамма-А».


Гамма-М на испытательном стенде.

В 1978 году в соответствии с планом новой техники под отрасли были начаты работы по теме «Гамма-М» «Повышение надежности и технологичности изделия Р-390-1». Задачей работы на тот период было : «Повышение надежности (средней наработки на отказ) радиоприемной программы с 1500 час до 5000 час, снижение времени обнаружения неисправности до 0,5 час, снижение трудоемкости изготовления на 10-15%.В рамках работы был разработан лабораторный макет блока опорных частот, проведены сравнительные испытания макета и блока опорных частот серийного Р-390-1. В 1980 году проводились отработка схемных решений, связанных с заменой элементной базы цифровых трактов изделия (ИМС серии 133 и 265 вместо серии 217, 218 соответственно), изготовление и лабораторные испытания составных частей изделия.
Опытная партия изделия «Гамма-М» была выпущена в 1982 году. Серийный выпуск изделий «Гамма-М» начался в 1983 году.
Следующая модернизация изделия «Гамма-А» была проведена в 1986 году.
Стоимости изделий были:
Комплекс "Гамма-1" Р-390 - 133000 руб (среднегодовой выпуск-26 комплектов)
Изделие "Гамма-П" Р-390-1 - 43000 руб. (среднегодовой выпуск-91 шт.)
Изделие "Гамма-А"-21100руб.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Ноя 2009 22:23:47 · Поправил: Кратер (26 Ноя 2009 22:25:13) #  


ГАММА-П
Спасибо уважаемый Историк за рассказ о ГАММе. Очень любопытный аппарат!
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 26 Ноя 2009 22:24:32 · Поправил: ra3amj (26 Ноя 2009 22:31:01) #  

rk3dl
Вот уже второй агент спецслужб заметил мою ошибку в дате.Я тож потом увидел,но исправить было поздно,ошибся всего на 10 лет(клавиши рядом), но полевики были, и были импортные. В той конторе, где я тогда после вуза работал, было всё что нужно для передового приборостроения. Даже могли точить каркасы контуров из сырой керамики, отжигали ,в вакумных установках напылялись витки и т.д..
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 26 Ноя 2009 22:28:20 #  

Прочитал о гамме. Ужаснулся.
Но железяка конечно красивая.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Ноя 2009 22:36:27 #  

nomade
Прочитал о гамме. Ужаснулся
В чем ее кошмар? Я ее видел живьем и мечтаю увидеть ее еще в действии.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 26 Ноя 2009 22:36:58 #  

Что то напомнило мне РПУ "Молибден" который жил у меня пол года дома,была халява. В быту вещь бесполезная, по этому была разобрана на молекулы,всё остальное на помойку(железяки)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Ноя 2009 22:40:18 #  

ra3amj
Пока не увидел 390, считал , что 155 самый крупный и лучший, но когда столкнулся с 390 восхищению не было предела.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 26 Ноя 2009 22:52:27 #  

Да я не спорю. Был еще шкаф целый "Берилл"-судьба как у "Молибдена"
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 26 Ноя 2009 23:47:25 #  

В чем ее кошмар?

Кошмар в размерах и бесполезности.
Кошмар в ужасе нашей промышленности.

Я ее видел живьем и мечтаю увидеть ее еще в действии.

Я бы тоже не отказался от такого гроба дома. Но двигают мной совсем другие мотивы...)))
У меня стоит дома Р-140 в полном комплекте, но работаю я на Kenwood. Потому, что лучше. А железо для души.
Дата: 27 Ноя 2009 00:20:11 #  

Несколько слов в защиту своей истории и в частности Р-399А.

Я не стану комментировать посты жертв манипуляции сознанием, где отсутствует чувство меры и налицо явный аутизм мышления.
Буду писать реальные цифры и факты:

