На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ ew2abc, Дмитрий-К, muha131, andory, a190003, Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR-2000 из Киева. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 08 Дек 2008 15:28:04 #  

Дорогие коллеги. Не засоряйте ветку. Тут речь идёт о конкретном аппарате. Напоминаю: SDR-2000-UA. Похоже, что разговор будет долгий и интересный. Прошу удалить ваши посты, которые к нему не относятся.

Неотесла хорош дурачить людей, ты работаешь в этой конторе, вот и беспокоишься чтоб конкурентной рекламы не было. А эти фразы "из логова разработчиков, фотоочтеты, задавайте вопросы", ты у них переводчиком устроился? Ты ж сам писал, в одном из первых постов: "меня интересует цена" узнал - покупай или нет, а рекламную компанию устраивать нужно ИМХО в другом месте.

В пятницу у разработчиков "были семейные обстоятельства". Ты что живешь там, или тебе докладывают? Судя по твоим лестным отзывам о разработчиках, это видимо, твои коллеги, да и информация которую ты выдаешь, наталкивает на это.

Не на%бешь не проживешь, вот на что это смахивает.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 08 Дек 2008 16:06:20 · Поправил: молчун (08 Дек 2008 16:13:09) #  

Во-первых, что хорошо, а что плохо - пусть решают владельцы сайта. Во-вторых, по-моему то, что люди занимаются делом и доводят свои (ну, почти свои ;) разработки до производства, уже само по себе хорошо, за что им отдельное спасибо. И, наконец, в третьих, в конце концов на каждый товар есть свой покупатель :)
Кстати, конкуренция на рынке SDR не помешает, вот и FlexRadio объявили FLEX-1500 за 499$.На выходе всего 1Вт, но звук по USB.
Реклама
Google
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 08 Дек 2008 17:38:25 #  

Конкуренция, производство это хорошо, и тут я обеими руками за, но когда з нос водят, не очень.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 08 Дек 2008 21:09:43 · Поправил: UA4HVS (08 Дек 2008 22:09:20) #  

Цены на эти ИГРУШКИ явно завышены.
Палюбому все эти SDR - приставки и приблуды к компу, что не дает ни компактности ни мобильности.
Это постоянно комп нужен.....как в том анекдоте про чудо часы и аккамуляторы!
....СТЕР....... :)
По сути та ценовая категория от 500 долларов уже явно устарела.
Если и выходить на рынок то перебивать Флексов только ценой....
SDRом никого не удивишь нынче...а вот ЦЕНОЙ....:)
P.S.
Что там такого золотого? IQ трансиверок 1-15 Ваттный прямого преобразования, DDS и халявный софт..очнитесь, это уже скушно. Все кто может трет одно и то-же - AD9854,FST3253, INA163UA и т.д. и т.п.
"Куплю звуковуху с отливом, и в Ялту...."(С)
А в сумме коробка, пучок проводов и комп в котором живут глюки.....
Я лучше за меньшие деньги TS-430 или подобное старенькое куплю и просто комп и ещё деньги на фильтра останутся......:)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Дек 2008 22:16:19 #  

v000va
хорош дурачить людей
Чего Вы возмущаетесь?
Не будь этих топиков, был бы просто очердной товар на необъятных просторах инета.
А так, по крайней мере, из экранов флуда на форумах мы знаем:
к производителю стоит очередь и многие уже отоварились, а ТТХ в общепринятом виде так и нет, как и отзывов отоварившихся нет...
производитель и так хорошо живет...
у него срочные серьезные заказы (лень дословные цитаты искать)...
они радиолюбители...
Собственно уже этого мне достаточно, что бы сделать выводы об отношении разработчиков и ожидаемой поддержке и сервисе производителя.

Железка может и не плохая и не плохо, что кто то что то пытается серийно копировать и компилировать, но вот все остальное...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 09 Дек 2008 01:43:44 · Поправил: Неотесла (09 Дек 2008 01:53:27) #  

v000va
Неотесла хорош дурачить людей, ты работаешь в этой конторе, вот и беспокоишься чтоб конкурентной рекламы не было.

