На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ МотОциклет, Ivantey]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Передающая магнитная антенна на КВ 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 04 Мар 2009 19:15:52 #  

Приёмные магнитные антенны я строил. Пробовал ферритовую,конструкции UA6AC,сейчас использую хулахтп от US0IZ. Положительные и отрицательные стороны таких антенн мне известны. Из передающих видел статью UA3AO в сборнике "Радио Дизайн". Из всей теории смог найти только не очень правдоподобные выкладки от ex.RK3ZK. Вобщем добротного материала по этой антенне у меня крайне мало. Прошу извинить,что расписываю всё так подробно. Просто располагаю медной трубой диаметром 26мм и длиной 5м. Плюс RW0AG помог "добыть" вакуумный переменник 10...500пф на 10кV. Прошу поделиться опытом тех,кто строил и эксплуатировал на передачу Magnetic Loop. Вообще стоит строить данную антенну или нет?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 04 Мар 2009 19:52:42 #  

Alfred
помоему это извращение :) Хотя если 1к мощности вдуть...
Реклама
Google
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 04 Мар 2009 20:04:37 · Поправил: Rw3aa (04 Мар 2009 20:07:57) #  

Alfred
стоит строить данную антенну или нет?

А почему бы и нет? При таком периметре и таком кондёре она будет перекрывать от 40м до 10м. Во всяком случае эксперимент принесёт результат и в определённых условиях она даст некоторые преимущества. Оптимально сделанная антенна, имеет эффективность практически, как диполь. При этом не требует огромного пространства для установки. Можно поставить на крыше, на балконе и даже в комнате. Способы питания много раз описаны и сводятся к трём (если кто знает ещё - поделитесь) - петля связи, гамма и трансформатор. Последний я реализовал ввиде ферритового кольца, надетого на "бублик" в точке противоположной разрезу. Для крепления вакуумного конденсатора следует применить полоски меди (латуни), припаяные к концам трубки. Вообще говоря, размеры рамки (периметр) желательно выбирать оптимальными для конкретного диапазона.
Я давно занимаюсь этой антенной. На днях сделал однодиапазонную на 10м. Диаметр рамки - 50см, диаметр трубки 15мм.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 04 Мар 2009 20:12:44 #  

Rw3aa ну и как результат по сравнению с диполем (при одинаковой мощности) ?
- на 20м и 10м не спорю ,а слабо на 160м или хотябы на 80м сделать ? Это ж какие размеры будут !
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 04 Мар 2009 20:25:21 #  

Сделать можно шо угодно. А вот сохранить и до
ума довести вот это проблема...
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 04 Мар 2009 20:30:19 #  

А я вот у себя порылся и нашел самодельную петлю размагничивания кинескопов. Намотана была (видимо) на ведре (диаметр похож) из медной проволоки, довольно толстой (около 1 мм). Очень толстая, т.е.проволки не жалели:-) Вот и не знаю, можли ее как-нибудь применить в качестве приемной антенны на КВ или все-таки в цветмет?;-) З.Ы. Ничего в этом не понимаю;-) Может подскажете?
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 04 Мар 2009 20:36:11 #  

,а слабо на 160м или хотябы на 80м сделать

В "Радиоежегоднике" вроде бы за 89 год или что то рядом ( точно не помню, давно это было) было описание магнитных антенн на НЧ диапазоны.
deltaplus
Участник
Offline1.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 73

Дата: 04 Мар 2009 20:38:34 #  

Тут для избранных только ? посты исчезают ... :-(
deltaplus
Участник
Offline1.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 73

Дата: 04 Мар 2009 20:40:13 #  

Были проделаны некоторые наблюдения по сути темы ,а именно, есть некоторое соображение на счёт катушки TESLA, если её использовать на передачу, как она будет работать ? , соответственно катушку рассчитать на нужную частоту . На прием катушка TESLA ведет себя неплохо но не понятен факт хорошего приема ,то ли переизлучение от рядом растущих антенн или она сама по себе так хорошо работает . У кого какие есть мнения по этому поводу ?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 04 Мар 2009 20:41:16 #  

US5ERQ - поле для эксперементов огромное . Вы знаете ,аж сам заинтересовался даже .
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 04 Мар 2009 21:04:10 #  

Так....написал "вумное" письмо RW3AA. Вячеслав,не судите строго,если что по данной теме в письме окажется "смешным". А для тех,кто магнитку на 160м хочет применить скажу так: Сделать можно,да только "цветметчики" сопрут. А во-вторых работать она у вас будет в зенит,вертикально не поставить такой излучатель. Вижу вы меньше моего знакомы с данной конструкцией! Мужики! Не лейте воду! Напишите по существу,кто делал,как и какой результат.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 04 Мар 2009 21:04:26 #  

Медведь,+места у тебя НЕМАЛО! Так шо потеплеет,подсохнет и вперед!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 04 Мар 2009 21:05:21 · Поправил: sebastjan perejra (04 Мар 2009 21:05:36) #  

