На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ Барабашка_Азимут_, Механик, Zlodey, kovcheg, Greenland, augrabies, DangerAlex, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Многовитковая рамочная магнитная КВ антенна 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 10 Янв 2009 15:45:41 #  

Georges
У дегена по входу сопротивление в несколько раз выше чем 50 ом, так что можно попробовать согласовать целым витком.
Как согласовывать сопротивление емкостью см. на примере фильтра: верхний вариант с емкостными делителями - эквивалент трансформаторного согласования (внизу)
http://www.qrp.pops.net/images/dtc14.gif
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 10 Янв 2009 16:37:06 · Поправил: 1428 (10 Янв 2009 17:03:42) #  

semizador
Давно не_было Вас. Спасибо, что отметились.
Умные книги ругают лишь те, кто сам не способен в них разобраться и к тому же плохо воспитан.
Я и не_ругаю, сам был студентом.

для ферритовых материалов которые изготавливались специально для авторов в единственных экземплярах и к реальным серийным, имеют весьма далёкое отношение, как и математические модели к реальным условиям приёма (проём окна в ЖБ здании или попытка принять сигнал на первом этаже ЖБ здания). Я понимаю, что можно изготовить считалку и под эти условия но, сам Я это не_потяну. Может Вы сможете?

Стас
Спасибо, что напомнили. Выход "моего" балуна расчитан на входное сопротивление РПУ 50-100 Ом и с Народным Приёмником работать будет не_правильно".
Друзья, а кто помнит или знает входное сопротивление Дегена?
Georges
Мои извинения не_учёл, что у вас Денен. Надо увеличить число витков вторичной обмотки балуна в 2 раза и посмотреть, что будет.
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Янв 2009 21:41:40 #  

Dart
Как Вы любите меня поправлять, спасибо. Можно спросить Вас, а какую МА Вы лично делали и, если делали то с чем сравнивали?

Кроме тех, что на фото, за последние пару лет примерно 10-12 конструкций на разные участки, от СВ до ДЦВ. Укороченые, полноразмерные, многовитковые, измерительные, широкополосные, пеленгационные, гониометрические, трубчатые. Если что спрашивайте, что смогу отвечу ;) .

...Изготовлен ферритовый стержень 1000мм, на 50 мм. Далее из этого стержня...
Уважаемый 1428, я не буду наверное больше с вами спорить, т.к. вы путаете базовые понятия. Речь шла о МРА (Магнитная Рамочная Антенна). Ферритовые антенны, хотя тоже относятся к магнитным, расчитываются совершенно иначе чем традиционные MagneticLoop, на мой взгляд гораздо сложнее, учитывая кучу нюансов вплоть до физич. формы феррита. Незнаю к чему вы тут её приплели. В Язу 897, и тем более ПКР-1000 нет никаких измерительных приборов. Встроены лиш индикаторы, которые имеют весьма приблизительные значения от реальных (проверьте сами, хотябы по внешнему повереному КСВ метру). И потом сравнивать несравнимые вещи, мягко говоря некорректно. 41м и 20см феррит!? БГгг, даже для меня, необладающего глубокими знаниями ФА очевидна несуразность. Сравнили бы на эту частоту хотя бы с МРА диаметром 2,5-3 метра. :))) Впрочем ладно, опустим...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 10 Янв 2009 22:12:34 · Поправил: 1428 (10 Янв 2009 22:48:20) #  

Dart
41м и 20см феррит!? БГгг, даже для меня, необладающего глубокими знаниями ФА очевидна несуразность
Вы читать умеете?
Феррит в 1 метр и диаметром в 5 см.
Затем, данное изделие сравнивалось с рамкой в 90 см. Очень хотел убедитьСЯ, что ФА работает хуже МА которая имеет равные с ФА размеры.
А далее бым текст.
Намотал в медной петле 5 витков и 1 виток связи.
Работает приятнее, чем ФА. на ФА сигнал 57, а на петле 59. Легче. Проще и т.д.
Балун обязательно. Но не на кольце.

