На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ МотОциклет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Как соседи судились с радиолюбителем. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9Поиск в теме
Автор Сообщение
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 19 Окт 2011 13:38:16 #  

Документы можно глянуть тут
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 19 Окт 2011 16:29:06 #  

Любопытное Определение кассационной инстанции, ещё раз убедился, что Питерская юридическая школа рулит, оч.все грамотно (действие закона во времени) жалко нет решения суда первой инстанции.
Но, к сожалению, практику такое решение не создаст, т.к. при отмене городской суд ссылался на старое законодательство и на то обстоятельство, что разрешение на постройку АФУ было получено по именно по ранее действующему законодательству, а доказательств нарушения прав (невозможность ремонта кровли) истец, очевидно, не предоставил, т.к. там требуется проведение как минимум 2-х экспертиз, а это достаточно дорого.
Таким образом, так можно построить позицию в суде только при том обстоятельстве, что АФУ смонтированы до принятия нового ЖК РФ (2005 год).
Но! (я конечно могу ошибаться) современное законодательство вообще не регулирует постройку АФУ частными лицами где-либо, а то, что не запрещено, то разрешено ;-))).
ИХМО - сейчас можно разбить данную проблему на две части, в зависимости от принадлежности конкретного многоквартироного дома
Если это ТСЖ - надо смотреть на Устав ТСЖ т.к. там может быть какие-либо указания на использование имущества общего пользования членами ТСЖ (не сторонними организациями!), если такого указания нет, то, в принципе, можно, установить АФУ и без согласования с кем-либо. Дальше юридическая казуистика - АФУ - как вещь - принадлежит конкретному лицу, крыша - общее имущество ТСЖ, что бы снять антенку, нужно обращаться в суд т.к. трогать её (даже установленную без согласования) нельзя - вещь, то, чужая, можно схлопотать уголовное дело (158 УК РФ - кража, 330 УК РФ - самоуправство), даже при наличии всяческих актов, которые любят составлять в ТСЖ. А обращение в суд это отдельная песня с танцами -
1) Досудебный порядок - нужно предупреждать, писать, выносить вопрос на общее собрание (которое-то и так хрен соберешь!) и т.д.
2) написать грамотное исковое заявление, оплатить госпошлину.
3)- и самое интересное - доказать, что АФУ нарушает права ТСЖ - не дает ремонтировать крышу, мешает телеприему, угрожает жизни и здоровью и т.д., при этому суд не может сделать вывод о таком нарушении сам - требуется проведение по каждому пункту отдельной, либо комплексной экспертизы (74 ГПК РФ, если я не ошибаюсь) даже при наличии досудебного заключения. А это по нынешним временам такие бабки, что смету на них может не потянуть даже богатое ТСЖ, а оплачивает её первоначально истец!
Небольшая ремарка - СНиПы (строительные нормы и правила на которые любят ссылаться) в настоящий момент являются документами только рекомендательного характера и законом не являются, (до принятия соответствующим стандартов)!
Если многоквартирый дом обслуживает управляющая компания - практически тоже самое, но без собрания и Устава.
Может обратиться и конкретный гражданин - тогда не нужен досудебный порядок, но экспертизы то оплачивать все равно надо! А это опять же бабки!
По опыту знаю, что конкретные граждане, как это помягче сказать, слегка не в себе и такие расходы, как правило, не потянут 8-)))
Есть иные мнения - пишите!
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Окт 2011 17:13:15 #  