Театр абсурда какой-то... Нервозность непонятная у некоторых товарищей... В каждом углу - страшные тени подкрадываются... СМОТРИТЕ СВОЙ ТЕЛЕВИЗОР МЕНЬШЕ. Мой совет. И не читайте советских газет за обедом. (С) Профессор Преображенский. В этой ветке я написал обо всём, что узнал - в том числе и о российском СДРе и его цене, а также об СДРе UR4QВР, который собираю сам. Нет, обговнить ПРОСТО ТАК, даже если вопрос тебя не интересует - вот любимое хобби радиотроллей.

1)Я не работаю у производителей SDR-2000. И вообще я послезавтра еду в Европу по работе на неделю. ))) Моя работа связана с поставками для городского коммунального хозяйства.

2)Тотальная всепоглощающая ежеминутная подозрительность - это современная черта некоторых граждан большой страны? Это следствие чего?

3)Я 15 лет назад познакомился с одним из разработчиком SDR-2000-UA - Владимиром UУ2UA. Но последние 10 лет мы не встречались. Увиделись только в этом году. Зная его, уровню его разработок я доверяю.

4)Основное направление их деятельности (то, что можно почитать на их сайте, а также из разговора с ними) я уже написал.

5)Я лично хочу купить высококлассный SDR. Это завтрашний день радио. "Простой" SDR я и так заканчиваю собирать. О том, чтобы заняться радио, мечтал давно, но жилищные и прочие семейные обстоятельства не позволяли. Моя квалификация в радио - невысокая, практический опыт - тоже. Я бываю на этом сайте с целью самообразования. Читая вопросы и ответы опытных товарищей, я набираюсь ума в радио.

6)Если кто-то знает, где купить дешёвый высококлассный SDR - сообщите. Я хорошо выучил предложения почти по всему миру. SDR TRX за копейки не нашёл. Денег на своё хобби тратить много и сразу не могу - дети растут, но и отказываться от хобби не буду. Дети и так вырастут. Чего там - давай им поесть, одевай - они и растут себе потихоньку. ))) А отказывать себе во всём - зачем жить?

7)О ТТХ аппарата спрашивайте разработчиков сами. Я только недавно освоил начальную теорию гетеродинного приёмника и азы SDR. Мне сложновато разобраться во всём слёту. Я задавал вопрос о спецификации устройства. Мне с гордостью говорили какие-то цифры. Я их на слух не уловил. ))) Мне было сказано, что скоро всё опубликуют. А пока - они отрабатывают корпус, их знакомые - тоже спецы экстра-класса- тестируют аппараты, готовится документация. Кустарщину "в мир" не выпустят. Готовый аппарат будут продавать. Я лично - планирую купить. Разработчикам SDR-2000 доверяю - знаю их, знаю как они работают и видел на чём работают.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Дек 2008 09:08:17 #  

Я лично хочу купить высококлассный SDR. Это завтрашний день радио. И звуковую карточку тоже одновременно покупайте за 200 уев ,очень рекомендуют DELTA 44,потому что на передачу без ее ничего не будет толкового да и на прием вы получите небольшие показатели по подавлению зеркальных боковых.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 10 Дек 2008 17:33:14 #  

5)Я лично хочу купить высококлассный SDR. Это завтрашний день радио. "Простой" SDR я и так заканчиваю собирать. О том, чтобы заняться радио, мечтал давно, но жилищные и прочие семейные обстоятельства не позволяли. Моя квалификация в радио - невысокая, практический опыт - тоже. Я бываю на этом сайте с целью самообразования. Читая вопросы и ответы опытных товарищей, я набираюсь ума в радио.

Вот вот, собирать и эксперементировать для самообразования.....вот это прально. И SDR в популярном варианте (самом дешевом) самое то. А по поводу завтрашнего дня.......этот радиолюбительский вариант(с не поворотливой программной обработкой на КОМПЕ) уже проходящий день. Нынче SDR с селекцией и демодуляцией на "борту", в основном по ПЧ окружает ЛЮБОГО человека в неожиданных местах и устройствах, к примеру для НАМ - это все айкомы выше IC746PRO и YAESU от FT450, а также сотовые телефоны, WiFi модемы и просто встраиваемые в комп проводные модемы и т.д. до релеек и телевизоров и приемников цифрового и анал вещания и заканчивая проф. оборудованием с прямым ADC (на 128 бит АЦП) конвертированием.
И прислушайтесь к совету про ХОРОШУЮ звуковую карту.
:)
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 10 Дек 2008 19:11:18 #  

А по поводу завтрашнего дня.......этот радиолюбительский вариант(с не поворотливой программной обработкой на КОМПЕ) уже проходящий день.

