На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR-2000 из Киева. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Ноя 2008 18:15:00 · Поправил: Неотесла (28 Ноя 2008 00:09:03) #  

Здесь - некоторая техническая информация о новейшей разработке SDR-трансивера ТОП-качества. SDR уже производится. Для исследований и наладки применяются современные измерительные средства и комплексы: анализатор спектра RSA3308A фирмы Tektronix, сервис монитор HP8935 фирмы Agilent и другие приборы.

Жмите сюда - SDR-2000-UA. (ver 2.0)
http://krc.ham.net.ua/pages/sdr2000ua.files/image002.jpg
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Ноя 2008 20:20:45 · Поправил: Silent (27 Ноя 2008 20:22:15) #  

Ни слова о диапазоне рабочих частот, чувствительности, динамическом диапазоне, избирательности. И цена не озвучена.
Голимая реклама. В топку!
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Ноя 2008 20:44:33 #  

Silent, да, забыли описать подробности приёмного тракта. Вот насчёт того что цены нет, это минус. Насчёт того что это реклама вопрос спорный, это скорее реклама разработки.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Ноя 2008 21:14:13 · Поправил: Неотесла (28 Ноя 2008 00:10:02) #  

Ребята, там внизу статьи - телефоны и позывные. По крайней мере, когда я читал - они там были. Позвоните и спросите. По позывным можно найти емейл. Сайлент, я подскажу, как: используй гугл. Ту информацию, которую вы получите, выкладывайте на форум.
Я во многом пока слабо разбираюсь, меня интересует цена этой штуки... Я её не знаю. Но зато я нашёл в Интернете стоимость только одного из приборов, который используется для наладки SDR-2000. Прибор стОит свыше 1,5 миллиона рублей... Понятно, что ребята, которые спроектировали и делают SDR, серьёзные. И о динамическом диапазоне, чувствительности и проч., они подумали. Поэтому для меня - главный вопрос - цена!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Ноя 2008 21:22:05 · Поправил: RadioKoteg (27 Ноя 2008 21:31:28) #  

Неотесла выходи из тени!

Цена 700 3еленых УЕВ для Киевлян. В коробке законченная конструкция. Ну в связи с тем что щас кризис то это даже прилично стоит.А парметры там есть,они в картинках даже,все наглядно и понятно.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Ноя 2008 21:30:18 #  

Неотесла
Позвоните и спросите.
Нет уж, нафиг! Так дела не делаются.
Это коммерческий продукт, разработчик хочет его впарить продать, так пусть (если он действительно этого хочет) приведет хотя бы ТТХ. Не покупатель должен бегать за продавцом, а наоборот. Рынок, блин, капитализм! А подобное отношение к потенциальным покупателям - совок в худшем виде.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Ноя 2008 21:32:19 #  

Silent Цена 700 3еленых + пересылка + процент за мороки .
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Ноя 2008 21:38:46 #  

RadioKoteg
А парметры там есть,они в картинках даже,все наглядно и понятно.
И гиде там хотя бы диапазоны частот приема и передачи?
По линке только спектры сигналов какие-то, большинству нафиг не нужные.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Ноя 2008 21:50:02 #  
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Ноя 2008 22:52:38 · Поправил: DVE (27 Ноя 2008 22:54:56) #  

А рыночная ниша какова?
Трансивер мощностью 15Вт ценой в 700$, которому для работы надо ещё как минимум комп (т.е. авнономная работа отпадает) и наверно звуковая карта ценой в 300$. И что на выходе? Работать QRP в цифровых режимах?

Что-то я не понимаю логического смысла этой штуки... Если её использовать лишь на прием, то цена практически превышает айкомовский PCR. Если на передачу, проще какой-нибудь Yaesu купить и не париться.

К тому же это лишь плата, законченное устройство в нормальном корпусе как я понимаю, ещё дороже будет.

Технология конечно интересная, ИМХО стоит подождать несколько лет, когда производители научатся звуковой тракт встраивать прямо в трансивер, а на комп гнать уже готовый цифровой сигнал по USB :) Чтобы можно было просто включать трансивер в любой комп и вообще не париться со звуковыми картами...

Ещё можно помечтать о опциональной передней панели, как у ICR ;)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 27 Ноя 2008 23:02:14 #  

При серийном производстве это должно стоить как Деген, а так производство не окупается, на аппаратуру для сборки-настройки кучу бабла истратили, а спрос невелик.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Ноя 2008 23:08:13 #  

К тому же это лишь плата, законченное устройство в нормальном корпусе как я понимаю, ещё дороже будет. Законченное устройство.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Ноя 2008 23:08:58 · Поправил: DVE (27 Ноя 2008 23:12:38) #  

Sergey4565
Как Деген оно стоить не может, технологии все же другого уровня. Да и не в цене вопрос.

