На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 9 [ briz, mirney, alexr171, muha131, genius, evgen10123, SLB_MN, Jakarta, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Радиостанции речного УКВ-диапазона 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 28 Апр 2009 13:28:41 #  

В продолжении темы по радиостанции "КАМА-Р". Привез вчера домой списанную с пассажирского теплохода "Федор Абрамов" почти полный комплект этой УКВ-радиостанции. Не отдали лишь блок приемопередатчика ПП-300Д (на поддиапазон 300,000-300,500 МГц), но зато она может работать на втором поддиапазоне 336,000-336,250 МГц, т.к. мне отдали блок ПП-336Д. Буква "Д" означает, что данная радиостанция дуплексная.
Итак по-порядку:

Внешний вид блока приемопередатчика ПП-336Д.

ПП-336Д, вид внутри. В ней все сделано по уму, длок раскрывается как книга, т.е. достточно хорошая ремонтнопригодность. Сама радиостанция канальная, частоты формируются кварцевыми генераторами (один кварц на два канала), всего их 5 (кварцов). Каждый кварц имеет блок термостабилизации с нагревателем до 50 градусов.

Внешний вид блока питания. Один блок питания на два блока приемопередатчика.

Блок питания вид изнутри. Ну монтаж и расположение блоков говорят сами за себя. Можно подлезть (в случае необходимости) в любое место блока. Напряжение питания внешеней сети два 220 вольт и 24 вольта (стало быть и от аккумуляторов).

Блок согласующих устройств БСУ (через него подключаются блоки приемопередатчиков ПП-300Д и ПП-336Д и пульт управления). Это блок согласует работу двух приемопередатчиков с пультом управления, а также коммутирует симплексный и дуплексный режимы.
И наконец сам пуль управления и микротелефонная трубка, я думаю многие видели таковые на речных судах:

Внешний вид.

вид внутри.
Эти блоки полностью рабочие, как только мне найдут там же на теплоходе, соединительные провода с разъемами, попробую ее запустить (разумеется в основном на прием).
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 25 Май 2009 18:48:09 #  

Не отдали лишь блок приемопередатчика ПП-300Д
И ещё не отдали антенну.
Реклама
Google
dedushkin
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 8

Дата: 08 Июн 2009 11:02:54 · Поправил: dedushkin (08 Июн 2009 13:15:15) #  

Засада простая: это несертифицированный в РРР китаёзный "плевок", детская игрушка..., для ГИМС подойдёт, но ненадолго
dedushkin
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 8

Дата: 08 Июн 2009 11:04:23 #  

Засада простая: это несертифицированный в РРР китаёзный "плевок", детская игрушка..., для ГИМС поддойдёт, но ненадолго
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Июн 2009 11:10:23 #  

dedushkin
Засада простая: это несертифицированный в РРР китаёзный "плевок", детская игрушка..., для ГИМС поддойдёт, но ненадолго

Это вы по поводу Радант РТ300? Если да, то под словами "для ГИМС подойдет, но ненадолго" имеется в виду, что из-за несертифицированности на эту радиостанцию нельзя получить официальное разрешение?
dedushkin
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 8

Дата: 08 Июн 2009 11:51:06 #  

Да, про неё. Я не про сертификат, конечно... Имел ввиду долговечность. Станция слеплена неважно, процессор ("плевок") приклеен кое-как и при ударе отваливается. В дырки проникает влага и появится плесень на плате... Словом - ненадолго, по сравнению со взрослыми моделями. Китай, что Вы хотите...
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Июн 2009 11:58:18 #  

dedushkin

Спасибо за информацию, будем знать!
dedushkin
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 8

Дата: 08 Июн 2009 12:04:03 #  

на здоровье..., конечно, если вы будете ОЧЕНЬ бережно с ней обращаться, то сможете, вероятно, избежать серьёзных поломок, но вот госструктуры, понятное дело, от них отказались.
dedushkin
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 8

