На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ Olexandr, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фотоотчет о посещении Харьковского радиозавода «Протон» 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 11 Ноя 2009 21:39:22 · Поправил: US4LTA (11 Ноя 2009 21:41:05) #  

В списке №1 идут наименование доки ИА1. ,,,,,, а на схемах что писалось ? к примеру на Р-310М и Р-317 везде шло типа 340-0540 без букв - это какой завод

Дело в том, что структура децимального номера с течением времени изменялась. Я, к сожалению, не знаю
старую структуру, но предполагаю, что предприятие выпустившее конструкторскую документацию закодировано в начале номер, возможно это 340. Если кто знает старую структуру - прошу разъяснить.
Сергей
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 13 Ноя 2009 06:43:55 · Поправил: Дмитрий9 (13 Ноя 2009 12:37:25) #  

US4LTA
Если кто знает старую структуру - прошу разъяснить
- это надо спрашивать у спецов по ГОСТам, нормоконтролю ЕСКД и технических историков.

В списке №1 идут наименование доки ИА1. ,,,,,, а на схемах что писалось ?
- на схемах писалось - ИА1. ,,,,,, .СхЭ
- на перечнях элементов - ИА1. ,,,,,, .ПЭ3

Реклама
Google
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 13 Ноя 2009 19:47:43 #  

Если мы говорим о децимальных номерах применительно к "Протону",то действительно за тот период истории, который мы рассматриваем, префикс менялся трижды: ИА, 1г, УИДЯ. Если рассматривать кодировку 1г, то по уровню разукрупнения 1г1-комплекс, 1г2-законченное изделие,1г3,1г4-блок,1г5-печатная плата,1г6-жгуты и т.п., 1г7-печать(голышка) и т.д. и т.п.. Каждое предприятие имело свои первые "две копейки" ЛШ, ИИ, ЯР и т.д. и т.п.
Кроме того каждому изделию присваивался сугубо цифровой код ОКПО, в котором каждая цифра в позиции что-то значила, а иименно принадлежность к конкретному классу радиоаппаратуры (связная,телеграфная,вычислительная...)
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 13 Ноя 2009 20:50:08 #  

Если мы говорим о децимальных номерах применительно к "Протону",то действительно за тот период истории, который мы рассматриваем, префикс менялся трижды: ИА, 1г, УИДЯ.

Разъясните пожалуйста уважаемый Историк структуру номера 340-0550 на схеме Р-310-М
и если Вы еще не устали от форума, просьба рассказать о Главном конструкторе модернизации
Р-250М2 - М.М. Шварцберге
Сергей
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 13 Ноя 2009 23:52:51 #  

структура децимального номера с течением времени изменялась.
Когда на з-де Малышева клепали железяки для первого в Союзе ядерного взрывного устройства, то соответствующие доки имели дец. номера с литерами ЛБ, что понималось, как Лаврентий Берия. Это так, к слову о дец. номерах. А касательно истории ХРЗ хотелось бы прояснить такой момент: после эвакуации станки и оборудование остались в Каслях. А на чем работал возвратившийся народ? По непроверенным слухам в Харьков подогнали из Бундеса распатроненный телефункеновский завод с его оборудованием и технологиями(например, литье в кокиль).Правда ли это? Одно могу сказать достоверно: после поступления на радиофак харьковского политеха в1959г. всех нас погнали на полтора года работать на заводы. Большинство попало на п/я 165 на самые гадкие работы, на которые свободный люд не шел. Так вот, у станочников - ветеранов тогда еще встречался режущий инструмент (резцы-фрезы) от телефункена, котор. они никому не давали и берегли,как зеницу ока.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 14 Ноя 2009 11:04:48 #  

misk
Дрон рассказывал , что на заводе "Радиореле" видел немецкие лампы в россыпи и документы с орлами.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 14 Ноя 2009 11:11:10 #  

US4LTA
От форума нисколько не устал, просто сейчас занимаюсь накоплением и систематизацией доступного мне материала. А фамилия М.М. Шварцберг, что-то мне совсем не знакома.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 14 Ноя 2009 18:30:24 #  

Продолжаю рассказ о главных конструкторах изделий "Протона". Пришел черед главного конструктора Р-399 Воробьева Владимира Васильевича, человека удивительной скромности, к сожалению скончавшегося несколько лет назад.Читая его биографию, просто удивляешься, как человека бросала судьба (типа "партия сказала надо,комсомол ответил есть!").