Alfred
Прошу поделиться опытом тех, кто строил и эксплуатировал на передачу Magnetic Loop. Вообще стоит строить данную антенну или нет?
Вопрос интимный. Стоит строить или нет. Европейцы строят их не от хорошей жизни. Просто поставить хорошую полноразмерную антенну не представляется возможным по многим причинам, вот и рождаются магнитные лупы. Любят их европейские пираты эфира. Малые размеры. Нет жестокой необходимости "засвечивать" антенну, поднимать повыше, вываливать наружу т.к. превалирующая магнитная составляющая излучения такой антенны, по общему мнению, позволяет ей удовлетворительно работать внутри помещения. И это действительно так. Проверено. Антенна, в общем, не сложна в постройке. Занимает мало места. Работает.
Минусы - это довольно муторная настройка антенны. Очень острый резонанс. Вот вы сидите, настраиваете ее в резонанс, крутите КПЕ, КСВ приемлемый выставляете. Понадобилось изменить направление излучения, повернули рамку - практически все сначала. Т.к. на ее работу внутри помещения влияет все: и ориентировка в пространстве относительно проводов и железа, и еще черт знает что. Выключил-включил rtx - настройка ушла. Сидишь подкручиваешь по-новой. Поначалу забавно. Потом так достает... Может, правда, я очень ленивый и излишне склонен к комфорту... Мне быстро надоело.
Короче. Если есть возможность установить что-то традиционное - ставьте, забудьте про МL. Если никакого другого выхода нет, а эфир зовет - стройте. Такой вот ответ.
Отвечу на конкретные вопросы. Удачи.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 04 Мар 2009 21:57:30 · Поправил: sebastjan perejra (04 Мар 2009 22:01:17) #  
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 04 Мар 2009 22:32:12 #  

deltaplus
Тут для избранных только ? посты исчезают ... :-(
Только заметили?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Мар 2009 23:59:41 · Поправил: DVE (05 Мар 2009 00:06:02) #  

Alfred
> Вобщем добротного материала по этой антенне у меня крайне мало

Неужели вот этой статьи мало?

"Передающие магнитные рамочные антенны"
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
Подробнее уже просто некуда.

Делал я подобную антенну, теоретически конструкция проста, но основная сложность в хорошей механике - вся конструкция должна быть исключительно прочной и жесткой, в противном случае даже от касания КСВ будет меняться в разы.

Поскольку резонанс очень острый, крайне желательно иметь антенный анализатор для точной настройки. С ним все легко и просто, правда при условии что антенна нужна однодиапазонная (в противном случае без перестраивания не обойтись).

PS: При использовании вакуумного КПЕ основная проблема была как к нему подключиться. Проблема решилась круглыми сантехническими хомутами и припоем для пайки аллюминия.

PPS: Кстати вопрос на который я ответа не нашел - при использовании этой антенны на подоконнике, какую мощность можно подавать без боязни испортить наводками бытовую технику? Кто-то писал что 100 ваттами спалил блок в тепловентиляторе. Или это было совпадение, и ими можно пренебречь? Теоретически длины волны на КВ вроде как несопоставимы с длиной проводников в схемах, с другой стороны, экспериментировать как-то не хочется.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Мар 2009 00:22:02 #  

DVE
Кстати вопрос на который я ответа не нашел - при использовании этой антенны на подоконнике, какую мощность можно подавать без боязни испортить наводками бытовую технику?
Да шут с ней, с бытовой техникой. Меня больше интересовало влияние рамки на человеческий организм. Хотя, с другой стороны, Тесла и не в таких электромагнитных полях побывал, а жил долго, и ни чего у него не отвалилось. :)
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 05 Мар 2009 00:58:33 · Поправил: Alfred (05 Мар 2009 02:02:52) #  

sebastjan perejra, спасибо за информацию!
DVE, спасибо за ссылку на статью. Ранее я ее не читал. Исполнение механики антенны меня не тревожит. В моем распоряжении не плохой набор материалов и обрабатывающего оборудования. В принципе, в моем случае, и поворотное устройство для антенны выполнить не проблема.
ЦИТИРУЮ:Поскольку резонанс очень острый, крайне желательно иметь антенный анализатор для точной настройки.
ВОПРОС:Неужели тюнера с КСВ-метром недостаточно? Настройку предполагаю производить посредством реверсивного эл.двигателя.
ЦИТИРУЮ: Минусы - это довольно муторная настройка антенны. Очень острый резонанс. Вот вы сидите, настраиваете ее в резонанс, крутите КПЕ, КСВ приемлемый выставляете. Понадобилось изменить направление излучения, повернули рамку - практически все сначала.
ВОПРОС: Чем обусловлено изменение КСВ в фидере при повороте антенны, если частота осталась неизменной, а вблизи нет токопроводящих конструкций?
ЦИТИРУЮ: Тесла и не в таких электромагнитных полях побывал, а жил долго, и ни чего у него не отвалилось. :)
ОТВЕТ: Правда и женат Н.Тесло НИКОГДА не был........ Может "ЧО" и не отвалилось, но явно не фунциклировало (шутка)!!!