ИМХО - уже сегодняшний день - подальше от городского шума, маленький трансивер от аккумулятора.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Дек 2008 20:27:51 #  

И прислушайтесь к совету про ХОРОШУЮ звуковую карту Ой как много зависит от хорошей звуковой карты ,дело в том что изза того как точно будут едентичны каналы I/Q настолько точно комп может высчитать нижнюю и верхнюю боковую относительно ноля частоты ,и кстати в ноль частоте это переход I на Q будет всегда дыра на прием герц так 30 ...50 , ух как мне не нравится эта жуть.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 10 Дек 2008 21:51:36 #  

Mistreated ИМХО - уже сегодняшний день - подальше от городского шума..

Пробовал такой вариант с применением SDR-1000 и ноутбука... :)
Остался доволен почти идеально чистым эфиром и... сильно расстроен этими шнурами
и кабелями, которые соединяли этот трансивер с ноутбуком через внешнюю звуковую
плату с usb интерфейсом. В общем... сей чуднОй трансивер был продан, а его место
занял семьсот шестой и небольшой, контрольный приемник sdr14, которыми по сей день
доволен. Все компактно, очень мобильно. (хотя... так уж нужна эта мобильность?)

RadioKoteg Ой как много зависит от хорошей звуковой карты...
Не пугайте людей... а то гляди побегут щас все в магазины за супер-пупер сандами...:)
Все не так уж и плачевно выглядит... Вот к примеру, недавно пробовал sdr приставочку
совместно с внешней 16бит/48кгц usb звукой... и вы знаете... мне лично результат очень
и очень понравился. Причем как на передачу, так и на прием. (особенно на прием)
На мой взгляд, это просто великая байка, про то что для sdr нужны очень и очень крутые
(читай как дорогие) звуковые платы, которую в свое время преподнесли всем нам "флексы",
а именитые радиолюбители это поддержали и стали с пеной у рта на всех форумах трубить
что карта с ДД менее 120дб это фигня и ничего с ней работать не будет и.т.д.
А тем временем, эти-же любители радио, неустанно хвалят какую нибудь самоделку 80-х,
в которой это значение(ими же измеренное) не превышает 80дб... Вот в чем парадокс... :)

P.S.
...в ноль частоте... всегда дыра на прием герц так 30 ...50 , ух как мне не нравится эта жуть.

Стесняюсь вас спросить... А чем эта "дырочка" вам так мешает?
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 10 Дек 2008 22:06:40 · Поправил: dios (10 Дек 2008 22:08:09) #  

Это ОНО продаётся? Или конкуренты?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Дек 2008 22:13:41 #  

NextDoor мне тоже ненравится,неприятноя она какая-то.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 10 Дек 2008 22:14:02 #  

dios: Или конкуренты?
Оне, треклятые... :-)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 10 Дек 2008 22:43:49 #  

MAAT
Если о провале на нулевой частоте, так это зависит от нч схемотехники.
В разумных пределах можно этот провал убрать. Хотя, в принципе, наличие
провала практически не мешает приему (если конечно не цифра принимается)
да и при наличии синтезатора - никто ведь не мешает сместить принимаемую
станцию выше или ниже на нч спектре и там ее детектировать. Или речь идет
про варианты, в которых частота фиксирована, а перестройка в пределах
+/- 96кгц производится программно? Ну тут только синтез решит эту проблемку
или хоть небольшой увод частоты кварца. В общем, сие не проблема, а так... :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 10 Дек 2008 23:50:22 #  

В общем, сие не проблема, а так... :)
Это как пятно на обоях,вроде не проблема,не мешает если не смотреть.
А посмотришь-глаз немного режет.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 11 Дек 2008 00:17:03 #  

