На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ Anchares, VOVARADIWOW, Fenix747, ew2abc, melom, сочуствующий, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Возможность уничтожения р/с дистанционно? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 16 Ноя 2008 08:50:15 #  

Господа, уже сколько здесь писалось о военных контрмерах и прочих тактических моментах. Но я хочу с Вами всеми поделиться вот какими соображениями на тему импортной связной техники в условиях реальных войны - не локальной, а глобальной. Мне лично кажется, что есть у производителей всех трансиверов и приемников какой-нибудь хитрый сигнальчик, который в час Х просто протранслируют и чего-нибудь накроется во всеми любимых Icom, Yaesu и прочих и превратятся они в куски железа и пользы будет от них соответственно.
Может у меня паранойя разыгралась воскресным утречком, что думаете по поводу и наличия таких "закладок"?
NortH
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Казахстан
Сообщений: 37

Дата: 16 Ноя 2008 08:59:57 #  

Никакой паранойи у Вас коллега нет, данная фича прописана во многих устройствах импортного производства, в оссобенности навигационного характера. Много в системах сотовой связи, были ведь примеры когда радиолокационное оборудование которое Израиль поставил Франции, в момент когда нужно было Израилю(Моосад проводил операцию на территории Франции) просто дистанционно отключили. При операции Буря в пустыне в Ираке пендосы также отключали НАТОвское оборудование. Поэтому в РФ в пунктах контроля ядерных ракет не используют пентиумы с виндовс, а любые процессы дублирует человек с простым рычагом. Так что в боевых условиях нецелесообразно пользовать буржуйские девайсы. Даешь Р-250!! Р-143!! Р-140!! Даешь Беломорканал!!! За Родину!!! За СТАЛИНА!!!!!!!!!
Реклама
Google
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 16 Ноя 2008 09:09:19 · Поправил: genetic (16 Ноя 2008 10:14:29) #  

Уже подумываю некоторое время , о старом добром UW3DI , не прикупить ли парочку, или самому собрать чтоли? Ведь чтоб уничтожить это чудо, нужны молот потяжелее и непосредственная близость к аппарату!!! Хотя функции DSP нет и ещчо чего много нет , девайс подкачал, поэтому пока пользую IC-7000 , а как придет время , у меня Р-109Д имеется, и Р-311 , такшо как нибудь ......
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 16 Ноя 2008 11:25:09 · Поправил: БЕГЕМОТ (16 Ноя 2008 11:32:48) #  

У моторов и кенвудов такая функция есть, система радиокилл, а дальше не раскажу.
aport.ru
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 11:50:52 #  

genetic
В свое время был скандал на заводе №115, связанный с станками с ЧПУ. Приехали америкосы, проводить гарантийное обслуживание, а заодно и снять развединфу из памяти станков. Не совсем в тему, но смысл тот же. В таких отраслях нужно все свое.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 11:53:49 #  

genetic
Хотя вполне допускаю, что если эти станки были включены в локальную сеть класса АС-3, то возможно было и дистанциооное отключение всей системы. Вспомним систему ПВО Ирака, успешно вырубленную Штатами из Интернета.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 15:16:24 #  

genetic
Сейчас смотрел "Ударную силу"-система "Окно".Автор предложил использовать на ней не отечесвенную ЭВМ "Эльбрус" и импортные ПК.Думаю это большая ошибка.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 16 Ноя 2008 15:30:18 #  

Home7
У моторов и кенвудов такая функция есть, система радиокилл, а дальше не раскажу

Пароль - то свой ставим, и код DTMF только сами знаем, а ещё и частоту знать надо. Так что думаю заблокировать со стороны нереально будет.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 16 Ноя 2008 15:34:29 #  

Кратер
Насчет Ирака мнения расходятся, вот цитата с форума разработчиков электроники:
"Иракская ПВО накрылась совсем не потому, что в ней были програмно-аппаратные закладки. В Итраке всегда было достаточно спецов, чтобы такие заранее обнаружить... Они накрылись в силу того, что в войсках с этой аппаратурой в поле работали недостаточно квалифицированные и недостаточно обученные военные, которые не сумели противостоять американской системе постановки помех, ну и еще потому, что просто неквалифицированно использовали то, что имели..."
А нам, как всегда, хочется сенсации, типа: американцы взяли и все повыключали :) "
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 16 Ноя 2008 15:39:42 #  

ut3rz
а ещё и частоту знать надо
не надо знать частоту - она и так пролезет по заранее настроенному тракту и совершит своё гнусное дело, независимо на какую частоту настроена в данный момент станция. Эдакий всегда дежурный канал. Я, как разработчик и констрктор, так и сделал бы.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 15:42:08 #  

