На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 9 [ Greenland, Edd, Bocha, SLB_MN, wazzoo, Justin, Jetter, сочуствующий, Armada78]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Многовитковая рамочная магнитная КВ антенна 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 08 Янв 2009 21:17:08 · Поправил: Georges (08 Янв 2009 21:23:36) #  

Не уверен, что название правильное, поскольку называют ее по-разному почему-то и способов изготовления тоже не один. А главное, что почти во всех случаях она одновитковая, т.е. трубка и КПЕ. Меня интересует именно многовитковая, так как нужен НЧ диапазон.
Извиняюсь, что уже обращался с подобным вопросом, но у меня он не решен до сих пор.
Вопрос ТОЛЬКО к тем, кто испытал на пактике ( с положительным или отрицательным результатом) и может что-то по делу порекомендовать.
Имеется (уже давно): 16 мм медная трубка, согнутая в кольцо диаметром один метр с регулируемым зазором от 10 до ... мм. В этой трубке есть 4 витка провода + 1 виток (связи), если потребуется. Само собой, КПЕ, кабель с разъемами. Хочется это хозяйство с пользой для антенного дела употребить.
Мечта-идея - сотворить из нее приемную антенну, удовлетворительно работающую в диапазоне 1-4 мГц.
Если кто делал подобное и у него получилось, просьба уточнить: нужен ли виток связи или нет, соединять ли один конец 4-х витковой обмотки с трубкой или не надо, нужно ли СУ, ну и прочие важные мелочи. Желательно схемку соединений и описание или ссылку на полезный адрес по этому конкретному вопросу.
К длительной дискуссии с знатоками не готов, поскольку не обладаю достаточными для этого знаниями, глупые советы типа: выбрось ее и купи готовую или сделай другую или что-то в этом роде тоже не приветствуются. Вопрос задан конкретный и обращен к конкретным участникам форума.
Я делал и без витка связи, и с таковым, и с разными КПЕ от 50 и до 2х495 пф - вообще никаких изменений, никакого резонанса и прочих так ожидаемых приятных вещей не произошло. Уже тянулась рука и было желание выбросить все с балкона 8 этажа, да жалко стало и на голову кому-нибудь мог угодить.
Жду вашего вердикта.
Спасибо!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 08 Янв 2009 21:55:14 #  

А вы не пояснили - на прием нужна антенна, или еще на передачу? Во втором сулчае у многовитковой антенны слишком много мощности пропадает в емкости между витками, так что на передачу лучше большую одновитковую растянуть. Дельту, например.
Ели только на прием - то все нормально. Согласование потребуется если используете 50-омный кабель и в приемнике на входе тоже 50 ом. Но тогда для согласования 4-витковой рамки потребуется не 1 виток, а меньше - пол витка или даже меньше. Подбирается экспериментально.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 08 Янв 2009 21:59:45 · Поправил: Стас (08 Янв 2009 22:01:37) #  

Кстати, согласовать сопротивление рамки можно не катушкой связи, а делителем из двух конденсаторов. Это гораздо удобнее в вашем случае, но только при условии узкой перестройки по частоте (килогерц 200-500).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 08 Янв 2009 22:36:04 · Поправил: 1428 (09 Янв 2009 01:24:53) #  

Если хватит сил прочитать тему Ферритовая Антенна там найдёте описание этой антенны и балуна. Схема стр.8, а описание и кол-во витков стр.9
Работает лучше ферритовой. Но там используется балун который, как я понял, Вы победить не_смогли.

Вот ещё интересный вариант из подручных средств. Использование балуна заметно увеличивает помехозащищённость и этой МА. http://cqham.ru/ant80_frame.htm

Напоминаю, что в помещении все МА работать не_будут и потребуют вынос за пределы стены на метр и более.

