На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ Edd, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочу собрать SDR-приемник 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Апр 2009 01:40:04 #  

dmitry22 ...если провода укоротить до минимума, пропадет, надеюсь.

"Горбик посредине" - это наводка 50-ти герц и ее гармоник.
Причем не всегда по питанию...

Увеличить

В общем, если "горбик" торчит над шумовой полоской не "выше"
3-5дб - это будет вполне неплохо.

P.S. Да вроде из ваших краев везут.
В Киеве и в Харькове PCM2906 уже месяц как нет... Где их купить?
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 20 Апр 2009 00:37:47 #  

Возвращаясь к DR2G.
Имеет ли смысл поменять операционные усилители NE5532 на более качественные, типа MC33078 или LM358?
Что это даст практически, и изменится ли схема включения?
Реклама
Google
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 20 Апр 2009 01:01:39 #  

Antarius
Имеет ли смысл поменять операционные усилители NE5532 на более качественные, типа MC33078 или LM358?
Вряд ли:)) про мотороловский не скажу, а LM358 такой же ширпотреб.
Смысл имеет менять на инструментальные усилители типа AD620 или INA118, при этом схема резко упрощается до двух корпусов, но это очень небюджетное решение.
И вообще мне кажеться что главное требование к тем операм - широкополосность, а замена на более дорогие мало что даст.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 20 Апр 2009 10:24:38 · Поправил: Antarius (20 Апр 2009 10:32:51) #  

А в чем конкретно будет преимущество AD620 (ina118 действительно имеет странную цену)?
В том, что только один усилитель на канал, и за счет этого минимум шума и искажений?
Просто нашел даташит на ne5532 и не понимаю:

ne5532 - шум 5nV/Hz, bandwidth 10MHz. У MC33078 чуть лучше, у LM358 не нашел таких данных.
AD620 - шум 9nV/Hz, bandwidth 120kHz.

Как бы ne5532 лучше получается. Однако на CQHAM народ выбирает для своих самоделок инструментальные усилители. Почему, не понимаю?

И еще, можете мне тупому объяснить, как устаналивается коэф. усиления для ne5532?
Например как ставится для AD620 понятно - резистором, подключаемым к выводам Rg, и номиналом, расчитанным по формуле, а тут как?
И еще вопрос, после смесителя, мы получаем сигнал звуковой частоты с очень малой амлитудой. Который нужно усилить и подать на вход звуковой карты. А какова эта амплитуда и какова должна быть на выходе приемника. По идее линейный вход у всей домашней аудиоаппаратуры, комп в их числе - 2 Вольта. Значит усиливаем до 2 вольт?

Извините за глупые вопросы - хочу разобраться :)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 20 Апр 2009 11:53:35 · Поправил: Burr Master (20 Апр 2009 12:11:39) #  

Antarius
А в чем конкретно будет преимущество AD620 (ina118 действительно имеет странную цену)?
Компактней, схема проще. Инструментальный усилитель имеет в своем составе функционально 3 обычных операционника, плюс все резисторы, подогнанные лазером. Коэффициент усиления устанавливается одним резистором. Ведь на схемах ТАСА тоже инструментальные усилители в каналах, только на рассыпухе.
Полоса 100 кгц? Ну и у звуковухи верхняя 96.
Если интересуют инструментальные усилители, возмите любой учебник аналоговой схемотехники. Например классический "Искусство схемотехники" Хилл, Хоровиц.
Впрочем, я рекомендовал бы строго следовать схемам ТАСА - будет меньше неожиданностей.
Значит усиливаем до 2 вольт?
Инструментальные усилители у ТАСА дают усиление 10, еще на 10 множит каскад на "лишней" половине NE... Если у вас звуковуха 24 разряда, из них честных 20, а речевые передачи с приемлемым качеством можно слушать и на 8 разрядах, - таким образом, звуковуха с компом на пару может масштабировать сигнал на 12 разрядов - в 4096 раз... Грубая такая прикидочка
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 21 Апр 2009 00:16:29 #  

DR2G.
А для чего конденсаторы 220pF в обвязке усилителей NE5532 первого каскада усиления?
На схеме их нету.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 22 Апр 2009 00:33:03 #  

Компактней, схема проще. Инструментальный усилитель имеет в своем составе функционально 3 обычных операционника, плюс все резисторы, подогнанные лазером. Коэффициент усиления устанавливается одним резистором.

