На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ spbtvmaster, wily, Voevoda, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна для КВ-приемника 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 05 Дек 2008 21:48:11 · Поправил: aerostat (06 Дек 2008 18:27:13) #  

Всем здрасте!
Нужен совет по внейшей антенне для приемника Санжин.
Сначала я пытался подключить 6м многожильного провода, результат не особо впечатлил, все потонуло в помехах, любители на SSB (в этом режиме и шумов меньше) стали чуть громче, но не радикально, ничего неового не появилось. Затем я отрезал кусок и оставил около 2м, стало даже лучше, вещалки стали чуть чище приниматься, совсем чуток. Особенно расстраивает тот факт, что на норвежский online-SDR приемник берет кучу любителей и на 80 и на 40 метрах, даже тех, что ко мне ближе, а я их не слышу (может место у меня плохое), иногда ночью слышно одного-двух.

Вот и думаю, чего бы такого изобразить. Чтоб чуствительность побольше, а шумов поменьше. Может нужно как то общий провод задействовать? Противовес какой нибудь, я в этом мало понимаю, вот и спрашиваю.

Так же очень сильно беспокоит статика, конденсатор конечно поставлю. Но вот беспокоит такой момент, при втыкании штекера он касается какого то контакта, а уж затем встает на свое место, как я понял из форума, это что то типа входа в обход защие (а смысл в такой защите, если антенна сперва касается незащищенной части?). И главное, что и где и как пробивает, где копиться электричество, как то читал, что нельза касаться телескопом окна (несовсем понял почему), нужно ли одеть кусочек термоусадки на кончик, а то у меня постоянно телескоп о стекло треться когда я у окна сижу.
А если сделать переключатель, который замыкакт антенну и землю, а после втыкания штекера размыкает их.

Какой провод нужен, любой или потолще?

Спасибо!
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Дек 2008 18:16:04 #  

Можно попробовать соорудить рамочную антенну, но это не сильно просто, зато от помех хорошо помогает.
Реклама
Google
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 06 Дек 2008 19:29:03 #  

Если больше всего есть необходимость прослушивать именно радиолюбителей, то лучше приобрести нормальный связной приемник, который рассчитан на работу с внешней антенной. Тогда и результат будет. Причем не только при приеме любителей, но и всего остального, что можно услышать на всех диапазонах. А все эти Дегены, Яхтбои и Сангины и прочие мыльницы имеющие режим SSB на внешнюю антенну работают преотвратно. Я например только один раз соединил внешнюю антенну к своему Дегену, быстренько разочаровался и больше этого не делаю. Мне очень даже вполне достаточно его штатной телескопической антенны на которую он и так показывает чудеса приема.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 06 Дек 2008 19:59:16 · Поправил: radioza (06 Дек 2008 20:00:24) #  

Деген нормально для своей цены принимает SSB и любителей:
http://www.radioscanner.ru/files/forums/file7214
http://www.radioscanner.ru/files/forums/file7216
Правда настраиваться ИМХО неудобно.

О переделках Дегена есть огромная ветка:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752

Для начала можно попробовать Это:
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod237/
Пример работы матчера с Дегеном:
http://www.radioscanner.ru/files/forums/file7219

Последние недели эфир сильно шумит, это тоже нужно иметь в виду - если пытались что-то услышать только раз - могли ничего не услышать не только по вине антенны.
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 06 Дек 2008 20:29:57 #  

Причем здесь Деген?
Если больше всего есть необходимость прослушивать именно радиолюбителей
Нет, интересны именно вещалки. Любители так, постолько поскольку.
Еще совершенно не понятен такой момент, слышно кучу китайских станций, слышно просто отлично, даже на сложенную антенну, но Украину и Россию, которые значительно ближе, практически нет, так, пару станций в качестве приемлемом для прослушивания. Я понимаю, для КВ расстояние не всегда определюяющий фактор, но все же... или в Ближний Восток никто не целется антенной?
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 06 Дек 2008 20:49:52 #  

кучу китайских станций, слышно просто отлично
А что Вы ещё хотите от китайских приёмнков? ;)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 06 Дек 2008 20:58:42 #  

слышно кучу китайских станций, слышно просто отлично, даже на сложенную антенну, но Украину и Россию, которые значительно ближе, практически нет

А во времена развитого социализма в мировом эфире царил СССР. Мощность приёма станций определяется общественно-экономической формацией излучающей страны: При социализме деньги на пропаганду не считают.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 06 Дек 2008 21:12:44 #  

Причем здесь Деген?
При том, что Сангин без номера и Деген без номера - это одно и то же.