Дата: 08 Июн 2009 12:11:55 · Поправил: dedushkin (08 Июн 2009 13:05:47) #  

кстати: интересное дело приметил. Китай долбаный - вот уж тот ещё производитель!))))) Первую опытную партию РТ300 (10 штук) сделали более-менее (я видел их, знаю), когда же разговор зашёл о партии серийной - такого понаделали, что как буд-то совсем другой завод собирал))) Пластик уже другой применили, вонючий и дешёвый, монтаж скосячили... Заманиловка сработала))) Недаром РРР всегда держит ситуацию под личным контролем, хоть какая-то гарантия, что производитель не сдуется на качестве.
А тут и попенять не на кого...и не кому.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 08 Июн 2009 12:19:19 #  

dedushkin
когда же разговор зашёл о партии серийной - такого понаделали, что как буд-то совсем другой завод собирал

Почему же как будто? Вполне могли опытную партию собрать на более-менее нормальном заводе, а серийный заказ кинуть на какой-нибудь лажовый.

Ну а в целом вы подтвердили мои догадки, что при том рынке станций на 300МГц за свои деньги РТ300 вряд ли можеть быть приличной. Потому я и задал вопрос про нее.
dedushkin
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 8

Дата: 08 Июн 2009 12:26:22 #  

да, конечно так.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 11 Июн 2009 13:36:26 · Поправил: RK3DIA (11 Июн 2009 13:38:21) #  

Вот собрался все жн и добил статейку об УКВ радиостанциях для речного флота, думаю, что она будет хорошим дополнением к этому разделу:

http://www.radioscanner.ru/info/article348/
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 11 Июн 2009 18:37:28 #  

Очень хорошошая статейка, так держать автор-популизатор речной связи!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 16 Июн 2009 02:51:30 #  

RK3DIA

В статье вы пишете:

На сегодняшний день РСД-70ЧМ окончательно сняты с эксплуатации и повсеместно заменены новыми радиостанциями типа «Гранит Р-44», «Saracom TW-80», «Motorolla GP-340» и т.д. В отличие от своей предшественницы эти радиостанции имеют все рабочие каналы речфлота...

Для Motorola GP340 это не так - это 16-ти канальная радиостанция, все речные каналы туда не влезают.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Ноя 2009 12:16:24 #  

Для Motorola GP340 это не так - это 16-ти канальная радиостанция, все речные каналы туда не влезают.
Вобщем оно конечно так, 16 симплексных каналов. А наличие дуплексных канало в принципе для носимой радиостанции необязательно. В носимой радиостанции обязательным должно быть наличие 5, 3, 2, 4, 22, 25 каналов и каналы типа 62, 64, для ведения переговоров в случае каких-то работ внутри судна (чтобы не занимать первые шесть).

А так GP-340 имеет одобрение РРР, я видел ее на многих пассажирских речных судах. Недостаток у этой радиостанции один, при наличии всего 16 каналов, непомерная цена.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 03 Ноя 2009 13:10:20 #  

RK3DIA
А наличие дуплексных канало в принципе для носимой радиостанции необязательно.

Это смотря где эту радиостанцию использовать. Если на больших судах как средство личной радиосвязи - да, а если на маломерах как основную судовую - то тут я не соглашусь с вами, потому что на дуплексных каналах с 6 по 11 передают прогнозы погоды береговые радиостанции, а это вещь полезная. Соответственно, если их прошить в станцию, то все симплексные уже не влезают, что может привести накладкам. Например, пришли мы как-то на Онежскую регату, а там связь с судейским судном оказалась на 41-м канале, который в GP-340 оказался не прошит. Хорошо, была резервная GP-380 со всеми каналами.

В общем, все-таки отсутствие всех каналов - большой недостаток.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 17 Ноя 2009 13:41:11 #  

Это смотря где эту радиостанцию использовать. Если на больших судах как средство личной радиосвязи - да, а если на маломерах как основную судовую - то тут я не соглашусь с вами, потому что на дуплексных каналах с 6 по 11 передают прогнозы погоды береговые радиостанции, а это вещь полезная.