Из автобиографии от 23.12.1988г.
«Я, Воробьев Владимир Васильевич, родился 26 апреля 1939г. в г. Кирове в семье рабочих. Среднее образование получал в школах 94,112 г.Харькова.10-й класс средней школы окончил без отрыва от производства в 1956г. Закончил вечернее отделение ХПИ им.В.И.Ленина в 1965г., получив квалификацию радиоинженера. В 1980г. закончил курсы в институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов МРП СССР.
В 1955г, после окончания 9 классов средней школы, поступил работать на завод им. Малышева в Харькове. Где работал электриком до призыва в ряды Советской Армии. В 1958г. был призван в Армию. Служил в в/ч 06784 г.Острог Ровенской обл.. до августа 1961.
В сентябре 1961г, после демобилизации поступил в организацию п/я 165 монтажником радиоаппаратуры. Все переводы за период с 1961 по 1981г. связаны с изменением названия предприятия, на котором я работал, пройдя путь от монтажника радиоаппаратуры до заместителя главного инженера.
В 1981 г. по согласованию между руководителями предприятий был переведен в НИТИ приборостроения. В 1983 г. в связи с образованием в г.Харькове научно-исследовательских отделений Ленинградского ОКБ «Импульс», формирование кадров которых по решению Министерства производилось за счет базовых предприятий в г.Харькове. был переведен в НИО-8 ОКБ «Импульс», где работаю по настоящее время зам.начальника научно-исследовательского отделения.
В октябре 1962г. был принят в ряды КПСС.
Моя мать, Воробьева Анастасия Никитична,1899г.р.,родилась в г. Кирове. Во время войны находилась по месту рождения. Умерла в 1972г.
Отца в семье не было.»

В декабре 1988г. вновь был зачислен в ЦКБ «Протон» на должность ведущего инженера отдела 230.
В апреле 1995года уволился по собственному желанию и перевелся в ХСПУ-2 «Спец автоматика» предприятия «Спец».
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 14 Ноя 2009 19:00:51 #  

В предыдущих моих постах уже упоминался Рящиков Илья Ефимович, который в течение многих лет руководил конструкторским бюро "Протона".




Из автобиографии30.04.1980
«Я, Рящиков Илья Ефимович, родился в 1918 году 24 октября в семье крестьянина деревни Надеждинка Мельцаловского района Мордовской АССР. В 1937г. окончил неполную среднюю школу в г.Саранске и поступил в Радиотехникум в г.Горьком. В 1939 году добровольно ушел на Финский фронт разведчиком в лыжном эскадроне. После окончания войны с Финляндией вернулся в Горьковский радиотехникум.В 1940 году был призван в ряды Советской Армии, где служил стрелком-радистом 449 стрелкового полка в г.Коврове. С 1941 года по 1946 год служил в Иваново стрелком-радистом в Высшей Ивановской авиационной школе ночных экипажей.
В 1946г. был демобилизован и вернулся в г. Горький для окончания учебы в радиотехникуме.
Техникум окончил в 1948 году и с октября 1948 года поступил на работу на завод п/я 165 г.Харькова. До 1952 года работал в должности техника и инженера. С 1952 по 1954 учился в Харьковском политехническом институте на ускоренном отделении для лиц, окончивших техникум. После окончания института вернулся на завод п/я 165, где работал старшим инженером в СКБ. С января 1955 года был назначен главным инженером СКБ, а в 1972 году был переведен на должность заместителя главного инженера ЦКБ в связи с организацией объединения. В мае 1958г. вступил в члены КПСС.
Мой отец, Рящиков Ефим Николаевич, 1890 года рождения,жил в деревне Надеждинка Мельцаловского района Мордовской АССР, работал в колхозе, а в 1954 году умер.
Мать, Рящикова Наталия Михайловна,1894года рождения жила и работала там же.»
Рящиков Е.Н. награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», орденом «Знак почета» и орденом «Трудового Красного знамени».
Был в Бельгии,г.Брюссель в 1958г. на всемирной выставке по командировке от п/я 165.
Уволился из ЦКБ в связи с уходом на пенсию в марте 1985 года.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 14 Ноя 2009 19:27:17 #  

