На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ anten74, muha131, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопросы по турникетной антенне на 137 МГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 27 Фев 2009 22:33:59 #  

Хочу попробовать принимать картинку с метеоспутника на складную турникетную антенну.
Вопрос первый - о круговой поляризации и последовательности подключения вибраторов. Представляем вид на антенну сверху.
Первый диполь: "северный" луч к центральной жиле кабеля от приемника, "южный" - к оплетке. Затем четвертьволновый отрезок и второй диполь - "восточный" луч к жиле и "западный" к оплетке или наоборот?? Спрашиваю потому, что мнение всех конструкторов в интернете разделились поровну. Буду признателен за аргументированный ответ. Перепаять, вообщем, совершенно не сложно...
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Фев 2009 22:37:15 #  

Спрашиваю потому, что мнение всех конструкторов в интернете разделились поровну. Буду признателен за аргументированный ответ. Перепаять, вообщем, совершенно не сложно...
Раз перепаять несложно, почему бы это не выяснить раз и на всегда для себя опытным путем. Заодно поправить ту половину, которая неправа, хотя, сдается мне, принципиальной разницы там может и не быть. В турникете я "ноль", но надеюсь, что совет может пригодиться. :)
Реклама
Google
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 27 Фев 2009 23:45:55 #  

Затем четвертьволновый отрезок и второй диполь - "восточный" луч к жиле и "западный" к оплетке или наоборот?? Спрашиваю потому, что мнение всех конструкторов в интернете разделились поровну

Так неспроста они разделились, видимо. От полярности подключения будет зависеть, в какую сторону будет вращаться поляризация в вашей антенне - вправо или влево. Только и всего. Потому и поровну голоса анжанеров разложились - что влево, что вправо - один фиг.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 28 Фев 2009 12:20:30 · Поправил: fil (28 Фев 2009 14:50:03) #  

DmitryK
Первый диполь: "северный" луч к центральной жиле кабеля от приемника, "южный" - к оплетке. Затем четвертьволновый отрезок и второй диполь - "восточный" луч к жиле и "западный" к оплетке или наоборот??
Именно так и правильно, правды с оговорками -с какой стороны смотреть (см. п.3 ниже). Почему:
1. Со спутника идет правая поляризация. При этом приемная антенна также должна иметь правую поляризацию. Это значит вектор Е вращается по часовой стрелке (смотреть при этом нужно в направлении спутника).
2. Общее правило такое - вектор Е вращается в направлении отставания фазы.
3. Договоримся, с какой стороны смотрим на антенну. Пусть смотрим в сторону спутника.
4. В вашем случае, при питании "восточного" луча через четвертьволновый отрезок, его фаза будет отставать на 90 гр. относительно "северного" луча. Следовательно, вы получите вращение по часовой стрелке, если смотреть в сторону спутника (на вашей картинке получается против часовой, потому что смотрим от спутника на антенну).

Кстати, в этом может быть причина разделения мнений 50 на 50. Одни делают чертеж, смотря со стороны спутника на антенну, а другие нооборот.

Важно не забыть следующее.
Хорошо согласован должен быть каждый из двух вибраторов турникета, иначе у вас будет неравное деление мощностей или разбег фаз. Из-чего вы получите не круговую, а эллиптическую поляризацию. Ясно, что чем хуже согласование, тем вы дальше от круговой поляризации. По этой-же причине не худо было-бы поставить сзади рефлектор. Иначе может быть изменение соотношения 2-х компонент поля из-за разного влияния на них близкорасположенных железяк. Например вертикальный столб исказит только вертикальную составляющую и наоборот.
Симметрирование тоже обязательно, без этого напрямую с оплеткой плечи соединять нельзя.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 28 Фев 2009 21:33:39 #  

DmitryK
Для наглядного понимания что и куда включать прилагаю рисунок. Заодно и сам вспомнил.