Legion
Не в том дело. На всем оборонном должно стоять свое собственное, дабы не было таких слухов. Насколько знаю, при Советах, даже радиоэлементы соцстран не ставились.Хотя немецкая измерительная техника активно применялась в сфере ТЗИ.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 15:43:57 #  

Статик
Вывод радиооборудования из строя, всегда самая простая задача , т.к. уже есть готовый канал без проводов. С АС-3 и отключенным оборудованием чуть сложнее дело обстоит.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 16 Ноя 2008 15:55:55 #  

Отдельный радиотракт будет обнаружен моментом, а на частоте повиснет непрошибаемая несучка.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 16 Ноя 2008 16:06:15 · Поправил: Zet (16 Ноя 2008 16:08:30) #  

Кратер

Вспомним систему ПВО Ирака, успешно вырубленную Штатами из Интернета.

Вы, какую войну имеете в виду, если первую: "Буря в пустыни", то в одной из этих книг сейчас точно не помню в какой: Интеллектуальное противодействие информационному оружию/ Гриняев С.Н., 1999 или Информационное обеспечение радиоэлектронных систем в условиях конфликта/ Разиевский В.Г.,2001 было написано, что АСУ ПВО Ирака было выведено из строя путем активизации аппаратных закладок в принтерах ранее закупленных в Европе или США.

А вот как именно были активизированы эти закладки описано не было, я предполагаю, что по радио, так как не такие иракцы все-таки дураки чтобы подключать сеть ПВО к общедоступным компьютерным сетям, да и был ли у них тогда Интернет.

Вот блин пока писал Legion меня опередил.

Legion
ссылку на этот форум не могли бы дать?

NortH

были ведь примеры когда радиолокационное оборудование которое Израиль поставил Франции, в момент когда нужно было Израилю(Моосад проводил операцию на территории Франции) просто дистанционно отключили.

А подробнее описать эту историю не можете ну или хотя бы дать на неё ссылку?

Я слышал про другую историю о том, как одна из израильских спецслужб в процессе ликвидации одного из лидеров палестинских боевиков дистанционно отключила всю радиосвязь его охраны
после чего якобы боевики стали закупать и использовать средства связи разных производителей.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 16 Ноя 2008 16:14:59 #  

Кратер есть ещё один интересный вопрос-экспертиза.
Уже довольно давно был разговор о том что различное оборудование поставляемое из-за границы
может иметь недокументированные возможности,которые в случае нужды могут быть использованы
западом для подрыва обороноспособности и промышленно-экономикического сектора РФ.
Поэтому говорилось о том что необходимо создать центры в которых бы проводилась глубокая техническая
экспертиза сложных технических изделий поставляемых иззи границы.
Говорилось что качественный анализ на наличие уязвимостей это дело очень трудное,наукоёмкое и дорогое.
Надо перелопатить и проанализировать всё,понять назначение каждой детали и каждой строчки кода.
Только тогда можно дать обоснованное заключение о безопасности и присвоить секретный сертификат.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 16 Ноя 2008 16:31:48 #  

И это ещё не всё.экспертизу закупаемой продукции надо проводить регулярно,так как производитель может внести изменения.
Конечно повторное исследование делать проще,так как есть уже материал от предыдущего
Если чтото нашлось то надо принять решение-закупить что-то другое,закрыть уязвимость самим(отправить на ремонт) или
даже ничего не трогать,но взять на заметку.
Россия не может обеспечить все важные направления своим оборудованием.Покупать всё равно придётся.

Я точно незнаю,но помоему воз до сих пор там же(то есть валяется в кювете)
Если не прав поправьте.

Знаю что США за этой сферой следит очень бдительно и твёрдо.Видимо у самих рыло в пушку,раз так они трясутся.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 17:11:06 #  

Zet
Операция в Ираке в 91 г.

MAAT
Могу сказать , что раньше ФАПСИ производило экспертизу ОС на предмет "черных дыр", поставляемых в РФ. У нас это делалось в Департаменте спецтелекоммуникаций СБУ. Один радиотелефон с режимом ЗАС. применяемый для оперативной связи в ВМФ США не прошел эту экспертизу,т.к. СБУшники не смогли сломать защиту.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Ноя 2008 17:38:45 #  

Особенно надо учитывать, что многие вещи сейчас делаются на западной комплектухе (свои производства просто развалили в большинстве своём), только шильды лепят свои.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 16 Ноя 2008 17:39:07 #  

во Время службы (тогда я был молод)
спросил у командира по поводу радиосистем (ибо тяжело было таскать на себя)
он ответил четко и коротко.
что во время войны со спутника сигналом выведут из строя все заграничные продукты
в то время у нас помимо наших были стандарты и алинки.
тогда я это считал бредом
а сейчас уверен что так и есть.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 17:42:50 #  

iopta
Видимо спутниковый канал самый надежный и отработанный в этом отношении. Ведь спутниковые зеркала растут как грибы на крышах. И все спутниковые провайдеры в один миг накроются.....
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Ноя 2008 17:43:32 #  

Мда. Это явно запущенная форма... Это к доктору.

iopta
он ответил четко и коротко.
что во время войны со спутника сигналом выведут из строя все заграничные продукты

И крокодилы летают "низенько-низенько и все курлы-курлы" (С).

