На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ killer258, ew2abc, RU245]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фотоотчет о посещении Харьковского радиозавода «Протон» 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Май 2009 13:15:22 #  

Аваков о некоторых госпредприятиях: «Зачем пытаться делать искусственное дыхание трупу?!»
Продлевать агонию некоторых государственных предприятий, которым грозит полная остановка производства, не имеет смысла, считает председатель облгоадминистрации Арсен Аваков.

«Госбюджет - не бездонная бочка для спонсирования бездарного управления, даже если управление является государственным. Зачем пытаться делать искусственное дыхание трупу?! Речь идет об «Энергохимпроме», «Протоне», книжной фабрике им. Фрунзе, которые не имеют планов собственного возрождения. Влачить жалкое существование – путь в никуда. Нельзя тратить деньги на такие предприятия, нельзя тратить средства стабилизационного фонда. Лучше тратить эти деньги на предприятия, которые имеют перспективу, - подчеркнул руководитель области. - Если речь идет о «Протоне», то есть министерская позиция, предлагающая здоровую часть «Протона», которая что-то производит, объединить под одной крышей с заводом им. Шевченко». Таким образом, можно сэкономить и выйти из ситуации, продав излишки производственных площадей. Аналогичная ситуация с «Энергохимпромом» и таких предприятий несколько. Например, «Завод электроаппаратуры» будет присоединен к «Коммунару». Пожалуй, это наиболее верный путь для того, чтобы убрать из нашего экономического пространства нежизнеспособные предприятия», - заявил глава области после заседания временной чрезвычайной комиссии по своевременной уплате налогов, сборов, выплате зарплаты и других социальных выплат.
http://www.mediaport.ua/news/economy/63453
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 29 Май 2009 11:49:47 #  

RadioKoteg
80990562257
80930279560
Сергей Р-309А ПРЫЖОК 600 у.е.
Но это не его телефоны а товарища который продает и желает быть неизвестным. Предупреждаю, что торги обещают быть забавными.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Май 2009 12:36:12 · Поправил: RadioKoteg (29 Май 2009 13:09:53) #  

Кратер Спасибо.Но в связи с плохими отзывами большим фазовым шумом синтезатора и не очень хорошей чуствительностью,Р-309А покупка откладывается на не определенный срок.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 29 Май 2009 13:26:05 #  

RadioKoteg
Я так понимаю, что там тоже все зависит от экземпляра и настройки.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 01 Июн 2009 21:23:54 #  

На ПРОТОНе начинается уничтожение и списание документации.Кому чего надо бегом туда!
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 02 Июн 2009 13:20:15 #  

Кратер
На ПРОТОНе начинается уничтожение и списание документации.
-----------
Любопытно, каслинцам спецы с Протона совсем не нужны ?
А то от устаревшей документации толка мало...
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 02 Июн 2009 13:32:21 #  

igor2
Последние спецы сбежали лет 5 назад.Уже никого не осталось....
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 02 Июн 2009 13:58:44 · Поправил: igor2 (02 Июн 2009 14:01:48) #  

Кратер
Последние спецы сбежали лет 5 назад.Уже никого не осталось....
----------
На выставке общался со стендистом с одесского завода "Телекарт-прибор".
Уровень техники очень даже приличен, я в кунг залазил, смотрел.
Видно, что они активно применяют импортную элементную базу и т.п.

Похоже, не всё так плохо на Украине.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 02 Июн 2009 15:00:50 #  

igor2
Уровень производства зависит от директора.Если директор ПРОТОНа позволил себя похоронить на могиле завода им Шевченко, то что тут еще добавить?
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 02 Июн 2009 17:24:39 · Поправил: Дмитрий9 (02 Июн 2009 17:40:08) #  

Любопытно, каслинцам спецы с Протона совсем не нужны ?

- спецы думаю везде нужны, но просто так в провинцию их не заманишь - дураков нет ехать в деревню на 10...15 т.руб. зарплаты, а больше им тут никто не предложит.

Уровень производства зависит от вменяемого директора + еще гл.инженер должен быть по меньшей мере нормальный - правая рука директора никак ) – с этим здесь большая проблема. Боюсь что в скором будущем каслинский радиозавод ожидает та же участь, что и Протон.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 02 Июн 2009 18:35:27 #  

спецы думаю везде нужны, но просто так в провинцию их не заманишь - дураков нет ехать в деревню на 10...15 т.руб. зарплаты, а больше им тут никто не предложит.

