На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ r75, bdb, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Как соседи судились с радиолюбителем. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 20 Фев 2009 19:26:36 #  

Интересно-а цифру(ТВ) будут по кабелю или эфиру гнать-сегодня по "яшику" трясли какими-то бумажками и в грудь стучали что в ближайшие 2-3 года вся Россия переходит на цифровое вещание-вопрос-как сказывается помехи от радиолюбительских передатчиков на ТВ-цифру-хочется верить что проблем станет меньше-но честно говоря верится с трудом-"надежды юношей питают"(цитата).
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 20 Фев 2009 19:30:28 #  

RadioKot
Короче, осталось радиолюбителям около года-двух отбиваться от лохососедей.
Не спешите. Как минимум до 2015 года только концепция развития. :(
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 20 Фев 2009 20:02:54 · Поправил: sebastjan perejra (20 Фев 2009 20:04:21) #  

Дело-то не в помехах телевидению, а в самом факте установки антенны, которая всем своим видом оскорбляет наилучше чувства советского человека. Дуамаю, что грядущее цифроТВ, равно как и кабельное, спутниковое, к обсуждаемой теме никакого отношения не имеет и проблем у антенностроителей не уменьшится.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Фев 2009 20:06:27 #  

Интересно-а цифру(ТВ) будут по кабелю или эфиру гнать
В городах больших в большинстве своём, наверное, по кабелю, ну а в сельской местности и в маленьких городах, куда ещё не ступила нога цивилизованного провайдера, проложившего в каждый дом свои сети, деваться некуда - будут по эфиру.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 30 Окт 2009 04:59:00 #  

RadioKot И никакие помехи не возможны.

Ну не скажи так.
Соседи устанавливают на "Sirius", "Amos" и "Hot bird" в удобном месте одну тарелку на двоих, на которой двойные конвертеры а место это "удобное" совсем не рядом. Поэтому к SAT тюнеру требуется одному 40м а до дальнего более 80м хренового китайского кабеля, на который естественно наведётся всё что угодно. И что имеем? Двух врагов из разных подъездов, вместе с их семьями, у которых телевизоры качественно принимают любой мало-мальский сигнал с любого КВ диапазона и практически при любой мощности трансивера.
А в итоге наш коллега радиолюбитель, хороший человек, порядочный и добрый, который абсолютно не желая портить своё здоровье и нервы, к тому же ещё и силы абсолютно не равны, телезрителей то намного больше, был вынужден распрощаться с работой на КВ и ограничить себя только УКВ диапазонами.
Инспекция на его стороне, всё в порядке с антеннами и аппаратурой, НО! Жить то рядом с соседями.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Ноя 2009 13:17:12 #  

Мое мнение, что радиолюбитель прав. По определению, все АФ хозяйство выполняется им со знанием законов радиотехники, иначе вряд ли стоит заниматься хобби, о котором не имеешь представления. Другое дело соседи, они покупают порой антенну подешевле, при этом активный усилитель помощнее, да еще и сами плохо разбираясь в технике вопроса. А продавец, ведь он тоже не дурак, стремиться (особенно на рынке) втюхнуть телелоху что похуже, взять при этом снего побольше. Вот и получается, что при дерьмовой ТВ-антенне ШПУ-усилитель принимает весь эфирный мусор. Часто потом телезрители удивляются, ну как же так мне сказали, что с такой антенной и уислком я буду принимать все программы со студийным качеством (иногда слышишь и фразу "с цифровым качеством").
Вот и винят такие телезрители, что во всем виноваты радиолюбители, особенно живущие по соседству. У радиолюбителя, настоящего радиолюбителя, трансивер, фидер и антенна согласованы между собой, разъемы заделаны герметично, а у соседей? Чаще всего те же "дельты" не загерметизированы, место подключения кабеля так же открыто всем ветрам и дождям, заливает оплетку, окисляется центральная жила (сколько подобного "дерьма" я видел на своей крыше, которая дико утыкана покосившимися "дельтами", слава Богу "польских решеток" на ней нет).
Дальнейшие комментарии излишни. Так что коллеги, особо "злых" соседей можно смело посылать и ничего они сделать с вами не смогут. Тем кто хочет смотреть нормально ТВ, можно и помощь оказать, если они сами захотят. Дать им рекомендации, по покупке антенны, выбору ШПУ и кабеля. Нормально оно конечно дорого получится, но зато и они и вы будете жить спокойно не мешая друг другу.
И еще, просмотр ТВ, это такое же хобби, правда хобби абсолютного большинства. Все мы в хобби вкладываем свои же деньги, так вот и ТВ-хобби не исключение.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Ноя 2009 17:23:26 #  

