На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ Хайо, Барабашка_Азимут_, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Многовитковая рамочная магнитная КВ антенна 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 15 Июл 2014 02:42:38 #  

Есть радиоприемник Р250М2 и очень большое количество бытовых помех от соседей, а так же отсутствие возможности сделать полноразмерную кв антенну. Заинтересовала меня тема магнитной рамки или антенны, которая свободно бы уместилась на балконе. Прошу подсказать нужную ветку или проверенную конструкцию для самостоятельной сборки. Заранее спасибо!
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 15 Июл 2014 03:23:08 · Поправил: Тарелкин (15 Июл 2014 04:04:15) #  

свободно бы уместилась на балконе
А чем отличается балкон от квартиры по наличию помех?Не ждите чуда от микроантенн.Если не будет помех на них,то в такой пропорции и не будет и сигнала.От помех избавляются совершенно другими способами.Военные приёмники спроектированны и рассчитаны только под рекомендуемые антенны.Комнатно-балконные антенны в эту категорию не попадают.Откройте инструкцию по приёмнику-там конкретно указан тип антенн.А потом начинают сравнивать деген с его телескопом и Р-250 с проводом от сгоревшего паяльника вместо антенны,и брызгая слюной восхвалять китайца ,опуская ниже плинтуса советского мастодонта.Иной раз удивляет.Купят приёмник типа военного или импортного дорогого и думают что они беспомеховые и обеспечат кристальный чистый эфир и реально веря что будут ловить на гвоздь."Он же военный-он должен всё ловить!".....Для серьёзных и правильных приёмников нужны такие же антенны.Извините,но я ни разу не видел владельцев военных приёмников с комнатно-балконными огрызками .Только всегда внешняя антенна.И в условиях города слышно весь мир.
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 15 Июл 2014 15:03:36 #  

Человек не чуда просит, а помощи.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 15 Июл 2014 15:26:00 · Поправил: RV3 (15 Июл 2014 15:28:37) #  

Alex1
Есть радиоприемник Р250М2 и очень большое количество бытовых помех от соседей, а так же отсутствие возможности сделать полноразмерную кв антенну. Заинтересовала меня тема магнитной рамки или антенны, которая свободно бы уместилась на балконе. Прошу подсказать нужную ветку или проверенную конструкцию для самостоятельной сборки. Заранее спасибо!
За много витковую не скажу, а вот одновитковая, общие вводные выглядят так.

Периметр рамки = радиус рамки * 2 * пи ну или пи * диаметр
Мин. длина волны = периметр рамки / 0,25
Макс. длина волны = периметр рамки / 0,08
Диаметр петли связи = диаметр рамки /5
Настройка осуществляется КПЕ

Более подробно есть у Григорова и была тема на CQHAM
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 15 Июл 2014 15:57:45 #  

Alex1
Есть радиоприемник Р250М2 и очень большое количество бытовых помех от соседей

Я бы не советовал принимать на рамку в данном случае. Резонансная рамка могла бы помочь, если бы вход РПУ был с малой динамикой и открытым горлом, в этом случае она работала как преселектор, спасая приемник от продуктов ИМИ. У Вас же основная проблема – бытовые помехи. Я пробовал разные варианты приемных антенн для работы из комнаты – кусок провода, два куска провода, активный диполь, резонансная пассивная рамка, широкополосная активная рамка с электростатическим экраном, резонансная активная рамка с электростатическим экраном, активная ферритовая антенна. Все это, по большей части, собирает помехи и лишь немного принимает эфир. Наибольший эффект дает обесточивание комнаты и прием глубоко ночью. Колоссальный эффект дает обесточивание всего квартала, тогда эфир звенит даже на кусок провода под потолком.
Самое действенное решение для Вас – вынос антенны из ближней зоны помех, хотя бы метров на 5, а лучше - 10. Почитайте вот это - http://members.ziggo.nl/nvrecording/Miniwhip/20121025miniwhip.htm - и ветку здесь - Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок!
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 15 Июл 2014 16:09:09 #  

YuriVR RV3, спасибо. Есть над чем поразмышлять. Ночью действительно эфир чистый, но каждый раз не спать тоже не выход.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 15 Июл 2014 16:16:00 · Поправил: Тарелкин (15 Июл 2014 16:25:54) #  

ветку здесь - Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок!
Страница: «« 1 2 3 4

Теме 7 лет и до сих пор нет законченного и отработанного варианта.Одни эмоции -"стало лучше", "вроде работает",измерений не проводил,но наслух как-будто чище" и вопросы"а кто-нибудь пробывал ..?" "а что будет если?...Очень похоже на тему про ЕНантенны.Работают только у единиц,да и только благодаря удачному местоположению .
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 15 Июл 2014 16:27:22 #  

Тарелкин
Указанная ветка полезна как источник информации, в т.ч. на продавцов антенн данного типа, платите, и за Вами остается только грамотное размещение.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 15 Июл 2014 16:47:19 #  

за Вами остается только грамотное размещение.
Т.е если антенна не оправдает ожидаемых результатов ,то отмазка от продавца "Не там поставил,не та высота,не тот кабель"
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Июл 2014 17:25:59 · Поправил: DVE (15 Июл 2014 17:27:49) #  

Тарелкин
> Теме 7 лет и до сих пор нет законченного и отработанного варианта.

