На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочу собрать SDR-приемник 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Дек 2009 11:16:40 #  

Подскажите владельцы SoftRock 9 (RX Lite + Xtall V9.0) и RXTX V6_3, с генератором на SI570 и управлением по USB., в каком диапазоне частот работает приемная часть ?
У меня 1,5...40 МГц, а хотелось бы по-ниже.
Switch
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Таллин
Сообщений: 94

Дата: 07 Дек 2009 11:17:47 · Поправил: Switch (07 Дек 2009 12:03:42) #  

Нет, вход линейный. Winrad надо как-то настраивать? (работает на висте)

Про деген читал, такого у нас в продаже нету.

Родилась идея, что если с 3-го этажа протянуть проволоку до земли по стене? Есть смысл? Или допустим из окна на открытую лоджию, горизонтально?
Реклама
Google
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 07 Дек 2009 11:19:24 #  

Подскажите владельцы SoftRock 9 (RX Lite + Xtall V9.0) и RXTX V6_3, с генератором на SI570 и управлением по USB., в каком диапазоне частот работает приемная часть ?
У меня 1,5...40 МГц, а хотелось бы по-ниже.


У меня принимает верхнее СВ в АМ-е (где то с 1 мГц).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Дек 2009 14:16:41 #  

Switch, сделайте это http://www.4sqrp.com/dec06/dec06_1.jpg , если умеете паять, и вынесите на 1...2 от дома на палке. будет работать не хуже вашей 3...5 м веревки.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 07 Дек 2009 23:36:34 #  

Купил беспроводной ЮСБ хаб:
http://www.iogear.com/product/GUWH204KIT/
Херня :(
Связь метра 3 по прямой, и звук квакает, хотя заявлено 480 Мб/с
Думаю, продать или усовершенствовать :)
Switch
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Таллин
Сообщений: 94

Дата: 09 Дек 2009 19:13:30 #  

сделайте это

Сделаю. Подскажите только как там номиналы резисторов рассчитывать?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Дек 2009 21:11:46 #  

Switch=Сделаю. Подскажите только как там номиналы резисторов рассчитывать?
можно так : http://www.radiopassioni.it/pdf/pa0rdt-Mini-Whip.PDF
или так : http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/my_activei.gif
Особой разницы нет.
Switch
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Таллин
Сообщений: 94

Дата: 09 Дек 2009 23:14:37 #  

ats52

Спасибо большое, уже нашел первый вариант, но не успел ответить.

Соберу - отпишусь.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Дек 2009 09:57:38 #  

У меня принимает верхнее СВ в АМ-е (где то с 1 мГц).

у меня на 915кГц принимает маяк аэропортовский..и вроде бы это предел.
Dem_it
Участник
Offline1.8
с ноя 2005
Иваново
Сообщений: 88

Дата: 15 Дек 2009 01:26:18 #  

Почти закончил сборку своего первого SDR ресивера DR2A+
,но тут возникла проблема с наличием в магазинах дросселей 100uH
я, конечно, не поленился и собрал LC метр на пике, но на чем мотать в смысле каркаса, чтоб все это потом влезло на разведенную автором устройства плату, ума не приложу.
Насколько критично, если поставить готовые дроссели на 200uH? Коих как нестранно навалом в магазинах.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 15 Дек 2009 05:13:13 #  

Насколько критично, если поставить готовые дроссели на 200uH? Коих как нестранно навалом в магазинах.
Думаю не критично, так как вроде развязка каскадов по ВЧ.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 15 Дек 2009 12:51:41 #  

Насколько критично, если поставить готовые дроссели на 200uH?
Не критично совсем.... будет работать и без дросселя. Это всего лишь фильтр по питалову.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 19 Дек 2009 20:44:33 #  

клон QS1R от dmytry22 - работает, проверено.
установлен на круглосуточную работу

насчёт sergo2007 ничего не скажу, не проверял
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 19 Дек 2009 21:19:43 #  

насчёт sergo2007 ничего не скажу, не проверял
Там ничуть не хуже :)
установлен на круглосуточную работу
Все же для круглосуточной вентилятор я бы добавил.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 24 Дек 2009 23:54:46 #  

dmitry22
с увеличенным радиатором на АЦП и без верхней крышки тепловой режим АЦП и FPGA нормальный, "чуть тёплые". а вот при закрытой крышке - да, вентилятор нужен. попробую таковой установить на крышке чтобы выводил тепло изнутри корпуса наружу.