Последним,так сказать "красным директором" ЦКБ "Протон" был Кочерга Александр Федосеевич
[imgs-l] http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/kochergaaf1.jpg[/imgs-l]
Его творческий путь выглядит следующим образом:

1957 –техник завода п/я 165 Харьковского совнархоза
1957-1960 Служба в Советской Армии,в/ч 45775 Ленинградского ВО,
1960-1961 Отдел «А»,лаборатория№2 техник завода п/я 165 Харьковского совнархоза;
01.02.62 ---- ст..техник
20.10.63-------инженер
01.09.67 -----ст.инженер предприятия п/я 165 Минрадиопрома
01.11.70 лаб.302 нач.сектора Харьковского конструкторского бюро Минрадиопрома
01.11.76 сект.232 нач.сектора Центрального конструкторского бюро «Протон» Минпромсвязи
26.03.77 отд.240 зам.нач.отдела
12.03.1980 АУП зам.главного инженера
23.08.84 гл.инженер ЦКБ
24.10.89 Зам. ГДО по науке,первый зам.нач.ЦКБ
01.09.93 Начальник ЦКБ
26.05.99 Директор ЦККБ
Награды:
1985 орден «Знак Почета», медаль «Ветеран труда»
Кочерга Александр Федосеевич,01.01.1938г.р., село Еньки, Хорольский район, Полтавской области, украинец, член КПСС с 1980 года,партбилет №18917415
Образование: высшее: Харьковский политехнический институт им.Ленина в 1967 г. по специальности- радиоинженер. Военнообязанный-лейтенант-инженер
Из Автобиографии:
Родители:
Отец-Кочерга Федосей Маркович,1914г.р., с.Вершино-Каменка Новгородковского района Кировоградской области,работал учителем в школах Богодуховского района. С 1941 по 1945г воевал, после войны продолжал работать учителем в том-же районе. Умер в 1984г.
Мать-Кочерга (Усатая)Анна Даниловна,1919г.р. с.Сенное,Богодуховского района Харьковской области.Работала учителем,бухгалтером в сельпо
Пребывание в загранкомандировках- 1986,1987,1988 год служебные командировки в ВНР, связанная с оформлением лицензии на передачу изготовления изделия Р-381Т
Из характеристики 1971 года: Принимал участие в качестве старшего-инженера-руководителя группы в разработке аппаратуры «Гамма», умело руководил разработчиками заказа «Поиск-КП»,назначался главным конструктором этого заказа.
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 14 Ноя 2009 20:01:05 #  

Кратер
документы с орлами.
Вернее, это были фотокопии тех.документации. Причем на изделия (реле, телефоны), как довоенные - 1938 года, времен Второй Мировой - 1943, 1944 гг( что логично, как трофеи), а также более свежие (с Бундесовским Орлом) середины 50-х гг.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Ноя 2009 22:48:33 #  

Образование: высшее: Харьковский политехнический институт им.Ленина в 1967 г. по специальности- радиоинженер.
Неправильная запись, "радиоинженер" - это квалификация, а специальности на радифаке тогда было две: "радиотехника" и "конструирование и технология производства радиоаппаратуры".
Дата: 19 Ноя 2009 14:59:42 #  

Кратер, MAAT, tk208, Наблюдатель 367, медведь, Rulez Reloaded, Georg2, mf21, VFO, v000va, hs_19 , US4LTA , MALE, cryptomaster , Antik_Well , UA0SQ , СК122 , CO2040, attache, Дмитрий9 , Tolan , Ягуар, Историк

