На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 9 [ entropy, Nikolay, Барабашка_Азимут_, wazzoo, spbtvmaster, Фотограф, ra3tmo, mikhalych, Iacov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Заимел "Вегу РП-007" - в продолжение темы про надежный приемник для похода 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 01 Мар 2009 22:00:06 · Поправил: Sherp (01 Мар 2009 22:54:12) #  

начало темы вот здесь
http://www.radioscanner.ru/forum/topic36090.html

частично повторю стартовый топик
===
Приходится мотаться на полевых работах по медвежьим углам России и планеты по несколько месяцев в году, то есть, то тайга, то тундра, то горы с пустынями..., но без героизма, работаем все-таки, а не туризмом занимаемся :)

Чего хочется от девайса:
- качественного приема во всех диапазонах, в т.ч. российских станций в Мозамбике, Намибии,
в Перу (в горах, на высотах до 5-5,5 тыс м) и "прочей жопе географии" :)
- возможности работы от 110-240 и батареекаккумуляторов
- часы + будильник
- Вес больше 1-1,2 кг не хотелось бы
===

Получил вот такой девайс




вот выдержки из прилагаемой инструкции
===
Изделие ВЕГА РП-007 является стереофоническим всеволновым новым радиоприемником с цифровой настройкой и предназначено для приёма радиовещательных передач в тяжёлых условиях экс-плуатации.

Технические характеристики.
• Система приёма: cупергетеродин с двойным преобразовани-ем частоты.
• Диапазон принимаемых частот:
- УКВ1 (FM-I): 66 - 74 МГц
- УКВ2 (FM-II): 88 - 108 МГц
перестройка 50 кГц/шаг, автоматическая перестройка 100КГц/шаг, прямой ввод частоты 10кГц/шаг.
- KB (SW): 3000 - 29 999 кГц
перестройка 5кГц/шаг, прямой ввод частоты 1кГц/шаг
- СВ (MW): 530 - 1710 кГц
перестройка 9/10кГц/шаг, прямой ввод частоты 1кГц/шаг.
• Промежуточная частота : AM (MW, SW) 55,845 МГц (ПЧ1), 455 кГц (ПЧ2). FM (FM1/FM2): 10.7 MГц.
• Чувствительность:
УКВ (при С/Ш 30 дБ): лучше чем 10мкВ.
СВ (при С/Ш 20 дБ): лучше чем 1мВ/м
КВ (при С/Ш 20 дБ): лучше чем 20 мкВ.
• Избирательность: СВ/КВ: лучше чем 60 дБ УКВ: лучше чем 35 дБ
• Количество ячеек памяти – 301, из них: УКВ1 - 50 УКВ2 - 50 СВ – 100 КВ – 100 Будильник – 1
===
Ячейки памяти радиоприёмника выполнены по технологии EEPROM – при выключении питания или сбросе процессора - информация не теряется.
• Максимальная выходная мощность не менее 1.0 Вт (при ко-эффициенте гармоник 10 %).
• Подсветка клавиатуры и дисплея - при нажатии на любую кнопку, выключение автоматически через 3 сек.
• Питание:
Постоянное напряжение 6.0В, четыре батареи (аккумулятора) R6 (типоразмер АА). Автоматическое выключение приёмника при разряде аккумуляторов во избежание их глубокого разряда и повреждения.
Внешний источник питания – от 12.0 до 30.0 В. Позволяет также производить заряд штатных аккумуляторов импульсным током. Среднее время заряда не менее 10 часов. Имеет защиту от неправильного включения (переполюсовки).
При использовании полностью заряженных аккумуляторов, ёмко-стью 2300 мА/ч, при максимальной громкости звучания, приёмник работает не менее 20 часов.
• Размеры: 190 х 119 х 35 мм.
• Масса (без источников питания) 720 г.
• Температурный режим: Хранение : от -30 до +60С° Эксплуатация: от -10 до +40С°
Прилагаемые принадлежности.
Пластиковая тарная коробка 1шт.
Чехол 1 шт.
Компактная наружная проводная антенна 1шт.
Головные телефоны (наушники) 1шт.
Аккумуляторы R6 (размера АА) 4шт.
Сетевой адаптер 1 шт.
Шнур для подключения наружного источника питания 1шт.
Инструкция по эксплуатации 1шт.
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 01 Мар 2009 22:14:21 #  