Я так и не понял, зачем радиолюбители так старательно тащат в SDR инструментальные усилители ? У меня такое вызывает усмешку, денег им не жалко вот что. Все дело в том, что точность установки коэффициента усиления в десятые доли процента здесь совершенно лишнее занятие (наверно вряд ли нужно подробно рассказывать почему). Тут уместней использовать усилитель с программируемым коэффициентом усиления, который реализован на обычном ОУ и МОП-ключах типа 4066. Всё !
Другой интересный момент - выбор "малошумящих" ОУ. А часто в самой схеме такой ОУ типа NE5532 шумит также как "ширпотребовский" LM358 из-за неправильного согласования входа всей схемы диф.каскада на ОУ с выходом смесителя. Вообще кто-нибудь в даташите внимательно читал в КАКИХ условиях и для каких схем получаются те нормируемые nV/Hz ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Апр 2009 00:45:17 #  

CO2040
зачем радиолюбители так старательно тащат в SDR инструментальные усилители
Другой интересный момент - выбор "малошумящих" ОУ
Есть такое слово маркетинг, в общем что бы самое-самое :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 22 Апр 2009 13:06:46 #  

Помоему там что-то еще связано с динамическими х-ками этих инструментальный ОУ. А на передачу с нагрузочными способностями, обычный ОУ как бы не совсем в состоянии без искажений "прокачать" низкоомные ключи смесителя. Обратите еще внимание на двухполярное питание. Но это, как говорится, для тех, кто любит чтобы было "тип-топ", а для народа с головой хватает и дешевых NE5532.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 22 Апр 2009 15:18:07 #  

CO2040
БЕГЕМОТ
Замечу, что я вовсе не советовал Antarius ставить однокорпусные инструментальные усилители:
Впрочем, я рекомендовал бы строго следовать схемам ТАСА - будет меньше неожиданностей.
YU1LM схемотехнику инструментальных усилителей использует в "старших моделях" - но россыпью.
Zmej
Помоему там что-то еще связано с динамическими х-ками этих инструментальный ОУ
Вовсе так не думаю, дело в простоте регулировки Ку.
А можно перед ключами ВЧ трансформатор поставить, с двумя вторичными противофазными обмотками, а после обычные операционники, по штуке на канал (смотрим схему СофтРока версии 9.0).
То есть не ставить дифусилители на рассыпухе (громоздко) или однокристальные типа INA118 (нерентабельно), а убить часик на намотку тороида
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 22 Апр 2009 15:32:01 #  

Смотря кому нерентабельно, для "наколенного производства" - да. Для промышленного производства, например, flexradio, проще один ОУ этот INAххх, DRVххx поставить.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 22 Апр 2009 23:01:21 · Поправил: CO2040 (22 Апр 2009 23:04:13) #  

Какие нафиг ещё трансформаторы ? В этом и вся прелесть простого ОУ, что он может работать как диф. усилитель в минимальной обвязке и очень просто согласовываться с выходом ключевого смесителя.
Смотрел много раз разные версии SDR приемников от YU1LM - это конечно, высший пилотаж. Но ! Очень сомневаюсь что в широком диапазоне частот он обеспечит этими двубалансными смесителями на 8 ключах стабильный взаимный сдвиг фаз и баланс по сигналу/несущей. Это очень трудоемкие конструкции, которые требуют уже подбора микросхем (ключи, триггера), если задаться целью выжать все параметры под которые такая схемотехника имеет смысл.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 30 Апр 2009 17:51:19 · Поправил: dmitry22 (30 Апр 2009 17:52:03) #  

Приобрел внешнюю E-MU 0202 USB.
Просто не было их в продаже у нас, а тут привезли, из магазина позвонили, и я взял.
Перед покупкой читал о ней, с СДР работает хорошо, хвалят.
Но при запуске шумовая дорожка выглядит вот так:

