На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Опытный, Jakarta, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Аппаратные и программные анализаторы спектра 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Фев 2009 12:14:22 #  

Такой вот вопрос: а есть ли сегодня смысл в использовании аппаратных анализаторов спектра для построения комплексов радиомониторинга, или программные, в совокупности с современной вычислительной техникой уже превзошли их по качеству и функциональности?
Ещё несколько лет назад считалось, что аппаратные анализаторы превосходят программные в точности и скорости, что программные для качественной работы требуют слишком много вычислительных ресурсов и т.д. Т.е. для построения качественных комплексов нужно использовать аппаратные средства. Но, если учесть бурное развитие техники, быть может за эти годы всё изменилось, и программа с панорамником, установленная на более менее нормальном компьютере, запросто переплюнет какой ни будь SDU-5600 и его более современных собратьев? Или всё же есть смысл в использовании отдельных, аппаратных анализаторов?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Фев 2009 13:51:03 #  

Fath

Но, если учесть бурное развитие техники, быть может за эти годы всё изменилось, и программа с панорамником, установленная на более менее нормальном компьютере, запросто переплюнет какой ни будь SDU-5600 и его более современных собратьев?

Конечно переплюнет.Слов нет как переплюнет.
Вот вы в SDU-5600 пялитесь и пальцами в него тычитесь.
А если подключить его к ноуту с современной програмулиной типа Инспектор или хотябы убогим RSturbo,
то эффективность в сотню раз возрастёт.
Реклама
Google
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Фев 2009 13:54:35 #  

Вопрос можно ли подключить именно SDU-5600 к мониторинговому ПО мне не известен.
Прошу не придираться.
Но если есть AR5000 то БПА + прога будет многим круче чем SDU-5600.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Фев 2009 15:21:36 #  

Извините, что-то туплю: БПА - это что? :-)

SDU-5600 замечательно цепляется и к компьютеру и к ПО, тот же "Инспектор" учитывает его использование, я и не подразумеваю его использование анализатора без компьютера и ПО. Вопрос, собственно в том, имеет ли смысл в аппаратно-программный комплекс включать аппаратный анализатор (приёмник - анализатор - компьютер) или достаточно просто программной реализации (приёмник - еомпьютер).
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Фев 2009 15:52:33 #  

БПА-блок панорамного анализа.

Вопрос, собственно в том, имеет ли смысл в аппаратно-программный комплекс включать аппаратный анализатор (приёмник - анализатор - компьютер) или достаточно просто программной реализации (приёмник - еомпьютер).

ээээээ....
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 10 Фев 2009 16:02:23 #  

На мой взгляд, под каждую задачу нужен разный вариант оборудования. Если просто прочёсывать диапазоны - то хватит и простого анализатора с быстрым проходом. А вот если надо при прочёсывании выдёргивать сигналы какой то уникальной формы , то без мощного программного обеспечения не обойтись. Вот такой вариант - может я и ошибаюсь, пусть меня поправят.

С уважением RADEK.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Фев 2009 16:06:12 #  

Что вы имеете в виду?

(приёмник - еомпьютер) будет иметь низкую скорость отображения панорамы

Комплекс скоростного радиомониторинга строится по принципу (приёмник -> БПА-> компьютер)
Или спектроанализатор с экраном(это есть приёмник + БПА)-> компьютер

Если спектроанализатор с экраном-> компьютер,то на экран спектроанализатора смотреть смысла особого нет.
Так как на экране компа видно тоже самое что и на приборе,только с большим разрешениеми и удобством навигации.


radek
Если просто прочёсывать диапазоны - то хватит и простого анализатора с быстрым проходом.
А для чего прочёсывать диапазоны?Просто посмотреть на спектр?
Надо же учитывать и систематизировать сигналы.Без компа в этом никуда.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Фев 2009 16:08:42 #  

Если просто прочёсывать диапазоны - то хватит и простого анализатора с быстрым проходом. А вот если надо при прочёсывании выдёргивать сигналы какой то уникальной формы , то без мощного программного обеспечения не обойтись.

