На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Silent, zhenya_yalta, DangerAlex, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Останкинская телебашня в 1 км - вред здоровью ? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 17 Дек 2008 13:15:39 #  

Вообще-то под башней поле должно быть близко к нулю :) Антенны ведь излучают горизонтально, вниз ничего не излучается. Вот в близкорасположенных высотках может быть "весело".
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 17 Дек 2008 13:28:08 #  

Вообще-то под башней поле должно быть близко к нулю :) Антенны ведь излучают горизонтально, вниз ничего не излучается. Вот в близкорасположенных высотках может быть "весело".
Во-во. Вот это меня и убило. Может там излучает на башня, а т.н. наведённая радиация т.е. эти высотки и метало-конструкции ведут себя как вторичный источник излучения? Этим летом был под Октодом, так там вообще ничего не чувствуется.
Реклама
Google
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 17 Дек 2008 13:34:10 #  

Этим летом был под Октодом, так там вообще ничего не чувствуется

Одно дело быть короткое время, другое - жить. Один ночной сон 7-8 часов.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 17 Дек 2008 13:37:02 #  

Правильнее сказать-главный максимум излучения напрвлен горизонтально.Есть еще и значительно более слабые задние,боковые и пр.лепестки.А при таких мощностях,даже в тысячи раз слабее,чем главный,они тоже пользы не приносят.Я работал 5 лет в 350 метрах от башни Октода(тогда работала еще старая),но странное дело,не ощущал никакого дискомфорта.Но там и мощности меньше.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Дек 2008 13:44:54 · Поправил: Stumbler (17 Дек 2008 13:47:05) #  

Не знаю, что-то в этом всём есть. Работая на Лениградской башне, просто 4-5 часов отсидев с приборами наверху, к концу дня чувствуешь сонливость-усталость. Спускаешься вниз, буквально 40 мин проходит и вроде отпускает. Других не торкает это, или просто не обращают внимание на своё состояние. Я тоже по первой не обращал, а потом просто один раз интересно было, почему иногда наступает такое состояние, и выявил, что именно в то время, когда нахожусь на башне наверху. Правда тут еще может быть другой фактор - качка, сравни морской. Возможно причина в этом. В общем сильного какого-то беспокойства по этому поводу не испытываю, потому, что не столь часто поднимаюсь наверх. =)
А вещательные приёмники возле крупных РПЦ не работают просто потому, что забиваются мощными сигналами от близкорасположенных передатчиков - т.е. дин. диапазон не позволяет обычному бытовому приёмнику что-то принимать в такой обстановке. На счет ДН антенн - то правильно сказали, что основной лепесток направлен к горизонту, поэтому напряжёнки возле башни самого цента особой и нет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Дек 2008 13:46:17 · Поправил: Valery (17 Дек 2008 13:48:06) #  

serj_popov
Что интересно УКВ-FM приёмник под башней вообще ничего не принимал.

Он "затыкается" очень мощным сигналом.
Но лечится, если зайти в подъезд бижайшего дома.
Моторолла работала даже на смотровой площадке.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 17 Дек 2008 14:28:08 #  

Внутри Останкинской башни в конической части индикатор поля не отклонялся.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 17 Дек 2008 16:31:30 #  

serj_popov
Чепуху городите... Поменьше самовнушения.
Stumbler Не знаю, что-то в этом всём есть. Работая на Лениградской башне, просто 4-5 часов отсидев с приборами наверху, к концу дня чувствуешь сонливость-усталость. Спускаешься вниз, буквально 40 мин проходит и вроде отпускает. Это от перепада атмосферного давления.
Еще раз напомню- для физиологических ощущений ЭМП должны иметь просто оч. БОЛЬШИЕ уровни.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 17 Дек 2008 17:15:10 #  

Чепуху городите... Поменьше самовнушения.
Расскажите это моей голове.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Дек 2008 17:20:48 #  