Поправлю. Будут работать заметно хуже. И чем низкочастотней диапазон, тем заметнее это будет. Если вы живёте в деревянном доме, вам повезло и можно об этом забыть. В кирпичном - почти повезло, а в ЖБ извините.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Янв 2009 23:43:18 #  

Напоминаю, что в помещении все МА работать не_будут и потребуют вынос за пределы стены на метр и более.
1428
Неправда. Настольная рамка + приёмник работает в помещении аж бегом. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=33270
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Янв 2009 00:15:34 · Поправил: 1428 (09 Янв 2009 00:16:25) #  

Настольная рамка + приёмник работает в помещении аж бегом.
Передатчик. Передатчик. Так понятнее. Прибавка при выносе на 1 метр 10 раз по мощЪности.
А если это верно для передатчика, поверте мне, это верно и для приёмника.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Янв 2009 00:39:21 · Поправил: Dart (09 Янв 2009 00:46:29) #  

1428
Прибавка при выносе на 1 метр 10 раз по мощЪности.
А если это верно для передатчика, поверте мне, это верно и для приёмника.


Не верю. Чем меряли прирост мощности в 10раз? Многовитковые МА на передачу не используют, поэтому сравнение ваше не верно. Вынос за окно укороченой МА как на фото ни одного кубика на нижних КВ не добавляет. И это нехрена не удивительно учитывая длину волны, и составляющую, с которой работает МА. С оконной рамки подстраиваемой КПЕ провёл десятки связей на 11м. с дальними раёнами совка и немного европы на 4 ватта. А она была 1 виток на деревянной раме окна, т.е. вообще щитай в стене. Ес-сно, буть она снаружи могло быть лучше. Но я лично против категоричных утверждений, типа "все МА, и всегда", т.к. диапазон-диапазону рознь, МА -МА рознь, да и стены бывают разные, не говоря уже о степени засраности эфира.

А если это верно для передатчика, поверте мне, это верно и для приёмника.
:))) ахренительный довод. У меня тут появился контраргумент: "Если МА работает в помещении на приём, то это справедливо и для передатчика" ;)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Янв 2009 00:49:59 · Поправил: 1428 (09 Янв 2009 01:16:30) #  

Чем меряли прирост мощности в 10раз?
Раз уж Вы работаете на СиБи, должны знать, что для прироста сигнала на 1-1.5 балла по шкале S-метра нужно увеличить мощьность передатчика в 10 раз.

Многовитковые МА на передачу не используют, поэтому сравнение ваше не верно.
http://cqham.ru/ant80_frame.htm
Надо больше верить.

Если МА работает в помещении на приём, то это справедливо и для передатчика"
Вывод правильный, хотя он Вам не_понравился. Просто поглащение в окружающих антенну предметах разное при работе на приём и на передачу. Антенна под подстилающей проводящей поверхностью видит своё зеркальное отражение. Направление тока в этом отражении противоположно направлению тока в основной антенне. Чем больший ток будет в основной антенне, а при передачи это огромная величина, тем больше поглотиться энергии в зеркально отраженной антенне. Именно по этому комнатные антенны работают на приём и почти не_работают на передачу.

десятки связей на 11м
На этом диапазоне, при наличии прохождения и гвоздь работает.

диапазон-диапазону рознь, МА -МА рознь, да и стены бывают разные
Золотые слова.
У меня стены ЖБ т.е. хуже не_бывает.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Янв 2009 01:29:51 · Поправил: Dart (09 Янв 2009 01:44:03) #  

1428
Надо больше верить.
Надо меньше верить и больше делать. У чувака который аффтар этой моталки, и одноэлементный колинеар 6дБ имеет ;)
http://web.telia.com/~u85920178/


Я хоть бухту кабеля под ногами согласую с трансом, и скажу, что работает :) только какова будет эфективность. Потому их и не используют нехрена на передачу, что основная хар-ка МА действующая высота, не от витков зависит, а от площади рамки. А это просто эксперимент, в КПД работы которого возникают реальные сомнения.

десятки связей на 11м
На этом диапазоне, при наличии прохождения и гвоздь работает.