Передающая антенна излучает поле с правой поляризацией. Для этого ток в горизонтальном плече опережает ток в вертикальном плече на 90 гр.
В приемной антенне токи в соответствующих плечах наводятся с таким же сдвигом фаз. Для получения в точке соединения фидеров от обоих поляризаций максимального сигнала необходимо выровнять фазы в этой точке. Для этого горизонтальный вибратор нужно питать через дополнительный четвертьволновый отрезок, который дает дополнительный сдвиг (-90 гр).
Обратите внимание, что если приемную антенну, запитанную таким образом использовать на передачу ,то в направлении спутника антенна имеет тоже правую поляризацию.
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 01 Мар 2009 18:57:40 #  

Именно так и правильно, правды с оговорками -с какой стороны смотреть (см. п.3 ниже).

Спасибо за объяснения и рисунки!
Но почему Вы пишете "с какой стороны смотреть"?
Я виртуально расположил в пространстве вибраторы обоих диполей по странам света чтобы ИСКЛЮЧИТЬ двусмысленность понятий "влево", "вправо", "по часовой стреле" и "против". Итак, еще раз уточните, указанное мною подключение правильно?

Второй вопрос: не имея пока специализированного приемника с широкой полосой пропускания, смогу ли я принять хотя бы черно-белую картинку видимого диапазона на портативную рс с узкой полосой пропускания (FT-60R)?
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 01 Мар 2009 19:36:42 #  

По этой-же причине не худо было-бы поставить сзади рефлектор.

Да, конечно, рефлекторы есть. Извините, забыл указать... Их можно перемещать (1/4L...3/8L).
По ним, кстати, третий вопрос: их (все четыре луча рефлекторов!) можно соединять в точке пересечения или две пары ("север-юг" и "восток-запад") между собой должны быть гальванически развязаны?

fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 01 Мар 2009 20:28:24 · Поправил: fil (01 Мар 2009 20:29:58) #  

DmitryK
Но почему Вы пишете "с какой стороны смотреть"?
Я виртуально расположил в пространстве вибраторы обоих диполей по странам света чтобы ИСКЛЮЧИТЬ двусмысленность понятий "влево", "вправо", "по часовой стреле" и "против". Итак, еще раз уточните, указанное мною подключение правильно?

Может я чего не понял в вашем посте, но для меня двусмысленность присутствует. На моем рисунке горизонтальное плечо рядом с числом 90 гр. в вашем описании "восток", если я смотрю в сторону спутника. И "запад", если я смотрю со стороны спутника. А от этого будет зависеть направление вращения поляризации.
Так, что в вашем описании все правильно, если вы будете определять "восток", смотря на спутник.

Второй вопрос: не имея пока специализированного приемника с широкой полосой пропускания, смогу ли я принять хотя бы черно-белую картинку видимого диапазона на портативную рс с узкой полосой пропускания (FT-60R)?
К сожалению, ничего по этому поводу не могу сказать. Никогда этим не занимался.

Да, конечно, рефлекторы есть. Извините, забыл указать... Их можно перемещать (1/4L...3/8L).
По ним, кстати, третий вопрос: их (все четыре луча рефлекторов!) можно соединять в точке пересечения или две пары ("север-юг" и "восток-запад") между собой должны быть гальванически развязаны?

Можно соединять.
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 01 Мар 2009 21:00:35 #  

На моем рисунке горизонтальное плечо рядом с числом 90 гр. в вашем описании "восток", если я смотрю в сторону спутника. И "запад", если я смотрю со стороны спутника. А от этого будет зависеть направление вращения поляризации.
Так, что в вашем описании все правильно, если вы будете определять "восток", смотря на спутник.