Stumbler
к концу дня чувствуешь сонливость-усталость После массового развития в стране на областных/краевых РТПЦ дециметрового вещания в начале 90-х, и особенно после того когда перешли от 100 ваттных ДЦВ передатчиков РПТДА на 1 и больше килловатные передатчики, дежурные смены стали жаловаться на ТОЖЕ САМОЕ. Причем измерения ППМ на рабочих местах на соответствие ГОСТ ничего КАК ВСЕГДА криминального не показали. Ничего не утверждаю, но всетаки влияние от ДМВ передатчиков есть. УВЫ, здешний народ - писатели-монитористы в основной массе своей некомпетентные в обсуждаемом вопросе. А гадания здесь неуместны, только жестокий , порой, опыт. Для затравки темы: бывало, сидел на уголковом вибраторе ОВЧ ЧМ антенны на башне и грел задницу в прямом смысле слова частотой в 66 МГц, все осталось на месте и в порядке. Но это не значит, что годами можно жить в секторе излучения массы передатчиков на частотах от 400 и выше...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Дек 2008 18:19:09 #  

Гагарин
Это от перепада атмосферного давления.


И это, кстати, тоже предполагал. Кстати, а когда ощущается перепад давления, т.е. на какой высоте начнут проявляться уже эти симптомы? И еще, резкое ощущение усталости наступает именно только после того, как сверху вниз спустишься. Вероятно, это больше на правду походит (перепад давления).

Еще раз напомню- для физиологических ощущений ЭМП должны иметь просто оч. БОЛЬШИЕ уровни.

Ну, Вы понимаете, что до конца не изучено влияние электромагнитных колебаний на физиологию человека. Поэтому нам остаётся только догадываться, что хорошего от этого мало, но и не так страшно, как кажется большинству людей. Сколько людей работает на таких центрах, со сколькими общаюсь, и чего-то лабуды всякой за ними не замечаю. =) И у самого отсутствуют все симптомы, которыми пугают простых людей на эту тему. =) Тфу-тфу-тфу, блин! =)

БП630
После массового развития в стране на областных/краевых РТПЦ дециметрового вещания в начале 90-х, и особенно после того когда перешли от 100 ваттных ДЦВ передатчиков РПТДА на 1 и больше килловатные передатчики, дежурные смены стали жаловаться на ТОЖЕ САМОЕ. Причем измерения ППМ на рабочих местах на соответствие ГОСТ ничего КАК ВСЕГДА криминального не показали. Ничего не утверждаю, но всетаки влияние от ДМВ передатчиков есть.

Я читал в какой-то методической брошюре, что ДЦВ влияют на сетчатку глаза, т.е. это уже выявлено. А так, по сан. нормам, для производства работ с антенной арматурой, требуется отключение передатчиков, даже тех, с антеннами которых работы не проводятся, но которые находятся вблизи производимых работ. Т.е. влияние ВЧ всё-таки не совсем полезное, но смертельных случаев от "передозировки" ВЧ энергией я не знаю. =))
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 17 Дек 2008 22:00:40 #  

Я читал в какой-то методической брошюре, что ДЦВ влияют на сетчатку глаза, т.е. это уже выявлено. А так, по сан. нормам, для производства работ с антенной арматурой, требуется отключение передатчиков, даже тех, с антеннами которых работы не проводятся, но которые находятся вблизи производимых работ. Т.е. влияние ВЧ всё-таки не совсем полезное, но смертельных случаев от "передозировки" ВЧ энергией я не знаю. =))- поддерживаю 100%. Хотя по опыту (даже своему) знаю, что это делается не всегда.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 17 Дек 2008 22:02:21 #  

А делать утренние пробежки возле столичных проспектов полезно ? Или пить Кока-колу, курить, копать лопатой огороды...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Дек 2008 22:32:23 #  

Для жителей района Останкино.
Присутствовал при замерах уровней излучения от Башни и первых сотовых "корыт" на ВДНХ.Санэпидемстанцией. Середина 90-х годов.
Серьезный прибор, с визиром, фильтрами и и показателем интегральной интенсивности.
Естественно, наблюдал, как "партизан".

Выводы:
1.Запредельные уровни на верхних этажах ближайших домом. Рекомендация одна - установить шторы на окнах с металлической сеткой.
2. Обнаужен мощный боковой лепесток излучения, направленный прямо на пляж (Шереметьевский дворец).
3. На ВДНХ почти все в норме.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 17 Дек 2008 22:41:17 #  

Если в колхозах использут приборы для улучшения роста растений как раз на электромагнитных частотах и приборы для лечения людей. Какждые частоты по своему влияют на организм, но безусловно, в большом количестве - это вредно. СВЧ частоты заставляют молекулы двигаться быстрей, поэтому и греется еда в микроволновке. Это целая наука. Бетонная стена вас маленько спасет, а вот на окна - действительно надо повесить зановесочки с экраном. А уж если вторичная обмотка от 220В трансформатора, подключенная к прибору фиксирует наличие электромагнитных волн, то и стены фольгой обклеить придется...
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 17 Дек 2008 23:14:56 · Поправил: Рассвет (17 Дек 2008 23:15:28) #  