Это всё понятно. Но, повторюсь, вопрос в том - что оптимальней (в плане экономическом и техническом) анализатор и ПО, либо просто ПО.
Пусть задача будет такой: "прочёсывать диапазоны", опознавать сигнал по форме спектра.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Фев 2009 16:12:12 · Поправил: Fath (10 Фев 2009 16:12:24) #  

будет иметь низкую скорость отображения панорамы

Вот и я про то. Так, помню, считалось раньше: программный анализатор, по сравнению с аппаратным, имеет низкую скорость, либо высокую скорость, но показывает спектр весьма приближённо. На сегодняшний день ничего тут не изменилось?

Про чисто аппаратные анализаторы (равно как и приёмники) мы, естественно, и не говорим, так как без компьютера и ПО сегодня никуда.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Фев 2009 16:50:53 #  

Fath теперь понял.
программный анализатор по вашему это когда приёмник перестраивается по шагам компутером и отправляет данные об уровне сигнала в комп.
Как не извычисляйся,но приёмник сильно ограничен в шаге перестройки.


Таким "анализатором" в широкой полосе только вещалки мониторить.
Всё то что непрерывно излучает.
Всякая прочая связь проскочит как вода сквозь крупное сито.
Худо-бедно эффективная полоса анализа оперативных каналов связи для такого решения примерно 1МГц.

Для мониторинга надо чем быстрее тем лучше.
Это быстрый анализ в широкой полосе(как правило по 2-й ПЧ)
Естественно никуда не деться от широкополосного АЦП.
А так как поток данных от него зело большой,есть смысл сразу за АЦП ставить ПЦОС,чтоб он производил обработку и на комп передавал компактные данные.
В итоге скоростной мониторинг стоит 40-50т.р. минимум без учёта стоимости приёмника.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Фев 2009 17:18:55 · Поправил: Fath (10 Фев 2009 17:19:45) #  

по вашему это когда приёмник перестраивается по шагам компутером и отправляет данные об уровне сигнала в комп.

Ну не то чтобы совсем так. Сигнал берётся по ПЧ и подаётся на АЦП (пусть на звуковую карту), а там уже ПО производит с оцифрованным сигналом преобразование Фурье и получаем вид сигнала в частотной области. Дело в том, что нужен и АЦП хороший в данном случае, и преобразование Фурье с требуемым качеством требует больших вычислительных мощностей, дабы оно в реальном времени более менее было всё. Вероятно современная техника позволяет это делать, не знаю.

Аппаратные анализаторы спектра работают по другому принципу, по-сути просто измеряют уровень сигнала через определённый промежуток частоты, что даёт достаточно быстрые и точные измерения.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 10 Фев 2009 17:44:12 · Поправил: NextDoor (10 Фев 2009 17:44:50) #  

Fath
программный анализатор, по сравнению с аппаратным, имеет низкую скорость, либо высокую скорость, но показывает спектр весьма приближённо. На сегодняшний день ничего тут не изменилось?

MAAT
В итоге скоростной мониторинг стоит 40-50т.р. минимум без учёта стоимости приёмника.

Еслиб каждый раз, когда говорю про SDR-14, SDR-I/Q и Perseus,
пальцем рельсу тер - уж дырку наверняка бы в ней протер... :)

Но всеж еще раз...
SDR-I/Q - прием от 1кгц до 30мгц. Панорама в 190кгц с разрешением 96гц и временем
обновления спектра ~10мс. При разрешении 0,75гц время обновления (в полосе190кгц)
примерно 1с. Интерфейс USB (12мбит) - стоит ~500$