Согласен, но на Motorolle есть 16 каналов, которые в принципе тоже можно прошить, в том числе загнать и 6 и 11 каналы. Но сейчас на маломеры я бы порекомендовал ставить "Гранит 2Р-24" (моноблочное исполнение, питание 12 вольт, если запрограммировать пониженную мощность, то вполне подойдет аккумулятор, которого в таком режиме вполне хватит надолго).
Ну а если хотите носимую с наличием всех каналов, то тогда Saracom TW-80 или тот же "Гранит 2Р-44" или если удастся достать (т.к. сняты ныне с производства) "Гранит Р-44".
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 17 Ноя 2009 15:15:13 #  

И ещё не отдали антенну.
А антенна уже на крыше стоит, я ее как раз первую забрал.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Ноя 2009 15:41:56 #  

RK3DIA
Согласен, но на Motorolle есть 16 каналов, которые в принципе тоже можно прошить, в том числе загнать и 6 и 11 каналы.

Я писал, что сводок погоды используются каналы с 6 по 11, т.е. итого 6 каналов. На остальные остается 10, и даже если прошить только 2-5, 22-25 и 41-43, без 61-65, которые я не слышал, чтобы кем-то использовались, то уже набирается 11. Итого 6+11=17, т.е. в GP340 не влезает. А по закону подлости именно тот канал, которым придется пожертвовать, обязательно и понадобится - так у нас и было на Онежской регате :)

Но сейчас на маломеры я бы порекомендовал ставить "Гранит 2Р-24" (моноблочное исполнение, питание 12 вольт, если запрограммировать пониженную мощность, то вполне подойдет аккумулятор, которого в таком режиме вполне хватит надолго).

Я для этой цели купил б/у Motorola GM350 на 128 каналов с дисплеем, она тоже от 12В работает и мощность у нее программируется. Осталось теперь придумать, куда антенну прилепить, чтобы ее шкотами не снесло :)

Ну а если хотите носимую с наличием всех каналов, то тогда Saracom TW-80 или тот же "Гранит 2Р-44" или если удастся достать (т.к. сняты ныне с производства) "Гранит Р-44".

Для этого у нас есть Motorola GP380, у нее 255 каналов, чего более чем достаточно :) Еще, кстати, есть интересная тема по использованию раскрытых Yaesu как речных радиостанций:

Радистанции река-море

Тоже вариант, кому надо только со шлюзами трепаться.

Кстати, этим летим я имел некий опыт дуракоустойчивости речных радиостанций "Гранит Р44" и Yaesu VX417.
В общем, шлюзовались мы с одной яхтой, на которой были эти две радиостанции, и которая жаловалась, что они обе сразу сломались. При ближайщем рассмотрении выяснилось, что на "Граните" был отключен шумодав (что неудивительно - его кнопка находится чуть ниже кнопки PTT, судя по всему, люди промахнулись), и также он стоял на 8 канале, а как переключить обратно, люди не знали - на "Граните" кнопки выбора канала помечены не стрелочками, а почему-то цифрами 1 и 2. В общем, явно создали "Гранита" не думали о семиотике и эргономике :) На VX417 переключатель выбора канала - 16-и позиционный, вроде бы, фиг ошибешься. Однако так как все речные каналы туда не влазят, то там есть два банка каналов по 16 штук, переключение между которыми осуществляется путем долгого нажатия на кнопку громкости, что опять же неочевидно. В общем, когда эти радиостанции у них через пару минут заработали, экипаж той лодки был несказанно обрадован (шлюзоваться без рации - геморрой еще тот), а я сделал интересные наблюдения относительно usability двух экземпляров речных радиостанций и пришел к выводу, что GP340 с отдельной ручкой регулирования громкости, распрограммированными кнопками, простым 16-и позиционным переключателем каналов и наклееной скотчем табличкой с ними - очень даже fool-proof по сравнению с другими, хотя в нее и не влезают все каналы :)
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 17 Ноя 2009 16:27:42 #  

avk
Я для этой цели купил б/у Motorola GM350

И где бы мне купить тоже такую же б.у да подешевле?
:-)))))
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 17 Ноя 2009 16:33:26 #  

Малютин
И где бы мне купить тоже такую же б.у да подешевле?

Пасите доску объявлений на этом сайте и на cqham.ru, пробегает иногда. Только будте осторожны - у GM350 две модификации, с шириной канала 12.5кГц и 20/25. Для работы на речном диапазоне нужна с шириной канала 20/25кГц. Определяется по идентификатору модели на наклейке внизу радиостанции, таблица идентификаторов приведена в service manual'е, лежит тоже на этом же сайте.