В идеале хочется получить что-то типа такого по типу "включил и работай".
http://www.winradio.com/home/external2.jpg
:)

За такое устройство не жалко заплатить нормальных денег сопоставимых с ценой нормального трансивера. А не непонятный "радиоконструктор" с непонятными параметрами, к которому самому ещё придется заказывать неизвестно где корпус и блок питания... (хотя если питание стандартные 12В, то вопрос блока питания отпадает).

RadioKoteg
Как же оно может быть законченным, если как я понимаю, к нему нужны как минимум корпус и специальная звуковая плата?
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 27 Ноя 2008 23:11:39 #  

To Silent
Сплошной флуд!!
ОНО Вам не нужно, и не хрен флудить.
Диапазоны работы радиолюбительского трансивера
всем известны. Кому не известны -- соотв. ему и
трансивер не нужен.
А по поводу параметров, так это вторая версия и там
указано, что именно претерпело изменения во второй версии.
Все остальные параметры как и в первой версии, не хуже.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 27 Ноя 2008 23:16:19 #  

To DVE
-------
Как же оно может быть законченным, если как я понимаю, к нему нужны как минимум корпус и специальная звуковая плата?
______
Хуже того :(( Не только звуковая плата (Кстати Delta44 не очень дорого стоит)
но и комп не хуже ^^^^:)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Ноя 2008 23:20:32 · Поправил: DVE (27 Ноя 2008 23:44:55) #  

Bunezki
Silent прав, бизнес так не делается. Хотите привлечь больше клиентов - выложите нормальное описание, спецификации, фотографии устройства и пр. Также разделы "доставка и оплата", "гарантии" и пр.

Ведь как я понимаю, продукт позиционируется как коммерческий, а не просто "любительская поделка", так?

Про корпус - Вы предлагаете покупателю размещать устройство в коробке из под обуви? :) Или самостоятельно искать мастера который бы сделал нормальный корпус? Если уж делать девайс без корпуса, так тогда уж в форм-факторе PCI чтобы в комп воткнуть можно было. Или делать полноценное _законченное_ устройство которое можно купить и поставить на стол.

Я уже не говорю про то, что в идеале неплохо бы договориться о поставках в Российские магазины типа "Астракома" или "Сайкома", чтобы девайс можно было просто придти и купить, а не заказывать неизвестно у кого из-за границы.

Про сменную панель я не зря ж упомянул :) Тот же приемник Icom позволяет иметь два режима работы - либо через комп, либо автономно с опциональной панелью. Не думаю что при наличии мощного процессора на борту это нерешаемая проблема, добавить выносной экранчик с кнопочками. Да и даже при наличии компа опциональная панель с валкодером было бы круто.

Это так сказать,пожелания к будущим версиям :) В любом случае, респект разработчикам.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Ноя 2008 23:49:13 · Поправил: Неотесла (28 Ноя 2008 00:07:29) #  

Смешные вы! Ещё информации всей нет, а народ, как по телевизору учат, обливает грязью. Способные ученики. )))) Я, например, внимательно прочитал статью и слов "налетай, торопись, покупай живапись" пока не заметил. Поэтому пару часов назад позвонил разработчикам и говорил с их руководителем. Он готовился к радиоспортивным соревнованиям, поэтому особо не мог его отвлекать.

Но, тем не менее, стало известно следующее:

трансивер запускается в серию. Сделано первых 6 штук. Оттестированы по полной программе. Работают на ура. Будут продаваться по всему миру, но продукт - конечно, не для массового рынка. Характеристики аппарата - нас не разочаруют. В данный момент решается вопрос с изготовлением высококлассного корпуса, поставкой комплектующих, чтобы обеспечить бесперебойное удовлетворение спроса. Украинские радиолюбители, возможно, смогут покупать в кредит. Производство SDR не является для разработчиков основным. Но в SDR вкладывают всю радиолюбительскую душу радиопрофессионалов, ну и стараются, чтобы цена была минимальная. Но обьяснили мне так - это не Д-eгeн, сотнями тысяч штук это продаваться не может. Гляньте в прайс любого поставщика комплектующих. Там написано так: 1 штука - 10 долларов, больше 10 штук - 9 долларов, больше 1000 штук - по 3 доллара. Вот отсюда и цены на малосерийные высокотехнологичные изделия.
Но о цене было сказано так: цена ещё определяется и будет зависеть от стоимости комплектующих, затрат на производство и рыночной конъюнктуры. Инфа дополнительная о этом скоро будет. И техническая тоже. Готовится полная документация согласно стандартам Евросоюза. Вот такая вот инфа.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 27 Ноя 2008 23:56:59 #  

