На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ CO2040, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Проект Регламента любительской службы РФ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 16 Окт 2008 13:21:04 #  

6E5C
Я бы не сказал, что 500 руб. в год или чуть больше сорока рублей в месяц -- непомерная сумма
Да,думаю пойдет тема даллее как и на cqham-e раннее.Типа Вам на пивко себе не жалко,а им жалко отдать за их удостоверение ..и.т.д. Идет простое навязывание "услуг"за нас-же счет.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 16 Окт 2008 13:22:04 #  

Выделю:
эффективная излучаемая мощность.

6Вт в диполь - и превед, СЭС.


У диполя вообще-то усиление 0дБ
А вообще бред, у нас как всегда на это положат "кое что", все в документах будут указывать антенну 1/4, а использовать что угодно, или в штырь 2 метра на балконе пару киловатт загонят, на антеннах циферки позатирают и гордо напишут 0дБи :)
Реклама
Google
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 16 Окт 2008 13:26:01 #  

Так что теперь - телеграф положено знать только первой категории? Второй категории, судя по документу, уже не требуется.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 16 Окт 2008 13:28:43 #  

Sergey4565
У диполя вообще-то усиление 0дБ
0 дБд = 2.15 дБи, ага.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 16 Окт 2008 13:38:36 · Поправил: dr_vlad (16 Окт 2008 13:40:05) #  

В принципе ничего особо нового и страшного нет. Если я работаю законными 100 Вт, то этот регламент вообще никак на мне не отразится. А таких большинство. По киловаттникам тоже никак не отразится, если антенны на крыше частного дома или на частном земельном участке расположены. Другой вопрос что на общей крыше муниципального дома киловатты кто-то вкачивать будет. естественно здесь должен быть какой-то контроль.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 16 Окт 2008 13:58:10 #  

Сайт действительно "ожил". Скачал проект. И снова та же самая песня...


""Свидетельство об образованном позывном сигнале – именной документ, выдаваемый
уполномоченными организациями радиочастотной службы, с указанием позывного
сигнала и присвоенной квалификационной категории""".


Кому присвоенной категории ? Оператору или железяке ?


А вот эта фраза, действительно хороша. Ей бы силу постановления правительства.

"""Не может быть отказано в регистрации РЭС, входящего в состав любительской станции, если это РЭС разрешено к ввозу в Российскую Федерацию для других служб""""
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 16 Окт 2008 14:07:02 #  

Lotus:
Оператору, конечно. О РЭС в этом документе речи не идет. Не знаю, как было совсем давно, но до появления этого свидетельства (аналог прав/лицензии) другого документа, кроме свидетельства о регистрации РЭС не было. ИМХО, это шаг вперед.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 16 Окт 2008 14:12:36 #  

6E5C

В том то и дело, что я процитировал начало этого документа, где речь идёт о терминологии и определениях, используемых в документе.

И вот ещё. Вот здесь http://www.garant.ru/prime/20070913/91758.htm есть приложение 7, где чёрным по белому написано, что позывной сигнал образован лицу для опознавания конкретного РЭС.

Если у меня не одно РЭС, то мне что, надо образовывать позывной сигнал для каждого из них ?
И одинаковый для всех или нет ?
Или его надо образовать один раз для регистрации и использования всех последующих РЭС ?

Этого нигде не сказано. Стало быть, мне нужно иметь 30 этих самых "свидетельств об образовании" , если у меня 30 РЭС, где в каждом из них мне будет присвоен один и тот же позывной ?

А услуга по образованию сигналов платная.... :)

П.С. Хорошо, что для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД не надо для каждого автомобиля (если их не один) отдельные права получать....
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 16 Окт 2008 14:15:26 #  

Если я работаю законными 100 Вт, то этот регламент вообще никак на мне не отразится
Получается, что нет. Во-первых, речь идет о эквивалентной мощности. Так что вторая категория с любой разумной антенной уже автоматически идет и платит за санпаспорт. А цены там весьма и весьма существенные, да еще и с первого раза наверняка в нормы уложиться не удастся... А если уж антенна хоть чуть-чуть направленная... И эта сумма (предполагаю, уж не меньше тысяч долларов) -- это не разовый платеж, через три года -- все заново...
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 16 Окт 2008 15:02:25 #  