Мое мнение, что радиолюбитель прав. По определению, все АФ хозяйство выполняется им со знанием законов радиотехники, иначе вряд ли стоит заниматься хобби, о котором не имеешь представления.
Увы, это не совсем и не всегда так. К сожалению и операторские и технические навыки (теор. подготовка и практ. опыт) у большинства российских радиолюбителей не совсем на высоте. И дело не в том, что сейчас всё покупается-натягивается и далее эксплуатируется. Даже лет 20-30 назад общаясь с старшими коллегами, я иногда диву давался дикой дремучести их не только в классической радиотехнике, но и в элементарных знаниях электротехники и физики... К сожалению это было так и часто (если не чаще) -сегодня, почему - всем понятно. Да, многие собирали 1 в 1 конструкции из журналов, благо, там всё было разсосано вплоть до диаграмм напряжений/токов и поэтапной методики настройки... но знаний, соотв. образования,норм. измериловки как не было, так и нет. Попадались обратного вида индивидумы - теоретики, с луны свалившиеся, те наоборот, всё знали-понимали-объясняли всем, но из рук их ничего путного не выходило. Или заядлые ДиЭксисты с кривыми руками, но с 2-мя сотнями стран в активе... Наилучшие образцы и результаты были у тех, кто непосредственно был занят в радио- и похожем производстве и имел доступ к комплектующим и средствам измерения и как правило специальную профильную подготовку-образование. Потому, что без этого никак! Так рождались шикарные Дроздовы и многие другие аппараты, до сих пор работающие на руках у Хэмов и не уступающие по многим параметрам буржуям. А равняться на уровень знаний и "понятия" в обсуждаемой теме у окружающих нас соседей любителю не совсем корректно. Тем более чащее всего это не их вина (массовое самодеятельное суррогатное антенное дерьмо на крышах городов по всей стране). Это прежде всего вина и отсталость/лень/некомпетентность/слабость самой власти, если хотите. Почему? Потому, что на крышах многоквартирных домов вообще ничего не должно быть по определению. Т.с. московский вариант, или немецкий если точнее. У каждого должна быть в доме розетка, где "есть всё" и по ГОСТам. И технически/организационно уже сегодня это вполне осуществимо. Только нет у нас этой самой единой цепочки: власть/надзор-СМИ-операторы связи (вещатели-лицензиаты)-доставка/обслуживвание/абон.служба-телезритель (ЭЛЕКТОРАТ, едрена корень!). Есть только частные интересы, разноплан. и хаотичные сети, перекупающие друг друга операторы, жуликоватые "обслуживатели" жилфонда, гос/нац проекты - отмыв бабла и пиар, а еще полное отсутствие гос. контроля в т.ч. в сфере связи и всфере прав самого потребителя. Поэтому радиоГлуюбитель у нас всегда будет неправ и виноват.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 03 Ноя 2009 20:44:46 #  

