На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Фотограф, UA0OAG, Tonik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочу собрать SDR-приемник 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 21 Фев 2009 16:53:43 #  

sergo2007
Подскажите какие полосовые фильтры стоят у вас на входе премника.


Фильтры стоят, но параметров уже не помню.... расчитывал в RFSimm ФНЧ 5-го порядка с октавным перекрытием+подгонял под стандартный ряд конденсаторов и индуктивностей. В худшей точке давит на 40 dB. В принципе достаточно, если учесть что пролезают только очень сильные вещалки и то только по третьей гармонике и совсем чуть-чуть. Очень серьезно этим незанимался т.к. планировал сделать SDR по совсем другой схеме (преобразование вверх на 60-70 МГц а там уже SDR часть... таким способом можно будет существенно упростить входную часть в плане фильтрации.)
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 23 Фев 2009 13:11:07 #  

Порекомендуйте !!!практически проверенные!!! схемы опорных генераторов на кварцах для формирования нескольких опорных частот к SDR-у. Ппока паяю синтезатор и проверить свой SDR RX "DR2G" не от чего....
Реклама
Google
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 24 Фев 2009 08:11:49 · Поправил: Antarius (24 Фев 2009 08:13:12) #  

Кольт
http://forum.cqham.ru/download.php?id=36633 чем не устраивает?
Или почти такой же генератор из самого приемника там же.
Проверено с кучей разных кварцев. Работает.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 24 Фев 2009 18:16:49 #  

Antarius
Интересная схемка... А где "там же" этот генератор работает??? В каком приёмнике?
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 25 Фев 2009 14:09:27 · Поправил: Antarius (25 Фев 2009 14:11:00) #  

В смысле где? На первой странице схема простого SDR приемника со смесителем на диодах.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10828&postdays=0&postorder=asc&&start=0
В нем генератор - выполненный почти также, как приведенная выше схема.
Я его на макетке собрал (фото тут лежит где-то) - работает :)
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 28 Фев 2009 09:42:29 #  

sergo2007
расчитывал в RFSimm ФНЧ
ФНЧ или все-таки полосовые фильтры?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 28 Фев 2009 13:13:49 #  

sergo2007
расчитывал в RFSimm ФНЧ
ФНЧ или все-таки полосовые фильтры?


именно ФНЧ... зачем полосовые делать для SDR? Динамика у SDR "выше крыши", а единственные каналы побочного приема, это прием на нечетных гармониках....вот их и надо давить.
Gef79
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 10

Дата: 14 Мар 2009 21:35:45 #  

Добрый день всем! Эсть такая вот проблемма! Собрана основная плата трансивера от UR4QBP! Так вот не хочет никак работать! Реакция на антенну есть! Хочу принять 160м! Стоит генератор Г4-106! ВЫставляю 7.2-8.0 МГц и ничего! Станции принимаются обычные, правда получается не на той частоте что показывает генератор, после пересчёта! Вопрос! Какой сигнал нужно подавать на вход делителя? Синусоиду или прямоугольный или ему всё равно!? Какова амплитуда нужна гетеродина?
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 06 Апр 2009 00:51:41 · Поправил: Antarius (06 Апр 2009 01:35:12) #  

Решил оживить тему - появились новые вопросы :)
Вопросы в конце сообщения, пока просто флуд.

Разочаровавшись в собственных способностях собрать DR2A+, сделал на макетке "простой sdr приемник на 16 диодах". И он заработал. Радости моей не было предела. Но макетка макеткой, а хотелось чего-то более надежного. Значит надо собрать на текстолите.
Вспомнил, что давно хотел освоить изготовление плат с помощью фоторезиста. Решил, что приемник будет сделан по этой технологии (DR2A+ делал с помощью ЛУТ). Из остатков пластикового откоса и уголков собрал бокс, купил УФ лампочку под Е27 патрон, провода, таймер, рулонный фоторезист, сделал пару тестов и наконец получил плату:

Вроде нормально (ну сверловка не очень, но это мелочи).
Паять старался максимально аккуратно. В результате приемник получился вот такой:

Кварц в генераторе сделал сменным, вставляемым в цанги от разъема для микросхем.
Сделал металлический корпус для приемника (не знаю зачем), включил и впечатлился. Любители, вещалки, все слышно, все работает!