Именно с метровым стержнем и сравнивал рамку в 90 см.
Далее ФА(метровая) и МА(90 сантиметровая) сравнивались с лучиком в 41м.
Если это очень трудно понять, то вот это понятно?
В эфире это выглядело так, при переходе с ФА(метровой ФА) на провод количество станций возрастало раз в 10-15. Для примера на ФА (метровой) на 80м 5 станций, а на проводе 42 метра 50 станций.
Встроены лиш индикаторы
Допустим но эти индикаторы точно показвыают прибавку в 1-1.5 балла при увеличении мощЪности передатчика в 10 раз и уменьшают свой показания на 1 - 1.5 балла при подключении на вход аттенюатора
-6Дб! Раз это так, то верить можно вполне.
Ваше заявление?
По отношению к L/2 диполю. МА с периметром примерно L/18-22 будет иметь примерно до -4дБ.
Провод в 41 метр не_совсем диполь но примерно до -4дБ и рядом не_было (для соизмеримых длин волн). Естественно для мойх условий, включая вынос МА и ФА на метр от стены.
Вывод ФА и МА в условиях, когда они близко располагаются к ЖБ стене или находятся в оконном проёме, совершенно непригодны для наблюдения за КВ эфиром. Если наблюдатель желает услышать более 5 % работающих станций.

Вот я это к чему.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 11 Янв 2009 13:23:59 · Поправил: suv (11 Янв 2009 13:26:47) #  

Всем Здравия и причие новогодне-Рождественские поздравления!
Брошу свои 5коп.

Увеличить


Увеличить

Рамка стоит в офисе, работает от 160м до 40м.
Развязать фидер с основной рамкой через петлю связи неполучилось.
Воткнул стержень с катушкой связи и всё заработало.
Напырял ещё стержней и просадил частоту резонанса вниз.
Наблюдения в районе М. Водный стадион. В момент съёмки работает дальнобой на подходе к Бирюлёво-товарной.
Юрий.
SUV.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 11 Янв 2009 15:01:49 #  

1428

В эфире это выглядело так, при переходе с ФА на провод в количество станций возрастало раз в 10-15. Для примера на ФА на 80м 5 станций, а на проводе 42 метра 50 станций

Действующая высота маленькая у ФА, по сравнению со штырем, вот и весь ваш эксперимент. В книжках, которые вы не любитель читать, кстати про это пишут.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Янв 2009 15:18:02 #  

suv
коаксиал?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 11 Янв 2009 17:40:00 · Поправил: 1428 (11 Янв 2009 18:11:07) #  

Действующая высота маленькая у ФА, по сравнению со штырем
Именно это я и доказываю. Даже если очень большую и толлстую ФА или МА использовать в замкнутом ЖБ результат будет стремиться к 0.
В книжках, которые вы не любитель читать, Обожаю читать, но читать надо правильно понимая.

suv
Давне не_было, рад.
Вижу ПСР-1000. Правильно, очень достойное радио.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 11 Янв 2009 22:38:58 #  

To Dart!
suv
коаксиал?

Да, РК-50.
SUV.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 12 Янв 2009 09:53:05 #  

1428
Даже если очень большую и толлстую ФА или МА использовать в замкнутом ЖБ результат будет стремиться к 0.

Все верно. Сильно заэкранированная рамка работает плохо. Причина простая - хотя рамка и предпочитает какую то одну компоненту ЭМ поля (в нашем случае магнитную), поле-то у нас одно - ЭЛЕКТРО-МАГНИТНОЕ, единое и неделимое. Уменьшая электрическую его компоненту экранированием, мы уменьшаем также и магнитную. Ибо они не существуют друг без друга и взаимопорождаются.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 12 Янв 2009 14:37:48 #  

Уменьшая электрическую его компоненту экранированием, мы уменьшаем также и магнитную.
Именно! Хочу, чтобы это помнили строители МА. Утверждение о том, что МА работает в экранированных помещениях - муть! МА принимает магнитную сост сигнала а в подвале или в ЖБ доме и магнитной сост. сигнала нет т.к. нет электрической!
Дата: 12 Янв 2009 19:35:31 #  

1428

МА принимает магнитную сост сигнала а в подвале или в ЖБ доме и магнитной сост. сигнала нет т.к. нет электрической!

А если поднять ФА или Многовитковую, как у Юры - 5 витков коаксиала на крышу 14-ти этажки, на мачту высотой метров так 6-8. Как думаете, какое сравнение будет между ними и лучиком 42 метра с крыши того же дома - вниз?
Спасибо.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Янв 2009 19:47:43 #  

Soman
Сильно заэкранированная рамка работает плохо. Причина простая - хотя рамка и предпочитает какую то одну компоненту ЭМ поля (в нашем случае магнитную), поле-то у нас одно - ЭЛЕКТРО-МАГНИТНОЕ, единое и неделимое. Уменьшая электрическую его компоненту экранированием, мы уменьшаем также и магнитную. Ибо они не существуют друг без друга и взаимопорождаются.