RK3DIA
Мое мнение, что радиолюбитель прав. По определению
Так что коллеги, особо "злых" соседей можно смело посылать и ничего они сделать с вами не смогут.
Сильно сказано. Нет, правда. Я хоть и не "злой", но будь вы моим соседом, просто из уважения к вам показал бы, что действительность куда более многообразна и неожиданна, чем вы считаете, и в доказательство, абсолютно законно очистил бы крышу от ваших антенн (если они там есть). И никто бы даже не стал слушать про ваше членство в СРР, заслуги, удостоверение, согласование АФУ и т.п.
Поэтому, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение.
Подумайте сами. Зачем портить жизнь себе и соседям?
Серьезные НАМы потихоньку свалили на простор, на широкий простор. В поля, на собственные участки, и т.п. Впрочем, как и во всем цивилизованном мире. Остальные доблестно воюют с несчастными соседями и польскими решетками.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 03 Ноя 2009 21:11:56 · Поправил: babboy (03 Ноя 2009 21:21:27) #  

Полностью согласен с sebastjan perejra. С соседями, если не дай бог, возникнут разногласия, воевать крайне сложно (а порой невозможно). Особенно, если они или "дремучие" или если
их больше и они все недовольны. Тут или гибкая политика с определёнными уступками, или капитуляция.
Лет 15 назад у меня одного знакомого чуть вместе с его УКВ антенной с крыши не десантировали, когда одному соседу показалось, что его телевизор из-за этой антенны "рябит" (в это время приятель р/ст даже ещё купить не успел). Слово за слово, злой сосед своих друзей-приятелей для лучшей аргументации подтянул и пошло-поехало. Антенну пришлось снять, даже ни разу в работе не была. А Вы говорите прав-неправ.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 03 Ноя 2009 21:23:27 #  

Серьезные НАМы потихоньку свалили на простор, на широкий простор. В поля, на собственные участки, и т.п. Впрочем, как и во всем цивилизованном мире.
И это правильно. А в многоквартирном доме - протянул между домами незаметный дипольчик из полевки, и работай себе на здоровье. И самое главное - не надо из соседей никого уведомлять.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 04 Ноя 2009 00:58:38 · Поправил: Vengant (04 Ноя 2009 01:16:57) #  

sebastjan perejra
и в доказательство, абсолютно законно очистил бы крышу от ваших антенн (если они там есть).
А не подскажете, каким образом и на каком законном основании?

triton
И это правильно. А в многоквартирном доме - протянул между домами незаметный дипольчик из полевки, и работай себе на здоровье. И самое главное - не надо из соседей никого уведомлять.
Какие мы все запуганные... Правильно, лучше и не рыпаться с эфиром, не дай бог помешаем быдлу смотреть "Дом-2".

Господа, напоминаю, что согласно закону:
"Запрещается работа любительской радиостанции, создающей помехи работе телевизионных приемников промышленного изготовления, подключенных к настроенным и согласованным наружным телевизионным антеннам". Ну и, как показывает практика, все это должно быть сертифицировано.

Соответственно, владельцы польских решеток и прочих суроргатов, да еще и с широкополосным усилителем, установленных как попало и запитанных говенным дешевым кабелем, идут в пешее эротическое путешествие, ибо по закону в данном случае радиолюбитель прав. Что наглядно показывает документ, выложенный в начале данной темы. Ну а при попытках решить дело путем сноса или порчи радиолюбительских АФУ, к ответственности можно привлечь уже самих телезрителей.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 04 Ноя 2009 01:52:28 #  

Vengant
каким образом и на каком законном основании?
Да самым обыкновенным образом: суд, решение, исполнительный лист, штрафы за неисполнение, 315 УК. Сами не побежите снимать - снимут работяги, а вы возместите расходы. Медленно, но верно. Хитрости - в мелочах.

не дай бог помешаем быдлу смотреть "Дом-2".
И не думайте, что вас окружает только быдло, а вы - пуп земли. Это распространенное заблуждение. Легко лечится.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 04 Ноя 2009 01:57:35 #  

sebastjan perejra
А при подаче в суд что напишете? Что вам чужие антенны не нравятся?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 04 Ноя 2009 02:21:28 #  

Vengant
в суд что напишете? Что вам чужие антенны не нравятся?