Также бывают GM350 на 4 канала без дисплея и на 128 с дисплеем, тоже имейте в виду. Определить можно все по тому же идентификатору модели.
Yamarin
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Сообщений: 8

Дата: 23 Ноя 2009 13:01:55 · Поправил: Yamarin (23 Ноя 2009 15:25:32) #  

2 avk

" переключение между которыми осуществляется путем долгого нажатия на кнопку громкости, (речь про 417)"
Странно, в моем экземпляре 417-й переключение между банками каналов как раз кнопочкой под РТТ (продолжительно удерживая), но в прошлой навигации также недоумевал, куда у меня 5й канал пропал (хотя другой банк каналов индицируется постоянно горящим зеленым светодиодом). Потомперешел на 340ю и более не хочу никаких Гранитов, 417х итд. :-)

еще один комментарий - по поводу цены GP340. вообще-то не такая и непомерная, как принято считать (в магазинах -да), но тут же в Доске объявлений бывает по вполне разумной цене.. единственное , у 340 почему то выходная мощность High ограничена всего 2вт (из-за укороченной антенны???), таким образом переключается 1/2 Вт. Зато потребляет меньше и в качестве резервной (или для связи лодка-берег) удобна, особенно с тонким LiIo АКБ. Юзаю на катере 8,5м.

По этой же причине в качестве основоной завел GP640 c 5Вт, каналы зашил те же.. ( постоянно болтается на водительском месте в чехле с тангентой). Ну и в качестве стационарной (но у же на другой лодке) - имею GM350 128 каналов, с антенной Sirio TA300, вот уж где с программатором наигрался....:-)))

Насчет GP380 озадачился, кстати... )))
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 23 Ноя 2009 13:13:16 #  

Yamarin
Странно, в моем экземпляре 417-й переключение между банками каналов как раз кнопочкой под РТТ (продолжительно удерживая)

А они и находились под кнопкой PTT. Верхняя, с +, при длительном нажатии отключала шумодав, нижняя, -, переключала банки памяти, как я выяснил экспериментальным путем. Увы, это мой единственный опыт с VX417, насчет лампочек не помню :(

единственное , у 340 почему то выходная мощность High ограничена всего 2вт (из-за укороченной антенны???)

Если вы делаете такое заключение на основании софта для программирования, то зря. Эти поля имеют смыл только для мобильных (т.е. серии GM) станций, где они действительно позволяют регулировать мощность. Для портативок они неактивны, показываемые там значения не имеют отношения к реальным, а сами уровни мощности зашиты жестко в станцию, и равны 1 и 5 ваттам в режимах Low и High соответственно, если мне не изменяет память.

имею GM350 128 каналов, с антенной Sirio TA300, вот уж где с программатором наигрался....:-)))

Да-да, тоже столкнулся с проблемой высокого нуля, стандартный программатор на MAX232 отказывался работать :)
Yamarin
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Сообщений: 8

Дата: 23 Ноя 2009 13:24:24 #  

"Если вы делаете такое заключение на основании софта для программирования, то зря"
не-а, про эту фишку (для мобильных станций) я знаю... вот именно у речной GP340 и в сертификате РРР указано 2Вт (по результатам сертификационных измерений) и кто-то мне говорил, что на сервис-мониторе тоже 2 вт показывает... Возможно, это связано с тем, что якобы версию 300Мгц специалиcты САГА доводили..
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 23 Ноя 2009 14:24:37 #  

Yamarin
вот именно у речной GP340 и в сертификате РРР указано 2Вт (по результатам сертификационных измерений) и кто-то мне говорил, что на сервис-мониторе тоже 2 вт показывает... Возможно, это связано с тем, что якобы версию 300Мгц специалиcты САГА доводили..

В service manual'е на серию GP3x0 в спецификации напротив пункта Power написано следующее : 300 - 350 MHz: 1-4W.