выведут из строя все заграничные продукты
И колбасу у вас в животе. ;))))))))))))))))))
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 17:45:33 #  

Falcon68
Поддерживайте отечественного производителя)
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 16 Ноя 2008 17:54:44 #  

//флуд//
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 16 Ноя 2008 18:00:07 #  

Кратер экспертиза ОС это самый минимум,вершина айсберга.
Сейчас в ПК на уровне железа не таясь встраивают технологии которые у меня вызывают ползучий ужас.

Их много и они уже пошли в серию.названий много,но суть такова-ты купил ноут,зарегистрировал его,и
если его спёрли то можно независимо от ОС,фаервола,и прочего(если ноут подключён к инету) определить его местоположение,
посмотреть,скачать или удалить файлы,активировать веб камеру,заблокировать ноут.
Причём это не секрет,читая новости на www.pcnews.ru там всё это описывается,мол то-то,в таких-то моделях,с такого-то года.
Естественно всё это якобы для борьбы с "кражами".Но если построена система,то воспользоваться ей может любой у кого есть коды.
Это все начиная от производителя и правительств,кончая инсайдерами и продвинутыми хакерами.

Я конечно не бенладен,но както непосебе.Любому не понравиться если у него через плечо заглядывать будут.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 18:07:22 #  

MAAT
Открою страшную тайну) Мобила с вытащенный акккм продолжает излучать сигнал.Там стоит литиевый 20 проц элемент. И ОТУ без проблем находит клиента.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 16 Ноя 2008 18:10:07 #  

Естественно всё это якобы для борьбы с "кражами".Но если построена система,то воспользоваться ей может любой у кого есть коды.
Вот это хуже всего :( "пионэров" сейчас хватает. Если какой-то семнадцатилетний подросток смог написать вирус, нарушивший работу миллионов компьютеров по всему миру, то тут может быть аналогичное, а ещё сейчас хакеров-вымогателей поразводилось...
Не выбрасывайте свои 486-е :)))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 16 Ноя 2008 18:11:51 #  

MAAT
Открою страшную тайну) Мобила с вытащенный акккм продолжает излучать сигнал.Там стоит литиевый 20 проц элемент. И ОТУ без проблем находит клиента.

Журналажа - там внутренней батарейки хватит на 100 импульсов передатчика, не больше, перезаряжаться она не может - одноразовая.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Ноя 2008 18:14:11 #  

Sergey4565
Не спорю, не может.Но лучше пусть излучает короткое время, чем молчит.Все же проще накрыть клиента. А там на другом засветится. Но это уже ОРД и другая тема.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Ноя 2008 18:16:30 · Поправил: Falcon68 (17 Ноя 2008 20:06:52) #  

MAAT
Их много и они уже пошли в серию.названий много,но суть такова-ты купил ноут,зарегистрировал его,и
если его спёрли то можно независимо от ОС,фаервола,и прочего(если ноут подключён к инету) определить его местоположение,

Зная МАС это не трудно сделать. :)

независимо от ОС,фаервола,и прочего(если ноут подключён к инету) ....,
посмотреть,скачать или удалить файлы,активировать веб камеру,заблокировать ноут.

Фаервол - это стена, отделяющая одного юзвера от другого... А в любом заборе есть дырки... :))

Естественно всё это якобы для борьбы с "кражами".Но если построена система,то воспользоваться ей может любой у кого есть коды.
Это все начиная от производителя и правительств,кончая инсайдерами и продвинутыми хакерами.

А еще в некоторых моделях могут и отпечатки пальцев, передаваемые в ФСБ, Интерпол...

Sergey4565
Не выбрасывайте свои 486-е :)))
Все дружно переходим на костяные счеты и флажки(семафор)...

ЗЫ
ОЙРЖУНЕМОГУПОДЦТОЛОМ!!!! :))))))))))))
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 16 Ноя 2008 18:19:06 #  

Почему-то забыли о самом простом и эффективном способе выключения электронного оборудования - гамма - всплеске от взрыва ядерного боезаряда. Ведь он накроет медным тазом всю электронику, что поблизости, особенно полупроводниковую. Где-то мой DI на антресолях, пойду проверю... ;)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®