На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ wazzoo, Kattani, Slavik, dac, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фотоотчет о посещении Харьковского радиозавода «Протон» 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 27 Ноя 2009 10:42:04 · Поправил: Дмитрий9 (27 Ноя 2009 12:17:00) #  

igor2
значит надо покупать японские
Да, надо поступать именно так.
Иначе наша промышленность напрягаться совсем не будет и будет клепать привычное старьё.

- igor2, Вы на самом деле думаете : если армию начнут перевооружать импортными образцами вооружения и техники, то наша "расслабленная" промышленность начнет напрягаться.-? :)

Надо уважать наши вооруженные силы и закупать для них всё самоё лучшее !
- а может нам купить за границей целиком самые лучшие в Мире вооруженные силы и спать спокойно ! :)))
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Ноя 2009 12:52:02 #  

Дмитрий9
От 309го армия отказалась говорите? Чем завод будет заниматься? Если не тайна ,конечно.
Реклама
Google
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 27 Ноя 2009 14:08:20 #  

Дмитрий9
Вы на самом деле думаете : если армию начнут перевооружать импортными образцами вооружения и техники, то наша "расслабленная" промышленность начнет напрягаться.-? :)
---------------------------
Да, других способов нет.
Ибо ничего так не действенно , как ощущение собственной бесполезности.

Потому то оборонщики засуетились и заороли, когда военные захотели купить еврейские
беспилотники и Мисталь.

Грёбаную "Пчелу" (БПЛА) уже 30 лет разрабатывают, а всё говно получается.
Опыт применения этих горе-агрегатов в Чечне - отрицательный.
Денег грохнули немерянно...

Поэтому справедливо желание военных иметь современную технику.
И навязывание им всякой древности преступно объяснять кризисом патриотизма.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 27 Ноя 2009 14:15:41 #  

hs_19
От 309го армия отказалась говорите? Чем завод будет заниматься? Если не тайна ,конечно.
- на 2010 год - отказалась. Завод будет изготавливать корпусную мебель, пластиковые окна и другую лабуду для народного хозяйства . А пока есть время подумать над новым образцом дешевого "приемника мирового уровня" соответствующего желаниям военных :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Ноя 2009 14:37:35 · Поправил: mf21 (27 Ноя 2009 14:37:54) #  

igor2
Потому то оборонщики засуетились и заорали, когда военные захотели купить еврейские беспилотники и Мисталь. ... Грёбаную "Пчелу" (БПЛА) уже 30 лет разрабатывают, а всё говно получается...
Денег грохнули немерянно...
Да, других способов нет. кроме как закупать вооружение за границей... но Вы еще могли бы упомянуть БУЛАВУ, суперджет, нацпроекты, закрытие лурдоса и строительство вместо него 100 спутнегов разведчиков... да мало ли что еще можно подвести под эту гребенку...

Ровно такая же ситуация была и перед войной, но Сталин нашел и другие способы влияния на неё, их конечно не обязательно применять сейчас на 100%, но другие способы все же есть... и хотя не один из них не может быть идеальным, закупка вооружений за границей наибольшее зло... лучше разработчиков булавы и пчелы расстрелять и дать денег нормальным людям, большая лучшесть гарантированна.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 27 Ноя 2009 14:37:47 · Поправил: ra3amj (27 Ноя 2009 14:40:49) #  

PaulNewman
Ну поехали, стратеги.Вообще-то желательно дать реальную ссылку на факт что 250 "содрали".
,так я ж её дал,там в подвале статьи всё написано."Википедией " там и не пахнет.человек черпает из Сети, и вживую не работал ни на 154 ни на 250.
, откуда такие выводы ?.
rk3dl
Про Р-154но в то же время имел стабильность выше , чем у Р 250, за счет самого вернего блока, необходимого для поддержания высокой стабильности ГПД при ЧТ.
igor2
Приёмник не ракета, что в нём секретного ?
Надо уважать наши вооруженные силы и закупать для них всё самоё лучшее !
Если японские приёмники лучше омских, значит надо покупать японские.
А орать, что надо поддержать своего производителя - чревато в случае конфликта.
На допотопной технике невозможно выйграть современную войну.