хе,еще бы встроенный ручной генератор для зарядки в местах отсутствия бортсетей :)
Реклама
Google
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 01 Мар 2009 22:14:53 #  

кстате,хде такой агрегат и почем ? (пардон за некультурность)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 01 Мар 2009 22:15:35 #  

Поздравляю! Очень понравился да и внешний вид радует! Альтернатива дегЁну ( жаль нет ОБП). У меня в детстве ВЕГА РП326 дв/св была........качество прекрасное для того времини. Думаю он принесёт вам много полезного и приятного времини
офф - это Россия их вроде выпускает?
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 01 Мар 2009 22:18:42 · Поправил: Sherp (01 Мар 2009 23:06:56) #  

Теперь от себя :)
Так как полный чайник в радиоделах, и приемник на руках только во второй день,
то пока маловато. По мере пополнения впечатлений буду добавлять.

На данный момент,

ПОНРАВИЛОСЬ

- чувствуется надежная рука Советского ВПК, в хорошем смысле этого слова
- прочный (пока на вид, кидать не пробовал), обрезиненный по периметру корпус
- крышка батарейного отсека на винтовой (не знаю как сказать правильнее) блокировке
- удобное распорожение кнопок и разъемов
- все раъезмы и крепежные элементы имеют заглушки
- яркий светодиодный "фонарик", вот бы добавить к нему 2-3 позиционную регулировку яркости и что-нибудь типа шторки, чтобы, когда надо, глаза не слепил
- много способов питания
- внешняя антенна на катушке, провода метра 4-5, прекрасное решение, раньше такого не видел
- кнопка блокировки
- большая емкость комплектных аккумуляторов - 2700.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

- слабоватая подсветка дисплея, она бледно-серая, а не желтая, как на картинке.
- не регулируемое время работы подсветки - 3 сек.
- мягковаты кнопки
- одинаковые разъемы на наушники и внешнюю антенну, (а что будет если я антенну воткну в гнездо от наушников, выход не сгорит?)
- длительное время зарядки аккумуляторов, по инструкции 10 часов, хотя наверно так они дольше работать будут


НЕ ПОНЯТНО

- работа S-метра, на всех диапазонах часто (почти всегда) показывает на шкале 5-ку, независимо настроен приемнию на станцию или просто не настроен.
- как реализована проблема пыле-водо-грязезащищенности динамика, пока не разбирал :)
- как долго будут живы надписи на кнопках
===

По поводу приема, покак ничего особенного сказать не могу, надо сравнить с другими приемниками в таких же условиях, на примете есть Таскан 200 или 250

FM - берет нормально,
MW - ловит и наверно для городских условий в Питере, нормально,
надо будет вывести на дачу :)
SW - как-то слабовато, поймал единицы станций, но подозреваю, опять же из-за города,
будем пробовать на даче :)


Да подскажите, пожалуйста,
"реперные" радиостанции, по которым можно будет оценить качество приема
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 01 Мар 2009 22:20:41 · Поправил: Sherp (01 Мар 2009 22:26:26) #  

офф - это Россия их вроде выпускает?

Да, здесь делают.

Помощь в приобретении оказал камрад

ЧЕГЕТ_35
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=userinfo&user=2069
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 01 Мар 2009 22:24:09 #  

За такое радио и сухари могут отправить сушить в иных местах планеты :D уж больно угрожающий дизайн у приёмника, хотя как по мне я бы тоже такой купил
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 01 Мар 2009 22:37:29 #  

У незабвенного М.М.Жванецкого есть такая фраза из монолога:"Если итальянской обуви не видел-наша очень даже ничего".
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 01 Мар 2009 22:49:16 #  

У незабвенного М.М.Жванецкого есть такая фраза из монолога:"Если итальянской обуви не видел-наша очень даже ничего".

Ага, особенно хороша итальянская обувь в тундре и тайге :)
Там как-то больше рулят болотники, или недорогие берцы, на худой конец кирзачи.
Хочу кирзачи от АРМАНИ ! :)

Хотя нет, не хочу, дорого получится
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 01 Мар 2009 22:56:57 · Поправил: vivass (01 Мар 2009 23:05:22) #  

Печально ,что Вы не поняли " о чём мы тут". Так уж,к слову-Giorgio Armani-это не штаны,обувь,парфюм или нижнее бельё---это линия-стиль...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 01 Мар 2009 23:02:57 #  

vivass а если видел , но патриот :)?
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 01 Мар 2009 23:13:15 #  

Sherp....медведь...."Хочу кирзачи".... "видел , но патриот " Все желания сбываются на Черкизовском рынке. Там иногда и книги продают для чтения.
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 01 Мар 2009 23:16:31 #  

Печально ,что Вы не поняли " о чём мы тут". Так уж,к слову-Giorgio Armani-это не штаны,обувь,парфюм или нижнее бельё---это линия-стиль...