P.S.
Прочитал статью. Скажу честно не все мне в ней понравилось, много перепечаток с других невнушающих доверия источников. А главное, где можно скачать много раз упоминаемую в статье программу? Та прога, что висит на qrz.ru не работает. Сноски инета, что даны в статье, тоже неактивны (давнишняя статья)! Получается авторские выкладки невозможно проверить!
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 05 Мар 2009 07:21:48 #  

Вобщем всем спасибо за предоставленную информацию! Прочитал статьи. Прямо скажу,много противоречий,хотя авторы пишут вполне "грамотно и обоснованно". Принял решение антенну строить и монтировать на крыше моей 5-и этажки. По завершению строительства выложу фото.
meds60
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 9

Дата: 05 Мар 2009 07:54:29 #  

Посмотрите в файлах. Кинул про LoopAntenn-ы. Может пригодится.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 05 Мар 2009 09:23:01 #  

Meds60,спасибо!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Мар 2009 11:15:37 #  

Alfred
КСВ метра, мне кажется, достаточно. Мне лично хватало. Анализатор, конечно же, не помешает, даже будет желателен. Маслом кашу, знаете ли...
Чем обусловлено изменение КСВ в фидере при повороте антенны, если частота осталась неизменной, а вблизи нет токопроводящих конструкций?
Вы, собственно, задали вопрос, и на него же ответили. Использовал МL, как альтернативу традиционным антеннам. Работала внутри помещения. Любой поворот антенны приводит к изменению ориентировки по отношению к токопроводящим конструкциям, коих внутри помещения превеликое множество. Не исключено, что находясь в свободном пространстве, настройка антенны не будет "уплывать" при поворотах и т.п. Теоретически, не должна. На практике не пробовал. Если бы была возможность выхода на крышу, МL бы не ставил, это точно.
При конструировании узла настройки, учтите, что резонанс не острый, а ОЧЕНЬ острый. Я с 5-30 пф замучился. 10 - 500 это очень серьезно. Желательно двухскоростной двигатель для быстрой настройки и очень хороший редуктор.
Может "ЧО" и не отвалилось, но явно не фунциклировало (шутка)!!!
Да я тоже шутил про Николу. :)
Успехов в постройке. Ждем подробного отчета.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Мар 2009 11:18:56 #  

Alfred
> Неужели тюнера с КСВ-метром недостаточно? Настройку предполагаю производить посредством реверсивного эл.двигателя.

Дело в том, что КСВ у такой антенны очень высок практически на всем диапазоне вращения кпе (более 31 по прибору), соответственно во время настройки сигнал будет идти в несогласованную антенну, думаю, что это просто вредно для трансивера. Хотя может и ошибаюсь.

Тут в идеале наверно был бы неплох шаговый двигатель и блок управления с памятью на диапазоны :)
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 05 Мар 2009 12:10:29 #  

DVE
Настройку надо вести на приёме по изменению шума, который сильно прирастает в полосе настройки антенны, а потом можно включить на передачу (желательно на малой мощности) и точно довести КСВ до нормы. Разумеется, делать это надо на свободной частоте.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 06 Мар 2009 00:13:21 #  

Вот эта штучка диаметром 50 см неплохо работает на 10м диапазоне.

Увеличить
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 06 Мар 2009 16:00:48 #  

Alfred
Коллега-прочитал данную ветку и есть вопросы-цель постройки данной антенны-как я понял у Вас есть доступ на крышу(желание попробовать новую конструкцию или какие-то другие моменты которые я не смог для себя объяснить).Знаком с обсуждаемой конструкцией чисто теоретически-так что ничего нового по данной теме сказать не могу.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 06 Мар 2009 19:58:36 #  

Rw3aa
Уж вроде все известно о точке питания кабеля. И тем не менее, какой вариант у вас? Там, кажется, ферритовое кольцо, если я не ошибаюсь?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 06 Мар 2009 20:11:50 #  

Rw3aa
Такого еще не видал. Модельку ферритового кольца, если не сложно, подскажите пожалуйста. КСВ в каких пределах?
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 06 Мар 2009 20:38:18 #  

ферритовое кольцо,
Совершенно верно. Применяется ферритовое кольцо, неизвестного мне типа и проницаемости. Внутренний диаметр кольца 17 мм. Намотано 5 витков (4 1/2) провода в изоляции. К этой катушке припаян кабель.
КСВ в каких пределах
В пределах 100 кгц очень хороший (по показометру).

Увеличить
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 06 Мар 2009 21:12:39 #  

А у меня такой вот экспериментальный образец. Успешно работал на передачу в 10 м. диапазоне внутри помещения. Сейчас в паре с другим конденсатором служит в качестве приемной антенны совместно с Р-326М. Отзывы самые лестные.

Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®