Вы не правы. Могут и туда поехать, и зарплата тут неважна. Есть много путей заманить и удержать, например предоставление жилья с правом получения в собственность после отработки, ну пусть 10 лет.
Ничего не нужно из пальца выдумывать - нужно вспомнить как делалось в советское время и применять. Молодых и продвинутых инженеров и ученых, которые тухнут в мегаполисах типа москвы и питера и мечтали бы уехать в какой-нибудь нью-Северск полно.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 02 Июн 2009 19:32:08 #  

Дмитрий9
Пока вижу тенденцию подъема России и падения Украины, так, что думаю если и будет падение в Касли, то не скоро.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 02 Июн 2009 22:26:09 #  

CO2040
нужно вспомнить как делалось в советское время и применять.

в советское время инженеры и техники попадали на заводы в большинстве своем по распределению, волей/неволей в провинцию специалисты приезжали разные - хорошие/не очень, многие талантливые - достигали определенных вершин, некоторые, у кого не ладилось - отработав положенный срок уезжали откуда приехали - в общем всем работа была без разбора, каждый по мере возможности мог себя проявить на производстве и в организаторской сфере без приоритетов на крутизну, сейчас времена изменились - распределения давно уже нет, высококвалифицированных специалистов-романтиков на добровольных началах практически не осталось, а те которые остались - приезжают - работают - и быстро "ломаются", как раз из-за этих приоритетов. Крутых и блатных "липовых" специалистов, прикрывающихся престижными дипломами нынче "пруд пруди", только КПД от них в лучшем случае = 0, а то и отрицательный - вот они и есть в основном "заманенные и удержанные" предоставлением жилья с правом получения в собственность после отработки - перспективные молодые и "продвинутые инженеры и ученые" занимающие как правило "теплые" руководящие должности и зарплата для них, в количественном отношении, даже очень важна.

Кратер
Пока вижу тенденцию подъема России и падения Украины, так, что думаю если и будет падение в Касли, то не скоро.

- Кратер - интересно по каким тенденциям ты увидел подъем России ? Не хочу политизировать эту ветку форума, но на мой взгляд Россия и Украина падают практически одинаково, с той лишь разницей, что у первой есть "золотые" костыли в виде углеводородного сырья и др. природных ресурсов, только правильно воспользоваться во благо своего населения она ими не может - "руки туго связаны".
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Июн 2009 23:19:12 · Поправил: RadioKoteg (02 Июн 2009 23:19:43) #  

Дмитрий9 Россия и Украина падают практически одинаково, Нет не одинаково,в России парусность больше.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 02 Июн 2009 23:40:10 #  

//шифровка//
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 03 Июн 2009 11:40:38 #  

Дмитрий9
Дима!
Действительно, не будем политизировать, просто обратимся к фактам. Если предстоит война (не важно с кем) В России есть армия. Где она у нас? В России есть МВД и спецслужбы. Где прославленное ГУР МО Украины? И наконец не заходя далеко..РАДИЙ продолжает работать а ПРОТОН продает площади и сжигает документацию. Так кто быстрее свалится или продастся янки?
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 03 Июн 2009 12:36:18 #  

Многим видимо будет интересна такая информация о радиомузеях, поэтому чуть отклонимся от ПРОТОНа, хотя его судьбу тоже можно проследить в этом материале.

Вотинов В.Г.



Cовременное состояние музейного и радиоколлекционного

дела в Украине.



Говорить о состоянии музейного и радиоколлекционного дела в Украине без упоминания о том, как развивались события в этой области в прошлом было бы неполным. Отправной точкой нашего исследования будет дата открытия радио. Вопрос о том кто открыл радио, А.С. Попов или Г. Маркони, я выношу за скобки, т.к. это тема для иного специального рассмотрения. Важно то, что открытие радио, произошедшее в конце 19-го века, имело колоссальное значение для дальнейшего развития человечества.

На первом этапе радио применялось только в профессиональных целях, а по мере развития стало общесоциальным. В СССР началом массового радиовещания можно считать 1924 год, когда было принято постановление правительства, разрешавшее использование частных приемных станций. В том же году промышленность Советского Союза начала выпускать первые радиоприемники для свободной продажи населению. Сначала это были детекторные приёмники, а с 1925 года ламповые. Первый радиовещательный ламповый приемник назывался «Радиолина» и конструктивно состоял из трех отдельных блоков, каждый из них мог использоваться в составе других радиоустройств. Постепенно в Украине начали осваивать производ-

ство радиодеталей и самих радиоприемников. Все это производилось в основном в 3-х крупнейших городах: Киев, Одесса и Харьков. До ВОВ в Харькове выпускались украинские ламповые радиоприемники типов «УЧС» и «Комсомолец».