на двух нотиках одинаково, дрова менял - ставил комплектные и с сайта, все равно.
Даже винду переустановил.
Это, правда, без сигнала .
Вопрос к владельцам таковой - это норма или нет?
Позже подключу приемник, посмотрю с сигналом, но шото не радует эта кривая...
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 30 Апр 2009 19:11:55 #  

dmitry22
По моему ничего страшного здесь нет,у меня этот горбыль намного больше,но при работе с приёмником никаких казусов замечено небыло.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 01 Май 2009 02:02:01 #  

Да я не о центральной палке, а о изгибе вообще.
Вот с приемником, вроде получше

Владельцы EMU 0202 usb, отзовитесь, есть пара вопросов.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 01 Май 2009 13:03:54 · Поправил: Кольт (02 Май 2009 12:04:37) #  

dmitry22
Почитайте инфу про применение EMU 0202 usb для SDR здесь
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Май 2009 14:09:50 · Поправил: Antarius (01 Май 2009 14:44:17) #  

С 1 мая вас...
Продолжаю осваивать радиолюбительские технологии %)
Купил таки паяльную станцию (кстати реально суперская штука!), и для тренировки спаял DR2G.
Получилось вот такая конструкция:

Не знаю, насколько правильно я припаял детальки, никогда раньше с SMD не имел дел, но вроде держатся :)



Печатку взял из описания Tasa, переставил местами только выводы 2 и 3. Посмотрел по схеме - действительно, печатка и схема не сходятся. Генератором пока служит конструкция на макетке на базе 74HC04 и кварца. Спаял, промыл, включаю.

Как всегда - не работает :)
Воткнул наушники - шипит только один канал. Прозвонил, проверил - вроде все нормально.
Решил вернуть ситуацию с выводами 2 и 3 на NE5532 к оригинальной схеме. Полчаса мучился отпаивая паяльником NE5532, отпаял, перерезал и переделал дорожки. Припаял обратно. Включаю - шипят оба! Значит печатка у Тасы правильная, а врет схема. Наверное. Или совпадение.
Подключил генератор, антенну.
Станции ловит, много, даже мне кажется чуть лучше, чем DR2A+.

НО, есть глобальные проблемы:

1. Во-первых че-то гудит, в районе нулевой частоты возбуд, резкий всплеск на спектрограмме, похоже на 50Гц. Берешь плату руками, гул пропадает. Что это? Такого ни на одном приемнике не было, блок питания как всегда лабораторный, трансформаторный HY1503D.

2. Не могу подавить зеркальный канал. Потенциометр кручу - меняется уровень сигнала, т.е. на спектрограмме картинка ходит вверх/вниз, зеркальный канал принимается также четко, как и основной.
При этом, доходя примерно до 30 Ом, начинается что-то типа возбуждения усилителя, резко вырастает уровень сигнала, все хрипит, пищит. Если слушать в наушниках непосредственно с приемника - то регулировка потенциометра явно регулирует уровень сигнала в одном из канале. Т.е. вроде так и должно быть. Однако зеркальный канал никак не подавляется.
Может ли быть причина в чем-то другом, например в неправильно работающей схеме фазовращателя, делителя? Их я как мог проверил - все напряжения (2,5В на 4066 есть, входную частоту делит как и положено на 2 или 4).
Может кто подскажет, как проверить сдвиг фаз на 90° с помощью двухканального осциллографа?

В общем, гуру, помогите завести этот приемник, все же первая конструкция на smd детальках, надо чтоб работал.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 01 Май 2009 15:32:20 #  

Antarius
+, + и еще один плюс! Очень неплохо все спаяно и плата вполне на уровне!
(нюансы опустим, в целом - очень аккуратно все сделано)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 01 Май 2009 20:38:18 · Поправил: Burr Master (01 Май 2009 20:53:59) #  

Antarius
Монтаж нужно похвалить. Только стоит напомнить, что монтаж с аналоговыми усилителями, с высоким входным сопротивлением, нужно очень тщательно промывать. Вначале от остатков хлорного железа. Некоторые авторы выдерживают промытую плату в воде еще сутки. Ну и потом флюс, ацетоном..
При этом, доходя примерно до 30 Ом, начинается что-то типа возбуждения усилителя, резко вырастает уровень сигнала, все хрипит, пищит. Если слушать в наушниках непосредственно с приемника - то регулировка потенциометра явно регулирует уровень сигнала в одном из канале.
До 30 Ом доходить не надо, суммарное сопротивление подстроечника и постоянного ему в параллель должно быть 100 Ом, как у постоянного сопротивления на том же месте в соседнем канале.
печатка у Тасы правильная, а врет схема. Наверное
Не знаю на сколько правильная печатка, а схема у ТАСЫ врет точно.
Включение IC8A показано ошибочно.
Я счас переразвожу печать ДР2Г, надо же такое совпадение, и огорчаюсь что у меня проволочных перемычек больше чем у ТАСЫ, однако фотографии привели меня в душевное равновесие - кучей SMD перемычек)))
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 01 Май 2009 20:48:29 #  