и самое интересное - доказать, что АФУ нарушает права ТСЖ
Не надо ничего доказывать. Чтобы снести АФУ прямо на следующий день, после решения суда, причем на законных основаниях, достаточно одной бумажки. Какой - не скажу, я - за антенны.
Анализ дела показывает, что в ЖКС работают весьма слабые юристы, которые не читают ЖК.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 19 Окт 2011 18:31:52 · Поправил: ису152 (19 Окт 2011 18:33:46) #  

sebastjan perejra
Я-то тоже знаю. что за бумажку Вы имеете ввиду, но как говорит наш любимый ГПК РФ "ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы", так, что доказать нарушение прав и законных интересов ТСЖ в суде все таки требуется, тем более, что как правило, владелец АФУ, является (если упрощать) совладельцем общего имущества ТСЖ и это суд должен так же учитывать.
Я согласен, что юристы ЖСК слабо знают ЖК РФ, кроме того ещё ГПК РФ и ГК РФ (так же нужно учитывать), но судья-то куда смотрела - статью 4 ГК РФ (действие закон во времени) никто не отменял. Если установлено, что АФУ стоит на крыше с бородатого года, то какого, извините за выражение, фига, судья не заглянула в законодательство того времени? Вот и получила "палку" (отмену).
Вывод (исключительно ИХМО), либо судья вась-вась с юристами ЖСК, либо не стала разбираться и "отштамповала" решение.
А может в Питерском городском суде тоже наши есть? ;-)))
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 19 Окт 2011 19:06:37 · Поправил: R3DZ (19 Окт 2011 19:09:42) #  

sebastjan perejra
Чтобы снести АФУ прямо на следующий день, после решения суда, причем на законных основаниях, достаточно одной бумажки.
ису152
Я-то тоже знаю. что за бумажку Вы имеете ввиду

Просветите безграмоных .что за бумажка позволяет не дожидаться вступления решения в законную силу.
игнорируя срок на обжалование судебного решения в апелляционном и кассационном порядках ?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Окт 2011 21:12:07 #  

R3DZ
Просветите безграмоных .что за бумажка позволяет не дожидаться вступления решения в законную силу.
игнорируя срок на обжалование судебного решения в апелляционном и кассационном порядках ?

Безграмотных просвещать не буду. Считаю, что педалирование этой темы вредит радиолюбителям. Чем меньше на эту тему разговоров, тем больше шансов, что антенны наши будут целее. Вам лично, если интересно, могу сказать, что я имел ввиду и как это делается, но только в личку. Дайте знак, я отвечу.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 19 Окт 2011 21:42:08 #  

R3DZ
Думаю, что sebastjan perejra имеет в виду либо исполнительный документ (испольнительный лист) выданый в силу ст. 212 ГПК т.е. когда решение обращается к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным, но при допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда (цитата 212 ГПК РФ), либо судебный приказ.
Но применение ст.212 ГПК РФ все таки сугубая экзотика в нашей судебной практике (вряд ли суд возьмет на себя такую ответственность, если, конечно это не экстренный случай) и быстрого исполнения решения суда, без его обжалования врядли получится. Если я не прав, то прошу - sebastjan perejra - отпишете в личку для сохранения, так сказать, конфиденциальности, мне тоже интересно это узнать.

Вообще при наличии судебного иска типа "ой, снимите эти железки, они меня облучають и голова болить" или "развесил тут всякую хрень, пройти нельзя" от соседей или от эксплуатирующей организации, при наличии определенного правового вакума может вылиться для истцов в весьма изрядный геморрой, а приналичии толкового юриста со стороны радиолюбителя может напоминать 101 прием карате -изматывание противника бегом.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Окт 2011 21:55:59 #  

ису152
Да все гораздо проще. Посмотрите, кто с кем судится, а кто остался в стороне. Главный игрок. Ну!
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 19 Окт 2011 22:06:00 #  

Где посмотреть? в личке пока ничего нет! Оч. интересно, практика великое дело, надо знать методы врага!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Окт 2011 22:16:38 #  

Где посмотреть? в личке пока ничего нет!
Я R3DZ обещал, если заинтересуется. Пока молчит. Если интересно - уже пишу.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 19 Окт 2011 22:58:05 #  

оффтоп, но тем не менее близко в тему : чуть что с телеком так либо р/любителя ищут, либо сотовую рядом.. а как же скорая,пожарные,милиция,газовщики,лесничества,авиация имного прочее? неужто ну никаких помех не дают на ящик своими мощностями? или как раз от бессилия (боязни) лесть туда и вымещается на р/любителях?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 12 Авг 2016 21:41:13 #  

Новенькое в борьбе радиолюбителя с соседями. И весь вопрос, что любитель веревки на крыше повесил. Ладно-бы если Яги на 40-80 м поставил. Бред какой-то.