Вдохновившись, решил все же доделать DR2A+. Долго разбирался в схеме и плате, тыкая мультиметром куда не попадя. И нашел таки косяк! Еле заметная даже на просвет ниточка припоя замыкала дорожки в районе одной из NE5532. Исправил - заработало!!! Две степени усиления в том числе.
Заодно выкинул промышленный кварцевый генератор, и переделал на сменный кварц. (Кто будет так делать - на плате есть ошибка в этой части, не подается питание на 74HC04. Нужно резать дорожку и паять проводок от +5В.) В общем DR2A+ реально работает! Вот так получилось (флюс не отмыл - спирт закончился):


Лучше или хуже диодного? Ну... сложно сказать, наверное лучше, по крайней мере как-то поуверенней. Точнее можно будет сказать, когда будет (если будет) нормальная антенна.
С антенной правда так вопрос и не решил - долго игрался с 20 метровой проволочкой, разматывая ее в разных конфигурациях по комнате, обмотал вокруг окна :), в итоге сделал проще - 5 витков провода на стояке отопления. Вещалки поутихли, а вот радиолюбители на 80м, после захода солнца... Не знаю что имеют в виду, когда говорят, что эфир гремит, но 10-20 всплесков в полосе 96 кГц, мне кажется хорошим результатом. При уровне шума 5...7 всплески доходят до +20 по S-метру программы M0KGK.

Вопросы.

Теперь я хочу собрать.... правильно - синтезатор! :) Поэтому прошу помощи у собиравших - какой все-таки собирать. Как я понимаю есть четыре доступных варианта: на AD9951, SI570, CY27EE16 и LM7000.
Из них мне нравится только один - на CY27EE16. Всего две микросхемы и минимум обвязки - и готов синтез с управлением по USB. Я конечно читал отзывы о грязности его спектра, но в условиях кризиса лучше грязный спектр за 170р., чем чистый за 1100 :) Но это шутка. Ибо кроме LMки ничего достать нереально.
По крайней мере я не нашел нигде в Москве ничего из вышеперечисленного.
* Поэтому вопрос прост - где брать-то?!

А также не понятно, зачем столько приблуд в схеме на AD9951, валкодеры, индикаторы, CAT интерфейсы.... для приемника, не работающего без компа. Есть ли схема проще - ком порт (или USB) + AD9951 = синтезатор?

Схема на LM7000 конечно классная. Но три диапазона - это не интересно. Может мне кто-нибудь объяснить принцип работы этой м/сх? Даташит читал, но ничего не понял - чайник я.
Если это синтезатор частоты, то зачем в схеме ГУН на 60 Мгц? Или ей нужно подать входную частоту, а она ее будет маленькими шагами изменять в небольших пределах? В каких? Если это так, то почему нельзя сделать десяток таких ГУНов и коммутируя их получить сплошное перекрытие 0-30Мгц? Шаг для SDR все равно большой, хоть по 96кГц.

Почему наконец нельзя просто сделать синтезатор используя одни ГУНы, сделав на PIC их коммутацию и формирование управляющего напряжения с помощью внешнего ЦАП?

В общем, вопросы такие.
1. Если кто знает, подскажите мне пожалуйста где достать AD9951 или CY27EE16 в Москве, одну штуку, недорого. Или как сделать простой синтезатор со сплошным перекрытием без них. Ну или где его купить готовый, хоть это совсем не интересно.
2. Есть ли простая схема синтезатора на AD9951 без обвеса управлением и индикацией. (Ну или можно ли их просто не подключать?)
3. Присоединяюсь к звучашему в этом топике вопросу - что должно быть на выходе синтезатора для SDR - синус или приямоугольный сигнал и что лучше? Смотрел осциллографом - на диодном приемнике на выходе генератора синус, на DR2A+ - прямоугольный.