Напишу, что очень нравятся. Но больше всего нравится место, на котором они стоят. А потом, попробуйте убедить в суде меня, Матрену Петровну и Василия Николаевича и иже с ними, что это место (читай - вся крыша) должны принадлежать именно вам. Поймите правильно, я вам не враг. Но все немного не так, как вы вообразили.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 04 Ноя 2009 07:04:18 #  

Vengant, в исковом заявлении будет указано ст.304 ГК РФ, я по этой статье судился с соседом по поводу шкафов в местах общего пользования, соседи думали что поставив свои шкафы 20лет назад в "карманах" то теперь это навеки с ними ))) Решение суда было не демонтировать шкафа частично а вообще полностью!
Читал в интеренете про споры с соседями изза спутниковых антен. Познавательно. Может кто уже натыкался . Если надо то поищу.
а ну вот она http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=439 . Наслаждайтесь.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Ноя 2009 14:04:59 #  

Соответственно, владельцы польских решеток и прочих суроргатов, да еще и с широкополосным усилителем, установленных как попало и запитанных говенным дешевым кабелем, идут в пешее эротическое путешествие, ибо по закону в данном случае радиолюбитель прав. Что наглядно показывает документ, выложенный в начале данной темы. Ну а при попытках решить дело путем сноса или порчи радиолюбительских АФУ, к ответственности можно привлечь уже самих телезрителей.
Вот именно так я и объяснил одному соседу (по старому месту жительства). Он понял, что его дельта, к тому же изрядно потрепанная упавшими сосульками (а он установил ее даже не на крыше, а на балконе), запитанная черти чем, шансов выиграть дело где-нибудь не имеет вовсе.
К тому же я ему сказал, что кабельному телевидению (а у нас доставка всех ТВ-программ осуществлялась по кабелю с центрального районного пункта) мои КВ и УКВ антенны не мешают, а то, что его антенна показывает ему помехи весто телепрограмм (даже когда я не работал на передачу, а значит я по определению не мог создавать помехи), то это его проблемы. Вот тогда он и понял, что против меня он ничего сделать не может. Ну и я намекнул ему, чтобы больше по таким делам он мне не трезвонил по телефону ( у меня на тот момент были знакомые на АТС), а иначе он будет всю оставшуюся жизнь перестукиваться по отопительным и водопроводным трубам.
При том повторюсь, что мои трансиверы и антенны были хорошо согласованы. Кстати, я его предупредил, что при попытке повреждения антенно-фидерного хозяйства я сам затаскаю его по инстанциям.
Это я к тому, что обращать внимания на соседей, установивших самовольно, без всякого на то разрешения (в отличие от нас радиолюбителей, зачастую получающих разрешения от ЖЭКов и ДЕЗов на установку антенного хозяйства на крыше) вообще не стоит, особенно при наличии в доме централизованного кабельного и интернет вещания (при условии, что вы не создаете помех этим сертифицированным сетям).
Кстати, я вообще бы на месте властей ввел бы разрешительно-сертификационную систему для всех желающих установить индивидуальные приемные антенны спутникового и эфирного телевидения, вот тогда им бы тоже пришлось попотеть (т.е. использовать только сертифицированные антенны, кабели, ШПУ, ТВ-приемники) да и потратиться соотвественно. А к тем, кто ставит индивидуальные ТВ-решетки польские, всякие там дельты и прочую чухню принимать соотвествующие меры, вплоть до сноса этого несертифицированного хлама и обрыва этих соплей (гордоименуемого ТВ-кабелем).
А что, к нам радиолюбителям предъявляются требования, пусть и телелюбители тоже окажутся в нашей шкуре (а ведь это хобби), а если кому из телезрителей не нравятся предлагаемые требования, то пусть подключают свой ТВ к кабельной сети и смотрят то, что транслируется через нее.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 05 Ноя 2009 14:22:15 · Поправил: ЛВС2 (05 Ноя 2009 14:23:40) #  

sebastjan perejra
И не думайте, что вас окружает только быдло, а вы - пуп земли. Это распространенное заблуждение. Легко лечится.