5+++.Существует очень простой критерий оценки качества элиты любой страны.
Это способность организовать массовый выпуск высокотехнологических изделий.
Например: сложных микросхем, автомобилей, фотоаппаратов, камкордеров, аппаратуры связи,
телевизоров, промышленных роботов и т.п.

Что из это перечня массого выпускается в РФ и высокого качества ?
, 6+++
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 27 Ноя 2009 14:51:05 · Поправил: ra3amj (27 Ноя 2009 14:53:29) #  

mf21
закупка вооружений за границей наибольшее зло...
Смотря чего, не надо строить свою узкоколейку как П.Корчагин. Надо начинать с себя, прежде чем ..... Оглянитесь в своём жилище-что у Вас из отечественного осталось в постоянном пользовании. У Вас что телевизор "Рубин",радиола "Ригонда " и т.д. и т.п.. Может утюг на углях :))) .
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Ноя 2009 14:51:47 #  

Что из это перечня массого выпускается в РФ и высокого качества ? это совсем легко, БЭСМ-6, ПЕНТИУМ-ака ЭЛЬБРУС, КП-901(4), АВС-36, метро, МГУ, образование, сталинская Конституция :), АЭРОФЛОТ, боевые лазеры, да малоли что...
Проблема в том, что Россию сравнивают со ВСЕМ миром, сравнивайте с одной страной и полегчает... но не забывайте, что внутри нас, всегда действовали враги народа... именно это условие и накладывало свои ограничения на результаты деятельности народа... сейчас их деятельность отмасштабирована и выглядит всепобеждающей, но и по сей день люди созидают и оружия и технологии и свою историю (на этой ветке)... просто нужно определится с кем Вы, а не предъявы к Р-309 кидать.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Ноя 2009 14:55:45 #  

ra3amj
у меня очень много совка... все РПУ акромя дегена1121, наши и холодильник наш и даже утюг для плат:)

Смотря чего, не надо строить свою узкоколейку как П.Корчагин.
ну автоматические винтовки Симонова и его перекос затвора это не узкоколейка, да и метро с нормальной колеёй, м.б и метро не надо было ТАК строить :)
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 27 Ноя 2009 14:57:32 · Поправил: ra3amj (27 Ноя 2009 15:04:26) #  

mf21
Ну Вы "перец" :))) Загляните в мой профиль, и поймете моё отношение к действительности.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Ноя 2009 15:07:38 · Поправил: hs_19 (27 Ноя 2009 16:36:12) #  

Дмитрий9
Понятно. Главное, что народ сохранят.
Что до приемника-думаю, что роде унд шварцами (единственное, что реально годится для решения задач, под который планировался 309й) все дыры не залатаешь.И у омичей мощности не хватит.А ставить полубытовые жестянки, упомянутые по тексту чуток повыше в военную технику - безидейщина полная.
Образцы такого подхода мне попадались , результат хорош только для того, кто на этом по быстрому бабла срубил.
Объяснять почему это неправильно не хочу, те кто в теме и без моих объяснений проблему знают, а кто мимо темы, пусть там и остается.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Ноя 2009 15:19:57 #  

hs_19
а кто мимо темы, пусть там и остается. крася-во!

ra3amj
только что истерично посмотрел Ваш профиль, уффф... галактика в безопасности :)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 27 Ноя 2009 16:42:04 #  

Я не стану комментировать посты жертв манипуляции сознанием, где отсутствует чувство меры и налицо явный аутизм мышления.

Ребята, и как с вами потом говорить можно. Всех не согласных с вашей точкой зрения вы автоматом записали в черт знает кого. :)
Хотите вариться в своих одах и гимнах советской промышленности сами? Или хотите грызни и ругани?
Не понимаю я вас чесслово..)))

Все ваши доводы не являются преимуществами, а представляют собой лишь очевидные вещи которые не являются чем то сверх выдающимся в деле конструирования военной техники.

Кто сможет опровергнуть факт того, что тысячи приемников Р-399А, сроком эксплуатации более 25(!) лет, до сих пор находятся в рабочем состоянии, стоят на постах и несут службу? Весь парк сегодняшних Катранов с более чем 30 летней эксплуатацией ремонтопригоден. Это, если вдуматься, выдающееся достижение промышленности.