А-а-а, вы о стиле, дизайне и т.п.

А что, вполне нормальный и адекватный military-style или как я называю такое "дизайн в стиле кирпич"

У корпоративных ноутов Dell как раз такой и защищенных TS, Panasonic, Getac :)

Кстати посмотрите на дизайн аудиотехники 70-80-х годов,
вот такой мне нравится, тогда еще в него закладывали не только красоту,
но и эргономическое удобство

Мне так-то в промерзшей палатке стиль до одного места,
главное чтобы было прочное, в палец толщиной и
работало бесперебойно :)
Дата: 01 Мар 2009 23:18:01 #  

Т.е. обычный PLL уровня Тексана 200 в защищенном исполнении и 2 УКВ. Как вариант адаптации под страну - тоже выход для местной радиопромышленности. Вот только с цифрками переборщили 007 куда там - прямо высшего класса а АЧХ даже не нормирован :).
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 01 Мар 2009 23:23:38 · Поправил: Sherp (01 Мар 2009 23:28:57) #  

Sherp....медведь...."Хочу кирзачи".... "видел , но патриот " Все желания сбываются на Черкизовском рынке. Там иногда и книги продают для чтения.


Уважаемый Vivass!
Давайте, не будем грубить друг другу!
Вы же не знаете ничего об нашем образовании, работе, должностях и т.д

Не надо показывать в себе МД! (что это такое Вам объяснят на сайте www.oper.ru)

Мои желания, в отличие, похоже, от Ваших, сбываются несколько в других местах.
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 01 Мар 2009 23:50:43 #  

Sherp.....Вы забываете о теме ветки форума.Могу понять иронию ...Xarlamov...Картинки вроде Вега РП-007 для Бердского радиозавода я перестал рисовать в 1979 г.(данная картинка не моя). А TECSUN 200 -реальная вещь.Где ВЕГА РП-007 и весь их радиопром с их министром?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Мар 2009 23:54:40 #  

Sherp
Спасибо за инфомацию, с покупкой Вас и что бы впечатления были только хорошие. Хоть в этом себя потешим, что не всё потеряно. Последний(?) шанс Бердского (?) радиозавода. И не важно, что: слабоватая подсветка дисплея, она бледно-серая, а не желтая, как на картинке.
- не регулируемое время работы подсветки - 3 сек.
- мягковаты кнопки
- одинаковые разъемы на наушники и внешнюю антенну, (а что будет если я антенну воткну в гнездо от наушников, выход не сгорит?)
- длительное время зарядки аккумуляторов, по инструкции 10 часов, хотя наверно так они дольше работать будут
. А также все "не наше" внутри. Это частности. Про аккумы вообще правильно, как ни крути нормальный заряд, особенно НК, требует не менее этого времени. УНЧ тоже выдержит, поставьте джек "тройной" на антеннку и забудьте. Зря дырку только сделали 1.7-3 МГц, как же без ПРС и "медвежьего угла", но эта полоса как бы и не подразумевается в РВ приемниках, а может как в 1103 прямой ввод работает? Сдается мне, Вы кинули зерно большой ветки, если сей девайс будет распостранен и доступен (цена?) так же как 1103. Отсутствие приема режима приема ОБП(ТЛГ) ни о чём не говорит. 3 гетеродин многие ещё в школе научились делать, если не внутри, так снаружи приёмника. Делов на 2 часа.
На КВ начните с 4625. РС и Голоса России. Также наиболее активные номерные станции послушайте. Здесь на сайте всё есть. Ждём коментариев и сравнений. 73!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Мар 2009 00:03:43 #  

хороший приемничек, вот бы схемку глянуть... Бердск все таки рулит, вот только логотип завода какой то другой.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 02 Мар 2009 00:17:47 #  

Бердск все таки рулит, вот только логотип завода какой то другой

Не стройте иллюзий, приёмник изготовлен в Поднебесной!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Мар 2009 00:22:08 #  

Не стройте иллюзий, приёмник изготовлен в Поднебесной! - ха :( это уже печально и меняет дело...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Мар 2009 00:31:39 #  

Pavel_Khl
ясно, отбрасываю иллюзии, значит на борту есть радиокилл Вер.1.23.07... с апгрейдом по радиоканалу.
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 02 Мар 2009 00:32:03 #  

Также наиболее активные номерные станции послушайте.