К себе эту позицию примерять не пробовали?
Или "быдло" это, по определению, окружающие Вас.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 05 Ноя 2009 15:09:07 #  

Кстати, я вообще бы на месте властей ввел бы разрешительно-сертификационную систему для всех желающих установить индивидуальные приемные антенны спутникового и эфирного телевидения, вот тогда им бы тоже пришлось попотеть (т.е. использовать только сертифицированные антенны, кабели, ШПУ, ТВ-приемники) да и потратиться соотвественно.

это да, но нужно изменить статью Конституции Рф по свободе доступа к информации.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Ноя 2009 15:35:27 #  

это да, но нужно изменить статью Конституции Рф по свободе доступа к информации.
Ничего менять не надо. На свободу в доступе к информации это никак не влияет. Просто данные нормы к оборудованию телеприема для частных лиц должны быть введены лишь для того, чтобы не было впредь никаких конфликтов между телелюбителями и радиолюбителями (или к владельцам профессиональных систем радиосвязи). Просто когда и радиолюбитель и телелюбитель (уж извините но другого термина я просто подобрать не смог) будут уравнены в правах,то в случае возникновения помех либо у одного, либо у другого, для соотвествующих служб контроля будет законый повод определить кто из них не прав. То ли случилась какая-то неисправность в АФ тракте радиолюбителя (и он наводит помехи на сертифицированное оборудование телелюбителя) или телелюбителя (в случае неполадок приемного оборудования у него.
Возможно икто особо не будет запрещать ставить те же польские решетки или дельты, ставить ШПУ и кабели не прошедшие сертификацию, но тогда у их владельца не будет никаких законных прав на подачу иска против того же радиолюбителя или оператора профессиональной связи. Т.к. оборудование телелюбителя не имеет соотвествующего сертификата и официального разрешения на установку антенны и оборудования. Вот о чем речь.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 05 Ноя 2009 18:05:54 · Поправил: Чья то тень (05 Ноя 2009 18:17:36) #  

RK3DIA, полностью согласен! НО! оборудование телелюбителя не имеет соотвествующего сертификата и официального разрешения на установку антенны и оборудования он его купил (типа есть сертификат, и тем более что это приемная антенна), и не должен знать что и как, другое дело как и какими путями попадает в рашу и сертификатируеться. Ну это извините дело вообще не его, для этого на налоги "теле- и радиолюбителей" содержится бесчисленная армия таможенников-взяточников и борцов с контрабандистами-бездельниками, а также различного рода чиновников по рожданию всяких технических регламентов-разрешений а также надзорно-поисковых ФГУПов и РОССВЯЗЬКОМов. И я, как телелюбитель, не согласен изучать физику и думать после тяжелого трудового дня за станком придя в радиомагазин "...будет ли эта антенка чтото наводить?", для этого и существуют спецы из этих ФГУПов, котрые знают физику и различные ГОСТы с РДшками и имеют измерительную аппаратуру купленную на буджетные денюжки. Так что ничего страшного если они потрудятся и выполнят оплачиваемые обязанности с вынесением технически грамотного заключения. Ну а потом уже различные суды-муды. Никоим образом не защищаю теле или радио любителей а также ни в чью сторону нихочу бросать камень. Каждый в россии имеет права на то или на то, вот и пользуемся этими правами в рамках закона. Многим не нравиться наше законодательство в уголовном направлении или административка по авто. Но тем не менее оно обязательно для соблюдения. И если моя полька или супрал мешает кому то в чем то и есть результаты на бумаге то естественно она должна быть убрана или произведены какие то действия в рамках закона (демонтаж, конфискация, перенос или еще что то), тож самое с радиолюбителями. Я ж ссылку выше привел про историю со спутниковыми антеннами-хочеш-ставь, почему нет?!
Вот такие мысли зародились по теме.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Ноя 2009 18:16:16 #  

RK3DIA
Просто когда и радиолюбитель и телелюбитель (уж извините но другого термина я просто подобрать не смог) будут уравнены в правах,
Так много нового и интересного можно узнать. Расскажите скорей у кого из них прав больше, а у кого меньше, а то я всю жизнь сдуру считал их равноправными. Неужели для равенства телезрителям надо будет сдавать на категорию, получать позывной, регистрировать телек?

