На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ melom, georgiy63, Несущий свет, John79, wazzoo, Slavik, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Проект Регламента любительской службы РФ 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 23:04:43 #  

Ну так объясните мне, пожалуйста, зачем Вы пишете сюда? Тем более - откровенную залипуху.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Окт 2008 23:07:48 #  

Все пишут и я пишу! ;)
Реклама
Google
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 23:15:27 #  

"Все", а точнее - значительная часть - пытаются что-то прояснить для себя. От Вас-же, кроме откровенной лжи, ничего иного здесь и не было. Уж извините за прямоту.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Окт 2008 23:24:25 · Поправил: Falcon68 (17 Окт 2008 23:26:29) #  

Silent
. Но то уже неважно, согласование проекта уже прошло как заявляют на кьюэрзете.
Обратитесь к первоисточнику RV3MI. (ИМХО, он уже не одну пачку валидола сожрал)
http://forum.qrz.ru/thread20614.html

Silent
Причем значения в регламенте меньше, чем в санпине.
Я дал ссылку на СанПИН - мож посмотрите?

Знаит на сикьюхаме не те цифры нарисовали, там гед-то в 2 раза меньше было нарисовано.
Но это все уже не важно, чтобы ни писали, уже ничего не изменить.

А на заборах вообще черти что пишут, причем на проверку совсем другое оказывается.

dr_vlad
Мы владельцы квартиры. Как это соотносится со всеми остальными частями дома, трудно сказать. Владельцами земли на которой стоит дом мы являемся? Нет.
А как крыша делится между квартирами? Никак. В моем понимании владелец коробки здания - муниципалитет, либо федеральная структура имеющее кадастровый паспорт на землю и строение . А квартира внутри здания и балкончик-это уже мое, что хочу, то и делаю. Если не так понимаю, то поправьте.

Кватира в многоквартирном доме является сложной вещью в которую входит и все, что обслуживает более одной квартиры. Т.е. квартира это не только 4 стены, пол и потолок и балкон, если есть, но лифты, трубы, подвал, чердак, крыша, комуникации, придворовая территория согласно межеванию и пр, все без чего дом не функционирует. Причем вне зависимоти от собственности и ведомственной принадлежности. Даже снимая номер в гостинице Вы арендуете еще и все это остальное.

Радиал
Тот кто писал,хоть понимает смысл термина "эффективная излучаемая мощность"? Или просто выпендрится хотели?
Это Вам лучше на QRZ.RU спросить. ;) Там уже требуют : Автора, Автора.... ;)
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 23:36:09 · Поправил: Андрей RA0CS (17 Окт 2008 23:37:11) #  

to Falcon68: Есть-ли смысл повторять уже сказанное? ;-)
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 23:40:44 #  

Falcon68: Обратитесь к первоисточнику RV3MI. (ИМХО, он уже не одну пачку валидола сожрал)
А чего он "первоисточник"??? Да и с валидолом у него, кажется, всё устаканилось... :-)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Окт 2008 23:43:36 #  

Андрей RA0CS
От Вас-же, кроме откровенной лжи, ничего иного здесь и не было. Уж извините за прямоту.
Может я в чем-то и ошибаюсь, но это не дает Вам права на наезды и голословные обвинения. Но Вы можете думать, что Вам заблагорассудится.
Falcon68
А на заборах вообще черти что пишут, причем на проверку совсем другое оказывается.
Ну лоханулся, бывает...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 23:48:08 #  

Silent: ...но это не дает Вам права на наезды и голословные обвинения
А где "наезды и голословные обвинения"? Вы говорите неправду и я Вам об этом прямо говорю. Всего-лишь.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Окт 2008 23:53:19 #  

Андрей RA0CS
Вы говорите неправду и я Вам об этом прямо говорю. Всего-лишь.
Сначала докажите. Но я продолжать разборки не хочу и прекращаю дискуссию по этому поводу - эта тема создана для других вещей.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 23:59:32 #  