Burr Master
...однако фотографии привели меня в душевное равновесие - кучей SMD перемычек)))
Сфоткать чтоли свою макетку на базе ацп-16бит/120мгц и плиски с USB (480mbit) интерфесом... :))
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Май 2009 20:59:02 · Поправил: Antarius (01 Май 2009 21:04:01) #  

Спасибо за оценки, но у меня очень мало опыта в изготовлении плат и пайке вообще, не говоря уж об смд.

Я еще впервые попробовал лудить плату, купить сплавы Вуда или Розе я не смог (в нормальных местах я забыл купить, а в чип и дип не адекватная ценовая политика...). Поэтому лудил паяльником. И вообще, наверное при пайке надо было меньше припоя лить, а то больно толстые дорожки получились, на будущее учту. Ну и при травлении чуть недодержал, местами на пустых местах остались точки меди, но проверил на замыкания - все ок.

А еще, это моя первая двусторонняя плата! (я решил проволочные перемычки не делать, не понял технологию - сверлить, раззенковывать отверстия в обратном слое меди - сложно как-то). Сделал две маски, склеил скотчем, проэкспонировал с каждой стороны отдельно. В результате получилось вполне терпимо - отклонения соединяющих отвестий верхнего и нижнего слоев составило от 0 до 0,2-0,3 мм, причем не равномерно - где идеально совпало, где чуть сползло. Интересно, почему? Мож лазерник растягивает пленку при печати?

Народ, если кто практически запустит др2г, напишите пожалуйста, что передывали в схеме и печатке. Не хочется выбрасывать плату, а сам я увы не разбираюсь. Если будет время и останется желание, может спаяю др2а+ на смд компонентах, этот приемник уже проверенный, собранный на выводных детальках. Все ошибки учту :)

Burr Master - А я вообще не понял, почему потенциометр стоит паралелльно постоянном резистору, а не последовательно, на др2а+ там последовательно. Я постоянник 150Ом потом вообще выкинул, мож зря? Хотя разницы все равно никакой.

NextDoor, сфоткайте - надо знать к чему стремиться!
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 01 Май 2009 20:59:48 #  

NextDoor
Сфоткать чтоли свою макетку на базе ацп-16бит/120мгц и плиски с USB (480mbit) интерфесом... :))
Не нада, зачем окружающим комплексы внушать:))
А вообще идея - сделать СДР на базе осциллоскопа ЛеКрой ВейвСерфер!!!
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 01 Май 2009 21:29:34 · Поправил: Burr Master (01 Май 2009 21:44:37) #  

Antarius
Burr Master - А я вообще не понял, почему потенциометр стоит паралелльно постоянном резистору, а не последовательно, на др2а+ там последовательно. Я постоянник 150Ом потом вообще выкинул, мож зря? Хотя разницы все равно никакой.
Чудит Таса.. вообще все эти последовательно параллельные комбинации для того, чтоб снизить крутизну регулировки. Сделать подстройку более плавной. Не стоило выкидывать 150 ом. Плату тоже не стоит выбрасывать)))
Что до наблюдения сдвинутых на 90гр. последовательностей, то как раз и надо двухлучевым смотреть. Ставим например на 9 ногу триггера вход А осциллографа, и на него же синхронизацию кидаем. На морде осцилографа должен быть переключатель источников синхронизации. А входом Б все остальное смотрим. Причем непосредственно на ключах 4066, между пайкой и корпусом микросхемы))).
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 02 Май 2009 00:50:27 · Поправил: Antarius (02 Май 2009 01:23:10) #  

У меня С1-127, купил недавно с рук, инструкции к сожалению нету.
Блок синхронизации там имеет переключатель "Сеть - Внутр - Внешн" и под ним BNC разъемчик с надписью "Синхр." А также рядом переключатель A - B (не знаю зачем).
В блоке усилителей есть два канал A и B, и в том числе переключатель режима A+B.