Lotus:
Понятно, это из раздела казуистики (-: Позывных может быть несколько, при одном и том же лице, например, радиолюбительский позывной, позывные СиБи, LPD (они ведь тоже присваиваются). Согласно здравому смыслу с любительским позывным регистрируем все свои любительские РЭС, ну и так далее... Здесь будет лучше работать аналогия не с регистрацией в ГИБДД разных автомобилей, а с регистрацией автомобиля, катера, самолета...
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 16 Окт 2008 15:46:07 #  

Lotus
Хотел бы я посмотреть, какой вам позывной для усилителя образуют ;)

Непонятны ещё попытки втащить непосредственно в регламент методом copy&paste фрагменты из САНПИНа, решений ГКРЧ и прочих документов, вместо того, чтобы просто сослаться на действующую версию. Не получилось бы как сейчас - "Инструкция..." безнадёжно отстала от жизни.

Из плюшек- у второй кат. появился диапазон 30м, раньше вроде не было.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Окт 2008 16:36:37 #  

kmike
Из плюшек
Да и так все работали не стеснялись.
Ух сколько-же денег из воздуха......
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 16 Окт 2008 17:06:35 #  

TheKindWizard
Чорт, ещё скажите, что с 3ей кат на 20ке все работали?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Окт 2008 17:23:48 #  

kmike
я с 4 работал и ничего =)
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 16 Окт 2008 17:40:15 · Поправил: SPEAKER (16 Окт 2008 17:43:38) #  

TheKindWizard
я с 4 работал и ничего =)

В конце 80-х-начала90-х я тоже работал на двадцатке с 4-ой категорией и ни чего. 5-ти значники проводили со мной QSO и карточки даже мне слали.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 16 Окт 2008 19:04:56 #  

Ну, учитывая полное отсутствие контроля... Вот, я совершенно случайно пару раз (не посмотрев на частоту) вылез вниз за пределы 7,063 МГц в SSB. И ничего, тишина... Точно так же и на двадцатке до поры до времени можно с третьей категорией вылезти, благо, по позывным пока это нельзя определить. Но это до поры до времени -- в один прекрасный день решат рейд провести, соберут побольше позывных на двадцатке -- и на закрытие.
Просмотрел текст регламента более-менее внимательно.
Что в "плюсах" для нас.
1. Будет разрешено временное перемещение станции без получения специального разрешения. Сейчас работа /m, /p фактически запрещена.
2. Ура, можно регистрировать ВСЕ, что передает хотя бы на одной любительской частоте. Хорошо это или плохо в целом -- вопрос, но головной боли будет меньше.
3. Телеграф сдавать придется только первой категории.
4. Вступаем в CEPT и принимаем CEPT-лицензии (а значит, можем надеяться на то, что и мы сможем CEPT-лицензии получить). Но... Во-первых, не будет этого никогда (при нынешнем состоянии дел). Во-вторых, даже если и будет -- просто иметь CEPT-лицензию недостаточно, без нотариально заверенного перевода она недействительна (ИМХО, такая же дичь, как требовать нотариально заверенного перевода паспорта)
5. Есть полезная фраза о том, что "если излучаемый сигнал соответствует установленным техническим требованиям, управляющие операторы не обязаны доказывать иным способом свою невиновность в создании помех". Это для соседей, у которых польские усилители затыкаются...
6. Прописана возможность допуска других операторов, в том числе и без лицензии.
7. Правила радиообмена более-менее "освободили", больше нет прямого, но абсолютно бессмысленного запрета на информацию личного характера, лишь сказано, что следует ограничить ее по времени (ау, "картофелеводы"). На мой взгляд, абсолютно разумно. И вообще, правила (за исключением того, что запрещено) приобрели больше рекомендательный характер, хотя стали довольно мутными. Видимо, это будет в поздних редакциях поправлено.
8. Отражено то, что в случае бедствия для спасения жизни и здоровья можно попросить помощи на нелюбительских частотах.

Из минусов.