вариант - медные бруски как радиаторы на чипах с плотным креплением и к боковой стенке корпуса. пускай квартиру греет :))
_Flan_
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
Там тарарам
Сообщений: 111

Дата: 26 Дек 2009 19:53:06 · Поправил: _Flan_ (26 Дек 2009 22:01:05) #  

Доброго времени суток.

Наконец-то довел до ума свой приемник.

DR2G + http://www.cqham.ru/trx75_30.htm
Работает отлично
Диапазон 80м, 40м, 20м.


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Корпус спаян из текстолита и окрашен нитоэмалью
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 27 Дек 2009 16:26:52 · Поправил: alt (27 Дек 2009 16:38:41) #  

_Flan_
Работает отлично
так и выглядит достойно

dmitry22
QS1R, охлаждение получилось
1) увеличенный радиатор на АЦП
2) кулер на верхней крышке на вытяжку горячего воздуха
3) отверстие на боковой стенке корпуса на втяжку холодного воздуха с декоративной решёткой (без него никак)
итого при закрытой крышке за 2 часа работы микросхемы "чуть тёплые"

дополнительно
4) ВЧ вход "по науке" - экранированный разъём, кабель посерьёзней
на основные спуры не влияет но чувствую нелишнее

вот картинка шумов, на ВЧ входе заглушка 50 Ом, калибровка по умолчанию

Увеличить
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Дек 2009 17:36:24 #  

alt, может я чего не догоняю, но у меня на СДР шумы приведенные ко в ходу где-то -130дБм.
А при таком уровне , как у вас у меня на 40м вообще слышно только мощные станции.
Если можно , то прокомментируйте вашу картинку. pse.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 27 Дек 2009 18:59:06 #  

alt
Охлаждение - это хорошо.
Насчет спуров - то, о чем и говорили - неоптимальная разводка платы :(
Ну, для твоего применения вроде особо не мешает:)
Я вчера закончил плату Сергея sergo2007, так там гораздо лучше. Ну так в основном для КВ применяется.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 27 Дек 2009 22:15:27 · Поправил: alt (27 Дек 2009 22:17:26) #  

ats52
а на каком СДР у вас шумы -130дБм, в какой полосе, калиброван ли?
комментирую картинку насчёт внутренних шумов РПУ QS1R, на ВЧ входе заглушка 50 Ом:
у меня в файле QS1RServerConfig.xml
программная поправка к амплитуде стоит -29.2 dBm
<PanadapterCorrection>-29.2</PanadapterCorrection>
после инсталляции так было, пока надеюсь что стоит правильно и с учётом всего тракта
при меньших полосах шумы естественно меньше (в корень из полосы должно быть)
при полосе 62.5 МГц шумы -80 dBm
при полосе 200 КГц шумы -110 dBm
при полосе 25 КГц шумы -130 dBm
после нового года откалибрую QS1R по хорошему спектроанализатору, тогда и узнаю насколько поправка врёт

dmitry22
счастливые обладатели QS1R могут заняться его маниакальным тюнингом, модингом и разгоном:
круто было бы сделать пассивное охлаждение - медный теплопровод на корпус, пусть корпус поработает радиатором. найти бы пруток меди в сечении как FPGA ... но у тёти на рынке Колос торгующей медью на развес такого не оказалось :((
видал я и любителей водяного охлаждения; а есть ещё криогенщики - те вообще жидкого азота не пожалеют, но в итоге заставляют работать чипы на частотах куда повыше номинала

при подключении QS1R к ПЧ УКВ РПУ спуры потонут в шумах тракта этого РПУ
можно поставить усилитель ПЧ и подобрать оптимальное усиление
быстрый панорамный обзор скажем 30 МГц - 3 ГГц всегда получается с изрядной потерей чувствительности, там выгоднее антенну оптимизировать
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 27 Дек 2009 23:36:01 #  