Уважаемые господа!
С интересом ознакомился с фотоотчетом по посещению ГП ХРЗ "Протон". Рад, что тема "Протона" затронула широкий круг участников. Отдельное спасибо модераторам сайта, которые дали возможность провести такое обсуждение. К сожалению, я только вчера узнал об этом сайте и об этой теме, которая не оставила меня, проработавшему на предприятии около 30лет, равнодушным и считаю необходимым дополнить следующее.
"Протон" - жив. Несмотря на все попытки превращения его в филиал "Конного рынка", отсутствия всякой государственной поддержки и огромные финансовые трудности. Вопрос присоединения к з-ду им. Шевченко (так же как и заявление о смерти предприятия) остаются на совести губернатора. Во всяком случае, кроме него этот вопрос никто не инициировал и в настоящее время он не рассматривается вообще. В тяжелейших финансовых условиях предприятие продолжает работать, ведется освоение новых изделий и никаких действий по его ликвидации не проводится, нет никакой паники по ускоренной распродаже имущества, уничтожению документации и т.п. Для решения текущих вопросов предприятие действительно проводит реализацию покупных комплектующих изделий, инструмента, неликвидов, не задействованых в производстве, как правило с истекшим сроком хранения. Несмотря на заявление Кратера, что такая реализация проводится по "бросовым" ценам ажиотажа или очереди за их покупкой на предприятии нет, выручка от такой деятельности составляет незначительную часть доходов предприятия и совсем не определяет его жизнеобеспечения, хотя и помогает решать вопросы текущей деятельности. Все желающие могут ознакомиться с перечнями имущества, которое предлагается на продажу позвонив по телефону Никитенко Елене Ивановне, который так любезно предоставил Кратер.
Музей - гордость нашего предприятия, в нем хранится история не только радиозавода, но и ЦККБ "Протон", да и ПО "Протон" в целом. Кощунственно заявлять о каких- то действиях в отношении экспонатов музея (разграбление, списание, распродажа). К сожалению, на протяжении последних 20 лет его экспозиция не менялась (но и не разворовывалась).Несмотря на все финансовые трудности предприятие хранило и будет хранить свою историю Конечно большая заслуга в этом Гаврильца Иван Григорьевича - заведующего музеем. Да и врядли экспонаты музея могут представлять какой-то практический интерес, поскольку большинство из них изначально были представлены как макеты (после испытаний или отслужившие срок эксплуатации, после сдачи драгметаллов). Желание увидеть в музее комплексы "Таран", "Укол", Тюльпан" в натуре вообще абсурдны, поскольку это передвижные комплексы на базе МТ ЛБУ, "Урал" состоящие из нескольких машини (там для них просто нет места).
И последнее. Предприятие буде радо любому взаимовыгодному сотрудничеству. Громадное спасибо Историку за подробное освещение истории завода, я рад, что мы внесли в это свою лепту. Хотелось бы чтобы информация о руководстве была дополнена и Булычевым Александром Исаковичем, внесшим наибольший вклад в расцвет предприятия. Необходимые материалы мы готовы предоставить. Обязательно воспользуемся предложением по разработке и обновлению сайта. К сожалению от Кратера никакой информации по этому сообщению не поступало (наверное проще просто обгаживать предприятие и пытаться за бесценок перепродавать его продукцию, пользуясь не чистыми на руку сотрудниками).
Привет Каслям! Искренне рад, дорогие коллеги, вашим успехам и благодарен за то, что храните память о "Протоне", как о своем партнере. Мы готовы к сотрудничеству.
Для жедающих продолжить общение друзьям "Протона", желающим посетить наш музей (причем без всяких писем) сообщаю свой телефон +380577322550 e-mail: promash1@rambler.ru.
С уважением, и.о. директора ГП ХРЗ "Протон" В. Лавров

P.S.Специально для Кратера. Р 309К у меня нет ( не смог украсть, поскольку "Протон" его не выпускал). Думаю, что стоит это попробовать Вам в должности директора завода - она вакантна, уже третий год ( я только исполняю его обязанности и могу посодействовать).
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 19 Ноя 2009 16:02:54 · Поправил: hs_19 (19 Ноя 2009 17:39:30) #  

protrz
Искренне рад известию о продолжении жизнедеятельности Вашего предприятия. Спасибо.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 19 Ноя 2009 16:38:22 #  