Да никакое это не достижение. Тысячи запорожцев и жигулей бороздят просторы бывшего СССР. И что? Убогие поезда и самолеты бороздят просторы. А бороздят они столько лет потому, что другого нет. И технику которую нужно выкинуть уже давно продолжают использовать ибо выхода другого нет. Самолет ТУ-134 с 1967 года летал и мучил пилотов и пассажиров. Да в него заходить страшно было, не то, что лететь. У меня например патефон есть 20 годов. Работает без единой поломки. Это говорит о гениальном достижении промышленности? Нет.

- Приемник работает при температуре окружающей среды +50 градусов, причем температура внутри блоков достигает более +90 градусов. Приемники работают в самых сложных условиях. внутри бронетехники, в тропических условиях, где операторы теряют сознание от высокой температуры.

Звучит красиво. "Теряют сознание". Но слова ни о чем. Духовка у меня кухне работает так, что можно не только сознание потерять, но и зажариться в прямом смысле. Это, что достижение? Откройте ТТХ зарубежных MARS и найдете диапазон температур не меньше.

Мыльницы, с которыми пытаются сравнивать Катран (АОР, НРД, РД, БК и пр.) - в таких условиях банально плавятся!

Честно говоря сравнение не очень корректное. Но и тут можно поиграть с факторами.
1. Кто мы такие? Радиолюбители. Зачем нам радио? Играться сидя дома за столом. Что мне дает тот факт, что моя Р-140 может вещать несколько суток без перерыва в "потрясающем диапазоне" температур от которых можно потерять сознание? Ничего. Что мне дает высокая механическая прочность и вес в 400 кг? Ничего.
И если сравнивать в этом разрезе, то любой Kenwood, Yeasu, Icom просто уделает как Р-399, Р-160, Гамму, Шмамму, Молибден, Клюкву, Малинку, Клубничку и весь остальной металлолом. По всем параметрам которые мне реально нужны дома на столе. Статики бояццо... это да. Тут согласен. Но защитить себя от статики дело плевое. Размеры, сервис, виды работ, дружелюбие к домашнему компутеру и т.д.
2. А теперь вспомним стоимость военпрома и стоимость так не любимых многими мыльниц. Напомните мне пожалуйста сколько в СССР стоил Р-399А?

- Приемник работает при температуре -10 градусов, в условиях воздействия россы, тумана!

А! О! Весь MARS работает в этих условиях. Это то, что Вы называете достижением? Поставить резинки в приемник? У нас на коллективке UW3DI работал при минус 20. И как работал!

- Приемник снабжен трехуровневой защитой от перенапряжения антенного входа. Многочисленные случаи выжигания преселекторов, прямым воздействием передатчиков, не приводят к каким либо серьезным неисправностям и приемник подлежит восстановлению без особых затрат. Для примера прошу показать НРД, который подвергся подобному воздействию и хочу спросить - можно ли его отремонтировать за 15 минут?

Со статикой вопрос понятен. Все то же самое есть и в MARS. А унификация и ремонтопригодность это условие любой армейской техники в любой армии и в любом военпроме. Это не достижение это быт и рутина.

- Приемник работает в условиях вибрации, на ходу. Выдерживает значительные и очень серьезные внешние механические воздействия. Давайте кинем Роде и Шварц с высоты 1 метр на бетонную плиту. Вы думаете он после этого будет работать? А Катран будет!

Сомневаюсь, что у вас есть опыт швыряния MARS техники с высоты 1 метр. Думаю, что нет опыта швыряния даже с высоты 50 см.
А выдерживает ли Р-399А прямое попадание кумулятивно-осколочного снаряда? Я утрирую конечно, но где та грань, которая определяет механическую прочность изделия которое по своим задачам, должно находиться на столе за которым должен сидеть на стуле оператор и слушать. Он должен выдерживать падение с какой высоты? 1 и 2 метра? Может три?
Ведь при желании можно сделать корпус из такой стали, что можно минное поле им разминировать, а потом слушать дальше. Это одна из особенностей советской промышленности. Будет ли это достижением? Нет. Это будет глупостью.