SDR-14 - прием от 1кгц до 30мгц. Панорама в 190кгц с разрешением 96гц и временем
обновления спектра ~10мс. При разрешении 0,75гц время обновления (в полосе190кгц)
примерно 1с. Полоса обзора 50,100,150,190кгц с возможностью детектирования сигнала
с помощью двух, независимых, универсальных детекторов и 250,500,1000,2000,4000кгц и
30мгц - только спектр с возможностью записи на диск. При полосе обзора в 30мгц и
разрешении анализатора в 250гц - время обновления спектра ~10мс
Интерфейс USB (12мбит) - стоит ~1000$

Оба приемника имеют реальный (кстати проверенно на практике) ДД>90дб.
Программное обеспечение позволяет использовать эти приемники в тракте ПЧ практически
любого приемного, широкополосного оборудования с ПЧ от и до 30мгц.
Автор этих строк к примеру использует один такой приемник в КВ диапазоне по прямому
назначению, а второй как тракт пч совместно с широкополосным конвертором (0,01-22ггц)

Немногого картинок для пояснения...

Так выглядит спектр в 30мгц с разрешением ~250гц и временем обновления ~10мс.
В этом режиме нет возможности задействовать программные детекторы, но есть запись
спектра на диск. Для анализа широкополосных сигналов вещь незаменимая.
http://www.rfspace.com/SDR-14_files/shapeimage_18.jpg

Полоса обзора в 190кгц с разрешением 12гц (минимум 0,75гц) и временем обновления
спектра ~100мс. В таком режиме доступны два, независимых, регулируемых детекторов.
http://www.rfspace.com/SDR-14_files/shapeimage_19.jpg

"Сороковка" с полосой обзора в 500кгц и временем обновления спектра ~30мс.
http://www.rfspace.com/SDR-14_files/shapeimage_20.jpg

Забыл... Perseus... Более продвинутая конструкция. По параметрам опережает SDR-14.
Полоса обзора до 1600кгц - с возможность детектирования сигнала универсальным
детектором и 40мгц без оных. Интерфейс USB(480мбит) и все плюсы с оным связанным.
Чего так кратко? Нет его у меня, но вижу что аппарат в ~1200$ очень привлекательный.

Это в кратце... теперь по сути... :)
Считаю что программные анализаторы, к которым и относятся вышеперечисленные
приемники - в любом случае более скоростные и информативные. И это еще не предел...
Представьте тоже самое только на борту ацп 16бит 2ггц... А ведь есть уже. :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Фев 2009 17:54:27 #  

NextDoor Иихо истину глаголете, особливо в отношении но есть запись спектра на диск. Для анализа широкополосных сигналов вещь незаменимая. Ибо как показует практика, играть в мурзилку многим нравится, гы, типовой пример http://www.radioscanner.ru/forum/topic37119.html да токмо тупик ето конкретный. Ессно думкаю речь о записи не картинках спектра, а сигнала в полосе обзора или какого его куска по частоте, в iq причём, для пущей верности. Ну так гдето.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 10 Фев 2009 18:01:51 · Поправил: NextDoor (10 Фев 2009 18:03:18) #  

Mesh
Так и пишут они сигнал в WAV (16бит) файл в формате I/Q - почти рай для анализа.
Жаль только что в анализе (по большому счету) автор этих строк тупее буратино... :)
Вся надежда на стороний софт - но его так мало... вот и жду я CODE32 с модулем I/Q...
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Фев 2009 18:21:55 #  

Аппаратные анализаторы спектра работают по другому принципу, по-сути просто измеряют уровень сигнала через определённый промежуток частоты, что даёт достаточно быстрые и точные измерения.
Да по тому же самому принципу они работают,только вычисления производятся не на ЦПУ персоналки,а на специализированном процессоре.