Кажется понял, почему не понимаем друг-друга. Я расположил вибраторы (оба диполя) в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости (по странам света - это видно на фото). В вашем рисунке один из диполей стоит вертикально, отсюда и "двусмысленность".
Итак, спутник точно над нами (в зените). Пусть четыре луча вибраторов лежат крестом на столе и указывают на страны света (N-S, W-E). Какова ваша очередность их подключения к кабелю от приемника?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 01 Мар 2009 21:07:36 #  

Прочел внимательней ваш первый пост. Там у вас в схеме подключения четвертьволнового отрезка принципиальная ошибка.
Первый диполь: "северный" луч к центральной жиле кабеля от приемника, "южный" - к оплетке. Затем четвертьволновый отрезок и второй диполь - "восточный" луч к жиле и "западный" к оплетке
DmitryK
Четвертьволновая вставка должна быть симметрична и включена последовательно с "восточному" и "западному" лучу. Еще раз обращаю внимание, что питание диполей должно осуществляться симметричной линией, или кабелем с четвертьволновой симметрирующей петлей.
А полярность должна соответствовать моему рисунку.
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 01 Мар 2009 21:21:16 · Поправил: DmitryK (01 Мар 2009 21:21:56) #  

Так, все ясно. Упрощаем ситуацию.
На этом рисунке правильное подключение с т.з. круговой поляризации сигнала со спутника, находящегося в зените? Плоскость вибраторов горизонтальна!
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 01 Мар 2009 21:22:14 #  

DmitryK
Пусть четыре луча вибраторов лежат крестом на столе и указывают на страны света (N-S, W-E). Какова ваша очередность их подключения к кабелю от приемника?
В этом случае мы смотрим на турникет сверху - со стороны спутника. При этом условимся, что вы питаете антенну кабелем с четвертьволновым симметрирующим шлейфом, тогда мы можем подкллючать центральные проводники к "западному" и "северному" лучу (считаем, что это будет соответствовать положительному направлению тока на рисунке), а экраны к "восточному" и "южному" плечу.
В этом случае четвертьволновая вставка должна включаться в цепь питания "западно-восточного" вибратора (ведь симметрия не должна нарушаться).
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 01 Мар 2009 21:25:05 #  

DmitryK
Посты одновременно у нас вылетают. Получается, что я не отвечаю на последний вопрос, а на предыдущий. Сейчас отвечу на ваш последний.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 01 Мар 2009 21:47:29 #  

DmitryK
На этом рисунке правильное подключение с т.з. круговой поляризации сигнала со спутника, находящегося в зените? Плоскость вибраторов горизонтальна!
Да, на мой взгляд, здесь с точки зрения фазировки для получения нужной поляризации все правильно (здесь полярность в "север-южном" вибраторе противоположена той, что на моем рисунке и, поэтому петля втавляется в "север-юг").
Вопрос только по симметрированию, которого я не увидел. Наверно, здесь все симметрирование на ТДЛ.
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 01 Мар 2009 22:27:21 #  

Отлично. Благодарен за ваше терпение!
Итак, с круговой поляризацией разобрались. Схему на рисунке признаем "условно-пригодной" :)
Именно по ней я все и сделал. И на моем фото видны три петли: две тонкие (1/4L - 75 Ом в параллель, согласование???), одна толстая (1/4L - 50 Ом, сдвиг фазы на 90 град. между диполями).
Вопрос только по симметрированию, которого я не увидел. Наверно, здесь все симметрирование на ТДЛ.
Поскольку данная схема у авторов больше никаких устройств не включает - я подумал, что с "антенно-фидерной" частью на этом все. Что такое ТДЛ? Если надо выполнить симметрирование - посоветуйте КАК и ЗАЧЕМ.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 01 Мар 2009 23:21:12 #  

DmitryK
Поскольку данная схема у авторов больше никаких устройств не включает - я подумал, что с "антенно-фидерной" частью на этом все. Что такое ТДЛ? Если надо выполнить симметрирование - посоветуйте КАК и ЗАЧЕМ.
ТДЛ- трансформатор на длинных линиях. В вашем случае -чисто симметрирующее устройство. Необходимо для того, чтобы не было затекания тока на оплетку и искажения диаграммы направленности. Как вариант -найдите ферритовые колца с проницаемостью 100 - 400 и намотайте каждый из 2-х верхних участков вокруг них.
Можете и сами поискать на форуме и в литературе. Материалов много.
А если возиться с этим охоты нет, то просто запитайте один из 2- вибраторов. Получите линейную поляризацию с потерей 3-х дб.
DmitryK
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 02 Мар 2009 14:30:18 #  

Понятно. Попробую.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®