Кто сможет опровергнуть факт того, что тысячи приемников Р-399А, сроком эксплуатации более 25(!) лет, до сих пор находятся в рабочем состоянии, стоят на постах и несут службу? Весь парк сегодняшних Катранов с более чем 30 летней эксплуатацией ремонтопригоден. Это, если вдуматься, выдающееся достижение промышленности.
- Приемник работает при температуре окружающей среды +50 градусов, причем температура внутри блоков достигает более +90 градусов. Приемники работают в самых сложных условиях. внутри бронетехники, в тропических условиях, где операторы теряют сознание от высокой температуры.
Мыльницы, с которыми пытаются сравнивать Катран (АОР, НРД, РД, БК и пр.) - в таких условиях банально плавятся!
- Приемник работает при температуре -10 градусов, в условиях воздействия россы, тумана!
- Приемник снабжен трехуровневой защитой от перенапряжения антенного входа. Многочисленные случаи выжигания преселекторов, прямым воздействием передатчиков, не приводят к каким либо серьезным неисправностям и приемник подлежит восстановлению без особых затрат. Для примера прошу показать НРД, который подвергся подобному воздействию и хочу спросить - можно ли его отремонтировать за 15 минут?
- Приемник работает в условиях вибрации, на ходу. Выдерживает значительные и очень серьезные внешние механические воздействия. Давайте кинем Роде и Шварц с высоты 1 метр на бетонную плиту. Вы думаете он после этого будет работать? А Катран будет!
Когда иностранные специалисты при посещении Протона, увидели конструктив Катрана, что Вы думаете они спросили? Читатель с потерянной рефлексией наверное подумал, что они посмеялись, над таким большим и тяжелым приемником. К Вашему удивлению они были озадачены, удивлены и сказали, что такую надежность конструктива на западе они достичь не могут, по экономическим причинам. Хотели, старались, но не могут! Дорого, тяжело, а мы делали. Это реальный факт.
Грамотный инженер, специалист оценивает, не эргономику, не фишки и понты, не красивые огоньки и кнопки, а:
- ресурс,
- условия эксплуатации,
- ремонтопригодность,
- надежность,
- технологичность производства,
- повторяемость параметров при серийном производстве и еще массу сцецифических вещей.

А, обычный человек, конечно интересуется фишками и красивыми индикаторами.

Приемник разрабатывался для работы в самых сложных условиях для армии, а не для оффисов. Навороты и сервисы гроша ломанного не стоят, когда нужно работать реальных боевых условиях. Когда солнце, мороз, влага, механические и ударные нагрузки. А, приемник работает! И это не слюни о схемотехнике и сервисах, это реальные вещи.

Теперь небольшой итог:
- приемник, при всех своих недостатках имеет выдающийся эксплуатационный ресурс, к которому и близко не приближаются зарубежные аналоги. Нормой живучести Катрана, является непрерывная эксплуатация в сотни тысяч часов в тяжелых условиях!
- ислючительная ремонтопригодность и надежность конструктива. Взаимозаменяемость блоков и плат!

Тяжесть и громоздкость при реальном осмыслении это достоинство и оно дорогого стоит. Да, не применяли передовую схемотехнику и элементную базу. Как, оказалось совершенно правильно не применяли - сроки эксплуатации и живучесть говорят сами за себя. Если бы начали со схемотехникой развлекаться по новым веяниям, неизвестно, чем бы все кончилось, какую бы получили надежность, эксплуатационный ресурс и проблемы в серийном производстве.

Я, бы сказал так Катран - это своего рода радийный АКМ нашей с Вами истории.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Ноя 2009 00:37:54 #  

оператор09
Полностью соглашусь с Вашим постом.
nomade
Кошмар в размерах и бесполезности.
Кошмар в ужасе нашей промышленности

С размерами ясно, а что с полезностью?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Ноя 2009 01:14:34 · Поправил: PaulNewman (27 Ноя 2009 01:31:00) #  

ra3amj

Вот краткая история Р-250-http://www.cqham.ru/trx/r_250.html Выпускали 33 года. Кто только его не выпускал, а заметного прогресса не видно, тоесть -содрали и утешились заменой октальных ламп(американских-которые тоже содрали)

Вообще-то желательно дать реальную ссылку на факт что 250 "содрали".

Или источник правдивых знаний сегодня уже только Википедия?

Коллеги, которые видят во всем "содрали"..

Почему же вы еще здесь, а не там где "лучшие умы"?

Кстати, когда пишут "РПУ "Молибден" а не "радиоприемник "Молибден" или Р-154, создается впечатление, что всю информацию для форума, , человек черпает из Сети, и вживую не работал ни на 154 ни на 250.

Р-154 был прорывом в свое время.И все войсковые радиостанции средней и большой мощности в своем составе имели именно Р-154. Его кстати тоже не "сдирали", если я не ошибаюсь..
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 27 Ноя 2009 01:43:16 · Поправил: CO2040 (27 Ноя 2009 01:44:03) #  

/offtop/
PaulNewman
не вступайте в полемику с <...>, их тут не так много слава богу, пока всего два наблюдается, которые замусоривают тему, реально технически полностью безграмотны.