не берусь спорить, не проверял :)

У меня стены ЖБ т.е. хуже не_бывает.
Совершенно одночленственно +6й этаж + рабочее окно на север.

Антенна под подстилающей проводящей поверхностью видит своё зеркальное отражение. Направление тока в этом отражении противоположно направлению тока в основной антенне. Чем больший ток будет в основной антенне, а при передачи это огромная величина, тем больше поглотиться энергии в зеркально отраженной антенне. Именно по этому комнатные антенны работают на приём и почти не_работают на передачу.

В общем и целом это уже словоблудство. Не знаю насколько правило, для разомкнутых электрических антенн требующих обязательной земли, относится к МА. Всё, что хотел я сказал. Повторю, мне не лень. Утверждение, что все МА не будут работать в помещении, и будут работать отнесёнными от него на 1 метр, -деза. Примеры приведены выше :))

зы мощность в передающей антенне, по С-метру в точке приёма мерять, всё равно как скорость ветра мерить на мокрый палец :)) ИМХО
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 09 Янв 2009 11:02:40 #  

Georges
Если кто делал подобное и у него получилось, просьба уточнить: нужен ли виток связи или нет, соединять ли один конец 4-х витковой обмотки с трубкой или не надо, нужно ли СУ, ну и прочие важные мелочи. Желательно схемку соединений и описание или ссылку на полезный адрес по этому конкретному вопросу.

Не могли бы уточнить, по какой схеме вы собираетесь строить МА. Они ведь разные бывают. И способы согласования тоже. Тогда можно будет попытаться ответить на поставленные вопросы.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Янв 2009 13:11:16 · Поправил: 1428 (09 Янв 2009 13:26:18) #  

только какова будет эфективность.
Естественно она будет меньше, чем у одновитковой. Я с этим и не_спорю. Но, топикстартер пытается строить многовитковую приёмную. Зачем влезать с поправкой, что такие антенны не_работаютю? Работают они, а как это другая тема.
все МА не будут работать в помещении
Я исправил ещё вчера на "плохо работать". Исправил специально для Вашего спокойствия.
зы мощность в передающей антенне, по С-метру в точке приёма мерять, всё равно как скорость ветра мерить на мокрый палец
Конечно, надо использовать ЕКД, для примера. Но есть это не_у_каждого :)
Ну почитайте Вы любой букварь по СиБи, для примера. Именно это там и будет написано. Именно это и получалось в мойх эксперементах.

Топикстартер задал название ветки как Многовитковая рамочная магнитная КВ антенна
Dart
Вы свойми рассуждениями отталкнёте человека от строительства антенны совсем.
Если вы хотите поспорить, лично со мной пожайлусто в личку.

Особенности тематических Интернет форумов.
Какой бы вопрос Вы не задали, от обустройства заземления до особенностей взламывания GSM телефонии количество путных ответов будет приближаться к 2-3, а остальное словоблудие с использованием терминов из букваря. Самое трудное это найти в массе ответов тот, которому стоит следовать. Для человека плохо разбирающегося в теме (кто разбирается хорошо, тот на форум не_ходит) задача почти не_выполнимая.

Призываю помогать друг другу, отвечая не прописными истинами, которые есть в любой популярной книге посвященной радиолюбительству, а реальными опробованными лично вами конструкциями.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Янв 2009 14:34:42 #  

Стас
Антенна приемная, как я и указал в первом сообщении. Приемник Деген-1103.
Если можно, нарисуйте согласование делителем с указанием ориентировочных номиналов КПЕ. Узкая полоса меня устраивает.

1428
На этих страницах очень подробно и ясно описана Ферритовая антенна. И частично, как мне показалось, рамочная.

sebastjan perejra
Схема и способ согласования - любые. У меня нет каких-то конкретных предпочтений. Я как раз и обратился, чтобы выяснить, какие лучше.