Уважаемый protrz
Объясните пожалуйста подробнее фразы К сожалению от Кратера никакой информации по этому сообщению не поступало (наверное проще просто обгаживать предприятие и пытаться за бесценок перепродавать его продукцию, пользуясь не чистыми на руку сотрудниками).
и
P.S.Специально для Кратера. Р 309К у меня нет ( не смог украсть, поскольку "Протон" его не выпускал). Думаю, что стоит это попробовать Вам в должности директора завода - она вакантна, уже третий год ( я только исполняю его обязанности и могу посодействовать).
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 19 Ноя 2009 16:55:54 #  

А пока Вы уважаемый protrz будете расшифровывать информацию я объясню, что предложение по распродаже комплектующих увидел на проходной предприятия и лишь довел эту информацию до ведома радиолюбителей. Если Вы считаете , что я заработал на этих вещах, то прошу предоставить доказательства такой деятельности. В противном случае, это сами знаете как называется.
Что касается Р-309К. Если Вы занимаете такой высокий пост, то наверняка в курсе , что в Харькове "умельцы" "собирают" продукцию Вашего предприятия за 1000-1800 долл. Дабы не провоцировать Вас на разговор "о моей перепродаже изделий ПРОТОНа", приводить телефоны сих личностей я не буду. Думаю эта Ваша и ГСБЭП задача ,пресекать хищения с завода. С Вашего предприятия я ничего не крал и красть не собираюсь. Уважаемым Историку,Ивану Григорьевичу, и Елене Ивановне я уже выразил свою глубокую благодарность и всегда готов помочь. Я всего лишь донес фото экспонатов Вашего предприятия до радиолюбителей всего мира.Какие ко мне претензии? Простите, о каких предложениях по улучшению или обновлению сайта Вы говорите? Хостинг и сетевые технологии не мой род деятельности, и если бы от меня что-то зависело, я бы обязательно принял участие. Жду Вашу версию моего участия в разграблении ПРОТОНа.
Дата: 19 Ноя 2009 17:42:37 #  

Кратеру
Дата: 02 Апр 2009 19:20:54 #
Цитата

На сайте ПРОТОНА есть раздел о истории завода, но он находится " в стадии разработки" Нужно как то помочь заводу оформить этот раздел, ну хоть по минимому, а то ведь все канет в Лету, и будет нам харьковчанам ПОЗОР. Я хоть и не большой специалист по дизану сайтов, но посильную помощь мог бы оказать. Кратер, просьба, дайте мой номер тел. 70-53-122 Вашим знакомым на ПРОТОНЕ, окажу им безвозмездную посильную помощь.
Сергей

US4LTA
Добрый вечер Сергей!
Судя по обстановке на заводе , им сейчас не до сайта. Ситуация очень серьезная.Но я конечно предложу Вашу помощь.

Вот о чем идет речь. Люди пытаются хоть чем-то помочь и просят Вас посодействовать. А у Вас только попытки показать всеобознаность и сплошное вранье ( от "сложного" проникновения на завод и поспешности при фотографировании, старика - "майора" КГБ до разворованого музея, "кладбища" радио и присоединения к заводу им. Шевченко.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 19 Ноя 2009 18:07:02 · Поправил: Кратер (19 Ноя 2009 21:32:12) #  

protrz
Понятно. Как Вы и я ,наблюдаем сейчас обычное явление , когда сеть как призма искажает людей и привозносит либо преуменьшает факты.Но...Почему Вы не приводите мои посты в которых есть официальная информация о присоединении ПРОТОНа к заводу Шевченко? Это ложь по Вашему? В каких постах моя "всеобознанность " как Вы выразились?
Какие претензии к синониумам "проникать", "проходить", "попадать"? Смотритель музея не майор КГБ ? Разве в одном из отделов Вашего завода не груды разобранной аппаратуры на стеллажах, которые как кладбищем и назвать нельзя? А мнение о разворовывании музея высказано мной, и навеяно многими событиями на нашей Родине, и в моих постах не указано ,что именно Вы его расхитили и не адресуется лично Вам. Сможете сохранить музей-Честь Вам и Хвала. Что касается Сергея и его телефона. Он внимательно следит за веткой и его координаты заинтересованные лица знают. Какие лично ко мне претензии? Времени у меня действительно было мало для съемок. Это тоже криминал?
Вот мои действия:

1.Сделал фото и показал их общественности.
2. Рассказал о распродаже имущества и комплектующих, чем думаю не мало помог радиолюбителям.
3 .Ответил на вопросы о приобретении продукции завода у частников, или это тоже криминал? В таком случае направляю Вас к ним.