В общем, озадачили вы меня. Надо будет попробовать договориться с кем-нибудь при случае, проверить. Может, это относится только к официальным речным GP340 с сертификатом РРР и нарисованной таблицей каналов на морде? А то ведь есть просто GP3x0 на 300 - 350 МГц без всего этого благолепия.
Yamarin
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Сообщений: 8

Дата: 23 Ноя 2009 15:19:26 · Поправил: Yamarin (23 Ноя 2009 15:26:46) #  

"Может, это относится только к официальным речным GP340 с сертификатом РРР и нарисованной таблицей каналов на морде"
Я именно это и имел в виду. Обычные GP3x0 - без вопросов (имею в хозяйстве парочку gp340 на "двойку"). Тоже хочу померять свою речную при случае. Причем станция 2003 г.выпуска, но новая физически.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 21 Янв 2010 15:20:44 #  

Разобрал тут на запчасти некомплектную "Каму-Р", точнее приемопередатчик ПП-336Д (диапазон 336,0125-336,500 МГц). Очень интересное содержимое, самое ценное из всего это блок задающего генератора, состоящий из 16 кварцевых генераторов (из чего можно сделать вывод, что канальный шаг у этого экземпляра не 50, а 25 кГц) и блок усилителя мощности на КТ909А. Фотографии вот:

Общий вид ПП-336Д, перед разборкой.

Вот собственно блок кварцевых генераторов, их на плате 16 шт., каждый кварцевый резонатор помещен в отдельный термостат (нагревался до температуры 50 градусов). Судя по числу этих генераторов разнос между соседними каналами у этого девайса 25 кГц, т.к. чаще встречаются образцы "Камы-Р" с шагом 50 кГц и число кварцевых генераторов у них не превышает 11.

Кварцевые генераторы крупным планом. С одного из них я снял термостат. Кстати, кварцы здесь разные, есть стеклянные, а есть в металлическом корпусе. Значения кварцев от 53 до 56 Мгц. В радиостанции "Кама-Р" применялось 6-ти кратное умножение частоты кварцевого генератора.

Выпаял я один из них с платы, вот он крупным планом.

Вот собственно все то, из чего состоит "Кама-Р", уже после разборки.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 23 Янв 2010 00:44:20 #  

Yamarin
вот именно у речной GP340 и в сертификате РРР указано 2Вт (по результатам сертификационных измерений) и кто-то мне говорил, что на сервис-мониторе тоже 2 вт показывает... Возможно, это связано с тем, что якобы версию 300Мгц специалиcты САГА доводили..

Итак, обзавелся я КСВ/ватт-метром Diamond SX-600 и таки померял мощность у своих GP340 и 380 на 300МГц. Итак:

GP340: Low - 1,2 ватта, High - 4,5 ватта.
GP380: Low - 1,2 ватта на 300.xxx МГц, 2 ватта на 336.xxx МГц, High - 5 ватт.

Замер производился с полностью заряженным аккумулятором на 50-и омную нагрузку.

Но, как я и писал ранее, эти моторолы без сертификата РРР.
BORQ
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сделано в СССР
Сообщений: 16

Дата: 25 Янв 2010 08:49:36 · Поправил: BORQ (25 Янв 2010 09:04:26) #  

Небольшое дополнение.
КАМА-РМ отличается от КАМА-Р наличием синтезатора.
Опорный кварц в ней один, в термостате, температура кварца загонялась выше, чем в кварцах обычной КАМЫ. Сам термостат имел больший размер и заключен в свой металлический кожух, внутри запенен.
Стационарно, в порту, использовалась КАМА-П. Отличалась от судовых большей мощностью, выходом в АТС и противоположными частотами дуплексных каналов по отношению к судовым станциям.
В целом, на момент разработки и производства, семейство КАМА(Р,П) являла собой полное убожество, это наглядная демонстрация полного нежелания разработчика создать достойное средство связи для речников.
Заказ на весь речьфлот СССР был неинтересным и вынужденным для завода-разработчика.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 26 Янв 2010 12:45:34 #  

Сам термостат имел больший размер и заключен в свой металлический кожух, внутри запенен.
А в этих термостатах между кварцем и пластинами имелась прокладка типа поролона.

А насчет создания серии "КАМА" я согласен, желания делать что-то специально для речфлота ни у разработчиков, ни у производителей не было абсолютно никакого.

Слава Богу "Сантэл" на данный момент выпустил вполне достойную и полноценную радиостанцию "Гранит 2Р-24", да и "Гранит Р-24" тоже станция хорошая, хотя и напоминала "Камы" своим блочным построением (в смысле блоки питания и приемопередатчика, а так же пульт управления).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®