Да, еще уточняю: дом Ж/Б, 8 этаж. Можно на застекленном балконе расположить. Неудобства с подстройкой не в счет. Для начала она должна заработать.

Мне почему-то кажется, что подобную антенну из не очень опытных антенностроителей, как и я, хотели бы сделать и другие.
Поэтому еще раз хотел бы попросить Грандов в этом деле, без дискуссий (нет, они, конечно, очень интересные для самообразования) дать здесь (лучше без сносок) СВОЙ ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ:
1) Схему антенны с указанием номиналов (желательно под мой случай: 4+1 виток в рамке диам. 100см).
Да этот виток, который был изначально предназначен для связи, я могу соединить с четырьмя и будет 5, а согласование - тем способом, который будет предложен автором.
2) Описание конструкции и настройка.
3) Кратко опыт примения.
Ну, т.е., как это обычно делается. А потом эти несколько вариантов обсуждаются знающими людьми, и авторами, критикуются, исправляются, может быть. И после этого новичку уже легче будет с выбором.
Или я не прав?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Янв 2009 15:06:04 · Поправил: 1428 (09 Янв 2009 15:09:10) #  

Для начала, делайте вот это.
Стр.9
Намотал в медной петле 5 витков и 1 виток связи.
Работает приятнее, чем ФА. на ФА сигнал 57, а на петле 59. Легче. Проще и т.д.
Балун обязательно. Но не на кольце.

Схема этой антенны от Borik Стр 8.
В Вашем случае L1 четыре витка в обруче, L2 один виток в обруче, а Тр1 балун. Конструкцию которого Вы знаете. КПЕ желательно с воздухом. Всё собрать, подвесить у окна и посмотреть диапазон.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Янв 2009 17:40:09 #  

1428
Зачем влезать с поправкой, что такие антенны не_работаютю?
:)) Пардон, совсем перестал понимать. Мне как-то показалось, что это вы говорили, что МА не будут работать, а я утверждал обратное. Не уловил момент когда всё поменялось наоборот :)).

Ну почитайте Вы любой букварь по СиБи, для примера. Именно это там и будет написано. Именно это и получалось в мойх эксперементах.
А при чём тут Сиби. Я ж говорю, что диапазон диапазону рознь. На нижних КВ это ни по С-метру не ушами не заметно. Пример вроде тоже привёл.

Georges
Посмотрите по ссылкам и поиску, очень многие повторяли этот тип приёмных антенн. Терь по порядку с первого поста.
-Заземлять кольцо в данном случае надо.
-Заземлять или не заземлять один из концов петли, всего лиш вопрос включения антенны.
-СУ (согласующее устройство) в случае использования петли связи не нужно. Симметрирующее на линиях тоже не даст никакого прироста уровня. Однако если использовать не петлю связи а витковое подключение (мой пример) то конечно желательно.

Далее настройка. Станьте на тестовую известную частоту, например вещалки, от 550кГц и далее. Подключая по одной петле ищите появления сигнала, тока крутить надо нежжжно, :) резонанс острый, можно и пролететь. Ориентация в пространстве тоже немаловажно. Определите примерную зависимость витков и поворота КПЕ от частот. Если есть чтото типа Г4-102 то настройка и калибровка КПЕ одно удовольствие. В общем довесом кондёров на КПЕ следует вогнать диапазон перестройки в интересующие участки.

А перед всем этим, если у вас виндовс, качните калькулятор рамок loopcalk , и пощитайте примерные параметры типа частота усиление, потери, и пр. и пр. Хороший калькулятор, почти не брешет.

Странно однако... всё хозяйство есть, я б уже все известные способы перепробовал...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Янв 2009 20:01:04 #  

Cпасибо,1428 и Dart за помощь! Уже испытал СУ (балун) от Borik: прием явно лучше и появился резонанс. СУ подключал, как и рекомендовал 1428, к витку связи. Начало первого витка 4-х витковой катушки соединено с кольцом. Но, думаю, придется отмотать один виток, т.к. резонанс начинает проявляться на 1500 кГц, а пластины КПЕ 495 пик уже выведены максимально.
Да, есть ли смысл сделать еще и усилитель на КТ368 (тоже Borik "Ферритовые антенны")?