Silent: Сначала докажите.
Папашу Мюллера вызывать будем? :-)
Silent: Но я продолжать разборки не хочу и прекращаю дискуссию
И это правильно.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Окт 2008 00:27:27 #  

Андрей RA0CS
А чего он "первоисточник"??? Да и с валидолом у него, кажется, всё устаканилось... :-)
Ну он непосредственно в этой "кухни варится", а волидол у него кончился, про водку неизвестно...

to Falcon68: Есть-ли смысл повторять уже сказанное? ;-)
Ну если еще раз спрашивают, повторим для "тех кто в танке", что "радиостанция не на лямпах и не на транзисторах, а на танке". (БТВ, 177 ТП, правда - ЗД).
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 18 Окт 2008 01:59:01 · Поправил: Питер_AM (18 Окт 2008 02:01:43) #  

Falcon68
dr_vlad
А квартира внутри здания и балкончик-это уже мое, что хочу, то и делаю. Если не так понимаю, то поправьте.


СанПиН
3.3. Уровни ЭМП, создаваемые ПРТО на селитебной территории, в местах массового отдыха, внутри жилых, общественных и производственных помещений, подвергающихся воздействию внешнего ЭМП РЧ, не должны превышать ПДУ, указанных в приложении 1 (таблица 2) с учетом вторичного излучения.


Диапазон частот Предельно допустимые уровни
30 - 300 кГц 25 Напряженность электрического поля, У (В/м)
0,3 – 3 МГц 15 -//-
3 - 30 МГц 10 -//-
30 – 300 МГц 3* -//-
0,3 – 300 ГГц 10 25** Плотность потока энергии, ППЭ (мкВт/см2)

* - кроме средств радио- и телевизионного вещания (диапазон частот 48,5/108; 174 - 230 МГц);
** - для случаев облучения от антенн, работающих в режиме кругового обзора или сканирования.

3 Вольт на метр. И никакого ограничения по эффективной излучаемой мощности нет! Нужно лишь заключение СЭС.

Пункт 3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более: 200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц, 100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц, 10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, при условии размещения антенны вне здания.

П. 3.13 СанПин относится к антеннам вне здания. Получается, что на балконе можно ставить сколь угодно мощные антенные системы (при условии подавления заднего лепестка ДН) !!!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Окт 2008 02:14:14 · Поправил: Falcon68 (18 Окт 2008 02:22:20) #  

Питер_AM
Да, блин, ставте что угодно, вкачивайте сколько угодно - ТОЛЬКО БАЛКОНЧИК НА 10м ОТ ЗДАНИЯ ОТНЕСИТЕ ИЛИ СОГЛАСОВЫВАЙТЕ С РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ!!!!!!
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 18 Окт 2008 09:57:21 #  

Питер_AM: П. 3.13 СанПин относится к антеннам вне здания. Получается, что на балконе можно ставить сколь угодно мощные антенные системы...
Правильно! Главное - вовремя остановиться и не прочитать, ненароком, п. 3.14 и тем более - п.3.15 цитированного Вами документа. :-)
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 18 Окт 2008 10:06:23 · Поправил: Питер_AM (18 Окт 2008 10:16:23) #  

Андрей RA0CS
В Регламенте радиолюбительской службы об антеннах вне здания ничего не говорится, и непонятно, что считать такими антеннами.

Позднее вышло изменение №1 к СанПиН, где НАПРЯМУЮ говорится об антеннах на балконах:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2008 г. N 10949
ИЗМЕНЕНИЯ N 1 К САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03

http://www.manumission.ru/doc.php?docid=74377

Ввести в действие СанПиН 2.1.8/2.2.4.2302-07 с 20 февраля 2008 г.
Г.Г.ОНИЩЕНКО

5. Пункт 3.13 дополнить примечанием:
Примечание: размещенными вне здания считаются антенны, находящиеся вне помещений, не на балконе, подоконнике или внешней стороне стен здания.