со сколькими общаюсь, и чего-то лабуды всякой за ними не замечаю. =) И у самого отсутствуют все симптомы, которыми пугают простых людей на эту тему. =) Тфу-тфу-тфу, блин! =)

У меня есть знакомый, который проработал с момента открытия башни до пенсии. Он сказал что больше 50% кто работал с ним уже ушли в мир иной.в районе 40-50 лет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Дек 2008 23:28:48 · Поправил: Valery (17 Дек 2008 23:30:01) #  

Рассвет
Он сказал что больше 50% кто работал с ним уже ушли в мир иной.в районе 40-50 лет.

Могу подтвердить Ваши слова.
Вспоминать не очень корректно.....Основной диагноз - лейкемия и инвалидность II- группы.
Но их работа была связана непосредственно в волноводами.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 17 Дек 2008 23:48:04 #  

Фигня всё это. Особенно после известного пожара, когда большая часть вещания ушла на кабели
какие кабели??? вещание восстановлено в полном объёме почти 10 лет назад. к тому же, добавились новые тв каналы и fmрадиопередатчики.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 17 Дек 2008 23:52:55 #  

Если провод от компьютерных колонок оставить неподключенным,довольно здОрово слышно характерный звук импульсов кадровой развертки и потише-кашу из звуков разных станций и тв каналов.
ого, круто, значит фонит неслабо, у меня fmантенна 50 ватт за балконом и то меньше треска и наводок даёт на самые говеные колонки.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 17 Дек 2008 23:56:46 #  

Он сказал что больше 50% кто работал с ним уже ушли в мир иной
так они работали непосредственно на объекте. а на высоте там совершенно иной фон, нежели на земле.
у меня был случай работы на ОТБ, примерно на высоте 360 метров (это как раз над рестораном). башка после 5 минут нахождения стала пластиковой, трудоспособность резко снизилась. был там 2 раза всего.
мобилы кстати там не работают, внутри помещений. вроде показывает уровень 100% -а потом тутже ноль. налицо забитие приёмника всяким СВЧ мусором (был в аппаратной космоств, там передатчики на 2,4 ГГц).
кстати, стоял в 10 метрах под антенной ДМВ, 20 кВт, не на балконе конечно, а внутри, под окошком. вроде ничего такого не ощутил, башка была итак резиновой от получасового торчания там.
Дата: 17 Дек 2008 23:57:01 #  

Он сказал что больше 50% кто работал с ним уже ушли в мир иной.в районе 40-50 лет.

Могу подтвердить Ваши слова.
Могу подтвердить Ваши слова.
Вспоминать не очень корректно.....Основной диагноз - лейкемия и инвалидность II- группы.
Вспоминать не очень корректно...


Если известна негативная статистическая информация по этой теме, тут не то что вспоминать, тут кричать надо.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 18 Дек 2008 00:03:43 #  

serj_popov
это у вас самовнушение. раньше работал в останкино, каждый день ездил, никакой боли или дискомфорта не ощущал (мы сидели в экскурсионном корпусе, который прямо под башней, но при этом находились в подвале. у меня там плеер все московские fm и даже октод брал отлично. на улице - соответственно полный трэш).

любой бытовой укв-чм приемник и на октябрьском поле не работает, чё дальше?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 18 Дек 2008 00:04:13 · Поправил: Stumbler (18 Дек 2008 00:04:56) #  

Рассвет
Valery
Могу подтвердить Ваши слова.
Вспоминать не очень корректно.....Основной диагноз - лейкемия и инвалидность II- группы.
Но их работа была связана непосредственно в волноводами.