Немного вынужден отойти от темы.
Пока мы с вами решаем чисто технические вопросы и вы бескорыстно помогаете мне, некто махмудий - участник форума целый день в разделе Личные сообщения предлагал за коньяк сделать такую антенну, а когда я вежливо отказался, стал оскорблять.
Я посмотрел: в настоящее время его участие в форуме ограничено из-за проблем с русским языком.
Думаю, он заслуживает большего наказания. Администрация форума, вероятно, имеет возможность проверить Личные сообщения и убедиться в сказанном.
Может быть, кто-то перешлет это сообщение модераторам или администратору. Я просто не знаю, как это сделать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Янв 2009 20:21:23 #  

Начало первого витка 4-х витковой катушки соединено с кольцом.
Отсоединить и попробовать. К экрану (обручу) не_подключаем ни_чего. Пусть экран висит в воздухе.
О результате написать.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Янв 2009 21:20:12 · Поправил: Georges (09 Янв 2009 21:32:26) #  

1428
Пока не отключал, не отпаивал - жалко. Но ради достижения цели, конечно отпаяю 50 Вт паяльником.
А изначально припаял потому, что в схеме антенны барахлиона с усилителем на S868T есть такое соединение. Вот беру понемногу отовсюду. Поэтому и хотел, чтобы в этой ветке кто-нибудь полность дал описание правильной антенны.
А пока результаты следующие:
С только что сделанным СУ (Borik) c 4 витками очень четкий резонанс от 830 до 1530 кГц.
Обрадовался, подключаю к третьему витку - никакого резонанса нигде. Соединяю (так уж получилось) третий виток с 4 и получаю резонанс на 2130 при введенных на 2/3 пластинах КПЕ 495. Далее в этом же положении нигде резонанса не было.
Поясню одну вещь. Когда я вставлял провода в трубку, я взял 4 куска провода и вставил их вместе. Потом соединил в точке, потивоположной зазору между концами трубки, сделав предварительно овальное отверстие для вывода концов, конец первого витка с началом второго, конец второго ... и т.д. Получилось 4 витка. И вот отводы витков я и беру от точек соединения, как от автотрансформатора.
Может, нельзя так?
И если четко работает с 4 витками, может, и не отпаивать начало первого? Птичку жалко.
Очень важно может быть!
СУ я намотал за 5 минут на первом попавшемся колечке (проницаемость - ???), взял из тех, которые когда-то надевал на оплетку кабеля питания антенны. Одним словом, выше 1530 кГц он не тянет?. Но тогда почему был резонанс на 2130 при случайном соединении 3 и 4 витков?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Янв 2009 23:26:55 #  

Птичку жалко
Дело хозяйское. Если помех не_много можно оставить.
был резонанс на 2130 при случайном соединении 3 и 4
Правильно, это Вы удалили один виток, а с меньшим кол-вом витков антенны будет более ВЧ. Только делать КЗ витки не_надо, свойства антенны ушудшаются.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Янв 2009 23:33:54 · Поправил: DVE (09 Янв 2009 23:34:15) #  

Georges
> С только что сделанным СУ (Borik) c 4 витками очень четкий резонанс от 830 до 1530 кГц.

Если не сложно, дайте ссылку плз на схему СУ, а то в куче тем уже не найти.