Вариант давно есть и очевиден - вынос антенны за пределы источников помех.
В мануале к miniwhip есть хорошая картинка со схемой установки:
http://wwwhome.ewi.utwente.nl/~ptdeboer/ham/tn/tn07fig1.png

Если похожее условие не соблюдается, то и пробовать имхо бесмысленно. Тесты типа "дома на диване" тут совершенно бесполезны, только помехи ловить.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 15 Июл 2014 17:58:00 #  

Тарелкин
Т.е если антенна не оправдает ожидаемых результатов ,то отмазка от продавца "Не там поставил,не та высота,не тот кабель"

Если покупаешь запорожец, а ожидаешь получить BMW, то виновным в разочаровании являешься сам, разве не очевидно?
Такая антенна стоит у некоторых на online-SDR, можно зайти посмотреть спектр.
Мне же пока из готовых небольших больше нравится упомянутая здесь - Антенна Active Loop ALA1530S+ Imperium взамен G5RV - рамка ALA1530, но ее вытащить на 5…10 метров от балкона заметно сложнее.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Июл 2014 20:03:55 · Поправил: 1428 (15 Июл 2014 20:07:58) #  

Есть радиоприемник Р250М2
Прежде, чем заводить в своём зоопарке такого бегемота, нужно понимать, нужен ли он дома. Не имея полноразмерной антенны его легче выкинуть.
Хотя бегемот 250М2 хорош на приемных радиоцентрах с полноразмерными ромбами. Сам проверял.

Т.е если антенна не оправдает ожидаемых результатов
Тогда купите Айфон Айпад и т.д. и забудьте об эфире.

Заинтересовала меня тема магнитной рамки или антенны, которая свободно бы уместилась на балконе.
Ерунда это всё.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Июл 2014 20:42:26 · Поправил: DVE (15 Июл 2014 20:43:37) #  

Ну почему, магнитная рамка вполне позволяет как-то слушать эфир, и даже (при использовании КПЕ) вполне работать на передачу.

В любом случае это лучше чем ничего если других вариантов нет (понятно что лучше конечно быть и богатым и здоровым...:).

А вот Р250 дома скорее всего действительно бесполезен сейчас.
AUG1970
Участник
Offline1.1
с мар 2016
Московская область, Долгопрудный
Сообщений: 48

Дата: 08 Июн 2016 16:15:53 · Поправил: AUG1970 (08 Июн 2016 16:18:43) #  

Прочитав всю ветку и видя, что данная тема почти затухла, решил поделится своим практическим опытом.
Ситуация полтора года назад была у меня примерно следующая. Купил Tecsun S-2000, принёс домой, включил. На штатную магнитную антенну - свистит, пердит, ничего кроме шумов не ловит, кроме 738 кГц)). Про КВ -отдельная тема. Думаю - надо что-то делать. Условия для приёма ужасные: квартира в ж/б доме, город, Москва под боком, куча наводок. Тут не то что радиосигнал - сигнал сотового экранирует коробка железобетонная почти напрочь)). Когда-то немного, можно сказать, в советском детстве увлекался радиолюбительством. Таких тонкостей, что описаны в данной ветке я не знал, многое забыл. Поэтому, тогда я особо не заморачивался со всякими умными понятиями: петля связи, КПЕ, импеданс и прочее. Поехал на Савёловский рынок и купил там где-то 10 м провода (марки не помню уже, кому интересно - могу поискать, должна где-то товарная накладная валяться, если не выбросил). Провод типа "лапша" видимо для подключения акустики: 4-х жильный, медный, расстояние между жилами где-то 3 мм, сами жилы диаметром 1 мм. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это не жилы, а экраны, в которых ещё провод тонкий в изоляции идёт. Не морочясь особо, я их просто с экранами соединил. Всё это хозяйство намотал по периметру окна на балконе (точнее просто приклеил провод на жидкие гвозди). В результате получилась прямоугольная 4-х витковая катушка индуктивности размерами 3,17м на 1,42м. Где-то у кого-то из хламья раздобыл старый дубовый галетник. Подсоединил галетник к катушке, чтобы можно было переключать количество витков. Всё это хозяйство смонтировал в распаячной коробке под электрику)). В качестве фидера использовал 75 - омный кабель, где-то 15 метров, так как раньше хотел спутниковую антенну ставить и данный фидер был проложен от балкона до комнаты при ремонте ещё. Фидер подключен напрямую к катушке без всякого согласования, "балунов", КПЕ, петли связи и т.д. и т.п. Когда всё сделал и подключил приёмник - обалдел...На СВ принимает практически всю частотную сетку с шагом 9 кГц: Иран, Питер, южная Европа, Ближний Восток и т.д. На ДВ - похуже, но Польшу слышно, Марокко иногда и другие станции при благоприятных условиях. Из опыта заметил, что на СВ лучше всего работает на 2-х витках, на ДВ - на 4-х. На 1-м и 3-х витках наблюдаются посторонние помехи. Что касается помех - бывает, очень редко, какую-то трещалку кто-то включит. В остальном - нормально, включение компьютеров, электроосвещения и прочее особых помех не вносит. Реагирует только на точечные гологеновые светильники, которые у меня на балконе стоят. С ДВ дела обстоят похуже - частенько гудит. Что касается ориентации антенны - в плоскости север-юг, отсюда и понятно набор принимаемых станций. Лучшее время приёма - зима, тёмное время суток (ну это давно всем известно). Днём, конечно, количество принимаемых станций существенно сокращается. Прочитав данную ветку, теперь вот думаю: почему это всё у меня работает и как можно сделать лучше))). Купил LC-метр попробую промерить всё и посчитать где-же резонанс. Только не понятно, что резонирует и как мерить. Сдаётся мне, что тут антенный эффект фидера ещё присутствует. Вот такая вроде благополучная история с многовитковой рамочной антенной. Буду рад услышать советы и вопросы по данной теме. 73!
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®