Я отлично понимаю Ваше желание уличить меня во лжи, и готов ответить на все вопросы.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Ноя 2009 10:37:14 #  

protrz спасибо за интересный отчёт! Очень рад что ситуация не столь драматичная, как описывал Кратер. А есть ли движения в сторону SDR технологий, если конечно это не гос тайна.
man
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 77

Дата: 20 Ноя 2009 11:08:15 #  

Я, например, знаю нескольких достаточно крупных специалистов из разных областей, напрямую связанных с радиотехникой и космической связью, так только один из них "где-то слышал" про наш сайт. Правда им всем за 50, они напрямую занимаются своим делом и в интернете им просто некогда просто так сидеть, Поэтому ничего удивительного в том, что директор завода не знает про форум-сайт, нет.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 21 Ноя 2009 07:49:31 · Поправил: Историк (21 Ноя 2009 07:51:30) #  

Стоило на несколько дней оторваться от сети, а тут, оказывается уже кипят страсти. Хочется всем сказать "брэк". Конечно, большое спасибо Кратеру за открытие и развитие данной темы. Возможно он, с присущим молодости максимализмом и несколько сгустил краски, но он делился сугубо личными впечатлениями, на что имеет право каждый.
С другой стороны, зная ту тяжесть ноши, которую несет на своих плечах в условиях украинской, с позволения сказать "экономики", уважаемый Владимир Дмитриевич, его некоторую резкость тоже можно понять и простить.
Во всяком случае, с появлением здесь protrz, я надеюсь мы еще много нового узнаем и об истории "Протона", его технических достижениях и о тех замечательных людях, которые в разный период времени трудились на этом славном предприятии.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Ноя 2009 12:49:47 #  

Историк
Благодарю Вас, уважаемый Историк, за объективную оценку моего труда. Прошу прощения если кого обидел.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 23 Ноя 2009 20:26:25 #  

Благодарен protrz за предоставленный материал о директоре ХПО "Протон" Булычеве Александре Исааковиче. Информацию размещаю в том виде,как мне ее передали,добавив фотографии из архива предприятия.



На последнем фото Булычев А.И.,Кочерга А.Ф.,Королева И.О.(фото 1987 года)

СПРАВКА
о жизни и деятельности Булычева Александра Исааковича
17/09/1932 года рождения, г. Ленинград