ЛВС2
К себе эту позицию примерять не пробовали?
?
Каку таку позицию?

Или "быдло" это, по определению, окружающие Вас.
Вы почему так решили? По-моему, я сказал с точностью до наоборот. Да и не я это слово вбросил. Читайте внимательнее, изъясняйтесь точнее. И не надо за меня домысливать. Я в состоянии выразить свои мысли сам.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 05 Ноя 2009 18:56:32 · Поправил: Vengant (05 Ноя 2009 19:00:49) #  

sebastjan perejra
Напишу, что очень нравятся. Но больше всего нравится место, на котором они стоят. А потом, попробуйте убедить в суде меня, Матрену Петровну и Василия Николаевича и иже с ними, что это место (читай - вся крыша) должны принадлежать именно вам.
Хорошо. Возьмем для примера кооперативный дом, где общее имущество (лестницы, крыша и т.п.) принадлежат собственникам на долевой основе и может исрользоваться при условии, что не ущемляются права других собственников. Имеем: один собственник установил антенны на крыше с соблюдением всех норм безопасности, т.е. крыша не течет, антенны не падают и т.п, а кроме того, не занимают всю площадь крыши - то бишь права других собственников не ущемляются.
Стало быть, Вам придется доказать в суде, приведя не домыслы, а факты, что установленные на крыше р/л антенны ущемляют Ваши права долевой собственности. Как доказывать будете?
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 05 Ноя 2009 19:25:37 #  

приведя не домыслы, а факты, что установленные на крыше р/л антенны ущемляют Ваши права долевой собственности. Как доказывать будете?
это объективно. антенны стоят, согласия на их установку другие собственники не давали, пользоваться общим имуществом (что это такое читаем в ЖК РФ) не могут, так как ваши антены это не позволяют. Решение суда будет демонтровать антенны так как нарушается Гражданский кодекс РФ.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Ноя 2009 20:20:54 #  

Vengant
К тому что сказал Чья то тень трудно что-то добавить. Коротко и ясно. Вполне исчерпывающе.
Поверьте, у меня на руках копии решений по идентичным вопросам (не антенны, но суть та же). Там помимо примерно наказанного инициатора использования общей долевой собственности в личных целях, есть еще и решение, признающее незаконным действия органа власти, выдавшего разрешение на все это. А ответчик не гражданин-одиночка, а ТСЖ в лице жульмана-председателя, со всеми его ресурсами, связями, юристами, протоколами, прикормленным правлением и группой жильцов-лизоблюдов, печатями и прочей хренью. Куда более серьезный случай, чем радиолюбитель со своей антенной. Вот так.
Нет, ну можно конечно, жить и дальше в счастливом неведении. Поэтому, если Вам так удобнее, не обращайте внимания на все сказанное мной. К тому же у Вас с антеннами все в порядке, насколько я понял. Глядишь, еще сто лет простоят. Чего Вам искренне желаю.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2009 21:18:59 #  

Чья то тень
это объективно. антенны стоят, согласия на их установку другие собственники не давали, пользоваться общим имуществом (что это такое читаем в ЖК РФ) не могут, так как ваши антены это не позволяют. Решение суда будет демонтровать антенны так как нарушается Гражданский кодекс РФ.
Т.е. по Вашему другие собственники имеют право пользоваться общей долевой собственностью, а радиолюбитель, став радиолюбителем, автоматически лишается этого права?
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 05 Ноя 2009 21:39:41 · Поправил: Чья то тень (05 Ноя 2009 21:53:16) #  