Как Деген оно стоить не может, технологии все же другого уровня.
И тем не менее любая материнка (дешевле этого самого Дегена) содержит технологии на порядки сложнее. Дело всё-же в отлаженности производства и спросе на конечный продукт. Тв-тюнеры стоют 1.5-2т.р. имея на борту АЦП, а тут нужен отдельный (звуковуха), аппарат производит только перенос спектра. При массовом производстве на конвеере уложиться можно и в 5т.р. , а может и дешевле, только ненадо их никому в таком количестве.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Ноя 2008 00:15:31 · Поправил: Неотесла (28 Ноя 2008 00:30:59) #  

Меня лично, интересуют вопросы (кроме цены; это в первую очередь):

1)Почему 15 ватт? Не 10 и не 100? Чем вызван такой выбор мощности?
2)Спецификация со всеми характеристиками TX и RX.
3)В статье написано, что возможна установка автоматического тюнера. Хочется подробностей.
4)Чем питается аппарат?

Задавайте свои вопросы в ветке, будем спрашивать разработчиков напрямую. Мне разрешили. Может, скидку заработаю... ;))))

Первый вопрос снимаю. В статье они пишут, что опционально возможна установка PA мощностью 100 Ватт...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 28 Ноя 2008 00:32:19 #  

Неотесла Задавайте свои вопросы в ветке, будем спрашивать разработчиков напрямую.
Ок.
Вопрос первый... :)
Видно на плате USB интерфейс... тогда зачем в ней столько аудио разьемов?
Откровенно говоря меня это в свое время очень разочаровало в SDR1000.
И второй вопрос...
Если этот трансивер-приставка (без обид, но факт) имеет аналоговый вход/выход,
откуда взялась такая цена? Вроде 2005г и ажиотаж на такие самоделки прошел...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Ноя 2008 00:42:43 · Поправил: DVE (28 Ноя 2008 00:44:15) #  

Sergey4565
> Тв-тюнеры стоют 1.5-2т.р. имея на борту АЦП, а тут нужен отдельный (звуковуха), аппарат производит только перенос спектра. При массовом производстве на конвеере уложиться можно и в 5т.р. , а может и дешевле, только ненадо их никому в таком количестве.

В том-то и дело, что в таком количестве их не будет, поэтому цену "на уровне материнской платы" и обсуждать смысла нет - чудес не бывает.

Другой вопрос, что если ОНО будет стоить сопоставимо с IC7000, то непонятно зачем вообще надо. Если общая цена со звуковой картой будет в пределах килобакса за законченный девайс, то может быть интересно, если по приему будет не хуже Perseus SDR.
Пока - я не понимаю прикола этой штуки, 15-ваттный трансивер и так можно купить дешевле :)

NextDoor
Насколько я понимаю, по USB лишь управление (виртуальный COM-порт наверно) а сигнал аналоговый.

Неотесла
Отлично, ждем описания и цены законченного изделия.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Ноя 2008 00:57:04 · Поправил: Неотесла (28 Ноя 2008 01:05:10) #  

Вопрос первый... :)
Видно на плате USB интерфейс... тогда зачем в ней столько аудио разьемов?
Откровенно говоря меня это в свое время очень разочаровало в SDR1000.
И второй вопрос...
Если этот трансивер-приставка (без обид, но факт) имеет аналоговый вход/выход,
откуда взялась такая цена? Вроде 2005г и ажиотаж на такие самоделки прошел...


Мне кажется, дело тут вот в чём... Если для SDR подходит всего несколько звуковых карт (хоть звуковух есть сотни разновидностей), то, очевидно, создать такой модуль - задача, как минимум, непростая. А ведь нужно ещё, чтобы модуль стыковался с софтом. А софт заточен под звуковухи. Мне так кажется. Но вопрос зададим: доколе? )))

КАКАЯ цена? По поводу цены - мне её пока не сказали. Ответили - когда порешаются все вопросы с комплектухой, корпусом (поставки комплектующих из-за кризиса могут быть неритмичными), тогда и будет цена. Цена, сказали, скоро будет. Сам я - заинтересован.