Когда иностранные специалисты при посещении Протона, увидели конструктив Катрана, что Вы думаете они спросили? Читатель с потерянной рефлексией наверное подумал, что они посмеялись, над таким большим и тяжелым приемником. К Вашему удивлению они были озадачены, удивлены и сказали, что такую надежность конструктива на западе они достичь не могут, по экономическим причинам. Хотели, старались, но не могут! Дорого, тяжело, а мы делали. Это реальный факт.

А вот этим байкам мне совершенно не хочется верить. Аналогичные байки усиленно ходят обо всем нашем военпроме. Причем байки эти наверное родом из особых отделов, дабы поднять патриотизм. )))
"Не имеет аналогов в мире" - любимый лозунг советской промышленности. Такой лозунг был во всем. Наши поезда самые тяжелые в мире, наши самолеты самые морозоустойчивые, наши приемники можно швырять с высоты 1 метр!!! В наших танках самый мощный мотор из всех танков!!! Громкие слова и характеристики которые к делу не имеют ни какого отношения.

Грамотный инженер, специалист оценивает, не эргономику, не фишки и понты, не красивые огоньки и кнопки, а:
- ресурс,
- условия эксплуатации,
- ремонтопригодность,
- надежность,
- технологичность производства,
- повторяемость параметров при серийном производстве и еще массу сцецифических вещей.


Грамотный инженер в первую очередь оценивает основные параметры изделия. А именно показатели приемного тракта, потом он оценивает эргономику, а уже потом все остальное. Каждое изделие нужно оценивать исходя из его назначения, а не из того, что им ещё и орехи колоть можно. А с изделием работают люди и работают сутками. Эргономика влияет на качество работы с этим устройством, на быстроту реакции и утомляемость.

А, обычный человек, конечно интересуется фишками и красивыми индикаторами.

Обычный это кто?

Приемник разрабатывался для работы в самых сложных условиях для армии, а не для оффисов. Навороты и сервисы гроша ломанного не стоят, когда нужно работать реальных боевых условиях. Когда солнце, мороз, влага, механические и ударные нагрузки. А, приемник работает! И это не слюни о схемотехнике и сервисах, это реальные вещи.

Опять к сожалению только громкие слова. Любой MARS для этого тоже создавался. То к чему Вы взываете не является преимуществом. Это является одним из многих обязательных требований к подобному роду техники. Что Вы называете наворотами? Цифровая шкала наворот или нет? Может убрать её? Вдруг разобьется? Как тогда частоту узнать? Вы работали на технике в боевых условиях? Схемотехнику Вы назваете слюнями а ударопрочность называете главным параметром? Не понимаю.

Теперь небольшой итог:
- приемник, при всех своих недостатках имеет выдающийся эксплуатационный ресурс, к которому и близко не приближаются зарубежные аналоги. Нормой живучести Катрана, является непрерывная эксплуатация в сотни тысяч часов в тяжелых условиях!
- ислючительная ремонтопригодность и надежность конструктива. Взаимозаменяемость блоков и плат!


При всех своих недостатках. Как то в скользь Вы обошли эту тему. Есть статистика по эксплуатационному ресурсу? За одно подбросьте статистику по зарубежным аналогам.

Я, бы сказал так Катран - это своего рода радийный АКМ нашей с Вами истории.

:)

Кстати, когда пишут "РПУ "Молибден" а не "радиоприемник "Молибден" или Р-154, создается впечатление, что всю информацию для форума, , человек черпает из Сети, и вживую не работал ни на 154 ни на 250.

Р-154 был прорывом в свое время.И все войсковые радиостанции средней и большой мощности в своем составе имели именно Р-154. Его кстати тоже не "сдирали", если я не ошибаюсь..


В течение 5 лет рядом у меня дома стояли Р-250 и Р-154. Более убого приемника я не встречал. Уж не знаю прорывом чего он стал, но в армии он не задержался.

Раз было техзадание на 390, значит и были задачи, для него предназначенные.