Нет, не лишается, но он недолжен своими действиями им препятствовать свое право реализовывать так же как и они ему. К тому же это не общедолевая собственность (в квартире да, она) а общее имущество собственников (то есть все то что обслуживает две или более квартир) которое не принадлежит никому из собственников а есть только право им пользоваться. Окончание права пользования общим имуществом совпадает с моментом продажи жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме. И это право пользования общим имуществом переходит к новому собственнику жилой площади. Грубо говоря в чужой двор законного права у вас поставить ваш авто нет, поставить антену на крышу соседнего дома тоже нет, на свою -пожалуйста, но учтите, что у ВСЕХ жильцов многоквартирного дома есть такое же право поставить антенну в тоже самое место на крыше, и воспрепятствовать им права у вас нет так же как и у них вам. И это что касается НЕтехнической стороны вопроса, по которой самособой разумеецо все должно быть в ажуре.
Так что если соседи молчат, то цените их.

Ну вот как то так все это выглядит в результате жилищной реформы в РФ. И это плюс, так как при социальном жилье (на праве срочного/бессрочного найма) вообще прав мизер.

Похоже ссылку которую я привел выше никто не читал, а жаль, там описаны именно юридические моменты а не технические.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 05 Ноя 2009 22:29:24 · Поправил: van (05 Ноя 2009 22:59:31) #  

А почему вы рассматриваете вопрос о причине и следствии только по времени.
а если допустить, что пенсионер смотрел метровые каналы(помех не было) и ему захотелось добавить ДМВ и после доработки антенны(покупки другой антенны или установки усилителя) помехи есстественно тут же появились.А радиолюбитель все это время продолжал работать в эфире.
Ну и какая здесь тогда будет причинно-следственная связь?
Со стороны ведь то же самое.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Ноя 2009 22:49:23 #  

Falcon68
Т.е. по Вашему другие собственники имеют право пользоваться общей долевой собственностью, а радиолюбитель, став радиолюбителем, автоматически лишается этого права?
Уважаемый! Чья то тень четко и недвусмысленно все расписал и дал понять. Ну не уж то Вы так и не поняли, что в ГК и ЖК нет такого понятия как радиолюбитель. Вы можете сколько угодно причитать о радиолюбителях и их правах, но все это - головой об стену.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Ноя 2009 23:41:46 · Поправил: Falcon68 (05 Ноя 2009 23:42:34) #  

но он не должен своими действиями им препятствовать свое право реализовывать так же как и они ему
Вот в этом то и вся суть вопроса. Все имеют равные права на эту собственность.

sebastjan perejra
Ну не уж то Вы так и не поняли, что в ГК и ЖК нет такого понятия как радиолюбитель. Вы можете сколько угодно причитать о радиолюбителях и их правах, но все это - головой об стену.Это Вы не правильно поняли. Есть просто собственник, владеющий и пользующийся общей ДОЛЕВОЙ собственностью. Отметте, что собственность не просто общая, а общая долевая.Так что право поставить на крышу антенну имеет не только телезритель, но и радиолюбитель. Причем право это одинаково. А вот если они хотят поставить свои антенны в одно и тоже место, то тогда они должны договориться об этом или обратится в суд, что прямо указанно в ГК, ЖК и 491 ППРФ от 13 августа 2006года. (вообще-то в этом вопросе ЖК имеет преимущество перед ГК.)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 06 Ноя 2009 11:07:33 #  

Во всем этом вопросе естественно надо учитывать, что конкретно будем ставить. Антенна КВ - понятие общее. Может быть штырек 1,5 м , а может быть Яги на 80 м, размером с башенный (или безбашенный) кран. Поэтому если, что-то небольшое, штырь до 5-ти метров -например, один вопрос, а если монстра будем городить, другой. Решение суда будет определяться многими факторами, 1-что именно является предметом спора и создает ли оно какие-то неудобства окружающим с т.з. техники безопасности, помех при эксплуатации кровли, эстетики и т.д., 2-количеством собственников, выступающих против, 3 - наличием разрешительной документации.

PS/ Помехи ТВ сейчас не актуальны, практически все на спутниках и кабельном сидят.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®