ВЫВОД: Регламент основан на не самой последней версии СанПиНа (радиолюбитель не обязан знать СанПиН, для него документ - это Регламент любительской службы).
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Окт 2008 10:52:13 · Поправил: БП630 (18 Окт 2008 10:53:28) #  

]Питер_AM
может ли это трактоваться как нарушение статьи 22 закона о Связи - бессрочное выделение частоты?[/i
[i]
Я тоже не юрист, а радиоинженер, но законно использую для радиолюбительской связи полосы частот в соответствии с пресловутым для всех решением ГКРЧ от 26.09.2005, а для профессиональной - другие выделенные нминалы и полосы. И на вполне законных основаниях могу бессрочно использовать любой номинал в соответствии с приложениями 1,2 и с с соблюдением требований, указанных в приложении 3 к этому решению. Ничего не нарушаю, мощностью свыше 100 Вт работаю только из пригородного ЩТХ, за полосы не выхожу. Всё. Да, есть еще САНПИН, разумеется. Но здесь ситуация ещё более щекотливая - все понимают, что 1 КВт в городе на крыше многоквартирного дома это конечно же слишком и часто ни к чему и требует обязательного оформления санэпидемзаключения. Но никто этого не делает и все делают вид, что так и надо. А зарегистрировано по "адресу", как правило типовое РЭС, с выходной мощностью - 100 Вт. На этом все разговоры с "органами" и выяснения отношений с соседями заканчиваются. Никто не будет проводить расследование и измерение U в квадрате на R у Вас - не те времена. Вообщем то это правильно. А вот когда бедлам на 2920/6660 и на УКВ/ДЦВ - это прорлема. Есть еще незаконная установка своих антенн
на многоквартирном доме, без согласования и пр. Кто бы что ни говорил на многочисленных любительских форумах, всё, что установлено любителями без согласований и проектов на крышах многоквартирных домов[i]- незаконно
. То же самое касается и всех видов других индивидуальных антенн "польских и непольских". [b]Tejlor. Это черным по белому прописано в "Правилах эксплуатации зданий......". И только потом - сертификаты и пр. шняга. Ничего на крыше не должно быть. Только введенные "установленным порядком сооружения связи" - линии радиотрансляции, КТВ, телефонии и пр. Если на Вашем доме поставили базовую станцию сот. связи - можете не сомневаться - всё оформлено официально - есть и лицензия и РИЧ и санэпидемзаключение и согласование с "эксплуатирующей дом организацией. А у любителя как правило кроме сраной бумажки - свидетельства о регистрации на руках ничего нет.[/b] Кстати, для Tejlor: кабельщики традиционно на законных основаниях всегда использовали и используют спецканалы (СК). Например СК5 - это 143.250 несущая видео/149.750 несущая з.с. Это действительно проблемный канал в городах (как и СК8) не только для любителей но и для МВД и органов правительственной связи (148-149/149-150). Но если есть нормально построенная и эксплуатируемая сеть КТВ в соответствии с ГОСТ 52023, проблем ни укого быть не должно. А "двигаться" им или нет - уж точно не любителям решать[/i].

Ещё. Префиксы RR для ретрансляторов уже лет 10 обязательным порядком выделяются ГРЧЦ при оформлении разрешений, после заявки-экспертизы заявителя. Если репитер "молотит" что то другое - это либо самодеятельность, либо личный косяк ответственного-эксплуатирующего. В новой инструкции по присвоению позывных, всё четко расписано. Года два назад я просил в ГРЧЦ спецпозывной для радиомаяка (RB3...). Отказали. Нужен был РИЧ или отделное же решение ГКРЧ. Сейчас в инструкции есть префиксы для маяков, но всё равно откажут - направят делать экспертизу ЭМС на каждый запрашиваемый номинал, а потом уже получение на основании этой экспертизы разрешения на использование частот или опять частное, отдельное частное решение ГКРЧ (такого я вообще не встречал по любителям)... Вот такая бодяга. Если в регламенте протолкнут 1 Ваттные маяки без отдельного оформления РИЧ, то всё будет проще - зарегистрировал РЭС и досвидания.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 18 Окт 2008 11:43:44 #  