На Харьковщине с 1952 года - слушатель Харьковского Высшего авиационного инженерного военного училища, которое окончил в 1957 году по специальности инженер-радиотехник.
С 1957 по 1960 г.г.- служба в Советской Армии, старший инженер-лейтенант.
С 1960по 1971 г.г. прошел путь на заводе «Коммунар» от инженера до заместителя директора по радио производству, и внес значительный вклад в освоение производства харьковских телевизоров.
С 1971 по 1972 г.г. - директор Харьковского радиозавода, а с 1972 года - генеральный директор Харьковского производственного объединения «Протон» - директор Харьковского радиозавода - начальник Центрального Конструкторского бюро.
На протяжении более 20 лет объединение под блестящим руководством Булычева А.И. уверенно и неуклонно наращивало показатели по всем направлениям своей деятельности.
Под его руководством объединение досрочно, в сентябре 1975 года, выполнило задание 9-ой пятилетки по всем технико-экономическим показателям. Объем производства за 9-ю пятилетку увеличен в 2,3 раза. Сверх плана произведено продукции на 19,5 миллионов рублей. Производительность труда выросла в 1,9 раза. Выпуск товаров народного потребления вырос за пятилетие в 3,3 раза.
В 1974-1975 г.г. 5 раз присуждалось первое классное место среди предприятий Министерства Харьковскому радиозаводу.
Под его руководством объединение успешно справлялось с выполнением плана 10-й пятилетки. Объем производства увеличен в 1,9 раза, объем реализованной продукции в 2 раза. Сверх установленного задания объединением произведено продукции на 9 миллионов рублей. Производительность труда выросла в 1,7 раза, прибыль в 3,3 раза.
Съем с 1 квадратного метра площадей увеличился в 1,5 раза, выпуск товаров народного потребления вырос за пятилетку в 1,9 раза. Сверх установленных заданий выпущено 256 тысяч магнитофонов. Все товары народного потребления выпускаются с Государственным Знаком качества.
За достигнутые успехи объединение в 1981 году награждено переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и занесено на Всесоюзную Доску Почета ВДНХ СССР.
Коллектив объединения по итогам выполнения плановых заданий и социалистических обязательств в 11-й пятилетке дважды награждался Переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную Доску Почета ВДНХ СССР и одиннадцать раз удостоен Переходящего Красного Знамени Министерства и ЦК профсоюза.
В 1985 году коллектив объединения за успешное выполнение заданий Правительства по созданию и освоению производства новой техники награжден орденом Трудового Красного Знамени, объединению присвоено звание «Коллектив высокой культуры производства».
Объединение успешно выполнило задания 12-й пятилетки. План по выпуску ТНП перевыполнен на 14,5 млн.руб., рост производительности труда составил 150%. По итогам работы за 12-ю пятилетку во Всесоюзном соревновании коллективу объединения трижды присуждено переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Двенадцать раз присуждалось первое классное место во Всесоюзном социалистическом соревновании среди предприятий отрасли.
За годы четырех пятилеток под руководством Булычева А.И. в объединении освоены десятки новых изделий, постоянно обновлялось оборудование и внедрялись новые технологии, строились новые корпуса, улучшались условия труда, повышалась культура производства.
Спецтехника, выпускаемая объединением, обеспечивала оборонную мощь не только Вооруженных сил Советского Союза, но и стран Варшавского Договора, и стала визитной карточкой не только объединения, но и г. Харькова.
Магнитофоны «Протон», выпускаемые объединением, на протяжении двух десятилетий удовлетворяли потребности харьковчан и жителей городов страны.
Три общежития в разных районах города, два детских комбината, базы отдыха «Волна» и «Рассвет», дом отдыха «Лесная поляна», пионерлагерь «Ласточка», жилые дома на тысячи квартир, красавица столовая, лучшая в стране - все это далеко не полный перечень, созданного объединением «Протон» под руководством А.И. Булычева, и являлось не
только лицом объединения, но и лицом Харьковской области.
Булычев А.И. избирался депутатом районного и городского советов народных депутатов, был членом исполкома Харьковского городского Совета народных депутатов, избирался делегатом 25 съезда Компартии Украины.
Булычеву А.И. было присвоено звание «Почетный радист СССР», он награжден:
- двумя Орденами Ленина;
- Орденом Октябрьской Революции;
- Орденом Трудового Красного Знамени;
- Двумя юбилейными медалями.
С 1995 года А.И. Булычев находился на заслуженном отдыхе.
Скончался Александр Исаакович 08 марта 2006 года после тяжелой и продолжительной болезни.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 24 Ноя 2009 15:40:05 · Поправил: Дмитрий9 (24 Ноя 2009 20:59:25) #  

Спасибо большое Историк
На средней фотографии узнал уважаемого коллегу - дарит символ Каслей - чугунного коня
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 24 Ноя 2009 21:13:57 #  

Уважаемый Историк!
Увы разочарован последними Вашими сообщениями

был членом исполкома Харьковского городского Совета народных депутатов, избирался делегатом 25 съезда Компартии Украины.

к РАДИО это отношение не имеет как и многое другое в последних сообщениях

Вот список изделий Протона опубликованный Вами это круто, если дополнить
этот список краткими характеристиками изделий, когда и кем они разработаны
это было бы суперкруто

С уважением Сергей!
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 24 Ноя 2009 21:43:21 #  

US4LTA
был членом исполкома Харьковского городского Совета народных депутатов, избирался делегатом 25 съезда Компартии Украины.