NextDoor
Еслиб каждый раз, когда говорю про SDR-14, SDR-I/Q и Perseus,
Мы помним,помним.
Но замечу что наидостойнейший SDR-14 у нас стоит как раз те минимальные 40т.р.
Хороший плюс что может более удобно подключаться по 2ПЧ к связным приёмникам и таким образом работать на УКВ.
Именно мониторинг УКВ представляет наибольший практический интерес в практической сфере(жуколовстве)
В итоге опять же нужен конвертер или приёмник.
Вот только ПО к нему нерадиомониторинговое идёт.
А радиомониторинговое его не поддерживает.
Именно мониторинг УКВ представляет наибольший практический интерес в практической сфере(жуколовстве)


Представьте тоже самое только на борту ацп 16бит 2ггц... А ведь есть уже. :)
По додевальвационной цене около 600 т.р. за сам блок с АЦП,DDS,и термостабилизированным генератором частоты.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Фев 2009 18:26:02 #  

Вся надежда на стороний софт - но его так мало... вот и жду я CODE32 с модулем I/Q...

Вышел Wavecom W-Code v.6.6.51 с полной поддержкой этих девайсов.
Токмо ключика нема.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 10 Фев 2009 19:13:22 · Поправил: NextDoor (10 Фев 2009 19:19:07) #  

MAAT Вот только ПО к нему нерадиомониторинговое идёт.
Есть такое дело. В принципе для мониторинга эти девайсы могут притворяться
Icom R8500 и AR5000 (сторонний софт) со всеми вытекающими из этого благами,
но по большому счету - софт пока что скуповат на рюшики и фишки. Это факт...

P.S.
В защиту софта надо же сказать... :)
Огромный плюс его что не использует много ресурсов и без проблем работает
даже на старом PIII-450мгц. И что самое главное - софт стабилен и не вылетает.
Иногда это важнее чем фишки и рюшики - потому и покупал второй SDR-14, а не
Perseus. Знаю, возможности Perseus на ступеньку выше, но софт и загрузка CPU
меня спугнула. (рабочий ноут СF-28 слабоват. всего 1ггц). Это о софте кратко... :)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Фев 2009 22:40:08 #  

Еслиб каждый раз, когда говорю про SDR-14, SDR-I/Q и Perseus,
пальцем рельсу тер - уж дырку наверняка бы в ней протер... :)


Вот и не надо. Ну не интересно мне с полосой до 30 МГц. :-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Фев 2009 22:42:36 #  

Да по тому же самому принципу они работают,только вычисления производятся не на ЦПУ персоналки,а на специализированном процессоре.

Современные - вполне вероятно, тут, извините, я малость поотстал, посему и спрашиваю.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 10 Фев 2009 23:30:10 #  

Fath Ну не интересно мне с полосой до 30 МГц. :-)

Как и мне неинтересно "именитое" табло, которое могет
лишь - "...около шесть раз в секунду..." :)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Фев 2009 11:20:05 #  

Дык а Вас никто не просит. Вот сидят мужики на форуме фанатов внедорожников выбирают, какой им лучше внедорожник покупать, а тут приходит кто-то и говорит: "да мой спортивный мотоцикл ваши внедорожники и по скрости и по маневренности делает, да нафига вам эти джипы, покупайте все мотоциклы". :-) Ну нафиг мне девайс, как бы крут он ни был, который только в КВ работает, если у меня задачи совсем в других диапазонах стоят. Вот если прделожите что-то подобное хотя бы на УКВ диапазон, то буду очень благодарен.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Фев 2009 12:32:19 #  

Fath я помню в том же духе с GenaSPB общался.
Для некоторых людей КВ это их всё.

Вот если прделожите что-то подобное хотя бы на УКВ диапазон, то буду очень благодарен.
На УКВ
Либо это самое к выходу ПЧ приёмника(кстати SDR-14 может управлять приёмником)
Либо к этому же выходу за чуть большую или такуюже цену девайс от иркоса или радиосервиса.

Или есть SDR которых удовлетворит обоих,но цена 9999 зелени без таможни и доставки.