MAAT
Больше глаз режет наличие банального фона и его гармоник на этой частоте.
И что интересно, никто на это не обращает внимания... Особенно в буржуйских
картинках про sdr... с уровнем в -20дб... А вы про какой то "провал" на нулевой
частоте... Все здесь как видите относительно... :)
UA6LGO
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 5

Дата: 11 Дек 2008 16:59:49 #  

Для пущей информированности вот еще ссылка http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17752 . Данный аппарат сейчас эксплуатируется на RU6LWZ, с карточками Delta_44 (24/96) и E-Mu_1212M (24/192), под софтом от флексов, в связке с Logger32. С последней ЗК мне нравится гораздо больше. Что могу сказать о своих впечатлениях - IC-746PRO на соседнем рабочем месте лично мне слушать противно после SDR...

Господ борцов за чистоту нравов на форуме заранее прошу успокоиться: никакой рекламы, только информация для тех, кому интересно, где и что делается в плане выпуска данной техники на потребу радиолюбителям.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 11 Дек 2008 17:05:39 #  

UA6LGO: Для пущей информированности вот еще ссылка...
Было уже... Чего повторяетесь? ;-)
UA6LGO
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 5

Дата: 11 Дек 2008 17:23:01 #  

Прошу пардону, Андрей :) Не заметил-с...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 11 Дек 2008 17:46:24 #  

UA6LGO
...IC-746PRO на соседнем рабочем месте лично мне слушать противно после SDR...

Да ладно батенька... Это все реклама "эсдээрная" так на действует на вас... :)
Хоть автор этих строк в какой то мере может быть и извращен в сей технике, но...
Скажу вам не таясь, что 706-й звучит ничем не хуже "прохора" и тем более чем sdr.
Тут дело все во вкусе и в понимании, что качество "звучания" корреспондента,
зависит не ток от звания фирмЫ, но и от софта "хфирмой" примененного. (не будем
мы кривить душой здесь и чесно скажем что в девайсах этих, давно уже "гудят"
процессоры по низкой частоте... Уж коль на чистоту... никто ведь не мешает,
использовать отдельный эсдээрный тракт в трансивере обычном по первой-же пч...
К примеру на 9 или 69 мегагерцах - вам решать...

P.S.
Прошу прощение за стихотворный стиль, всему виною тема "эсдээрна"... :))
expert_elk
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Таганрог
Сообщений: 24

Дата: 11 Дек 2008 18:18:11 #  

Ну есть народ, который говорит, что на лампах вообще самый лучший трансивер! Все остальное просто обхаивает и не воспринимает. Но цифровая обработка давно ушла в перед, никто в аналоге не сгородит легко и просто к примеру ФНЧ 20-го порядка. SDR приставки к компу отличаются наличием водопада (спектра сигнала, отображенного по времени). Очень полезная штука, показывает наличие сигналов во времени. Цифруется весь динамический диапазон, значит нет потерь в принимаемом сигнале, обрабатывается фильтрами с характеристиками, намного лучшими, чем аналоговые. Все таки будущее за сдр.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Дек 2008 19:10:27 #  

Есть еще другой баг ,даже не баг а такая вот специфика , задержка при преме и передче ,в сумме часто выходит что теряеш первое звук слово корреспондента когда переходиш с передачи на прием. И нехорошо работает в цыфровых модах ,задержка блин ее, например для PACTOR вообще не годится SDR да и для некоторых реалтайм мод .
expert_elk
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Таганрог
Сообщений: 24

Дата: 11 Дек 2008 23:01:15 #  

RadioKoteg
Нет такого бага, если у вас нормальная звуковуха (типа Delta44) и размер буфера порядка 512-1024 байт.
В этом случае задержка получается порядка 10-30 мс. А это время переключения реле. При такой конфигурации народ не жаловался при работе телеграфом, даже наоборот, оценил. Задержку наблюдал на встроенной звуковухе (48 кГц), но не такую критичную, чтобы невозможно было работать телефоном. С телеграфом уже напряжно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 11 Дек 2008 23:42:48 #  