Я бы сказал, что это мягко говоря не так. По правилам сделаная МРА экранирована конструктивно. И соответственно практически полностью защищена от электрической составляющей ЭМ поля.
курить пром. образцы.

Увеличить

судовые
http://photofile.ru/photo/theorist/1120019/large/48038843.jpg
подвижные комплексы

Это извините неизвестно наверно только некоторым апонентам этого топика.
Соответственно принимается только магнитная составляющая. Поэтому она и работает в помещениях. Насколько помещения экранированы это вопрос другой. И насколька эта "экранировка" экранирует какие частоты. Сами понимаете, что магнитная экранировка это немного совем не то, что эл. Магнитная часть затухает несомненно, и это больше проявляется в верхних уч-ках КВ ЛБ УКВ. На нижних практически нет, в условиях среднестат. квартиры ЖБ-Кирпич и пр.

Кстати если у кого-то что-то не работает, там где у всех остальных работает, не показатель того, что конструкция неэффективна :).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 13 Янв 2009 18:14:08 · Поправил: 1428 (13 Янв 2009 18:46:33) #  

А если поднять ФА или Многовитковую, как у Юры - 5 витков коаксиала на крышу 14-ти этажки, на мачту высотой метров так 6-8.
И одного метра хватит. Если верить умным книжкам, то правильно настроенная проиграет диполю около -6Дб, что выразиться в уменьшении показаний калиброванного эС-метра в 1.5 балла. Но, это теория. На практике придётся решить, как перестраивать это сооружение. Что очень непросто. Дешевле натянуть провод или рамку и почти забыть проблемах.
Dart
Кто чего не скажет у Вас почему то всё не_так. Наверное всё кругом дураки :)
Рис 6. Спрошу, а что будет если замкнуть цифру 1, этого рисунка?
Я думаю, что антенна перестанет принимать электрическую сост. сигнала и сигнал на выходе обратитЪся в 0.
Соответственно принимается только магнитная составляющая. Поэтому она и работает в помещениях.
Это будет только тогда, когда замкнуть зазор, тогда антенна станет реально МА но сигнал принимать она не_будет совсем.
Соответственно принимается только магнитная составляющая. Поэтому она и работает в помещениях.
Это, извините галлюцинация из учебника, можете сами замкнуть зазор и посмотреть, что будет.
Пеленгатор не может работать с антеннами не_могущими определять направление сигнала, вот и пришлось поставить МА. Уровень сигнала, который надо пеленговать огромный это буи. Любителей феррита обращаю внимание, что использовались МА, а не_ФА.
И самое главное, антенна располагается на открытом пространстве. В каюту, мостик капитана или трюм её не_поставили. Как думаете почему?
Кстати если у кого-то что-то не работает, там где у всех остальных работает, не показатель того, что конструкция неэффективна :)
Кому и кобыла – невеста. ®
МА в помещении работает но, так отвратительно (в сравнении с полноразмерным диполем) что и сказать трудно. Сравнения я приводил но похоже, что убедить людей не_делать дурацкую работу и не_строить МА и ФА не получилось. Случаи, когда МА, ФА или любые другие малогабаритные антенны изготавливаются для решения специальных задач, не_рассматриваются.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 14 Янв 2009 00:55:05 · Поправил: Samolet22 (14 Янв 2009 00:55:34) #  

1428
Абсолютно верно.Стоит разок послушать полноразмерный диполь на 160м на приличной высоте,а потом включить рамку на подоконнике,то через пару минут появится желание тихо выкинуть эту рамку в это же окошко.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 14 Янв 2009 01:15:36 #  

Samolet22
Стоит разок послушать полноразмерный диполь на 160м на приличной высоте,а потом включить рамку на подоконнике
Мне так кажется, что люди, у которых есть возможность установить полноразмерный диполь на 160м на приличной высоте, магнитными рамками и не заморачиваются. МА - это когда уже нет выбора...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 14 Янв 2009 02:24:31 #  

1428
Рис 6. Спрошу, а что будет если замкнуть цифру 1, этого рисунка?
Я думаю, что антенна перестанет принимать электрическую сост. сигнала

:))) Ну дак если по вашему электрическая составляющая сигнала принимается на неэкранированый участок петли, то нафига городить полуволновые диполи?? ;)) принимайте на сантиметр провода!