Питер_AM: В Регламенте радиолюбительской службы об антеннах вне здания ничего не говорится, и непонятно, что считать такими антеннами.
В регламенте ничего и не должно быть об антеннах, кроме ссылок на действующие акты. Но уж если есть, то - о передающих. поскольку повторяет положения СанПиН. Размещение приемных антенн не регламентируется СанПиН, но может регулироваться другими актами.
Питер_AM: 5. Пункт 3.13 дополнить примечанием:
Примечание: размещенными вне здания считаются антенны, находящиеся вне помещений, не на балконе, подоконнике или внешней стороне стен здания.

Ну, если балконные, подоконные и стенные антенны не считаются "находящимися вне помещений", то-есть - внешними, значит они - внутренние. И на них не распространяется действие п.3.13. А это означает, что С-ЭЗ нужно получать при любом уровне мощности.
Питер_AM: ВЫВОД: Регламент основан на не самой последней версии СанПиНа (радиолюбитель не обязан знать СанПиН, для него документ - это Регламент любительской службы).
Частично я с Вами согласен. Поэтому и говорил ранее о неразумности включения в проект регламента конкретных цифр, действующих сегодня, но могущих измениться завтра. А вот оставшаяся часть Вашего вывода... Давайте начнем с того, что нет такого документа - "Регламент любительской службы". Пока есть проект. Не первый - хочу подчеркнуть - проект. Возможно - не последний... Так что "обязан знать" радиолюбитель? О СанПиН и прочих: не хотите вы их знать - не знайте. Но не забывайте о расхожей фразе: "Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение". А настоящий радиолюбитель должен знать нормативные акты регламентирующие его деятельность. Хотя-бы потому-что это требует ныне действующая "Инструкция о поряде регистрации и так далее..."
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 18 Окт 2008 11:50:29 · Поправил: dr_vlad (18 Окт 2008 11:56:57) #  

Если на Вашем доме поставили базовую станцию сот. связи - можете не сомневаться - всё оформлено официально - есть и лицензия и РИЧ и санэпидемзаключение и согласование с "эксплуатирующей дом организацией.
Это еще как сказать. Поглубже порыться и там можно такого накопать. В любой бумажке можно найти например элементы сговора эксплуатирующей дом организацией и хозяином базовой станции и т.д. Главное юрист должен быть правильный и по суду разберут эту базовую станцию.
А уж что голова и все прочее болит от излучения этой базы, можете не сомневаться весь дом подпишется
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Окт 2008 19:39:12 #  

БП630
Это черным по белому прописано в "Правилах эксплуатации зданий......".
Что самое смешное, то что эти самые "Правила...." №170 ГосСТРОЯ канули в лету как сам ГосСТРОЙ так и Закон, но которых они основаны были. :))

можете не сомневаться - всё оформлено официально - есть и лицензия и РИЧ и санэпидемзаключение и согласование с "эксплуатирующей дом организацией. А у любителя как правило кроме сраной бумажки - свидетельства о регистрации на руках ничего нет.
Вот в том то и плохо им, т.к. им надо с несколько десятков бумажек, кучу согласований, а любителю по законам всего то 4 и то не всем. ;))

озднее вышло изменение №1 к СанПиН, где НАПРЯМУЮ говорится об антеннах на балконах:
к СанПиН, где НАПРЯМУЮ говорится об антеннах на балконах:

О, блин. А я обыскался... Спасибо... :)))
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 18 Окт 2008 21:43:37 · Поправил: Питер_AM (18 Окт 2008 21:48:43) #  

dr_vlad
А уж что голова и все прочее болит от излучения этой базы, можете не сомневаться весь дом подпишется Нетмонитор Вам в руки. :) Мощность БС 20 Вт, но направление луча строго от дома. Радиофобия чистой воды. С меня в ДЭЗ попросили справку об отсутствии ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ. О чём тогда говорить!