1. Ничего не сказано о возможности ввезти трансивер из-за рубежа для себя.
2. Регистрация усилителей мощности... далее будут коммутаторы антенн, согласующие устройства, КСВ-метры...
3. Санитарный паспорт, который придется получать всем кроме третьей категории с трансивером с 10 Вт на выходе на КВ, а также практически всем УКВшникам (кроме использующих портативки с "резинкой").
4. Ответственность за нарушения регламента сведена к административному и уголовному наказанию. То есть если раньше предусматривались дисциплинарные взыскания вроде предупреждения, закрытия на три месяца -- сейчас за любое нарушение получается один из пунктов статьи 13, как правило, с конфискацией аппаратуры.
5. Как я уже писал, при том, что вроде как разрешают работать с CEPT-лицензией, помимо нее нужен ее заверенный перевод
Ну и общая мутность текста...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Окт 2008 21:37:46 #  

kmike
А этот абзац вообще поверг меня в печаль...
Вообще-то это уже давно. Ой как давно - уже 5 лет как. Странно что Вы это не знали. ;)
Чем руководствовались эти люди, когда такое писали - я не представляю :(
СанПиН 2.2.4.1383-03

Питер_AM
СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96
Это уже кануло в лету.

SPEAKER
Теперь официально будем спокойно проносить зарегистрированные балалайки на борт воздушного судна и будем не только слушать,но и если командир корабля будет добрым к нам,то и вещать.
ХМ, да вообще-то и раньше могли. Все зависит от правил авиакомпании.

Получается,что "попугаи" в диапозоне 430-440Мгц радиолюбителям ставить запрещено и не считаются впредь радиолюбительскими,а просто "гражданскими эхорепитерами лпд диапозона"и с радиолюбительским позывным вещать в эхорепитере диапозона 430-440Мгц запрещено.
Это не регламентированно. ;)

Но тогда чтоб таскать одну бумажку от CРР,то надо вступать иготовимся отстегивать бабосы им непомерные,а чем дальше,тем "аппетит приходит во время еды".
им непомерные,а чем дальше,тем "аппетит приходит во время еды".

Как сказал 6E5C, не такая уж и не померная сумма. всего отложить по 42р. в месяц. Ну немного пиво не допьете. :)

Один тут у нас решил корочку СРР приобрести-деньги отдал им...и ждет ее месяцев восемь или более уже,а до сдачи денег агитировал других вступать...сейчас что-то перестал агитировать других.
А это уже всеобщая беда. Нужно их, корочки, отпечатать, переслать и пр.

Идет простое навязывание "услуг"за нас-же счет.
А ни кто и не заставляет.

Андрей RA0CS
Вот ещё интересный пассаж:
Это для нерезидентов. :) Да и нам поможет. Для Россиян см. выше. ;)

Вихрь
Вот здорово, у нас ширина дома 10 метров, т. е. если мачту с КВ-шной антенной ветром вырвет или металлисты оттяжки снимут, выходит она обязательно на кого-нибудь с крыши грохнется, потому как однозначно перевесит, если будет 10 м, значит придется только между домами тянуть. А там тоже:
1) Вашу ответственность еще ни кто не отменял. Тем более, что регламент не имеет выше силы чем ГК. ;)
2) Что бы не подошли "металлисты" - обеспечте заграждения.
3) Если ветер превысит сулу, рассчитанную по СНИП, - это уже "непредвиденные обстоятельства" или "стихийное бедствие". Закон предусматривает отсутствие Вашей ответственности в данном случае. Тоже, если землетресение, цунами и пр. если Вы живете в неопасных раойнах, где данные нормы защиты не предусмотренны.

Lotus
Кому присвоенной категории ? Оператору или железяке ?
По старому РЭС, по этомя оператору. В состав РЭС могут входить: перечислить?

Если у меня не одно РЭС, то мне что, надо образовывать позывной сигнал для каждого из них ?
И одинаковый для всех или нет ?
Или его надо образовать один раз для регистрации и использования всех последующих РЭС ?

Этого нигде не сказано. Стало быть, мне нужно иметь 30 этих самых "свидетельств об образовании" , если у меня 30 РЭС, где в каждом из них мне будет присвоен один и тот же позывной ?

У меня одно РЭС. В его состав входит: FT897, VX7, приемник, антенны и пр.