У меня с рамкой другая проблема - резонанс какой-то странный, при вращении КПЕ шум при определенном угле поворота ощутимо возрастает, а полезный сигнал нет. Такое ощущение что рамка настраивается в резонанс на совсем другую частоту и резонансно ловит лишь помехи :(
Зато в "расстроенном" положении вполне чистый прием на 1.8 и 7 и 10МГц.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 09 Янв 2009 23:42:02 · Поправил: 1428 (09 Янв 2009 23:44:54) #  

Схема тут http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/fa1428.gif
Кол-во витков для обруча 4+1
L1 4 витка
L2 1 виток связи

шум при определенном угле поворота ощутимо возрастает, а полезный сигнал нет
Конструктив Вашей МА?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Янв 2009 23:52:00 #  

1428
Результаты:
- Для эксперимента намотан СУ на кольце 50 ВЧ - вообще ничего и нигде. Вновь поставил прежнее. Потом убрал вообще и это СУ - ничего не изменилось, на слух, по крайней мере.
- Отпаял-таки начало 1-го витка от трубки - сдвинулся немного резонанс, т.е. на 4 витках было 830-1530, стало 900-2000. Вверх максимум чего стало на 2 витках - 2500. На одном не пробовал.
Когда отпаял, сигнал стал сильнее, но и шумы тоже.
Вообще, пока ее трудно назвать антишумовой. Крутил, вертел, переставлял в разные места - одинаково.
Потом я распаял соединения витков (начало-конец) и подключал просто к концу соответствующего витка при сохранении целостности предыдущих. Сигнал стал сильнее (и шумы). Временно восстанавливал соединение - сигнал уменьшался.
Прокомментировать это не могу, только констатирую факт.
Не так все просто в этой многовитковой рамочной антенне. Поэтому, повторяю еще раз, хотелось бы увидеть отработанную конструкцию, более эффертивную по чистоте и силе приема, чем ферритовая, например. Пока ее, видимо, нет.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 10 Янв 2009 00:03:04 · Поправил: 1428 (10 Янв 2009 00:14:30) #  

Пока ее, видимо, нет. И не_будет. Именно из-за этого тема про ферритовые антенны умерла.
Хотите получать удовольствие от наблюдения за ДВ, СВ, КВ эфиром?
1.Натягивайте большие, желательно симметричные антенны.
2.Используйте с этими антеннама приёмники от Р250 и более современные не_бытовые. Тогда словите кайф. Помните, что законы физики не_обмануть, без П1 и П2 в эфире делать не_чего.


Вы читать умеете?
Эта антенна работает в разы лучше ферритовой! Для чистоты эксперемента используйте булун (который Вы упорно не_желаете делать) из трубок для кабеля. Использовать колечки и прочее не_льзы. Этот балун я лично прогонял на приборах и гарантирую, что это работает. Подберите число виков балуна. Я Вам говорю в десятый раз использовать только описанный мной балун и мою схему, которую рисовал Борик. Оптимальное число витков для петли в 80 см.
Стр.9
Намотал в медной петле 5 витков и 1 виток связи.
Работает приятнее, чем ФА. на ФА сигнал 57, а на петле 59. Легче. Проще и т.д.
Балун обязательно. Но не на кольце.

Это наиболее громкая антенна из всех изг мной, а было этах макетов более 200 шт.

Не пытайтесь сравнивать МА с полноразмерными диполями и дельтами, по отношению к ним МА
имеет от -20Дб и более.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Янв 2009 00:23:05 · Поправил: DVE (10 Янв 2009 00:23:50) #  

1428
Конструктив классический - рамка из медной трубы, в разрыве КПЕ, связь через петлю 1/5 диаметра. Никакого согласования нет, может в этом дело?

Спасибо за схему, попробую.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 10 Янв 2009 00:28:50 #  

рамка из медной трубы, в разрыве КПЕ, связь через петлю 1/5 диаметра
Если это 1 виток то работать должна и резонанс иметь яркий.
Могли бы и подробности написать размер, ёмкость, где слушаете, и чем?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Янв 2009 00:37:40 #  

1428
Резонанс-то у меня есть, но он странный какой-то - уровень шума на слух заметно возрастает, а уровень полезного сигнала практически нет. Такое ощущение что увеличение шума - это резонанс антенны на какой-то другой частоте где помех много, вот шум и растет.