Главное юрист должен быть правильный и по суду разберут эту базовую станцию.

К счастью, у сотовой компании есть деньги, чтобы нанять хорошего адвоката. Возможности радиолюбителя несоизмеримо меньше.


Falcon68
Вот в том то и плохо им, т.к. им надо с несколько десятков бумажек, кучу согласований, а любителю по законам всего то 4 и то не всем. ;))

Стоимость БС не знаю, думаю порядка 30 кбаксов. Стоимость владения базовой станции GSM - $23000 в год (источник.
Срок окупаемости БС сколько Вы думаете - 2 месяца (инсайдерская информация со старого сайта нвгсм.ру)!

А у любителей одни лишь расходы на своё хобби. Ещё одна бумажка может стать последней каплей семейного бюджета. А если зачастят контроллёры СЭС, появится желание "завязать" с увлечением.

БП630
А у любителя как правило кроме сраной бумажки - свидетельства о регистрации на руках ничего нет.

Эту "бумажку" я получаю уже 1.5 месяца. Звоню в Россвязьохранкультуру: "Да сделана". - "А почему не отправляете?" - (молчание). И с такой бюрократией Вы предлагаете жить (и ещё больше усугубить её)?

Префиксы RR для ретрансляторов уже лет 10 обязательным порядком выделяются ГРЧЦ при оформлении разрешений, после заявки-экспертизы заявителя. Если репитер "молотит" что то другое - это либо самодеятельность

Если претензий у контролирующих органов и старших товарищей-радиолюбителей, значит норма.

Андрей RA0CS
Так что "обязан знать" радиолюбитель? О СанПиН и прочих: не хотите вы их знать - не знайте. Но не забывайте о расхожей фразе: "Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение".

СанПин для радиолюбителя не закон, он предназначен для строительных организаций. Закон - это Регламент. Тогда бы уже писали в Проекте - проектирование и возведение антенны должны производить не радиолюбители, а организации, имеющие лицензию. И на антенну тоже иметь сертификат ССЭ. И все соседи довольны. Но тогда получается, если я сам сконструировал антенну - её нельзя уже устанавливать? Получается, я должен при проектировании её думать "а уложится ли ЭИМ в норму"? Бред. Параметры антенн заранее неизвестны, тем более в окружении металлических систем. Значит о конструировании можно забыть. :(

Короче, предлагаю всем не "кошмарить" радиолюбителей.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 18 Окт 2008 22:11:24 · Поправил: Андрей RA0CS (18 Окт 2008 22:22:27) #  

Питер_AM: Закон - это Регламент.
Покажите мне его.
Питер_AM: Тогда бы уже писали в Проекте - проектирование и возведение антенны должны производить не радиолюбители, а организации, имеющие лицензию.
Так внесите такое предложение. Может быть, ещё не поздно... ;-)
Питер_AM: Получается, я должен при проектировании её думать "а уложится ли ЭИМ в норму"? Бред. Параметры антенн заранее неизвестны, тем более в окружении металлических систем
Освойте моделировщик - и бредить перестанете.
Питер_AM: Но тогда получается, если я сам сконструировал антенну - её нельзя уже устанавливать?
Вполне может быть, что результат Вашего "конструирования", действительно - нельзя устанавливать...
Питер_AM: Короче, предлагаю всем не "кошмарить" радиолюбителей.
А здесь никого и не "кошмарят". Просто каждый должен знать свои права. И обязанности.