Параллельно с промышленностью развивалось радиолюбительство. Радиолюбители самостоятельно строили радиоприемники, участвовали в проводной радиофикации, участвовали в воинских учениях по обеспечению радиосвязью. Ныне очень немногие знают, что в Украине до самой ВОВ выпускался массовый и очень популярный в то время журнал «РАДIО» на украинском языке. В нашем музее имеются отдельные экземпляры этих журналов.

В 1935 году в общесоюзном журнале «Радиофронт» была опубликована статья об одном из первых радиолюбителей в Украине. Им был служащий телеграфа Юго-западной железной дороги Сергей Степанович Жидковский. В 1914 году у себя дома он построил радиостанцию и принимал передачи многих зарубежных радиостанций. Об этом узнали не только соседи, но и его непосредственное начальство. В это время уже шла первая мировая война. На него кто-то донес в полицию и он был арестован, обвинён в шпионаже в пользу Германии. Разразился очень громкий скандал, об этом писали даже зарубежные газеты. После длительного разбирательства дело начали потихоньку спускать на тормозах. В конце концов, осталось только одно обвинение - незаконное строительство радиостанции. Здесь, в работе нашей конференции принимает участие человек, который написал и издал брошюру о С.С. Жидковском. Он мастер радиоспорта, судья международной категории, международный корреспондент российского журнала «Радио», член редакционного совета украинского журнала «РАДИОхобби» кандидат экономических наук Георгий Артемович Члиянц. У него много опубликованых работ по истории радиолюбительства Украины. Все они есть в нашем музее.

А вот совсем недавно в книге «Хрестоматия радиолюбителя» я прочитал о том, что еще в 1906 году в Киеве Михаил Александрович Бонч-Бруевич построил приемник и передатчик по схеме А.С.Попова. Я думаю, нам сегодня не так важно кто из них был первый, а кто второй, для нас важна увлечённость этих людей новыми идеями. Впоследствии они стали весьма известными и очень полезными людьми в нашей стране, благодаря своей научной и практической работе в области радио. Через радиолюбительство прошли и другие известные люди СССР и Украины. Таким был известный полярный радист Эрнст Теодорович Кренкель.Таким был и наш бывший заведующий кафедрой радиотехники Юрий

Петрович Кунченко, который тоже начинал с радиолюбительства, впоследствии ставший известным ученым с мировым именем.

После ВОВ в Украине стала создаваться мощная радиотехническая и радиоэлектронная промышленность. Только телевизоры у нас выпускались в 7-ми городах: Запорожье, Днепропетровск, Киев, Львов, Симферополь, Смела, Харьков. Начался массовый выпуск радиоприемников, магнитофонов, электрофонов. В Харькове на заводе им. Шевченко выпускали популярный в то время радиоприемник «Балтика», потом «Харьков»; в Днепропетровске радиоприемники «Рекорд», «АРЗ», «Днепропетровск», «Днiпро 52»,

«Днiпро 58»; в Киеве детекторный приемник «Комсомолец» и телевизор «КВН-49». Все эти аппараты украинского производства представляют очень большую коллекционную значимость, а за пределами Украины являются раритетными.

Радиоэлектронная индустрия Украины выпускала технику радиосвязи для армии, флота, авиации, технику радиоразведки и пеленгации, электро- и радиоизмерительную аппаратуру, являясь наряду с Россией крупнейшим радиопроизводителем в СССР.

И до, и после ВОВ в Украине получил широкое развитие радиоспорт. Больших успехов добивались украинские спортсмены во всех видах радиоспорта и радиоконструирования. В нашем музее есть галерея портретов наших спортсменов-чемпионов мира и Европы по спортивной радиопеленгации, а среди участников конференции находится человек, который первым из украинцев стал чемпионом Европы по радиоспорту-«охоте на лис», так раньше называлась спортивная радиопеленгация. Это мастер спорта СССР международного класса Иван Александрович Водяха.

Ныне самостоятельно определившейся Украине есть кем и чем гордится и есть что сохранять.

А вот теперь посмотрим: что же у нас сохранилось, как и кем сохраняется и как к этой проблеме относится государство?