3.Почему всё-таки нет АЦП-ЦАП на борту?
Есть несколько причин. Во-первых, звуковые карты, как массовый продукт, совершенствуются, и поэтому на выбор потребителя оставлена возможность использования той или иной звуковой карты. Хочешь за 40, хочешь за 500 долларов. С АЦП-ЦАПом на борту изделие обязательно существенно подорожало бы, но не факт, что завтра в продаже не появится карточка класса Дельты 44 (или лучше!) по очень низкой цене, как массовый продукт. Вторая причина - необходимость оставлять совместимость с программным обеспечением. Разработчики могут и разрабатывают софт высокого уровня, и готовы к его разработке, но не могут позволить себе тратить слишком много времени на это. SDR - не основной продукт и прибыли, достаточной для нормального существования, он не даст, особенно в условиях кризиса. У нас нет, как в США, сотен тысяч коротковолновиков. Задача ставилась так: дать высококачественный продукт по максимально низкой цене, но не в убыток себе, чтобы оставить возможность дальнейшей работы над проектом. Но сюрпризы в будущем возможны. )))

А собственно что мешает сохранить при этом выходы на звуковуху? Сейчас многие выезжают за пределы городов чтобы отдалиться от помех, но таскать полноценный комп - это издевательство! а в ноуте звуковуха паршивенькой может оказаться*, поэтому средненький (дешёвенький) АЦП-ЦАП на борту был бы кстати, там же только микросхема + обвеска нужна, а комповые микросхемы из-за массовости производства должны быть дешёвыми. Ну и совсем чтоб "в масле кататься" - флешка с драйвером и софтом на борту :) (флешки сейчас копеечные) вдруг понадобится подключить не к своему компу.
*слышал я звук с ноута, даже на нормальной акустике (советские 8-омные динамики 30см диаметром) звук - какашка, даже по сравнению с самой массовой интегрированной АС97.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Дек 2008 09:54:04 #  

expert_elk


Нет такого бага, если у вас нормальная звуковуха (типа Delta44) и размер буфера порядка 512-1024 байт.
В этом случае задержка получается порядка 10-30 мс.
Совершенно согласен на очень мощном компе все окей выглядит ,10 вы загнули а вот 20 ...100 получаем,вы просто не цыфры смотрите а реально измеряйте. Но у меня комп не очень быстрый ,всего лиш 2100 мГц и я на нём при уменшение буфера на ASIO получаю занятость проца на 99.9% и иногда пропуски самплов,конечно если ничего на компьютере не делать то можно принебречь этот факт ,отключивши все лишнее ,аську например ,антивирус ,..Асио настоящее ,не асио фор олл.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 12 Дек 2008 13:39:20 #  

RadioKoteg у меня комп...2100 мГц...занятость проца на 99.9%...

Че так много? (99%)... Может что в системе не так? В принципе, загрузка
таким софтом не превышает 20-30% (и то, если система с одним процом).
Ради интереса посмотрел общую загрузку процессоров на одной из своих
"машинок", при использовании целого набора sdr и онлайн декодирующего
софта получил загрузку - не более 7%... Что-то тут у вас компе не так...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Дек 2008 14:10:56 #  

NextDoor да если обновлять водопад не так часто а 5 ...10 раз в секунду то 10 ...30 процентов ,при отключенном водопаде вообще 5 процентов ,при реалтайм 50 раз в секунду 60 процентов.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 12 Дек 2008 14:28:20 #  

RadioKoteg шутка конечно, но есть предположение что у вас стоит
разогнанный интел, который от перегрева пропускает такты... :)
Мало вероятно что при такой тактовой ваш софт будет так загружать систему.
Хотя... Для примера... посмотрите сколько процессов и потоков сейчас в вашей
система (диспетчер задач). В моей машинке сейчас 15 задач и 152 потока...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Дек 2008 15:09:24 · Поправил: RadioKoteg (12 Дек 2008 15:13:59) #  

NextDoor

У меня одноядерный первый четвертый пень и шина не очень быстрая ,вот и это сказывается на работе всего .Старье все ,что тут поделаеш . 64 процесса ,ну что вам сказать :),ошибок проца нет.На куаде 2400 все ОК ,пол процента что с графикой что без ,но куад игровой .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®