P.S. Кстати, посмотрите ещё раз п.3.14; 3.15; 3.16 и 3.18 уже неоднократно упоминавшегося СанПиН и проясните - для себя - что скрывается за аббревиатурами "РРС" и "РГД"...
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 18 Окт 2008 22:56:50 #  

Андрей RA0CS
Покажите мне его.
Здесь согласен полностью. Нет регламента, есть инструкция (утвержднена ГосСвязьНадзором). Вот что надо знать и помнить.

Освойте моделировщик - и бредить перестанете.

"Я себе слабо представляю, кто сможет измерить размеры и свойства множества местных предметов ... и измерить свойства земли для их корректного описания". (c) И.В. Гончаренко

Вполне может быть, что результат Вашего "конструирования", действительно - нельзя устанавливать...

Мне так и сказал главный инженер, лениво взглянув на чертёж антенны RZ9CJ: "а сертификат есть"? :)

А здесь никого и не "кошмарят". Просто каждый должен знать свои права. И обязанности.

Сегодня гулял по кварталу - не пройти, сплошные заборы вокруг школ. Вот откуда дует ветер.
Слова современных и вполне зрелых радиолюбителей это подтверждают.

Цитата Tejlor:
Любые попытки порчи моих антенн будут пресекаться жестко, так как они находятся на принадлежащей мне земле и защищены законом .

Цитата БП630:
И на вполне законных основаниях могу бессрочно использовать любой номинал в соответствии с приложениями 1,2 и с с соблюдением требований, указанных в приложении 3 к этому решению.

Моя земля, мои антенны, мой эфир, а остальные пусть сидят тихо с "внутрикомнатными антеннами" и не мешают мне крутому "профессионалу" работать с разрешённой мощностью 1000 Вт.

Извините всех за откровенность и спокойной ночи! Может ещё услышимся?
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 18 Окт 2008 23:08:16 #  

Питер_AM: ...а остальные пусть сидят тихо с "внутрикомнатными антеннами..."
Жизнь не удалась?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 19 Окт 2008 00:49:14 · Поправил: Falcon68 (19 Окт 2008 01:10:06) #  

Да, кстати, народ (дамы и господа, товарищи и .... товарищи).
Тут есть интересный документ. Очень интересный!!!
http://www.admiral-dom.ru/?id=7&id_rules=4

Приятно. ;)

Питер_AM
Мне так и сказал главный инженер, лениво взглянув на чертёж антенны RZ9CJ: "а сертификат есть"? :)
Согласно Ст. 44 Конституции РФ, наша деятельность (продукция этой деятельности) не подлежит сертификации.

А у любителей одни лишь расходы на своё хобби. Ещё одна бумажка может стать последней каплей семейного бюджета. А если зачастят контроллёры СЭС, появится желание "завязать" с увлечением.
При наличии справки СЭС, если таковая необходима, то могу "частить" сколько угодно. Это их "проблемы" и работа.

Бред. Параметры антенн заранее неизвестны, тем более в окружении металлических систем. Значит о конструировании можно забыть. :(
Перед параметры антенны нужно добавить, что точные. А вот расчетные известны. Вы за этим и занимаетесь радиолюбительством что бы узнать что получится при реальных условиях. :)))
Основание: Регламент (проект) п.п.1.1. и Действующий п.п.1.3 .

Короче, предлагаю всем не "кошмарить" радиолюбителей.
Хи. Давайте кошмарить окружающих. ;))))
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 19 Окт 2008 07:23:07 · Поправил: Tejlor (19 Окт 2008 07:25:11) #  