В том то и дело, что я процитировал начало этого документа, где речь идёт о терминологии и определениях, используемых в документе.
Надо было дойти до конца. ;)

Ясь
Получается, что нет. Во-первых, речь идет о эквивалентной мощности. Так что вторая категория с любой разумной антенной уже автоматически идет и платит за санпаспорт. А цены там весьма и весьма существенные, да еще и с первого раза наверняка в нормы уложиться не удастся... А если уж антенна хоть чуть-чуть направленная... И эта сумма (предполагаю, уж не меньше тысяч долларов) -- это не разовый платеж, через три года -- все заново...
Все продуманно правильно. Нефига начальным категориям иметь еще и эту "головную боль". Цены вполне разумные и доступные. Да и направленность антенны врядли выйдет на такие параметры как Вы думаете. :)

1. Будет разрешено временное перемещение станции без получения специального разрешения. Сейчас работа /m, /p фактически запрещена.
Кто это Вам сказал. Просто увеличили время для работы исходя из реалий. А вот то что по новому будет требоваться регистрация, а не простое уведомление, это хуже. :( Но компромис достигнут.

2. Ура, можно регистрировать ВСЕ, что передает хотя бы на одной любительской частоте. Хорошо это или плохо в целом -- вопрос, но головной боли будет меньше.
ХМ, так и раньше регистрировали это "все".
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/let_res_param.php

3. Телеграф сдавать придется только первой категории.
Могли бы для второй оставить, тем более, что экзамен чисто формальный. 30 знаков... ХМ. ну кто не примет?

5. Есть полезная фраза о том, что "если излучаемый сигнал соответствует установленным техническим требованиям, управляющие операторы не обязаны доказывать иным способом свою невиновность в создании помех". Это для соседей, у которых польские усилители затыкаются...
Дык и раньше это было. Только вот прекращать передачу мы уже можем и не прекращать, если все в порядке.

Меня больше убивает:
Проведение соревнований по радиосвязи, а также по другим дисциплинам радиоспорта, связанным с использованием РЭС в полосахчастот, отведенных любительской службе, должно быть организовано таким образом, чтобы не ограничивать права других операторовлюбительской службы на использование радиочастотного спектра. Запрещается проведение соревнований в диапазонах 30м, 17м и 12м.

Во времяпроведения крупных международных соревнований радиолюбителям, не участвующим в соревнованиях, рекомендуют использовать полосы
частот диапазонов 30м, 17м и 12м.


Это типа, не хочешь участвовать в соревнованиях получай вторую или первую категорию?
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 16 Окт 2008 21:54:21 #  

Во времяпроведения крупных международных соревнований радиолюбителям, не участвующим в соревнованиях, рекомендуют использовать полосы
частот диапазонов 30м, 17м и 12м.

Это типа, не хочешь участвовать в соревнованиях получай вторую или первую категорию?


На период выходных и неболее повышают категорию с 3,4-на 2,1:)
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 16 Окт 2008 22:13:39 · Поправил: Андрей RA0CS (16 Окт 2008 22:17:32) #  

Falcon68: Андрей RA0CS
Вот ещё интересный пассаж:
Это для нерезидентов. :) Да и нам поможет. Для Россиян см. выше. ;)

Вы или плохо читаете, или плохо понимаете... ;-)
Ну так и есть:
Falcon68: ...экзамен чисто формальный. 30 знаков.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Окт 2008 22:25:05 #  

Андрей RA0CS
Вы или плохо читаете, или плохо понимаете... ;-)
Не, понимаю я правильно. Ну ежли зашел вопрос, то СРР чисто технически допускает появление еще:
Национальная радиолюбительская организации – общероссийская общественная
организация радиолюбителей, зарегистрированная в установленном порядке и
являющаяся членом международного союза радиолюбителей.

Т.е. можно создать еще что-то, типа СНРР (Союз независимых радиолюбителей России). ;))
Только не совсем понял: Ну так и есть:
Falcon68: ...экзамен чисто формальный. 30 знаков.
- это согласие или ...?