О полезности. Полезность это качество собирательное. Понимающее под собой целую гамму (каламбур) пользовательских качеств. Если например приемником колоть орехи, то будет он полезным или нет? Конечно будет! Можно использовать как тумбу, закрыть дырку в полу, использовать в качестве верстака и т.д.
Я не сомневаюсь, что были поставлены задачи. Но были ли эти задачи оправданы? Стоило ли ради этих задач вбухивать огромные деньги что бы родить этот гроб?
Авторы учебников и других пособий получали оплату за знаки. Показателем всегда было количество, а не качество. Создать приемник который стоил больше новой волги в это не заслуга, а ошибка системы.

И так во всем.

Поймите меня правильно. Не хочу ругаться. :)
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 27 Ноя 2009 17:07:42 #  

nomade
Ваше сообщение вызвало у меня больший интерес, чем все предыдущие посты. Очень (как я считаю) убедительная компиляция итогов всей ветки. Добавить нечего. 5+++ Только вызвала воспоминание фотография "шкафа" поддерживающего переходящее красное знамя. :)))
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Ноя 2009 18:00:52 #  

ra3amj

Вообще-то желательно дать реальную ссылку на факт что 250 "содрали".
,так я ж её дал,там в подвале статьи всё написано."Википедией " там и не пахнет.


Hammarlund Super Pro BC-779, BC-794, BC-1004, SX-28 фирмы Hallicrafters и AR-88 - если Вы имеете в виду что "содрали" с этих приемников, тогда всё ясно..
Вы хоть эти приемники в гугле поищите и посмотрите хотя-бы их внешний вид, внутренности, характеристики и т.п.
А то что любой супер имеет промежуточную частоту или даже две/три ПЧ - это конечно СССР содрало у американцев...

Наши "содрали" УС-9 - это факт. Но не 250, а уж тем более 154..

nomade

Земляк, если Вы служили в СА во времена 155, это не означает, что Р-154
но в армии он не задержался.
Он долгожитель большой был, и надежный, под двадцать лет вероятно.. Для любителей-коротковолновиков, в отличие от Р-250, конечно он не очень годился..
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Ноя 2009 18:21:23 #  

ra3amj
Очень (как я считаю) убедительная компиляция итогов всей ветки. Добавить нечего. 5+++

вот так вот можно проиграть любую ветку истории, мы тут воссоздавали, воссоздавали... а оказалось что от того что в кузнице не было гвоздя, конница разбита, армия бежит...

Просто не имею возможности сейчас этот гвоздь подковать, но думаю в воскресение успею... и еще, уважаемые, не путайте теплое с мягким :)
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 27 Ноя 2009 18:23:51 #  

PaulNewman
Вот что я хочу подметить, топико-генераторы по началу всё сделали правильно что выложили историю завода и его продукцию, а главное коллектив. Но увлеклись в оценках . По этой причине и возник "плюрализм мнений". История историей, а техника техникой.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 27 Ноя 2009 18:26:41 · Поправил: ra3amj (27 Ноя 2009 18:30:01) #  

mf21
К Вашему ходу мысли и манере её преподносить, еще надо приспособиться :)))
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 27 Ноя 2009 18:32:35 #  

Просто обожаю философов-демагогов.
Но,оправдывая свой ник и тему ветки,предлагаю вернуться к истории ХРЗ и погрузиться в атмосферу теперь уже далеких 40-х годов прошлого столетия. Читать здесь:

http://www.radioscanner.ru/files/download/file9533/ckb158_1947.djvu
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 27 Ноя 2009 18:38:00 #  

US4LTA
Прошу прощения за :
А фамилия М.М. Шварцберг, что-то мне совсем не знакома.
Будем искать
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 27 Ноя 2009 19:26:00 #  

Вот что я хочу подметить, топико-генераторы по началу всё сделали правильно что выложили историю завода и его продукцию, а главное коллектив. Но увлеклись в оценках

Абсолютно верно. Уважаю историю своей страны.
С удовольствием читал все посты Историка. Очень познавательно.
С таким же интересом прочитал бы об истории АЗЛК или ЗАЗ. Но я все равно буду считать, что москвичи и запорожцы полный отстой. А обижаться работникам этих славных предприятий или нет, это их личное дело.