Моя земля, мои антенны, мой эфир, а остальные пусть сидят тихо с "внутрикомнатными антеннами" и не мешают мне крутому "профессионалу" работать с разрешённой мощностью 1000 Вт.
Ну Вы это совсем зря . Могу я работать мощьностью 1000 ватт, но не работаю . Мне более нужны возможности 1 категории в свете выбора любого диапазона и вида работы . Крутизна тут точно не причем . Кто мешает иметь нормальную технику и антенны . Почему я не могу иметь кусок земли, где могу нормально в выходные отдохнуть . А эфир он общий . Вопрос ведь в том, что тупому дятлу с польской антенной можно или дать тупо в лоб, или дать в руки бумажку с координатами куда он может идти жаловаться . Второе лучше . Меньше воплей и соплей размазываемых по клюву тупого владельца польского чуда . :) Но как правило получение этих координат в руки дятла этим не оканчиваются . Начинаются нападки на антенны . Что мол порушим-поломаем . Тогда в руки суется еще одна бумажка со статьями законов это не позволяющими . Где так же прописаны цифери на которые дятел может попасть в случае не дружбы с головой . Закон надо уважать . И не только я , но и дятлы . Никому не нравятся ночные загулы дятлов, орущая по ночам автосигнализация дятлов и т.д и т.п . Давайте жить дружно - кот Леопольд . Хотя бы тут не цапаться между собой . Проблемы то общие . Иначе дятлы нас заклюют . :)

Удачи .
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 19 Окт 2008 11:43:50 · Поправил: dr_vlad (19 Окт 2008 11:46:55) #  

Tejlor
Почему я не могу иметь кусок земли, где могу нормально в выходные отдохнуть . А эфир он общий .
Согласен. Действительно если этот кусочек есть, почему его не использовать? У меня тоже на окраине города маленький кусочек земли есть и летом там полноразмерную антенну на низкие КВ поставил. Соседи правда с пару недель смотрели на это произведение с открытым ртом, но сейчас попривыкли. Во всяком случае никто не покушается и не угрожает.
Питер_AM
Сегодня гулял по кварталу - не пройти, сплошные заборы вокруг школ. Вот откуда дует ветер. Слова современных и вполне зрелых радиолюбителей это подтверждают. Я в принципе тоже не сторонник заборов, но жизнь заставляет.
Falcon68
Спасибо за документ. Много поучительного.

ЗЫ. А на счет антенны на крышах многоквартирных домов с множеством собственников, тут в принципе у всех одни и те-же проблемы. Будет регламент в таком виде или изменится, я полагаю что в большей степени успех установки антенны будет зависеть от отношений с другими соседями собственниками, а уж затем и от остального.
В целом это проблемы не только России. На Западе бывают случаи домовладельцы запрещают ставить портативные антенны квартиросъемщикам даже на балконе.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 19 Окт 2008 12:04:20 #  

dr_vlad: Будет регламент в таком виде или изменится, я полагаю что в большей степени успех установки антенны будет зависеть от отношений с другими соседями собственниками, а уж затем и от остального.
Верно. Если некоторые участники этой ветки заявляют, что СанПиН для них - не указ, то наш мифический "Регламент", для остальной части народонаселения - и подавно.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 19 Окт 2008 12:17:46 #  

dr_vlad
Я в принципе тоже не сторонник заборов, но жизнь заставляет.

На 100% согласен. Главное теперь провести межевание, иначе - см. ниже.

"Валить" антенны будут не по СанПиНу
(даже у 22-элементной яги можно банально уменьшить у передатчика мощность (делитель) и устранить, таким образом, нарушение).

Если кому-либо удастся оспорить законность сделки по покупке или сдаче в аренду участка земли под антенно-мачтовое сооружениеv (или не определены его границы), то всё, что построено на этом участке, подлежит сносу без какой-либо компенсации.Однако существует срок исковой давности по делам такого рода - 3 года. Т.е. под "штырь" и растяжки обязательно нужно получить землю и чтобы 3 года антенна простояла.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 19 Окт 2008 12:34:06 #  

Питер_AM: Если кому-либо удастся оспорить законность сделки...
"И тут Остапа понесло..." (с) :-)
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 19 Окт 2008 12:53:21 · Поправил: Питер_AM (19 Окт 2008 12:55:57) #  

Главное, чтобы в-дальнейшем не пришлось оправдываться, разводить руками и "медленно шевелить губами". :-) Чтобы не состоялся "вынос тела".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®