Начнем с частных коллекционеров. Думаю, что до ВОВ их не было, так как своей аппаратуры было ничтожно мало, к тому же она ещё не успела устареть, граница была надежно перекрыта, да и внутренний режим был суров. А вот после ВОВ они появились, и их было не так уж мало.

Дело в том, что после войны в страну хлынул огромный поток радиотехники, в основном бытовых радиовещательных приемников. Их ввезли возвращавшиеся домой фронтовики, ведь в европейских странах их было огромное количество. Например, изданном в 1956 году инженером Ланге каталоге схем немецких приемников было 11 томов, в каждом томе примерно по 200 схем. Итого имеем

2100 моделей с 1924 по 1954 годы. В СССР за этот период выпущено не более 50 серийных моделей. В США, например, в 1940 году на 150 млн. населения было порядка 50 млн. радиовещательных приемников.

Поскольку работающие приемники имеют разный, но ограниченный ресурс, они требуют ремонтных работ. После ВОВ специализированных ремонтных мастерских было очень мало, и ремонтом последних часто занимались

радиолюбители, которым было к тому же интересно осваивать новую технику, последняя зачастую была более совершенной, чем отечественная.

Мой отец привез с фронта в качестве трофея немецкий Блаупункт. Когда он перестал работать, я начал его ремонтировать - мне тогда было лет 14-15. Отремонтировать я его не смог, но первый опыт по ремонту приемников всё же получил. Ремонтируя такие приемники, некоторые радиолюбители начали собирать свои коллекции, обмениваться двойниками. Купленные

недорого неисправные, могли после ремонта продаваться дороже. Это тоже было стимулом - дополнительный заработок. Такие неполные коллекционеры были практически в каждом городе.

Например, в небольших Черкассах я лично общался с четырьмя такими коллекционерами. По рассказам моего знакомого в селе Клещинци, Черкасской области у школьника, который тогда был старше его, была коллекция детекторных приемников - до 40 единиц. Это было приблизительно в 1955-58 годах. Но, по мере развития телевидения увлечение радиовещательными приемниками стало проходить. Коллекции стали буквально рассыпаться. После смерти родителей дети, как правило, все старое выбрасывали на свалку. Таков наш уровень культуры – родовая память выбивалась новой, социалистической культурой. В которой всё, что было до рождения социализма, являлось пережитком прошлого!

Второй, я бы сказал лютый удар, был нанесен перестройкой и последующим за ней кризисом экономики. Даже те люди, которые сохранили свои коллекции, а это были, как правило, уже пожилые люди, готовы были все продать, зачастую не имея средств даже на простое пропитание.

Я начал заниматься коллекционированием примерно в 1990/91 годах.

Познакомился с киевскими коллекционерами, которые были готовы продать все. Я приобретал на выбор и только то, на что хватало денег. В то время, пожалуй, я

был единственным, кто собирал приемники. А когда кончились деньги, я практически перестал ездить в Киев. Постепенно часть продаваемых приемников весьма быстро перетекла в Россию, а остатки скупили уже вновь появившиеся и достаточно обеспеченные украинские коллекционеры.

С военной техникой дело было несколько иначе. После окончания ВОВ в страну привезли много трофейной, ленд-лизовской и Амторговской аппаратуры. Какое -то время она использовалась в войсках и для гражданских нужд,а также хранилась на складах. При очередном перевооружении армии часть этой техники отправляли в радиоклубы для использования радиолюбителями, а остальное шло в металлолом. Радиолюбители полученную технику либо разбирали на детали для своих будущих конструкций, либо использовали, как правило, без существенных переделок. Вот эти-то аппараты и сохранились до наших дней и чаще у радиолюбителей, которые внутренне и из уважения к ним не могли себе позволить разобрать их на детали или выбросить на свалку за ненадобностью, хотя у них уже была более современная аппаратура. Как ни печально, но отечественной аппаратуры военных и особенно довоенных лет сохранилось гораздо меньше, чем трофейной и ленд-лизовской.

По мере того, как стала налаживаться жизнь после распада СССР, появилось новое поколение радиоколлекционеров Украины.

Бульба С.А, Сакун А.А, Богдан А.Н. – г. Киев

Бабич И.Г. – г. Обухов

Корниенко А.М. – г. Фастов

Кишиневский Э.Ф. - г. Одесса

Полищук С.Я. – с. Рыжановка, Черкасская обл.

Богуненко В.Д. – с Аджамка, Кировоградская обл.

Рыбак А.И. – г. Харьков

Левченко Н.Н. – г. Вольногорск, Днепропетровская обл.