счастливые обладатели QS1R могут заняться его маниакальным тюнингом, модингом и разгоном:
круто было бы сделать пассивное охлаждение - медный теплопровод на корпус, пусть корпус поработает радиатором. найти бы пруток меди в сечении как FPGA ... но у тёти на рынке Колос торгующей медью на развес такого не оказалось :((
видал я и любителей водяного охлаждения; а есть ещё криогенщики - те вообще жидкого азота не пожалеют, но в итоге заставляют работать чипы на частотах куда повыше номинала


Лично заюзывал в качестве корпуса вот такую штуку: http://shop.key.ru/shop/goods/48517/ ,
Офигительная вещь, только недешовая (за 1200 брал), И ВЕСУ НЕПЛОХО ПРИБАВЛЯЕТ.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 28 Дек 2009 00:41:18 · Поправил: alt (28 Дек 2009 03:34:51) #  

MAAT
ага, 765 грамм чистого алюминия, на чёрный день пропить не грех :))
симпатичный корпус этот Titan TTC-HD90, но в него ж не влазит чуток:
габариты этого корпуса внешние 146 x 42 x 155 мм
QS1R габариты платы с радиаторами 160 x 40 x 105

фотосессию делать лень, вот сфоткал по быстрому "кирпич радости"
корпус тайваньский из серии типа "G0473 корпус для РЭА 119х93.5х34.0мм; Материал: алюминиевый сплав; Цвет: натуральный алюминий; Прочный легкий корпус, допускающий механическую обработку; Может использоваться в качестве радиатора-теплосъёмника при повышении температуры; плотно прилегающие кромки крышки с болтовым соединением"
с отверстиями под кулер намухлевал чуток - да всё равно выпиливать круглое окно и стандартную решетку / сетку ставить. сбоку отверстие под вдув воздуха с решёткой - без него кулер задыхается и ничего не тянет.

Увеличить


кулер ставил на прокладку, так плотнее и меньше гудит

Увеличить


ещё руки чешутся все светодиоды SMD на плате продублировать наружу SMD же и подписать что значит, не для гламура, а мониторить загрузку/работу
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Дек 2009 01:22:27 · Поправил: ats52 (28 Дек 2009 01:23:17) #  

alt,а на каком СДР у вас шумы -130дБм, в какой полосе, калиброван ли? - на SOFTRocke 6.3

.....при меньших полосах шумы естественно меньше (в корень из полосы должно быть)
при полосе 62.5 МГц шумы -80 dBm
при полосе 200 КГц шумы -110 dBm
при полосе 25 КГц шумы -130 dBm
- не понял причем здесь полоса, вы смотрите на экран , а не на вольтметр. Это при измерениях обычным вольтметром у вас будут разные показания, пропорциональные ширине ПП.
Я немного отстал от современной техники 6), похоже, объясните , как при помоши спектроанализатора калибровать приемное устройство. Не проще ли просто с любого генератора ( с генератора шума, если выпендриваться) подать известный сигнал и по его "палке" произвести калибровку показометра.
Это я к тому, что если есть анализатор спектра, то генератор то точно должен быть.
Вот мои картинки

Увеличить


Увеличить


Увеличить

А это реальный мой диапазон 7МГц на веревку .

Увеличить
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 28 Дек 2009 03:25:40 · Поправил: alt (28 Дек 2009 03:46:35) #  

ats52
объяснять на пальцах? так много текста выйдет, и "спецы" подтянутся оспаривать каждое слово не читая даже. рискну.

пример без SDR - у телевизора нормирована чувствительность, в полосе видеосигнала 6 МГц - десятки микровольт (если не сотни). делаем из того же ТВ тюнера приёмник с узкой полосой - получаем чувствительность 1 микровольт в полосе 20 КГц. делаем фильтр на полосу 500 Гц - получаем 0.1 мкВ.
чувствительность РПУ, уровень собственных принимаемых шумов напрямую связан с полосой.
при прочих равных условиях широкополосный тракт хуже, хватает больше эфирного и собственного шума.