А если с номером - то они очень разные, совсем разные. Деген 1103 - вполне, а 1102 - полная ерунда.
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 06 Дек 2008 22:33:25 #  

Ааа... Номер 505.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Дек 2008 08:39:28 #  

aerostat

рамки и провода а-бы как гдет на балконе растянутые мало помогут, при этом либо гемор делать, либо внешний вид с улицы не впечатляет - типа всякие торчащие удочки с навитым проводом.
Зато очень хорошо для таких приемников помогают активные антенны - короткий штыр не более 1 метра, активное сопр на КВ которого доли ома, отсюда уже само по себе подавление помех.Плюс хоть какие то противовесы. Подключено все к преобразователю импеданса (емкостного сопротивления) - истоковому повторителю -усилитель на полевике.
В данный момент заканчиваю другой вариант активной антенны. которая теперь будет симметричная с симметричным 2х тактный ИП, по материалам уважаемого участника ats52. Т.к. теперь исключаем окончательно участие фидера как часть антенны, то ожидается, что результат будет еще лучше в плане борьбы с помехами и постройки довольно эффективной небольшой оконно-балконой антенны.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 10 Дек 2008 09:43:22 #  

Windk
а ктивное сопр на КВ которого доли ома,----соответственно и эффективность данной антенны будет соответствующая(доли процента).Чуствительность современных радиоустройств и так составляет доли микровольта плюс шумы с усилителя на полевике(если Вы не используете транзисторы с минимально-нормированым уровнем шума-но они по стоимости сравнимы со стоимостью приемника(деген)--сделайте простой эксперимент--найдите дома на приемнике едва слышную станцию--выйдете на улицу и послушайте эту же станцию--я думаю разница будет более чем--если есть возможность замерить уровень напряженности поля(существует специальное радиооборудование на эту тему)--сделайте это (вечером-когда стемнеет и народ повключает разную "хрень" китайского разлива-всякие тиристорные регуляторы освещенности в настольных лампах и т.д и т.п.)--затем выйдите на улицу-подальше от дома-и замерьте уровень помех--и Вам станет так хорошо и все понятно--что не позднее чем на следующий день Вы поставите себе на крыше наружнюю антенну.ВСЕ.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Дек 2008 11:23:31 #  

радиус

про крышу, никто ничего не говорит и не спорит. Тут пока речь про оконно-балконные варианты.
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 10 Дек 2008 12:02:43 #  

только ничего не делайте по предложениям radioza... имею печальный опыт мудоханья часа 2... Полученный результат одинаков с обычным шнурком... radioza опять пиарится...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 10 Дек 2008 12:30:20 #  

только ничего не делайте по предложениям radioza... имею печальный опыт мудоханья часа 2... Полученный результат одинаков с обычным шнурком
+1.Летом мучался на балконе 6 метров - эффекта 0 - не в обиду radioza
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 02 Фев 2009 00:07:40 #  

То есть простого решения нет, ну типа 1.5-2 метра ал. трубку на стену и наслаждаться эфиром не выйдет.
Есть ли что то более менее доступное из деталей срой. магазина и минимумом радиодеталей (и простой настройкой)? Ограничимся диапозономи 49, 41 и 31 метра.

Ну или хотя бы, с чем однозначно не стоит эксперементировать? Я о материалах антенны, например тонкий многожильный провод в изоляции, или сетевой (из удлинителя), а то и сам удлинитель. Сейчас использую стальную линейку 1 метр, ощутимо лучше метрового телескопа, но может можно еще чего нибудь отчудить (с пользой)? Например штырь с шаром на конце, а? шутка...

А вот я заметил такую штуку, если наклонить приемник, так, чтоб телескоп лежал горизонтально, то шумав становиться резко меньше, и некоторые станции слышны лучше, забавно, я то думал, что помехам фиолетово как стоит телескоп...