И еще вопрос не по теме:
Где-то в районе 6Мгц по вечерам ловится DRM станция. Причем такой красивый прямоугольный всплеск в 10кГц шириной. Очень хочется послушать, но с имеющимся у меня кварцем она (станция) находится почти в самом начале полосы приема в 96кГц и если включить 48кГц ее нету. Нужно передать сигнал на Dream декодер.

Проблема в том, что если я передаю сигнал в Dream декодер из любой программы кроме PowerSDR, то передается только половинка сигнала относительно центральной частоты (ну боковая чтоли), даже в режиме АМ или ФМ. И только в PowerSDR при включении кнопочки DRM на Dream приходит нормальный сигнал. И все бы хорошо, но виртуальный аудиокабель в PowerSDR работает только на 48 кГц и значит звук в основных настройках тоже приходится делать 48кГц, иначе вылетает с ошибкой. А на 48кГц станции нет. Чего делать?

Заранее спасибо.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 06 Апр 2009 02:05:09 · Поправил: Burr Master (06 Апр 2009 03:39:14) #  

Antarius
Упорство, достойное восхищения.
LM7000 управляет внешним ГУН. Вам необходимо читать теорию синтезаторов PLL, они чрезвычайно распространены. Практически, ее надо знать обязательно. Раз уж ввязались в это дело. Но перекрытие у таких синтезаторов небольшое. Прикидочно, если взять за центральную частоту 7мгц, вы получите перестройку приемника по 2мгц в каждую сторону, и то в лучшем случае...
В данном применении синтезаторы DDS вроде AD9951 вне конкуренции.
Ибо кроме LMки ничего достать нереально.
Я по секрету вам подскажу, что достать реально, - то что идет на ремонт базовых станций сотовой связи.
Это микросхемы Аналога, Максима, RF Micro Devices и других контор. Разного рода синтезаторы, IQ модуляторы, демодуляторы и прочие вкусные весчи. И все это лежит на складах у вас в Москве. Как узнать, что лежит на складах в Москве? Поиском.
Как сделать так, чтоб то, что лежит на складе в Москве, перекочевало к вам в карман? Эту творческую задачку я оставляю вам. (Напомню, что на дворе кризис - все продадут).
Присоединяюсь к звучашему в этом топике вопросу - что должно быть на выходе синтезатора для SDR - синус или приямоугольный сигнал и что лучше?
Однозначно синус, иначе вы будете слышать станции, лежащие на частотах, утроенных, упятеренных, усемеренных и так далее, от заказанной.
Простенькие приемнички на любительские диапазоны по входам имеют настроенные контурные фильтры, чтоб избежать подобного безобразия. Они пропускают только любительскую полосу примерно 100 кгц - посмотрите схему, ну например СофтРока .
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 06 Апр 2009 02:47:34 · Поправил: Burr Master (06 Апр 2009 02:50:39) #  

Вот для примера SDR плата на базе MAX2451. Evaluation Board. Оная микра - IQ-демодулятор - запчасть ремонта БС.

Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 06 Апр 2009 05:28:34 #  

Burr Master Спасибо!
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 06 Апр 2009 05:50:51 #  

А кто-нибудь делал самостоятельно SDR с прямой оцифровкой, типа QS1R или Perseus?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 06 Апр 2009 10:49:55 #  

Burr Master
Вы бы человека то в заблуждение не вводили...

Присоединяюсь к звучашему в этом топике вопросу - что должно быть на выходе синтезатора для SDR - синус или приямоугольный сигнал и что лучше?