к РАДИО это отношение не имеет как и многое другое в последних сообщениях

Бросьте, уважаемый US4LTA. Из песни слов не выкинуть (если эту песню не пытаются прикрутить к современной жизни). Компартия во время 25 своего съезда имела решающее влияние на ЛЮБУЮ сферу жизни в СССР (УССР). А тем более на развитие радио и ТВ.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Ноя 2009 13:04:55 #  

Молния, Вы путаете мягкое с теплым.

Компартия не имела решающего значения ни в какой области (сфере) жизни СССР... просто потому, что партия это функция (кстати обслуживаемая функционерами), пусть даже функционерами бАльшой Идеи (которая и имеет значение и даже решающее)... а в функциях партий, прописаны только способы реализации идей, иначе можно утверждать... что решающее значение на форуме, имеет функция PRINT! Ведъ без неё не туды и не сюды, давайте молится на решающее значение PRINT и по справедливости, введем её в штат модераторов!
Ни какие не идеи, а Функция PRINT и хостинг, решающие сущности форума Радиосканнер... :)

Партия не смогла предотвратить начало войны с Германией, защитить в 41-г Москву, защитить отрасль супер ЭВМ, в конце концов защитить СССР... да защитить саму себя, этого достаточно для понимания её немощности без профуканой Идеи?
Cпрашивается, а что же она могла?
A быть не более (но и не менее) чем способом доведения и контроля выполнения государственных Идей, до мест их реализации (на заводах, НИИ, в армии и деревне) и как только, в партии, одержали верх озлобленные и иже сыны, "невинно" "репрессированных" папаш (врагов народа), то партия ликвидировала, но на этот раз себя и СССР... есть идея и есть её реализация, а мягкое не теплое :)
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 25 Ноя 2009 20:13:43 #  

US4LTA
Ну на всех не угодишь,еще раз обращаю внимание, читайте выше: Информацию размещаю в том виде,как мне ее передали.
Думаю и на вашей улице будет праздник. А пока, я как и многие другие ,надеюсь, хочу чтобы обсуждение этой темы протекало в спокойной,дружеской обстановке.
А что касается ближайших планов, то если ничего не помешает,до субботы я закончу обобщение и выложу материал о создании,внедрении в производство и этапах модернизации изделия "Гамма" (Р-390), далее-развитие индикаторов пеленга "Визиры","Пеликаны",далее-серии радиопеленгаторов "Луч","Орел", и постепенно подойдем к комплексам.
Параллельно буду выкладывать биографические материалы о главных конструкторах разработок ЦКБ "Протон": Горбачинском, Дыскине,Иванове,Калугине,Коренмане и многих других;
о руководителях завода:Касьяненко,Матвееве,Вансовиче,Замятине,Балашове,Старкове,Радаеве,Шматько,Афанасьеве,Ефимове,Сапрыкине,Логвинове;
руководителях КБ: Прилуцком,Кузнецове,Борисенко и других.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 25 Ноя 2009 20:28:11 #  

Историк
Спасибо уважаемый Историк! С интересом прочитал историю Булычева. Ждем рассказа про аппаратуру.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 25 Ноя 2009 21:08:35 #  

Ложка дёгтя
Изложена душераздирающая история о радиозаводе, "шарашке", которые реформировались, их было немерянно на территории СССР, у которых не менее славная история в развитии советского "радиопрома" и не только. 27 страниц поста о весьма посредственной аппаратуре.Надо отметить то, что, разработки чисто радиолюбительской аппаратуры ни сколько не уступали, а в некоторых параметрах и превосходили поделки этого завода (целое КБ), а ведь РЛ аппаратура как правило конструировалась 1-3 радиоюбителями и имели оригинальное схемотехническое решение, были не перегружены каскадными излишествами. Вы не в одной армии мира не увидите такое тяжелое оборудование для связи в составе батальона-полка. Там больше сюлюмина ,чем електронных компонентов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®