Спасибо!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Фев 2009 02:01:38 · Поправил: DVE (02 Фев 2009 02:02:21) #  

aerostat
Магнитная антенна - однозначно имеет смысл попробовать. Единственная деталь которую придется найти, это конденсатор переменной емкости.
Схема вот: http://www.cqham.ru/image3/ant_mr_40.gif (ферритовые кольца изображенные на картинке ставить не нужно)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Фев 2009 06:06:45 #  

aerostat
Есть ли что то более менее доступное из деталей срой. магазина и минимумом радиодеталей (и простой настройкой)?

активные антенны - штырь 0.5-1м длинной с УВЧ отставленный от балкона на метр.
mas
Участник
Offline1.2
с фев 2008
Екатеринбург
Сообщений: 38

Дата: 02 Фев 2009 06:45:09 #  

Если денег мало и руки растут откуда положено, то самое простое, это активная антенна. Чудес ожидать не надо, но работать будет удовлетворительно. Можно провести такой опыт, вытянуть телескоп и выставить приёмник, на вытянутой руке, максимально в окно (или с балкона). Слушать станцию, которая едва присутствует при прослушивании в помещении. Если её станет радикально лучше слыхать, то активная антенна вам поможет. Если нет - надо думать дальше.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Фев 2009 06:47:30 #  

mas

согласен полностью! Правда, немного АА потом чуть лучший прием дает чем просто с телескопом приемника, но в целом верно!
mas
Участник
Offline1.2
с фев 2008
Екатеринбург
Сообщений: 38

Дата: 02 Фев 2009 06:57:00 #  

активное сопр на КВ которого доли ома

Немного не так. Точнее - совсем не так. Почитайте статью Полякова на этот счёт. Там весь смысл в том, что сопротивление кусочка провода на (ДВ-СВ-КВ) мегаомы. Для этого и нужен высокоомный каскад на входе, чтобы развиваемые на мегаомах мкв трансформировать в мкв на сотнях ом. Активная антенна выигрывает только в том, что её можно отнести от источника локальных помех, например от стены дома. Это может заметно уменьшить локальный шум. Других преимуществ (ну, ещё широкая полоса) практически нет. Но я по бедности использую, мне нравится :).
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Фев 2009 07:53:31 · Поправил: Windk (02 Фев 2009 07:55:50) #  

mas

MMANA-GAL:
штырь 1 метр, 594кГц:
Активное 0.002 Ом.
Реактивное -17735 Ом

Грубо говоря, 1м сопротивлением шунтируем помехи, а вторым принимаем на ИП, как то так.. :)

Активная антенна выигрывает только в том, что её можно отнести от источника локальных помех, например от стены дома. Это может заметно уменьшить локальный шум. Других преимуществ (ну, ещё широкая полоса) практически нет.

Да, и еще, настраивать ничего не надо.

Но я по бедности использую, мне нравится :).

также. И просто еще за интерес, типа, - слушать хорошо эфир антенной на крыше - каждый может, попробуйте также антенной на балконе :).

ЗЫ. в субботу вчером на 3800 слушал р/ля с 9ого тоже района, но далеко от меня, он шел на полшкалы. И работал он на ДХ, его корров я толком не слышал..распознал позывные только поляка и шведа..и ктот еще с того же района. а вот VK3..я только присутствие отметил да и то, только потому что знал что он тут.
ЗЫЫ а почему в морозы проход плохой? я думал это шутка (про замерзание р/волн), а щас чтот верить начинаю, т.к. не я один плохой прием имею. :)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 02 Фев 2009 08:04:51 #  

Насчет плохого прохода в морозы это действительно шутка. Нет ничего лучше зимнего прохождения на НЧ-диапазонах. Особенно по утрам.
Бывают конечно аномалии, типа полного отсутствия ближнего прохождения, когда дальние корреспонденты свободно забивают местных, но это всего лишь аномалии.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 02 Фев 2009 08:12:53 #  

Почему в морозы проход плохой? Потому что летом около пруда хороший:-) все дело в почве: вода-проводник, лед-изолятор...
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 02 Фев 2009 08:25:45 · Поправил: ic746 (02 Фев 2009 08:27:27) #  