Что будет, если замкнуть экран и ежу ясно. Короткозамкнутый виток. Виток периметром и толщиной в сотни раз больше самой антенны. Попробуйте угадать сами что будет. А лучше поэкспериментируйте со своим любимым ферритом. Возьмите и наденьте на него кусок медной трубы сантиметров 15 длиной. И не надо на катушки (не надо, а то вить не дай Бог заэкранирует электрический вектор нафих ;))) Просто на голый феррит рядом. И сообщите чего ей в этом виде наловили.

Это, извините галлюцинация из учебника ...
Пеленгатор не может работать с антеннами не_могущими определять направление сигнала, вот и пришлось поставить МА. Уровень сигнала, который надо пеленговать огромный это буи.

Т.е. вы считаете, что разомкнутый горизонтальный диполь, имеет иную ДГН чем МРА ;). МРА там стоят именно из-за небольших размеров по сравнению с диполями, при незначительно худшем усилении. Меня извините, сильно заволновал вопрос, какие буи он пеленгует, за "которые не заплывать" чтоли ;))?

Любителей феррита обращаю внимание, что использовались МА, а не_ФА.
А кто вам сказал, что в пеленгации не применяются ФМА? :) Ещё и как.

И самое главное, антенна располагается на открытом пространстве. В каюту, мостик капитана или трюм её не_поставили. Как думаете почему?
А вы на её размеры посмотрите :D.
На самом деле это тоже очевидно, для тех, кто читает буквари. Судно - металлическая конструкция со сложной поверхностью. Соответственно дифракционные искажения радиопеленга вносимые им, могут привести к ошибке в лоции. Поэтому конструктивным расположением МРА эти искажения пытаются свести к минимуму.

МА в помещении работает но, так отвратительно (в сравнении с полноразмерным диполем) что и сказать трудно.
Я извиняюсь, но хотелось бы конкретики про какие диапазоны вы говорите, если про КВ, то каких размеров у вас помещения, или уж тогда какие "полноразмерные" диполи.

Samolet22
1428
Абсолютно верно.Стоит разок послушать полноразмерный диполь на 160м на приличной высоте,а потом включить рамку на подоконнике,то через пару минут появится желание тихо выкинуть эту рамку в это же окошко.


Хех. Это значица верёвка длиной минимум 80м(1/2L), на высоте 40м (1/4L) (меньше ведь уже неприлично, ;- земля влияет;)). у нас сравнивается с МРА размером помещаемом на подоконнике? Вам самим с 1428 не смешно?

В общем господа, давайте резюме подведём. МРА укороченная (<1.25L) -магнитный диполь, имеет то же усиление, и ДГН что и диполь Герца (электрический), и уступает 1/2L (резонансному) диполю на ~4дБ. И из этого надо исходить при выборе конструкции МРА. Про варианты резонансных рамок, способы их экранировки, практические рекомендации приведены выше.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 14 Янв 2009 09:42:40 #  

и ДГН что и диполь Герца (электрический), и уступает 1/2L (резонансному) диполю на ~4дБ.
Для открыторо пространства.
Квартира в городском доме не_являестя оным!
Ну дак если по вашему электрическая составляющая сигнала принимается на неэкранированый участок петли,на сантиметр провода!
Не_тупите, я этой глупости не_утверждал!

Вам самим с 1428 не смешно?
А, что тут смешного?
Для таких умников Как Вы сравнивал ФА в 1 метр с проводом в 40м для того, что бы убедить вас, что в комнате у окна будет -20Дб (для станций волна от которых приходит в окно) до -60 Дб (для станций на противоположной стороне от окна.

давайте резюме подведём. МРА укороченная (<1.25L) -магнитный диполь, имеет то же усиление, и ДГН что и диполь Герца (электрический), и уступает 1/2L (резонансному) диполю на ~4дБ.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 14 Янв 2009 09:51:03 #  

Я думаю так:

Большой экран, по размерам сопоставимый с длиной волны (например, арматура ЖБ здания в стенах комнаты) - будет уменьшать электрическую, и как следствие, магнитную составляющие сигнала (приходящего извне). А если размер экрана мал по сравнению с длиной волны (экранирующая трубка прямо на рамке), то он "не успевает" ослабить обе компоненты ЭМ поля, убирая только одну (электростатическую), внося разбалансировку в составляющие части ЭМ поля. Но рамке оставшейся магнитной части поля "хватает" для работы.