Второй прикол в том что антенна работает весьма неплохо на диапазоне ~1-11 МГц безо всякого резонанса, хотя весьма вероятно что у меня просто получилась приемная петля (длина провода от антенны до трансивера около 10 метров).

Параметры антенны сказать сложно, т.к. КПЕ воздушный без маркировки, а измерителя емкости нет. Длина трубы 4.5 метра, свернута в один виток. Антенна стоит на окне, на улицу вынести возможности нет (первый этаж, балкона нет).
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Янв 2009 01:17:54 #  

Вопросов более не имею.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 10 Янв 2009 01:21:05 #  

Georges
Если получится обычная рамка, попробуйте "скрестить" её с вашим проводом. Нашёл интересную статью:

Увеличить
Надо будет проверить...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Янв 2009 02:08:30 #  

1428
Не пытайтесь сравнивать МА с полноразмерными диполями и дельтами, по отношению к ним МА
имеет от -20Дб и более.

Вы уж извините, что поправляю, но это тоже не верно. -20дБ взяты опять ниоткуда. По отношению к L/2 диполю. МА с периметром примерно L/18-22 будет иметь примерно до -4дБ. А в условиях нижних КВ, и размеров их диполей, на выхлопе ещё и некоторый выигрыш, поскоку к электрическим помехам практически не чувствительна -раз, является высокодобротным преселектором- два. Это даже мерять не надо, все формулы известны, и используются в программах -калькуляторах.

DVE
резонанс какой-то странный, при вращении КПЕ шум при определенном угле поворота ощутимо возрастает, а полезный сигнал нет. Такое ощущение что рамка настраивается в резонанс на совсем другую частоту и резонансно ловит лишь помехи :(
Зато в "расстроенном" положении вполне чистый прием на 1.8 и 7 и 10МГц.


по описанию, ощущение сложилось, что рамка совершенно далека от необходимого резонанса и представляет из себя для тюнера просто кусок желески в антенном гнезде. Попробуйте расчитать по данным вашей рамки+КПЕ в каком резонансе она будет, и ищите приёмником там, либо изменяйте размер/ёмкость, шоб отстроить её куда вам надо.

Резонанс-то у меня есть, но он странный какой-то - уровень шума на слух заметно возрастает, а уровень полезного сигнала практически нет. Такое ощущение что увеличение шума - это резонанс антенны на какой-то другой частоте где помех много, вот шум и растет.

А приёмник у вас стал-быть принимает шум в любом участке независимо от его настройки ;). При попадании в резонанс разумеется будет расти уровень шума, только надо бы знать резонанс какой частоты вы ловите перестраивая КПЕ L/18, L/22, L/25 иное?? :) Просто следите, чтоб ресивер и рамка работали в одном участке.

оффтоп [КПЕ большого номинала можно более-менее замерить тестером с нужным режимом, цепляя его к тестовой ёмкости и смотря какая разница будет после запятой с КПЕ и без КПЕ]

Второй прикол
Второй прикол просто проверить устранив саму рамку из АФУ, замените её на кусок скажем проволоки, если тоже самое, то МР не работает.

Georges
Вообще, пока ее трудно назвать антишумовой. Крутил, вертел, переставлял в разные места - одинаково.
Возможно тот же момент, что и у DVE.

- Для эксперимента намотан СУ на кольце 50 ВЧ - вообще ничего и нигде. Вновь поставил прежнее. Потом убрал вообще и это СУ - ничего не изменилось, на слух, по крайней мере.
Поймите, Согласующее Устройство в вашем варианте нахрен не нужно. Связь у вас петлёй, это и есть согласующий "трансформатор", изменяя К-трансформации, в данном виде уменьшая-увеличивая виток связи, вы как раз и согласуете импеданс антенны с волновым кабеля. Симметрирование дело другое, т.е. балун 1:1, если сопротивления согласованы. Но насколько я понял, настроеная МРА работает на приём без балуна так же как и с ним, разницы не почуял. На передачу обязательно рекомендуется симметрирование балуном или колечками. Да... и почитайте наверное http://www.cqham.ru/ant32_11.htm Достаточно подробно описана работа МРА.