Дзюбук А.И. – г. Черкассы

Тегерешвили А.З. – г. Городище

Палагута А.Н. – г Николаев

Это те коллекционеры, с которыми я общаюсь. Но в Украине еще есть какое-то количество таких, которые не идут на совместное общение.

Из вышеперечисленных коллекционеров у двоих небольшие домашние

музеи – это Полищук С.Я и Богуненко В.Д.

Прекрасный частный музей создал киевлянин Бульба С.А. В его музее как зарубежные бытовые радиоприемники, так и отечественные. Имеется собрание трансляционных громкоговорителей. К тому же, Станислав Александрович является прекрасным реставратором.

Очень большой музейный фонд собрал Бабич И. Г. Он собирает все, что имеет отношение к радио. Местная власть выделила ему земельный участок под строительство музея. Пожелаем Ивану Григорьевичу осуществить эту прекрасную мечту.

В Украине есть ведомственные и государственные музеи, в которых имеются отделы радио.

Технический Музей при Киевском политехническом университете. Там есть интересные экспонаты, но там нет специалиста, который бы мог грамотно рассказать об экспозиции. Так было год назад. Думаю, что вряд ли там ситуация на сегодня изменилась. Это болезнь практически всех государственных музеев – нет профессионально радиотехнически подготовленных музейных специалистов. Но эта тема для отдельного обсуждения.

Музей Одесской национальной академии связи. Там есть отдел радио. В нём экспонируется частная коллекция Кишиневского Э.Ф. Здесь иная проблема, коллекция экспозиционно раздроблена по разным помещениям,

в фондохранилище недопустимая влажность. Я ему подарил довольно редкий бытовой радиоприемник «Латвия М – 137». В прошлом году я приезжал специально ознакомиться с музеем. Всю экспозицию я не мог

осмотреть – от одной аудитории не могли найти ключ. А когда в одном из хранилищ увидел свою Латвию, то пришел в ужас – от влаги корпус пришел практически в полную негодность. Причина та же – государству это не нужно.

Не могу не привести один печальный пример. Пенсионер, полковник в отставке Шутов Николай Леонидович открыл в 1988/89г. в Киеве на территории воинской части прекрасный по тем временам музей. Экспонировалась в основном военная радиотехника, но была и бытовая, среди которой были уникальнейшие экспонаты: довоенный телевизор ТК – 1, приемники ЭКЛ и ЭЧС. Шутов был радиоспециалистом очень высокого класса. Начинал, как и многие мальчишки с радиолюбительства, затем учеба в военном училище и после окончания служба в

в войсках связи до выхода на пенсию. В связи с ухудшением состояния здоровья

ему пришлось оставить музей. И вскоре музей был ликвидирован. Что то похищено, что то передали в отдел связи технического музея Политехнического университета в Киеве, а что то передали в Киевский военный институт телекоммуникаций и информатизации. Музей располагает прекрасным помещением, но в экспозиционном отношении просто убогий. В одном из залов сооружен макет землянки. Общее впечатление – удручающее. Заведующая музеем работает там недавно, вроде есть желание изменить положение в лучшую сторону, но она даже на нашу конференцию приехала за свой счет-институт не нашел денег. Вот так в Украине сохраняется наша национальная техническая история. Это яркий показатель отношения к нашей национальной технической культуре.

Музей истории радиотехники ЧГТУ. История создания его неразрывно связана с моим коллекционным увлечением. Как я уже сообщил выше, начало моего собирательства относится к 1990/91г. Но с радио я был связан всю свою жизнь. Через мои руки прошло много ка
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 03 Июн 2009 12:37:43 #  
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 03 Июн 2009 12:56:52 #  

Кратер
Уровень производства зависит от директора.Если директор ПРОТОНа позволил себя похоронить на могиле завода им Шевченко,
------------------
В советское время было знаменито киевское НПО «Квант», который недодедал систему «Марс-Пассат» с четырьмя неподвижными фазированными антенными решетками, для "Кузнецова". Это делалось как аналог американского Иджеса.

В советское время «Квант» насчитывал 5500 человек !
"Кант" ещё жыв ?
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 03 Июн 2009 13:01:18 #  

igor2
Честно говоря давно не мелько название этого предприятия. Но харьковский филиал Авиаконтроль, московского ЦКБ Восход, работает. Они делали для Кузнецова приборы для систем управления палубной авиацией и пресловутую НАСК.
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 03 Июн 2009 13:15:40 · Поправил: Ягуар (03 Июн 2009 13:17:04) #  

Можно я еще чуть отклонюсь от темы и представлю еще одно устройство с "харьковским(протоновским)" почерком, изготовленное на АВИАКОНТРОЛЕ.