Кто что думает по этому поводу?
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 14 Янв 2009 09:59:06 #  

Dart

МРА укороченная (<1.25L) -магнитный диполь, имеет то же усиление, и ДГН что и диполь Герца (электрический)

Боюсь, тут Вы путаете. магнитный диполь имеет инвертированную относительно электрического ДН (т.е. максимум в своей плоскости). Обычный электрически имеет максимум перпендикулярно своей оси.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 14 Янв 2009 10:39:33 · Поправил: Dart (14 Янв 2009 10:42:42) #  

Soman
Ничего я не путаю. Магнитный диполь разумеется сравнивается по направлености с электрическим в соответствии со своими векторам. Т.е. перпендикулярно.

1428
Ну дак если по вашему электрическая составляющая сигнала принимается на неэкранированый участок петли,на сантиметр провода!
Не_тупите, я этой глупости не_утверждал!

БГГГ.
1428
а что будет если замкнуть цифру 1, этого рисунка?
Я думаю, что антенна перестанет принимать электрическую сост. сигнала

1428
Это будет только тогда, когда замкнуть зазор, тогда антенна станет реально МА но сигнал принимать она не_будет совсем.

Одному Господу известно, что вы там утверждали ;)


Soman
Я думаю так:

Большой экран, по размерам сопоставимый с длиной волны (например, арматура ЖБ здания в стенах комнаты) - будет уменьшать электрическую, и как следствие, магнитную составляющие сигнала (приходящего извне). А если размер экрана мал по сравнению с длиной волны (экранирующая трубка прямо на рамке), то он "не успевает" ослабить обе компоненты ЭМ поля, убирая только одну (электростатическую), внося разбалансировку в составляющие части ЭМ поля. Но рамке оставшейся магнитной части поля "хватает" для работы.


Вы поймите это разные составляющие ЭМ поля, и они имеют разные свойства. Если для электр. составляющей достаточно экрана из тонкой медной фольги или люминя, то для магнитной требуется АРМКО и ферриты. А напряженность поля в определённой точке определяется результирующей этих двух компонент. И как разомкнутый диполь преобразует электрическую часть ЭМ волны в ЭДС, так и магнитная уже на другом принципе преобразует М составл. в ЭДС. Не больше. Поэтому заявления людей, которые это слабо понимают, что МРА типо ни в какое сравнение не идет с полуволновым электрическим, неверны, равно как и их сравнения. Никто из них почемуто не сравнивает 1/22L МРА с укороченым емкостным диполем, который на порядок больше в габаритах, при худших параметрах на выхлопе. А я сравнивал в участке 11м. В обычной комнате 26м.кв. И утверждаю, что МРА в противовес диполю Герца сохраняет чутьё, и примерную пространственную селективность в помещении. На более НЧ участках это больше будет выражаться, на ВЧ картинка меняется на обратную. Для приёмников со слабой динамикой, никакие диполи на нижнем КВ, или лучи не идут в сравнение с МРА. даже стоящей на подоконнике. Это тоже факт. честно уже устал.

ну почитайте хотя бы Беньковского, чтоли...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 14 Янв 2009 11:37:45 · Поправил: 1428 (14 Янв 2009 17:58:08) #  

Но рамке оставшейся магнитной части поля "хватает" для работы.
Если -20Дб (для станций волна от которых приходит в окно) до -60 Дб (для станций на противоположной стороне от окна это называется работой то работает!

Одному Господу известно, что вы там утверждали ;)
Дык можете сами, изготовить макет и проверить, что будет если замкнуть экран :)
За одно будет возможность лично проверить как получится и уступает 1/2L (резонансному) диполю на ~4дБ

А я сравнивал в участке 11м. В 90 годы, на мойх глазах человек работал на СиБи, в ФМ, 4 Ваттами на штырь в 70 см с ЕВРОПОЙ. Это не_значит, что для СиБи этот штырь - оптимальная антенна. На этом диапазоне и штырь в 2.5 метра, который торчит из окна "почти диполь."
Специально, сравнивал на НЧ.