Значит наверное надо на 9 ногу 74AC74 - на вход "Синхр.", а щуп из канала A или B на ножки 4066 или ножки 5, 6, 8 74АС74? Или как? Непонятно, как сказать осциллографу, чтобы он считал например вход А источником синхронизации?

Кстати, заметил, что при работе приемника м/схемки ne5532 нагреваются. Не сильно, но нагреваются. При этом приемник к компьютеру не подключен. На DR2A+ я такого эффекта не замечал. Потребление тока приемник DR2G + генератор примерно 50-60 мА, если верить амперметру на блоке питания. Это нормально, что нагреваются?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Май 2009 02:05:46 #  

Antarius=..... а врет схема
на схеме IC8A не правильно указаны номера ножек 2 и 3, их надо поменять местами.
в нормально собранной схеме на выходах 7 IC8B & IC5B должно быть ровно 5 Вольт постоянного напряжения , т.к. используется стабилизатор на 5Вольт. А откуда 6 В ?
Если греются ОУ, то нужно проверить эти вых. напряжения.
Анализировал схему, печать не проверял.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 02 Май 2009 06:00:49 #  

Burr Master
Что до наблюдения сдвинутых на 90гр. последовательностей, то как раз
и надо двухлучевым смотреть... А вообще идея - сделать СДР на базе
осциллоскопа ЛеКрой ВейвСерфер!!!


Или использовать программу SpectraV... ой! щас за нее меня побьют... :))
В общем, одну известную программу - в ней можно увидеть и насколько
фазы и какие амплитуды, ну и по ходу оная еще и спектр отображает.
А лекрой... ослик так себе. Да и игрушки не все на нем идут... :)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 02 Май 2009 08:59:30 #  

Antarius
Значит наверное надо на 9 ногу 74AC74 - на вход "Синхр.",
Ну, хотя бы так.
щуп из канала A или B на ножки 4066 или ножки 5, 6, 8 74АС74?
В таких случаях смотрим конечный результат, то есть на ключах 4066
NextDoor
А лекрой... ослик так себе. Да и игрушки не все на нем идут... :)
Ээ нет.. тогда нам ТАКОЕ не нада.. Квака должна итти хотя бы третья.. и вообще, что за осциллограф, на котором Modern Air Combat не пойдет?!!!
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 02 Май 2009 13:11:08 #  

ats52
в нормально собранной схеме на выходах 7 IC8B & IC5B должно быть ровно 5 Вольт постоянного напряжения
Проверил - из четырех ne5532 на выходе 7 три имеют напряжение 5,04В, одна (та самая многострадальная с перепутанными ножками) 5,14В.
Напряжение после стабилизатора - 5,04В.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 02 Май 2009 14:21:16 · Поправил: Antarius (02 Май 2009 14:22:09) #  

Попытался посмотреть сдвиг фаз на 74ac74. Т.к. щуп у меня один :) использовал кусок провода рк75 в качестве второго щупа для разъема "синхр."
В общем, результаты такие - на выводе 5 прямоугольный сигнал, на 6 - обратный ему, на 8 - прямоугольный сигнал, сдвинутый скажем так на половинку полупериода сигнала с 5, на 9 - обратный сигналу на 8, тоже сдвинутый относительно сигнала с 5 на половинку полупериода.

И как трактовать эти результаты? В приемнике включено деление входящей частоты на 4.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 02 Май 2009 16:40:42 · Поправил: Burr Master (02 Май 2009 16:43:00) #  

Antarius
В общем, результаты такие - на выводе 5 прямоугольный сигнал, на 6 - обратный ему, на 8 - прямоугольный сигнал, сдвинутый скажем так на половинку полупериода сигнала с 5, на 9 - обратный сигналу на 8, тоже сдвинутый относительно сигнала с 5 на половинку полупериода.
Ну в общем все правильно, возможно даже не в плате дело.
Возможно играться настройками софта надо. Может где то галочка не стоит (стоит без надобности)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®