Приемопередатчик биполярного кода ППБК-2

Назначение:

Приемопередатчик биполярного кода предназначен для отладки, регулировки и контроля приборного оборудования ЛА, в котором используется биполярный код по ГОСТ 8977-79 и РТМ 1495-75 с изменением 3 (ARINC-429).




Основные характеристики приемо-передатчика биполярного кода ППБК-2

ППБК-2 имеет встроенный жидкокристаллический индикатор, клавиатуру и обеспечивает возможность автономной работы без персонального компьютера.
ППБК-2 обеспечивает прием информации одновременно по 2-м каналам.
Скорость приема 12,5; 50 и 100 кбит/с (устанавливается отдельно для каждого канала).
Режимы приема:
весь поток с постоянным обновлением;
отдельные слова с сохранением текущих значений в ОЗУ объемом до 256 слов для каждого канала или прием с накоплением информации в энергонезависимой памяти.
ППБК-2 обеспечивает выдачу информации одновременно по 2-м независимым каналам массивом до 256 слов.
Выдача осуществляется со скоростями 12,5; 50 и 100 кбит/с и устанавливается отдельно для каждого канала.
ППБК-2 имеет возможность задания длительности пауз между словами и массивами слов.
Режимы выдачи: непрерывный или одноразовый.
Прием и выдача информации по всем каналам осуществляется одновременно.
ППБК-2 обеспечивает индикацию более 10 параметров.
В режиме приема ППБК-2 обеспечивает индикацию информации в десятичном виде (физическое значение параметра), в битовом виде (для дискретных слов), в 16-ричной и 8-ричной системах счисления.
В режиме передачи индикация задаваемых параметров может осуществляться в 10-ричной, 16-ричной и 8-ричной или 2-ичной системах счисления.
Условия эксплуатации:

пониженная температура рабочая - 10 °C
повышенная температура рабочая + 50 °C
повышенная влажность до 98% при температуре + 25 °C
Питание: +27 В (от 24 В до 29,4 В).

Возможность автономной работы от собственного источника питания в течение 2ч.

Потребляемая мощность: не более 40 Вт
Масса прибора: не более 5 кг
Габаритные размеры: 210 x 300 x 190 мм
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 04 Июн 2009 23:28:04 #  

По 309-м ясно.А где когда и зачем делали 310-й.Сами придумали?

/img_7292.jpg
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 05 Июн 2009 10:07:39 #  

UA6HON
310 я видел в музее ПРОТОНа. Он собран на 2ж27л если не ошибаюсь.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 05 Июн 2009 13:04:32 · Поправил: nomade (05 Июн 2009 13:08:41) #  

ошибка.
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 05 Июн 2009 16:34:07 #  

nomade
В чем ошибка?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Июн 2009 17:05:43 #  

ЯгуарВ чем ошибка? В нитуда вставил мабуть.
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 05 Июн 2009 17:12:54 #  

Р-310 харьковского производства http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/310.jpg .Я ничего не путаю?
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 05 Июн 2009 17:13:45 #  

nomade
С цветным дисплеем)
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 05 Июн 2009 23:18:18 #  

Да. 15 ламп 2ж27л втыкаются с лицевой панели,при включении накал сразу и звук быстро как у транзисторного радио. Верньер не как у людей, быстрая центральная плавная наружная.При пользовании
оказалось удобно.Любопытно из чего сделаны контакты барабана,похоже на серебро но почему блестит
не потускнело.Любопытное малораспостраненное радио.Поэтому вас и прошу рассказать историю его.
В талмуде написано расчитан на круглосуточную работу, очень экономичен.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 08 Июн 2009 21:50:41 #  

С уважением к участникам!

Р-310 и 310М - любимый приемник. Назначение - контроль эфира. Работал в паре с панорамой Р-317 "Лента". Ввиду разных знач. 1ПЧ при переключении диапазона приемника требовалось переключать диапазон пч и у "Ленты". (Схема "Ленты" в розыске).

На фото - Р-310М, у него первый диапазон от 1,0 мГГц.

Если у кого в живую есть - интересует: есть ли на задней стенке разъем вых. ПЧ1, если есть, то какой приемник (310 или 310М) и номер серийный.

Если кто снимок в живую делал - что за круглая байда сверху слева на ламповом лючке над прибором ?

СК
73!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®