Для приёмников со слабой динамикой, никакие диполи на нижнем КВ, или лучи не идут в сравнение с МРА. даже стоящей на подоконнике. Это тоже факт.
Это галлюцинация. Один из модераторов, по моему совету, модернизировал IC PCR-1000, добавив к нему преселектор, моей конструкции и собственную АЗИ в виде двух лучей по 25 метров. Результат его потряс! Постоянно теперь сидит на 2.130-3.2. На ФА и МА он слышал только помехи и всё.
Используйте большие антенны для самых чувствительных приёмников. При правильном согласовании, даже с ручным сканером можно насладиться КВ. эфиром.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Янв 2009 13:08:04 #  

Померял наконец-таки свою антенну анализатором, получилось следующее:
- 1.8МГц - резонанса нет, КСВ = 25
- 3.5МГц - мин.КСВ ~2, сопротивление 20 Ом
- 7 МГц - мин.КСВ ~5, сопротивление 60 Ом
- 10 Мгц - мин.КСВ ~5, сопротивление 100 Ом
Антенна из 2см-медной трубы 4.5 метра длиной, резонанс получается очень острый, настраивать неудобно. Непонятно почему на 7 и 10МГц резонанс есть, но КСВ остается довольно высоким.

Также обнаружил что особое внимание нужно уделить контактам, при покачивании КПЕ на антенне на слух разницы нет, а КСВ меняется на 1-2. Ручку КПЕ обязательно надо изолировать, я не задумывался как-то, а оказывается, при касании ручки КПЕ сильно ксв плывет.
Также неясно, как привести сопротивление от 20 или 100 Ом к 50, балун перестраиваемый что ли сделать...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Янв 2009 14:20:29 · Поправил: 1428 (15 Янв 2009 14:48:53) #  

Также неясно, как привести сопротивление от 20 или 100 Ом к 50, балун перестраиваемый что ли сделать...
Если только принимать, достаточно изготовить балун.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Янв 2009 16:31:06 #  

У меня на 3.5 все равно шумов немеряно, хотелось бы работать на передачу на 7МГц, неясно почему КСВ там =5 в минимальном значении.

Правда больше 10 ватт вкачивать не планирую, так что балун надеюсь потянет.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Янв 2009 16:35:18 · Поправил: 1428 (15 Янв 2009 16:39:15) #  

DVE
Извините не_помню, что вы заставляете работать на передучу и где это живёт?

Длина трубы 4.5 метра, свернута в один виток. Антенна стоит на окне, на улицу вынести возможности нет (первый этаж, балкона нет). Это?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Янв 2009 17:08:57 #  

Да, именно эта антенна, на окне стоит.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Янв 2009 17:31:17 · Поправил: 1428 (15 Янв 2009 17:39:10) #  

Давайте все данные. Посмотрю СЧИталкой. Из собственного опыта скажу, что работает только в одном, выбранном Вами диапазоне (на передачу). Может работать на основном нижнем и верхнем, но придётся добавить антенный тюнер, что и доказывает Ваш прибор.
Но, в условиях первого антенна этажа, работать не_будет. Допускается только одна проводящая поверхность, а не четыре как у Вас пол потолок и две стены!

Может найти ветку с более правильным названием и переехать? Ваша антенна одновитковая.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Янв 2009 17:42:15 #  

Спасибо, с параметрами антенны думаю разберусь, считалку в Инете видел.
Более интересно как балун расчитывать, если допустим сопротивление антенны получаю 20 Ом, какой нужен балун чтобы привести его к 50? Может какой ещё способ согласования есть, отрезком кабеля или ещё что-нибудь?

Дом кирпичный, так что хоть как-то антенна надеюсь заработает.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Янв 2009 17:50:21 · Поправил: 1428 (15 Янв 2009 19:11:56) #  

20 Ом, какой нужен балун чтобы привести его к 50?
Ваше?
Померял наконец-таки свою антенну анализатором, получилось следующее:
- 1.8МГц - резонанса нет, КСВ = 25
- 3.5МГц - мин.КСВ ~2, сопротивление 20 Ом
- 7 МГц - мин.КСВ ~5, сопротивление 60 Ом
- 10 Мгц - мин.КСВ ~5, сопротивление 100 Ом


- 7 МГц - мин.КСВ ~5, сопротивление 60 Ом Именно тут и будет работать антенна.

А для работы
- 3.5МГц - мин.КСВ ~2, сопротивление 20 Ом
- 10 Мгц - мин.КСВ ~5, сопротивление 100 Ом

Потребуется применить антенный тюнер.

Можно получить 3.5 мГц - 50 Ом зато для других частот сопротивление будет 20 и 100 Ом.
Для резонансной одновитковой передающей петли способ связи, только петля менЪшего размера. Куда и зачем Вы прикрутили балун?

Может найти ветку с более правильным названием и переехать? Ваша антенна одновитковая???????

http://boni.narod.ru/m_kv-an.htm Способ связи для одновитковой. Самый оптимальный, почти!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®