Я помню , в 1960 году,тогда еще с ребятами,в габаритных размерах с материнку компа сделали трансивер с преобразованием "вверх", с широким в 2Мгц кварцевым фильтром 1й ПЧ, так там приемник работал ,как современные буржуйские дорогие трансиверы и даже лучше, поскольку использовались широко "полевики" а не шипучие микросхемы.Правильно подмечено-Лучше бы вообще ничего не делали


кварцевый фильтр 2МГц и полевики в 1960-х vs "шипучие микросхемы" (на которых в 1960-м делали уже видимо все и всё). Даже комментировать не буду.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Ноя 2009 07:46:41 · Поправил: hs_19 (27 Ноя 2009 08:11:12) #  

оператор09
Спасибо, за потраченные силы и развернутый, логически связанный пост. Но боюсь, что местные "демократы" этого не поймут.
Обсуждения на инженерном уровне с демократами не получается, в основном лозунги и не относящаяся к теме "пурга".
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Ноя 2009 07:53:44 #  

Кратер
Про 390й.Неужто есть работающие экземпляры?
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 27 Ноя 2009 08:13:35 #  

Интересный аппарат - 390-й. Чувствуется, что женщина причастна к разработке - чем-то напоминает мебель кухонного гарнитура - много ящичков-шухлядок :)) По 309-у Ячменю тоже заметно по ручке настройки с углублением для женского пальчика )
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 27 Ноя 2009 09:03:32 #  

Немного о Р 154. Приемник не имел выдающихся качеств, как Р 250, но это был простой надежный приемник - солдат. Простой в изготовлении, собран на однотипных лампах, но в то же время имел стабильность выше , чем у Р 250. Шкала была штампованной, переключатели - простые галетные, но в то же время он имел кварцевые фильтры. Настоящий неприхотливый боец эфира. Если говорить о Р 250, то это просто "перемалыватель" радиоламп т.как он обладал колоссальной механической надежностью. Р 154 же дешев и его не жалко заменить при следующем техническом перевооружении армии. Эксплуотировал Р 154 на ПРЦ 40 лет назад, работали круглые сутки и не выключались месяцами в режиме ДЧТ.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Ноя 2009 09:56:51 #  

hs_19
Про 390й.Неужто есть работающие экземпляры?
По крайне мере , тот экземпляр,который стоит в музее внешне выглядит неплохо. Работает или нет, не знаю, но , что в нем такого , чего нельзя найти и заменить, причем желательно на родные детали и блоки. Но эта работа тяжелая и требует времени и сил.
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 27 Ноя 2009 10:02:44 #  

Дмитрий9
- я так понимаю - это "камень в мой огород" :))
---------------------------
Дмитрий.
В Вашей высокой квалификации я не сомневаюсь.

Омским приёмникам тоже далеко до мирового уровня.
Мне трудно понять: для чего нужен их выпуск ?
Скорее всего, стоят они намного больше западных образцов.
Ибо изделия ВПК обычно выпускаются вручную, без всяких там роботов.
Роботы по сборке печатных плат до сих пор являются редкостью.

Приёмник не ракета, что в нём секретного ?
Надо уважать наши вооруженные силы и закупать для них всё самоё лучшее !
Если японские приёмники лучше омских, значит надо покупать японские.
А орать, что надо поддержать своего производителя - чревато в случае конфликта.
На допотопной технике невозможно выйграть современную войну.
На этом форуме мы видели фото кунгов с японскими AOR5000 и Icom 8500. Да, надо поступать именно так.
Иначе наша промышленность напрягаться совсем не будет и будет клепать привычное старьё.

Существует очень простой критерий оценки качества элиты любой страны.
Это способность организовать массовый выпуск высокотехнологических изделий.
Например: сложных микросхем, автомобилей, фотоаппаратов, камкордеров, аппаратуры связи,
телевизоров, промышленных роботов и т.п.

Что из это перечня массого выпускается в РФ и высокого качества ?

Только телевизоры и проигрователи делают массого на заводе Самсунг в Клину.
Отечественная элита не имеет никакого отношения к этому успеху.
Производство организовали и оснастили корейцы.
Увы.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Ноя 2009 10:13:22 #  

nomade
Раз было техзадание на 390, значит и были задачи, для него предназначенные.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®