Меандр там должен быть.... читайте теорию работы ключевого демодулятора.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 06 Апр 2009 10:53:33 #  

А кто-нибудь делал самостоятельно SDR с прямой оцифровкой, типа QS1R или Perseus?
Да сделать его не проблемма.... проблемма слепить прошивку для FPGA, драйвер USB и сам софт.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 06 Апр 2009 11:07:25 #  

sergo2007
Вы бы человека то в заблуждение не вводили...
Меандр там должен быть.... читайте теорию работы ключевого демодулятора.
Никого я не вводил в заблуждение. Теории, какие нам нужно, мы давно прочитали. Некоторые лет 30 назад.
Вопрос стоял так - какой сигнал LO предпочтителен. Первенство синуса никто не отменял - если не хотите иметь прием на гармониках.
В поделках TASA ясное дело ключевой смеситель и управляется сигналами с логическими уровнями
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 06 Апр 2009 11:08:52 #  

sergo2007
А где бы просветиться насчёт того, что выполняется в таких аппаратах в FPGA?
Для USB вроде почти все используют EZ-USB FX2 с его дровами.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 06 Апр 2009 12:03:18 #  

kmike
USB там нужен 2.0 FullSpeed
FPGA выполняет роль DDC, управляет АЦП и организует ту самую USB 2.0

Burr Master
Что бы не иметь прием на гармониках, нужно иметь хорошие фильтры по входу с октавным перекрытием.
А так как обсуждается именно ключевой смеситель, то предпочтительней тактировать меандром.
Все конструкции SoftRock, DR2..., Elektor, SDR-1000, и.т.д используют именно ключевой смеситель. И человек спрашивал именно про эти конструкции.

А синус можете применять в обычных смесителях.
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 06 Апр 2009 13:56:00 · Поправил: fly2015 (06 Апр 2009 13:56:56) #  

Antarius
Если использовать программу для управления синтезатором версии 3, там в настройках есть галочка расширенный диапазон, диапазон будет от 16 мГц до 2 мГц сплошным.Если конечено ГУН позволит перекрывать частоту в 30 мГц (от 60 до 30 мГц). По крайней мере у себя я почти добился этого.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 06 Апр 2009 14:07:43 #  

fly2015
Вот это уже интересно!
А каким образом добиваются таких настроек ГУНа? Путем подбора индуктивности и емкостей?
В любом случае эту схему нужно попробовать.

И все же почему нельзя сделать например два ГУНа, коммутируемых релюшкой? Один 60-30Мгц, другой например 90-60Мгц? Теорию PLL я пока не прочитал, так что извиняйте за глупый вопрос.

Спасибо.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10618

Дата: 06 Апр 2009 14:15:56 · Поправил: Zmej (06 Апр 2009 14:18:32) #  

Antarius
Можно и 2-3 ГУН, даже лучше будет - ГУНы с более узким перекрытием как правило имеет лучшую спектральную чистоту сигнала. Вопрос только в том чтобы сделать коммутацию, не галетником же их переключать. Почитайте форумы cqham там сейчас идет обсуждение на эту тему - простых синтезаторов для sdr.
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 06 Апр 2009 14:27:03 #  

Antarius
Можно, если немного изменить схему и переписать программу.Если поставить еще один делитель на 2 то получим прием ниже 2 мГц. Если изменить управление делителями, управлять ими через дешифратор, то получим дополнительные свободные выводы,кторорыми можно управлять переключением ГУНов. Но все уперается в программу управления, для меня это пока трудновато.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 06 Апр 2009 14:40:13 #  

А можно коммутировать ГУНы релюшками? Управление тогда легко сделать на микроконтроллере, это совсем не трудно. Но нужно ли еще переписывать программу для управления LM7000 если мы поставим новые ГУНы на новые частоты, или LMке все равно, а частоту мы посчитаем в программе сами в завимости от заданного значения на LMке, включенного ГУНа и делителя?