Причем имею дома несколько приемников и несколько передатчиков. Бережно их храню и при первой возможности покупаю ещё. Потому, что эти гробы олицетворяют собой эпоху. Они были пределами моих мечтаний, когда о Icom я и слухом не слыхивал.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 27 Ноя 2009 19:27:09 #  

Просто обожаю философов-демагогов.

А вот это Вы зря.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 27 Ноя 2009 19:52:21 #  

С уважением к участникам!

Ну вот и до Р-390 добрались. Если вспомнить ПКЦУ которые стояли до войны на радицентрах то и у них диапазон набирался сменными контурами из набора. Есть приемственность.

Но не ясно для чего они - как магистральный прием?

Дома наверное удобен будет, четыре диапазона сразу в одной стойке. А какая скорость перестройки по частоте, как у Р-155 или быстрее?
КМПУ похоже против него отдыхает.

СК.
73!
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 27 Ноя 2009 19:58:17 #  

mf21
...Что из это перечня массого выпускается в РФ и высокого качества ? это совсем легко, БЭСМ-6, ПЕНТИУМ-ака ЭЛЬБРУС,
---------------------
Вы очень упертый тов. MF21 !

Я вам в третий раз пишу, что БЭСМ-6 и Эльбрус - это говно.
Увы !

Я имею право так сказать, т.к. 8 лет проработал на этих горе-агрегатах в Москве и Зеленограде.

Архитектура этих ЭВМ - да, очень передовая.
Надёжность - отвратительная.
Много своего здоровья я грохнул в ходе работы.
Вспоминаю с ужасом.

А вот Микровакс я вспоминаю с нежностью. Эта буржуйская ЭВМ - просто супер !

Так что не надо морочить людям голову...
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 27 Ноя 2009 20:07:02 #  

СК122
Прошу прощения, не написал назначение Р-390-1:

"Изделие предназначено для осуществления непрерывного наблюдения и приема радиостанций, известных по виду работы и работающих на известных частотах в неизвестное время одновременно на четырех идентичных радиоприемных программах"

Надеюсь,понятно?
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 27 Ноя 2009 20:09:14 #  

СК122
Время автоматической настройки на заданную частоту не более 20+-5с
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 27 Ноя 2009 20:13:53 #  

С уважением к участникам!

Не надо обижать БЭСМ-6 (в МГУ стояла) прекрасная большая техника.
Микровакс - против наших СМ4, а особливо СМ1420 в полной комплектаци с импортной навеской придатками - рабочими местами САПР на Априкотах и периферией - ну его это Микровакс.
А на здоровье как-то никто не жаловался при работе на ВТ, если правильное снабжение было, простуда так вообще лечилась в раз, о людях, если специалисты были, заботились.

СК.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Ноя 2009 20:39:20 #  

nomade
Попробуйте взглянуть на свою коллекцию отечественного железа глазами не любителя. А профессионала.
По барабану какого.Военного, гражданского, ремонтного или эксплуатационного.
Я был всеми из этого списка)
На текущий момент мне глубоко пофигу как выглядит к примеру корзинка тдмашная от комстрим, или как лим от эриксон мд110) Есть определенные задачи на которые этот металлолом нацелен, он с ними справляется.Его разработчиков не заботило отношения любителей к их продукции.
То же самое относится и к комплексу р-368кс, при помощи которого в 80е подразделение ОсНаз в котором
мне тогда посчастливилось служить,строило практически всю северную Европу. Не без помощи кстати 399го)Тогда еще бывшего "катраном".
Про орехи, которые можно колоть приемниками. 399й не пробовал с метровой высоты ронять, а вот 250й по кунгу как то раз летал, когда боец-таджик не справился с управлением учебного 157го и положил его на бок.157й поставили на ноги (колеса) 250й подняли с пола, поставили на место. Заработал)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Ноя 2009 20:40:47 #  

Историк
Уважаемый историк! Не про харьковский ли завод идет здесь речь?

Разработчиком комплекса наведения являлось НПО “Протон” - главный конструктор Ю.Ф. Алексеев. Комплекс обеспечивал наведение с корабля на воздушные цели как корабельной, так и береговой истребительной авиации.
http://flot.com/science/rv7.htm
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Ноя 2009 20:46:25 #  


Что на заднем плане за аппарат?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®