На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ Фотограф, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вышки у озера Зеркальное, Ленинградская область 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 02 Фев 2009 00:26:29 · Поправил: Питер_AM (02 Фев 2009 01:04:11) #  


Никто не знает, что за мачты расположены на территории бывшего лагеря пионерского актива "Зеркальное"?

На территории пионерлагеря "Зеркальный" в Ленинградской области стоят три вышки, но на них практически никто не обращает внимания. Разамещены они на восточном берегу озера Зеркальное. На вершине каждой вышки приварена небольшая вертикальная труба, что может подразумевать как крепёж некогда существовавшего антенно-фидерного устройства, так и молниеотвод. Раньше вышки не были огорожены. Каких-либо кабелей, проводов и т.п. признаков подключения к ним передатчика не видно. Расположение вышек можно представить из фотографии (высота у всех трех одинаковая). Хотелось бы узнать историю данных сооружений, если кто знает, или хотя-бы предположения о их назначении.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 02 Фев 2009 00:46:19 #  

Хм, Вы правы, что эти вышки столь органично вписываются в ландшафт, что на них мало обращается внимание. Мучительно пытаюсь вспомнить, где именно там стоят эти три вышки...

Фото свежее? Мне кажется, или внизу справа по кадру стояло некое почти треугольное строение? И рядом была ржавая железная вышка
Реклама
Google
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Фев 2009 00:49:01 #  
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 02 Фев 2009 00:51:22 #  

Пеленгатор
Очевидно, это радарная установка, там под куполом вращающаяся антенная система вроде как.
По крайней мере, под одним из похожих куполов, когда он был снят, была система из четырёх решёток из какого-то количества диполей. Рядом есть реки/моря?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 02 Фев 2009 01:17:09 · Поправил: Питер_AM (02 Фев 2009 01:23:08) #  

deer
Фото свежее?
Свежее не бывает. :)

Мне кажется, или внизу справа по кадру стояло некое почти треугольное строение?

Треугольный домик юнг снесли (сожгли). Осталось одно каменное основание (на верхнем фото справа).

И рядом была ржавая железная вышка

Увеличить

Спасибо, deer, за наблюдательность! Да, был такой "наблюдательный пост". Тоже снесён.

Зато в Зеркальном построили современные тЁплые корпуса для детей.
"Зеркальный" по профилю стал лагерем для отдыха детей из Дома Творчества.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 02 Фев 2009 01:23:27 #  

В период с 6 по 10 классы нас туда всем (почти) классом заносило на несколько дней :)
Помню и домик юнг, и вышку ржавую.
А мачты же в районе стадиона располагаются? (если я правильно помню). Там не могло быть какое-нибудь осветительное оборудование?
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 02 Фев 2009 02:37:36 #  

что это ??? ??? ???
Пеленгатор
Я уже спрашивал про этот шарик.
:)

meteorolog ответил:
Росгидромет.
С сентября 2005 г. введен в эксплуатацию автоматизированный комплекс с МРЛ-5 на Валдае в составе подсистемы радиолокационных наблюдений "Московское кольцо".
Тыц.
"Пробой" информацию с него берет.
МРЛ обслуживается Валдайским филиалом ГГИ
http://valday.com/img/_locator.jpg
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 02 Фев 2009 08:15:30 · Поправил: Питер_AM (02 Фев 2009 10:02:52) #  

deer:
А мачты же в районе стадиона располагаются? (если я правильно помню). Там не могло быть какое-нибудь осветительное оборудование?

Нет, мачты на южной оконечности лагеря, среди сосен и домиков пионеров ("спальный" угол). Осветительного оборудования на них не было, тем более что расположены в самой неоживлённой части территории "Зеркального". Я думаю, вначале было антенное поле, затем на его месте построили пионерлагерь, поэтому мачты "органично вписываются" в пейзаж.

P.S. Начало проектирования лагеря "Зеркальный" - 1965 год. (www.zerkalenok.ru - Наша история)

"Пятно застройки" выбрали на берегу озера Зеркального, мало кому тогда известного. Место это было довольно глухое и труднодоступное. Дело в том, что до конца 50-х годов весь этот достаточно обширный район был закрыт для гражданского населения, на много десятков километров территорию занимал военный полигон. (www.zerkalenok.ru - Разведка боем).
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®