В жб доме на 6 этаже при приеме на телескоп 909 практически сплошной треск. Пробивалось лишь несколько мощных АМ станций. Решил попробовать такую антеннку. Сначала повесил на окно. Результат меня впечатлил. Треск уменьшился раз в 10, КВ диапазон ожил. Потом решил попробовать закрепить антенну на бельевой трубе в 1,5 м от стены дома. В результате треск который на телескоп внутри дома вызывал зашкал с метра остался на нескольких участках диапазона. Его уровень стал сопоставим с естественными шумами эфира. Вообщем рекомендую.
mas
Участник
Offline1.2
с фев 2008
Екатеринбург
Сообщений: 38

Дата: 02 Фев 2009 10:30:29 #  

Грубо говоря, 1м сопротивлением шунтируем помехи, а вторым принимаем на ИП, как то так.. :)

Не, не так :). Почитайте Полякова.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Фев 2009 10:41:57 #  

Хорошо, поищу щас.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 02 Фев 2009 12:47:20 #  

поддался рекламе.
Приобрел 1103.
Послушал.
Подключил от трансивера антенну.
Потом другую .
Послушал.
Забросил Деген под кровать.
Теперь он у меня в качестве будильника
утром в FM *поет*.
Хотя за эти деньги можно было приличный
приемник приобрести.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 02 Фев 2009 13:01:03 #  

CerGen
Забросил Деген под кровать.
Ну и зря Вы это сделали. Деген совсем не предназначен для работы от хороших внешних антенн, даже с аттенюатором. Его конек работа в поле, в командировке, на отдыхе в Турции, в больнице, где угодно куда забросит судьба радиолюбителя, но только не дома с внешней радиолюбительской антенной. Он и на свой штатный штырек показывает чудеса приема. И в его способностях я уже неоднократно убеждался. А дома действительно нужно иметь стационарный связной приемник для контроля. Так что доставайте свой Деген из под кровати и ставьте его в почетный передний угол. :-)

И не нужно его сравнивать с серьезной стационарной аппаратурой. Китайская мыльница под гордым названием Деген все равно проиграет. :-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Фев 2009 13:12:22 #  

Подключил от трансивера антенну.

дело в том, что вход дегена связан с телескопом, вы полноразмерку подключили к телескопу. Скорей всего полевик на входе уже помер. :( Надо передлывать вход.

Хотя за эти деньги можно было приличный
приемник приобрести.


какой?
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 31 Авг 2009 14:14:57 #  

Где-то на форумах я прочитал о предложениях уважаемого ats52 по строительству простой антенны-веревки с согласованием через СУ, изготовленном самостоятельно путем намотки на ферритовый стержень 17 витков провода с отводом от 10-го витка.
Повторил такую конструкцию, у меня получилось, имхо, в моем случае неплохо, по крайней мере лучше других ранее испробованных мной вариантов...
Как сделал я: многожильный провод в изоляции длиной около 10 м. вдоль перил балкона (а балкон у меня длиииииинный) с креплением прямо к балкону. Один конец - свободен, замотан изолентой для надежности, что бы не контактировать с металлическими перилами, и прикреплен к самой дальней точке перил балкона, далее провод идет вдоль обрешетки балкона (немного провисает), закреплен на перилах с противоположной стороны и отводом в сторону второй конец припаян к 1-му витку СУ. К 7-му витку СУ подключен центральный провод коаксиального кабеля, к 17-му - оплетка коаксиального кабеля и "отвес". "Отвес" у меня - кусок такого-же провода, что и антенна, длиной около 1,5 м., соединенный с жестяным отливом окна. Коаксиальный кабель - РК75 (тоненький, точную марку не знаю - достался мне очень давно...) длиной около 8 м. с джеком на конце для подключения к приемникам.
Для изготовления СУ использовал ферритовый стерженек длиной ок. 7 см. от антенны какой-то китайской мыльницы, кусок медного провода сечением около 0,8 мм, мотал не плотно на всю длину ферритового стержня. Да, стерженек предварительно обмотал изолентой.
Очень простой вариант антенны, с ним в квартире что Деген, что ПЛ600 работают, однозначно, лучше, чем от "веревки", которая идет в комплекте, ловит, конечно, массу помех...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®