на экране WinRad мы видим спектр, получен он расчётом БПФ (FFT) из оцифрованного сигнала. каждая точка суть элементарный фильтр на данную частоту. если понизить частоту выборки АЦП (у вас это звуковая карта), фильтр перед АЦП поставить соответствующий (а вот не факт что в EMU traker переключаются фильтра, скорее впаян RC намертво) чувствительность возрастёт пропорционально корню квадратному из значения полосы. можно применять программные фильтра для сужения полосы, но в WinRad этого кажется нет? точнее есть в составе детектора, но с выводом на спектр нет.

QS1R ведёт себя правильно, при уменьшении полосы чувствительность возрастает, уровень собственных шумов падает, уровень принимаемых сигналов остаётся прежним. в данном случае при калибровке мне достаточно проверить одну точку, и поставить правильное значение поправки в программе. тогда dBm на картинке станут точными и можно будет что-то сравнивать.
насчёт чувствительности при разных типовых полосах, АЧХ в этих полосах, точность амплитуды при прогреве - постараюсь составить таблички и нарисовать графики, интересно узнать характеристики этого РПУ и их предельные значения.

да, при хорошей антенне эфирные шумы по амплитуде перекроют собственные. ковыряться с шумами и спурами - для других применений, как спектроанализатор 0-60 МГц, или УКВ тракт.

можно калибровать по генератору (ГСС) синусоидой (немодулированной несущей), однако те дБ/мкВ или dBm которые получим, не привязаны к абсолютному значению мкВ, врут отечественные генераторы по амплитуде.
варианты:
1) ГСС + эталонный измеритель. не обязательно импортный спектроанализатор, отлично подойдёт и SMV. погрешность будет только от разных волновых сопротивлений приборов.
2) правильный стенд: ГСС с одной амплитудой + контроль напряжения неселективным широкополосным вольтметром + точный декадный аттенюатор. так калибруют метрологи.

у любого генератора, тем более шума, мне неизвестна точная амплитуда этой самой палки (спектральной составляющей).

полная калибровка РПУ - это снять 2 кривых, АЧХ и динамическую. если характеристики РПУ не плавают РПУ станет измерительным, в пределах своей погрешности.

да у меня из измерительной техники только китайский тестер, всё ж на работе :)) заведите себе друзей там где есть оборудование, и как калибровать подскажут. для такого дела и бутылки не жалко.

а нужны ли точные dBm от SDR приёмника? это уж кому как, но свой я проверю. QS1R не софт рок, это уже типа хард рок :))
Mr_Alex
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
от-туда...
Сообщений: 37

Дата: 28 Дек 2009 03:38:14 #  

alt
Поздравляю с "Подвигом радиолюбителя"! :)

Тоже закончил свой "кирпичик":

Увеличить



Увеличить


Корпус от какого-то преобразователя, купил на барахолке, много дырок, поэтому обошелся только радиаторами на сам чип АЦП и на обратную сторону.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Дек 2009 09:22:36 #  

alt, ИМХО , вы правы только в одном месте - а нужны ли точные dBm от SDR приёмника? это уж кому как, но свой я проверю. QS1R не софт рок, это уже типа хард рок :)) и то Ваш ХАРД не дотягивает до СОФТ по многим параметрам, кроме полосы обзора, что в принципе многим не нужно.
Из всего сказанного я понял, что теперь с переходом на цифровые технологии Кшума приемного устройства стал зависить от полосы обзора ( ПП), Я думал, что все по- старому , что не зависит :=(.
В СофтРоке у меня уровень собственных шумов не меняется ни на 48 ни на 96 ( про 192 не говорю , там звуковуха не обеспечивает своих параметров) и мне казалось, что все работает нормально :(.
Жду , что кто-нибудь еще подтянется и обЪяснит мои заблуждения.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 28 Дек 2009 16:08:49 · Поправил: alt (28 Дек 2009 19:30:55) #  

Mr_Alex
красиво стал, и камуфляж под бытовой девайс, хоть через таможню вези.
нет желания по верхней крышке краской с баллончика пройтись?
так, у кого есть инверторы Mascot, срочно надо 2 корпуса он них :))

