На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Радиостанции речного УКВ-диапазона 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15Поиск в теме
Автор Сообщение
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 11 Июл 2020 20:46:02 · Поправил: avk (11 Июл 2020 20:50:49) #  

У220
Вы забыли, что все эти антенны требуют металлическую мачту или металлический корпус, иначе работать не будут.
Вы бы посмотрели что-ли для начала ссылки.
Антенна АВ-41 длиной 306 мм по первой ссылке - это классическая GP с тремя противовесами.
А-300 по второй ссылке - полуволновые диполи, развернутые вертикально.
Ни одной из этих антенн не нужны для работы ни металлическая мачта, ни корпус.

Единственная антенна из приведенных мной ссылок, которой нужна металлическая поверхность - это MS-300 по второй ссылке.

Поэтому просьба впредь высказывать свои суждения после прочтения приведенных материалов, а не вместо.
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 12 Июл 2020 16:24:19 #  

avk
Т.е. им не нужна мачта вообще? При 50Вт выходной мощности?
Реклама
Google
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 12 Июл 2020 16:59:34 #  

У220
Т.е. им не нужна мачта вообще? При 50Вт выходной мощности?
Для работы им нужно какое-то крепление на достаточном расстоянии от экипажа (для его безопасности, 50 ватт уже не шутки), других гаджетов (чтобы не глючили при каждом нажатии на тангенту) и на высоте, достаточной для обеспечения нужной дальности связи.
Будет ли это мачта или, скажем, кронштейн на релинге - особой роли не играет.
Главное, чтобы параллельно упомянутым мной выше антеннам в их ближних зонах (в случае 300МГц это примерно 1 метр) не было других проводящих элементов.
Т.е. приматывать их изолентой сверху и снижу к металлической мачте нельзя - они в этом случае 100% не будут работать так, как нужно.
А вот ставить на топ - пожалуйста.
Еще их часто ставят на релинг - если нужно только со шлюзами поговорить да встречные суда послушать, то этого вполне достаточно.
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 12 Июл 2020 17:20:58 · Поправил: У220 (12 Июл 2020 17:25:52) #  

avk
А зачем тогда у них у всех крепление к мачте?
Я бы не хотел, что бы у меня на релинге висела любая антенна и в неё вдувалось 50Вт - это будет как раз на против моей головы.
Металл в 1м - плохо, а бОшка в 1,5м нормально?
Да просто хорошая антенна на 70см в 1,5-2м при 5Вт так "дует" в активную акустику, что мама не горюй!
Поэтому я в любом случае поднимал бы антенну на "мачту" не менее 2м в виде алюминиевой трубы с контактом с массой антенны.
Дополнительно я бы её ещё и "заземлил" на мотор, через который с водой.

Почему мин 2м? Да иначе выигрыша в дальности не будет особого.
Согласись, что вдувать 50Вт в антенну в 1-1,5м над водой глупость.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 12 Июл 2020 18:08:36 #  

У220
А зачем тогда у них у всех крепление к мачте?
Простите, а с чего вы это взяли?

Металл в 1м - плохо, а бОшка в 1,5м нормально?
Да, нормально.

Да просто хорошая антенна на 70см в 1,5-2м при 5Вт так "дует" в активную акустику, что мама не горюй!
Из того, что активная акустика реагирует на излучение 5Вт портавтивки на расстоянии в 1.5-2м, вовсе не следует, что такое излучение представляет опасность для живых организмов.

Поэтому я в любом случае поднимал бы антенну на "мачту" не менее 2м в виде алюминиевой трубы с контактом с массой антенны.
Укажите, пожалуйста, "массу антенны" для контакта с алюминиевой трубой в случае полуволнового диполя.
Особенно в случае его запитки через одно из плеч, как сделано в А-300 во второй ссылке, которую я приводил.

Дополнительно я бы её ещё и "заземлил" на мотор, через который с водой.

И шапочку из фольги не забудьте, без нее - никак.
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 12 Июл 2020 19:44:28 · Поправил: У220 (12 Июл 2020 19:44:59) #  

avk
1. А вы посмотрите на конструкцию основания, не считая, конечно, магнитки.
2. По мне так 1,5м при 50Вт - неприемлемо. Минимум 5м.
3. 5Вт - нет. А 50?
4. А чего вы именно к диполю так благоволите?
5. Шапочку не шапочку, а голова мне ещё нужна да и другим тоже. Сразу то потребитель не помрёт, но что будет лет так через 10...

Знаете, что бывает с человеком, когда он находится в 1м от антенны 500Вт в течение секунды? Ожёг почти всей поверхности.
А кошка, пролетая возле решетки в несколько киловатт приземляется уже облезающая. (не я экспериментировал - мне её трупик показали с клочьями шерсти на следующий день)

Я никого не пугаю, но сам лучше поостерегусь.
Opportunity
Участник
Offline1.0
с июн 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 12 Июл 2020 23:20:12 #  

О, господи - паходу мне действительно лучше взять какую-нить портативку типа Аргут-36 ((
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 12 Июл 2020 23:32:20 #  

У220
А чего вы именно к диполю так благоволите?

Полуволновой диполь - это самая старая и самая хорошо изученная и кучу раз в разной литературе описанная антенна.
Была упомянута скорее в качестве теста, который вы успешно провалили.