Возможно, я не буду спорить, но среди моих знакомых и коллег, которым уже под полтинник и выше, я не замечал людей, страдающих какими-то расстройствами здоровья на этой почве. Да, и если кто хоть раз был в генераторном цехе то, наверное, заметил, что ТВ и радио передатчики стоят в помещении, стены которого зашиты решетчатой отделкой, и работники сидят в отгороженной комнате с большим стеклом. А вот на радиоцентрах СДВ и КВ, даже если посмотреть фотографии того же Юрика, сидят прямо в зале. Работники Антенно-фидерной службы производят работы только в профилактические дни - когда передатчики выключены, и заставляют выключать передатчики спецсвязи, если фронт работ находится в непосредственной близости к их антеннам. Это, по крайней мере, у нас так. Кстати, существуют специальные защитные костюмы на эту тему. =)
В общем и целом лучше, конечно же, стараться избегать длительного нахождения под мощным ВЧ излучением, особенно если это выше 50 МГц.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 18 Дек 2008 00:10:22 #  

кстати замечал что на высотах (в аппаратных) на башне, на окнах местами была сеточка растянута. также иногда встречалась в том месте, где сидел(а) дежурный.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 18 Дек 2008 00:27:23 #  

в конической части индикатор поля не отклонялся
это где именно? в самом низу чтоли?
так там ничего ВЧ нет, если только мощные метровые передатчики, так они и не фонят, фонят антенны.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 18 Дек 2008 00:38:44 #  

Пеленгатор
http://files.radioscanner.ru/info/radio/aa/tower.jpg
7-й этаж
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 18 Дек 2008 00:40:59 #  

но только во время сна ночью, при суточном дежурстве,
ночью народу кажется что в помещении кто то есть.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 18 Дек 2008 07:47:26 #  

7 этаж несерьезно. там нет мощного ВЧ
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 18 Дек 2008 08:49:48 #  

А если серьезно-то все-таки влияние ВЧ поля на человека есть.Из всех моих знакомых(тех кто работал на ПРЦ-передающем радиоцентре)-абсолютно здоровые люди-прошедшие службу в армии-возраст от23 до 28 лет-все рассказывали "происшествия" случившиеся с ними во время дежурства.Первое время я думал что это что-то типа "прикола" для новичков--но года через 3 я сам оказался в "необычной" ситуации и после этого "сделал ноги".После этого подобных происшествий больше не наблюдалось.Причем у всех все происходило по разному(я к тому что эффект внушения здесь не причем).Мышьяк в микродозах является лекарством-очевидно подобная картина и с ВЧ излучением.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Дек 2008 09:52:04 #  

Насчет раннего ухода в мир иной - это относительная статистика. У нас вообще 58 лет планка жизни для мужиков. А вот с головой действительно нехорошие вещи у многих творятся. Потеря памяти, не долговременной - детство, юность и др. знаковые события, а "оперативной": только что помнил, и вдруг - прострация... Рассеяность, заторможенность, апатия, часто бессоница - это всё сопкутствующие признаки 12 часовых смен с ночными рядом с оборудованием ОВЧ-СВЧ, мощными стабилизаторами напряжения, массой мелькающих и фоняшщих контрольных мониторов-телевизоров и прочим. Многие прорработавшие 10-15 лет в нашем цеху УКВ имели проблемы с зубами - попросту к концу жизни остались без зубов. Может совпадение, но вместе с плохой водой с низким содержанием фтора результат на лицо. Старая гвардия 60-70х, те что стояли у истоков ТВ в районах тоже пострадала - многие закончили действительно с лейкемией, некотрорые стояли на учете в "дурке" с головой.Скорее всего это результат многолетней работы с релейками старого типа - на 3.5 ГГц, с "открытыми" волноводами. Это когда передатчик дует в окошко из аппаратной рупором на улицу, напротив на земле стоит под углом 45 гр. отражающее зеркало, сигнал отражается от него вверх под 90 гр., где нибудь на 120 м стоит такое же зеркало и отражает сигнал в нужном направлении. На приемном конце все с точностью наоборот. Такие релейки использовались по стране вплоть до середины 90-х. Именно так подавались сигналы ЦТ и радио из МСК в Тверь, Калугу и др. окружающие города. Потом от них стали отказываться в пользу оптоволокна, на крайний случай внутризоновых РРЛ "Курс" (8 ГГц, закрытый волновод) или более мощных магистральных Ростелекомовских РРЛ. К тому же они мешали на местах в то время приему сигналов ТВ с ИСЗ серии Экспресс именно том же диапазоне: 3.5-3.7 ГГц. В свое время прямо под окном с рупором, рядом с зеркалом рос куст шиповника. Ягоды имели ненормально большой размер и даже окраску по сравнению с подобными на территории РТПС...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®