Не так все просто в этой многовитковой рамочной антенне. Поэтому, повторяю еще раз, хотелось бы увидеть отработанную конструкцию, более эффертивную по чистоте и силе приема, чем ферритовая, например. Пока ее, видимо, нет.
Вашей точно пока нет. На самом деле любая антенна требует душевного подхода, а МРА из-за некоторых свойств особо. Антенны очень специфичны и интересны сами по себе. Но методом "авось заработает" они не настраиваются :) Я не могу рекомендовать для повторения свои варианты из тех, что есть

Увеличить

или

Увеличить

т.к. предназначались для определённых целей и условий. В целом задача была выполнена как в одном так и во втором случае. Первый как и у вас многовитковый вариант для приёмника, но диаметр, а след и КПД ниже чем сабж, потому только как примеры работающих малогабаритных МРА.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 10 Янв 2009 13:31:45 · Поправил: 1428 (10 Янв 2009 13:55:41) #  

-20дБ взяты опять ниоткуда.
Dart
Как Вы любите меня поправлять, спасибо. Можно спросить Вас, а какую МА Вы лично делали и, если делали то с чем сравнивали?

Специально для Вас любителей читать умные книги и пользоваться СЧИталками, описываю один из собственных экспериментов.
Изготовлен ферритовый стержень 1000мм, на 50 мм. Далее из этого стержня были произведены попытки вытянуть всё возможное на разных частотах. Для материала использовался феррит проницаемостью 400. Так вот, при нахождении стержня в проёме окна размером 1 метр на 1.5 метра и высоте окна более 30 метров, проигрыш в приёме радиостанции 1.044 МГц по отношению к проводу 41 метр составил именно -25Дб. Если вынести ферритовое бревно за пределы окна величина составила -15Дб. Для других частот и направлений прихода радиосигнала эти соотношения оставались! Для настройки ФА использовался прибор, с помощью которого, весьма точно для любительских условий, на выходе ФА получалось 50Ом-100Ом для точного согласования с РПУ. В качестве РПУ использовались ПСР 1000 и 897 измерительные приборы, которых показывал почти одинаковые значения. В эфире это выглядело так, при переходе с ФА на провод в количество станций возрастало раз в 10-15. Для примера на ФА на 80м 5 станций, а на проводе 42 метра 50 станций. Для диапазона ДВ и СВ соотношение оставалось. При замерах проволочная антенна каждый раз с помощью тюнера настраивалась в резонанс для данной частоты, а ФА удалялась от проволочной на 12 метров для исключения наводок.
Для любителей читать умную литературу (вспоминать учебники для ВУЗов, труды Хомича и т.д.), напомню, что все замеры в оных произведены для математических моделей и для ферритовых материалов которые изготавливались специально для авторов в единственных экземплярах и к реальным серийным, имеют весьма далёкое отношение. Весьма. О хрупкости тяжести и банальной дороговизне упомянутого стержня разговор отдельный.

поскоку к электрическим помехам практически не чувствительна -раз,
Это даже мерять не надо, все формулы известны, и используются в программах -калькуляторах.

Это извините галлюцинация с реальной жизнью имеющая весьма слабую связь.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Янв 2009 14:01:52 #  

1428:
Специально для Вас любителей читать умные книги... Для любителей читать умную литературу (вспоминать учебники для ВУЗов, труды Хомича и т.д.)... и пр.

Когда-то академик Келдыш, - блестящий математик, сумевший путем построения элементарных математических моделей решить задачи, которые ученым и инженерам-экспериментаторам казались неразрешимыми, - заметил:

"Нет ничего практичнее, чем хорошая теория".

Умные книги ругают лишь те, кто сам не способен в них разобраться и к тому же плохо воспитан.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®