SPEAKER
На период выходных и неболее повышают категорию с 3,4-на 2,1:)
Ага, причем соответственно. ;))
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 16 Окт 2008 22:41:10 #  

to Falcon68: Все правильно: не понимаете. "Чисто технически" - по правилам IARU - страну может представлять только одна национальная организация. Можете создавать всё что угодно. Членом IARU эти организации никогда не станут. Если только IARU не отменит аккредитацию СРР...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 16 Окт 2008 22:59:16 #  

Falcon68: Это типа, не хочешь участвовать в соревнованиях получай вторую или первую категорию?
Диапазоны 30 17 и 12 метров (так называемые WARC-диапазоны) любителям выделены на вторичной основе. Так что запрещение "соревнований" на них вполне логично. А рекомендация работать на WARC во время проведения соревнований, если вы не желаете в них участвовать - не более чем рекомендация. Следовать ей, или нет - ваше дело.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 17 Окт 2008 00:27:36 #  

Практически,когда идут соревнования на двадцатке-неучастники ссбисты уходят на 14.112-14.120Мгц
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 17 Окт 2008 08:51:58 #  

Что бы не подошли "металлисты" - обеспечте заграждения.

Интересно, как Вы это себе представляете, на крыше? Кто мне там позволит огораживать, к примеру Inv. V, и чем: деревянным забором или кирпичной стеной? :)))

Если ветер превысит сулу, рассчитанную по СНИП, - это уже "непредвиденные обстоятельства" или "стихийное бедствие". Закон предусматривает отсутствие Вашей ответственности в данном случае.

Это мне потом объяснять родственникам того, на кого моя антенна рухнет? В общем, про усилитель на КВ лучше сразу забыть и довольствоваться 100 Ваттами, к тому же:

Запрещается использовать усилители мощности излучаемого сигнала, или использовать в качестве усилителей блоки передатчиков, в которых используются одна или несколько генераторных ламп, у которых суммарная паспортная мощность рассеяния на анодах превышает значение, равное мощности, разрешенной для передач любительских радиостанций той категории, на которой применяется данный усилитель, умноженной на коэффициент 3 (три).
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 17 Окт 2008 09:22:07 #  

Falcon68

У меня одно РЭС. В его состав входит: FT897, VX7, приемник, антенны и пр.

Запросто возможно то, что я чего-то не понял, но в "Свидетельстве о регистрации РЭС" у Вас это всё вписано в одну бумажку ?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 17 Окт 2008 09:58:08 · Поправил: Питер_AM (17 Окт 2008 09:59:06) #  

Falcon68: спасибо за ответ!

Уточнение. Морзянка было: 3/2/1я категория 30/60/90 знаков (3-я приём/передача текста, высшие категории - типовая радиосвязь). Будет 1-я - 60 знаков (типовая радиосвязь).

Санитарная зона, ограждение (нужно / не нужно) - определяют специалисты по санитарному надзору, на основании замеров излучения при контрольном включении, в соответствии с СанПиН. Срок действия санитарного разрешения в Москве: на установку антенны - 1 год, на эксплуатацию - 3 года.

В Регламенте ничего не говорится о балконных и "полевых" антеннах - чиновники и милиция смогут трактовать Регламент по своему усмотрению, что "антенны должны быть установлены на крыше". Будем на крыше авто ставить. :-)))

Также ужесточили требование к аппаратному журналу для мобильных станций - раньше его наличия не требовалось.

73!
Vit_rx0at
Участник
Offline1.8
с авг 2005
Сообщений: 44

Дата: 17 Окт 2008 09:59:01 #  

RDA тест может накрыться? Или СРР хочет под себя всё загнать ? :-)
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 17 Окт 2008 11:50:26 · Поправил: Bearcat396 (17 Окт 2008 11:50:46) #  

А есть какой нибудь софт для расчета напряженности поля? Какая она будет на растоянии 10 метров от 200 ватт к примеру?
Форум читал но конкретного ничего не нашел.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Окт 2008 11:50:28 #  

Питер_AM: Также ужесточили требование к аппаратному журналу для мобильных станций - раньше его наличия не требовалось.
На основании чего Вы сделали такое заключение?
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 17 Окт 2008 11:55:19 #  

По-моему наоборот , раньше можно было без лога только носимые, а теперь ещё и мобильные, нет?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®