Кстати, Nextdoor, вы писали, что разрабатываете SDR TRX portable! Жду не дождусь от вас хорошей новости, с фотографиями, спецификацией, ценой и условиями заказа! Если Ваше изделие будет стоить 500-600 зелёных, я прибегу к вам, не позавтракав! )))))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2008 01:38:10 #  

У афтара есть 1 штука и адин штука кота в мешке стоит 700 баксов американских президентов.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 28 Ноя 2008 01:41:59 #  

Неотесла
Нашел человека, который сможет взять (точнее горит желанием) на себя все,что
связанно с коммерцией. Цена от первоначальной не изменится (ну может чуток)
Сам же продолжаю полировать получившийся вариант трансивера под кодовым
названием "самоделка". Пробую чип PCM2906. Корпус - эксклюзив от нокии... :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Ноя 2008 02:21:18 #  

Неотесла
> Ещё информации всей нет, а народ, как по телевизору учат, обливает грязью. Способные ученики.

Никто ничего не обливает, просто на данный момент сложилось впечатление, что за 700$ продается "голая" плата, к которой нужно ещё кучу всего докупать. Полноценный трансивер таким образом обойдется явно дороже килобакса, а со встроенным усилителем и ещё дороже.

Для сравнения, приемник WinRadio WR-G303E стоит (судя по Инету) 599$, при явно не худших возможностях по приему, причем это полностью законченный девайс работающий по USB без проблем и геморроя с подбором звуковых карт, к нему можно докупить любой недорогой трансивер и в итоге получить лучший по характеристикам комплект за аналогичную либо даже меньшую цену.

Возникает в итоге вопрос - а зачем оно надо?

Впрочем, буду рад если ошибаюсь насчет цены, но пока складывается впечатление что этот трансивер со встроенным 100-ваттным усилком будет стоить килобакса полтора если не больше.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 28 Ноя 2008 03:01:56 #  

обсуждаете железку а ведь щас железки делают на уровне
а вот софт... тут ведь не только управление но и декодирование
а софт нынче у нас полный кал почти везде и в особености к железкам типа мультиметров или осцилографов
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2008 06:21:44 #  

Никто ничего не обливает, просто на данный момент сложилось впечатление, что за 700$ продается "голая" плата, Готовый спаяный настроенный в корпусе трансивер ,полностью готов к работе ,выходая мощность = 15 ват ,с параметрами не хуже чем у флекс радио 2000 что по перекрытию частот что по динамике (динамика которая зависит от большей части от совместимой звуковой карточкой) .
Тоесть вы купили готовое устройство которое при наличии 220 вольт компьютера хорошей звуковой карты микрофона антенны заземления и прохождения ну и естественно вашего желания и разрешения сможете проводить QSO на частотах только РЛ диапазонах.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Ноя 2008 11:11:10 #  

Bunezki
Сплошной флуд!!
ОНО Вам не нужно, и не хрен флудить.

Только без оскорблений, пожалуйста!
Я хочу знать ТТХ продукта, а меня послыают "поди туда - не знаю куда". Типичный совковый п"бизнес"
Диапазоны работы радиолюбительского трансивера
всем известны.

Да будет Вам известно, что в разных странах границы любительских диапазонов разные.
Неотесла
И техническая тоже. Готовится полная документация согласно стандартам Евросоюза.
Ждем реальные цифры, а не всякие "не хуже" или "лучше".
NextDoor
Мы уже заждались!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Ноя 2008 15:13:08 · Поправил: Неотесла (28 Ноя 2008 15:29:26) #  

Все выходные разработчики посвятили радиосоревнованиям. Поэтому в понедельник я дам им отдохнуть, )) а на вторник я УЖЕ договорился с ними о встрече!!! Информация будет из первых рук, прямо из логова разработчиков. Если разрешат - пофотографирую. Типа интервью возьму. Ждите ответа... Ждите ответа... Ждите ответа... ))) И до понедельника формулируйте любые заковыристые вопросы. Сказали - ответят!

Сайлент, дорогой... Не кипятитесь. Вот вы были недовольны тем, что вам не указали динамический диапазон. Вы же видели, что на фотке видны аудиокабели. Это значит, что TRX работает с компьютерной аудиокартой. И даже такие чайники, как я, знают, что динамика SDRов зависит в основном от параметров звуковухи. Я обязательно задам ваш вопрос о динамическом диапазоне и типах применяемых при этих измерениях звуковых карт.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Ноя 2008 15:35:39 #  

В идеале хотелось бы ещё и записей с реального эфира в сравнении с другими "обычными" трансиверами.
У разработчиков с аппаратурой столь высокого класса наверное найдется хоть один трансивер и антенный переключатель ;)

Также по возможности спросите, возможно ли создание полноценной USB-версии без аудиокабелей.

Возможен ли опциональный валкодер?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®