NextDoor может вам интересно будет
http://forum.vhfdx.ru/tekhnicheskiy-forum/atomnye-chasy-doma/
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8200
Если боян,то извиняйте.Я из лучших побуждений.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Фев 2009 12:46:09 · Поправил: Fath (11 Фев 2009 12:53:05) #  

Либо это самое к выходу ПЧ приёмника

Как вариант. Но заточен ли этот прибор под такую работу, и как хорошо оно всё будет работать с тем же "Инспектором", например?

У Иркоса и Радиосервиса вещи интересные, конечно, но стоить они будут, думаю, совсем другие деньги.
Если взять, например, AR-5000A (порядка 75000)+ SDU-5600 (порядка 55000)+ Инспектор (порядка 25000)+ ноутбук (порядка 30000) = 185000 р. Т.е. в цену подержаной иномарки собираем комплекс радиомониторинга. :-)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Фев 2009 13:46:08 #  

Т.е. в цену подержаной иномарки собираем комплекс радиомониторинга. :-)
А посмотрите сколько эти комплексы настоящие стоят.
В SDU-5600 не упирайтесь,это не особо мощный девайс.

Контроллер радиосервиса стоит 45.ПО прилагается.
Но там оно подкачало малость.Хотя работать можно.
Гармошки меряет,корелирует.С панорамами работает.
И самое главное что радиосервис эти конроллеры не жопясь раздаёт.
В отличии от Иркоса.
Еще песни слышал что ктото под R-5 прогу грамотно переписал.Пока не знаю правда ли.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Фев 2009 15:14:45 #  

Контроллер радиосервиса стоит 45.ПО прилагается.

А можно по-подробней, а то что-то не нашёл у них такого.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 11 Фев 2009 16:52:32 #  

Fath
Дык а Вас никто не просит...Вот сидят мужики на форуме фанатов внедорожников выбирают, какой им лучше внедорожник покупать, а тут приходит кто-то и говорит: "да мой спортивный мотоцикл ваши внедорожники и по скрости и по маневренности делает, да нафига вам эти джипы, покупайте все мотоциклы". :-) Ну нафиг мне девайс, как бы крут он ни был, который только в КВ работает, если у меня задачи совсем в других диапазонах стоят. Вот если прделожите что-то подобное хотя бы на УКВ диапазон, то буду очень благодарен.

Впервые цитирую все сообщение.... чтоб ответить кратко...
Купите "альфу" и не мучайтесь - там есть все и даже больше. Вот только кто вам его продаст... :)
А то что не поняли как организовать бюджетный вариант на безе сказанного ранее... и фиг с ним...

MAAT ...может вам интересно будет
Не то что интересно, а насущно. Видел даже на ebay, но стремно было покупать
так как отзывов ноль - теперь хоть почитаю что упустил тогда. Спасибо за info!
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Фев 2009 16:56:08 #  

http://www.radioservice.ru/poisk_kompl_rsdigital/kontr_po_rsdigital.htm
С по они помоему перемудрили.У RS turbo больше нравилось.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Фев 2009 17:15:46 #  

Вот только кто вам его продаст... :)
Штук за триста продадут,чо нет то.


Fath кстати 45 это мой галюн из сладкого докризисного прошлого,когда трава была зеленее,а приёмники....
Сейчас стоит ориентироваться на 60.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 11 Фев 2009 17:17:16 · Поправил: NextDoor (11 Фев 2009 17:19:01) #  

MAAT С по они помоему перемудрили.
Особенно с пунктами...
Минимальное разрешение, кГц - 1,5
Время сканирования частотного диапазона, мин - 0,5
Скорость обмена (контроллер-приемник), Бит/с - 9600

[грубый, нецензурный мат] - это позапрошлый век а не...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Фев 2009 17:38:59 #  

Купите "альфу" и не мучайтесь - там есть все и даже больше. Вот только кто вам его продаст... :)

Продадут, 280 тыров, узнавал на днях.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®