В связи с чем разрешите откланяться.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 13 Июл 2020 09:28:11 #  

Opportunity
О, господи - паходу мне действительно лучше взять какую-нить портативку типа Аргут-36 ((

Не волнуйтесь раньше времени - от 5Вт портативки на расстоянии 5-10 см напряженность электромагнитного поля будет в несколько раз выше, чем от 50Вт на расстоянии 1.5 метра.
Потому что напряженность убывает обратно пропорционально квадрату расстояния, а это достаточно быстро убывающая функция.
Поэтому все будет зависеть от того, где вы разместите антенну.
Если до нее будет ближе 1 метра - да, стоит побеспокоиться.
"А так - нэт" (С)

И я не знаю насчет ТАКТа, но большинство других стационарных станций позволяют регулировать выходную мощность в некоторых пределах.
Обычно как минимум есть два режима - высокая мощность и низкая.
У Motorola GM350 это например 25Вт и 5Вт.
Уменьшать мощность имеет смысл не только и не столько из-за соображений безопасности, сколько из-за соображений экономии заряда бортового аккумулятора.
Потому что орать шлюзу на 25 или 50 Вт в прямой видимости смысла нет ну никакого, только воздух греть.
Я вообще на своих речных портативках выходную мощность всегда настраиваю по умолчанию 1Вт (там аккумулятор особенно больной вопрос по понятным причинам), и ни разу не было необходимости переключаться на 5 Вт - кто нужно и так слышали.
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 13 Июл 2020 15:54:20 · Поправил: У220 (13 Июл 2020 15:54:34) #  

Opportunity
О, господи - паходу мне действительно лучше взять какую-нить портативку типа Аргут-36 ((

Да нет, можно и этой пользоваться. Переключить на пониженную мощность и всё будет отлично.
Мы рассуждали чисто гипотетически...
И я предлагал создать идеально возможные условия для вашей рации.

Вся дальность упирается, прежде всего, в высоту установки антенны. При обычной хорошей антенне, поднятой на 10м и 5Вт мощности дальность связи будет на порядок выше, чем при вашем комплекте: 50Вт, хорошая антенна и высота установки 1-1,5м.

Я своей портативкой 5Вт с обычной автомобильной антенной на металлическом подоконнике 5-го этаже без проблем пробиваю в условиях Питера на стационарную антенну на крыше дома (типа как на судне - высоко и антенна более-менее) до 20км с идеальной слышимостью. В режиме отражения от домов - меньше и с помехами, но тоже солидно.

Мне только одно интересно: зачем вам 50Вт, если вы собрались ставить недоантенну на недокатер?
Да и на полноценный катер ставить такое смысла не вижу...
Как далеко вы собрались "кричать"?

Ведь даже на Ладоге дальность упирается только в прямую видимость. А это всего лишь высота...
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 14 Июл 2020 06:30:35 #  

Напомню доблестным спорщикам....
Что речные регистровые радиостанции по закону ограничены 15W
А в портах и шлюзах обязаны работать малой мощностью(для судовой это 5W).
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 14 Июл 2020 12:08:12 #  

kovcheg
речные регистровые радиостанции по закону ограничены 15W

А как же тогда Motorola GM350 с ее 25 Вт мощности получила сертификат РРР?
Или для Регистра была какая-нибудь специальная модификация?
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 14 Июл 2020 22:34:49 · Поправил: kovcheg (14 Июл 2020 22:37:39) #  

А как же тогда Motorola GM350 с ее 25 Вт мощности получила сертификат РРР?
Или для Регистра была какая-нибудь специальная модификация?

В программе всё регулируется, и назначаются кнопки аварийного канала перед продажей.
Я в свои ещё и RB прописывал. :)
FROST_66
Участник
Offline1.8
с сен 2009
Сообщений: 207

Дата: 21 Июл 2020 17:13:10 #  

NavCom
Добрый день, возможно ли получить схему на navcom cpc-300 . Попала на стол с неисправным приемником и следами ремонта, нужно воостановить некоторые соединения, но нет схем.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 14 Авг 2023 09:50:36 #  

паходу мне действительно лучше взять какую-нить портативку типа Аргут-36 ((
Quansheng UV-K5 есть смысл рассмотреть. Хоть и заточена в основном на обычные УКВ, но на речке и слышит нормально и договориться с кем нужно без проблем получается. Тестил в минувшие выходные на Ладоге. Ценник вас особенно порадует. При некоторой настойчивости, вполне может быть ниже 1,5К рублей.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 25 Авг 2023 10:53:44 #  

Доброго дня! Чтобы на начинать новую тему, пишу сюда.
Стал обладателем речной радиостанции "Кама-Р" выпуска середины 80-х годов прошлого века. Произведена, кажется, в Запорожье. Не смотря на солидный почти сорокалетний возраст "старик" в отличной форме и вполне работоспособен. Умели же делать в прежние времена! Схемотехника станции выдержена в духе своего времени и существующей элементной базы. Использованы в основном ширпотребовские транзисторы, в частности, достаточно много КТ315 и вообше, транзисторов КТ и ГТ. 2Т и 1Т встречаются только единичные экземпляра. Обилие моточных деталей. На каждый канал стоят два отдельных кварцованных и термостатированных генератор для приема и передачи, всего - шестнадцать штук. Оно и понятно. Разработка где-то начала 70-х годов и синтезатор тогда не делали в связи с отсутствием быстродействующих микросхем. Хотя, вроде бы, дальнейшая модификация радиостанции выпускалась с синтезатором, впрочем, как говорят, довольно капризным и ненадежным. Приемник - супергетеродин с двойным преобразованием. Первая ПЧ 10,7 МГц вторая - 465 кГц. Но вопрос не в этом. Поразило, что на входе приемника вместо обычных LC установлены фильтры на объемных резонаторах, и это на частоте около 300 МГц. Чем обусловлено именно такое решение? Могу предположить только, что такие фильтры обладают большей добротностью, и, следовательно, более "прямоугольной" АЧХ. Кто что думает по этому поводу?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®