про радиатор на обратную сторону я не подумал, в оригинале стоит там что-то под Альтерой, вроде экран:

Увеличить


или поставили радиатор на часть платы через что-то теплопроводящее-изолирующее?
интересуют подробности. всё-таки правильное охлаждение ацп и fpga должно снижать шумы и продлевать жизнь чипам.

ats52
так я немного не про то. от Кшума РПУ зависит чувствительность РПУ, как при прослушивании сигнала через детектор (нормируется у приёмников для детекторов/полос) так и при панорамном обзоре (обнаружение сигнала). чувствительность зависит от полосы приёмного тракта, фильтры по ПЧ обеспечивают селективность и ... увеличение чувствительности при уменьшении полосы.
это у всех РПУ, и SDR тоже.
В СофтРоке у меня уровень собственных шумов не меняется ни на 48 ни на 96
и не изменится. в SoftRock аналоговая нулевая ПЧ (Zero IF), сигнал квадратурный (I/Q), поэтому достаточно 2х ФНЧ (получится аналог полосового фильтра на ПЧ). в вашей схеме таковыми являются фильтры в звуковой плате. однако, видимо, у звуковой карты E-MU Traker впаяны R/L-C фильтры на одну, фиксированную полосу, скорее всего на 96 КГц, так у большинства звуковых плат.
и при смене частоты дискретизации АЦП не изменяется полоса фильтра перед АЦП - поэтому на панораме уровень шумов останется каким был.
всё у вас работает нормально, точнее согласно схеме, а недостатки звуковой карты известны.
я бы не стал пытаться дорабатывать EMU traker, для подобных экспериментов лучше попытать старую звуковую карту за 9$. в стационарном варианте люди ставят M-Audio Audiophile или Delta 44 - там вроде боков этих нет.
"палку в нуле" можно придавить уровняв амплитуды квадратурных сигналов, для полного устранения "глюка в нулевом отсчёте" потребуется и хороший баланс фаз 90 град, и АЦП с оцифровкой постоянной составляющей.

в QS1R по сравнению с версиями SoftRock и подобных РПУ, сделано по сути то же, только АЦП тактовая 125 МГц, раскладка сигнала в I/Q реализована уже в цифре, и фильтры цифровые на fpga. поэтому при смене полосы панорамного обзора изменяются параметры фильтров (и это правильно). просто более продвинутая и соответственно более дорогая схема.

кстати, есть хорошие статьи по теории SDR, объясняют схемотехнику SoftRock
кто правильно переведёт на русский получит вечную благодарность общественности :))

Статьи Gerald Youngblood о теории и реализации SDR (pdf)
Part I - http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=128
Part II - http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=129
Part III - http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=130
Part IV - http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?id=131
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 28 Дек 2009 16:26:41 #  

alt
про радиатор на обратную сторону я не подумал, в оригинале стоит там что-то под Альтерой, вроде экран:
Это держатель SD карты памяти.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 28 Дек 2009 16:29:44 #  

ats52
В СофтРоке у меня уровень собственных шумов не меняется ни на 48 ни на 96 ( про 192 не говорю , там звуковуха не обеспечивает своих параметров) и мне казалось, что все работает нормально :(.
А Вы попробуйте в Винраде пощелкать кнопочками RBW. На скринах у Вас 187.5 кГц. Шумовая дорожка сдвинется :)
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 28 Дек 2009 16:53:32 #  

dmitry22
насчёт корпуса для QS1R,
1) вариант для "бедных, но работящих"
по габаритам плата входит в корпус от старого CD-ROM
у меня таких 3 лежит, просто нравится старую технику разбирать
если к этим корпусам приложить усилия получится вполне достойно:
лицевая панель отполированный алюминий, корпус делается без лишних отверстий, грунтовка, покраска
могу занятся если неспеша, 10 дней выходных
2) знаю человека, сделал много корпусов из алюминия, габариты любые
лист АМГ гнется на гибочном станке, крепление на бонках
но вид в итоге хуже чем у литого, вмятины и царапины могут быть
для достойного вида делается шпаклёвка, грунтовка, покраска напылением, акриловая краска чёрная матовая
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®