[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2016 22:51:41 #  

triton
проблема в том, что с давних времен "ты шо, самый умный?" звучит как оскорбление. а телевизор - это святое в парадигме манипулирования сознанием...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 12 Авг 2016 23:01:22 #  

US7IGN

Меня больше другое удивляет. У мужика какие-то веревки развешены и кто-то там из баб догадалася, что это антенна и что он радиолюбитель. У меня ассиметричный диполь между домами 8 лет провисел и сорри подвешен был за... да-да за мачты коллективных антенн на этих самых домах:). И никто из соседей не выступил.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Авг 2016 23:28:11 #  

думаю первые вопросы были по поводу вбитых в деревья гвоздей и растянутых везде толстых красивых веревок. радиолюбитель решил всех посылать не скрываясь, но не учел, что все пойдет немножко не так, как он думал...
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 12 Авг 2016 23:36:51 #  

triton
А просто люди вокруг становятся всё темней и темней . Его отказ от радиолюбительства напомнил суд над Галилеем - типа отказался от "ереси" , но потом всё равно сказал , что она всё-таки вертится !
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 13 Авг 2016 12:41:22 · Поправил: GoBliNuke (13 Авг 2016 12:41:38) #  

О, сюда надо было писать, а я в другую тему скинул. Дублирую:

В Белгородской области после вмешательства прокуратуры демонтировали антенну, из-за которой текла крыша многоэтажки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
...
Подробнее: moe-belgorod.ru/news/view/346525.html
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Авг 2016 13:08:30 #  

как говорила моя покойная бабка "при чем милиция когда куры дохнут?"

вообще, каждый случай индивидуален. но обычно сам же радиолюбитель виноват в своих проблемах.

ставь антенну, заодно отремонтируй под ней крышу. ЖЭК спишет и присвоит на этот ремонт денег и еще поможет ссаной тряпкой недовольных гонять.

веревки вешай скрытно и маскируй их, и ни в коем случае не распинайся на весь двор что это такое и чем ты занимаешься.

становись управдомом и разрешай сам себе все, что угодно. привлекай кабельщиков для выполнения работ - они сами достанут ключ от крыши и к ним не будет никаких вопросов, чтобы типа они там не сделали.
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 13 Авг 2016 13:49:31 #  

Если в городе есть хотя бы два радиолюбителя, живущие в разных домах, можно помогать друг, другу.
Если вам не разрешают доступ на крышу вашего дома- берете друга, даете ему кусок кабеля смотанного в бухту. Засылаете к тому, у кого есть ключ от крыши. Друг с невозмутимым видом идет за ключом, и требует его для восстановления\ремонта линии, получает ключ- proffit! Почему друг? Да лицо у него незнакомое для соседей, вопросов не будет.
Это практика, с которой я растягивал антенны у себя. А ключ брал у провайдера.
Vaclav
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60

Дата: 13 Авг 2016 22:48:28 #  

Наверное вы правы. Маскировка для нас ,увы, первейшее дело. Сам замаскировал GP под телевизионную антенну. Еще удалось через тещу распустить слух о выгорании забытых в розетках заряжалок. Срачи немножко поубавилось.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8302

Дата: 13 Авг 2016 23:18:28 #  

Еще удалось через тещу распустить слух о выгорании забытых в розетках заряжалок.
Так они и на самом деле вылетают часто, из-за примитивной конструкции и полного отсутствия защиты и стабилизации, на плате только ножки от транзисторов остаются.
Те, что более качественные, на ровном месте не вылетают, да и в эфир не гадят.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®