Я не знаю, что это за станции,
так как крайне далек от РАДИО, мое использование ограничивается
ФМ-диапазоном в городе и
КВ уоки-токи на участках работ

Я больше по геологическим молоткам специализируюсь :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Мар 2009 00:38:55 #  

Sherp
есть база частот http://www.radioscanner.ru/base/, возможна настройка фильтров по полям БД, я уверен что через несколько часов тыкания в кнопки вы заполните память приемника, интересными в т.ч и номерными станциями
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 02 Мар 2009 00:40:12 #  

Дык, почти не раскрыта тема приёма КВ/СВ передач (то, ради чего он собственно приобретался) и удароустойчивости. Вопросы эксплуатационной надёжности всплывут (или не всплывут) примерно через пол-года.

Ваши договоренности с ЧЕГЕТ_35 не мешают вам огласить цену устройства, раскрутить его и сфотографировать внутренности?
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 02 Мар 2009 00:47:52 #  

Дык, почти не раскрыта тема приёма КВ/СВ передач (то, ради чего он собственно приобретался) и удароустойчивости. Вопросы эксплуатационной надёжности всплывут (или не всплывут) примерно через пол-года.


Дык нечего еще раскрывать, я его только сегодня первый раз включил.

Мы эти вопросы не обговаривали, сам не буду, только если с его разрешения
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 02 Мар 2009 00:56:58 #  

Друзья ! Ну не будьте так наивны. Ещё в 80-е было "констатирование факта"-опоздание в электронике(не в идеях,а в воплощение идей)-навсегда.Все эти тусклые поделки Зеленограда,Бердска,Минска,надувание щёк авнтюристов от производства "Российских гипертехнологий" и т.д и т.д.-миф,фатум. Ни Америка,ни Великобритания и маленькие Дания с Норвегиией,нисколько не испытывают национального унижения от того,что не производят телевизоры или калькуляторы.Население может купить то,что оно желает.Слава богу у нас с Вами есть выбор,а холодильник,утюг или автомобиль каждый выберет по своим финансовым возможностям.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 02 Мар 2009 01:08:39 #  

При мне Чегет умышленно кидал такой приёмник на пол и вставал на него ногами (килограм 100) без последствий для обоих. Аппарат реально железобетонный. Со слов Чегета характеристики аналогичны Дегену.
Дата: 02 Мар 2009 01:19:15 #  

Друзья ! Ну не будьте так наивны. Ещё в 80-е было "констатирование факта"-опоздание в электронике(не в идеях,а в воплощение идей)-навсегда.Все эти тусклые поделки Зеленограда,Бердска,Минска,надувание щёк авнтюристов от производства "Российских гипертехнологий" и т.д и т.д.-миф,фатум.

Так не нужно здесь ничего особенного делать. Готовые платы в Китае у производителей Дегенов/Тексанов заказать со своей спецификой (УКВ1). На месте упаковать в усиленный корпус + динамик побольше + магнитную антенну подлиннее и вуаля - новая Российская модель - и все довольны. И каждую следующую новую Российскую модель делать так же. (ВЕГУ РП-008 можно на базе Дегена 1103 :))) Во всем мире так делают - а то и еще проще - только названия разные.

Описания устройства кстати порадовали - сразу несколько вопросов
1. Так какова все же мощность 1 или 2 Вт?
2. Стереофонический т.е. и на УКВ 1 стерео?
3. Без комментариев размеры - 200*120*40см :)

А отсутствие вращающихся частей настройки - это разве позитив?
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 02 Мар 2009 01:23:34 · Поправил: молчун (02 Мар 2009 01:24:30) #  

Sherp
Не могли бы Вы опубликовать хотя бы одну фотографию этого приемника?
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 02 Мар 2009 01:30:15 #  

Так кто-бы спорил(хотя не уверен,что схемотехника и конструктивы made in China),а куда-же девать всю эту мордастую рать из Минпромэкономразвития? Большинство мировых брэндов с стажем 40-110 лет существования(в области наших радиотехнических интересов),имеют штат 40-350 чел.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®