Форум на cqham почитаю обязательно, спасибо.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 06 Апр 2009 16:07:12 #  

Antarius
микросхемы 9951 и 27EE16 могу продать дешево
9951 - 600р
27EE16 - 140р

Если будете покупать микросхемы, то в нагрузку отдам платы под них
На одной из плат (под 9951) вся обвязка + микроконтроллер ATMega162, документация и исходники ПО - дам,
Другая плата - под 27EE16 это от Elektor'а из первой партии

Остальные компоненты вы докупаете сами.
Если интересно - пишите.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 06 Апр 2009 16:34:06 #  

CO2040
Интересует очень.
Взял бы м/сх CY27EE16 штучки 2-3. А плата вообще хорошо.

antarius@inbox.ru
Роман.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 06 Апр 2009 17:20:08 · Поправил: Burr Master (06 Апр 2009 17:28:24) #  

Antarius
И все же почему нельзя сделать например два ГУНа, коммутируемых релюшкой? Один 60-30Мгц, другой например 90-60Мгц? Теорию
В разделе сайта Design (Дизайн) лежит описание генератора DPL02 (дай бог памяти). Генератор для целей СДР в первую очередь, конструировал уважаемый СО2040, как я понимаю. Неясно, почему не привел вам в пример документацию. Там аж 4 ГУНа и коммутируются ПИН-диодами. Хотя для новичков конструкция крайне сложная, конечно. Но ваши проблемы с микрами похоже успешно решаются.
А теория PLL - она не слишком хитрая, за вечер можно понять)))
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 07 Апр 2009 13:19:42 #  

Благодаря CO2040 у меня появилась CY27EE16. Спасибо.
Правда как ее паять я слабо представляю... еще мельче не могли сделать?! :)
Интересно, бывает ли переходник DIP на этот TSOP (кажется) корпус...

Еще хотел спросить. В принципе в интернете не так уж много самодельных/доступных для повторения SDR приемников. А какой-нибудь можно считать лучше других, по параметрам, схеме, применяемым компонентам?
Например, если сравнить конструкции:
- Tasa (лучший из имеющихся)
- SoftRock
- Elektor
Может быть есть схемы еще каких-нибудь, о которых я не знаю?

Хотя вопрос наверное не имеет смысла, все хорошо что правильно собрано :)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 07 Апр 2009 13:49:54 #  

Antarius
Сравнивал SoftRock и DR2A
Чуйка у SoftRock из - за применения трансформатора во входной части непостоянна, но в некоторых участках заметно выше чем у DR2A, несмотря на то что у DR2А усиление по нч выше.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Апр 2009 18:28:21 · Поправил: Burr Master (07 Апр 2009 18:37:35) #  

Antarius
Такие вещи паяльником ЭПСН не паяются. Нужна паяльная станция (или регулируемый паяльник, как кое где называют). К таким паяльникам идет широкий выбор жал. Жала никелированные и служат по год-полгода интенсивной ежедневной пайки. Необходимо с уплощенным наконечником, захватывающее примерно половину выводов.
Я это делаю так - микросхема прихватывается по углам, затем припой на жале убирается до минимума, место пайки заливается флюсом и микруха припаивается всей шириной жала, мазками... Никаких перемычек не будет, поверхностное натяжение припоя все растащит.. Флюса спиртоканифольного не жалеть.
Если все таки видите перемыки, совершенно ничего страшного, еще флюса, убрать припой с жала, стряхнуть например или есть специальные приблуды по очистке, и повторить. Разумеется выждав время, чтоб не перегреть. Желательно потренироваться, хотя б на ненужных СОИКах.
Паяльные станции, например в Сириусе-Профи стоят от 530 руб. С цифровой индикацией 940 р.
Еще очки монтажные необходимы (бинокулярная лупа), хорошее освещение места пайки..
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 07 Апр 2009 18:44:35 #  

Burr Master
Такие вещи паяльником ЭПСН не паяются.
А вот тут я с вами готов поспорить. Лично паял и CY27EE16 и AD9951 острозаточенным жалом 25Вт-ного паяльника. Главное не жалеть канифоли.
А ЗДЕСЬ человек описывает то, чем он паял вседиапазонный SDR трансивер "SDR-QU" (клон американского SDR-1000)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®